Роль магазина

kimas

Добрый день, у меня такой вопрос: какова ценность израсходованного магазина?
Объясню к чему вопрос - почему бы не сделать так, чтобы магазин сам сбрасывался после отстрела последнего патрона для ускорения процесса перезаряжания. Что то вроде M1 Garand с его пачками (но обеззвучить). Есть ли вообще смысл в этом?
Я был бы очень признателен если б мне уделили минутку люди, которые не понаслышке знают, что такое магазин в полевых условиях. Есть ли дефицит в магазинах (разумно ли их сбрасывать, подбирать и пополнять в момент "затишья" или лучше оставлять (пополнять в пылу сражения)? Да-да я имею ввиду боевые действия а не постановочную игру

Спасибо

key_dutch

обеззвучить
Наверное не совсем получится обесцветить) А "уронить" магазин на АК - даже не знаю какие доли секунды. А на AR (пусть поправят владельцы) кажется еще быстрее.

Veter

у наших "любимых" мериканцев есть такая штука как drop mag куда пустые и сбрасываются. не спроста наверно они этим заморачиваются

Есть ли дефицит в магазинах (разумно ли их сбрасывать, подбирать и пополнять в момент "затишья" или лучше оставлять (пополнять в пылу сражения)?
по моему вы ответили на свой вопрос сами 😊 если скинешь в пылу боя, где ты потом искать его будешь для забивки? а таскать с собой запасные магазины взамен скинутых... лучше на тот же вес патронов взять

Есть ли вообще смысл в этом?
нету

M_HORNET

нормальные люди носят отдельный мешок-подсумок для сброса магазинов, напоясной или набедренный

Васёк

бывают упражнения на стрельбище, когда магазин сбрасывается на землю
потом приходится его искать и отряхивать от песка
мешок для сбора магазинов теперь видится мне отличным решением проблемы
ибо обратно в разгрузку пустой магазин невозможно засунуть, когда над ухом тикает таймер или свистят пули 😊

если магазин делать дешевым и одноразовым, набиваемым на заводе?.....
наверно, поликарбонат, чтобы был виден расход патронов
на прочности и конструктиве можно сэкономить, ибо такой магазин живёт один раз
разбирать его не надо, обработку пружины от коррозии проводить не надо

mpopenker

kimas
какова ценность израсходованного магазина?
если для М16 - то, грубо говоря, от 6 до 20 долларов в розничных ценах
далее экстраполировать на целую армию можете сами.

mpopenker

Васёк
на прочности и конструктиве можно сэкономить, ибо такой магазин живёт один раз
разбирать его не надо, обработку пружины от коррозии проводить не надо
на прочность не надо? а как его доставить до солдата, да еще чтобы он в процессе магазин не кокнул?
на обработку от ржавчины тратится не надо? а как насчет сроков хранения мобзапасов, да и вообще хранения скажем в полевом пункте снабжения?

Васёк

mpopenker
на прочность не надо?
поликарбонат очень прочен и лёгок
пуленепробиваемые забрала делают из него
mpopenker
хранения скажем в полевом пункте снабжения?
вакуумная упаковка в плёнку

ладно-ладно, помечтать уже нельзя 😊

Balamooth

Поликарбонат отчасти лишь годиться. Экстремальные температурные нагрузки, или механические, или со временем рассыпется. Вы брать надо что-то одно.
Причем всяких полиамидов, зителов и др. пластмассы, известной человечеству и пригодной для изготовления магазинов.
Вакуумная пленка не защитит магазины в ящике, упавшем с высоты 1м, каковое не редкость при погрузке/выгрузке.

domomychitel

mpopenker
на обработку от ржавчины тратится не надо? а как насчет сроков хранения мобзапасов, да и вообще хранения скажем в полевом пункте снабжения?
И про усадку пружины не забудьте. Смотря сколько хранить конечно 😊
Где то на форуме мелькали фотки патронов упакованных в пластиковые обоймы, но тут тоже свои плюсы и минусы.

ШЕР ХАН

бл... Call of Duty?

domomychitel

ШЕР ХАН
бл... Call of Duty?
Ну незнаю, я обычно до конца БК расстрелять не успеваю 😀

kimas

Если б магазин выпадал при отстреле последнего патрона, а затворная вставала на задержку, то присоединение нового магазина снимало бы з/р с зацепления и боевая пружина возвращала бы затвор в переднее положение + досылал патрон в патронник. Такая конструкция - выпадения магазина - позволила бы ускорить не только процесс перезарядки в фазе отъема магазина, но и решила вопрос о снятии с з/з. Оставалось только вставить свежий магазинчик, а в развитии идеи можно было бы вообще отказаться от ручки взведения затворной рамы и процесса "передергивания" затвора.
Итого, как я понял: в условиях вооруженного конфликта, магазин, выпадывающий по израсходованию боезапаса, лишь приносил неудобства, связанные в-первую очередь с необходимостью последующего его поиска. Таким образом, цена магазина весьма высока и пополнения боезапаса "чужими" магазинами не то чтобы неприемлимо, но и невозможно.
А придумывать систему, по которой магазин отправляется в мешок..есть ли смысл

ШЕР ХАН

ну подумай сам, что ты сэкономишь. сколько весят полторы тысячи патронов и сколько весят полторы тысячи патронов в рожках? а габариты? что за хитроумная должна быть защёлка, чтоб позволяла отстегнуть в ручную и могла сбросить автоматически?
если бы это было проблемой, все ШВ давно бы были на ленточном питании.

