Тактическое оружие бывает разное...

Grossfater Muller

Все знают о том, что на базе немецкой вальтеровской ракетницы злые фрицы во время войны сделали штурмпистоле, стрелявший, в том числе, и гранатами - осколочными, кумулятивными, агитационными...
Вот она, кстати:

Я из неё на новый год ракетами баздахаю. С левой руки. С правой - из классического СПШ 42 года выпуска. 😀
А вот наши, хоть и пошли по пути копирования, умудрились данную концепцию улучшить и внедрить в войска - хоть и ненадолго.
Данная машинка в конфигурации "штурмпистоле" простояла на вооружении совсем не долго - с 1944 по 1957, после чего была благополучно забыта. Хотя и мощность её была процентов на 40 выше вальтеровской ракетницы...
К сожалению, дульный насадок, позволявший увеличивать дальность полёта снаряда, как и приставной приклад, были утеряны - но, один хрен, такой дивайс вы в магазине не увидите.
Наслаждайтесь лицезрением раритета.


leow

наслабо!
а калибр какой?
тоже 26мм?

Grossfater Muller

Неееее, больше.
Что-то не менее 35.
Не замерял, к сожалению...

leow

о аткуда боеприпас такой страшный?
и, что это за граната?

fuss

Счас скажу умными словами 😊
Где место этого оружия в общевойсковой системе ведения боя?

Кстати, вероятно, потом эта ракетница трансформировалась в подствольный гранатомёт на АК?

Grossfater Muller

Ну, насколько я могу судить - нечто вроде лёгкого гранатомёта.
Сейчас, впрочем, она ни во что не трансформировалась.
Деградировала обратно в аэродромную ракетницу.

fuss

А что за боеприпас? Он где-то потом использовался, кроме этой ракетницы?

А вообще идея-то, наверное, довольно здравая; единственный вопрос - сила отдачи при стрельбе таким боеприпасом без приклада, реально ли было попадать, куда надо, из того же Штурмпистоле?

Grossfater Muller

Ладно, каюсь - разыграл.
Ракетница - обычная аэродромная, гильза - самоточка, снаряд - Господь знает, от чего, судя по клеймам - не позднее 30 годов, а то и Гражданская...
😊 Сильно не бейте.

fuss

Вот и не знаешь после этого, верить написанному, или нет.. 😊

Grossfater Muller

Главное - верят. 😀

Donkey

Уважаемые форумчане!
Кто знает ТТХ и баллистические параметры ракетницы-гранатницы, если не русской, то хотя бы немецкой? В Интернете ничего не нашел.
Заранее благодарен
С уважением Donkey

Grossfater Muller

Так г'усской или немецкой?
Какой именно?
И что вы понимаете под БАЛЛИСТИЧЕСКИМИ параметрами?

Donkey

Уважаемый Grossfater Muller!
Если есть, то обеих, или какой есть. БП----масса снаряда, заряда пороха, начальная скорость, длина ствола, объем каморы (это интересно, но скорее всего не найдется).
Очень важно массу самой системы.
С уважением Donkey

Grossfater Muller

Так. Давайте вот что......
СПШ
Калибр - 26 мм
Вес незаряженного - 900 гр
Общая длина - 220 мм
Ствола - 150 мм

На базе СПШ был разработан, в частности и СП-81, конструкция штампованная, ствол более короткий.
Прочее надо искать.
Вам, ежели не секрет, для каких целей?

Donkey

Grossfater Muller
Вам, ежели не секрет, для каких целей?

Спасибо.
Интересна энергия отдачи, возможности такого оружия и в соседней теме, возможно, пригодится.
Вот, недавно нашел довольно плохте картинки
С уважением Donkey


Grossfater Muller

Вы на вопрос не ответили.
Пожалуйста.

Dr. Watson

Если не изменяет склероз, СПШ не 42, а 44. Нет?

Взялся чистить после Нового года. Заодно и отворонил. Не сумел вовремя остановиться. 😊

Док

Grossfater Muller

Угу, описАлся. 😊
Просто мой - именно 44 году выпуска...

1996

2Donkey
Я бы рекомендовал быть поосторожнее в экспериментах. В юности один знакомый сделал вставку в ракетницу под 12калибр. После выстрела заводским дробовым патроном ракетницу развалило, большой палец доктор вставлял.

