Пистолет пулеметы и их значение.

Shekspear

Каково значение пистолет- пулеметов, если они в основной своей массе не легче штурмовых винтовок? Почему спецподразделения и другие подраздетения продолжают потреблять ПП?
И еще вопрос. Почему показав преимущества запертого затвора перед свободным, геклер кох начал делать ПП опять со свободлным затвором? (UMP). Какая схема все же предпочтительнее в современных условиях?

Davinci

ПП, в основном, пользуют полиционеры. В доме со стенами из пенобетона относительно слабый пистолетный патрон убьет за стенами всего полтора соседа неосторожно вставших в линию, а автоматный патрон убьет целых пять соседей. ПП меньше давит на уши.

В какой-то ммоент в Хеклер унд Кох не завезли вольфрамовых гранул, и они вдруг сообразили, что можно обходиться без них. После этого уже было недалеко до понимания, что для пистолетного патрона полусвободный затвор совсем не нужен. Все работает и так, производство стоит дешевле, а денег можно снимать почти столько же, за имя.

Shekspear

Читал что малогабаритные ПП предназначены заменить пистолеты, и для тех военнослужащих, кому винтовка не положена.
Но пистолет предназначен прежде всего в качестве дополнения к оружию, а не вместо него. Разве может малогабаритный ПП вытеснить пистолеты в этой отрасли?

North Wind

Не путайте ПП и ПДВ.

sakstorp


North Wind

Кра-а-асавец...и главное, без словаря понятно 😊

Shekspear

Не очень-то понятно. На видео видно что заряжает он в магазин патроны 9*19 мм.
Но в начале он крутит в руках 5,56*45 автоматный, сравнивая его с пистолетным. Потом сравнивает 2 пистолетный патрона- .40CD и 9*19 мм. Так под какой патрон же этот ПП.
И рядом лежат 2 штуки каких-то ШВ если я не ошибаюсь CZ 805. И они по всей видимости не являются развитием Vz.58.

sakstorp

2 пистолетный патрона- .40CD и 9*19 мм.
Вообще то 9*19мм и 7.65Браунинг - патроны для нового и старого Скорпиона.

Shekspear

Виноват, ошибся...

Shekspear

А старый скорпион как изящно выглядит по сравнению с ним, неужели такое оружие больше не нужно?
Ведь это походу один из самых малых и легких ПП.

North Wind

Вот именно по этому. Из малых размеров следует возможность легко спрятать - и плохая управляемость и прицельность. Всяческим правоохранителям, которые являются основными потребителями, скрытность не нужна, а вот точность и управляемость - да. Старый "Скорпион" это либо ПДВ, либо оружие "борцов за независимость" - где он, насколько я знаю, и засветился.

Shekspear

Но Скорпион намного легче и меньше любого ПДВ! Почему он не может быть в качестве заменителя пистолета? (это функция не совсем ПДВ).

FRAG

Shekspear
Но Скорпион намного легче и меньше любого ПДВ! Почему он не может быть в качестве заменителя пистолета? (это функция не совсем ПДВ).

Ну, не такой он и маленький и легкий, чтобы заменить пистолет адекватно, патрон совсем дохлый, по современным меркам. Вторым оружием его носить, помимо полноценной винтовки-тяжковато будет

North Wind

Shekspear
Но Скорпион намного легче и меньше любого ПДВ! Почему он не может быть в качестве заменителя пистолета? (это функция не совсем ПДВ).
Скорпион:
Вес: 1.28 кг без магазина
Длина (приклад сложен / разложен): 270 / 517 мм
МР7
Вес: 1.5 кг
Длина (приклад сложен/раскрыт): 340 / 540 мм
😊 Не такие уж серьезные различия - при этом на стороне МР7 новый "ПДВшный" патрон и больший БК...а, еще рюшечки в виде пикатини

Davinci

Shekspear
Но Скорпион намного легче и меньше любого ПДВ! Почему он не может быть в качестве заменителя пистолета? (это функция не совсем ПДВ).

Ваш вопрос изначально неверен постановкой. Кто вам сказал, что скорпион не может быть в качестве заменителя пистолета? - Он может. Носится в поясной кобуре, в вариантах под 9мм патроны вполне сравним с пистолетами по мощности, плюс постоянно приделанный к нему приклад, хоть и куцый. Более того, по некоторым мануалам стран варшавского договора скорпион классифицировался именно как "автоматический пистолет".


Другое дело, что скорпион сейчас уже проигрывает более современным образцам компоновкой, - все-таки магазин в рукояти позволяет сделать более длинный ствол при сравнимых габаритах. И эргономикой, с его пупырками для взвода затвора, которые тягостно ухватить мокрыми руками. И невозможностью без ухищрений поставить коллиматр. И пр. А для своего времени был замечательный аппарат.

Shekspear

North Wind
Не такие уж серьезные различия - при этом на стороне МР7 новый "ПДВшный" патрон и больший БК...а, еще рюшечки в виде пикатини
Ну МР7 вообще уникальная вещь. Такой наверно нигде больше нет, кроме Германии. А вообще ПДВ весят от 2 до 3 кг в целом.
FRAG
Ну, не такой он и маленький и легкий, чтобы заменить пистолет адекватно, патрон совсем дохлый, по современным меркам. Вторым оружием его носить, помимо полноценной винтовки-тяжковато будет
Почему дохлый патрон, 270 дж это не намного меньше чем ПМ. Не такой уж и дохлый получается. Пробиваемость больше чем у ПМа. И сам патрон очень легкий по сравнению с 9*19, а тем более .45 АКП.
Если сравнить по весу Скорпион с 60 патронами, и пистолет с 60 патронами, то Скоррпион походу даже полегче будет. 😊

Unnamed Player

Shekspear
И рядом лежат 2 штуки каких-то ШВ если я не ошибаюсь CZ 805. И они по всей видимости не являются развитием Vz.58.
#6 IP

P.M. Ц


CZ 805 это скорее развитие SCAR а не Vz.58.

Shekspear

Оно видно уже по тому что ствольная коробка сверху закрыта. У Vz.58 она открыта, гильзы вылетают вверх.
Но насчет скара сомневаюсь, потому что на конкурсе канкурентом CZ 805 был как раз скар.

FRAG

Shekspear
Почему дохлый патрон, 270 дж это не намного меньше чем ПМ. Не такой уж и дохлый получается. Пробиваемость больше чем у ПМа. И сам патрон очень легкий по сравнению с 9*19, а тем более .45 АКП.
Если сравнить по весу Скорпион с 60 патронами, и пистолет с 60 патронами, то Скоррпион походу даже полегче будет. 😊

пм, Вы бы еще с наганом сравнили 😊
Тот же глок17тый будет едва ли не легче и меньше с 19ти зарядным магазином, при енергии вдвое большей патрона

AWND

Почему используют? Потому что дистанция короткая. Накоротке пистолетного патрона уже хватает по точности и воздействию на цель. С другой стороны, пистолетный патрон при стрельбе очередями заметно лучше промежуточного и, тем более, винтовочного.

Shekspear
Почему показав преимущества запертого затвора перед свободным, геклер кох начал делать ПП опять со свободлным затвором? (UMP). Какая схема все же предпочтительнее в современных условиях?
Вероятно, ради прибыли. UMP дешевле, а значит, на него можно делать более высокую наценку, как примерно и сказал Davinci. Какая схема предпочтительнее? Смотря для кого, конечно. Всяким ППС-ам пистолет-пулемёт нужен только как оружие чтобы в кобуру положить, поэтому им нужно как можно более дешёвое оружие (даже в своё время была история с Клином, который предпочли Кипарису, хотя второй тоже не из люксовых). А уж спецназовцам-антитеррористам, у которых очки дороже оружия, можно чего-нибудь получше. Но таких организаций с роскошным бюджетом крайне мало, так что магистральной линией развития этого оружия, заведомо относящегося к расходникам, является максимальная дешевизна и возможность за приемлемые деньги вооружить многочисленное подразделение (хоть милиции, хоть армейского спецназа, не суть важно).

Shekspear

Я читал как-то истоорию о том, что одно немецкое подразделение в Ираке в войну вооружилось MP5. По их мысли в городе нет разницы, одинаково пригоден и пистолет-пулемет. Но потерпели сокрушительное поражение- оказалось что против автоматов (АК-47, Тип-56) MP5 не выдерживает.

AWND
ит, на него можно делать более высокую наценку, как примерно и сказал Davinci. Какая схема предпочтительнее? Смотря для кого, конечно. Всяким ППС-ам пистолет-пулемёт нужен только как оружие чтобы в кобуру положить, поэтому им нужно как можно более дешёвое оружие (даже в своё время была история с Клином, который предпочли Кипарису, хотя второй тоже не из люксовых).
Мне казалось всегда, что Кипарис самый люксовый из этой серии. А что в России есть еще лучше под ПМовский патрон?

AWND

А мне казалось, что Кипарис не настолько люксовый, как МП5 или самый завалящий автомат. Под ПМовский патрон если и есть что-то лучше (Бизон, в качестве гипотезы или Гепард в качесвте фантастики), то не в подходящем размере.
А что за история с немцами? Интересно, по какой причине МП5 начал проигрывать автоматам: предельная дальность достигалась, иракцы были в броне или что-то ещё?

domomychitel

AWND
Интересно, по какой причине МП5 начал проигрывать автоматам
Вы издеваетесь? ПП не для войны, это полицейское оружие, это пистолетный патрон который никак не может не проигрывать автоматному.

Shekspear

AWND
Интересно, по какой причине МП5 начал проигрывать автоматам
Походу не попадали с него- 300 м для пистолетного уже выше предела, с автоматов на такой дистанции попадали как с винтовки. И автоматы пробивали легкие стены построек, за которыми случалось прятаться немцам.

key_dutch

Я может позабыл. А разве немчура мыла сапоги в Персидском заливе?)

domomychitel

AWND
Под ПМовский патрон если и есть что-то лучше (Бизон, в качестве гипотезы или Гепард в качесвте фантастики), то не в подходящем размере.
А ПП-93 чем Вас не устраивает? Взведение затвора конечно идиотское, но решаемо.

sakstorp

"Каштан" тоже так ничего...

Shekspear

По сути все они с этой серии ничего, но Кипарис с закрытого затвора, и длинный ствол... И Каштан все же потяжелее немного...
Я с этой серии видел только ПП-90.

domomychitel

У меня честно говоря насчет открытого затвора был негатив, чисто теоретический 😊 , но с ПП-93 пострелял мнение поменял. Каштан не щупал, сказать нечего.

Shekspear

У меня тоже честно говоря насчет открытого затвора был негатив.
Но мнение немного изменил когда ППС потискал (не рабочий).
Крууто!!! Передергиваешь затвор, нажимаешь на крочок- и затвор прикольно так клацает. Оружие никуда не дергается. Выглядит все круто, нет ощущения что затвор недозакрыт перед выстрелом. Единственное- мне показалось что длинноват ход затвора.

НР-43

Выглядит все круто, нет ощущения что затвор недозакрыт перед выстрелом. Единственное- мне показалось что длинноват ход затвора.
Так то для снижения темпа на судаевском специально сделано. У немцев на МП-38 какая-то демпферирующая приспособа за это отвечала.
Кстати,для полицейских ПП ещё и снабжение боеприпасами упрощает: патроны одни и те же что на пистолет, что на ПП.

domomychitel

Кстати из всего стреляющего в авт. режиме под 9ПМ, что держал в руках конечно, наиболее комфортным мне показался АПС, короткими по 2 кладет ровненько, не пляшет даже без приклада.

domomychitel

Вот если честно, из всего что держал в руках под 9х18 и стреляющего в автоматическом режиме, приятнее всего АПС, как с прикладом так и без.

Вяз

В нынешних условиях вся роль пистолет-пулеметов сводится к выкачиванию денег из бюджетов силовых структур всех стран. Зачем этот класс оружия нужен ,не понятно вообще. Если речь про компактные модели,то полноразмерные версии пистолетов(Глок-17 или тот же АПС) ни в чем не уступят им по эфективности стрельбы,но заметно удобней в ношении и приминении.Полноразмерные модели ПП по весу и размерах практически равны укороченым штурмовым винтовкам,но дико проигрывают последним по эфективности.

Я читал как-то истоорию о том, что одно немецкое подразделение в Ираке в войну вооружилось MP5. По их мысли в городе нет разницы, одинаково пригоден и пистолет-пулемет. Но потерпели сокрушительное поражение- оказалось что против автоматов (АК-47, Тип-56) MP5 не выдерживает.
Уверен,что они не ВЗЯЛИ эти "пукалки",а им ПРИКАЗАЛИ их взять.И мотивы руководства вполне понятны-доказать,что откаты получеы незря и ПП это то оружие которое ОЧЕНЬ НУЖНО бойцам на войне.
есть что-то лучше (Бизон, в качестве гипотезы
Ни разу не удалось отстрелять весь магазин из "Бизона" не получив 2-3 задержки с досыланием патрона. При этом из АКС-74У патроны тысячами стреляются и про задержки пока ничего не слышал. По убойности,дальности эфективного огня,точности стрельбы и т.д. АКС-74У кроет ПП по полной программе.

North Wind

Немцы в Ираке - это РМС были, и МРхи они покупали на свои кровные, подозреваю - как и "чего-нибудь подальнобойнее" быстро потом 😊
Вяз, не забывайте, у нас и забугоря, к сожалению, в противниках правоохранительных органов числятся разные люди. На наших ваххоббитов с их АК и РПГ с пистолетом-пулеметом лезть в самом деле не резонно (хотя вот только вчера видел фото кого-то из ЦСН с "Вереском"). А за бугром, на йоу-мазафака товарища с ПП, перепиленным из штурмового пистолета, и гангста-стилем стрельбы, МР-хи как раз хватит.
Тем более к ПП есть холлоупойинты, снижающие опасные для гражданских рикошеты - а вот есть ли они к армейским автоматам?

domomychitel

Вяз
Вяз
Вяз конечно прав, практически во всем, НО, для того же ППС-а, вместо ксюхи гораздо лучше подходит ПП, вопрос в другом, нужен ли он вообще ППС-у.

sakstorp

вопрос в другом, нужен ли он вообще ППС-у.
В Питере аль Туле нет,ПМ более чем достатчно, а в Махачкале ПП это скорее минимум будет.
Немцы в Ираке - это РМС
Энто кто такие,наёмная охрана или кто?

domomychitel

sakstorp
В Питере аль Туле нет,ПМ более чем достатчно, а в Махачкале ПП это скорее минимум будет.
На кавказ без автомата глупо лезть вообще 😊

AWND

Вяз
Уверен,что они не ВЗЯЛИ эти "пукалки",а им ПРИКАЗАЛИ их взять.И мотивы руководства вполне понятны-доказать,что откаты получеы незря и ПП это то оружие которое ОЧЕНЬ НУЖНО бойцам на войне.
Думается мне, что руководство везде одинаково и буде у него желание подтвердить откат, ПП выдали бы бойцам, устроили бы им фотосессию, обозначили бы её "снимки с передовой", после чего бойцы взяли бы свои нормальные автоматы и вернули ПП на склад. Тут же проглядывает явная воля офицеров не выше комбата воевать с ПП.
Вяз
Ни разу не удалось отстрелять весь магазин из "Бизона" не получив 2-3 задержки с досыланием патрона.
Теоретически "Бизон" можно доработать и получить надёжность на уровне АК-шной. Не делается это только по тому, что класс ПП у нас неразвит, во многом по объективным причинам.

Гуманоид

Ребят, вы мне случайно не объясните, а зачем они вообще нужны, железячки эти? В смысле - ПП. Я не за сам скласс, я за за глоки, например. В объёме пистолета - ПП. Зачем что-то ещё?

domomychitel

AWND
Теоретически "Бизон" можно доработать и получить надёжность на уровне АК-шной.
"Витязь СН"

AWND

Всмысле "Бизон" со шнековым магазином.
Ну и про эту инкарнацию мы тоже знаем не очень много.

Гуманоид
Ребят, вы мне случайно не объясните, а зачем они вообще нужны, железячки эти? В смысле - ПП. Я не за сам скласс, я за за глоки, например. В объёме пистолета - ПП. Зачем что-то ещё?
А можете переформулировать вопрос? Зачем ПП в размере автомата или зачем ПП в размере пистолета?

Гуманоид

Ну а как тут переформулировать? Оно как называется? ПИСТОЛЕТ-пулемёт. Значит, долно быть похоже на пистолет (размером). Если оно не влазит размером в класс пистолетов - это уже что-то другое. Вот глок - влазит. Узи - с трудом. Остальное... молчу.

AWND

Нет, пистолет-пулемёт значит под пистолетный патрон. Так они появились (Томпсон) и так делаются до сегодняшних дней (Витязь, Scorpion EVO III), соседствуя со всякими Клинами и автоматическими глоками. Своя ниша есть у них всех.

Гуманоид

Значит, это просто слабокалиберный автомат. Возможно, приспособленный для однорукой стрельбы. Всё равно глок лучше, хоть и ограничен его выпуск...

sakstorp

Значит, это просто слабокалиберный автомат.
Чего вы тупите? Это новая форма троллинга или вы по жизни такой?

Balamooth

Это чем же легкий автоматический пистолетик с короткой прицельной линией лучше полноценного ПП (скажем древнего Mini UZI, не говоря уже от B&T MP9 или H&K MP7)?

Гуманоид

Чего вы тупите?

Суббота. Пиво. Водка. Хочу и туплю.

domomychitel

Не знаю как Вы, но я сторонник реанимации АПС, о чем кстати уже говорил ранее и был закидан табуретками 😀 Он гораздо удобнее малогабаритных ПП типа ПП-93, кедр и кипарис. Хоть и приклад не совсем удобен в плане ношения, в плане удержания удобнее в разы и ведет себя при стрельбе более адекватно (сугубо мое личное мнение) Я не говорю что такое оружие как СР-2 или витязь не нужны, для них тоже есть своя ниша, но автоматический пистолет тоже нужен, а у нас их х... да маленько и те не выпускают.

North Wind

sakstorp
Энто кто такие,наёмная охрана или кто?
Private Military Company, Частная Военная Компания. Так что то, что AWND написал про комбата, действительности несколько несоответствует 😊

Вяз

Это чем же легкий автоматический пистолетик с короткой прицельной линией лучше полноценного ПП (скажем древнего Mini UZI, не говоря уже от B&T MP9 или H&K MP7)?
Речь об том,что если Вы лично,либо в силу служебной необходимости решили ограничить свое оружие немощным пистолетным патроном,то никакого смысла нету в том,чтобы брать под него оружие длинной в полметра и весом в три с лихом килограмма.Куда проще и удобней положить в кабуру пистолет под ТОТЖЕ САМЫЙ патрон и неиметь никаких проблем с его ношением. Если же Вы решаете,что 3 кг веса и полметра длинны для вас не проблема,то абсолютно логично взять подходящую автоматическую винтовку под ГОРАЗДНО БОЛЕЕ МОЩНЫЙ пратрон.
Я не говорю что такое оружие как СР-2 или витязь не нужны, для них тоже есть своя ниша,
Конечно есть! Они шикарно смотрятся в руках бойцов ЦСН ФСБ на рекламных проспектах и при парадных построениях. Вот только просматривая репортажи из Северного Кавказа вы с куда большей вероятностью увидите в руках этихже бойцов старый АКМС или АКС-74,чем любую из этих спринцовок.

domomychitel

Я и без репортажей знаю, согласитесь глупо тащиться на кавказ с ПП, АП в довесок к автомату самый оптимальный вариант, так, на всякий случай, не дай бог понадобится 😊. Но для перечисленных мной ПП своя ниша все таки есть, как бы Вы над этим не смеялись, но не там где Вы говорите. Для дома с гипсокартоновыми стенами 5,45, 7,62 и 9х39 я думаю будет избыточен, а на близком расстоянии эффект пистолетного патрона достаточен, хотя мож я и ошибаюсь. Про пистолет я с Вами полностью согласен, но ПП нужен в городе и не для городских боев. Хотя зачем было мудрить с переходом на люгер я не знаю, вернее знаю, но рассуждать на эту тему не буду.

Вяз

Для дома с гипсокартоновыми стенами 5,45, 7,62 и 9х39 я думаю будет избыточен, .
В томто и вся проблема,что в домах с гипсокартонными стенами,глинобитными мазанками,кирпичными кладками в пол кирпича,дощатыми заборами,метало черепичными кришами,асбестово плиточными заборами и т.д. человек вооруженный пистолет-пулеметов оказывается в полностью проиграшной позиции по сравнению с тем,у кого нормальная винтовка под мощный патрон. Я понимаю,что вы имеете в виду риск для третих лиц,но как показывает практика,в основном посторрие страдают из-за того,что их путают с преступниками,либо из-за нарушения мер безопасности.
на близком расстоянии эффект пистолетного патрона достаточен,
Мой товарищ из Питерского СОБРа во время захвата вооруженного бандита получил пулю из ПМ в бронежелет в район сердца. На его боеспособности это практически не сказалось. Гдето на форуме я постил видео придурков из СК котороые решили проверить как "броник" выдержит выстрел из АКМС. Эфект потрясающий-выстрел и человека как кувалдой ударили.Пол секунды и тот в в глубочайшем нокауте. Найду ролик перепощу сюда.
Нашел.Сравните-выстрел из автомата. http://www.ochevidets.ru/rolik/17502/
И теперь пистолет. http://rutube.ru/tracks/1752096.html
Коментарии излишни.

domomychitel

Вяз
http://www.ochevidets.ru/rolik/17502/
Этот идиот ему руку прострелил и в броник не попал. От ПМ-а тот же эффект был бы.
Именно про риск третьих лиц я и говорю.

mpopenker

Гуманоид
Суббота. Пиво. Водка. Хочу и туплю
лучше в баню сходите.

Это намек.

Вяз

От ПМ-а тот же эффект был бы.
Выше уже озвучивал события задержания питерским СОБРом бандита который устроил стрельбу.Так СОБРовцы тоже не смущались в том случаи. Преступник получил СЕМЬ пуль из пистолета ,но продолжал бежать и стрелять пока патроны не кончились. Мощность 9х18 в сравнении с 7,62х39 или 9х39 просто не сопоставима.Если такой фактор вам не очень нужен,то возьмите простой пистоле и всех делов.В помещении тотже АПС по эфективности мало в чем уступит "Бизону",а вот по мобильности выиграет у него.
Именно про риск третьих лиц я и говорю.
Как правило посторонние гибнут по причине банальной ошибки стрелка с выбором цели.

domomychitel

Вяз
В помещении тотже АПС по эфективности мало в чем уступит "Бизону",а вот по мобильности выиграет у него.
Ну вобщем то да, тут соглашусь. Короче убедили 😊 Полноразмерные ПП ф топку 😊 Я если душой не кривить, ксюшке предпочтение отдаю если в командировку еду (не на кавказ естественно), ПП как то меня смущает, хотя возможность применения "0", так, чисто психологически. Но всетаки автоматный калибр не для города, девятка еще куда не шло. Я бы двести раз подумал, прежде чем в городе с автомата лупить.

Iaxim_R

Выше уже озвучивал события задержания питерским СОБРом бандита который устроил стрельбу.Так СОБРовцы тоже не смущались в том случаи. Преступник получил СЕМЬ пуль из пистолета ,но продолжал бежать и стрелять пока патроны не кончились.

Вам рассказать такие же истории про 5.56 и 5.45? Про "9 Luger" и ".40 S&W"? У наших мериканских друзей их полным полно...
Может попросим Максима открыть тему про "ружья калибра 57-76мм"?

Мощность 9х18 в сравнении с 7,62х39 или 9х39 просто не сопоставима.

Ага... очень верно замечено. В некоторых странах это стало приятной неожиданностью... когда АК 103-104 оказались в руках полицейских. Очень, знаете, в городских условиях прочувствовали разницу.
9х39 ну да... недавно говорили. Кажется тут (на форуме) даже понятие "Cop Killer Cartridge" неизвестно...

sakstorp

даже понятие "Cop Killer Cartridge" неизвестно...
Кто о чём,а вшивый о бане... 😀
Давайте потребуем в ООН запрета на 9х39 как особо криминального, разработанного по заказу злой гэбни патрона. В качестве главного эксперта выступит Iaxim_R, а адвокатом 9х39 будет Антон63 😛 Будет очень интересно 😀

------------------
Жизнь похожа на шушпанчика. Такая же беспросветно-веселая.

North Wind

Антон будет адвокатом только в том случае, ели под 9х39 сделают Мини-Магнумпистолет 😊

Shekspear

Вяз
никакого смысла нету в том,чтобы брать под него оружие длинной в полметра и весом в три с лихом килограмма.Куда проще и удобней положить в кабуру пистолет под ТОТЖЕ САМЫЙ патрон и неиметь никаких проблем с его ношением.
А разве пистолеты (автоматические) могут конкурировать по эффективности с ПП?

sakstorp

"Cop Killer Cartridge"
Самый первый "Cop Killer Cartridge" сделал господин Маузер,правда он сам об этом не знал, а попозже под этот патрон сделал "Cop Killer pistol" товарищ Токарев, который ещё позже и приняли на вооружение криминальные элементы в России,Гонгонге,ЮАР и других странах 😛

------------------
Жизнь похожа на шушпанчика. Такая же беспросветно-веселая.

Вяз

А разве пистолеты (автоматические) могут конкурировать по эффективности с ПП?
С теми которые сопоставимы с ними по размерам и весу с легкостью. А ПП весом в 3 кг. и длинною в 60 см. по эфективности нужно сравнивать с штурмоыми винтовками компакт класса. Вот вам два примера. АПС - "Кедр" и "Бизон"- АКС-74У. А если уж совсем невмоготу без автоматического оружия с максимальной дальностью стрельбы в 100 метров и весом больше двух килограмм,то сравните такие ПП с 9А91 и сами определите что эфективней.

