Использование ударниковых усм в Штурмовых винтовка

Sabotage1987

Существовали ли образцы штурмовых винтовок, на которых, вместо традиционной курковой системы, использовалась ударниковая, аналогичная
Подобные системы используются на многих болтовках(Ли, к98, мосин) и пистолетах (p99. Glock).

digger

http://world.guns.ru/assault/chex/sa-vz5-r.html

я не специально, само вышло 😊

crank

С этим тоже штурмят

http://world.guns.ru/assault/rus/as-val-r.html

Sabotage1987

Известно ли какой ресурс, у подобных систем ?

FRAG

а что там особого, с ресурсом то ударниковых усм?
они просто более чувствительны к засорению канала ударника и более требовательны к кондиции боевой пружины

Sabotage1987

вроде это болячка Вала, про CZ58 вроде такогоне нашел

crank

они просто более чувствительны к засорению канала ударника

Ага,а курковых УСМ ударник находится не в канале,который(вероятно из-за своего отсутствия)не может быть грязным.

FRAG

ага, только курок, прежде чем ударить по бойку, набирает момент инерции и способен стронуть его даже при некотором засорении, а в ударниковых системах такой форы нет-им приходится страгиваться только силой пружины, что, как говорится-две большие разницы
upd
предчувствуя новые вопросы, обьясню на пальцах для остроумных и ироничных, но ленивых камрадов 😛
как думаете, что проще-вдавливать гвозди в доску, налегая на молоток или ударяя по гвоздю молотком? 😀

crank

Постойте-постойте,разве у ударниковых ударных механизмов нет свободного хода с точки срыва с шептала до удара по капсулю?Или Вы хотите сказать,что перед выстрелом ударник уже упирается бойком в капсуль?Или практически все известные болтовики не являются системами с УДАРНИКОВЫМ УДАРНЫМ механизмом?

FRAG

я же говорю-ленивых 😊
или не проснувшихся, что тоже вариант
мы, насколько помню, говорили о влиянии засорения канала.
и страгивать засорившийся ударник пружине вполне может случиться-надо будет с мертвой точки 😀

crank

страгивать засорившийся ударник пружине вполне может случиться-надо будет с мертвой точки

Какая мёртвая точка?это чё кривошип?

Но согласен,потерь на оси меньше,чем на стенках канала.

FRAG

crank

Какая мёртвая точка?это чё кривошип?

Но согласен,потерь на оси меньше,чем на стенках канала.

я знал, что Вы и сами знаете ответ, просто прошли мимо него впопыхах 😛

crank

Никуда я не прошёл,я наклеивал пластырь на вавку,продырявленным ударником ударного механизма в правой ладони.

Ёщё раз скажу,если курок бьёт по капюлю сразу,то у куркового механизма потерь меньше,чем у ударникового.НО!современные курковые механизмы бьют по капсюлю ЧЕРЕЗ ударник,находящийся в своём чёртовом канале,и имеющий такие же потери,как если бы на него сразу бы воздействовала боевая пружина.

FRAG

я поторопился с выводами, наверное.
перечитайте все написанное мной, пожалуйста.
для внесения ясности еще раз опишу на пальцах модель работы этих двух систем, с учетом засорения канала ударника.
у вас в руках молоток, гвоздь, доска и за доской-капсуль.
доска-загрязненный канал ударника.
Случай, где курковый механизм, в котором тоже есть канал ударника-вы ложите капсуль, накрываете доской, приставляете к нужному месту на доске гвоздь и бьете по нему молотком, используя свою физическую силу для размахивания молотком.
Случай с ударниковым механизмом-все тоже самое, но молотком вы не бьете, а пытаетесь вдавить им в доску гвоздь, используя свою физическую силу (пружина).
попробуете-расскажете, в чем разница 😊))

crank

но молотком вы не бьете, а пытаетесь вдавить им в доску

А если у меня в руках прямолинейно перемещаемый лом?

Если у ударника и курка(в момент удара по своему ударнику),одинаковая энергия,то в ударниковом механизме,ударник сразу же отдаст её капсулю,а в курковом,курок сначала ударит по ударнику,причём здесь произойдёт потеря энергии,а лишь потом(через ударник) оставшаяся энергия достигнет капсюля.

FRAG


не верю, что вы не понимаете, о чем я говорю, наверное, просто спорите ради процесса 😊

crank

Я вам реально сказал,что ударниковым механизмом расхерачил себе руку,так что тема для меня актуальна.Нарисуйте схемы,и прикинте с учётом всех звеньев,а не на уровне интуиции молото-замах-попальцам.

Ещё раз повторю,в курковом УСМ,звеньев больше,потому и потери выше.

FRAG

у меня было оружие с обоими типами усм и я воленс-ноленс это все изучил до того, как мы тут с вами на эту тему стали беседовать
советую все же освежить в памяти понятие "момент" и, думаю, поймете, о чем я

crank

у меня было оружие с обоими типами усм

Вы замеряли усилие пружины,массу частей,путь частей,коэфф.трения?

советую все же освежить в памяти понятие "момент" и, думаю, поймете, о чем я

Действительно о чём Вы?О моменте силы,моменте сопротивления,или моменте инерции?

FRAG

подловили 😊
но суть та же-курок при ударе по бойку уже имеет движение и его сложнее остановить, чем не дать двинуться ударнику в ударниковом усм

crank

но суть та же-курок при ударе по бойку уже имеет движение и его сложнее остановить, чем не дать двинуться ударнику в ударниковом усм

Взвести курок пальцем вообще не проблема,а вот ударник оттянуть например, у болта, так это травмоопасно вообще.

Перестаньте полагаться на интуицию.