Grossfater Muller

У меня тоже такая есть. 😛

Grossfater Muller

У меня тоже такая вставочка есть. 😛

Kazbich

Вообще-то - есть такая машинка, ОФ-93 называется. Рассказывали СМ, еще когда муниципальная милиция была - применили при задержании с самодельным переснаряжением картечью патрона от ракеты сигнальной. Весьма эффективно вышло. По весу картечи - на гранату как раз и потянет. Не знаю, что идет из гранат для карабина "Туляк" (на базе которого ОФ-93 и делался, собственно) - дымовые и со слезоточивым газом точно, про остальные - не в курсе. Гильза та же самая - 26 мм. Если на малые дальности - вполне пройдет. Ну а ОФ-93 со снятым прикладом - с вкладным стволом 12 калибра - получается незаконно, ну а со своим коротким под 26 мм сигнальные патроны - по закону и придраться особо не к чему - сигнальная ракетница как таковая. По надежности запирания - особенно модели ранних выпусков - то же, что и на штатном "Туляке". Под СПШ (именно под нее) краем уха еще слышал, что бегала (давно еще) зажигательная граната под него, но кучность стрельбы - почти никакая.

TT-33

Хм, возможно ли создать ручной гранатомет под выстрел ВОГ-17/30 на базе, например, дробовика? На сколько сильна отдача для ручного оружия у этих выстрелов? Вроде дульная энергия не очень большая - как там пишут у АГС-17 что-то в районе 4000 Дж. Есть ручной самозарядный гранатомет под выстрел ВОГ-17 - Арбалет, но вес последнего в районе 10 кг.

Kazbich

Делали в 80-х вроде бы экспериментальные подствольники под АГСовскую гранату. Отдача, по рассказам - явно выше, чем у 40-мм подствольника. Если что-то вроде укороченного КС-23 - видимо можно, при весе в районе 5 кг, даже с хорошо аммортизированным прикладом - для скоростной стрельбы, ИМХО, малопригоден. Ну можно и по аналогии с ЮАРовским револьверным шестизарядным. Но опять - отдачу никуда особо не уберешь - дульное давление низкое - дульный тормоз мало поможет, ну а увеличение веса - так его еще и носить надо, а не на турели крутить.

Dar_Veter

С отдачей бороться в таком случае, только используя накат затвора в момент выстрела можно, как в АГС-30. Затвор всёравно тяжелым получится и в 5 КГ без магазина вписаться будет непросто.. Да ещё ход массивного затвора будет довольно большим (граната длинная плюс свободный ход, чтобы демпферов/амортизаторов избежать), что на лёгком оружии приведёт к недетскому рассеиванию.. Если только как самозарядный вариант использовать с запиранием ствола или с ручным перезаряжанием, но тогда проблема отдачи в полный рост встаёт..

Kazbich

У Барышева, с его своеобраздным полусвободным затвором, в какой-то из винтовок под 12,7 пулеметный патрон - отдача была, по субъективным ощущением испытателей - примерно как на СВД. ИМХО, у патрона 12,7 отдача посильнее, чем на АГСовском.

Dar_Veter

У Барышева и автоматический гранатомёт был, причем гранатомёт и 12,7 пулемёт превращались друг в друга сменой ряда деталей.. Но масса вряд ли легче 5 кг.. Плюс магазин с гранатами.. Не особо побегаешь..

TT-33

Из-за кустарного изготовления масса АГ Барышева была более 13 кг. Но вот отдача была не очень ввиду использования полусвободного затвора с предварительным наколом капсюля.

Kazbich

Вообще то под ВОГ можно что-то сделать конечно, делали даже пистолеты однозарядные под 12,7 пулеметный браунинговский патрон. Длинный откат ствола в кожухе, похоже чуть ли не с гидравлическим тормозом. Только смысл - ну два-три выстрела, потом надоест 😊. Если для реальной стрельбы с достаточно большой боевой скорострельностью - скорее что-то четырехствольное под 40 мм с дульным заряжанием из "Костровских" стволов с амортизированным прикладом на стойке. Как раз где-то в районе 5 кг и по четыре гранаты подряд с достаточно быстрым перезаряжанием - а чего еще то особо надо - это ж не для снайперской стрельбы на 500 метров все-же предназначено.