Shekspear

Кстати про 9А91. Строго говоря по энергии этот патрон находится в рамках пистолетных. (потому под него Мини-Магнумпистолет не получится.). Но благодаря очень тяжелой пуле точнее чем пистолетные, и дальше сохраняет энергию.
Но импульс отдачи имеет почти как 7,62*39.
Разве 9А91 может высти эффективный огонь как ПП? Он не перпегреется после 20 выстрелов?
Были модификации этого малогабаритного автомата под 6 патронов:
Под 9*39 мм, начальная скорость 270 м/с.
Под 7,62*39, начальнаяя скорость 570 м/с.
Под 5,54*39, начальная скорость 670 м/с.
Под 5,56*45 (экспортный вариант), начальная скорость 680 м/с.
Под 7,62*25 ТТ, начальная скорость не знаю, думаю 420 м/с.
Под 9*19 Парабеллум, начальная скорость не знаю...

Мне кажется что два последних варианта- как раз лучший выбор из этого семейства. Ибо мощный автоматный патрон долго не выдержит он...

Iaxim_R

Давайте потребуем в ООН запрета

Потребуйте. Я Вам не мешаю... но более вероятно - Вы не ПРОДАДИТЕ стволы под 9х39...

А разве пистолеты (автоматические) могут конкурировать по эффективности с ПП?

Конечно могут. Если не болтать о "сферических конях в вакууме". Посмотрите на реальную практику - разве отказались от пистолетов? А штурмовые винтовки разве вытеснили ПП?

domomychitel

Вяз
Вот вам два примера. АПС - "Кедр" и "Бизон"- АКС-74У
АПС-КЕДР, да, БИЗОН-АКС-74У довольно глупое сравнение, абсолютно разный класс оружия. АПС- ВИТЯЗЬ, СР-2М тоже довольно глупо сравнивать. Даже клин стали делать под 9х19.

sakstorp

но более вероятно - Вы не ПРОДАДИТЕ стволы под 9х39...
А я ими что,торгую? 😊 Оружие,безусловно,спецефическое, и многие небольшие государства не захотят с ним связываться, ограничившись MP-5SD или таким -
А крупные страны сделают себе что-нибудь сами 😛
разве отказались от пистолетов?
Если речь об автоматических,то распостраннёными они никогда не были.
А штурмовые винтовки разве вытеснили ПП?
В качестве армейского оружия практически да, осталась весьма небольшая сфера, и из неё теснят.

domomychitel

А 9х39 кроме России и стран бывшего СССР еще где нибудь используют?

Iaxim_R

А я ими что,торгую? Оружие,безусловно,спецефическое, и многие небольшие государства

Как по Вашему - Россия это маленькая страна? Вы и здесь их не шибко продадите... даже если сбацаете АК-9...

Если речь об автоматических,то распостраннёными они никогда не были.

Э-э-э... ну давайте так поставим вопрос - "простые" пистолеты не были вытеснены "автоматическими", а те, в свою очередь, ПП. Правда?

В качестве армейского оружия практически да, осталась весьма небольшая сфера, и из неё теснят.

А ЗАЧЕМ Вам ПП в качестве армейского оружия? Нет - понятно, если у Вас бедная страна, а ППС-43 достались на халяву... то да. А в других случаях? "Левый" АК стоит не дороже...
Что касательно "весьма небольшая сфера" - извините... не во всех странах наплевать куда полетят и в кого попадут "случайные" пули полиции. Нет, есть конечно места где и G3 носят, но как-то оно...

На фото в соседней теме (которая про "бесшумный миномет") "спецназеры" лягушатников. В группе (на память) у всех пистолеты, 1-2 ПП, ружжо и 1-2 автомата (G36 или SIG - и то и то встречается, не помню что конкретно у этой группы) и, вероятно, чем-то их выбор обусловлен.

А вааще - MP5 живее всех живых...

sakstorp

Вы и здесь их не шибко продадите...
А кто говорит об "шибко"? Но по-маленьку его закупают, не так ли?!
"простые" пистолеты не были вытеснены "автоматическими", а те, в свою очередь, ПП. Правда?
ПП не могли вытеснить "автоматические" так как те появились опосля ПП 😊 Кроме тог,у них разные ниши применения.
А ЗАЧЕМ Вам ПП в качестве армейского оружия?
Мне незачем, но до недавних пор всякие М-3,УЗИ,МП-5 использовали в качестве личного оружия танкистов и прочей техники.
не во всех странах наплевать куда полетят и в кого попадут "случайные" пули полиции.
Так я и не отрицаю, только вот применение ПП только этой областью и ограничивается по большей части.
и, вероятно, чем-то их выбор обусловлен.
Как чем,боем на коротке.

Shekspear

sakstorp
Мне незачем, но до недавних пор всякие М-3,УЗИ,МП-5 использовали в качестве личного оружия танкистов и прочей техники.
Почему бы танкисту не дать автомат?

Ол-Райт

А 9х39 кроме России и стран бывшего СССР еще где нибудь используют?

Да, немного..

sakstorp

Почему бы танкисту не дать автомат?
Потому что когда эта практика начиналась, основные автоматы НАТО не слишком подходили в качестве оружия танкистов. Ныне,наверно,помаленьку будут перевооружать, благо,есть чем.

Ол-Райт

sakstorp
Да голову себе не морочьте 😊 , перечитайте его посты - сделайте выводы..

Iaxim_R

А кто говорит об "шибко"? Но по-маленьку его закупают, не так ли?!

Трудно спорить с очевидным. Но вот чего странно - "хороший "городской патрон", оружие можно сделать компактным, ПМС-глушители, бронежилеты пробивает..." - зачем же нам 9 luger? А? Раздать всем городовым и околоточным "Вихри" или АК-9...
Стоимость оружия под 9х39 не дороже любого другого, если не вытачивать единичные образцы напильником из болванки.
Удивительно что такая мысля не пришла никому в голову... правда?

ПП не могли вытеснить "автоматические" так как те появились опосля ПП

??? Вы серьезно?

но до недавних пор всякие М-3,УЗИ,МП-5 использовали в качестве личного оружия танкистов и прочей техники.

Так они и сейчас так используются. Ну и что? Это называется «Personal defence weapon» и было актуально во времена винтовок. Сейчас концепция нужна для для зарабатывания денег.

только вот применение ПП только этой областью и ограничивается по большей части

И что, этого мало?

Как чем,боем на коротке.

"Бой на коротке" не объясняет стольких вариантов.

Shekspear

Еще мало сказано было сдесь о скрытом ношении. Те же ингрем и мини-узи вес имеют не меньше иных автоматов, именно за то их критикуют. Но они компактны. Для скрытого ношения это важнее, чем вес. Если нужно скрытое оружие- вес в 3 кг обычно терпеть готовы.
Автоматы (кроме 9А91, который спорно является автоматом) не могут обеспечить подобного.

sakstorp

Ол-Райт
Да голову себе не морочьте
Не беспокойтесь, я чисто из спортивного интереса 😛
Трудно спорить с очевидным.
Конечно трудно, вон Вы дальше какую демагогию разводите -
"хороший "городской патрон",
Он никогда не был "городским",откуда вообще такое понятие?

Раздать всем городовым и околоточным "Вихри" или АК-9...
А зачем им вообще ПП или автоматы? А группами быстрого реагирования они применяются вроде.
Удивительно что такая мысля не пришла никому в голову... правда?
А зачем?
??? Вы серьезно?
Таки что,разве нет? Просветите тогда меня,пожайлуста, с удовольствием Вас посушаю 😊
Это называется «Personal defence weapon» и было актуально во времена винтовок.
Ага,а в диком СССР не знали таких заумных концепций, и тупо пользовались АКМС 😊

И что, этого мало?
Мало или много,неважно,это факт.
"Бой на коротке" не объясняет стольких вариантов.
Вполне обьясняет.

Shekspear

Iaxim_R
Но вот чего странно - "хороший "городской патрон", оружие можно сделать компактным, ПМС-глушители, бронежилеты пробивает..." - зачем же нам 9 luger? А? Раздать всем городовым и околоточным "Вихри" или АК-9... Стоимость оружия под 9х39 не дороже любого другого, если не вытачивать единичные образцы напильником из болванки.
Вообще говоря не такой уж хороший этот патрон в качестве штатного. Начиная с того, что он очень тяжелый. Не только пуля запредельной массы, но и гильза здоровенная- большой расход метала.
Пробивает этот патрон не лучше автоматных. Дальность из-за низкой настильности вполне сопоставима с пистолетными.
Большой импульс отдачи- больше чем 5,56*45.
Оружие быстрее перегреется, чем с автоматными патронами, не говоря о пистолетных. Полноценные ли автоматы Вихрь и 9А91- сомневаююсь, по этой причине.

sakstorp

Для скрытого ношения это важнее, чем вес.
А зачем вообще скрытое ношение?

------------------
Жизнь похожа на шушпанчика. Такая же беспросветно-веселая.

Iaxim_R

Те же ингрем и мини-узи вес имеют не меньше иных автоматов, именно за то их критикуют.

Да это "плевалки" для уличных банд. Что Ingram, что Mini Uzi. Из них по коровам хорошо стрелять - с пяти метров. А вот что будет если цель на дистанции 150-200?

Автоматы (кроме 9А91, который спорно является автоматом) не могут обеспечить подобного.

Что - 9А91 вручную приходится перезаряжать? Не слышал...
Кстати - во всем мире весьма популярны всевозможные "Krinkov" именно как альтернатива ПП.

Shekspear

Я про то, что 9А91 не может вести длительный огонь, как автоматы, и тем более ПП.
Почему плевалки, узи официально долго на вооружении стоял. Вполне полноценный армейский пистолет-пулемет, как и ППС. Ну и с укороченным стволом не думаю чтоб он сильно испортился.

sakstorp
А зачем вообще скрытое ношение?
Иногда нужно, спецоперация или что подобное...

Iaxim_R

Он никогда не был "городским",откуда вообще такое понятие?

А это не МОЕ понятие - полиции. Они поэтому ПП и применяют...

А зачем им вообще ПП или автоматы? А группами быстрого реагирования они применяются вроде.

Вот Вас забыли спросить... правда? Причем все полиции мира сразу.

Таки что,разве нет? Просветите тогда меня,пожайлуста, с удовольствием Вас посушаю

Во что? В устройство шептала?

Ага,а в диком СССР не знали таких заумных концепций, и тупо пользовались АКМС

Вообще-то "в диком СССР", не зная таких концепций, разработали "легкий карабин Токарева", ну и далее...

Вполне обьясняет.

Да ну... чего-ж они с пистолями-то не ходят? Бой-то на коротке...

Вообще говоря не такой уж хороший этот патрон в качестве штатного. Начиная с того, что он очень тяжелый. Не только пуля запредельной массы, но и гильза здоровенная- большой расход метала.

У-у-у-у... эт уже на концепцию тянет. Правда, мировой опыт показывает - никого из пользователе 7.62х39 "расход металла" не останавливает...
Кстати - а нафига Вам "легкая" пуля в полиции? Что бы летела дальше, рикошетировала лучше и пробивала хуже?

Пробивает этот патрон не лучше автоматных.

Вообще-то наша славная полиция провозгласила уход от армейского оружия. Эт если Вы не в курсе. Так что мы говорим про 9x18 - 9x19.

Оружие быстрее перегреется, чем с автоматными патронами, не говоря о пистолетных. Полноценные ли автоматы Вихрь и 9А91- сомневаююсь, по этой причине.

Можно узнать - мировая практика применения этих самых "krinkov" как-то подтверждает Ваши гипотезы?

Shekspear

Iaxim_R
зачем же нам 9 luger?
9*19 нужен в любом случае, ибо ПМовский патрон недостаточно мощнен. Но нужны ли для ПП 9*39?
Iaxim_R
Правда, мировой опыт показывает - никого из пользователе 7.62х39 "расход металла" не останавливает... Кстати - а нафига Вам "легкая" пуля в полиции? Что бы летела дальше, рикошетировала лучше и пробивала хуже?
Хорошо, пусть будет пофик на расход металла и на избыточный вес. Но отдачу, одинаковую у этого патрона с 7,62*39 вы куда денете?

Shekspear

Shekspear
Можно узнать - мировая практика применения этих самых "krinkov" как-то подтверждает Ваши гипотезы?

Это укороченные до безобразия автоматы? Подтверждает.
Мировая практика применения АКС-74У подтверждает, что он перегревается быстрее. Вообще короткий ствол быстрее греется. Ну и наивно думать, что у 9А91 ствол достаточной для автоматного патрона толщины. И что малогабаритный автомат позволяет вести огонь пулеметными очередями, как это делают с ПП.

North Wind

Shekspear
И что малогабаритный автомат позволяет вести огонь пулеметными очередями, как это делают с ПП.

Шекспир, кто вам сказал о "пулеметных очередях"?

Iaxim_R

9*19 нужен в любом случае, ибо ПМовский патрон недостаточно мощнен.

Да ну. А какой патрон у "Бизонов" судебных приставов? Может не "в любом случае"? Нет, я не против 9x19 и вполне понимаю тенденцию, но это не значит что он необходим везде. "9x18 Mak", как известно, давно живет независимо и свою нишу на мировом рынке имеет.

Но нужны ли для ПП 9*39?

Городовым, околоточным и будочникам? Нет конечно. 😀 Вопрос не в том - "он им нужен или нет", его никто даже всерьез рассматривать не будет для этой категории.

Хорошо, пусть будет пофик на расход металла и на избыточный вес. Но отдачу, одинаковую у этого патрона с 7,62*39 вы куда денете?

В смысле??? Отдача у патрона неизменна. 😊 А как с ней бороться - эт другой вопрос. Дульные тормоза, буфера, противооткатники, противомассы... а можно и не бороться... если Заказчика устраивает. Как там - в СР.3М противомассу никто не собирается присобачить?

Это укороченные до безобразия автоматы? Подтверждает.
Мировая практика применения АКС-74У подтверждает, что он перегревается быстрее. Вообще короткий ствол быстрее греется. Ну и наивно думать, что у 9А91 ствол достаточной для автоматного патрона толщины. И что малогабаритный автомат позволяет вести огонь пулеметными очередями, как это делают с ПП.

Во первых - мировая практика "абсолютно опровергает". Не продадите Вы оружие которое неспособно выполнить свои функции. Ну раз можно, два... "договорившись" - и все... а "krinkov" живут и процветают.
Во вторых - какой носимый боекомплект у полицейского? 500? 1000? 2000? 3000?

Shekspear

North Wind
Шекспир, кто вам сказал о "пулеметных очередях"?
Никто, но я так думаю. ПП в основном способны вести длительный огонь. На некоторых делают всевозможные кожуха (к примеру яти-матик финский)для этой цели. А что с малогабаритными автоматами?
Iaxim_R
В смысле??? Отдача у патрона неизменна. А как с ней бороться - эт другой вопрос. Дульные тормоза, буфера, противооткатники, противомассы... а можно и не бороться... если Заказчика устраивает.
Это я указал на недостаток патрона 9*39 мм.
Iaxim_R
Во первых - мировая практика "абсолютно опровергает". Не продадите Вы оружие которое неспособно выполнить свои функции.
Да способно оно выполнять свои функции. Но недолго. 😊

Iaxim_R
Во вторых - какой носимый боекомплект у полицейского? 500? 1000? 2000? 3000?
Хорошо если 120. Но малогабаритный автомат перегреть хватит половины этого.

North Wind

ЕМНИП, стрельба длинными очередями из того же МР5 на дистанцию более 25 есть занятие весьма забавное. Для цели особенно - и поржать успеет, и смыться.

mpopenker

Shekspear
Никто, но я так думаю. ПП в основном способны вести длительный огонь. На некоторых делают всевозможные кожуха (к примеру яти-матик финский)для этой цели
товарищ пионер, хватит гнать пургу
изучите матчасть сперва.

domomychitel

Shekspear
Это я указал на недостаток патрона 9*39 мм.
Объясните пожалуйста, причем тут 9х39 если речь идет о ПП, девятка это спец патрон, который разрабатывался для бесшумных винтовок, а не для высаживания всего БК за один раз, отсюда масса, он разрабатывался как дозвуковой патрон. Про 9х18, есть куча разных модификаций и повышение характеристик до уровня Люгера не проблема, и 1 мм разницы гильзы тоже не проблема, тут в политике проблема 😛

Shekspear

domomychitel
девятка это спец патрон, который разрабатывался для бесшумных винтовок, отсюда масса, он разрабатывался как дозвуковой патрон.
Это и обьясняю товарищу, что спысл в этом патроне есть только для бесшумного оружия.
Для 9*18 действительно есть разные модификации, но все же нет, не до уровня люгера. Возможности усиления всевозможного ограничены тем, что в ПМ его будут совать, а он не должен сломаться.

mpopenker
товарищ пионер, хватит гнать пургу изучите матчасть сперва.
Этой темой интересуюсь, где можно почитать?

North Wind
ЕМНИП, стрельба длинными очередями из того же МР5 на дистанцию более 25 есть занятие весьма забавное. Для цели особенно - и поржать успеет, и смыться.
Это гротеск конечно же, я оценил. Но в одной теме зашла речь про АПС...
Находились люди которые всерьез утверждали, что при стрельбе на 25 метров из АПСа цели будет весело и безопасно. Комментарии как говорится, излишни.

Shekspear

domomychitel
девятка это спец патрон, который разрабатывался для бесшумных винтовок, отсюда масса, он разрабатывался как дозвуковой патрон.
Это и обьясняю товарищу, что спысл в этом патроне есть только для бесшумного оружия.
Для 9*18 действительно есть разные модификации, но все же нет, не до уровня люгера. Возможности усиления всевозможного ограничены тем, что в ПМ его будут совать, а он не должен сломаться.

mpopenker
товарищ пионер, хватит гнать пургу изучите матчасть сперва.
Этой темой интересуюсь, где можно почитать?

North Wind
ЕМНИП, стрельба длинными очередями из того же МР5 на дистанцию более 25 есть занятие весьма забавное. Для цели особенно - и поржать успеет, и смыться.
Это гротеск конечно же, я оценил. Но в одной теме зашла речь про АПС...
Находились люди которые всерьез утверждали, что при стрельбе на 25 метров из АПСа цели будет весело и безопасно. Комментарии как говорится, излишни.

Shekspear

domomychitel
девятка это спец патрон, который разрабатывался для бесшумных винтовок, отсюда масса, он разрабатывался как дозвуковой патрон.
Это и обьясняю товарищу, что спысл в этом патроне есть только для бесшумного оружия.
Для 9*18 действительно есть разные модификации, но все же нет, не до уровня люгера. Возможности усиления всевозможного ограничены тем, что в ПМ его будут совать, а он не должен сломаться.

mpopenker
товарищ пионер, хватит гнать пургу изучите матчасть сперва.
Этой темой интересуюсь, где можно почитать?

North Wind
ЕМНИП, стрельба длинными очередями из того же МР5 на дистанцию более 25 есть занятие весьма забавное. Для цели особенно - и поржать успеет, и смыться.
Это гротеск конечно же, я оценил. Но в одной теме зашла речь про АПС...
Находились люди которые всерьез утверждали, что при стрельбе на 25 метров из АПСа цели будет весело и безопасно. Комментарии как говорится, излишни.

domomychitel

Shekspear
Находились люди которые всерьез утверждали, что при стрельбе на 25 метров из АПСа цели будет весело и безопасно.
Бред 😊
Shekspear
Возможности усиления всевозможного ограничены тем, что в ПМ его будут совать, а он не должен сломаться.
Поройтесь в инете по ПМ-овским патронам, в живую я видел только обычный, ППО, ПММ, ПРС и всё. А переход на люгер это политика.

Shekspear

ПММ я видел вживую сам пистолет, стрелял. Но патроны только обычные, ПМовские. Не выпускаются высокоимпульсные, нету их.
Да и они слабее чем 9*19.
Не говоря уже о 7Н21 и подобных.
В рамках 9*18 сделан и аналогичный 7Н21 патрон. Но естественно, слабее.

domomychitel

Естественно слабее, если будет мощнее то другое оружие надо делать, ПМ-ы после стрельбы ППО-шками видели? Трещины рамок, затворов и т.д. В зависимости от качества оружия и настрела конечно. Кстати ПММ-овские патроны "нерекомендуется" 😊 использовать в пистолетах

Iaxim_R

Объясните пожалуйста, причем тут 9х39 если речь идет о ПП, девятка это спец патрон, который разрабатывался для бесшумных винтовок, а не для высаживания всего БК за один раз, отсюда масса, он разрабатывался как дозвуковой патрон.

Да это так. Как пример... что не все что можно применять "тертицки" применяют на практике.
И из вышеупомянутого СР.3М и из MAC-10 и из Mini Uzi и из Tec-9 и из Mauser M712 и из многого чего другого можно высадить МАГАЗИН за один раз. Вот только смысла в этом, в подавляющем случае, не будет...
Но, таки, чего-же мы 9х39 разработали, а не взяли старый-добрый .45 ACP?

Shekspear

Зачем за один раз высаживать. От коротких очередей тоже нагрев происходит.
Желательно, если оружие устойчиво в этом плане.

domomychitel

Iaxim_R
Но, таки, чего-же мы 9х39 разработали, а не взяли старый-добрый .45 ACP?
Теряюсь в догадках 😀
Shekspear
Желательно, если оружие устойчиво в этом плане.
Нагрев всегда происходит, а какое оружие и каким образом к нагреву не устойчиво? Что Вы под этим понимаете?

Shekspear

Еще один вопрос хотел бы задать. Если сравнить короткоствольные ПП типа Ингрема или мини-Узи с автоматическими пистолетами типа Беретты 93 или АПСа... То что этим пистолетам нехватает до ПП?
Веса? Так можно увеличить, не переложив лишнего.
Темп стрельбы? Сложнее будет, но тоже решаемо. У АПС темп приведен в норму...

Iaxim_R

То что этим пистолетам нехватает до ПП?

Ну во первых - "автоматическим" может стать любой пистолет, если он неисправен или сильно изношен. Так что это не "Великое изобретение Гениального конструктора...", а "нежелательное явление".
Так что то что начали выпускать в 30-тых XX - это не "додумались", а просто "торговая фишка". Типа розовых мерседесов "specially for blondes". Не надо думать что все эти "носки с нанотехнологиями" - это исключительно явления нашего времени, это все время было... Был модный тренд - ПП, появились соответствующие Mauser и Astra. Но это НЕ ИМЕЕТ отношение к технике или "востребованности" - это просто торговля.
Какой-то кусок рынка эти "эрзац-ПП" отхватили (ничтожный, по сравнению с полноценными ПП времен WWII), но писать "не смогли вытеснить ПП", эт все равно что писать "розовые мерседес не смогли вытеснить все остальные расцветки". Извините - не все блондинки...

Так вот этим "Не До", куда входят и M93 и Mini Uzi равноценно, не хватает сферы применения. Узкая она очень - "достал, высадил магазин с трех метров и бежать"... для всех остальных целей - есть оружие получше.

Shekspear

domomychitel
Нагрев всегда происходит, а какое оружие и каким образом к нагреву не устойчиво? Что Вы под этим понимаете?
От нагрева ствол расшияется, и точность сильно падает. Если сильный перегрев, то и скорость падает.
Кроме того, ствол от нагрева коробится, искривляется. Это является необратимой порчей оружия.

Shekspear

Iaxim_R
Так вот этим "Не До", куда входят и M93 и Mini Uzi равноценно, не хватает сферы применения. Узкая она очень - "достал, высадил магазин с трех метров и бежать"... для всех остальных целей - есть оружие получше.
Мне кажется не такие уж они неустойчивые:
http://www.youtube.com/watch?v=QQyUk1gVVGs

A-F-A

Завидую выдержке Максима.

Unnamed Player

Во-во,ибо это по ходу еще одна тема по перевозке воздуха железнодорожным транспортом,странно что "взрослые" пользователи то же в этом участвуют...

Полосухин

А нельзя ли поэксперементировать с автоматными патронами? Уменьшить начальную скорость, утяжелить пулю для полицейских операций? Сделать тупоконечные пули или просто экспансивные? И автомат один и применяяразные патроны - меняешь и назначение.

Shekspear

В рамках стандартного калибра сильно пулю не утяжелишь. Был дозвуковой патрон 7,62*39 для использованием с глушителями. Но скорость менее 300 м/с, очень слабый.
А насчет экспансивных пуль 7,62*39- таких полно охотничих. Есть и HP, и SP.

Михаил HORNET

отдача 9х39 примерно вдвое меньше 7.62
патрон замечателен как патрон для ПДВ для всяких летчиков-танкистов в комплекте с глушаком. как патрон для полицейских пп - нет. дорог вследствие малого тиража, патрон тяжелый, емких магазинов нет, а сделать скажемм нна 40 - обуза. в общем для регулярных пп он не предназначен и бессмысленен
пп хорош в малых габаритах с емким магазином - габариитов мр5к, обязательно с передней ручкой и плечевым упором. тогда он рулит по маневренности в помещении
вместо 9х39 лучше 5.7х28 для пп и р90 - очень правильный пп-пдв или варианнт под этот патронн ии магазин но на базе ар15

Iaxim_R

дорог вследствие малого тиража, патрон тяжелый, емких магазинов нет, а сделать скажемм нна 40 - обуза. в общем для регулярных пп он не предназначен и бессмысленен

Вы себе-то не противоречьте. Если "для полицейских", то это массовое производство патронов. Магазины на 30 патронов существуют и этого вполне хватает в "полицейских" MP5.

"5.7х28" - идет лесом, по той же причине что и 9х39.

Shekspear

Михаил HORNET
обязательно с передней ручкой и плечевым упором
Вот касательно этого хотел спросить. Тут прозвучало, что малогабартные ПП не точнее и не дальнобольнее пистолетов. А как на это влияем приклад?

