Винтовочный патрон

Sabotage1987

Собственно в чем суть вопроса. Как не крути а новый винтовочный патрон принимать на вооружение придется. За свою, 130 летнюю историю 7.62х54 порядком всех достал, как и операторов, так и конструкторов с производителями. Сам сегодня был свидетелем, как операторы одного из украинских спецподразделений, с непереводимой игрой слов русского языка убрали штатные СВД в чехлы и заняли места на рубеже с коммерческими тигром и rem 700 под .308 патрон. И тут возник вопрос, а каким же должен быть современный винтовочно-пулеметный патрон. .308 не спорю, хорош, большое разнообразие боеприпасов на рынке, но все-же он довольно ограничен, имеет весьма слабый резерв для модернизации, и как не крути это бое припас найдет только ограниченное применение в силу того, что это патрон вероятных друзей.
Так каким должен быть новый патрон этого класса. Это лично мое мнение, и оно не претендует на окончательную истинность.

Начнем с гильзы - на мой взгляд наиболее оптимальным вариантом является бутылочная гильза без закраины,
длиной порядка 65мм (здравствуй 30-06).
11.5-12.5 мм в диаметре.
Объемом порядка 5.5-6 мл.
Общая длинна патрона от 85-95 мм (заложить возможность питания патронами различной в систему питания, - по скольку длина пули может различаться (длинная целевая пуля, или короткая бронебойная).
Пуля калибром 7-8 мм(можно использовать номенклатуру пуль от 7.62х54)

Выбор подобной гильзы обоснован несколькими причинами.
На базе подобной гильзы, не составит труда снарядить валовый патрон с пулей массой 9- 10 грамм, энергетикой порядка 3200-3500. Т.е. боеприпасов которые используют в штатном оружии стрелки отделения(так называемые марксманы) и в единых пулеметах. патрон не будет сиьно отличаться по весу и габаритам от штатного 7.62х54
Так-же гильза оставляет приличный резерв для создания бронебойных патронов, и резерв модернизации до целевых патронов. Т.е. снайперское оружие можно будет унифицировать с армейским, по той причине, что гильза позволяет создавать патрон, который будет сопоставим по характеристикам со снайперскими патронами класса магнум

domomychitel

Не совсем понял, для чего гильзу удлинять. Просто убрать фланец и сделать проточку, насколько я понимаю это главная притензия к данному патрону. А кучность херовая я так думаю из-за качества, а не из-за его ТТХ. Я в плане ТТХ патронов не спец, но 308-я гильза по габаритам даже меньше.

Кстати, про КСК РПК-74 и АК-74М продолжим, или на слово поверите? (в теме АК-200 конечно, ту ведь прикрыли 😊)

Sabotage1987

У .308 и резерв для модернизации послабее. Закраина и необходимость в двухтактном питании в ленточных системах, гильза 7.62х54 хоть и допускает сильные допуски, но от тех допусков которые делают волосы на жопе дыбом становятся. Зачем принимать отдельно винтовочнопулеметный, потом отдельно снайперский бое припас, если можно принять один как платформу, с большим диапазоном модернизации, и уже от него прыгать
На Ак-74 и Ак-74М крышки ствольной коробки разные, на ак -74м(тот который выпускается с 1995 года), крышка толще, и защелка усилена по сравнению с ранними сериями АК-74. так что в этом споре я таки прав ) И ствольная коробка порядочно усилена, если сравнивать ВПО125 с АК74 70-80 годов выпуска

domomychitel

domomychitel
Кстати, про КСК РПК-74 и АК-74М продолжим?
Не понял, в чем Вы правы??? Я вобщем то и говорил что у РПК-74М и АК-74М крышки одинаковой толщины. Они все взаимозаменяемы и роли не играет толстую или тонкую поставить, крепление у них одинаковое, абсолютно никаких отличий. Кстати на старых РПК кажись крышки тонкие, на память не скажу, смотреть надо.
Sabotage1987
гильза 7.62х54 хоть и допускает сильные допуски, но от тех допусков которые делают волосы на жопе дыбом становятся. Зачем принимать отдельно винтовочнопулеметный, потом отдельно снайперский бое припас, если можно принять один как платформу, с большим диапазоном модернизации, и уже от него прыгать
Вот тут Вы не правы, зачем делать валовый пулеметный патрон с затратами как на снайперский? Это неоправданно. У 308 есть снайперская модификация?