TT-33

Я собственно говоря к чему все это. Вот америкосы создают новое оружие пехотинца, типа штурмовая винтовка плюс самозарядный малокалиберный 20 мм гранатомет с воздушным подрывом. Что может предложить отечественная промышленность?

TT-33

На самом деле мне совсем не нравится данная концепция, но вот модуль с дальномером, баллистическим вычислителем и всяким другими наворотами штука интересная.

Dar_Veter

Да концепция как раз нормальная, для профессиональной армии. Боец с такой винтовкой получает подавляющее тактическое преимущество перед противником. И, не будучи снайпером, способен уверенно поражать цели на расстоянии винтовочного выстрела. Такая винтовка дорога, но учитывая стоимость подготовки одного морского пехотинца в США можно считать её разумной. Для США, разумеется.. Однако самая большая проблема данного оружия - это энергопотребление прицельно/баллистического модуля. Что, на данном этапе, сильно ограничивает области его применения.

TT-33

Есть определенные сомнения - каково могущество 20 мм гранаты? явно гораздо меньше 30-40 мм гранат. единственное преимущество воздушный подрыв и неплохая баллистика, но уже имеющиеся боеприпасы будут совершенствоваться. На сколько целесообразно использовать такие системы в бою на близких дистанциях?

Kazbich

Насчет гранат "малокалиберок". Бегал давно такой гранатомет "Фальконет". 24 мм. Внешне на винтовку штурмовую смахивает. Около 6 кг весом. Вроде особо в серию и не пошел. Гранаты вроде осколочные и кумулятивные были. Еще, попадалась информация про кумулятивку под 12 калибр охотничий (18,5 мм). Даже фотки были, что около 15 мм брони прошивает. Ну а осколочные в такой габарит (даже если с готовыми убойными элементами, вроде кусков проволоки или оперенок легких) - по общей массе осколков, ИМХО, слишком уж малый радиус поражения будет.

TT-33

http://club.guns.ru/objective.htm
Пока всетаки рановато для такого оружия... Хм, да и стоит ли заморачиваться при том что групповое оружие (АГСы, пулеметы, минометы)обеспечит все поставленные задачи?

Llandaff

Про однозарядные гранатометы: на виф2не пробегала информация. Чечены заявили, что сделали "однозарядный снайперский гранатомет" для стрельбы гранатами от АГС-17. Обитатели виф2не тут же закидали эту новость какашками - "водопроводная труба, из которой можно стрелять гранатой - это еще не снайперский гранатомет"

semtex

Лично видел и вертел в руках немецкий двуствольный гранатомет-ракетницу времен второй мировой, видел так же и боеприпас к ней.В общем то обыкновенная ракетница, только стрелять из нее можно было исключительно гранатами (имеется что то похожее на слабую нарезку). Граната представляет собой по форме миниатюрную мину (скорей даже торпеду)длиной примерно 8-10 см и диаметром примерно 20-23мм в алюминиевом корпусе с хвостовым оперением.

Jerreth

У Богомолова еще поминаются однозарядные "рукавные" гранатометы у диверсантов, калибра как раз 23 мм кажется.

Grossfater Muller

Ла не только у Богомолова.
Я, помню, и фотографию этой машинки видел.
"Панцеркнакке", электровоспламенение.
Выпуск крайне ограниченный.

kobra035

TT-33
Хм, возможно ли создать ручной гранатомет под выстрел ВОГ-17/30 на базе, например, дробовика? На сколько сильна отдача для ручного оружия у этих выстрелов? Вроде дульная энергия не очень большая - как там пишут у АГС-17 что-то в районе 4000 Дж. Есть ручной самозарядный гранатомет под выстрел ВОГ-17 - Арбалет, но вес последнего в районе 10 кг.

А мг 34 сколько весит? И ничего бегали люди. 😛

kobra035

TT-33
http://club.guns.ru/objective.htm
Пока всетаки рановато для такого оружия... Хм, да и стоит ли заморачиваться при том что групповое оружие (АГСы, пулеметы, минометы)обеспечит все поставленные задачи?

Оно конечно так. Только обеспечивают ли? Это же не американская армия! Там вам с вертолёта и боеприпасы и пипифакс скинут. И артилерия будет долбить по указанным координатам. А у нас?????????