Мне кажется, что с прикладом в несколько раз точность должна возрасти, по сравнению с пистолетами.

Полосухин

Iaxim_R
"5.7х28" - идет лесом, по той же причине что и 9х39.
Почему лесом? Из-за цены и тиража? Или они менее эффективны?

Shekspear
Мне кажется, что с прикладом в несколько раз точность должна возрасти, по сравнению с пистолетами.
Помимо этого ствол ПП, как правило длиннее, есть конечно малогабаритные ПП, но эта отдельная тема... Стандартные ПП с длиной ствола 200-250 мм., все же обеспечивают эффективную стрельбу надальности 100-150 метров, это с патроном 9х19.

mpopenker

Михаил HORNET
патрон замечателен как патрон для ПДВ для всяких летчиков-танкистов в комплекте с глушаком
позволю себе не согласиться, ибо патрон ТЯЖЕЛЫЙ, да и оружие под него - не пушинка, по сравнению с мелкокалиберными ПДВ
значит, носимый БК будет маленьким и от стрелка будет требоваться высокая выучка, чтобы сразу все патроны не сжечь
а это прямо противоречит концепции ПДВ для тех, у кого это оружие "на черный день" и основное время уходит на другие функции, а не стрелковую подготовку

Iaxim_R

Почему лесом? Из-за цены и тиража? Или они менее эффективны?

Потому - что название "mata policías" придумал не я. Честно...
А если Вы вспомните обстоятельства гибели Адильгерея Магомедтагирова, то, возможно, согласитесь что не стоит переводить некоторые виды стрелкового оружия из разряда "элитное" в разряд "общего пользования".

Только самый-самый наивный человек не знает, что при количестве стволов N+1 (где N зависит от многих факторов - коррупции, разгильдяйства, жадности и т.д.) = потеря контроля и "расползание" стволов куда надо и куда не надо. Как правило - куда не надо...

Михаил HORNET

5.7*28 на сегодня самый эффективный и правильный патрон для пп-пдв. это аналог 5.56 но со сдвигом метража. т.е высокая скорость, настильность,малая отдача, малый вес боекомплекта, удобство емких магазинов, убойное действие обеспечивается кувырканием пули из-за смещения центра тяжести при значителтном удлинении - все как в винтовочных патронах.как показала практика, действие по цели достаточное.

пдв для летчиков-танкистов предназначено не для высаживания всего боекомплекта в сторону противника в первые две минуты боя, а для выживания оных высококвалифицированных специалистов в условиях нахождения на территории,занятой врагом. т.е. цель как раз прямо противоположная- в бой не вступать, а при обнаружении группой - унижтожить их быстро и бесшумно. оружие же под 9х39 очень легкое и делается быстроразборным. носить его просто

Михаил HORNET

сотню патронов летчик унесет, а выстрелить более 100раз и остаться в живых ему не дадут. если не уничтожите БЕСШУМНО поисковую группу первыми выстрелами - вам крышка. будет ли у вас еще двести или 2000 патронов - без разницы.а вот выстрелы по патрулю с 50м без глушителя и с ним очень качественно отличаться будут - т.к глушитель помимо отсутствия вспышки эффективно рассеивает звук

mpopenker

Михаил HORNET
сотню патронов летчик унесет, а выстрелить более 100раз и остаться в живых ему не дадут. если не уничтожите БЕСШУМНО поисковую группу первыми выстрелами
во-первых, сотня патронов 9х39 будет весить 2.3кг без учета магазинов и оружия (которое еще и с глушителем немаленьким и не то чтобы легким).

а во-вторых, и в главных - у вас летчик или Рэмба?
вы всерьез верите, что летчику смогут поставить тактику одиночного боя, чтобы он в одиночку перебил поисковую группу противника?
да вы, батенька, оптимист.

ПДВ ведь нужно не для того чтобы всех убить одному остаться, а чтобы главным образом держать поисковую группу на расстоянии, пока спасатели не прилетят, либо внезапно завалить или шугануть одного-двух случайно встреченных солдат противника, и слинять под шумок
именно поэтому ПДВ стараются делать под легкий патрон с минимальной отдачей, чтобы 1) на себе не мешало пока работаешь основную работу и 2) б\к был побольше когда приспичит, ибо ждать меткой стрельбы в условиях жесткого стресса от такого бойца не приходится

North Wind

Где-то я все это уже читал...

mpopenker

продолжая про оружие под 9*39 как ПДВ: считаем массу скажем для СР-3М
сам автомат: 2.2 кг
глушитель: 0.66 кг
пустой магазин на 30 патронов: 0.340 кг

берем б\к всего 3 магазина (90 патронов).
Итого 2.2 + 0.66 + 3 * ( 0.34 + 30 * 0.023 ) = 5.95 кг

и это все еще где-то надо на себе таскать при исполнении основных обязанностей...

для сравнения - НК МР7 весит 1.8 кг пустой + примерно 300г на каждый полный магазин 20 патронов, итого порядка 3,3 кг на комплект из ПДВ и 5 магазинов (100 патронов).

Balamooth

Ув. Модератор, для наглядности бы еще такую калькуляцию по MP-7...

izotovp

Вообще-то как ПДВ логичнее СР-2М

mpopenker

izotovp
Ув. Модератор, для наглядности бы еще такую калькуляцию по MP-7...
дык я выше и написал, притом даже с перебором.

сам МР-7 = 1.8 кг, пустой магазин-20ка = 0.1кг, патрон 4.6х30 = 0.006 кг штука
массы глушителя вот под рукой нет, увы, но учитывая габариты, думаю что не больше 300 грамм...

Полосухин

izotovp
Вообще-то как ПДВ логичнее СР-2М
ИМХО - пуля тяжеловата - дальность будет эффективная не более 100 метров. Само оружие имеет коротковатый ствол, и в тоже время большие габариты с разложенным прикладом. Вообще СР-2М далек от идеала, как ПП, и уж тем более ПДВ.

Iaxim_R

Вообще СР-2М далек от идеала, как ПП

А от вообще существует? Точнее - может ли вообще существовать "идеальный ПП" (не будем пинать дохлую PWD). И с какой точки зрения смотреть будем - "техницкой", "производителя", "пользователя" или "бюджета"?

izotovp

Идеала нет,просто патрон 9X21 более перспективен для военных.Для полиции ( не пинайте сильно ) я считаю лучше .45.

Ол-Райт

Для полиции ( не пинайте сильно ) я считаю лучше .45.
для мериканской?

izotovp

У нас уже тоже полиция.

Shekspear

Он не сильно отличается от 7Н21 9*19 мм. Разницы мало.
Итак, вопрос начальный. Какой смысл в ПП, если полноразмерные ПП проигрывают автоматам, а малогабаритные имеют почти такой же большой вес, и как писал Вяз, практически не выигрывают по сравнению с пистолетами.

Насчет полноразмерных ПП почти все согласились что нет смысла, кроме случаев когда надо намеренно ограничивать мощность патрона.

О малогабаритных Вяз писал также что никакого смысла в них нет, ибо лучше взять пистолет под тот же патрон.

Но в связи с последним задаю вопрос: Как влияет на точность приклад?
Для Кипариса заявлен поперечник рассеивания 64 мм на дальности 50 м, при стрельбе с упора.
Из пистолета с ПМовским патроном такой кучности никогда не добиться.

Iaxim_R

Насчет полноразмерных ПП почти все согласились что нет смысла, кроме случаев когда надо намеренно ограничивать мощность патрона.

Ну, так Вы и обрисовали современную сферу применения ПП = полиция + военные части в которых ПП остаются по тем или иным причинам (как правило - финансовым, особенно, если войска "не стреляющие" то и тратить на их перевооружение деньги жалко) и криминал...

Полосухин

Iaxim_R
А от вообще существует? Точнее - может ли вообще существовать "идеальный ПП" (не будем пинать дохлую PWD). И с какой точки зрения смотреть будем - "техницкой", "производителя", "пользователя" или "бюджета"?
Смотрим со стороны пользователя:
1. Понятно, что нет идеальных вещей, и оружия в т.ч.
2. Приходилось держаь в руках, но к сожалению не стрелял с СР-2М
3. Не понравилось, что прицел закреплен в на "подвижной крышке" СК
4. Рукоятка обработана плохо - без перчаток неудобно, рукоятка врезается
5. Отсутствие ДТК или просто компенасотра, патрон пощнее 9х19, соответсвенно нужны дополнительные средства компенсации отдачи и подброса ствола.
6. С разложенным прикладом длинноват.
7. Предохранитель расположен справа, хотя слева было бы лучше.
8. Рукоятку логичнее было бы сделать передвижной, а не стационарной.
9. Приклад, аналогично: лучше бы сделать регулируемым.

Может при соответствующей доработке из СР-2М, можно получить совсем иное оружие, более удобное практичное.

Iaxim_R

Может при соответствующей доработке из СР-2М, можно получить совсем иное оружие, более удобное практичное.

Может. Сделать ТЗ, долго пинать ногами производителя, пить валокордин при виде цены, а потом долго-долго ломать голову - куда ЭТО деть? И кому, собственно ЭТО нУжно?

P.S. Посмотрите на мировые тренды. MP5 (много), MP7 - немного... и чуть-чуть всех остальных (включая Sterling и ППС-43). На "той стороне" (закона) - N 1 = AK + "AK Krinkov" (не нашего производства).

Вяз

Ну, так Вы и обрисовали современную сферу применения ПП = полиция + военные части в которых ПП остаются по тем или иным причинам
90% полицейских всех стран вобще не нуждаются в повседневном ношении чего либо кроме пистолета(револьвера) "на всякий пожарный". Их основное оружие это авторучка,блокнот и голова в сочетании с знаниями и опытом. Остаются группы по освобождению заложников и для задержания особо опасных преступников."Особо опасные" могут и из автомата в ответ ударить ,а уж пистолет у них это обычное дело. И дивным образом полицейские вооруженные ПП оказываются уравнеными в огневой мощи с преступниками.СОБРы это "оценили" и 9А91 (когда с ПБС,когда без него) практически вытеснили из арсенала всякого рода "Келдры","Клины" и т.д. Когда нужно чтото мощное и компактное,то из оружейки достается АПС. На западе примерно тоже самое. Читая статьи про SWAT постояннно видишь в руках полицейских М-4. Да и простые полицейские возят в машине теже самые штурмовые винтовки. Так что,даже в полиции выбор делается в пользу штурмовых винтовок компакт класса вместо пистолет-пулеметов.В армейской среде ПП не прижились и не приживутся ИМХО.

Balamooth

Не все на стандарты SWAT/HRT равняются. Французы и немцы, например, в аналогичных подразделения активно используют ПП.

Вяз

Не все на стандарты SWAT/HRT равняются. Французы и немцы, например, в аналогичных подразделения активно используют ПП.
Но при этом в арсенале тогоже подразделения RAID (Франция) всего ПЯТЬ моделей ПП и ДЕВЯТЬ штурмовых винтовок. http://www.agentura.ru/dossier/france/police/ Какое оружие они считают более предпочтительным решайте сами.

Iaxim_R

90% полицейских всех стран вобще не нуждаются в повседневном ношении чего либо кроме пистолета(револьвера) "на всякий пожарный".

Эт каких "всех стран"? Когда последний раз интересовался - их было 193. А вспоминают обычно - 5-6. И полицейским Уганды как-то фиолетово что таскают их Шведские коллеги, а ситуация Гватемалы как-то слабо напоминает ситуацию в Непале. В Непале, кстати есть и MP5 и Sterling...

P.S. Кстати - еще совсем недавно считалось, что англицкому "bobby" хватит, для решения всех проблем, простой палки и другое оружие ему ни к чему. The World has changed...

Balamooth

Я как бы смотрю не на наполнение "оружейки", а на оперативные фото/видео, где ПП таки всё еще массово применяются.

Вяз

Я как бы смотрю не на наполнение "оружейки", а на оперативные фото/видео, где ПП таки всё еще массово применяются.
Здравая мысль.Но,я ее продолжу тем,что предложу смотреть динамику вооружения полицейских подразделений растянутую по времени. Те страны.в которых полицейским проивостоят наркоторговцы со своими карманными армиями и террористы обученые на уровне кадровых военных ОЧЕНЬ быстро начали вооружать своих бойцов мощным автоматическим оружием.ТЕ страны которые этот процес ПОКА миновал все еще находятся в плену илюзий. До 1941 года тоже считали,что "конница себя еще покажет!" Просто не понятно зачем таскать 3 кг. железа и стрелять из патроном который можно применять в оружии весом в 750 грамм,вместо того.что бы использовать в оружии ТАКОГО веса НОРМАЛЬНЫЙ патрон большой мошности.

FRAG

Помниться, один участник этого форума проходил курсы повышения квалификации, в разрезе боевого применения оружия на улице-так там прямо им было сказано, что этими трубочками с горохом (пистолетами) и ПП под пистолетные патроны-их придумали вооружать враги. А рулят .308 и ручные гранаты. Но, поскольку они, раздолбаи, не всегда, выходя сделать замечание-будут брать с собой винтовку-их будут учить пользоваться и недооружием 😊))

Iaxim_R

ТЕ страны которые этот процес ПОКА миновал все еще находятся в плену илюзий.

Ради общего развития - это какие? Даже в "благословленной Господом Швеции", где про Zetas обыватели слыхом не слыхивали, на одни P226 никто не надеется и MP5 с CGA5P - штатное оружие полиции.

А вот с чем соглашусь - так это с тем, что там где "на войне как на войне" все ПП моментально уступают место G3K (как минимум), а желательно - .50 и Шмель-М...

Shekspear

Вяз
Просто не понятно зачем таскать 3 кг. железа и стрелять из патроном который можно применять в оружии весом в 750 грамм,вместо того.что бы использовать в оружии ТАКОГО веса НОРМАЛЬНЫЙ патрон большой мошности.
Вяз
Когда нужно чтото мощное и компактное,то из оружейки достается АПС.

Из этих слов вытекает что автоматические пистолеты равны ПП. Это разве так?

Вяз

Эт каких "всех стран"? Когда последний раз интересовался - их было 193. А вспоминают обычно - 5-6. И полицейским Уганды как-то фиолетово что таскают их Шведские коллеги, а ситуация Гватемалы как-то слабо напоминает ситуацию в Непале. В Непале, кстати есть и MP5 и Sterling...
До 30% всех полицейских это разного рода:опера,следователи и дознаватели которые в обычных условиях НИКОГДА не получают длинноствольное оружие,а зачастую и вообще его не получают.И им без разницы что не получать:ПП или винтовку.И для любой страны мира это в большей или меньшей степени справедливо.Не думаю,что следователь в Швеции несмотря на наличие в оружейке МР-5,вешает его себе ан плече во время проведения допроса или при осмотре места преступления.
Ради общего развития - это какие?
Это те страны в которых не уганяю самолеты которые потом падают на города-миллионники,где не захватывают сотнями в заложники детей и женщин,где не взывают метро и автобусы,которые не граничат с странами в которых правят мафиозно-криминальные кланы рассматривающие сопридельную территрию,как объект совершения преступлений.
Эти страны могут позволить себе ПОКА не задумываться чем вооружены их правоохранительные органы.
P.S. Кстати - еще совсем недавно считалось, что англицкому "bobby" хватит, для решения всех проблем, простой палки и другое оружие ему ни к чему.
Ну ,вот видете,еще одна страна перешла из второй категории в первую.

Вяз

Из этих слов вытекает что автоматические пистолеты равны ПП. Это разве так?
И не только автоматические,но и вполне обычные.Если Вы решили на штурм здания взять с собой "Глок-17" ,то в сравнении с темже "Мини-Узи" ничего не проиграете по эфективности выстрела(патрон то один и тотже),уступите в плотности огня,но выиграете в маневренности и прицеливании. Вы когда спаршивате про пистолет-пулеметы тоопределяйте хотябы класс этого оружия:легкие или тяжелые.

Shekspear

Разве малые ПП не выигрывают по точности? Пример с кипарисом приводил...
Реальная дальность пистолетов довольно ограничена.
Если про тяжелые ПП- так там 200 и более метров.

Shekspear

FRAG
А рулят .308 и ручные гранаты.
Вот про второе можно поподробнее? Я читал всегда, что эффекивность их напротив очень низкая.
Ветераны БД пишут, что надежды на гранату мало, что часто на расстоянии 2 м от нее противник остается невредим.

Balamooth

Это те страны в которых не уганяю самолеты которые потом падают на города-миллионники,где не захватывают сотнями в заложники детей и женщин,где не взывают метро и автобусы,которые не граничат с странами в которых правят мафиозно-криминальные кланы рассматривающие сопридельную территрию,как объект совершения преступлений.
Эти страны могут позволить себе ПОКА не задумываться чем вооружены их правоохранительные органы.
Т.е. либо Германия отсталое государство, в котором правоохранительные органы находятся в 20-м веке, либо Вы чего-то не учитываете.

http://www.military.cz/special_forces/ST6/training.jpg
http://www.wayi.com.tw/FLASH/gsg9zyi3a.jpg
http://de.academic.ru/pictures/dewiki/80/Polizei.jpg

izotovp

Полиция по своми функциям сильно отличается от военных.Мы в ходе дискуссии слишком часто упускаем этот факт.Для полиции важнее высокое останавливающее действие,небольшая дальность полёта пули и отсутствие рикошетов при отсутсвии бронезащиты у преступника.Поэтому я и писал про .45 калибр.
Кстати ППШ и ППД создавались для артиллеристов,обозников и т.д..То есть было вспомогательным оружием.Основным оружием красноармейца К НАЧАЛУ Великой Отечественной была СВТ.

FRAG

Shekspear
Вот про второе можно поподробнее? Я читал всегда, что эффекивность их напротив очень низкая.
Ветераны БД пишут, что надежды на гранату мало, что часто на расстоянии 2 м от нее противник остается невредим.

Когда нужно зайти в здание, необходимость в гранатах трудно переоценить.
Полиция такой роскоши лишена-вот и сетовали инструктора.

izotovp

Мало того что граната вещь эффективная и необходимая,она ещё и перспективная.Если оснастить её разными датчиками (современные достаточно надёжны ) ,например таймером или датчиком движения или ...внусно может получиться )

Shekspear

Судя по характеристикам- эффективная. С содержанием мощного вв всего в 10% скорость осколков составит более 900 м/с.
Но дробление непредсказуемо, потому известны случаи когда с 2 м не попадало ни одного осколка.
И использование в боевых условиях заставляет на время выпустить из рук оружие.

sgt

Аэропорт Лондона патрулировали полицейские с G36K и спаренными магами.

BattleDeer

Shekspear
Судя по характеристикам- эффективная. С содержанием мощного вв всего в 10% скорость осколков составит более 900 м/с.Но дробление непредсказуемо, потому известны случаи когда с 2 м не попадало ни одного осколка.И использование в боевых условиях заставляет на время выпустить из рук оружие.
Ох уж эти табуреточные эксперты...
http://www.youtube.com/watch?v=1K8tHZ7H08Y
К сожалению, не нашёл на русском или англицком. Суть - рассматривался миф, по которому если лечь на гранату, можно спасти своих боцов ценой своей жизни. Далее рассмативалась поражающая спасобность гранаты на разном расстоянии на открытом грунте и накрытой менекеном. Так вот, манекен из бал. желе обеспечивал защиту в радиусе более 2 метров. На расстоянии менее 2м осколки всеравно задевали, даже пройдя сквозь тело.

Iaxim_R

До 30% всех полицейских это разного рода:опера,следователи и дознаватели которые в обычных условиях НИКОГДА не получают длинноствольное оружие,а зачастую и вообще его не получают.И им без разницы что не получать:ПП или винтовку.

Да в той-же Швеции Вы скорее всего встретите полицая с SIG. Но... для того что бы дать ему что-то в руки "КОГДА что-то случится" (отметьте - именно КОГДА, а не "если"), то ЭТО САМОЕ надо ИМЕТЬ. Т.е. произвести, закупить, распределить, обеспечить боеприпасами и мало-мальски обучить. А то КОГДА "обычные условия" прекратятся - будет уже поздно...

Это те страны в которых не уганяю самолеты которые потом падают на города-миллионники,где не захватывают сотнями в заложники детей и женщин,где не взывают метро и автобусы,которые не граничат с странами в которых правят мафиозно-криминальные кланы рассматривающие сопридельную территрию,как объект совершения преступлений.

Так я и спросил - это на этой планете?
А-то ведь можно добавить ГДЕ НЕТ "межнациональных, племенных и религиозных трений и конфликтов", соответственно - "общин эмигрантов", где "нет наркомафии и организованной преступности", где нет "социального расслоения и людей "которым нечего терять"... где нет "экстремизма (всех типов) и национализма"... и т.д. Вот все ЭТО и остальное - рано или поздно "бабахнет".

Ватиканские швейцарцы, между прочим, уже давно на одну защиту Господа не уповают и MP5 и SIG 550 в загашнике имеют.

Balamooth

sgt
Аэропорт Лондона патрулировали полицейские с G36K и спаренными магами.

Англия такая Англия. Если бы Вы присмотрелись, то увидели бы и полноразмерные G36 (у офицеров на летном поле), и то, что все ШВ у них без full auto и даже без burst fire.

Shekspear

BattleDeer
Ох уж эти табуреточные эксперты...
За видео спасибо. Но с чем вы не согласны?

izotovp

Скажите мне,уважаемые противники ПП,чем руководствался спецназ ФСКН,когда работал в Афганистане с "Бизонами " ?

alexeika

http://www.youtube.com/watch?v=i4EnbWySTcI

http://www.youtube.com/watch?v=A-LzVdj4TP8&feature=related

если верить этому то из 70оперативников только 4 россияне и только двое были в горах на фото наверно они

А вот чем вооружены остальные "ребятишки" которые были в горах весьма показательно

Iaxim_R

Ну... давайте посмотрим что там для "нужд Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в 2011 году..."

9-мм пистолет Ярыгина ПЯ «Грач» (6П35)
5,6-мм снайперская винтовка СВ-99
9-мм пистолет-пулемет ПП-19-01 исполнение 20 «Витязь-СН»
7,62 мм пулемет ПКМС (6П3М)
7,62-мм снайперская винтовка СВ-98 (6В10)
7,62-мм винтовочный патрон с пулей со стальным сердечником (57-Н-323С)
9-мм патрон ПМ, ПММ (57-Н-181С)
40-мм выстрел ВОГ-25 (7П17)
9 мм пистолетный патрон 9Х19 "Грач"
Сигнальная мина СМ.

Взято из федерального тендера N 1692858.

Пистолеты бесствольные «Оса» или эквивалент и травматические патроны к ним.

Взято из федерального тендера N 1730306.

Можно заметить (при пристальном изучении) что вооружение Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков несколько шире по диапазону чем "одни ПП".

Вяз

[/B]
Shekspear
posted 11-6-2011 19:56
--------------------------------------------------------------------------------
Разве малые ПП не выигрывают по точности? Пример с кипарисом приводил...
Реальная дальность пистолетов довольно ограничена.
Если про тяжелые ПП- так там 200 и более метров.
[B]
Никакого заметного выиграша в точности малые ПП не дают. Зато ОЧЕНЬ сильно уступают в точности первого выстрела. Попробуйде выступить на соревнованиях по практической стрельбе с тем же "Кипарисом",особенно в упражнении "Дуельная стрельба". Про 200 метров и делее это Вы сказали сгоряча. Конечно добросить туда пистолетную пулю можно,но энергия у нее будет очень маленькая,а траектория как у миномета.

Вяз

[/B]
Balamooth
posted 11-6-2011 20:04

Т.е. либо Германия отсталое государство, в котором правоохранительные органы находятся в 20-м веке, либо Вы чего-то не учитываете.
http://www.military.cz/special_forces/ST6/training.jpg

[B]
Наоборот-именно развитые страны которых ПОКА миновала "чаша сия" и не уделяют нужного внимания вооружению своих полицейских сил. Можно на вскидку назвать хотябы пару десятков операций в которых германским полицейскм противостояли хотябы пара-тройка смертников с автоматами?
P.S. Я тоже люблю фотографироваться с "Бизоном" чтобы удивлять старых товарищей,смотрится он колоритно. Только даже при тренировках из него никто практичеки не стреляет-жалко переводить пистолетные патроны на это недоразумение,а уж идти с ним в бой...

Shekspear

Вяз
Зато ОЧЕНЬ сильно уступают в точности первого выстрела. Попробуйде выступить на соревнованиях по практической стрельбе с тем же "Кипарисом",особенно в упражнении "Дуельная стрельба".
Спасибо за ответ. Но стоит заметить, что Кипарис стреляет с закрытого затвора.
И спрошу еще раз- не влияет ли сильно положительно на точность приклад?
Ведь у пистолетов точность страдает от необходимости стрелять с рук...

Shekspear

Вяз
Про 200 метров и делее это Вы сказали сгоряча. Конечно добросить туда пистолетную пулю можно,но энергия у нее будет очень маленькая,а траектория как у миномета.
Насчет 200 м я про тяжелые ПП.
Вяз
Только даже при тренировках из него никто практичеки не стреляет-жалко переводить пистолетные патроны на это недоразумение,а уж идти с ним в бой...
Из этих двух постов получается, даже прославленый ППШ- недоразумение?
И с ППС на 200 м не стреляли?

domomychitel

Все равно, полноразмерный ПП под пистолетный патрон с высоким останавливающим действием нужен, кто бы что ни говорил, не для армии конечно, для полиции. Пусть и круг его использования узок. Была такая ситуация, где то я про это говорил, ситуация самая обычная, собака откусила тетеньке пол головы, ППС-ники стреляли с ксюхи, толку ноль, собаку прошивает, но она бегает, после нескольких (толи 7 толи 5) выстрелов из ПМ она свалилась. Но ведь гораздо удобнее это было бы делать с ПП, да и за счет длинны ствола поубойнее будет.

sgt

Shekspear
Из этих двух постов получается, даже прославленый ППШ- недоразумение?

