Новая игрушка

Lehmen

Пистолеты, винтовки... Всё фигня! Кто может похвастаться что у его есть собственный терминатор? Мой - вот 😀

Mr.Woland

Подводный ЛИДАР ?

Lehmen

Нет, просто два лазера для размерной шкалы.

vovikas

про лазеры не понял. но робота, кажется, вижу. сам делал с нуля?

Lehmen

Сам не сделал. Куда уж мне, я же биолог. Делали немцы, я им только почти что неделю мозги в Киле промывал объясняя что именно и как они должны сделать. Про лазеры всё просто - на роботе есть две камеры, одна неподвижная HDTV смотрящая вертикально вниз (в цилиндре между фонариками), для сбора рабочего материала (из которого потом видеомозаика делается). Другая камера навигационноая, в tilted unit, как раз между лазерами. Там за лазерами ещё два фонарика есть, просто не включенны. Всё двигается с камерой. Лазеры имеют фиксированное растояние, поэтому когда навигационная камера опускается вниз, их отметки видны на основной. Калибруясь по известному расстоянию между лазерами, потом можно мерять любые расстояния и площали на мозаике. Вообще, система не такая и простая - имеет акустическую навигационную систему (UBSL) и акустический высотомер, умеет автоматически держать заданную глубину, направление и скорость, баланс и плавучесть настраиваются под любую солёность (для Балтики это важно), глубиномер, электроный компас. Рабочая камера позволяет фиксировать выдержку до 1/1000. Но даже на 1/250 и высоте 30 см у меня не получилось его разгнать так, что бы стоп-кадры получились размазаными (хотя сменялись так быстро, что глазом уже фиг что разглядишь. А стоп-кадры резкие).

vovikas

классный аппаратик. я тут недавно посмотрев на камероновские роботы тоже вознамерился такой собрать. если все правильно сложится, то через пару лет мечту осуществлю.
леш, а пару фоток кладов выложить? можно с коордмнатами 😊 зы и чтоб не очень глубоко, а то у меня ограничение по глуюине...

Lehmen

Мы с ним счас не клады, а сети на затопленных судах ищем (есть такой проектик). Вот наш клад:

ЗЫ Начнёшь чего строить - навести Клайпеду, поговорим. Расскажу и покажу (если пообещаешь ничего не сломать 😀) всё что знаю про такую технику.

ЗЫЫ Выдержку надо больше ставить, 1/250 уже конкретно света не хватает если выше полуметра висит.

serg-pl

а зачем эти сети искать?

le_boudin

serg-pl
а зачем эти сети искать?

а штоп из потом ставить...

Lehmen

Считается что в бесхозных сетях гибнет много рыбы. Поэтому их ищут что бы потом "прибраться": вытащить их и утилизировать.

ivik

Lehmen
Считается что в бесхозных сетях гибнет много рыбы. Поэтому их ищут что бы потом "прибраться": вытащить их и утилизировать.


Я как то вылавливал на рыбалке такую сетёшку забытую. Видон и запашище- ..ц. Сразу все бросил и смотался на новое место. )

Lehmen

Это да, но в море своя специфика, почти всё что мы пока что нашли это оторваные тралы. Они рыбе не очень опасны.