свт в вов

TT-33

СВТ в ВОВ. Собственно говоря использование девайса в 1943-1945 годах. На сколько была распространенной, изымали ли ее из вооруженных сил?

Kazbich

Вроде как у Морпехов достаточно много на вооружении стояло.

TT-33

А в пехоте?

Jakes

В 1941-42 годах,судя по фоткам,хроникам и рассазам ветеранов,их было довольно много.Но в эти годы много наших перебили,многие попали в окружение,потому дальше пальму первенства по распостранённости держали трёха и ППШ.в 1943-1945 СВТ было уже немного,старого состава армии,грамотного и образованного,осталось мало,а в январе 1945 светку вообще с производства сняли.Но я видел фото 7 ноября 1948 года,где на параде на Красной площади пехота маршировала с СВТ с примкнутыми штыками.А морпехи с ней вообще всю войну оттарабанили,СВТ им очень нравилась.Снайперы-женщины тоже её юзали.

Jager

В 1943-45 годах, полагаю, что СВТ было больше по ту строну фронта. На 22 июня 1941 в Красной армии было около 1 млн. СВТ основная часть их была либо безвозвратно утрачена, либо досталась немцам. Потери в вооружении Красная армия восполняла уже Мосинками, а доставшиеся им СВТ немцы берегли! Ничего подобного у них самих не было, а тут и винтовка хорошая, да и патроны не дефицит.

Jakes

Совершенно верно,Коллега,немцы её ценили,а если учесть,сколько наших с нею попало в плен в первый год войны,то выходит,что светок у немцев стало больше чем у нас,а мы щас удивляемся почему в магазине СВТ достать в напряг.

ZZtop

Ценили ее и немцы и фины, особенно у финских кукушек светка очень ценилась.

Как я слышал бойцы красной армии ее не особо любили,из за большой чувствительности к загрязнению, предпочитая трех линейку.
Однако финские снайперы, да и многие наши, предпочитали свт мосинке.

Grossfater Muller

У финских кукушек?
Это в каком же году?
И кто это сказал?

Sheradenin

Я где-то видел фото конца 50х годов в книжке, где советские матросы на палубе в строю стоят с СВТ. Говорят что на флоте их только в начале 60х полностью поменяли на АК.

Как я понимаю, винтовка была достойная, но с пользователями неповезло...

Интересно узнать, насколько ее производство было дороже, чем у трехлинейки. Кто-то может оценить?

Потому как в условиях такой войны, когда ствол солдату выдают ради пары сотен выстрелов, смысла нет дорогие конструкции штамповать...

Т.е. если бы войны не было, то все было бы иначе в плане объемов выпуска и распространенности.

TT-33

О себестоимости есть у Исаева. На самом деле СВТ была весьма технологичной и относительно недорогой, хотя конечно дороже Мосинки.

Крестьянин

Дешевле.Подробности - у Купцова.

mpopenker

Крестьянин

Простите, а более серьезных источников данных у вас нет?
а то к Купцову за подробностями без галоперидола и ходить боязно.

------------------
С ув. и пр., Макс

Крестьянин

Ух и не любите Вы этого товарища...Нет,других данных нет.Но можно
ведь сделать и так: положить рядом эти два изделия и,почесав репу,
прикинуть количество операций,переходов,необходимую квалификцию
рабочих.А так же подумать,почему надо было ликвидировать налаженное производство СВТ и разворачивать (в условиях военной катастрофы!) про-
изводство магазинок.

Максим,а разделять официальную точку зрения (в какой бы то ни было
области) - это,кажется,всё равно,что верить рекламе,Вы не находите?

Mosinman

В принципе - СВТ выглядит довольно технологично, для меня. Но я - не технолог...

mpopenker

Крестьянин
Ух и не любите Вы этого товарища...Нет,других данных нет.Но можно
ведь сделать и так: положить рядом эти два изделия и,почесав репу,
прикинуть количество операций,переходов,необходимую квалификцию
рабочих.А так же подумать,почему надо было ликвидировать налаженное производство СВТ и разворачивать (в условиях военной катастрофы!) про-
изводство магазинок.

Максим,а разделять официальную точку зрения (в какой бы то ни было
области) - это,кажется,всё равно,что верить рекламе,Вы не находите?

Я Купцова не люблю не потому что он "неофициальный", а потому что он неадекватен действительности, данной мне в ощущениях. За то же не люблю и Ладягина, хотя тот по крайней мере гонит более увлекательно. Не люблю людей, движимых ненавистью - неважно, к личности ли, к группе личностей или "к режиму".

------------------
Современное стрелковое оружие

pifey

Крестьянин

Дороже.Подробности - у Исаева.
Закупочная стоимость мосинки в 1936 году 90 руб.
СВТ перед войной 880 руб. http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/614/614731.htm

Крестьянин

Прочитал.Механизм такого ценообразования для меня - загадка (довоенные
цены представляю).

bugmonster

Встречал инфу, что во время ВОВ посчитали, что производство СВТ обходится как 3 ППШ (и ещё, ЕМНИП, как половина ДП). Вот и выпускали ППШ.

wildshuter

Была ли СВТ распространенной сказать трудно. Офищиально как снайперская винтовка была снята с производства (из-за снижения кучности боя по сравнению с СН Мосина). Из войск не изымалась и так же как СН Мосина продолжала находиться в войсках в плодь до полного укоренения СВД в 60-тых г.г. Что касательно пехотного варианта то его вытеснили довольно быстро карабином СКС. Страна огромная - тюрьмы, лагеря различные обьекты охраны я неговорю о численной армии. На сколько мне известно в СССР перевооружали по значимости войсковых подразделений, а не всех подряд.
У немцев во время ВОВ такое оружие находилось на вооружениии неофициально как трофейное, а более официальное поступало в подразделения охраны аэродромов, складов и т.д. Я неговорю уже об армии Власова.

