гп-25 как пистолет

PriBL

вопрос, возможно и глупый, но вдруг кто-то пробовал:
Из подствольного гранатомета семейства гп-25/гп-30/гп35 можно стрелять как из пистолета ? то есть без упора, на вытянутой руке ? понятно что отдача, но люде же и из desert-eagle .357 как то стреляют...

FRAG

он не выстрелит

theTBAPb

Стреляют-то еще и не из такого, см. тему "Самые Мощные КС в мире"
Собственно ГП действительно не выстрелит - там есть предохранитель от неприсоединения к автомату. Зато есть ГП-совместимые гранатометы типа РГМ-40 "Кастет".

AWND

Читал где-то байку о сравнении ГП-25 и чеченского самопала. В преамбуле говорилось, что ГП-25, вообще-то, имеент предохранитель, который предотвращает выстрел, если гранатомёт не надет на ствол, и просто так стрелять можно только на изношенном гранатомёте, где этот предохранитель уже отключен. Но стрелять по-пистолетному из него вряд ли можно: у него такая маленькая рукоятка(может, помните), что удерживать его можно только средним пальцем, безымянный и мизинец не умещаются. Удержать таким образом более килограмма металла вы сможете? Я насчёт себя не уверен.
Что интересно, отдача была терпимая у обоих в том смысле, что к врачу никто не пошёл. У нашего ГП отдача была злее, возможно из-за более неприспособленной к самостоятельному удержанию рукоятки и более низкой массы. Оригинал, к сожалению, указать уже не могу.
А вот если из ушатанного ГП-25, удерживая его в двух руках аки двустволку - то может быть.

morphing_one

Вот оригинал - ту уже выкладывали как-то:

AWND

Спасибо огромное вам за то, что выложили статью!

ШЕР ХАН

выстрелить вообще не проблема, только оторвёт руки.
зы посмотрел статью-офигел )) невидал такого, это точно не прикол?

E-V-G-E-N

Господа, если вы стреляли из ГП-25, то наверное чувствовали отдачу в плечо. При той рукоятке которая имеется у ГП его в руках будет просто не удержать и, как говорится, "прощай голова.." Аминь. Народные умельцы немного поколдовав над гранатометом, могут сделать так, что можно будет выстрелить из ГП не присоединенного к АК.
P.S.
По поводу оторванной руки, этой я так понял шутка! 😊))