Sabotage1987

Можно сделать валовый винтовочно пулеметный патрон. А к его снайперской версии предьявить более жесткие допуски при производстве.
У 308 модификаций хватает, и снайперских тоже.Люди с оружием под .308 патрон, на сколько я знаю, очень качественно сдают снайперские дисциплины. Допустим я из моего саважа аксис укладываю 5 выстрелов барнаульскими FMJBT 10.9 грамов в 3-5 см с 200 метров. Хотя из меня снайпер слабенький. Я больше в песочнице копаюсь.
В полне возможно спор по поводу АК-74 возник, по той причине, что вы работали с базовыми АК-74М, а мне попадалось на глаза, оружие еще советского производства, модернизированное деталями более новой серии.

stalker69

domomychitel
У 308 есть снайперская модификация?
Есть, и не одна. К примеру - M118.

Iaxim_R

Начнем с гильзы - на мой взгляд наиболее оптимальным вариантом является бутылочная гильза без закраины,

Может с другой стороны начнете - "сколько весит современный бронежилет 6А"?

izotovp

Проблемы не столько в конструкции 7.62x54,сколько в качестве производимых патронов.Над вопросом замены уже подумали и приняли новый патрон 9.3x64,обеспечиващий достаточную мощность для взводного снайпера с СВДК.

Sabotage1987

2Iaxim_R хоть я и вежливый человек, но все-таки терпение заканчивается.
Начитались рекламных брошюр и теперь всем тычите 6А, Видели его только на выставках, и отчета об испытаниях нету. Утка рекламная этот ваш этот сверхлегкий 6А,, показывали только макеты на выставках и все еще один способ попилить бабла. Как и кевларовая каска российского производства за 450 баксов, и это оптовая цена (Паскгат стоит 90, или мич 120 с завода)
Вообще, вам когда, приходилось держать или мерять бронежилет 5 класса, м-так 300, гризли, кадиак, или спайдер. Это исключительно штурмовые бронежилеты, так же как и ваш 6а. Я с бронежилетами знаком. по той причине, что моя компания, время от времени импортирует небольшие партии спецсредств.
Бронежилет 6а, никогда не поступит на вооружения 95% частей
1)не самое дешевое удовольствие
2)Прошу вас, у него помимо веса. из-жестких бронированных элементов понижено удобство, ради удобства побегайте в американском бронежилете кагуар(3 класса броник), получите море удовольствия, хотя он считается одним из самых удобных. Но только не нада мне рассказывать - "что челябинские мужики на столько суровы"
3) бронежилет имеет определенный защитный эффект, но его на нада переоценивать, и эти результаты, что бронежилет выдерживает попадание из свд в упор, я конечно верю, но бойцу хватит этого удара, чтобы выйти из строя.
4)Так что защитные свойства многих бронежилетов вещь весьма спорная, особенно если учесть, что бронежилет мифический, а 19 из 20 солдат, его никогда в глаза не увидят.
http://majikthise.typepad.com/majikthise_/2007/01/bearsuit_invent.html

p/s
так что, учитывая что гильза позволяет снаряжать патроны диапазоном от 3000 до 4500 джоулей, я бы не стал так надеяться на бронежилет, который даже не поступил на вооружение, а если и появиться. то у весьма ограниченного количества подразделений.