Вспомните вес ППШ и используемый патрон. Сравните с АКСУ и АК с 31-см стволами. Что эффективнее?
Я не против легких ПП, считаю, что их назначение - PDW, за неимением такого. Ну, типа "Каштана" или Штейера ТМП для летчиков и танкистов.

domomychitel

sgt
Вспомните вес ППШ и используемый патрон. Сравните с АКСУ и АК с 31-см стволами. Что эффективнее?
Смотря для чего, для войны понятно что от н... не нужен даже танкистам, связистам и кашеварам, но для полиции это подходящее оружие, я не говорю "автоматы в топку всем дать ПП", это идиотизм, да и "умные бумажки" предусматривают иметь в подразделениях и то и другое.

sgt

Вы так и не ответили, что эффективнее.

domomychitel

Смотря для чего, у каждого оружия есть своя ниша, из АК в городе будет ну очень эффективно (для прокурора), когда пару тройку гражданских положишь 😀

sgt

domomychitel
Смотря для чего, у каждого оружия есть своя ниша, из АК в городе будет ну очень эффективно (для прокурора), когда пару тройку гражданских положишь 😀

А вы в гражданских не стреляйте очередями и все будет хорошо. Или вы считаете, что пули из ПП сами правильную цель находят?
В третий раз: что эффективнее?

domomychitel

sgt
Или вы считаете, что пули из ПП сами правильную цель находят?
Нет, просто они не так рикошетят и менее мощные чем автоматные, летят не так далеко 😛 (9х39 не обсуждается, это спецпатрон)
sgt
В третий раз: что эффективнее?
Пулемет еще эффективней 😀
Если Вы меня не поняли, то отвечу еще раз: смотря для чего. Попытайтесь понять, что мир не делится на черное и белое. В некоторых условиях эффективней ПП, а в некоторых более мощное оружие. Всегда нужно подобрать правильный баланс.

Shekspear

sgt
В третий раз: что эффективнее?
Итак, вы сравниваете ППШ и АКСУ.
Мне кажется, что ППШ эффективнее. Он обеспечивает более высокую плотность огня, и более устойчив при автоматическом огне. Дальность примерно одинаковая.
ППШ по сути является заменой пулемета, т.к. позволяет вести по-пулеметному интенсивный огонь.
По дульной энергии не сильно большая разница между ними, у ППШ около 650 дж, у АКСУ около 900 дж.

sgt

domomychitel
Нет, просто они не так рикошетят и менее мощные чем автоматные, летят не так далеко

Что мешает использовать АК-104 под 7,62х39? Не забудьте, что в городе расстояния могут быть не самые близкие, а также обстреливать машины.

domomychitel
Всегда нужно подобрать правильный баланс.

Гладко было на бумаге. Баланс можно подбирать, когда условия ясны. А когда непонятно, что у противника, лучше взять более мощное оружие - надежнее.

domomychitel

sgt
Что мешает использовать АК-104 под 7,62х39? Не забудьте, что в городе расстояния могут быть не самые близкие, а также обстреливать машины.
sgt
Гладко было на бумаге. Баланс можно подбирать, когда условия ясны. А когда непонятно, что у противника, лучше взять более мощное оружие - надежнее.
Вы вообще мои посты читаете? Если я непонятно излагаю то извините, по другому не умею.

Джиин

"Смешались в кучу кони,люди...."
ПП в ВОВ использовались ,ИМХО, из-за того, что не было оружия типа АК.Сейчас это оружие есть.И ПП,как ни хорош, имеет смысл иметь в полиции,для того, что бы исключить (уменьшить) потери лиц,не причастных к ситуации.Как не крути - мощность патрона 5,45, 5,56 - в условиях именно полицейских (задержание на адресе, в а/м, и прочее...) избыточна. А вот пистолетные патроны - самый раз.
В ситупации с ПДВ для вспомогательных сил - водителей,связистов , летчиков - имеет,ИМХО,смысл иметь именно укороченные версии штатных ШВ, типа АКс-74У, АК-104, и прочее....Тем более, что все те категории, что перечесленны выше - имеют рабочим местом повозку-на колесах,гусиницах или с крыльями - не существенно.Так что ношение БК и оружия в обычных условиях не играет роли.А вот в условиях нештатных ситуевин - ШВ,пусть даже и укороченная,будет гораздо лучше, чем ПП.
Т.е. - армии-армейское ( ШВ), а полиции - полицейское (ПП).
П.С.На видео про разрушителей мифов гранаты у них- это что-то. 😊 Имел случай вплотную наблюдать результат самоубийства одного придурка из-за несчастной любви,отягощенном изрядным количеством алкоголя, при помощи гранаты РГД-5,взорванной у сердца.Результат - большая дыра в груди,без видимого сквозного пробития.И оторванная кисть,естественно.Но речи о разрыве трупа на части и близко не было...

------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

domomychitel

Джиин

Именно про это я и говорил, +100
Но это не значит что полиции ШВ не нужны вобще, они есть, но для своих задач, ПП для своих.

Shekspear

Джиин
Джиин
Придурок в вашем рассказе не лег на гранату, а приложил ее к телу. (к тому же неизвестно на каком расстоянии, вероятнее всего не вплотную). Это большая разница.
Но это не имеет значения- разорвет или не разорвет. Важны осколки.

Balamooth

Вяз
Наоборот-именно развитые страны которых ПОКА миновала "чаша сия" и не уделяют нужного внимания вооружению своих полицейских сил. Можно на вскидку назвать хотябы пару десятков операций в которых германским полицейскм противостояли хотябы пара-тройка смертников с автоматами?
"Не смешите мои тапочки" (с) Или Мюнхенской олимпиады и захватов террористов из RAF ( Rote Armee Fraktion) не было? Или фельдьегеря (германская военная полиция) не ездят на досмотры и зачистки по Афганистану с MP-5?

izotovp

После утери в начале ВОВ значительной части вооружения пришлось срочно разворачивать массовое производство стрелкого оружия.СВТ дороже в производстве,больше деталей и сложнее в освоении чем ППШ.Поэтому ППШ и стали массовыми.

Джиин

Но это не значит что полиции ШВ не нужны вобще, они есть, но для своих задач, ПП для своих.
1.Совершенно верно, полностью согласен.
Придурок в вашем рассказе не лег на гранату, а приложил ее к телу. (к тому же неизвестно на каком расстоянии, вероятнее всего не вплотную).
2.Если не знаете-лучше спросите, чем делать выводы из своих фантазий.
Придурок прижал гранату к сердцу,сел на корточки на балконе, скрючившись над гранатой.
После утери в начале ВОВ значительной части вооружения пришлось срочно разворачивать массовое производство стрелкого оружия.СВТ дороже в производстве,больше деталей и сложнее в освоении чем ППШ.Поэтому ППШ и стали массовыми.
3.Связь ПП с массовостью производства не совсем прямая.Массовое применение ПП обуславливалось ТАКТИКОЙ.Многое из того, под что были заточены ТТХ предвоенного оружия- оказалось черезмерным.
Если бы тактически грамотно былобы использование винтовок - то наладили массовое производство именно их.
А так-потребовалось массово применять ПП - начали упрощать технологию для их удешевления в производстве - выпуск возрос.

------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

izotovp

Тактику пришлось подстраивать под более дешёвое на тот момент оружие.Характеристики ТТ-го патрона не удовлетворяли военных,поэтому была начата разработка патрона 7,62x39.ППШ был дешевле СВТ,а в условиях войны это очень важно.

Shekspear

Джиин
Если не знаете-лучше спросите, чем делать выводы из своих фантазий.Придурок прижал гранату к сердцу,сел на корточки на балконе, скрючившись над гранатой.
Вывод я сделал такой из того. что вы написали про оторваную кисть. Из этого следовало, что гранату он держал именно рукой, у тела.
Разве не так?
Что за гранаты были на видео не знаю, но чтоб перебить бетонный столб прямоугольного сечения, либо бревнышко 15 см, ргд-5 хватит.

North Wind

Соглашусь с Изотовым - СВТ по предвоенным планам предусматривалась как основное оружие пехоты.

В утвержденный СНК СССР и ЦК ВКП(б) 7 февраля план заказов вооружения на 1941 г. вошли 1 800 тыс. винтовок, из них - 1 100 тыс. самозарядных (заметим, что в тот же план был заложен выпуск 200 тыс. пистолетов-пулеметов Шпагина - пока еще представлявших собой вспомогательное оружие).
Вот отсюда http://guns.allzip.org/topic/36/87318.html
Но в условиях войны, когда одна СВТ стоила 1400 ре, а ППШ 500, решили делать ПП. Соответственно тактику уже и переделали под них.

pasha333

Оригиналлы постед бы Шекспеар:

И использование (р. гранаты - п.333) в боевых условиях заставляет на время выпустить из рук оружие.

--------------------------------------

Действительно. Важный момент. Надо подумать.

Shekspear

Кстати, нашел тут что писал Михаил HORNET о ПП Кедр:
http://talks.guns.ru/forummisc/edit/51/303649/000052
Точность по его словам все же больше пистолетной, хотя в целом очень ругался.

Вяз

Смотря для чего, у каждого оружия есть своя ниша, из АК в городе будет ну очень эффективно (для прокурора), когда пару тройку гражданских положишь
Все время доминантой проходит мысль.что штурмовые винтовки "дальнобойны и опасны". И случись из них стрелять в ГОРОДЕ то на одного убитого преступника будет "пара -тройка гражданских". Статистику и опыт при этом просто отвергают в угоду слепой веры.А я выходя на службу смотрю по сторонам и пытаюсь понять,что же это за город,где 200-300 метров обычное расстояние и куда должны удетать "супер дальнобойные пули" из АКС-74У. Может и есть такие,но Питер к ним не относится,равно как и Москва с Псковом. Взгдяд все время упирается в стены домов и зданий и зачастую даже 50 метров не набрать не говоря уже про 100 и 200.Теоретическая вероятность пристлелить бабушкуесть всегда и класс оружия в этом роли не играет. Еще раз утверждаю,что невинные жертвы перестрелок гибнут на 99% не по вине дальнобойности оружия,а по вине стрелка ошибшегося с выбором цели или нарушивщшего меры безопасности.

Вяз

Кстати, нашел тут что писал Михаил HORNET о ПП Кедр:
http://talks.guns.ru/forummisc/edit/51/303649/000052
Точность по его словам все же больше пистолетной, хотя в целом очень ругался.
Возьмите пистолет двойным хватом,положите его на упор и спокойно обработайте спуск . Если Вы все это умеете делать,то точность ПМ Вас порадует.20см.на 25 метров это вообще не показатель точности оружия.Эт габарит "девятки" на мишени номер 4. Для хорошего стрелка выйти за пределы "девятки" при спокойной стрельбе из пистллета это позор и унижение. А вот на улице (не приведи чего) скорость и точность первого выстрела у любого пистолета будет выше,чем у любого пистолет-пулемета или автомата. И если уже жертвуешь боеготовностью,то хотябы получи взамен мощность и дальнобойность оружия. А так...

Вяз

[QUOTE][B]"Не смешите мои тапочки" (с) Или Мюнхенской олимпиады и захватов террористов из RAF ( Rote Armee Fraktion) не было? Или фельдьегеря (германская военная полиция) не ездят на досмотры и зачистки по Афганистану с MP-5?
Мой товарищ, после того как один из генралов МВД посмотрев на работу с охраняемым лицом пообещал его посадить в тюрьму "если ты так клиента бросишь" сказал-"каждый суслик аграном". Ни отбавить,ни прибавить.Как приняли на вооружение в России ПП-2000,а потом начали срочно их здавать обратно по причине самопроизвольно выстрела при паденни на пол, а ведь подпись на приказе о его принятии на вооружене стоит такая,что "во фрунт" вытянуться и руку к козырьку. Развели залуженого генерала наши производители оружия,а он им поверил. И стоят на постах ППСники с АКС-74У не потому,что им это равится,а тотому,что жить хочется. Мюнхен был давно и доказал,что АК-47 это самый хороший пистолет -пулемет. То,что НЕМЦЫ ездят на задание с "ХЕКЛЕР-КОХОМ" вообще не показатель. Вот российские милиционеры(полицейские) ездят на УАЗах и что,это показатель того,что это "супер-джип"? Или просто приказам провел какойто"суслик-аграном" ,а бойцам теперь отдувайся?

Джиин

1.Что СВТ дороже ППШ - это никто и не спорит.Но вот что тактику ПОДОГНАЛИ под дешевое оружие - это нонсенс.Если у страны хватало мощностей производить самолеты и танки - СВТ, ИМХО, как-нибудь осилили.Только вот не нужно было такое количество СВТ. БД показали, что надобность в индивидуальном дальнобойном оружии,которое обеспечивало малую плотность огня, гораздо меньше, чем думали раньше.По этому вопросу много сказано,а здесь мы отклоняемся от темы.
2.По поводу дальности в городе.Что-в Питере уже нет проспектов? 😊Опасность ШВ для граждан не в дальности, а ,ИМХО, в мощности патрона. Пробивная способность и рикошет для пули 7Н6 и 9мм ПМ сильно различаются.
3.ПП-2000 - это не самый идиотский ПП. Например ПП-90 мог самопроизвольно выстрелить,если его обхватить ладонью сверху коробки.Был, как минимум, один случай со смертельным исходом.
4.Лично я в качестве второго оружия всегда брал с собой ПП-93.Не сильно больше АПС, но наличие приклада, отличная рукоятка, возможность установки ПБС делают его гораздо более удобным, чем тот же АПС.

------------------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь...

Вяз

[/B]
North Wind

posted 12-6-2011 23:41
--------------------------------------------------------------------------------
Соглашусь с Изотовым - СВТ по предвоенным планам предусматривалась как основное оружие пехоты.

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
В утвержденный СНК СССР и ЦК ВКП(б) 7 февраля план заказов вооружения на 1941 г. вошли 1 800 тыс. винтовок, из них - 1 100 тыс. самозарядных (заметим, что в тот же план был заложен выпуск 200 тыс. пистолетов-пулеметов Шпагина - пока еще представлявших собой вспомогательное оружие).
--------------------------------------------------------------------------------

А все очень просто объясняется. СВТ шли как ДОПОЛНЕНИЕ к нескольким МИЛЛИОНАМ винтовок "Мосина" уже стоящих на вооружении РККА. А ППШ поступали в армию в СОТНЯХ ТЫСЯЧ по причине их практически полного отсутствия на тот момент в войсках.

[B]2.По поводу дальности в городе.Что-в Питере уже нет проспектов? Опасность ШВ для граждан не в дальности, а ,ИМХО, в мощности патрона. Пробивная способность и рикошет для пули 7Н6 и 9мм ПМ сильно различаются.
Через Неву можно и километр набрать и даже больше, если на искосок с одной набережной на другую стрельнуть. Но,Вы не хуже меня знаете,что по любому факту приминения оружия(тем более если были пострадавшие) назначается проверка. Все материалы есть и доступ к большинству из них вполне открыт. Но,при этом практически не встречаются случаи случайной гибели посторонних людей по вине избыточной мощности патрона.Теоретически,это возможно,но на практике крайне редко.
Обычно причина гибели ,это нарушение мер безопасности и ошибочная стрельба.

sakstorp

.Что СВТ дороже ППШ - это никто и не спорит.Но вот что тактику ПОДОГНАЛИ под дешевое оружие - это нонсенс.Если у страны хватало мощностей производить самолеты и танки - СВТ, ИМХО, как-нибудь осилили.Только вот не нужно было такое количество СВТ. БД показали, что надобность в индивидуальном дальнобойном оружии,которое обеспечивало малую плотность огня, гораздо меньше, чем думали раньше.
Не совсем так -
Все большую роль в силу своей низкой стоимости и простоты в производстве стали играть пистолеты-пулеметы «ППШ». Его цена в 1941 г. составляла 500 рублей, что уже было вполне сравнимо с ценой винтовки образца 189⅓0 гг. в тот же период - 163 рубля. Это уже было заметно дешевле «СВТ». Одновременно «ППШ» был пригоден для массового выпуска на непрофильных предприятиях. «СВТ» состояла из 143 деталей, «ППШ» - из 87. К тому же значительная часть деталей самозарядной винтовки требовала сложной обработки на металлорежущих станках, в то время как на «ППШ» такие детали, как затворная коробка и ее крышка, изготавливались «по-автомобильному» - штамповкой из стального листа.Жестокие реалии войны, когда в «котлах» перемалывались целые армии, а на обучение пополнения катастрофически не хватало времени, вынуждали советское руководство делать ставку на простое и дешевое оружие. Только США имели и технические и экономические возможности производства самозарядных винтовок. В ходе Второй мировой войны общий выпуск винтовки «гаранд М1» составил порядка 4 миллионов штук, ненамного меньше, чем выпуск пистолетов-пулеметов «ППШ» в СССР.
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/04.html

Михаил HORNET

да что смеяться-то. ТОлько-только вошедшая в период индустиализации страна замахнулась на полное вооружение самозарякой, да еще на базе самого сложного для этого дела рантовым патроном. Естественно, не успела. еще бы лет 5 - и успела бы. качества СВТ требуют квалифицированного пользователя и только, сам механизм по отзывам вполне надежен. Скажем так, это идеологическая предтеча М16 😊 цена, большая ППШ в 3 раза и неизбежное падение технологии в годы войны, а винтовка поколения изготовления на механизированных станках - вот и ответ на все вопросы нераспространенности
поэтому понятно, что квалифицированные пользователями отзывались о винтовке положительно и ни за что не меняли ее на что-то другое.

массово вооружить армию самозарядкой смогла только экономическая махина США.
не забывайте, что у Красной Армии и тыловое обеспечение и снаряжение бойца НЕ ПОЗВОЛЯЛО адекватно использовать самозарядную винтовку под тяжелый мощный патрон

Balamooth

Вяз
[QUOTE]Мой товарищ, после того как один из генралов МВД посмотрев на работу с охраняемым лицом пообещал его посадить в тюрьму "если ты так клиента бросишь" сказал-"каждый суслик аграном". Ни отбавить,ни прибавить.Как приняли на вооружение в России ПП-2000,а потом начали срочно их здавать обратно по причине самопроизвольно выстрела при паденни на пол, а ведь подпись на приказе о его принятии на вооружене стоит такая,что "во фрунт" вытянуться и руку к козырьку. Развели залуженого генерала наши производители оружия,а он им поверил. И стоят на постах ППСники с АКС-74У не потому,что им это равится,а тотому,что жить хочется. Мюнхен был давно и доказал,что АК-47 это самый хороший пистолет -пулемет. То,что НЕМЦЫ ездят на задание с "ХЕКЛЕР-КОХОМ" вообще не показатель. Вот российские милиционеры(полицейские) ездят на УАЗах и что,это показатель того,что это "супер-джип"? Или просто приказам провел какойто"суслик-аграном" ,а бойцам теперь отдувайся?

Продолжаете "завираться"? Сперва говорили, что везде, где столкнулись с активным терроризмом в полиции перешли с ПП на ШВ; теперь, когда я вам привел наглядный германский пример, заводите шарманку про "суслик-агроном" и безграмотные приказы, про недо-ПП скрытого ношения... Я Вам повторяю, что Фельдегеря, служащие в Афганистане, имея закрепленную за каждым ШВ серии G36, ездят "в адрес" с MP-5 (чему легко можно привести сотни примеров, элементарно погуглив фото/видео), что прямо противоречит Вашей же теории. А уж они достаточно имели дел с Талибаном. И GSG-9, повидавшая и Руку черного сентября и Красные бригады и Фракцию красной армии, так же активно применяют ПП.
И не только Германия не укладывается в вашу теорию, а практически все западноевропейские страны и с четверть Соединенных Штатов.

Iaxim_R

После утери в начале ВОВ значительной части вооружения пришлось срочно разворачивать массовое производство стрелкого оружия.СВТ дороже в производстве,больше деталей и сложнее в освоении чем ППШ.Поэтому ППШ и стали массовыми.

Народ - Вы хоть немного историю читаете? Для общего развития? СВТ оказалась НЕНАДЕЖНОЙ. Можно что угодно рассказывать про "криворуких бойцов" (как это делают сейчас про эМ-ки), про "плохие пороха" и т.д. Но вот "Лучший Друг Всех Оленеводов" считал по другому - и вообще в приказном порядке хотел заменить СВТ на СВС. И нарком с трудом смог ему объяснить - что "останемся вааще без винтовок". Производство за час не перестроить.
А "основным оружием" русского пехотинца WWII была винтовочка 1891/1930.
Налаживать в условиях войны и эвакуации СВС было некогда, а когда это стало актуальным - появился другой патрон.

Статистику и опыт при этом просто отвергают в угоду слепой веры.

Наверно не отвергают, если применяют ПП? Или Вы действительно считаете что "во всем мире идиоты"?

izotovp

Читайте внимательнее.Вооружение красноармейца ПЕРЕД ВОВ.Основным оружием начала войны стала мосинка по причине утери значительной части вооружения,а не потому что она лучше соответствовала ситуации.

Balamooth

Ненадежность СВТ - "притча во языцех" (тм). Смотря с чем сравнивать. Немцы, захватившие её в товарных количествах и кое-где поставившие на вооружение, очень её жаловали.

Вяз

Продолжаете "завираться"?
Решили нашем общении на хамство перейти?
Сперва говорили, что везде, где столкнулись с активным терроризмом в полиции перешли с ПП на ШВ; теперь, когда я вам привел наглядный германский пример, заводите шарманку
Вашилюбимые немецкие фельдегеря. Смотрим,считаем,думаем. http://fjg.io.ua/album


Balamooth

Э? В чём фото патрулирований и учебки противоречат моим словам? Посмотрите фото/видео досмотровых операций, о которых я говорил, посмотрите на "личку" по вашей ссылке. Увидите ПП в количестве. И потом вспомните свои же слова: "Так что,даже в полиции выбор делается в пользу штурмовых винтовок компакт класса вместо пистолет-пулеметов.В армейской среде ПП не прижились и не приживутся ИМХО."
Не "вместо", а "в дополнение". А уж про армейскую среду не надо, как спец.оружие и как PDW они вполне прижились.

P.S. Приношу извинения за стиль общения, но другому не обучен.

Вяз

В чём фото патрулирований и учебки противоречат моим словам?
Они не противоречат Вашим словам,а подтверждают мои. Теже самые фельдегеря,GSG-9,SAS,"Дельта-форс",SWAT и иже с ними ,но на фотографиях тридцатилетней давности повально вооружены МР-5 и ПП "Берета".Сейчас ПОДАВЛЯЮЩЕЕ колличество этих же смых бойцов вооружены нормальными штурмовыми винтовками. Пистолет-пулеметы встречаются КРАЙНЕ редко. Тенденция очевидна и скорее всего через пару десятков лет мы вообще пистолет-пулеметов уже не увидим. А вот пистолеты и штурмовые винтовки останутся 100%.

Iaxim_R

Основным оружием начала войны стала мосинка по причине утери значительной части вооружения,а не потому что она лучше соответствовала ситуации.

А если не секрет - а что ДОЛЖНО было стать? СВТ - не могло. Уже после Финской было понятно что винтовка плохая и сделана ошибка. Но ошибка была сделана САМИМ! СВС - не было. Что еще можно было производить ПОТОЧНЫМ МЕТОДОМ? Как производились 1891/1930?

P.S. Все рассказы про "тупых-необученных красноармейцев из деревень" не умеющих обращаться с "нежной техникой" - это, извините, не про АРМЕЙСКОЕ оружие. Не одна "обученность" не спасает когда плюхаешься при обстреле в жидкую граязь и ползешь в ней по пластунски. Вместе с "нежной техникой". Любой - хоть СВТ, хоть М16.

Ненадежность СВТ - "притча во языцех" (тм). Смотря с чем сравнивать.

Вероятно "Лучший Друг Всех Оружейников" имел с чем сравнивать? Задавая вопрос "а пАчэму мы приняли винтовку ТокарЭва, а нЭ Симонова?" (патаму что Великий Вождь не верил в молодого Симонова и винтовку сняли с конкурса из за пустячной поломки, хотя все в один голос утверждали что это неправильно).

Кстати - возвращаясь к ПП. Наверное и ППД и ППШ и ППС таки не совсем устраивали военных, если работы по "промежуточному патрону" сочли актуальными в 1943, а апосля войны напрочь забыли про ПП? "Анискиным" тогда и ПМ хватало.

sakstorp

СВТ оказалась НЕНАДЕЖНОЙ.
Вы это хотя бы нынешним владельцам скажите -
ладею "СВеТкой" четвертый год. Настрел 500-600 патронов. "Открытым" прицелом с 50 и 100 метров. Ни одной осечки или задержки. Из четырех магазинов, "дурит" один - самопроизвольное выпадение.
"Девочка" из Ижевска, 43-го года. Воронение и "дерево" восстанавливал на ТОЗе.
http://guns.allzip.org/topic/164/284547.html

Добрый всем вечер!примите в разговор новенького. расскажу об свт со слов моего деда воевавшего в составе морской пехоты, прошедшего войну начиная с обороны моей Одессы и закончив её в Австрии. до войны был инженером, так что технически был подкован. винтовку получил в одессе при образовании полка морской пехоты, и по его словам дошёл с ней почти до победы. рассказывал, что отказала один раз, при взрыве сильно засыпало его и её,в горячке вструхнул её и побежал, а потом понял что её климануло, но на привод в боевое состояние много времени не понадобилось. рассказывал что после каждого применения их приучили чистить её раньше, чем привести себя в порядок. рассазывал что у его ребят бывали случаи когда отстёгивались магазины, но это мне кажется по не расторопности. очень нравился штык, по сравнению с трёхой, но по его словам в рукопашной был один раз, но по прямому назначению штык не применял, больше стрелял. Да один любопытный факт, все винтовки выпущенныё после 1942 и полученые личным составом после переформирования они называли "пионерскими" и качество у них было похуже но не так чтобы очень. доводили по месту сами в местных "летучках"."пионерские" думаю что в изготовлении принимали участие дети. сколько фашистов из неё уложил никогда не рассказывал, но то что свтэшка пользовалась у них большой популярностью это он утверждал. уважали за мощный патрон, за 10 штук в магазине, за самозарядность и за возможность ведения масированного прицельного огня свыше 350 метров. Не знаю спасала ли она ему жизнь, но прошел всю войну на передовой без единого ранения, имеет две "ЗА ОТВАГУ" и одну " ЗА БОЕВУЮ ДОБЛЕСТЬ" не считая других наград. И я ему верю!!!!!!
http://guns.allzip.org/topic/164/284547.html

------------------
Не относитесь к жизни слишком серьёзно, живьём из неё ещё никто не выбирался 😊

Iaxim_R

Вы это хотя бы нынешним владельцам скажите -

Мнения "охотников на сусликов" про армейское оружие меня не интересуют.

izotovp

В н-цатый раз :всё время забываем область применения-полиция и армия.Про ПП после ВОВ забыли после устранения бандитизма в большом количестве.Внутри страны ПП были не нужны.Вне страны(т.е. для армии)нужны были ШВ.Застой в разработке ПП в нашей стране в советский период был во многом связан с малой их востребованностью.Натовцы в Ираке и Афганистане не встречаються в основном с противником с сопоставимым вооружение и оснащённостью СИБ,поэтому при работе на короткой дистанции им хватает MP-5.Меньше отдача,легче БК,большее останавливающее действие.На Северном Кавказе ситуация СЛЕГКА ) другая.

