ГП-25, ГП-30 эффективно?

KZ_HUNTER

Уважаемые форумчане, знаю, что на форуме масса компетентных людей. хотелось бы послушать ваше мнение о подствольных гранатометах, эффективности их применения и особенностях эксплуатации. Может, есть кто-то, имеющий реальный опыт общения с ГП?

с уважением.

theTBAPb

хотелось бы послушать ваше мнение о подствольных гранатометах
Мнение неоднократно озвучивалось в разном контексте, напр. см. тут.
Если кратко и компилятивно - весьма эффективны для определенного круга задач, но круг этот по мнению большинства узковат.

Unnamed Player

У Кардена в ЖЖ,если мнение реального пользователя интересно.

Hooke

Коротко от Кардена:

ГП-25. До сих пор остаётся самым лучшим в своём классе.
Компактный и скорострельный. Немаловажное значение имеет возможность стрельбы на расстояние менее 100 м. Прицел это позволяет. Со временем разбалтывается узел соединения ствола с корпусом УСМ. На некоторых часто эксплуатируемых гранатомётах от ржавчины ослабевали фиксаторы. При выстреле они ломались, и гранатомёты слетали с автоматов. Особенности самовзводного УСМ отрицательно влияют на точность стрельбы.

ГП-30. Мой любимый гранатомёт. Удобный прицел, почти «пистолетный» спуск, ровный и относительно мягкий. Удобный предохранитель. Отсутствует установка на прицеле для стрельбы на дальность 50 м. При стрельбе на ближние дистанции, когда прижимаешься к прикладу можно схлопотать удар.

ГП-30М. Почти такой же. Нет предохранителя, чем я сильно разочарован. Экстрактор, играющий роль шом+пола. В походное положение не разбирается. Камера высокого давления теперь намертво прикреплена к стволу

ГП-34. Спуск как на водяном пистолете. Не сравнить с ГП-30. Прицел сложнее в обращении. При установке прицела 50 м приходится прижиматься щекой к гребню приклада, а после выстрела очухиваться. Как от удара в челюсть. Затыльник в два раза толще старого и в бронежилете и разгрузочном жилете стрелять практически невозможно. И самое главное, при установке шомпол снимается, а в комплекте сборный, только класть его некуда.

pochemuchka

А может кто-нибудь задать Кардену уточняющие вопросы? У меня, к сожалению, нет возможности залезть в ЖЖ, т.к. он у нас блокирован.

Карден написал впечатления о конструктивных особенностях ГП. Хорошо бы еще услышать его мнение об эффективности выстрелов к нему. Тем более, что в его подразделении должен быть доступ к более широкой номенклатуре, чем в войсках. А может он вообще сделал бы отдельный обзор выстрелов к гранатометам? Не только к ГП, но и к остальным. Фото, поражающие свойства. Ну и если совсем губу раскатать, то хотелось бы видео стрельбы некоторыми боеприпасами по определенным целям

KZ_HUNTER

pochemuchka
А может кто-нибудь задать Кардену уточняющие вопросы? У меня, к сожалению, нет возможности залезть в ЖЖ, т.к. он у нас блокирован. Карден написал впечатления о конструктивных особенностях ГП. Хорошо бы еще услышать его мнение об эффективности выстрелов к нему. Тем более, что в его подразделении должен быть доступ к более широкой номенклатуре, чем в войсках. А может он вообще сделал бы отдельный обзор выстрелов к гранатометам? Не только к ГП, но и к остальным. Фото, поражающие свойства. Ну и если совсем губу раскатать, то хотелось бы видео стрельбы некоторыми боеприпасами по определенным целям

поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!

TL

Про поражающие свойства выстрела гранатомета агс-17 калибра 30мм могу сказать следующее - в казарме боец пытался разобрать б.ч данного боеприпаса - в результате она взорвалась - 5 человек погибло на месте.

Bigshow

Ну тут раз на раз не приходится. РГД-5 взорвалась у бойца в руках - инвалид, но жив остался.

Оффтопик: как здесь тихо сегодня. ДНС домена ганзы полегли и никто зайти не может, непривычно пустой форум видеть.