Сомнительное мероприятие этот ваш 9.3х62. И преимущества, тоже весьма сомнительны, чем им не понравился какой-то из 338 магнумов, лучше бы обжали в эту гильзу пулю от 7.62х54. Или что не делают, неравно винторез получается.

izotovp

А никто 338 и не игнорирует,просто это дальнобойный узко снайперский патрон,а 9.3x64 пришёл на замену 7.62x54 и предназначен ещё раз повторю для взводного снайпера с СВДК,а у него задачи совсем другие,чем у снайпера с оружием под 338.То Вы говорите про патрон под 3200-3500,то пытаетесь сравнить с 338.Это патроны разного класса и предназначены для решения разных задачь.

Sabotage1987

я говорю патрон в пределах 3000-4000.
Просто в массогабариты СВДК, можно было запихнуть без напряга .338, еще бы место осталось.
СВДК не то что в армии, её в Российском МВД единицы видели. Так что новая снайперская винтовка для взводного стрелка, это интересное заявление.

Ол-Райт

а 9.3x64 пришёл на замену 7.62x54
КАК пришел так и ушел 😀

domomychitel

Sabotage1987
СВДК не то что в армии, её в Российском МВД единицы видели
Эт точно, зато СВДС слепили так слепили 😊 люди плюются.
Sabotage1987
спор по поводу АК-74 возник, по той причине, что вы работали с базовыми АК-74М
Естественно с базовыми, у нас других нету 😊, на АК-74М кстати разные крышки стоят, и тонкие с ребрами и толстые без оных. Не исключено что сборная солянка, потому как практически все детали взаимозаменяемы.
Предлагаю к этому вопросу не возвращаться.

Dimastiy


а 9.3x64 пришёл на замену 7.62x54

КАК пришел так и ушел

И хорошо, что ушел. С самого начала было непонятно, зачем нужен снайперский боеприпас, уже изначально уступающий всем "338".
Когда рассматривал мишени, расстрелянные из СВДК на 300 метров, всегда удивлялся. Ну какой еще снайперский комплекс в калибре 8-9 мм способен стабильно обеспечивать кучность стрельбы на 300 м в 16-20 см. При заявленной норме в 9 см, стоит заметить.

izotovp

Где-то уже мелькало что-то самозарядное под 338.Я не против того что наданный момент это наиболее оптимальный (на мой взгляд ) снайперский боеприпас.А может и как единый патрон и под пулемёт.

Ол-Райт

СР-4 и СП-14 где-то рядом..но болт

Sabotage1987

Вернемся к теме разговора, так нужен патрон с диапазоном энергии от 3000 до 4500.

2izotovp
Идея с пулеметом .338 как по мне не очень, гильза неудобная для ленточного питания, а штатные пули .338 кушают ствол, их конечно можно заменить на более пригодные для интенсивного огня пули, но опять так, очинка выделки не стоит.

Кот@ра

Патрон надо менять и вполне достаточно 308, для пулемёта и линейного снайпера. Надо только сам патрон и оружие руками собирать, а не жопой. Для снайперов высокого класса, уже нужен 300WM, или 338LМ, но их не так много, можно и отдельно для них закупать и поставлять. Ну и что, что они все стандарта НАТО? Нахрена так удлинять гильзу, как Вы предлогаете? Опять изобретение мертвороженного велосипеда, как уёбище 9.3х64?

Sabotage1987

308 это патрон вероятных друзей, и его не кто на вооружение не примет.
10-11 мм, это не такое уж и большое удлинение гильзы, зато позволит создавать весьма широкий спектр боеприпасов. Как повышенной мощности, так и снайперских. Сам видел как 30-06 ручного снаряжения давал просраться 300WM

Iaxim_R

2Iaxim_R хоть я и вежливый человек, но все-таки терпение заканчивается.

Меня абсолютно не волнует запас Вашего терпения...
Вот если Вы не здесь будете болтать, а попробуете реализовать свои "гениальные" идеи на практике, то с удивлением обнаружите, что аргумент "побегайте" или "я думаю" абсолютно никому не интересен. А если Вы обладаете гениальной способностью точных предсказаний (хотя бы на небольшие сроки - лет эдак на 50) то Вам, уважаемый место в другой отрасли - станете миллиардером.
Впрочем - можете продолжать обсуждать вопрос, с какой именно бутылки - портвейна или рома надо копировать гильзу патрона...
Желаю удачи.