Balamooth

Вяз
Они не противоречат Вашим словам,а подтверждают мои. Теже самые фельдегеря,GSG-9,SAS,"Дельта-форс",SWAT и иже с ними ,но на фотографиях тридцатилетней давности повально вооружены МР-5 и ПП "Берета".Сейчас ПОДАВЛЯЮЩЕЕ колличество этих же смых бойцов вооружены нормальными штурмовыми винтовками. Пистолет-пулеметы встречаются КРАЙНЕ редко. Тенденция очевидна и скорее всего через пару десятков лет мы вообще пистолет-пулеметов уже не увидим. А вот пистолеты и штурмовые винтовки останутся 100%.

Крайне редко, но на определенных мероприятиях встречаются довольно стабильно. И продолжают закупаться и как спец. оружие и как PDW для армейского применения странами с отнюдь не копеечным военным бюджетом. Та же ситуация и в полицейских департаментах. ПП закупаются, обучению обращению с ними отводится время и полигоны и деньги. И так будет еще не один десяток лет ... пока на лучевые парализаторы не перейдем 😊

Вяз

Натовцы в Ираке и Афганистане не встречаються в основном с противником с сопоставимым вооружение и оснащённостью СИБ,поэтому при работе на короткой дистанции им хватает MP-5.
Можно ссылки на использование ПП в Ираке и Афганистане бойцами НАТО? А то я здесь в споре с Balamooth который уверял,что немецие фельдегеря "входят в адресс" с пистолет-пулеметами увидел АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ. ПП в мизернийших колличествах практически стремящихся к нолю,а штурмовые винтовки даже у женщин войннослужащих.Парой постов выше сылка на "дембельский альбом" бойцов германской военной полиции. Там по одному Афганистану фоторгафий не один десяток.

Вяз

ПП закупаются, обучению обращению с ними отводится время и полигоны и деньги.
А вот здесь и выходит на первый план наш пресловутый "суслик-аграном" который с ПП еще молодым лейтенантом бегал сорок лет назад. Подписал Степашин "Курс стрельб для МВД" в котрый внеси пистолет-пулеметы и ты хоть тресни-но ОБЯЗАН брать их на полигон и ЗАСТАВЛЯТЬ бойцов из них стрелять. А то приедет проверка из главка и за нарушение директивных документов даст по шапке.

izotovp

Не буду спорить ни о массовости применения ни о количестве.Цифр не имею,всё остальное-голословность.Оставлю приоритет в этом вопросе за вами.

Balamooth

А то я здесь в споре с Balamooth который уверял,что немецие фельдегеря "входят в адресс" с пистолет-пулеметами увидел АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ.
Э? Поидем на новый виток? В той фото-подборке страйкболисты собрали по фельдегерям, что хотели: в основном фотографии с патрулирования, работу команд личной охраны и "позерские" фото на память. Там за каждым военным немцем закреплена та или иная разновидность G36, но на определенные мероприятия их берут 2-3 на группу, оставляя остальные в транспорте. Другое дело, что по идее MP-7 должен был бы полностью вытеснить MP-5 на таких мероприятиях...

sakstorp

MP-7 должен был бы полностью вытеснить MP-5 на таких мероприятиях...
МР7 был бы особенно нужен там,если бы воевали не против партизан а европейской армии в брониках, а так и МП-5 сойдёт.

Shekspear

izotovp
при работе на короткой дистанции им хватает MP-5.Меньше отдача,легче БК,большее останавливающее действие.На Северном Кавказе ситуация СЛЕГКА ) другая.

Больше ли останавливающее действие у пистолетного патрона, чем у автоматного? Вряд ли.
И боезапас тоже не намного больше. Пуля у 9*19 тяжелее в 2 раза- это делает массу патрона сопоставимой.

mpopenker

...и тут пришел модератор...
и сказал - хотите обсуждать самозарядки вообще и СВТ в частности - заведите отдельный тред
а тут давайте обсуждать ПП

Михаил HORNET

мр7 это замена пистолету, а не мр5.
вообще в теме наблюдается подмена понятий, так называемое передергивание
полноразмерный применительно к ПП - это мр5 - т.е МЕНЬШЕ самого маленького образца ШВ, надо объяснять важность компактности при работе в помещении?
р90 - в таком формате ни одной ШВ нет
мр5к - мр7 могут быть носимы как пистолет в набедренной/подмышечной кобуре.
аксу, конечно, можно носить как секондари - на быстром ремне на левом боку (сам имею такой опыт в страйке - сезон на всех больших маневрах отбегал, штука как дополняющая штатную снайперку - зачетная), но не сказать что это удобно - быстрый бег невозможен, ствол постоянно тыкается в землю при приседании, ну и болтающиеся 3.2 кило сбоку не особо комфортны

ПП удобны крайней компактностью, недостижимой в принципе в ШВ, при этом имеют радиус поражения до 150м, что выгодно при работе в городе.
пистолет, понятно, останется, но ПП мр5-мр7 способны несколько потеснить из сферы второго оружия
что еще надо?
ПП-ПДВ доказали свою нужность и удобство - нашли сейчас свою нишу, и она сильно другая, чем во время ВМВ, где они поневоле выполнили несвойственную роль из-за задержки работы по винтовкам

Iaxim_R

Можно ссылки на использование ПП в Ираке и Афганистане бойцами НАТО?

Небезызвестная в определенных кругах шарашка, подрабатывающая клепанием разных самопалов - Heckler&Koch, утверждает что пули попавшие в Осаму были выпущены из MP7A1.
Некоторые источники утверждают что это был HK416, но тут я немцам верю.

Второй момент - кроме "штрелков" в Афгане есть люди выполняющие и другие задачи. Вот у турецкого контингента MP5 точно видел - поищите, возможно найдете и фотографии. Есть MP и у пакистанцев.

Shekspear

П-90 длина 500 мм.
АКСУ длина 490 мм.
МП-5 длина 490 мм.
Разве полноразмерные ПП настолько меньше ШВ, чтобы преимущества были ощутимы для "нестрелков"?
Или просто не положено им полноценное мощное оружие?

Михаил HORNET

так сейчас у спецуры как раз идет процесс уменьшения доли пистолетов в качестве второго оружия и замены его на мр7 - так что ничего удивительного.
мр7 - это в большей степени замена пистолету, малополезному в бою, а не шв
еще раз про преимущества ПП

1. магазин можно сделать более емким в заданных габаритах
2 оружие меньше греется при стрельбе, позволяет более непрерывный огонь
3 существеннл слабее рикошет и пробиваемость - для фанерных стен домов актуально
4 оружие ГОРАЗДО меньше и все же легче
5 пп намного лучше контролируются при стрелхбе очередью - основном режиме при действии вблизи. шв более приспособлены для стрельбы одигочными на 100м и далее
6 компактные пп габаритов мр5-мр7 способны заменить у части пользователей малоэффективный пистолет
7 направление развития в части использования в пп укороченных винтовочных патронов типа 5.7*28 4.6*30 правильное

Shekspear

А заменять ШВ на полноразмерный ПП для нестрелков- это дает что-нибудь?
К Михаилу Hornet-у еще вопрос будет, какие на ваш взгляд еще ПП кроме МП-7 достойное второе оружие.

Iaxim_R

Что касательно "полезности". Как пример - вооружение Military Contractor for a U.S. Security Company in Iraq.

Тут можно не заметить - в углу стоит G3.

Последние сняты в одно время.

Контрактники люди свободные никаким уставом не связаны и их предпочтения особенно интересны.
Кстати - автор отмечает что SPR имеет проблемы с Mk.262 - что и не удивительно, оружие-то полицейское...

Shekspear

Зачем калаши, и почему используются еще кольты, когда есть глоки?

Iaxim_R

Зачем калаши, и почему используются еще кольты, когда есть глоки?

Калаши используют потому, что у них калибр 7.62х39 и надежность.
.45 калибр используют многие, включая marines USA.

Михаил HORNET

мр 7 как секондари на сегодня лучше всех на голову.
сейчас ведь возможности таковы, что каждый сам может проверить носибельность того или иного девайса, при недоступности боевого, в страйк-копиях - они все в габаритах и массе оргинала, ну на 10% некоторые полегче.
из распространенных - только мр5к и кедр/кипарис пожалуй. еще есть малоизвестный оц-22, но я не держал его в руках. хотя там еще есть тема складных коробок, в т.ч. на базе глока17, но они так за рамки экспериментальных не вышли.

при подходе 500мм много это или мало и почему аксу не равен р90 и мр5, хотя оба вроде на рисунке одинаковы ответить проще простого - да вы возьмите в руки и попытайтесь куда-нибудь его в кобуру определить, и нелепые вопросы отпадут сами собой. оружие вещь трехмерная! аксу хоть и маленький, но не настолько. между ним и мр5 водораздел.
я же говорю - у меня стаж ношения аксу как секондари более года. по 36 часов непрерывно было. тяжеловато. перешел на мр5к в набедренной кобуре- небо и земля, но в эффекттивности оружия, да, минус существенный (это и на страйке ощущается)
из отечественного вполне себе замена пистолета как секондари на кедр, и еще в принципе в набедренной кобуре реально носить 9А91

Shekspear

Кедр вы же очень ругали, говоря что если нету разницы по баллистике с ПМом, то зачем платить больше (так же и Вяз говорил).
Выходит, именно малоприцельная очередь так важна?

FRAG

Iaxim_R
...Контрактники люди свободные никаким уставом не связаны и их предпочтения особенно интересны.
...

Их предпочтения здорово корректируются тем, что покупать оружие им приходится на месте, и выбор из того, что есть, а не из того, что хочется.


Originally posted by SAKO_TRG
"...
Вооружение.
Воружение - это наибольшая проблема и головная боль практически всех начнающих ЧВК. Если остальное оборудование можно довольно просто заказать у специализированных фирм, то законы многих стран не позволяют сделать это с оружием.
Легче всего получить разрешение на покупку оружия для ЧВК несомненно в США, но не всем так повезло, поэтому приходится выкручиваться.
Английская фирма ARMOR GROUP для своих сотрудников в Ираке закупает оружие непосредственно на месте, потом его доводят до ума. Как правило это АКС-74 югославского производства со складывающимся прикладом но в калибре 7,62.
Мастер на все руки Xарри О'Седник переделывает их под нужды охранников. Ствол обрезается до газовой трубки, соответственно переделывается прицел, устанавливаются крепления для коллиматорного прицела и проч.
Xотя в Афганистане сотрудники той же фирмы вооружены исключительно немецкими G-36, вероятно сыграло роль наличие немецкого контингента бундесвера в этой стране...
Сотрудники ЧВК других фирм, например BLACK WATER используют М-4, чилийцы приехали со страрыми М-16А1, круче всех отожгли немцы - решили пощеголять новенькими МP-5. После того как их обстреляли, а точнее сказать - расстреляли из старых АК-47 с расстояния метров 200-250 они бегали по Багдаду с выпученными глазами и срочно искали что-нибудь существенней чем свои ПП.
В общем, для фирми из 9 человек и 2-х машин необходимый запас оружия составляет как минимум 11 автоматов, 3 пулемета и 10 пистолетов.
Средний носимый запас патронов на человека - 8 магазинов для автомата, на пулемет - 200 патронов и 4-5 магазинов для пистолета. Естественно, дополнительные магазины и коробки с лентами находятся в машине под рукой.

..."

Михаил HORNET

кедр - да, ругал, но за другое - за не самый лучший усм, за недостаточное внимание вопросам эргономики и качество изготовления. но там дел-то немного улучшить - установить кожух ствола с передней небольшой ручкой (т.е. суть - сделать из него эргономическое подобие мр5к - схема то оружия точно такая же, причем кедр тут даже изначально лучше из-за меньшей высоты ствола над рукояткой) да изменить штатную основную рукоять. усм можно переделать, введя изъятое оттуда шептало да хрен с ним и так сойдет.
да и все.
а против пм - какой-никакой, а приклад, что резко, скачкообразно повышает точность стрельбы + емкость магазина. носить можно на 20, а иметь запасные на 30.
это не 8 или 12 в пм/пмм
причем приклад очень компактный и удобный, увы ценой невозможности использования коллиматора, но можно подумать о складном вбок или выдвижном, что, конечно, тоже не айс при его схеме. контролируемость очереди опять же присутствует, в отличии от апс. автопистолеты вообще бред. контролируемое стрелком оружие под 9пара должно весить никак не менее 1.5 кг и иметь ВТОРУЮ - переднюю - рукоять. еще и приклад желателен. т.е. эргономику пользователя-то не обманешь

Вяз

полноразмерный применительно к ПП - это мр5 - т.е МЕНЬШЕ самого маленького образца ШВ, надо объяснять важность компактности при работе в помещении?
Если можно,сравните вес и размеры МР-5 и АКС-74У. И потом сравните мощность применяемых боеприпасов в обеих образцах оружия. Надеюсь не нужно обьяснять насколько важна высокая поражающая способность пули когда расстояние до противнка может измеряться сантиметрами. Про "трехмерность" оружия это Вы мощно сказали.Мы все больше на вес и длинну ориентируемся.

Iaxim_R

BLACK WATER используют М-4

Ага... из мешков с собачьим кормом...
Но в Афгане они действительно не стали заморачиваться и купили АК у мериканских военных... 😀

"Глушаки" на "krinrov" - эт срок в Штатах. Интересно - по чем они на Иракских базарах? 😀
Bushmaster A2/A3, на сколько я понимаю, тоже - с базара?

FRAG

почему за глушитель срок?
Что-то Старый Пердун не сидит, весь увешался глушаками 😊
Что из Штатов разрешили кому привезти-то используют, что на месте купили-то на месте, по моему из куска приведенного текста это читается 😊
Не все и не всем вывезти просто, а на месте купить, из того, что продают-были бы деньги, как понимаю. Понятно, что ассортимент ориентирован исходя из местной специфики.

Михаил HORNET

так никто не оспаривает, что аксу мощнее мр5, но габариты и масса последнего делает его принципиально другим в обращении. в цифрах это немного, в реальности - принципиально.
кстати, в упор с полуоболочечными раскрывающимися пулями 9пара будет вполне убедительным
кроме мр5 есть ведь еще немногим уступающий ему баллистически мр5к


в целом же ныне мр5 считаю устаревшим, а оба направления развития пп правильны - небольшие образцы типа мр7 как пдв и замена пистолету и что-то типа р90 обязательно с магазином не менее чем на 50 патронов как оружие сват

Вяз

так никто не оспаривает, что аксу мощнее мр5, но габариты и масса последнего делает его принципиально другим в обращении. в цифрах это немного, в реальности - принципиально.
В чем именно выражается эта принципиальность? Что должно измениться в тот момент когда я вмсето АКС-74У возьму в руки МР-5? начну стрелять точнее и быстрее или как? Я четко знаю,что при одинаковых массо-габаритных показателях потеряю в дальности эфективного огня почти в два раза,по дальности прямого выстрела раза в три-четыре,по поражающей способности вообше считается с трудом. В чем выиграш то,а тем более принципиальный?
что-то типа р90 обязательно с магазином не менее чем на 50 патронов как оружие сват
Р90 разработан ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НАЗАД. За это время было две войны в Ираке,одна в Югославии,одна в Афганистане,резкий скачек террористической угрозы в большинстве стрна мира. Напомните,сколько и каких стран приняли на вооружение это дивное оружие?
кстати, в упор с полуоболочечными раскрывающимися пулями 9пара будет вполне убедительным
Стоимость бронежелета держащего пистолетные пули,а уж тем более полуоболоченые около 10 тыс.рублей. Нормальная столешница перевернутого стола или дверь из масива дерева уже серьезная преграда для такой пули.

Саныч

FRAG
...Что из Штатов разрешили кому привезти-то используют, что на месте купили-то на месте,
...Не все и не всем вывезти просто, а на месте купить, из того, что продают-были бы деньги, как понимаю. Понятно, что ассортимент ориентирован исходя из местной специфики.

Абсолютно верно. Именно так и вооружаются.

Shekspear

На первой и второй фотке, которые выложил можно сравнить МП-5 и АКСоид. Заметно, что ПП ощутимо меньше.
Насчет малогабаритных ПП вобщем-то разобрались, а насчет назначения такого как П-90 остаются неясности...

Shekspear

Кстати, что за винтовка изображена на последней фотке серху (поршневая М16), и на третей фотке ?

FRAG

Shekspear
Кстати, что за винтовка изображена на последней фотке серху (поршневая М16), и на третей фотке ?

а где там поршневая ар? Обычное подражание SPR, просто ар с вывешенным стволом, складными прицельными, оптикой. Нет никаких проблем самому на колене собрать такую или подобную тем коротким, установив разные стволы, цевья, приклады.

Shekspear

Спасибо.

Вяз

Насчет малогабаритных ПП вобщем-то разобрались
И какой вывод? Все преимущество малогабаритных ПП типа "Кедр" сводится к более точной стрельбе с использованием плечевого упора(ну не поворачивается у меня язык назвать ЭТО прикладом). Для этого данный вид ПП должен носиться с ОТКИНУТЫМ плечевым упором,что делает его мало пригодным для скрытого(удобного) ношения и не позволяет называть его компактной моделью. Учитывая слабый патрон ,главное предназначение ПП это бой на коротких дистанциях. Особенность такого рода стычек,это скоротечность огневого контакта и высокая степень урона для участников престрелки. Времени на приведения плечевого упора в рабочее положение и изготовка к стрельбе с удержанием ПП двумя руками и с упором в плече ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает время необходимое для извлечения пистолета из кобуры(даже из под одежды) и производства прицельного выстрела.Дистанция эфективного огня в данном случаи определяется не конструкцией оружия(ПП или пистолет) ,а применяемым боеприпасом,который полностью идентичен. Выиграша по мощности,точности и дальнобойности у ПП перед пистолетом практически нету. МНОГОЗАРЯДНОСТЬ. Малогабаритный ПП по пределению не может иметь магазин на 30-40-50 патронов поскольку опять же выпадает из класса "компактных " моделей по весу и размерам. В тоже самое время на рынке боле чем достаточно полуавтоматических(и автоматических) пистолетов под ТОТЖЕ САМЫЙ патрон с емкостью магазина 15-18-20 патронов,что равняется боекомплекту малогабаритных ПП.

Shekspear

Зато если извлекли ПП и разложили приклад- будут преимущества перед пистолетом в плотности огня. Разве стрельба очередями (контролируемая)- не фича?

Balamooth

Ув. Михаил HORNET. MP-7 никак не замена пистолету.

Модификации MP-5 (полноразмерные, а не субкомпакты типа MP-5k) выигрывают у "ксюши" и налогичных укоротов из "гевер драй", не габаритами и "трехмерностью", а более контролируемой автоматической стрельбой.

А по P-90, который де старенький и никому не нужный. Там вроде не всё так как обещали: патрон не ахти, эргономика не для всех, длинные магазины... Хотя служба охраны главного американца продолжает держать их основным оружием. Тут в разрезе интересны судьбы разработок на многострадальную тему "что-то между PDW и компактной ШВ" компаний Кнайтс Арм Ко., Ферфранс, Трой инд. и ЛВРК инт.

Михаил HORNET

еще какая замена. так вы глушак-то уберите и увидете, что он превосходно помещается в набедренной кобуре.
маленькая пробиваемость - так в этом вся и ниша. если надо чего -то пробить - берите укороты 5.56-5.45
вы просто неправильно концептуально подходите - мы не армейское оружие обсуждаем, и не чем вооружить пехотинца, а говорим о нишах применения ПП.
они небольшие, но есть.
р90 - это тот же автомат, но с 200 м 😊 зато в нем 50 патронов при малых габаритах.
да и за это время Р90 в общем-то поэксплуатировали. А в конфликтах рулит армейское оружие, да еще дешевое контрафактное типа как вверху.
5.7х28 отличный патрон, но его распростарение и оружия под него искуственно задерживается, так что все разговоры упираются в политику
или вы ждете в сомали Р90 у рядовых негров?

Balamooth

Ага, то-то американцы и немцы предпочитают носить MP-7 на "одноточке".
Конечно какие-нибудь фанаты ношения "куреца" (a.k.a. "Десертный Игельс") в набедренной кобуре будут и MP-7 в ней таскать (особливо если в руках какое весло болтовое). Но это сразу означает забыть о длинных магазинах, езде в транспорте и т.д. и т.п.

5.7х28 отличный патрон, но его распростарение и оружия под него искуственно задерживается, так что все разговоры упираются в политику
Ну-ну, какой настрел у Вас в этом калибре? "Cop Killer" Cartridge Myth сами нагуглите?
Причем тут сомалийские лишенцы? Почему за последние 10 лет список пользователей P90 не пополнился новыми европейскими и американскими полицейскими департаментами?

З.Ы. 50 патронов магазине P90, конечно хорошо, только магазины совсем не обладают "малыми габаритами".

Вяз

Р90 и МР-7 это вобще отдельный класс оружия который пытались родить в муках-PDW. Почему это оружие называют пистолет-пулеметами не понятно .С такимже успехом их можно называть "микроавтоматами". Очевидно желание разработчиков избежать главного недостатка пистолет-пулеметов,а именно,маломощного патрона. 4,8х30 куда ближе к 5,45х39,чем к 9х19.Правда пулю все равно пришлось делать ублюдочно слабой весом мение двух грамм иначе неизбежны проблемы во время стрельбы из оружия весом мение двух килограмм. При этом полностью стальная пуля предназначеная имено для пробивания преград никак не вписывается в концепцию почитателей ПП о "низком запреградном действии" и "меньшей опасности рекошета"при ведении боя в городе. Это просто попытка "скрестить бульдога с носорогом".

Михаил HORNET

в набедренной мр7 - сложности только с длинными магазинами в транспорте. но и в коротком 20 шт патронов. длинные же в запас.
носить можно и на одноточке, и в набедренной и в нагрудной и в подмышечной. при этом есть плечевой упор, коллиматор, ручка и высокоскоростной патрон - все слагаемые эффективного использования.
р90 требует принятия нового, пока не стандартного патрона, отсутствующего в поодаже и как следствие малых тиражей - очень дорогого. в этом и все задержки продвижения.напомню, что р90 использует как основной не кто-нибудь, а сама Сикрет сервис.
вопрос же по опыту здесь и на будущее корректней сразу ставить так - сколько вы лично убили людей из сабжа? 😛 А из другого оружия? а теперь сравните? цифры менее 20 заведомо нерепрезентативны!
2Вяз
мнение верное про мр7-р90. это действительно другой путь и они ближе идеологически к шв чем к пп. патрон в них уменьшенный винтоыочный с точно таким же действием - высокоскоростной, настильный, кувыркающийся в теле из-за выраженного эффекта смещения назад центра тяжести длинной остроконечной пули. такая же склонность к рикошету и сложность работы в кустах. поэтому пп под 9пара,40св и 45 еще останутся для сват.

по поводу кедра и малых пп перед пистолетами - разница разительна. достаточно удобный и БЫСТРО ОТКИДЫВАЮЩИЙСЯ плечевой упор, ручка для удержания второй рукой делает стркльбу из оружия что одиночными что очередью НАмного эффективнее. приклад раскладывается при вскидывании. носится с 20 зарядным, что дает достаточную компактность, в запасе на 30-40. допустимо использование емких шнеков как опции.
если место есть для носки - носить ВМЕСТО ПМ однозначно стоит, если секондари оружие рассматривается как нечто большее кроме как застрелиться.

Shekspear

Вяз
Почему это оружие называют пистолет-пулеметами не понятно .
Потому что П-90 со свободным затвором- его и назвали пистолет-пулеметом. Насчет МП-7 вопрос спорный, но по энергии (420) дж- ближе к пистолетам, чем к автоматам.
А вот про KAC-PDW вряд ли кто скажет что это пистолет-пулемет. У него и энергия за 1000 дж, и внешне похож на автомат.
Так что клас ПДВ довольно обширен по массо-габарито-мощности. Мне кажется даже слишком обширен, чтобы четко сформулировать вообще что это такое.