Glymov

Видел СВТ производства 42 года.. т.е. думаю что их было.. но давали не всем.. ибо нех калхознику технология.. ему отстрелять 10-15 патронов и на небо..
Кстати давайте и АВТ вспомним)
Но вообще в реальном бою не знаю даже..
Разобрать СВТ проблемней (смотрит на руку со шрамом от поршня пружины СВТ)Треха проще..И тем более много народу ею пользоваться умело..

А СВТ походу осталось думаю у кадровых частей недобитых в 41..

Охотник 3

Чтал воспоминания фронтовика о том, что СВТ они предпочитали Мосинки. Мосинки надежнее, а за СВТ уход требовался лишний раз не почистишь или просто не протрешь может заклинить, а мосинка работать будет и без особого ухода. Еще он говорил, что у СВТ надо было регулировать поток газа на поршень, в зависимости от температуры, в отличие от АКМ. Другое мнение, слышал о том СВТ слишком интеллектуальная винтовка, сложна для многих красноармейцев была, которые часто имели 4 класса образования.

ППЛ

Что правда, то правда. СВТ очень толково была сделана. И у немцев очень ценилась. Что касается финнов, то те вовсе не понимали почему имея такую винтовку, продолжали выпуск трехлинеек.
Правда и то, что винтовка опережала время для уровня подготовленности нашей массовой армии. Тот же газовый кран на газоотводной трубке сильно вводил в заблуждение. По сути смысл его заключался в том, что он "дозировал" массу газов, необходимую на работу затворной группы, т.к. Токарев справедливо полагал: при -30 объем газов в камере должен быть больше, а при +40 значительно меньше. Отсюда уникальная возможность контролировать силу отдачи при стрельбе, а стало быть и рассеивание пуль. А с другой стороны недопускать случаев недооткрытия затвора (особенно зимой в условиях Сибири), и как следствие заклинивание недовыброшенной гильзы.
А сняли ее с вооружения (точнее ее модификацию СВТ-40) после попытки переделать под автоматическую стрельбу, для чего она вовсе не была рассчитана. Но "верхним чинам" надо было срочно "заткнуть дыру" в системе вооружения РККА. "Замазывая" свои промахи в определении стратегии развития системы вооружения армии, положить на "заклание" очень удачную модель, которая себя фатально дискредитировала в качестве автомата. Не помогало ничего: даже тот шаг, что штык сделали не съемным, а откидным, для того, чтобы при автоматической стрельбе использовать его как сошник (!?) не уменьшил показатель рассеивания при стрельбе очередями.
СВТ не смогла заменить ДП-27. Да она и не могла этого сделать. Это был очень безответственный шаг ГАУ РККА.

Shraik

А мне не особо СВТ понравилось (прошу извинить), баланс сильно вперёд сдвинут, разбирается с потугами, много мелких деталей.
Разбирал правда только один раз.Не стрелял, но регулятор если не ошибаюсь на 8 положения оптимизма особого не внушает.Сугубо моё мнение.

A

Есть рассказ Быкова, помню в школе читали, как солдаты ходили в разведку. Насколько я помню, он там говорил что предхранитель на винтовке был ненадежный и винтовка выстрелила в самый неподходящий момент. Видать, Быков тоже не любил СВТ.
Лет так 20 назад в "Технике-Молодежи" была стаья про самозарядки включая СВТ. Там писали что СВТ была принята на вооружение Вермахта и они даже дали свое имя этой винтовке. И был еще у нацистов Вальтер самозарядный, но он был гораздо хуже СВТ.
Потом как-то читал я книгу про Симонова. Его винтовка была на полигонных испытаниях с СТВ. Обе винтовки имели похожие характеристики и соответствовали требованиям Крассной Армии, но у Симонова были какие-то преимущества перед СВТ. Однако репутация Токарева была выше и приняли на вооружение СВТ, поддержка СВТ шла непосредствено от Сталина. Но во времы войны недостатки СВТ проявились. Сталин тогда позвал одного из наркомов по производству оружия и спросил его почему приняли СВТ на вооружение, а не СВС. Тот сказал:
- Так вы сами настояли...
Тогда Сталин решил что войну закончат с СВТ.

Таганыч

Jager
В 1943-45 годах, полагаю, что СВТ было больше по ту строну фронта. На 22 июня 1941 в Красной армии было около 1 млн. СВТ основная часть их была либо безвозвратно утрачена, либо досталась немцам. Потери в вооружении Красная армия восполняла уже Мосинками, а доставшиеся им СВТ немцы берегли! Ничего подобного у них самих не было, а тут и винтовка хорошая, да и патроны не дефицит.

Прошу прощенья но все же к 1943 му году Немцы сподобились изобразить клон СВТ 40
http://world.guns.ru/rifle/rfl12-r.htm
С увж Макс