ШЕР ХАН

ЗЫ.
когда я делал себе карабин,я рожок сделал вообще неотъёмным, заряжаю "рассчёсками" через верх и ни разу патроны не кончились.

kimas

Я тоже признаться разделяю эту идею с неотъемным магазином аля СКС, но момент с освобождением этого магазина, согласитесь приносит ряд трудностей, например нельзя перевозить оружие с патроном в патроннике, а в такое состояние можно прийти если магазин пуст.., да и патрон наверно вылетает из патронника при дозаряжании. А вот та самая "хитроумная" ак-моидная защелка http://s011.radikal.ru/i315/1111/f7/617684a81e94.jpg . Когда магазин пуст затвор откатывается несколько дальше обычного и зацеп снимается. Красная - защелка. Синяя - зуб затвора, он же толкает защелку. На рисунке затворная рама при откате - пунктир - предел движения при непустом магазине

domomychitel

А зачем все это? На АК магазин сам не вываливается, ему рукой помогать надо, неотъемный магазин хорош только на охоте да на пострелушках, представьте как в горячке с обоймы патроны вдавливать, к тому же загрязнения, деформация обоймы, а если россыпь только под рукой, ее сначала в обойму надо забить, а перекосы при заряжании с обоймы. Механизм Ваш хитроумный слишком сложен, каким образом Вы откат затворной рамы регулировать собираетесь.

domomychitel

А зачем все это? На АК магазин сам не вываливается, ему рукой помогать надо, неотъемный магазин хорош только на охоте да на пострелушках, представьте как в горячке с обоймы патроны вдавливать, к тому же загрязнения, деформация обоймы или самого магазина, а если россыпь только под рукой, ее сначала в обойму надо забить, а перекосы при заряжании с обоймы. Механизм Ваш хитроумный слишком сложен, каким образом Вы откат затворной рамы регулировать собираетесь. Тогда ужне откатом затвора, а каким нибуть зубом подавателя, вот только зачем.

ШЕР ХАН

нельзя перевозить оружие с патроном в патроннике
такой вопрос не стоит.
патрон наверно вылетает из патронника при дозаряжании
когда тороплюсь не жалко ), а в спокойном режиме открываю затвор первой (скрытой) фалангой большого пальца и ловлю в руку.
горячке с обоймы патроны вдавливать
намного удобнее и быстрее чем в мокрых грязных перчатках совать патроны по одному. ещё на РПК наловчился, ценнейшее умение.
к тому же загрязнения, деформация обоймы
загрязнениям и деформациям подвержено всё, если не следить за оружием оно даёт задержки. любое.
единственная известная мне причина деформации рожка до состояния негодности -попадание пули или осколка. крайне редкие случаи.
а если россыпь только под рукой, ее сначала в обойму надо забить,
а если и россыпи нет? иметь нужно всё необходимое. и опять же повторю - снарядить "рассчёску" и толкнуть её в рожок удобнее чем набивать рожок. ну и если не убедил, то и без рассчёски можно набивать через верх от руки.
"хитроумная" ак-моидная защелка
я понимаю что при желании можно реализовать, но какие выгоды? таскать на себе пятьдесят рожков?

kimas

все это для облегчения использования:
1) Легче обучить стрельбе из такого оружия
2) Когда над головой стрельба, я думаю (может неправ) здесь тоже имеет место быть растерянность, что даже такая малость что магазин извлекать не надо может очень пригодиться. Конечно бывалым это не к чему, а вот тем кто порох не нюхал вполне полезно. Все ради этого. Ах да а бывалый может быстрее перезаряжаться - секунда-две, немного но все равно приятно.
---
Я не предлагаю таскать по 50 рожков, я говорю что перезаряжаясь солдат безоружен, нужно это время сокращать.