Пример псковских десантников (Царствие им небесное) очень поучителен.

kobra035

Dar_Veter
Такая винтовка дорога, но учитывая стоимость подготовки одного морского пехотинца в США можно считать её разумной. Для США, разумеется.. Однако самая большая проблема данного оружия - это энергопотребление прицельно/баллистического модуля. Что, на данном этапе, сильно ограничивает области его применения.

1 Цена изделия и в штатах и у нас определяется отнюдь не фактическими затратами на производство а только аппетитами конкретной фирмы ВПК, а принятие на вооружение обеспечивают лоббисты.
(Тендер - узаконенный способ дачи взяток!)

2 А может быть использовать термоэлектрический генератор и аккумуляторы в прицеле? Стреляю - заряжаю батарею. Не стреляю - использую запасённую энергию. 😛

Varnas

Тогда уж луче индукционный генератор. Затвор откатываетса - генерируетса ток.

Varnas

все сводитса в КПД 😛

Varnas

КПД больше 100% - ето вечный двигатель...
Очередные сказки. Даже теоритически таких невозможно создать....

Dar_Veter

Так просвятите нас, неучей!

Poland

На днях видеосюжет по НТВ был про абхазских оружейников- из-за отсутствия нового оружия восстанавливают "копаное". И вроде бы промелькнуло что то типа подствольника отсоединённого, без верхнего кронштейна,но с трубчатым прикладом и пистолетной рукояткой. Вряд ли у абхазцев в этой мастерской был РГМ-40 "Кастет". Хотя...
Просветите, пожалуйста, кто знает про отдачу от стрельбы из подствольника установленного на автомате. Впечатления?

Хомча

Подствольник установленный на автомате дает вполне приемлимую отдачу, примерно как с двенадцатого калибра дуплетом шарахнуть, но лучше всего при стрельбе на короткие дистанции приклад зажимать под мышкой, а не упирать в плечо, а на большие втыкать в землю. А теперь объясните убогому кто из вас согласится идти в атаку вооруженный ТОЛЬКО многозарядным гранатометом? А у пиндосов в эту 20-ММ еще и дробовые патроны вставляются, что накоротке намного лучше гранаты.
Если кому-то очень хочется таскать личную гаубицу берите КС-23, к нему есть осколочные боеприпасы.

Dar_Veter

Ааа.. Нет, ну теперь то уж точно всё понятно. 😀

Varnas

Да, тут точно ВСЕ понятно 😀

Poseidon

Prikolnaja stuka... takuü bi wsem parasitam w sadnij prochod...

Kazbich

Poland
На днях видеосюжет по НТВ был про абхазских оружейников- из-за отсутствия нового оружия восстанавливают "копаное". И вроде бы промелькнуло что то типа подствольника отсоединённого, без верхнего кронштейна,но с трубчатым прикладом и пистолетной рукояткой. Вряд ли у абхазцев в этой мастерской был РГМ-40 "Кастет". Хотя...
Просветите, пожалуйста, кто знает про отдачу от стрельбы из подствольника установленного на автомате. Впечатления?

Показывали (довольно давно) достаточно серийно изготовляемую модель, производимую на каком-то из заводов в Приднестровье. Даже корреспонденту дали стрельнуть. Мужик вроде не 2х2 метра 😊. Судя по внешнему эффекту - отдача как из 12 калибра для круглого стенда. Вес самой игрушки - около 2.5-3.0 кг, достаточно компактная.

PR2201JM

Да уж тактическое оружие бывает очень разное. Самый последний писк оружейной моды с далеко идущими последствиями например это амеро израильская электроплазмогазовая ролтронная точечнотактическая винтовка, пока без названия под дисковый чечевичный боеприпас (деаметр 27 мм вес неизвестен)скорость чуть более 6км/c. Но главное не это она "антитеррористическая" в широком смысле этого слова. Проектировалась под нейтронный боеприпас, для эффективной работы которого не хватало скорости обычных винтовок. При попадании диска в цель выделяется такое жосткое нейтронное излучение, что через 40 минут вся живая сила гарантировано мрёт в радиусе до 40 метров, а при попадании в танк мало того что способна пробивать бортовую броню, но даже и без этого экипаж покойники. Через сколько времени после попадания живая сила теряет свои боевые свойства мы думаю узнаем в самое ближайшее время. Благо террористов для них хоть пруд пруди-все кто не с ними.
Факты применения по арабам в Палестине более ранних пороховых образцов со стреловидным боеприпасом уже были.Рабинович таки стрельнул! Главное что такое оружие по мнению военных экспертов это ближайшее будущее. А пока типа будем тренироваться на кошках.