Джиин

По поводу " ...что очередью НАмного эффективнее..."
Михаил - вы с огнестрельным КЕДРом работали?
По своему опыту могу сказать только одно - если в одиночном огне КЕДР действительно точнее ПМ и АПС за счет приклада, то в режиме "АВ" этот ПП - просто швейная машинка для перевода боеприпасов.Высокий темп-1000 в/мин не нужен в принципе,преступники толпами в атаку не ходят.ИМХО,понятное дело, но не только мое....
"Кипарис" мне понравился гораздо больше.НО, все же, ПП-93 в этом смысле куда как удобнее, и в плане контроля "ав." , и в плане точности.

------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий

Balamooth

в набедренной мр7 - сложности только с длинными магазинами в транспорте. но и в коротком 20 шт патронов. длинные же в запас.
носить можно и на одноточке, и в набедренной и в нагрудной и в подмышечной. при этом есть плечевой упор, коллиматор, ручка и высокоскоростной патрон - все слагаемые эффективного использования.
Всё так, только это не делает его заменителем обычного пистолета.

р90 требует принятия нового, пока не стандартного патрона, отсутствующего в поодаже и как следствие малых тиражей - очень дорогого.
Да что Вы говорите... То-то в Штатах апперы для AR15 под оный патрончик так популярны... А уж оптовые цены на такие патроны...
Охрана главного американца P90 использует уже очень давно. А вот за последние 10 лет что-то я не припомню никакой полицейской или армейской структуры, принявшей его на вооружение. Более того. Ярые его приверженцы из Ягдкомандо ищут ему замену.

Мелкокалиберные ПП конечно же стоят особняком от классических ПП под пистолетный патрон и имеют несколько иную нишу применения, но уж извините, сами производители относят и P90 и MP-7 к SMG. Микроавтоматы - это скорее современные PDW от Knights Arm. Co., PSD 6.8 от LWRCI, PDW от Colt и S.O.A.R. 7.5" от FERFRANS ("зверь-машина" (с), а них еще и PDW6 есть на полтора дюйма короче) или древний IMP-221 / Armpistol.

Михаил HORNET

с огнестрельным кедром я пробовал. заметно лучше, чем АПС, но, конечно, не идеал - не хватает эргономики и темп высокий, да. но даже и в одиночном режиме он предпочтительнее

Shekspear

Где почитать можно о микроавтоматах?

North Wind

Насколько я знаю, в Штатах даже гражданские варианты SS190 продаются в ормагах - для тех, кто купил Five-seveN или Р90 в том или ином варианте разжился. Это к вопросу о нераспространенности боеприпаса 😊

Iaxim_R

почему за глушитель срок?

Ну Вы поставте на "кринков" глушитель - и Вам разъяснят. Учитывая что это "full auto", а не кастрат для "gun shows". Да и с кастратом... смотря в каком штате.

Что из Штатов разрешили кому привезти-то используют что на месте купили-то на месте, по моему из куска приведенного текста это читается
Не все и не всем вывезти просто, а на месте купить, из того, что продают-были бы деньги, как понимаю. Понятно, что ассортимент ориентирован исходя из местной специфики.

Почитайте "blackwater dog food". Забавно...
Вообще-то это фирмы нанимающие наемников и снабжают их оружием. На месте можно разжиться только "усилением". А уж где эти фирмы добывают оружие - эт вопрос интересный...

P.S. Щаз пробовал покопаться в архиве, но что-то не найду. Или я видел эту команду с mp5 или еще кто-то их таскал в группе с АК. Я еще помню удивился такому выбору.
А сейчас парни работающие в Ираке говорят - иногда боестолкновения идут на 600-800 метров (обстрелы). Все умные. Так что тут не то что MP - АК с М4 в пролете. Конечно, если только в "зеленой зоне" - тогда да.

Вяз

еще какая замена. так вы глушак-то уберите и увидете, что он превосходно помещается в набедренной кобуре.
Вы предлагает вот ЭТО носить вместо пистолета в набедренноей кобуре?


Обратите внимание,что боец на одном из фото использует МР-7 как ОСНОВНОЕ оружие ,а пистолет у него как и положено в кабуре.

Shekspear

Зачем МР-7 как основное оружие? Он не для этого...

domomychitel

Для военных как основное он не пойдет, да и вообще я сильно сомневаюсь что военным нужны такие веСчи как ПП, разве что для сугубо специальных мероприятий, о которых увы я даже не догадываюсь 😊 Это полицейское оружие.

Iaxim_R

Зачем МР-7 как основное оружие? Он не для этого

Так это-ж экипажам бронетехники. Кстати - тут мужик про Mk.17 сказал что это "третичное" оружие (не совсем понял почему именно ТРИ), а основное - тяжелое оружие на технике. Но он вероятно не ходил в пешие патрули...

alexeika

первичным наверно будет арт-авиаподдержка старшего начальника по выявленым целям
вторичным-основным

Iaxim_R
тяжелое оружие на технике
😊
а там уже до МК.17 очередь дойдет

на фото выше с МР-7 основное у того кто на связи ....... имхо по задумке-концепции это его основная боевая функция в симбиозе с мужиком с большим биноклем. И его МР-7 не более чем PDW (но и про пистоль не забыл на всякий случай 😊 ...... теперь наверно решил уже ШВ какой никакой разжится) . В топе про ПДВ если не ошибаюсь Iaxim_R приводил фото немецких собаководов из ISAF с МР-7 в качестве основного .....

Balamooth

Shekspear
Зачем МР-7 как основное оружие? Он не для этого...

Именно, что для этого. Как "вторичка" для снайперов, операторов всяких систем наблюдения и целеуказания, гранатометчиков и т.п. уже во вторую очередь.

Shekspear

Разве таким полагается питолет еще кроме ПДВ?

alexeika

alexeika
В топе про ПДВ если не ошибаюсь Iaxim_R приводил фото немецких собаководов из ISAF с МР-7 в качестве основного .....
вот оно http://guns.allzip.org/topic/51/222113.html

и тут про пистоли не забыли 😊

Вяз

Зачем МР-7 как основное оружие? Он не для этого...
Я вижу то,что я вижу. МР-7 на груди в качестве основного оружия и пистолет в кабуре в качестве запасного.

izotovp

Интересно,а если в патроне 5,45х39 уменьшить навеску пороха и ъутопитьъ пулю (по типу СП-4),без поршня,естественно,получиться патрон под ПДВ ? (размышления на тему :-) ).

Вяз

Интересно,а если в патроне 5,45х39 уменьшить навеску пороха и ъутопитьъ пулю (по типу СП-4),без поршня,естественно,получиться патрон под ПДВ ? (размышления на тему :-) ).
А зачем? Проще на АКС-74У поставить пустотелую пластиковую пистолетную рукоятку,фанерное цевье поменять на пластиковое,приклад сделать "Г" образным и выдвижным(как у того же МР-7),сделать магазины на 20 патронов взаимозаменяемые со штатными. Получим шикарный PDW под штатный патрон массой 2,5 кг.

domomychitel

Вяз
АКС-74У
Поддерживаю, в качестве PDV прекрасный вариант. А снайперам насколько я помню АП положен.

izotovp

Где-то я встречал высказывание одного снайпера,что в качестве второго оружия он предпочитает "Винторез".

Iaxim_R

Проще на АКС-74У поставить пустотелую пластиковую пистолетную рукоятку,фанерное цевье поменять на пластиковое,приклад сделать "Г" образным и выдвижным(как у того же МР-7),сделать магазины на 20 патронов взаимозаменяемые со штатными.

Оно может и проще - только 74У мы уже давно проехали и непонятно кто ЭТО будет делать, а главное - кто ЗАКАЗЫВАТЬ? И в КАКУЮ ЦЕНУ обойдется партия этих самопалов.

Капрал Хикс

Вяз
сделать магазины на 20 патронов
Так были же такие. У Монетчикова упоминаются, фото есть. Только вот индекс бы узнать...

Михаил HORNET

а как довольно длинный хоть и легкий винторез носить в паре к свд? чисто физически? в разобранном виде в рюкзаке?
я еще понимаю 9А91 с быстросъемным глушаком - в набедренной кобуре или на трехточке слева. но винторез нереально кроме как разобранным
а вообще для армейского пдв что-то на базе аксу самое оно.
обрезы кнайт армамент под 6х35, конечно, как пдв тоже концептуально хороши, но вот требуют отдельного пока нестандартного патрона. с 8дюймов он чуть меньше аксу, с 10 чуть больше и немного легче. главный недостаток по сути один - нестандартный патрон. интересно, можно ли его под 5.45х39 переделать с минимальными потерями.
также интересен этот же КАС но под 5.7х28 и с магазином от р90 сверху цевья.
такое оружие в качестве основного намного эффективнее, чем мр7. но выбор основного определяется ноской - может ли данный специалист по условиям выполняемых им функций носить что-то большее чем мр7, так как мр7 - это оружие для кобуры, а мини-автоматы типа кас или р90- оружие на ремне

domomychitel

По мне бы, для контингента использующего ПДВ в качестве основного - укороченную ШВ, для снайперов и т.д. в качестве доп оружия АП, может даже есть смысл вспомнить про ТТшный патрон.

Ол-Райт

Раз уж разговор выходит сюда, то вот


Shekspear

Как из таблицы понятно, высокоскоростной патрон 5,45*18 мм отличается про размерам от ПСМовского, и сильно.
Оружия кажется под такой патрон пока нет, но перспективы большие...

North Wind

Михаил HORNET
а как довольно длинный хоть и легкий винторез носить в паре к свд? чисто физически? в разобранном виде в рюкзаке?
Чисто физически - вдоль ранца на стяжках. Ложится идеально 😊 Где-то есть в сети заметки человека, который так таскал - во-первых, "а вдруг пригодится", во-вторых человека с двумя стволами не просят что-нибудь потащить за пулеметчика и гарантометчика 😊
К тому же в сети есто фото американцев, носящих М-4 вместе с EBR. На обычном ремне. И ничего, живы.

Михаил HORNET

так сделать эргономического двойника мр7 под тт-шный патрон. к патрону сделать новую подкалиберную остроконечную длинную пулю там 6.35 мм (так уже делали шведы для мини-узи на базе 9пара)
паралльльно сделать в классической компоновке а-ля бизон со шнеком или барабаном
винторез носить чисто физически, предположим, можно (но и то - лучше уж вал), но как применять? только положив свд куда-нибудь. вск-94 в этой роли намного удобнее. ведь второе оружие снайпера предназначено в первую очередь для ближнего боя.

domomychitel

Я если честно не пойму, зачем военные ушли от ТТшного патрона, наверное сыграла роль унификация и методы ведения войны (на тот момент). Для ментов такой не нужен, так что для милиции переход на ПМ был правильным. А вообще, конечно автоматический пистолет под ТТшный патрон и укороченная ШВ (в качестве ПДВ) для военных оптимален, не забывая конечно об обычном пистолете (желательно под тот же патрон), ну а по категориям ВС, тобишь кому чего я думаю разъяснять не надо, и так все уже пережевано.

sakstorp

и методы ведения войны (на тот момент).
Именно, на тот момент пистолеты - дело не то что десятое,двацатое,рулили танковые клинья,залпы"Катюш" и стаи штурмовиков.
автоматический пистолет под ТТшный патрон
Не уверен,отдача знаети ли... АПС всё-таки лучше.

Shekspear

Вот насчет ПСМовского патрона. Он позволяет сделать малогабаритный ПП в размерах пистолета. Как пример Дротик.
В случае увеличения энергии очень перспективный патрон.

Полосухин

sakstorp
Не уверен,отдача знаети ли... АПС всё-таки лучше.
А под 9х19 еще лучше был бы...
Shekspear
Вот насчет ПСМовского патрона. Он позволяет сделать малогабаритный ПП в размерах пистолета. Как пример Дротик. В случае увеличения энергии очень перспективный патрон.
Утяжелить пулю, увеличить заряд пороха, и в перспективе может получиться нормальный патрон.

Капрал Хикс

Полосухин
Утяжелить пулю, увеличить заряд пороха, и в перспективе может получиться нормальный патрон.
Во! По типу шведского, как уже указывали. Только чтобы останавливающее действие на уровне, окромя бронебойного.
И чтобы из стандартных можно было делать. Эх, мечты, мечты...

izotovp

Про из стандартных-это как я писал :-).

domomychitel

Shekspear
В случае увеличения энергии очень перспективный патрон.
Вы его в руках держали? Куда там утяжелять и увеличивать в пределах габаритов? Это уже другой патрон будет, в других габаритах.
Полосухин
А под 9х19 еще лучше был бы...
Свободный затвор под 9х19? Не уверен. У ТТ да, отдача, но его не так швыряет как ПМ. ПЯ еще приятней, меньше брыкается.

Капрал Хикс

domomychitel
ПЯ еще приятней, меньше брыкается.
МБ, в частности, потому что тяжёлый? Под 1 кг? А как насчёт ГШ-18? Там вроде как на пределе масса, вроде как можно и легче, но брыкаться начнёт.
Офф: с АГС-30 тоже так же вроде - как кто-то из его конструкторов говорил - можно ещё легче, но уже надо ли?

domomychitel

ГШ-18 не знаю, не пробовал. Честно говоря, я противник 9х19 для военных, для ментов, да, для военных и спецов ТТшный, но под новое оружие естественно, пенсионеру почевать на лаврах пора 😊
Еще один момент: зачем уменьшать массу оружия если это негативно сказывается на комфорте его применения, лучше веса добавить (в разумных пределах конечно), не намного тяжелее его таскать будет, но применять удобнее.

Shekspear

domomychitel
Вы его в руках держали? Куда там утяжелять и увеличивать в пределах габаритов? Это уже другой патрон будет, в других габаритах.
Да, держал. Но на прошлой странице Ол-Райт выложил информацию о модифицированном этом патроне. Скорость 760 м/с, правда патрон на 4,7 мм длинее. Гильза та же.
Про Ттшный патрон мне тоже кажется что незаслуженно забытый. Но и парабеллумский не исчерпал еще себя.
Массу уменьшать зачем? Потому что глядя на МП-7 на фотках создается впечатление что неплохо было бы ему быть немного поменьше и полегче.
С патроном ПСМ модифицированным возможно созжать оружие меньше и легче, чем МП-7.

Джиин

Помню- у Жука был написано, какой-то автоматический пистолет или ПП под 6,35, если правильно помню,получился очень эффективным и небольшим.Власти обеспокоились даже.

------------------
Выхожу один я на дорогу...
АКМ со мной...и слава богу...

domomychitel

"Точно такой же патрон, но побольше и подлиннее" 😊
Я же и говорю другой патрон будет.

Shekspear

Джиин
Помню- у Жука был написано, какой-то автоматический пистолет или ПП под 6,35,
Леркер это, под 6,35 автоматический пистолет, и по моему с открытого затвора стрелял.
Вообще это довольно неплохой патрон, пробивное действие удивительно немалое.
Но совсем хорошее пробивное действие у ПСМовского патрона. Пробивает мусорные ящики насквозь, кабины автомобилей обе стенки. Малогабаритный ПП под этот патрон будет довольно достойное оружие, в нише пистолетов а не ПДВ.

Джиин

Интересная конструкция получилась бы - 5,45мм ПСМ патрон, магазин штук на 100,типа шнекового, темп примерно 1000 в/мин, фиксированные очереди как у Дротика -по 3 выстрела с темпом 2200в/мин....как опция...интересно...

------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...

Shekspear

Зачем? С таким патроном надо оружие в размере простого пистолета.
Стреляя из марголина приходят мысли похожие, неплохое было бы оружие если на него переводчик стрельбы и магазин 30 патронов...

Джиин

Ну,наверное за тем же, зачем ПП под .22ЛР.Импульс маленький,управляемость будет замечательная.

------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

North Wind

Михаил HORNET
винторез носить чисто физически, предположим, можно (но и то - лучше уж вал), но как применять? только положив свд куда-нибудь. вск-94 в этой роли намного удобнее. ведь второе оружие снайпера предназначено в первую очередь для ближнего боя.
Есть такая штука - оружейный ремень называется 😊 Ничего страшного в том, чтобы отложить в сторону основное оружие, я не вижу. И чем удобнее ВСК, чем Винторез - тоже непонятно - ложа одинаковая, оптика тоже, патроны только у ВСК м.б. подешвле.

domomychitel

North Wind
И чем удобнее ВСК, чем Винторез - тоже непонятно
"Фсе говорят винторез круче" 😀
ВСК значительно функциональнее, у нее съемный глушитель во первых и курковый механизм, который более устойчив к загрязнению.

Джиин

Добавлю - ВСК со снятым глушителем можно использовать в здании.ВСС и АС - без глушителя стрелять нельзя, а с ним- габарит длиннее, чем у ВСК.

------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

AWND

North Wind
И чем удобнее ВСК, чем Винторез - тоже непонятно - ложа одинаковая, оптика тоже, патроны только у ВСК м.б. подешвле.
Вероятно, точностью стрельбы, громкостью, настильностью. М.б. надёжностью подачи.

Михаил HORNET

под словом ВСК подразумевался 9А91 с со складным прикладом и пистолетной ручкой, а не с ложей в стиле винтореза.
ружейный ремень оно понятно, но два ружейных ремня несколько конфликтуют друг с другом.
я как бы очень хорошо себе представляю нюансы ношения второго оружия снайпером, или, точнее, марксманом, оттаскав год АКСУ в паре к штатной G3A3ZF.

крупная вторичка должна висеть на трехточке (лучше) или одноточке слева, при этом ремень на г3 был двухточкой. сейчас поставил на г3 трехточку, но вторичку убрал на бедро в кобуру - мр5К.


второе оружие, носимое на ранце или на двухточке за спиной - это оружие дойти до окопа/засидки, снять с себя и разложить в разные места, используя то одно, то другое.

Balamooth

Извините, но страйкбольный опыт такой опыт...

Shekspear

Не понятно, зачем короткий автомат в паре к автоматической винтовке?
И тем более не понятно, зачем ракладывать в разные места и использовать поочередно?

domomychitel

Shekspear
И тем более не понятно, зачем ракладывать в разные места и использовать поочередно?
Чтоб в кипише забыть его там 😊

Balamooth

Ну, справедливости ради, в США существует практика ношения M4 в паре с Light fifty. Только в случае чего приходится оставлять полтинник там, где случился clusterfuck, и молиться, чтобы у противника не оказалось чем его зарядить.

Shekspear

Для баррета тогда уж патроны с сюрпризом
http://guns.allzip.org/topic/164/571891.html но несколько расточительно это...

sakstorp

Для баррета тогда уж патроны с сюрпризом
http://guns.allzip.org/topic/164/571891.html но несколько расточительно это...
Мягко говоря ,да...

domomychitel

Ну почему же расточительно, либо дадут тому кто стрелять с него умеет, либо какой "командор" с такой диковинки лупануть захочет (и того и другого выводить из строя надо в первую очередь) 😀

Shekspear

sakstorp
Мягко говоря ,да...
В ВОВ считали что лучше уничтожить запасы или оружие, чем попадет к врагу. В любом случае оно потеряно, но снабжать врага зачем?
Конечно, лучше недопустить подобной ситуации вообще...

domomychitel

В Чечне такое практиковалось вроде бы.

sakstorp

Ну почему же расточительно, либо дадут тому кто стрелять с него умеет, либо какой "командор" с такой диковинки лупануть захочет (и того и другого выводить из строя надо в первую очередь)
Тогда уж Desert Eagle лучше оставить,его точно какой Альфа-самец себе отберёт,а стоимость в несколько раз меньше 😊

Михаил HORNET

короткий автомат в паре к снайперской самозарядке - для самообороны на близких дистанциях.
страйковый опыт вполне позволяет на своей шкуре прочувствовать многие вещи, не все, конечно, но обсуждаемые в этой теме - более чем.
проблема секондари оружия - как раз носка, так как сама по себе масса это одна пятая проблемы. вопрос в размещении.

по поводу раскладывания - так эту пару всс и свд не я предложил. а что же делать с двумя довольно большими винтовками? их можно только использовать по-очереди, тщательно закрепив при этом вторую за спиной, причем этот номер прокатит только с ВСС, когда придется брать всс в руки, свд придется откладывать, так как бегать с этой бандурой за плечами крайне малоудобно и демаскирует, если говорить о работе снайпера

Balamooth

когда придется брать всс в руки, свд придется откладывать, так как бегать с этой бандурой за плечами крайне малоудобно и демаскирует, если говорить о работе снайпера
Ну "бегать" и "работа снапера" по-хорошему мало пересекаются, вне страйкбола. А вообще ... например в британских ВС адаптировали в качестве штатной систему переноски немаленького "весла" серии L96 на специальном подвесе по типу биатлонного.

domomychitel

Михаил HORNET
страйковый опыт вполне позволяет
Страйковый опыт вполне позволяет как надоело домой пойти, бросив в багажник своего внедорожника всю амуницию.

Вяз

крупная вторичка должна висеть на трехточке (лучше) или одноточке слева
И как со всем этим имуществом просто отходить банальный трехдневный полевой выход где нибуть в октябре месяце? Не пару -троойку часов побегать по лужайке в хорошую погоду,а в самое дерьмо да еще если командир с ориентировкой напутает... АПС в кобуре НА РЕМНЕ и пра запасных магазинов к нему еще куда не шло(или нечто в тех же гкабаритах и весе) но НА БЕДРО это крепить или позволять СВОБОДНО БОЛТАТЬТСЯ! У меня от воспоминаний о малой саперной лопатки бьющей на марш-броске по бедру до сих пор холодный пот выступает,а здесь два кг.железа на бедро прикутить.

domomychitel

Солидарен с Вязом.

Shekspear

Так Г3 может же стрелять очередями? Он сама ШВ.
Но это ладно, к магазинной снайперской винтовке дополнительное оружие необходимо.
Если оно пригодится, то там действительно не будет времени заботиться о винтовке. Но для этого второе оружие должно быть всегда на себе, а винтовка кроме форс-мажора тоже не должна быть отложена в сторону.

Михаил HORNET

линейной пехоте, отправляющейся в трехдневные марши, вторичка вообще не грозит как явление, не беспокойтесь за них
помимо собственно снайперов, которые прячутся и где-то лежат, есть другая, советская концепция марксмана - солдат огневой поддержки. ему приходится бегать.
их не вооружают болтовками
так в том и проблема вторички - неудобно и тяжело. поэтому на практике - только пистолеты, хотя в нормально сделанную набедренную кобуру и МР5К и МР7 и Кедр без проблем поместятся

Balamooth

Г-н страйболист, пошейте себе "нормально сделанную набедренную кобуру" под кирпич. И используя её по прямому назначению, сходите в двухдневный рейд по не сильно пересеченной местности в режиме 40км в сутки, только на себя и свою airsoft-G3 повесьте и имитацию БК (5-7 кг будет достаточно). А потом ересь тут пишите.

domomychitel

Уважаемый

Михаил HORNET

, какое отношение к силовым структурам Вы имеете, или когда либо имели. Хотя бы срочная, когда и где. Можно в ПМ, неразглашение гарантирую, просто интересно.

North Wind

Михаил, а что ваш страйкбольный опыт ношения вдвое легкой по отношению к реалстилу вторички подсказывает по поводу отказа ряда подразделений использовать Mk 23 mod.0 - "слишком большой и тяжелый"?

Balamooth

Кстати, а кто-что думает про концепцию Marshal Arms, Inc.

http://www.marshalarmsinc.com/HorizontalMagazine.html

Михаил HORNET

а с чего вы решили, что она вдвое легче? она весит практически столько же
тут вопрос в оценке тяжести -- сколько носить надо. никто не говорит - что носить - легко
и там и без вторички 35-40 кило набирается, тут уже не до изысков.
вторичка все же не для с=марш-бросков позиционируется.

как-то вы мыслите одними линейно-пехотными категориями. еще про стройбат вспомните.
есть разные структуры, есть разные цели и задачи, есть разное ношение.

так горизонтально-магазинная концепция реализована в Р90. удобно, но непривычно и есть вопросы. то как сделано на фото - скверно. верх тяжелый, низ - легкий - точность вообще никакой будет.
а в Р90 нормально.

а насчет силовых структур и прочей стрельбы - ну как один из примеров
http://guns.allzip.org/topic/4/295399.html

North Wind

Михаил HORNET
а с чего вы решили, что она вдвое легче? она весит практически столько же
Да неужели?! Пластиковая шароплюйка весит столько же, сколько цельностальная конструкция? А магазин с клюквой тоже как настоящий снаряженный весит?

Михаил HORNET
вторичка все же не для с=марш-бросков позиционируется.
Ага. А подскажите мне оружие, которое специально позиционируется для марш-бросков.

Михаил HORNET
как-то вы мыслите одними линейно-пехотными категориями. еще про стройбат вспомните.
есть разные структуры, есть разные цели и задачи, есть разное ношение.
Как-то вы мыслите страйкбольными категориями. Ушли на пол-километра от мертвяка, подстрелились, вернулись жрать тушенку и бухать - это марш-бросок, и в реальности все подразделения только так и делают.

sakstorp

Кстати, а кто-что думает про концепцию Marshal Arms, Inc.
Американцы передрали П90? 😛ipec:

Михаил HORNET

там металл используется и масса в целом выдерживается оригинальная, ну совсем на немного легче. магазины понятно, оригиналы заметно потяжелее, тут вопросов нет
но мне непонятен сам подход. то, что любая вторичка - обуза - да несомненно. то, что с набедренной кобурой с пп - пдв тяжко на марш-бросок на ногах - точно так. пистолетная причем тоже не особо комфортна, а как некомфортен рюкзак с 35 кило снаряги... в общем-то механизированные средства доставки л/с не зря придумали.
мне непонятна ваша агрессия с брызгантем слюны и визгами по поводу страйка. это вполне себе опыт, в каких-то моменэах позволяющий на практике, а не в теории проверить. на всеобъемлющий опыт не претендует, но восприятие улучшает значительно.
по вопросу носки вторички спорить бессиысленно - это все сугубо индивидуально, тк две винтовки, описанные выше или пп и шв, свд и аксу по штату не положены никому ни в какой армии. так что расслабтесь, предмета спора нет. т е же, кто имеют возможность носить это вместе, какие то соображения участников форума могут взяьть на карандаш

domomychitel

Михаил HORNET
в общем-то механизированные средства доставки л/с не зря придумали.
😊
Михаил HORNET
по поводу страйка. это вполне себе опыт, в каких-то моменэах позволяющий на практике, а не в теории проверить
Я не зря спрашивал про Ваше отношение к силовым структурам. Одно дело человек, который знает как оно бывает по настоящему, то да, это тактическая тренировка, и совсем другое, когда человек не имеет реального опыта, кроме страйкового, но рассуждающий что будет лучше а что хуже в реальных условиях.
sakstorp
Американцы передрали П90?
А почему нет, вместительный магазин для малых габаритов. И хрен с ним что передрали.