FRAG

блин, какая интуиция
обратитесь к механику, которому доверяете
и пообщайтесь с ним, я устал 😞
только не зацикливайтесь на том, что, при наличии канала ударника с одинаковым загрязнением сопротивление этого узла конструкции внешним возмущениям одинаково 😊)
ответьте себе всего на 1 вопрос:
одина и та же пружина обеспечит большую силу удара в момент касания курка и ударника в курковом усм или непосредственно воздействуя на ударник в ударниковом?

crank

обратитесь к механику, которому доверяете
Посмотрел в зеркало-вроде подходит

одина и та же пружина обеспечит большую силу удара

Это что такое"сила удара"?Я же говорю,перестаньте интуичить и гадать,"сила удара"-это когда по пальцам,а при ударе нужно знать ЭНЕРГИЮ.А энергия(курка,ударника),это работа,проделанная боевой пружиной,то есть путь,на который она(пружина)переместила курок(ударник) до соударения с другим телом.

Возьмём два примера:

-трёхлинейка,ударниковый ударный механизм.Ход ударника(длина пути работы пружины),около 10 мм.Пружина мощная,путь короткий.

-СВД.Курок можно без особого труда отвести пальцем,но ПУТЬ(вернее угол) преодолеваемый курком под действием пружины почти 90град.То есть,в отличии от трёшки,пружина слабее,но путь больше.


Здесь две переменных,сила и путь.И при одинаковых значениях конечной кинетической энергии,можно иметь различное сочетание силы и пути.

Дальше всё это можно осложнить массами и силами трения,а также,например,пружиной ударника для исключения инерционного накола.Но боюсь получится сложновато и Вы мне точно не поверите.Скажу одно,в пушках автоматических,полевых и пр. в большинстве своём применяется именно ударниковый ударный механизм,как обеспечивающий минимальные потери энаргии боевой пружины,которая воздействует непосредственно на ударник,а не вращает промежуточную деталь под названием курок.

FRAG

Блин, кажись я понял, в чем у нас камень преткновения 😊
Вы думаете, что раз масса ударника разгоняется пружиной, то усилие в точке удара по капсулю будет не меньше, чем если бы эту массу ударника просто бросили бы, чтоли?
Так не будет такого 😊) -ударник нужной массы в ударниковом усм требует какой-то длинны канала, по которому он должен двигаться. И путь, который он проделает по каналу, будет гораздо длиннее, чем у ударника, который в курковых системах. И потери в канале не пойдут ни в какое сравнение с потерями в канале ударника курковой системы-ибо ударнику в курковой системе нет нужды разгоняться в канале. Он просто передает энергию, уже накопленную курком.
А курок выгоднее разогнать-он же на оси.
Я же недаром приводил пример с молотком и гвоздем, что роходит сквозь доску-молоток-это курок, который движется свободно, в силу конструкции, а доска -засоренный канал ударника. Разогнать гвоздь, пусть даже с массой молотка, в доске куда сложнее, чем ударить молотком в гвоздь малой массы, который просто передаст удар далее.

FRAG

Отчасти, это моя вина, я рассматривал систему целиком, как черный ящик, заранее зная, в чем дело, но не потрудился, обьясняя, внятно разложить процесс на эти два этапа 😞
А Вы рассматривали ее как узкую схему в одно действие.

crank

А курок выгоднее разогнать-он же на оси.

Да,всё верно,на оси проще преодолеть силу трения.А самый выгодный ударный механизм,это ударник движуйщийся на роликах.Или курковый механизм с предельно коротким ударником(бойком),или даже без(как в нагане),поскольку длинные ударники изгибаются,пружинят пр.

FRAG

crank

...А самый выгодный ударный механизм,это ударник движуйщийся на роликах.Или курковый механизм с предельно коротким ударником(бойком),или даже без(как в нагане),поскольку длинные ударники изгибаются,пружинят пр.

это в теории, а на практике выйдет, что все эти ролики невозможно будет расположить так, чтобы они не обеспечивали либо перекоса, либо ударов, либо клина, на протяжении эксплуатации и связанного с этим износа и засорения. Или, как в случае с нагановским курком-из-за удара не по оси наковаленки капсуля/работы бойка на излом, из-за чего пришлось делать дополнительную деталь, опеспечивающую более-менее прямолинейную подачу бойка, об которую он бьется и "рикошетит/скользит" вперед и на этом теряет, наверное, поболее энергии, чем маленький отдельный от курка ударник в муфте, как в современных курковых системах.

crank

Есть один пулемёт-НСВ,вот там просто класс:рама на ролика,затвор качается на раме на серьгах,и ударник,коротенький такой.Так там пылюка на шарнирах просто в муку перетирается,а рама на ролика по направляющим просто летает,с зазорами канешна,а некоторая несоосность рамы и короткого ударника вообще не страшна.

FRAG

ну, в пулемете есть место для всего этого, детали большие- можно и поизголяться, когда деталюшки мелкие и между рабочим и нерабочим размером всего пару-тройку "десяток"-то уже не так легко 😊

Sabotage1987

допустим штурмовая винтовка
Длинный ход поршня, двухжильная пружина на штоке (аля LR 300). Газоотвод завален влево, как на шрайке.
Запирание поворотом, зацеп либо за вкладыши в стволной коробке. либо за хвостик ствола. Затвор на двух стержнях направляющих.
УСМ ударниковое. Тяжелый ствол с возможностью быстрой замены.
Многорядные магазины в базе.

В итоге, что получаем
Штурмовую винтовку с линейной компоновкой, и очень низким профилем. что позволяет комфортно разместить съемные прицельные .и в тоже время, неплохо контролировать отдачу.