Взрыв в Кишинёве: что за граната?

Fath

Вчера в Кишинёве во время концерта произошёл взрыв, якобы в толпу была брошена граната. Заинтересовало два момента.

1. Сейчас в Новосятх сказали, что граната сработала "не полностью" так как длительное время хранилась в сыром месте. Может ли такое быть со штатной гранатой?

2. Тем не менее в результате взрыва пострадало порядка 40 человек. Если честно, я не думаю, что РГД-5 или Ф-1 даже при нормальном срабатывании дали бы такое количество жертв. Чтоже это за граната?

ZDL

Я за Ф1

Fath

Вероятно. Но Ф-1 даёт не так много осколков (тем более если взорвалась "не в полную силу"), к тому же ранения, насколько я понял, в большинстве случаев лёгкие, что нехарактерно для Ф-1.

ZDL

Давно слышал РГД 5 кидали в толпу, менее 10 легко раненых.
А здесь много пострадавших средней тяжести.

ZDL

Возможно собрали всех пострадавших, не зависимо от степени ранения, контузии. Сгущают краски.

Fath

Когда-то давно, помню, прикидывали с народом, сколько будет жертв, если в тлпу, на дискотеке, например, кинуть гранату. Толчком к этому послужила статья в какой-то местной газете, где на волне антитеррористической истерии журналист рассказывал, сколь ужасны будут жертвы, если террорист бросит гранату в толпу. Уж точно не помню, как мы считали, но получалось как раз человек 10, причём и для РГД-5 и для Ф-1. Что будет страшнее, кстати, так и не смогли определить, так как Ф-1 сильнее била рядом стоящих тяжёлыми осколками, а у РГД масса ВВ больше, но склонились к тому, что осколки тут всё-таки страшнее. Как итог: 3 - тяжёлых, либо трупа и порядка 7 с лёгкими ранениями, это если толпа достаточно плотная и в момент падения гранаты народ вокруг неё не разбегается. При уменьшении плотности толпы количество жертв возрастает, причём для Ф-1 более ощутимо, так как у неё осколки дальше летят.

Ф-1, кстати, мне тоже кажется достаточно вероятной, но утром в новостях упоминали, что из ран пострадавших извлекали "металлическую стружку", что вовсе не похоже на поражающий элемент Ф-1.

Slinker

Быть может это была... связка из М24

North Wind

Ага. И, похоже, до кучи на эту связку намотали стружки - для увеличения осколочного действия

Varnas

Ой блин - 5-10 пострадало, остальных толпа потоптала при панике.