Вопрос по Стг-44 и боеприпасу к ней

fuss

Уважаемые участники!

Извиняйте, как всегда, за, возможно, глупый вопрос.
Я помню, когда-то проскакивали темы о наличии немецких штурмовых винтовок Стг 44 в Ираке, ещё удивлялись, откуда они там и чем стреляют, в т.ч. откуда патроны. Вот я как-то посмотрел на фото американца в Ираке, хвалящегося трофеем Стг-44 и демонстрирующего патроны к ней и к Маузеру-98.

Ну Маузер как Маузер, а вот патрон к Стг у него на фото подозрительно напомнил мне патрон к АК-47 (т.е. 7,62Х39, М43 обозначался, вроде). Я перепроверял, сравнивал фото немецкого "Курц" и М43 с других фото и потом ещё раз амерские фото. Вроде, действительно, у него на фото М43, т.е. советский патрон к АК47. И кроме того, вроде бы, визуально патрон на фото по длине должен бы умешаться в магазин к Стг-44.

Вот я и подумал: А может, иракцы как-то умудрялись стрелять этими патронами из Стг44? Калибр тот же, гильза Уже и длиннее, но ненамного, и если автомат допускает это, кто знает, может и возможна стрельба этими патронами из Стг?
Тогда вопрос боеприпасов понятен, не надо морочить себе голову с двумя разными патронами, а используется только М43.
Кто что имеет сказать? 😊




mpopenker

Патрон 7.62х39 в Стг.44 НЕ ВЛЕЗЕТ.
Говорю как человек, внимательно изучавший живой и настоящий МП-44 =)
патроны 7.92 курц для Стг.44 выпускались в ГДР в 50е годы и в Югославии аж до конца 1970х

EmAl

сдаётся мне что раритеты эти взяты мерикосом не в бою а в музее или часной коллекции,и что это вообще не Ирак(судя по почве)

TT-33

А может и в бою. Немцы успели наштамповать не так уж мало Стг.44. А после войны они разошлись по всему миру и во многих странах стояли на вооружении. До сих пор достаточно большие запасы девайсов и боеприпасов к ним есть в России.