ПТРК "Корнет-М"

Amirks

Заявлена дальность пуска в 10 км. при сохранении габаритов и посадочных мест с ТПК "Корнет"

http://www.kbptula.ru/rus/kbp/news/newsr015.htm

Matthew78

Производитель пишет название "Корнет-ЭМ". То есть, видимо, "Корнет-Э модернизированный".
Просто уже сразу начинается неразбериха с наименованием 😊. Вот тут вообще - "Корнет-Д": http://news.mail.ru/inregions/center/71/6515203/?frommail=1

Amirks

Э - Экспортный.
Учитывая тот факт, что ВС РФ находится около 750 ПТУР "Корнет" (не ПУ, а именно ПТУРсли верить Педевикии), то конечно им интересней продвигать "Корнет" на экспорт в первую очередь.

Matthew78

Что "Э" обозначает экспортный - понятно. Я к тому, что, согласно сайту КБП, нет вынесенного в название темы ПТРК "Корнет-М", равно как и указанного в новостях "Корнет-Д".
Есть новая разработка - ПТРК "Корнет-ЭМ".
И предыдущие варианты - ПТРК "Корнет" и ПТРК "Корнет-Э". Первый для российских войск, второй - на экспорт.
С уважением.

Amirks

Да на протяжении крайне длительного времени название "Корнет" вообще нигде не упоминался, только "Корнет-Э", потом оказалось что их два, хотя чем они отличаются до сихпор не знаю.

Как говорится вам шашечки или ехать? 😊

На мой взгляд важен сам факт - условно переносной ПТРК может поражать цели на дистанции до 10 км (хотя используя штатное ПУ врядли оператор обнаружит и идентифицирует цель на таком расстянии).

Matthew78

По самому факту - за туляков можно порадоваться. Посмотрим на МАКС'е поближе.


Повышение дальности и точности стрельбы, реализация автосопровождения, обеспечивающая возможность отслеживать не только медленные наземные цели, но и более скоростные объекты, позволили решить в комплексе «Корнет-ЭМ» принципиально новую для ПТРК задачу - поражение малоразмерных воздушных целей (вертолетов, БПЛА и атакующих самолетов штурмовой авиации).

Сейчас, глядишь, окажется, что по боевому уставу не положено из ПТРК стрелять по вертолетам 😊

Amirks

В боевом уставе про это нет ничего, за то написано про военную хитрость

Matthew78

Несколько фото "Корнет-ЭМ" с МАКС'а-2011.





Полосухин

Вроде машинка неплохая, но смущает прицел на каждой ПУ, оператор один, а прицелов два: зачем? Не могли один прицел в центре сделать?
Кстати, по заявлениям разработчиков, данная машина может быть использована: а-ля ЗРК ближнего действия.

mpopenker

Полосухин
оператор один, а прицелов два: зачем?
там вроде автосопровождение цели добавили, так что оператор навел один комплект, перевел в "автомат" и может заниматься вторым, а первый сам поведет ракету до цели

Полосухин

mpopenker
"автомат"
Какой-то пародокс: нормальную снайперскую болтовую винтовку не могут сделать, зато: "перевел в "автомат" и может заниматься вторым, а первый сам поведет ракету до цели".

mpopenker

Полосухин
"перевел в "автомат" и может заниматься вторым, а первый сам поведет ракету до цели"
автосопровождение целей в ЗРК у нас сделали еще при царе Горохе, опыта накоплено немало
а на снайперки нужен ДРУГОЙ опыт и немножко другие технологии

к тому же производителю всегда интереснее и выгоднее производить хай-тек - ибо прибыль от продажи 100 ПТРК несравнимо выше, чем от продажи 100 снайперок.

Полосухин

mpopenker
к тому же производителю всегда интереснее и выгоднее производить хай-тек - ибо прибыль от продажи 100 ПТРК несравнимо выше, чем от продажи 100 снайперок.
Жаль, что у них на уме одни деньги. Подобные комплексы тоже не лишние, но некоторые оружейно-тактические ниши откровенно прохудились.

mpopenker

Полосухин
Жаль, что у них на уме одни деньги.
а что еще должно у них быть на уме в нынешнее время? предприятию жить то надо, зарплаты платить, налоги, дивиденды, в конце концов...

Полосухин

Так оно же государственное унитарное - это же не ОАО, ЗАО, или не какой-нибудь драный холдинг "Русские машины", под предвадительством олигарха, которому на яхту не хватает.

Я конечно все понимаю, но ведь винтовки требуются, и не в малом количестве, тем более экспортом еще можно разжится, если КБП удачно разработало ВС-8, то может на очереди и болтовик и армейская винтовка, ну и доработанный крупнокалиберный образец.

mpopenker

Полосухин
но ведь винтовки требуются, и не в малом количестве
во-первых, пока заказчик четко не поймет и не объяснит производителю, что именно он хочет - париться мало кто рискнет.

Полосухин
тем более экспортом еще можно разжится
экспорт ВВТ у нас в принципе геморройный, да и тягаться на международных рынках с монстрами типа АИ, Ремингтона, Сако или Штайра - репутация не выросла в соответствующей нише, увы. А папуасам всяким и СВДшек хватит.

Matthew78

Интересно, может ли блок ПУ-прицелы подниматься вверх на стойке?