PR2201JM

Мне так кажется в Иране она себя должна показать. На Кубе уже показала (из неофицальных источников). Если кто желает знать что за источники электричества там используются-воздушно литиевая батарея Израильского производства.

PR2201JM

По поводу ручных гранатомётов и отдачи при выстреле, мне вот тоже интересно а модели динамореактивные, без ТРД оружейники без комплексов не производят?

PR2201JM

Ливанские оружейники без комплексов например делают бинарные астралитовые гранаты для стрельбы из стандартного надкалиберного РПГ перед употреблением типа дёрни за верёвочку подожди и стреляй. Амеры с евреями на русских пеняют вы их типа научили плохому, вы с ними заодно.

kobra035

PR2201JM
Мне так кажется в Иране она себя должна показать. На Кубе уже показала (из неофицальных источников). Если кто желает знать что за источники электричества там используются-воздушно литиевая батарея Израильского производства.

Простите а про Кубу поподробнее можно?

PR2201JM

Поскольку состояние здоровья команданте страшная тайна после последнего нездоровья, по дипломатическим каналам всётаки утекают правдивые данные. Лечащие врачи не могут взять в толк откуда у Кастро взялось лучевое поражение (и не только у него) на которое указывают множество симптомов и консультируются у доверенных экспертов, не трудно догадаться чьих. Обсуждаются даже версии сглаза и происков инопланетян продавшихся американцам.

Grossfater Muller

Кхм.
Я эти байки про направленное жёсткое излучение слышал ещё в 80-е годы.
Будьте любезны подкреплять подобные посты хотя бы ссылками.

kobra035

Уважаемый Grossfater Muller!
Имелся в виду не источник направленного излучения, а оружие среляющее импульсным источником нейтронов кал. 27 мм. со скоростью 6000 м/сек, который при инициации в районе цели приводит к лучевому поражению л/с в радиусе 40 метров.

А ссылочку конечно было бы неплохо. В особенности если с чертежами.

PR2201JM

kobra035
Уважаемый Grossfater Muller!
Имелся в виду не источник направленного излучения, а оружие среляющее импульсным источником нейтронов кал. 27 мм. со скоростью 6000 м/сек, который при инициации в районе цели приводит к лучевому поражению л/с в радиусе 40 метров.

А ссылочку конечно было бы неплохо. В особенности если с чертежами.

Чертежи, источники, аналитические методы по данным событиям и тематике системно значимые единицы. Доступ к ним строго регламентирован и такие утечки без серьёзных причин не могли бы иметь место. Ну допустим, получат все чертежи и лихорадочно бросятся проверять, реализовывать и соревноваться у кого куськина мать толще. Что от этого забот станет меньше, полярность изменится, нет. Пусть лучше та крыса что вылезла не вовремя затаится до поры, прикинется как говорится ветошью и не отсвечивает во избежании крупных неожиданностей.
Внешней разведке посвещается.

kobra035

На их сайт инфу уже кинул!

Grossfater Muller

А, ну я так и думал - слухи и непомерный пиар.

kobra035

Ну на ВР так и написали.

волар

Уважаемые форумчане ,а может кто-либо что сказать по этому поводу http://www.arms.ru/Guns/grenade/valar.htm ?

kobra035

ИМХО - так ведь у нас уже давненько "Арбалет" содали. По этот же боеприпас и вес близкий - 10 кг с 15 зарядным барабаном. Правда там несколько иная конструкция - если по фото судить.

А что за принцип работы?

PR2201JM

margo022
http://www.armedforcesjournal.com/blackwater/?s=2005_side4
У этого амортизатор телескопический у хола ничего да ещё и подпятник узкий неудобный (из экономии наверное чтобы шибко гранатами не кидались) , должно быть мучительно больно от такого агрегата.

margo022

PR2201JM
У этого амортизатор телескопический у хола ничего да ещё и подпятник узкий неудобный (из экономии наверное чтобы шибко гранатами не кидались) , должно быть мучительно больно от такого агрегата.


Это не гранатомет, а FULL AUTO .45 ACP!

fuss

На нижней картинке гранатомёт.