Михаил HORNET

а по-настоящему это как?
по-настоящему вам выдают табельное оружие и снаряжение и гуляй вася.тпм никаких аксу в пару к свд не дают, и даже пм не дают.
кроме сомнительного самоутверждения перед такими же мнящими о себе участниками, вы тут сейчас что только-что делали? мол я не в страйке и туи самый главный. я точно знаю как надо.
этот наносной пафос он тут к чему? У вас есть точные рецепты истины? Мы тут все в одинаковом положении, и высказзываем свои мнения.
практическую стрельбу как-то тоже долго никто не воспринимал, пока не выяснилось разительное превосходство стрелков мкпс над сотрудниками с обычной подготовкой (стрелковой подготовки, не тактической)

domomychitel

Уважаемый Михаил HORNET, если я Вас чем обидел, то уж извините. Я Вам пытаюсь сказать, что страйк это игра, не имеющая ничего общего с реальными условиями, если человек знает эти реальные условия, то игра адаптируется под них. С тактической точки зрения, это конечно полезно. Про сомнительное самоутверждение это Вы зря, я уже состоявшаяся личность и не имею необходимости самоутверждаться. Просто Вы слишком яро применяете страйковые знания на реальные условия, это не правильно. Не кипятитесь, не к чему это. Свои рецепты я предлагал, оспаривать их Вы имеете право, так же как и я Ваши.
По поводу МКПС я не спорю, если человек много стреляет, это еще ни кому не вредило.

Джиин

Спецы имют возможность брать себе хоть в пару,хоть в тройку нужное оружие.
К ПК и СВД - ПП-93.Я свой вообще таскал со всем- и с СВД и с ВСК и с АК...
А вот Кедры вторым у нас никто не брал.Это я к "MP-5K в набедренной кобуре"....То еще удовольствие бежать когда у тебя на ноге килограмм мотыляется...пробовали...
Хотя, еслиб уходили в сильный отрыв от ПВД - к СВД я бы взял АК.

------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Balamooth

sakstorp
Американцы передрали П90? 😛ipec:

Не совсем так, они взяли идею и отработав её на клоне 1911, приспособили её для обычных пистолетных патронов. Другое дело, что там баланс по мере опустошения магазина существенно назад уползает... ИМХО вкупе с компоновкой при стрельбе в full auto сильно вверх уводить должно.
Но сама идея применения горизонтального магазина под пистолетный патрон и ПП, не уступающего пистолету по времени первого выстрела, интересна.

Джиин

А по мне - шнек поинтересней ....

------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков,говор пулеметов..." Н.Заболоцкий

Balamooth

Михаил HORNET
там металл используется и масса в целом выдерживается оригинальная, ну совсем на немного легче. магазины понятно, оригиналы заметно потяжелее, тут вопросов нет
но мне непонятен сам подход. то, что любая вторичка - обуза - да несомненно. то, что с набедренной кобурой с пп - пдв тяжко на марш-бросок на ногах - точно так. пистолетная причем тоже не особо комфортна, а как некомфортен рюкзак с 35 кило снаряги... в общем-то механизированные средства доставки л/с не зря придумали.
мне непонятна ваша агрессия с брызгантем слюны и визгами по поводу страйка. это вполне себе опыт, в каких-то моменэах позволяющий на практике, а не в теории проверить. на всеобъемлющий опыт не претендует, но восприятие улучшает значительно.

А дело в том, что тут кроме Вас тоже есть любители белой клюквы. Я, например, поигрываю 5-й год. Вот только к своему страйкбольному опыту я отношусь критически и привык "делить на десть"(с), а по здравом разумении еще пополам.

Михаил HORNET
по вопросу носки вторички спорить бессиысленно - это все сугубо индивидуально, тк две винтовки, описанные выше или пп и шв, свд и аксу по штату не положены никому ни в какой армии.
То-то удивятся снайпера из DSO и KSK, узнав, что к G22 им MP-7 по штату не положен. И оперативники из US NSWDG.

P.S. Если у Вас airsoft-MP5-k в пластиковом корпусе, то по снаряженной массе от проигрывает оригиналу почти пол кило.

domomychitel

Да в любом случае бегать с чем то на ляжке неудобно, и чем меньше это что то весит и меньшие габариты занимает тем лучше. Я даже "лифчик" старался притянуть посильнее чтоб на бегу не болтался.

Вяз

[/B]
Михаил HORNET
линейной пехоте, отправляющейся в трехдневные марши, вторичка вообще не грозит как явление, не беспокойтесь за них
[B]
Как же мне не беспокоиться,за гранатометчиков(включая расчеты АГС),пулеметчиков,радистов,минометчиков и иже с ними? Почти каждый четвертый нуждается в "вторичке".
по вопросу носки вторички спорить бессиысленно - это все сугубо индивидуально
Ге соглашусь. Именно удобство ношения для второго оружия является определяющим моментом и чуть ли не главенствующим.А поскольку анатомия людей заметно не отличается,то и требования к удобству ношения примерно одинаковы.
А по мне - шнек поинтересней ....
Из опыта эксплуатации "Бизона" шнек вызвал целуюкучу нареканий. Заряжать его очень тяжело,а пропуск даже одной ячейки это задержка.Вес распределен вдоль всей длинны оружия и заметно сказывается на центровке при расходовании боекомплекта. С полным шнеком "Бизон" очень инертен при скоростной стрельбе на вскидку и при переносе огня по фронту.Связано это с тем,что практически весь вес оружия лежит на левой ладони и ближе к дульному срезу.Мне лично больше импонирует обычный коробчатый магазин.
Вот для сравнение фото ВСК-94(уберите мысленно ПБС и получите 9А-91) и ПП "Бизон".

Вопрос в тему: Кто догадается,а почему на скамейке не лежаn ни АКС-74,ни АКС-74У,ни АКМ?

Михаил HORNET

мне кажется, предмет спора утрачен.
отстаивание какой позиции вы мне приписываете-то?
что не нужна вторичка? или что нужна? или что достаточно пистолета? или что лучше что-то посущественее? а то куча критики, а позиции диаметрально отличаются

Shekspear

Вяз
Кто догадается,а почему на скамейке не лежат ни АКС-74,ни АКС-74У,ни АКМ?
Может потому что не было их под рукой? Если б были обязательно положили бы. 😊

Вяз

Может потому что не было их под рукой? Если б были обязательно положили бы.
Вовсе нет. Просто из ВСК-94 стреляет только тот кому она положена,а из "Бизона" после пары раз никто стрелять особо не рвется. А все остальное названое оружие на рубеже.

Вяз

мне кажется, предмет спора утрачен.
отстаивание какой позиции вы мне приписываете-то?
что не нужна вторичка? или что нужна? или что достаточно пистолета? или что лучше что-то посущественее?
Лично мое мнение отличается от Вашего только тем,что для меня полноразмерный ПП это основное оружие,а малоразмерный ПП вполне заменяется пистолетом в томже калибре. Уважаемый,Джиин одобрительно высказывается о ПП-93 как замене пистолета,но у нас его нету и лично ничего о нем сказать не могу. По и компоновке ПП-93,это практически тотже АПС только с интегрированым прикладом.Поэтому думаю,что принципиально здесь особых различий у нас нету.

AWND

Balamooth
Кстати, а кто-что думает про концепцию Marshal Arms, Inc.
http://www.marshalarmsinc.com/HorizontalMagazine.html
Концепция правильная, а вот реализовано пока через афедрон. Как знать, может они и доведут это изделие до приличных параметров, избавившись от подавателя а-ля Г11 и других антиплюшек.
Михаил HORNET
практическую стрельбу как-то тоже долго никто не воспринимал, пока не выяснилось разительное превосходство стрелков мкпс над сотрудниками с обычной подготовкой (стрелковой подготовки, не тактической)
К ней и сейчас относятся прохладно, а особенно те, кто ставит тактику выше стрелковой подготовки и те, кто не наблюдает превосходства МКПС-ников над обычными стрелками-спортсменами.

Iaxim_R



Вопрос в тему: Кто догадается,а почему на скамейке не лежаn ни АКС-74,ни АКС-74У,ни АКМ?

Ради любопытства - а чего это фото доказывает?

Вопрос в тему: Кто догадается,а почему на скамейке не лежат ни ПКМ, ни MK.17, ни даже "Шмель"???

shootnik19830220

ИМХО, в " адресе" работать лучше с ПП, имею "Витязь" ненарадуюсь, а хотите проверте на практике, что лучше, короткий или длинный ствол: попробуйте "нарезать" сектор из-за угла или вдвоем с напарником быстро и одновременно зайдите в дверной проём "крючком" или "крестом" да так что-бы всё время контролировать свои сектора и оружие постоянно находилось в положении " на цель", а в помещение посадите ещё одного товарища с Paintbollнным маркером, с тем условием что-бы он по Вас начинал "лупить" как умолишённый, как только Вас увидит(защитные жилеты и перчатки не одевайте для полноты ощущений) и вы сразу поймёте разницу.... 😊

Вяз

Ради любопытства - а чего это фото доказывает?
Речь не про доказательство чего либо,а про растановку приоритетов в выборе оружия. На Вашем же фото прекрасно видно(если кто не знал) что по размерам ПП "Бизон" равен АКС-74у и больше чем 9А-91.при этом он очень сильно проигрывает им в мощности патрона и универсальности.
ИМХО, в " адресе" работать лучше с ПП, имею "Витязь" ненарадуюсь, а хотите проверте на практике, что лучше, короткий или длинный ствол: попробуйте
А с этим никто и не спорит. Отложите в сторону ПП "Витязь" и отработайте зачистку помещения с 9А-91 или АКС-74У. Размеры и вес сопоставимы и даже меньше(9А-91) ,а мощность и поражающая способность выше. Весь спор в том,что в массогабаритных размерах пистолет-пулеметов("Витязь","Бизон",МР-5 и т.д.) сейчас есть автоматические винтовки компакт класса под мощный винтовочный патрон.

Iaxim_R

Речь не про доказательство чего либо,а про растановку приоритетов в выборе оружия. На Вашем же фото прекрасно видно(если кто не знал) что по размерам ПП "Бизон" равен АКС-74у и больше чем 9А-91.при этом он очень сильно проигрывает им в мощности патрона и универсальности.

ВНИМАНИЕ! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!

Сотрудникам этой службы ни ПКМ, ни MK.17, ни "Шмель" просто не положены!

P.S. С чего Вы собственно решили что всем нужна "мощность и универсальность"? По вашему, в зубоврачебной практике лучший инструмент - кувалда???

shootnik19830220

ИМХО 9х19 или 9х18 без разницы тренируемся работать "в голову" благо в "адресе" расстояния редко превышают 5-10 метров, а останавливающая способность у пистолетной пули одназначно выше чем у пули 5.45 мм выпущенной из "ксюхи" с того же расстояния, да и рикошетирующая способность одназначно ниже, возьмём реальную ситуацию: стандартный панельный дом, задача уничтожить объект находящийся в одной из комнат этого дома, а теперь представте, что вы будете чувствовать когда начнёте работать из АКСУ и 7н6, жуть просто, есть много шансов выхватить свою же пулю.... кстати ПАБ-9000 и СП-6 также замечательно рикошетят, только если СП-5 как вариант, однако мало их 😞 На ВСС еле находят не то что на 9А91.... Так, что исходя из реалиии суровой действительности в "Адрес" идти лучше с ПП, на крайняк с пистолетом....

Shekspear

shootnik19830220
останавливающая способность у пистолетной пули одназначно выше чем у пули 5.45 мм выпущенной из "ксюхи" с того же расстояния,
Это абсолютно точно? Я думал что наоборот...

North Wind

Михаил HORNET
отстаивание какой позиции вы мне приписываете-то?

Отстаивание позиции "если у нас в страйке так, значит так и в реальной жизни".
Искренне ваш, пользователь Classic Army CA-36K 😊

Вяз

P.S. С чего Вы собственно решили что всем нужна "мощность и универсальность"?
Хорошо было бы зарание знать чего и где готовит тебе судьба. Но,к сожалению так бывает далеко не всегда,а на самом деле практически никогда. И иметь оружие которое одинаково хорошо справится и в узком коридоре или лифте,и на широком проспекте,и против автотранспорта,и по человеку в бронежелете,и на 200-300 метров былобы вполне уместо.Особенно если все что предлагают взамен весит столько же,но дальше 50 метров стрелять не реально,против даже легкого бронежелета бесполезно,по машине крайне не эфективно.

izotovp

СВУ под.300WinMag с интегрированным подствольником плюс "Гроза" с интегрированным подствольным дробовиком .)

Джиин

Хе-хе....а вот тут мысль пришла...вот если бы для 9А-91 были бы п\о патроны.....16 грамм....300 м\с.... 😊

------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

izotovp

А зачем полуоболочка ?

Shekspear

Они там итак полуоболочечные, твердый сердечник выступает в СП-6.

domomychitel

shootnik19830220

останавливающая способность у пистолетной пули одназначно выше чем у пули 5.45 мм выпущенной из "ксюхи" с того же расстояния, да и рикошетирующая способность одназначно ниже, возьмём реальную ситуацию: стандартный панельный дом, задача уничтожить объект находящийся в одной из комнат этого дома, а теперь представте, что вы будете чувствовать когда начнёте работать из АКСУ и 7н6, жуть просто, есть много шансов выхватить свою же пулю.... кстати ПАБ-9000 и СП-6 также замечательно рикошетят, только если СП-5 как вариант, однако мало их

А я с ним согласен.

Shekspear

Вяз
по машине крайне не эфективно.
Почему по машне неэффективно, ПМ пробивает обе дверцы, или кабину грузового насквозь, дырки остаются большие. Такое ощущение что крупнокалиберным пулеметом машину перфорировали, а не пистолетом.

domomychitel

Не "пробивает головку цилиндра" 😀 . И рельсу 😊

sakstorp

И рельсу
А кто занимается убийством рельс и с какой целью? 😛ipec:

------------------
Жизнь похожа на шушпанчика. Такая же беспросветно-веселая.

domomychitel

А Вы не слышали байку что АКМ рельсу пробивает??? вдоль!!! 😀

Iaxim_R

одинаково хорошо справится и в узком коридоре или лифте,и на широком проспекте,и против автотранспорта

Да-да-да... еще луТше с этим справляются ОДАБ-500ПМ и, при необходимости, ОДАБ-1000 и ОДАБ-1500. Вааще глубоко *** коридор там, лифт, дом...

Но так как с сотрудниками той службы что на фото, мне лично, как-то более реальней столкнуться на улице, то я вааще-то как-то был бы не очень против что бы они НЕ палили на ~500 метров на улице. Вот такой простой шкурный интерес - я конечно верю, как не верить, что ОДНА пуля из 100 и полетит куда надо (приблизительно в направлении цели), но вот на счет остальных 99...

Ол-Райт

izotovp
СВУ под.300WinMag с интегрированным подствольником плюс "Гроза" с интегрированным подствольным дробовиком .)

А гроза тоже под 300WM или сразу 338LM? 😀 b .. и дробовик 4Ga.. 😀

domomychitel

izotovp
подствольником плюс "Гроза" с интегрированным подствольным дробовиком .)
Какой длинны эта гроза будет, не задумывались? Можно конечно с боку изолентой прикрутить 😊

Вяз

Не "пробивает головку цилиндра" . И рельсу
Както последние лет пятьдесят преступники все больше на машинах передвигаются ,а на лошадях,мулах и верблюдах практически не встречаются. Для принудительной остановки авотранспорта учат вести огонь по двигателю и колесам. Чем выше скорость полета пули,тем больше повреждения и лучше результат.Что при задержании преступников передвигающихся на машине,что при обеспечении режима на охраняемых объектах сотрудники обязаны знать,что делать если машина не останавливается и иметь оружие способное заставить ее остановиться не добравшись до цели. Патроны 7,62х39,5,45х39,9х39 для таких задач заметно превосходят 9х18(9х19).

Iaxim_R

Что при задержании преступников передвигающихся на машине,что при обеспечении режима на охраняемых объектах сотрудники обязаны знать,что делать если машина не останавливается и иметь оружие способное заставить ее остановиться не добравшись до цели.

Эт что этим у нас ВСЕ службы промышляют? Вот скопом - "охраняют объекты" и "задерживают преступников передвигающихся на автотранспорте"? Во блин... а я думал у некоторых другие задачи..

Патроны 7,62х39,5,45х39,9х39 для таких задач заметно превосходят 9х18(9х19).

А многолетняя международная практика доказала, что 12,7x99 и 12,7x108 несомненно превосходят 9x18, 9x19, 5,45х39, 5,56x45, 7,62х39, 9х39, 7,62х51 и 7,62х54R как пехотное оружие, в плане остановки всего и вся в пределах практической стрельбы. И чё дальше?
УАЗ-ики с двумя пулеметами у нас есть - тепереча оборудуем еще стационарные посты ГАИ и раздадим сотрудникам патрульно-постовой?

sakstorp

И чё дальше?
То что нельзя так жестоко троллить 😀

------------------
Жизнь похожа на шушпанчика. Такая же беспросветно-веселая.

Iaxim_R

Что? Неужели Вы не поддерживаете идею закупки для патрульно-постовой службы УАЗ-ов в такой комплектации?

Вы представте - как интересно будет оказаться участником "погони и остановки нарушителя"!
Особенно - оказавшись на директрисе стрельбы...

P.S. Впрочем - насколько я в курсе, мнение данного форума не является единственным критерием для закупки вооружения соответствующих служб.

FRAG

Iaxim_R

И чё дальше?



sakstorp


как интересно будет
Если такую тачку у ментов полицейских угонят 😀

------------------
Жизнь похожа на шушпанчика. Такая же беспросветно-веселая.

domomychitel

А что за очки у пацана на шлеме? Нам в технаре похожие давали, на станках работать 😊 Нормальных для парада не нашлось?

Вяз

Эт что этим у нас ВСЕ службы промышляют? Вот скопом - "охраняют объекты" и "задерживают преступников передвигающихся на автотранспорте"? Во блин... а я думал у некоторых другие задачи..
Ну так еще раз подумайте.Те "некоторые" у которых "другие задачи" зачастую с собой даже пистолета не нося,а обходятся ручкой и блокнотом.Им что ПП ,что автомат,что пушка все едино-ничего этого не нужно. Давайте по пунктам.Сотрудники ППС неся службу могут столкнуться с преступниками передвигающимися на автомобиле и использующие его для совершения преступления или для того чтобы скрыться? А сотрудники УВО выехав на срабатывание ТС? А бойцы ОМОН или ОМСН при проведении задержания особо опасных преступников или сотрудники РОСИКАССА при транспортировке денег и ценностей? Я уже достаточно служб назвал для которых абсолютно нормальная ситуация когда преступники используют автотранспорт? А если посмотреть численный состав этих подразделений и служб,то с удивлением обнаружим ,что это более 50% всего состава МВД. КАЖДЫЙ ВТОРОЙ.Чем их всех вооружать?
А многолетняя международная практика доказала, что 12,7x99 и 12,7x108 несомненно превосходят 9x18, 9x19, 5,45х39, 5,56x45, 7,62х39, 9х39, 7,62х51 и 7,62х54R как пехотное оружие, в плане остановки всего и вся в пределах практической стрельбы. И чё дальше?
А то,что в категории "ручного стрелкового оружия" образцов под данные боеприпасы не производится.Даже не разрабатываются по вполне обьективным причинам.

Shekspear

Автомобиль не защищает находящихся в нем людей НИСКОЛЬКО. Дверь пробивает даже мелкашка, не говоря о пистолете. Да что там мелкашка, апнутая мурка пробивает.

FRAG
FRAG
А что это за патрон такой?

FRAG

.50 беовульф, в ролике написано большими буквами 😊

Вяз

Автомобиль не защищает находящихся в нем людей НИСКОЛЬКО
Стреляют не по людям (ну хотя бы в начале),а по двигателю и колесам. 9х18 банально не пробивает стальной диск "девятки".

Iaxim_R

Сотрудники ППС неся службу могут столкнуться с преступниками передвигающимися на автомобиле и использующие его для совершения преступления или для того чтобы скрыться?

Ну так я тогда задаю вопрос совсем на засыпку - а кто у нас с Бизонами-то ходит? ППС? Сотрудники УВО? ОМОН с ОМСН? Вы вообще-то в курсе? Вы про каких "сферических лошадей пишете"?
Кстати - вот у нас сейчас готовится законопроект про "общественную полицию" (или как-то так), типа как у нормальных. Вот ответьте - вот Вы начальник муниципалитета, Вам что более привлекательно - вздрючить начальника полиции за то что они упустили преступника (вот не смогли они ему в инжектор со 100 метров попасть) или отвечать за простреленное имущество граждан по искам, а уж не дай Бог в кого ни того попали... а? Или Вы предпочитаете Бразильско-Венесуэльский вариант с БТР на улицах и G3-AK103 у полиции?

Михаил HORNET

в качестве универсального средства пп не годен, но как спецсредство работы на кдресе для минимизации проблем промахов и рикошетов - вполне.
проблему рикошетов в 5.56 решается разрушающимися пулями глэйзер, но они и нулевую пробиваемость имеют
9*18 и протектор шины пробъет только самый тонкий и вблизи

Вяз

Ну так я тогда задаю вопрос совсем на засыпку - а кто у нас с Бизонами-то ходит? ППС? Сотрудники УВО? ОМОН с ОМСН? Вы вообще-то в курсе?
Я в курсе.Вы что думаете,что пистолет-пулеметов в милиции не хватает? Их с избытком ,как минимум в больших городах. Всвое время напокупали не думая. С "Бизонами" никто не ходит,кто из них хоть раз стрелял. Равно как и "Кедры" в свое время носили УВОшники ,но тоже отказались от них.Шиком считалось выйти на службу с пистолет-пулеметом,пока не набрался определенный опыт. Последняя тема Суходольского три года назад, это перевооружение сотрудников милиции на ПП-2000. Вначале все схватились,но после того,как в одной из рот после падения сего чуда на пол произошел самопроизвольный выстрел их в массовом порядке сдали на склады.А сотрудникии ППС,УВО,РОСИНКАСА,ОМОН И ОМСН в МАССОВОМ порядке носят АКС-74У.В куда меньших колличествах и не в каждом подразделении есть 9А-91.А ПП разных модификаций так и лежат в оружейках,переодически вывозяться на стрельбу(для отчетности) после чего чистятся и сдаются обратно. На службу их практически никто не носит.
Или Вы предпочитаете Бразильско-Венесуэльский вариант с БТР на улицах и G3-AK103 у полиции?
Я ничего не предлагаю,а описываю ситуацию такой,как она есть сейчас. Все сотрудники МВД которым при заступлении на службу положено иметь автоматическое оружие(а это КАЖДЫЙ экипаж ППС или УВО не считая спецподразделений) получают либо АКС-74У ,либо 9А-91(последний намного реже).

Вяз

Вот ответьте - вот Вы начальник муниципалитета, Вам что более привлекательно - вздрючить начальника полиции за то что они упустили преступника (вот не смогли они ему в инжектор со 100 метров попасть) или отвечать за простреленное имущество граждан по искам, а уж не дай Бог в кого ни того попали... а?
Стреляли сотрудники милиции по машинам с преступниками и будут стрелять согласно требованиям "Закона о милиции".И если при этом будет страдать имущество граждан,то согласно статьи о "Крайней необходимости" сотрудник применявший оружие никакой ответственности даже административной не понесет,а ущерб компенсируют из бюджетных средств.Разговоры про "невинно убиенных мирных гражадан" на практике оказываются именно сферическим конем. Теоретически такая ситуация возможна ,но случается крайне редко. Случаев приминения сотрудниками МВД оружия я могу набрать сотни,а вот сумеете Вы набрать хотябы десяток случаев,когда при этом страдали бы посторонние лица?

alexeika

Не так давно была буча в Москве по моему когда девушке отрекошетила в ногу пуля имено от пистолета ......... оружие применяли для остановки автомобиля. Так что при желании и по воле случая и ПП можно дел натворить .....

Джиин

Вяз, да ладно вам...Человек действия СМ видит только "по телевизору", отсюда и фантазии...

Iaxim_R, судя по профайлу, мы с вами в одном городе.Подъезжайте ко мне на гору, поговорим о специфике действий СМ...