Кот@ра

Я конечно извиняюсь. Но Вы имеете понятие о таких вещах, как твист и марки порохов?

nikman

Может-быть пора разделить на пулеметный и снайперский?
Например - пулеметный, безгильзовый по технологии LSAT, 10-12мм с подкалиберной пулей 6мм, с баллистикой 6x49.
Снайперский - 338LM?

izotovp

А смысл в разделении ? Если уж ставить на вооружение безгильзовый патрон,то под наибольшее количество видов вооружения.Принять на вооружение новый патрон-весьма затратное мероприятие.Хотя сейчас похоже начали обходиться без этого-патрон .338 LM закупают,а состоит ли он официально на вооружении ?

monkeymouse

338 весчь, слов нет, вот только ствол сгорает за пару тыс.
Хотя толковый винт под него позволяет уверенно делать голову на 1000 и грудь на 1600.
В Израиле его собираются принять как основной снайперский, сперва в дополнение к 308 и .50 с перспективой полной замены. Но сомневаюсь, скорее как дополнительный и останется. С десяток винтов в АОИ уже есть, сам одним игрался.
ЗЫ Дорогие, зараза, и винты и патроны. А таскаться с ним еще неудобней чем с Барреттом.

Sabotage1987

я знаю что такое шаг нареза, я знаю что существуют разные марки порохов, которые отличаются как составом, так и обработкой. Котя сам, непосредственно снайпингом и релоадингом не занимаюсь. Время от времени упражняюсь в стрельбе из болтовой винтовки под .308, но на небольшие дистанции 250-500 метров, поэтому мне хватает валовых патронов.

Sabotage1987

2Iaxim_R
Слова "я так думаю" и "побегайте" сказаны мной не спроста.
Я знаком с эксплуатацией не понаслышке. Я сам ношу бронежилет 3го класса уже несколько лет, пару лет назад, у меня для этого была причина, сейчас просто моя паранойя. Удовольствия мала, хотя я применяю одну из самых удобных коммерческих моделей
Бронежилеты выше 4 класса по определению не пригодны для длительного ношения - т.е. В машине не поездишь, в пеший дозор не походишь они только мешают и утомляют. Это вам скажет любой оператор российского МВД. Что такое Тяжелый бронежилет - это инструмент для кратковременной штурмовой операции, когда бронежилет одевается на период штурма, и после сразу снимается. Кроме того есть такой момент, что тяжелый бронежилет из-за обилия жестких элементов очень быстро снашиваться (этим к стати, страдают и мягкие бронежилеты, при интенсивном ношении они довольно быстро протираются ). Так что, ни один боец не будет использовать тяжелый бронежилет при неопределенном огневом контакте. Так что ваши выкладки о убер солдате с бронежилете 10 уровня защиты основаны на писанине журнализдов, Очередном заявлении о не имеющем аналогов в мире. Я же имею дело с рынком данного оборудования, и приходиться общаться с его непосредственными операторами.

Dr. Watson

Sabotage1987
Я сам ношу бронежилет 3го класса уже несколько лет, пару лет назад, у меня для этого была причина, сейчас просто моя паранойя.
😊 Не продолжайте, все понятно. Нет, лечить не будем. Самим надо увидеть, к чему стремиться в пестовании любимой паранойи. 😊

"Голова - место темное и лечению не подлежит. Только беседа"(с) 😊

Док

Balamooth

Бронежилеты выше 4 класса по определению не пригодны для длительного ношения - т.е. В машине не поездишь, в пеший дозор не походишь они только мешают и утомляют.
Отечественные ... возможно.

Я сам ношу бронежилет 3го класса уже несколько лет, пару лет назад, у меня для этого была причина, сейчас просто моя паранойя. Удовольствия мала, хотя я применяю одну из самых удобных коммерческих моделей
Вел-Таевский Хугер попробуйте, у меня за почти 4 года довольно частого ношения никаких отрицательных эмоций не вызвает.