а про AAI CAWS больше ничего неизвестно?

Varnas

Фото с текстом тут.
http://casatic.livejournal.com/272398.html?mode=reply
Это достаточно легкое (масса 4.08 кг) и относительно компактное (длина 984 мм) оружие с 12-зарядным съемным магазином, автоматика которого, по приведенным выше источникам, работает на принципе использования энергии "отдачи", скорее всего - отдачи ствола при его длинном или коротком ходе.

Система CAWS разработана компанией AAI по заказу Военно-морского Центра вооружений США (US Naval WeaponsSupport Centre) и предназначена для применения в ближнем бою. Ружье может вести полностью автоматический огонь с темпом 450 выстрелов в минуту, при этом, якобы, конструкция позволяет снизить импульс отдачи до величины, близкой к винтовке М 16. На стволе установлено дульное устройство, по одним данным - дульный тормоз, по другим - наоборот, усилитель отдачи ствола, также играющий роль пламегасителя. Лично я склоняюсь, скорее, к первому варианту: мой скромный опыт общения с ружьями 12-го калибра свидетельствует о том, что с отдачей у них все в порядке без специальных "усилителей".

AAI CAWS имеет т.н. "прямую" компоновку, позволяющую уменьшить подброс при стрельбе. Внешне оружие весьма схоже с М 16, используя аналогичные приклад и пистолетную рукоять. Была разработана модификация без приклада, предназначенная для воздушных десантников.

Оружие выполнено под специальный патрон, снаряженный восемью стреловидными поражающими элементами массой примерно по 1 грамму. Эффективная дальность стрельбы при применении таких патронов существенно выше, чем у обычных ружейных: на дистанции в 150 метров стрела сохраняет скорость в 365 м/сек и способность пробить 3-м стальную пластину или 76-мм сосновую доску. Другое дело, что диаметр осыпи на такой дистанции составляет 4 метра... Помимо патрона со стреловидными метаемыми элементами, для CAWS также планировалось создать осколочный и бронебойный патроны, а также патрон с гранатой, снаряженной слезоточивым газом.

mpopenker

ничего. программа CAWS успешно подохла. патроны для гладкоствола со СПЭЛ надежд не оправдали, по крайней мере в варианте со стрелами россыпью, а не одной большой стрелой а-ля "Зенит"

mpopenker

блин, опять форум глючит 😞

программа CAWS давно сдохла и успешно забыта

Капрал Хикс

AAI CAWS:
Фото:

ТТХ:
Название: AAI CAWS
Страна-производитель: США
Калибр (охотнич.)хдлина гильзы, мм:12х79 специальный патрон
Длина с прикладом, мм: 984
Длина без приклада, мм: 730
Длина ствола, мм: 610
Масса с пустым магазином, кг: 4.385
Ёмкость магазина, патронов: 12
Начальная скорость заряда, м/с: 594 (стреловидный убойный элемент)
Прицельная дальность, м: 150
Боевая скорострельность, в/мин: 40-90
Темп стрельбы, в/мин: 450

Varnas

программа CAWS давно сдохла
Конешно 😊.
и успешно забыта
Но есть нюанс (с). Про SPIW книши есть, про CAWS нет. Кстати как понимаю одна из основных причин отказа от програмы - низкая убойность стрелок?

Калибр (охотнич.)хдлина гильзы, мм:12х79 специальный патрон
Начальная скорость заряда, м/с: 594 (стреловидный убойный элемент)
Вот тут непонятка выходит - патрон очень длинный. Но енергия выстрела (8однограмовых стрел плюс скажем 8 грам поддон) мене 3 000 дж.
Да и вобще странно - откуда такое тотальное увлечение стрелками? Толку то ноль. А ведь еще Маркевич експериментировал с картечью по типу оперенных пуль.

Капрал Хикс

Varnas
Вот тут непонятка выходит - патрон очень длинный
На три миллиметра длиннее магнумовских 76 мм. Всего лишь.

Varnas

Да 😊. Но пороховой харяд там займет милиметров 20 гильзы, не боле. Ладно - на пыж 5 оставим (поддон для стрел все равно есть). Получатса стрелки длинной 60-64 мм?

Капрал Хикс

Хм. Цитирую нагугленное:
"Theanti-personnel cartridge is loaded with eight drag-stabilisedflechettes each weighing about 1 g. The accuracy of this round issuch that all eight sub-projectiles will strike within a 4 m circleat 150 m range. At this range the flechettes have a remainingvelocity of about 365 m/s and will penetrate 76 mm of pine or 3 mm of mild steel.A complete family of ammunition, to include HE, AP, tear gas andother types is in course of development." (Jane's)

Varnas

Так я ето в пуском дал 😊 (Утянул с сайта касатика). Вот интересно - ети сравнительно тяжелый стрелы на ближней дистанции идет прями или кувырком как боле легкие аналоги? А то находил на ютубе видео- стреляли комерческим боеприпасом со стрелками (примерно 20 стрелок) по чемто похожим на стеклопластиковый нос лодки. 1 стрелка воткнулась а другие дали рикошеты, так как попадали боком. Дистанция примерно 7 метров.

Капрал Хикс

Каюсь, проглядел.
Вот тут:
http://www.auctionarms.com/search/displayitem.cfm?itemnum=7765594&oh=216543
Есть фото патронов и какой-то брошюры, посвящённой CAWS.

Varnas

очень интересно. Смахивает на оперенные пули боле, чем на класические стрелки. Все украденно до нас...
Правда для 1 грамовых елементов стрелки великоваты, да и вроде их 7 а не 8 в патроне.

Кракен

Varnas
А то находил на ютубе видео- стреляли комерческим боеприпасом со стрелками (примерно 20 стрелок) по чемто похожим на стеклопластиковый нос лодки.

видео выложено на форуме тема вроде про снаряжение патронов 12 калибра. ветка эта. Стреляли по бронежилету как я понял противопистолетному одетому на силуэт из доски.

Varnas

Видел ето видео. Там еще по желатину стреляет - стрелка красиво шьет блок. Жаль с пулей THV нет.