Unnamed Player

pochemuchka
Карден написал впечатления о конструктивных особенностях ГП. Хорошо бы еще услышать его мнение об эффективности выстрелов к нему. Тем более, что в его подразделении должен быть доступ к более широкой номенклатуре, чем в войсках. А может он вообще сделал бы отдельный обзор выстрелов к гранатометам? Не только к ГП, но и к остальным. Фото, поражающие свойства. Ну и если совсем губу раскатать, то хотелось бы видео стрельбы некоторыми боеприпасами по определенным целям
На мыл. ру комент оставьте, сможет ответит.

pochemuchka

Адресок не подкинете?

Hooke

pochemuchka
А может кто-нибудь задать Кардену уточняющие вопросы?

Вот ответ от Кардена:

"Хотя вог25 превосходит по могуществу у цели ОФ выстрел к 2А42, он все-таки слабее ручной гранаты. Зато быстрее и точнее доставляется к цели.
Во время первой войны я был свидетелем случая, когда в нашу комнату влетел ВОГ25 и взорвался под лежащим на полу матрацем. И лежащий на нем сослуживец отделался легким ушибом. ВОГ25П, при его применении в городских условиях, например при стрельбе в застекленные окна или со шторами, срабатывали и подрыв осколочного элемента часто происходил не в нужном месте и часть осколков расходовалась впустую. К тому же у этих выстрелов больший процент брака. Ближе 20-30 метров ВМГ-К срабатывает редко, а это наша основная рабочая дистанция. У чекистов есть выстрел ГВО-40Б, с дальностью взведения 5-10м.

В некоторых случах подствольный гранатомет вещь - незаменимая. Но я предпочитаю иметь вместо него переднюю рукоятку и коллиматорный прицел, считая что одна пуля нанесет повреждений больше чем несколько осколочков."

Hooke

А вот мнение другого человека, также прошедшего первую чеченскую:

"Основная тактика нападения боевиков - это обстрел колонны из лесного массива. В таком случае точного местоположения огневых точек неизвестно. Сразу после обстрела колонна спешивается и укрывается за бронетехникой либо за естественными укрытиями. Прямой огневой контакт в таком случае малоэффективен и опасен. В этом случае 2-3 бойца одновременно производят 3-4 выстрела ВОГ-25 в сторону противника и успешно подавляют огневые точки."

Shekspear

Некто писал, что осколки вога проникают в дерево на глубину 2 см, на расстоянии около 10 м. Маловато, если учитывать отношение вв/корпус.

Amirks

У чекистов есть выстрел ГВО-40Б

Никто не знает что это?

Amirks

Чтобы новую тему не создавать, подскажите кто знает, что за выстрелы изображены на фото
http://content.foto.mail.ru/mail/photoshooter/1869/s-2940.jpg

и что этоза устройство?
http://content.foto.mail.ru/mail/photoshooter/1869/s-2951.jpg

Shekspear

Устройство если я не ошибаюсь- подствольник от Грозы. А ГВО-40Б- газовый выстрел.

Bigshow

По верхней ссылке, емнип: осколочный, инертный, осколочный подпрыгивающий, газовый, два акустических, постановки дымовой завесы, дымовой.
По второй ссылке Вам уже ответили.

Shekspear

А что такое акустический?

Bigshow

Светозвуковая граната расчитанная на временное подавление и иммобилизацию.

Shekspear

Шума больше чем от осколочной?

Bigshow

А это как сравнивать, в дБ чтоли ? На себе ни ту ни другую врядли кто пробывал для сравнения, но звуковое давление от светошумовых крайне высокое, полагагаю что сблизка потерю слуха можно получить не только временную, а конкретно в этой так еще и звук продолжительностью в несколько секунд, потому собственно и зовется акустической, а не просто светозвуковой.

Живучий Пчел

извините а как в шумовом заряде собственно шум появляется? 😀

Bigshow

Шумовой эффект вызывается срабатыванием пиротехнического состава, что он из себя представляет более подробно это наверное лучше узнать в НИИ прикладной химии, я в столь техническом вопросе некомпетентен.
По поводу, ранее обсуждаемой "свирели", то в ней кажется устройство несколько хитрее, возможно кто-то из форумчан ее раскурочивал и может рассказать что из себя представляют ее внутренности ?