------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

alexeika

Вот случай но в питере http://www.vz.ru/society/2010/3/26/387298.html и здесь пистолет

вот нашел про то что было в посте выше

http://www.gazeta.ru/auto/2010/09/30_a_3424387.shtml

ну а здесь уже АК применили .............но не от рикошетов пострадал человек
http://newspaper.moe-online.ru/view/227632.html

domomychitel

Вяз
Я в курсе.Вы что думаете,что пистолет-пулеметов в милиции не хватает? Их с избытком ,как минимум в больших городах. Всвое время напокупали не думая. С "Бизонами" никто не ходит,кто из них хоть раз стрелял. Равно как и "Кедры" в свое время носили УВОшники ,но тоже отказались от них.Шиком считалось выйти на службу с пистолет-пулеметом,пока не набрался определенный опыт. Последняя тема Суходольского три года назад, это перевооружение сотрудников милиции на ПП-2000. Вначале все схватились,но после того,как в одной из рот после падения сего чуда на пол произошел самопроизвольный выстрел их в массовом порядке сдали на склады.А сотрудникии ППС,УВО,РОСИНКАСА,ОМОН И ОМСН в МАССОВОМ порядке носят АКС-74У.В куда меньших колличествах и не в каждом подразделении есть 9А-91.А ПП разных модификаций так и лежат в оружейках,переодически вывозяться на стрельбу(для отчетности) после чего чистятся и сдаются обратно. На службу их практически никто не носит.
А Вы от куда это взяли??? Уважаемый, Вы бред несете, ПП никогда не было в избытке и от ПП2000 никто не отказывался и в массовом порядке на склады не сдавал, да и другие ПП тоже, покрайней мере в моем регионе. Да и про другие регионы я такого не слышал.
9А-91 есть только в спецподразделениях, у остальных его просто не может быть в наличии.
А про перевооружение ничего не слышно просто потому что бабок нет. А если честно, то я противник компактных ПП типа 2000го для таких служб как ППС, ОВО и т.д., Витязь для них самый оптимальный вариант.

Вяз

А Вы от куда это взяли??? Уважаемый, Вы бред несете, ПП никогда не было в избытке и от ПП2000 никто не отказывался и в массовом порядке на склады не сдавал,
С-Пб. ул. Бакуника батальон ВО. Никаких проблем с ПП "Кедр" уже лет 8 как нету ,кроме того,что никто их носить не хочет.Питерский ОМОН,ОМСН и ЦГЗ точно такойже вариант. ПП есть в товарных колличествах,но кроме как на переодические стрельбы их практически никто никуда не носит. Как правило,так и лежат в оружейке.Те у кого есть доступ берут 9А-91 либо с ПБС,либо без него.Все остальные предпочитают АКС-74У.Если есть доступ к ПП-2000,то снимите его с предохранителя,и не досылая патрон в патронник бросьте на пол пару-тройку раз. Будьте очень осторожны.

domomychitel

Вяз
Если есть доступ к ПП-2000,то снимите его с предохранителя,и не досылая патрон в патронник бросьте на пол пару-тройку раз
АК тоже об пол перезаряжается, с одного раза если что. Как говорится дай дураку стеклянный х...
Вяз
Те у кого есть доступ берут 9А-91 либо с ПБС
😀 И у кого же есть доступ к 9А-91 с ПБС в батальоне ВО?
Я не говорю про всякие кедры и ПП2000, я говорю про полноразмерные ПП типа Витязя в замену АКС-74У для перечисленных мной подразделений.
Ни какой массовой сдачи на склады (кроме частного порядка как у Вас, про это я не слышал) нет, уж поверьте я бы знал.
ПМ тоже хлопушкой считают, заблуждаются 😊

Вяз

АК тоже об пол перезаряжается, с одного раза если что. Как говорится дай дураку стеклянный х...
Но он при этом не стреляет в отличии от ПП-2000.Эта чума умудряется дослать патро в патронник и учитывая.ючто ударник жестко закреплен в затворе и не подпружинен еще и накалывает каплюль.
И у кого же есть доступ к 9А-91 с ПБС в батальоне ВО?
В УВО нету ни у кого.Там только "Кедры" и АКС-74У. А вот в ОМОН,ОМСН И ЦГЗ есть доступ ко всему .Но при этом модификации АК приминяются повсеместно,и 9А-91 тоже,а вот ПП любых моделей не приминяются вообще.
ПМ тоже хлопушкой считают, заблуждаются
У нас его хлопушкой никто не считает. Более того-учитывая его компактность и надежность,это самое востребованое оружие в условиях скрытого ношения. Предельная дистанция на которую стреляем из ПМ ,это 50 метров по ростовой фигуре и ничего так,получается.На 25 метров по грудной фигуре из под одежды с досыланием патрона в патроник три выстрела за 5 секунд. Одна попытка и ни одной пули мимо пустить нельзя-незачет. Не уверен,что с использованием "Кедра" можно вложиться в эти временные нормативы. Именно поэтому,я считаю,что в оружии под ПИСТОЛЕТНЫЙ патрон пускай рулят пистолеты,они вполне эфективны и имеют преимущества по скорости приминения. А все что больше и тяжелее должно стрелять боллее мощными патронами.

domomychitel

ПП2000 не лучший из образцов, откровенно говоря г..., да и кедр не фонтан. Я говорю про полноразмерные ПП, а именно Витязь, к тому же немцы МПарями еще и воевать умудрялись 😊 (ППШ не в счет, у него патрон другой), ПП это оружие полиции, тобишь городское, для полиции на коротке самое то что нужно. Для других нужд имеется помощнее.

Вяз

Я говорю про полноразмерные ПП, к тому же немцы МПарями еще и воевать умудрялись (ППШ не в счет, у него патрон другой), ПП это оружие полиции, тобишь городское, для полиции на коротке самое то что нужно. Для других нужд имеется помощнее.
Сейчас позвонил своему колеге из дружественной "рганизации" и спросил проПП "Витязь" .В Питере их пока нету.Поблема говорят в боеприпасах 9х19 которых сравнительно мало и стоят дорого.Но по описанию из нета тот жесамый хорошо знакомый "Бизон"только под коробчатый магазин. Все тожесамое:вес и размер как у АКС-74У ,но мощность патронав разы меньше. весьма своеобразная замена получается.

Iaxim_R

Я в курсе.Вы что думаете,что пистолет-пулеметов в милиции не хватает? Их с избытком ,как минимум в больших городах. Всвое время напокупали не думая. С "Бизонами" никто не ходит,кто из них хоть раз стрелял.

Я спросил "КТО ХОДИТ"? Спросил. Для Вашего развития уточняю - в России существует не только "ППС, УВО, РОСИНКАСА, ОМОН И ОМСН". Есть и другие службы.

Стреляли сотрудники милиции по машинам с преступниками и будут стрелять согласно требованиям "Закона о милиции".И если при этом будет страдать имущество граждан,то согласно статьи о "Крайней необходимости" сотрудник применявший оружие никакой ответственности даже административной не понесет,а ущерб компенсируют из бюджетных средств.

"...Причинение вреда в состоянии крайней необходимости является правомерным действием, но не исключает возложения обязанности по возмещению вреда на лицо, действовавшее в этом состоянии. Связано это с тем, что потерпевший не совершает противоправных действий, он оказывается жертвой стечения обстоятельств, носящих случайный характер. Гражданская же ответственность наступает даже в случае полного отсутствия вины причинившего вред. В таких ситуациях основанием для ее возникновения является сам факт причинения ущерба.
В силу статьи 1067 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Согласно статье 40 Закона РФ "О милиции" вред, причиненный гражданам и (или) организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Положения названных норм соответствуют статье 15 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом под убытком понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)". (с)

Эт вот сейчас. Причем из дела в котором в результате спецоперации дом развалили.
А вот "понесет или не понесет" эт его начальство решать будет.
Но насколько понимаю - Вы читаете что только то что Вам интересно, так я еще раз говорю "готовится законопроект про "общественную полицию" (или как-то так), типа как у нормальных." Не знаете что такое "нормальные"?
Вы импортные боевики не смотрите? Нет? Там обычно есть такой комедийный персонаж - "начальник полиции", который орет на ГГ после очередного подвига, типа "меня Мер дрючил!". Так вот - эт все не шибко смешно если "возмещение убытков" будет возложено на на абстрактную "казну", а на бюджет муниципалитета которой подчиняется полиция...
А сталкиваться в суде с юристами страховых фирм очень не рекомендую.

domomychitel

Вяз
Поблема говорят в боеприпасах 9х19 которых сравнительно мало и стоят дорого.
Конечно их мало, оружия под него мало, про цену не скажу, не помню.
Если честно, то надоело переливать из пустого в порожнее. С Ваших слов ПП это пукалка которая ничего не пробивает, никому ничего не может повредить и если человек в БЖ то он отряхнется и пойдет дальше. Вы заблуждаетесь, но это Ваше право.

Вяз

Есть и другие службы.
Назовите их.
Так вот - эт все не шибко смешно если "возмещение убытков" будет возложено на на абстрактную "казну", а на бюджет муниципалитета которой подчиняется полиция...
Еще мение смешно для мэра города,если полиция на его территории упустит преступников которые только что добропорядочных налогоплательщиков ограбили,убили,изнасиловали и.т.д.И уж тем боле,если те в результате совершии повторное преступление. Здесь уже отставками пахнет и очень быстрыми.
С Ваших слов ПП это пукалка которая ничего не пробивает, никому ничего не может повредить и если человек в БЖ то он отряхнется и пойдет дальше.
Абсолютно нет. Я считаю,что по боевым характеристикам пистолет-пулеметы не далеко ушили от обычных полуавтоматических,многозарядных пистолетов,но очень сильно проигрывают им в весе,размере,удобстве ношения и боеготовности. Поэтому нужно оставить "кесарю-кесарево,а слесарю-слесарево".А то получается "автоматический пистолет" весом в 3 кг. и длинной в полметра,который кроме как на плечо,да на грудь на ремне никуда по другому не приспособиш.

domomychitel

Вяз
Я считаю,что по боевым характеристикам пистолет-пулеметы не далеко ушили от обычных полуавтоматических,многозарядных пистолетов,но очень сильно проигрывают им в весе,размере,удобстве ношения и боеготовности
И опять Вы ошибаетесь
1. По ТТХ превосходят.
2. Есть режим автоматического огня.
3. Размер и вес конечно больше, по другому никак.
4. По поводу ношения, конечно, в кобуру на пояс не повесишь.
5. Что касается боеготовности, тут Вы абсолютно не правы, что удобнее, вытащить пистолет из кобуры или скинуть ПП с плеча, а иногда и этого не требуется.

shootnik19830220

Одному умеющему дай рогатку и он выполнит поставленную задачу, а другому бездарю дай хоть Атомную бомбу так он и с ней всё провалит, оружие оно всё хорошее для своих задач и не надо требовать от ПП чудесной пробиваемости и дальности стрельбы не для того он создовался, для ПП это работа на коротке и в условиях ограниченного пространства где нужна точность стрельбы и высокая плотность огня, а также низкая рикошетирующая способность и высокое останавливающие действие, могу сказать за ПП-19-01 "Витязь" так как это моё дополнительное оружие, так вот с патроном 7н21 он без особых усилий борется с бронежилетами 3 кл. защиты на дистанции до 30 метров включительно, а также пробивает блок автомобильного двигателя, при стрельбе одиночными все попадания укладываются в габарит "9-ки" грудной фигуры(мишень N 4) на дистанции 100 метров, сейчас поставил на него коллиматор Eo-Tech, тактическую переднюю рукоятку и фонарь, так, что машинка получилась весьма и весьма замечательная, пробовал стрелять на 200 метров (лёжа с руки) по ростовым фигурам затруднений при этом не испытывал, коллиматор пристрелян на 100 метров в центр, на 200метров беру в голову и всё прилетает точно в цель.

Вяз

Что касается боеготовности, тут Вы абсолютно не правы, что удобнее, вытащить пистолет из кобуры или скинуть ПП с плеча, а иногда и этого не требуется.
Специально сравнивали.Отражение внезапного нападения. Первое условие. Пистолет в кабуре ,патрон в патронник не дослан,руки свободно опущены. У средне тренированого бойца на производство выстрела(про прицеливание отдельно) уходит чуть больше секунды.Тоже самое,но автомат на одноточечном тактическом ремне.Быстрее трех секунд получается крайне редко. Если же производство первого выстрела сочетается с уходом с линии огня,то разрыв становится еще больше.Болтается автомат как сам захочет в отличии от пистолета в кабуре.Второе условие. Оружие в руках,патрон в патроннике.Мишени справа и слева от стрелка на дистанции 10-15 метров. Дается команда-"справа!" или "слева!".Задача развернутся и сделать два прицельных выстрела в мишень.Здесь разрыв меньше,но всеравно около сеукунды получается. Секунда ,это 3-4 выстрела из пистолета.

North Wind

Вяз, у вас крайне негативный опыт использования отечественных коротышей типа "Кедра" и здоровой дуры "Бизона". Если бы изначально вам в руки попал бы МР5 и вы бы с ним пол-службы отходили, мне кажется, отзывы были бы иными 😊

Джиин

Ну почему только у него....Не скажу за Бизон, но Кедр в моем подразделении тоже не пользовался уважением.
П.С. А с 9-А91 у нас в городе даже гаишники ходили....

------------------
-Пусть будет,что будет.Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

North Wind

Я не имею в виду, что отечественные ПП не нравятся только Вязу. Я имею в виду, что ему не нравятся отечественные ПП. Сравнивать наши весьма своеобразные образцы с зарубежными - не всегда корректно.

domomychitel

North Wind
А с 9-А91 у нас в городе даже гаишники ходили....
Эт чтож за гаишники такие, или у них "свои" были 😊

Джиин

Что им выдали- с тем они и стояли...Вот такие суровые у нас гайцы..... 😊

------------------
Выхожу один я на дорогу...
АКМ со мной...и слава богу...

Iaxim_R

Назовите их.

А зачем? Собственно я уже называл в процессе обсуждения.
Я вааще ни разу не видел это оружие в руках "ППС, УВО, ОМОН И ОМСН". А вот у этих - видел.
Я, кстати, не раз пытался привлечь внимание, к тому что службы-то разные. И даже у одной службы могут быть разные подразделения с разным вооружением, что и показал на примере ФСКН. Которые, вот какая незадача не все поголовно с пулеметами ходют.
Могу еще дурачков показать - N 2565859 и 2565861 организация одна, лоты "Поставка пистолет-пулеметов" и "Поставка автомата Калашникова".

А Вы мне все рассказываете про "тяжкую долю ППС-ников"...

domomychitel

Джиин
Что им выдали- с тем они и стояли...Вот такие суровые у нас гайцы.....
Да уж не то слово, Северная столица, что тут скажешь 😊. Че там мы на периферии, ни коня, ни шашки 😊 А вообще оружейники за это люлей должны бы получить.

NDI

North Wind
Вяз, у вас крайне негативный опыт использования отечественных коротышей типа "Кедра"
Кстати, а чем плох кедр? Я стрелял из его "гражданской" модификации ПКСК - оставил впечатление приятной машинки.

Михаил HORNET

неправильный подход к оценке. пистолет выигрывает у болтающегося пп в скорости выстрела, но вот в его точности и плотности огня будет проигрыш. пп - это не пдв, с пп - это оружие городского штурма, оно в руках уже, а не болтается. сравгите рез-ты отстрела упражнения с пистолетом и его же - с пп, по обычным правилам мкпс. увидите почти двукратную разн-цу! причем чем больше будет дальних мишеней за 25м, тем разница будет разительней
у пп своя ниша, уже многократно говорено.
бизон же ценен как раз шнеком на 64 и тут никаклй апс, будъ он хоть дважды компактнее и втрое легче, не катит.
как пдв использовать пп под 9 пара - тоже можно, но тут есть специализированные пдв под высокоскоростные мк патроны - они децствителтно лучше и универсальней

NDI

Михаил HORNET
неправильный подход к оценке
+1
С ПКСК даже посредственные стрелки (которые из ИЖ-71 вообще попасть в мишень не могут) показывали неплохие результаты.

marafonec

Мое мнение как армейца. В первую очередь ПП оружие вспомогательное. Нужно летунам в НАЗ, водилам, снайперам, связи и штабным. Желательно под 9х18 патрон всвязи с его распространенностью в войсках. А благодаря различным боеприпасам данного калибра можно решать многие задачи.
ППсам кроме дубинок вообще лучше всего кроме дубинки и рации ничего не давать во избежание утери и поломки. Увидали - сообщили вот их работа.
Остальные силовики МВД - по задаче. Им скрытость ношения нафиг не нужна. ИМХО Гепарл - вот нормальный ствол для города. Ну кипарис еще.

domomychitel

marafonec
Увидали - сообщили вот их работа.
Эт работа стукача, мож вообще тогда ППС не нужен, набрать штат стукачей 😀,
Интересное у Вас представление о полиции (милиции)

alexeika

В армии то как раз ПП ни в каком виде не нужны. Все это широко уже обсосано не раз в теме про ПДВ. В армейских условиях категориям которые описали гарантированно предстоит противостоять противнику с ШВ и скорее всего в броне ... зачем ему предоставлять еще преймущество в виде заведомо менее "могущестенного" оружия. В теме про ПДВ приводил исторический пример когда при вторжении в Гренаду амеровская ДЕЛЬТА (надеюсь в курсе что это за ребята) с МР-5 попала на кубинский "стройбат" аэродромный но с калашоидами .....итог - если бы у ДЕЛЬТЫ получилось метров на 100 сблизится со "стройбатом" то получилось показать чему их научили..........а так кубинцы тупо даже не дали им подойти 😊 и мягко говоря в лицом в землю их положили. Теперь амеры больше такого преймущества противоположной стороне стараются не предоставлять.......

Летчикам если что вообще больше надеятся стоит на каких нибуть PJев ......а застрелится и пистолета хватит..

Обеспечение пистолетными патронами гладко будет в гарнизоне - вне его это будет геморой лишний .. а кому то лишний повод остаться с голой попой в чистом поле.

При равенстве массо-габаритов даже не совсем укороченых ШВ и полноразмерных ПП ........зачем они нужны для указанных вами категорий. Аргумент с вашей стороны возможен - а у тех кто с ПП возможен больший по количеству пулек носимый БК ....... НО с моей стороны если по задумке указаные категории не будут вести активных боевых действий и не будут часто в огневом контакте то толк от этого увеличенного БК. Да повторюсь - проще тех кто попал в заварушку обеспечить номеклатурой боеприпасов более меее единой для всего личного состава....

North Wind

Господа, офф - а меня одного при попытке перейти по темам выбрасывает на главную страницу форума?

alexeika

есть такое дело и у меня

marafonec

Алексейка, а ты попробуй что либо засунуть в авиационный наз кроме ПП. Даже АКС-У в свое время сделали очень укороченным именно для этого. Чтобы в НАЗ входил. Летчик в броне при катапультировании гарантированный труп из-за перегрузок. Снайпер в броне - малоподвижная и неуклюжая мишень. К тому же для боя на коротке ПП лучше калаша.

alexeika

marafonec
Летчик в броне при катапультировании гарантированный труп из-за перегрузок. Снайпер в броне - малоподвижная и неуклюжая мишень
это к чему .......... не пойму смысла написания этого. Где я их в броню одевал. В броне вертолетчики в зоне БД обязаны летать - их в противном случае наказывают 😊 . Мысль моя была вроде простой - ребятишки которые придут за сбитым летчиком к примеру вполне могут оказаться в броне ....

marafonec
К тому же для боя на коротке ПП лучше калаша.

😊 а ТЫ уверены что тебе дадут "бой накоротке" ........а не растреляют как в тире метров с 200-300 😊

marafonec
Даже АКС-У в свое время сделали очень укороченным именно для этого. Чтобы в НАЗ входил

про АКСУ не понял - куда его еще короче делают. А что "Бизозон" или "Витязь" намного меньше АКСУ. НАверно удивлю но для АКСУ даже кобура есть 😊



domomychitel

Обсосано раз двести в "Штрихах к концепции ПДВ"

marafonec
Увидали - сообщили вот их работа.
Увидел-сообщил кому? И кто приедет? На каждого пьяного дурака с двустволкой или бешеную собаку спецназ вызывать, они то конечно приедут, если успеют. Я представляю как наряд ППС звонит дежурному и докладывает: "Товарищ дежурный, вижу мужчину с предметом похожим на пистолет, вызовите кого нибудь, а то вдруг пистолет настоящий!!!"
"Товарищ дежурный, грабят квартиру по адресу ..., но мы туда не пойдем, вдруг у него оружие!!!"
А мож вообще милицию в топку? Хотя это уже и без Вас сделали. Очень грустно что военный человек такие вещи говорит.

Дико извиняюсь за офф топ.

marafonec

1. Кобура для ксюхи у меня дома валяется.
2. "Очень укороченый" АКС-У в своем теперешнем виде - ублюдок, а все почему? Сделай ствол на несколько см. длиньше и нормальный коротыш. Но дали задание на конкретную длину автомата.
3. Вертуны в броне - броник тока в чашку под жопу, каски не в коем случае, так как при жесткой посадке (падение на шасси с высоты ок 4 метров) - калека без вариантов
4. Бой на коротке - это бой в помещениях и вокруг штаба или позиции спецаппаратных, ЗКП и другие сооружения штабного комплекса.
5. По поводу брони на группе захвата -используя бронебойные патроны 9х18 пробиваешь все кроме тяжелой штурмовой. А шлемы все без вариантов.
6. Снайпера и летчики в броне - не внимательно читал ваш пост.

domomychitel

По поводу остального тоже не согласен. Патрон должен быть взаимозаменяем и для ПДВ и для ШВ, так проще и незачем давать противнику преимущества. Не неадо считать противников дураками, если они будут знать чем вооружены штабные, то у них будет возможность избрать соответствующую тактику, при которой от ПП будет мало толку.

А ксюха не ублюдок, хороший рабочий аппарат.

marafonec

Вам из погреба виднее

Джиин

1.Наверное правильнее все-таки АКС-74У 😊 Аппарат нормальный, именно для задач "накоротке"
2.Вообще-то штабные комплексы охраняются.И если уж война- вы с ПП будете против ШВ врага и нах еще один тип вооружения, к которому еще один тип патронов...Не говорите про нормальное снабжение ПМовскими патронами в войсках - не поверю. 😊Это первое.Места в КУНГе и аппаратных на пару АК с патронами хватит всегда.Это второе.Вертолетчики, которые стояли рядом с нами в ПВД, от АК отказываться не захотели, даже когда увидили мой ПП.Это третье. 😊
3.Лень сейчас искать, в каком-то журнале была статья с фото по поводу бронепробиваемости.Так вот хваленый "бронебойный 9х18" пластину пробил.А вот кевлар за ним- хрен.Объективно- вроде ни один из испытываемых патронов этот самый слой кевлара после пластины не пробил...
4.Вы, похоже, о различных службах в нашем МВД знаете примерно столько же, сколько я балете - знаю вот что он есть.И все. 😊Особенно о том, как не важна "скрытость ношения".... 😊 😊И что такое Кипарис.А про Гепард вообще молчу.
Есть два совершенно разных ТВД, где применяется оружие государством.
Первый- это война.И тут- чем мощнее оружие у солдата - похрен кто - тем лучше. Цели- жесткие,в броне, с ШВ.Да и партизаны сейчас могут появиться где угодно и когда угодно. А они почему0то с АК бегают. а не с ПП...Это к вопросу о вспомогательных силах....
Второй- это силовики в мирное время. Если не считать крайностей,типа особо опасных банд, для всех остальных жуликов-тяжелые ПП,легкие ПП,суперлегкие ПП,ультрасуперпуперлегкие ПП и прочие нано-...-выше крыши.Цели- мягкие. Броня-редкость.
Как ни крути,коллега Вяз, а вокруг жуликов попадаются обычные граждане, которые, в общем-то,не виноваты, что нехорошие люди рядом с ними "беспорядки нарушают"...И даже случайного рикошета в этих случаях лучше избегать.И уж тем более- продырявленной стенки, за которой может находится тело...Меньше писать придется... 😊

------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада,чем затылком - холод ствола!"(с)

NDI

marafonec
1. Кобура для ксюхи у меня дома валяется.
Ух ты! Редкая штука! А фото не сделаете, а то, кроме приведенной здесь картинки, в и-нете ничего больше про предмет нету 😞
alexeika
В теме про ПДВ приводил исторический пример когда при вторжении в Гренаду амеровская ДЕЛЬТА (надеюсь в курсе что это за ребята) с МР-5 попала на кубинский "стройбат" аэродромный но с калашоидами
Да этой байка 😊

alexeika

NDI
а вы там были 😊 ..........чтоб так сказать от первоисточника утверждать. По Urgent Fury можно такой информации порой противоречивой, нарыть что чему хочешь поверишиь. Но все сходятся в одном в итоге


Опыт «Дельты», 160ой группы поддержки и «Морских котиков» в ходе операции «Стремительная Фурия» свидетельствует о том, что неважно, насколько хорошо подготовлены и мотивированы подразделения специальных операций – отправка на боевое задание в условиях плохой разведки, конкуренции между различными видами войск (за право отхватить свой «кусок пирога» оперативных действий) и низкое качество планирования на командном уровне могут обречь на провал любую операцию с самого начала. И хотя некоторые миссии могут быть успешно выполнены за счет подготовки и решительности бойцов на месте, ответственность за неудачу таких операций, как в Ричмонд Хилл, лежит не на бойцах, а на тех, кто отправил их на выполнение задачи без достаточного количества информации, поддержки и должного внимания к миссии.

domomychitel

marafonec
Вам из погреба виднее
Не понял смысла фразы.

Shekspear

Походу это универсальный аргумент в любом споре.

sakstorp

VMS-07

Balamooth

Молдинг для МР5?

sakstorp

Словацкий ПП.

Balamooth

Как бы под молдингом верхний ресивер МР5 угадывается

sakstorp

Возможно,похожие конструкции - http://www.technopol.sk/data/files/vms_07_ok.pdf

domomychitel

Ой блин, страшилище какое, на детскую игрушку похож, весь такой футуристичный 😊

sakstorp

А сейчас многие творения на пластиковые игрушки похожи,что делать 😞
Посмотрите на ту же ARX160, хотя бы -

sakstorp

Вот ещё фотко VMS-07 -

Walenok

Не игрушки ,а в строительном магазине целые стенды всяких макит и интерсколов стоят. Вот они и есть.

Walenok

Да и пикатиней побольше.

Kilo 1.1

Напомните пжалста кто нить, в пп-2000 затворная задержка есть?