И ах да,

На АК магазин сам не вываливается
я знаю, я говорю что такую простую систему как в АК можно чуточку изменить и получится хорошая основа для работы над "автоизвлечением магазинчика"

domomychitel

ШЕР ХАН
намного удобнее и быстрее чем в мокрых грязных перчатках совать патроны по одному. ещё на РПК наловчился, ценнейшее умение.
Не о том речь, я про несьемный и обычный магазин. Если в несьемном патроны закончились, то придется набивать с расчесок через верх, потому как замена не предусмотрена. Устранение каких либо задержек как Вы себе представляете. Так что все таки удобнее с собой уже снаряженные магазины носить и при необходимости просто менять.
ШЕР ХАН
загрязнениям и деформациям подвержено всё, если не следить за оружием оно даёт задержки. любое.
единственная известная мне причина деформации рожка до состояния негодности -попадание пули или осколка. крайне редкие случаи.
Вы часто автоматными обоймами пользуетесь? В некоторых патроны болтаются, а с некоторых хрен выдавишь.
Причина не единственная: поломка каких либо деталей, от пружины, подавателя до донца, загрязнение, железные магазины АКМа гнутся и дают задержки, даже правИло специальное есть, когда под рукой не было, отверткой правил, там ручка хорошая пластиковая была. Это то с чем приходилось бороться лично, мож еще что бывает.
ШЕР ХАН
а если и россыпи нет? иметь нужно всё необходимое. и опять же повторю - снарядить "рассчёску" и толкнуть её в рожок удобнее чем набивать рожок. ну и если не убедил, то и без рассчёски можно набивать через верх от руки.
Для Вас может быть, для меня быстрее снарядить магазин в ручную, а не набивать с начала расческу. Если они уже подготовлены и под рукой лежат, то да, но патроны если я не ошибаюсь еще в расческах на заводе не упаковываются и вряд ли будут. Это палка о двух концах.

domomychitel

Да,Вы правы, мокрыми замерзшими руками удобней в обойму. У каждого свои тараканы в голове, про другое подумал.

ШЕР ХАН

судите сами: рожок на 30 патронов, стреляю одиночными, при каждом удобном случае доснаряжаю, вот и не кончаются. никаких задержек небыло ни на пострелушках, ни на боевых. всё тщательно подогнано.
автоматными пользовался постоянно, просто их нужно заранее проверять и выбраковывать, благо ими очень мало кто умеет нормально пользоваться и их всегда в достатке. более того, я автоматные растачиваю под семёрку, тринадцать штук помещается ))
погнуть рожок мне ни разу не удавалось. и при мне такого не происходило. немогу этого объяснить.
рассчёски набиваю заранее. очень много. в карман лифчика, рассчитанный на два рожка, помещалось ЕМНИП восемь рассчёсок (могу ошибаться - от лифчика отказался когда перестал носить пулемёт. давно.)
а вот с заводскими набитыми рассчёсками как раз ошибаетесь))) на Кодоре нам грузины оставили огромную партию СКСовских рассчёсок, набитых патронами и упакованных в зелёные картонные пачки. чьё производство не знаю, гильзы серые, капсюли чёрные.

domomychitel

После крайнего поста не совсем понял, про какой несъемный магазин Вы говорили.
Про патроны в расческах с завода, я почему говорю что палка о двух концах, ну Вы в принципе сами ответилипросто их нужно заранее проверять и выбраковывать. Рожок погнуть особого ума не надо (не пластиковый конечно 😊) достаточно им обо что нибудь долбануться, по бокам то металл тонкий, патроны зажимаются.

ШЕР ХАН
более того, я автоматные растачиваю под семёрку, тринадцать штук помещается ))
Не понял, под какую семерку?
Я имел в виду Российского производства патроны,с иностранными как то не сталкиваюсь 😊

ШЕР ХАН

автоматные рассчёски выпускаются только под патроны 5.45, а я их растачиваю под 7.62. у меня карабин из СКСа сделан.http://talks.guns.ru/forummessage/54/780800-3.html
а рассчёски конечно нужно проверять. и рожки нужно. и вообще всё нужно проверять. я так делаю. "такой у меня организм")))

ШЕР ХАН

чёт ссылка дохлая получается, скопируйте в гугль если интересно.

domomychitel

Посмотрел, занимательно 😊 с ЛРР проблем не возникает?

Непонял, КАК расчески растачивать под 7,62, интересно на фотки посмотреть, помоему проще заново сделать. Есть же стандартные обоймы по 10 обр. 43, для СКСа. Ну и для ВАЛа конечно, но я подозреваю они дефицит и к СКСу не приспособишь 😊

ШЕР ХАН

с ЛРР проблем не возникает?
они к нему никакого отношения не имеют, ствол табельный. фоток сей час сделать немогу, ствол в деревне бросил, там просто закраины слегка сточены отрезным кругом от "болгарки", установленным на заточной станок и наружняя сторона подточена чтоб в разъём СКСа влазила. сей час я их почти не юзаю - запас штатных. а ВАЛов в Абхазии я вообще не встречал ни разу ))

domomychitel

Вот только теперь дошло, в профайл заглянул 😊

ШЕР ХАН

"На выдумку хитра" )))