Вопрос по Heckler & Koch MR 308(HK 417)

DIDI

Собственно говоря вопрос по Heckler & Koch MR 308(HK 417).Есть мнение у уважаемой аудитории по винтовке?
Собственно говоря немецкий клон американской AR10 изготовленный ф-мой Oberland модель OA10 в калибре 308 у меня есть.Хотелось-бы увидеть альтернативное решение затворной группы в действии.

DIDI

Обзор по ней в нарезном уже прочёл:
http://guns.allzip.org/topic/2/923893.html

Agibuba

Не совсем понятно что узнать хотите? Работает ли "альтернативная затворная группа"? Да работает. Винтовка мне нравится. Я с такой много раз стрелял по кабанам. Точность для охоты "за глаза", попадал ровно туда, куда целился со ста метров, с вышки. На кучность не отстреливал. Не смотря на короткий ствол, винтовка довольно тяжела, и, ИМХО, для мероприятий, где надо много ходить, не очень подходит. А для вышки или загона очень хороша. Если не для охоты и имеется ОА-10, то смысла нет, ИМХО.

DIDI

Agibuba
Не совсем понятно что узнать хотите? Работает ли "альтернативная затворная группа"? Да работает. Винтовка мне нравится. Я с такой много раз стрелял по кабанам. Точность для охоты "за глаза", попадал ровно туда, куда целился со ста метров, с вышки. На кучность не отстреливал. Не смотря на короткий ствол, винтовка довольно тяжела, и, ИМХО, для мероприятий, где надо много ходить, не очень подходит. А для вышки или загона очень хороша. Если не для охоты и имеется ОА-10, то смысла нет, ИМХО.

Меня интересует в первую очередь(учитывая тот фак,что качество у Хеклеров очень высоко)имеет-ли эта винтовка какие-либо преимущества перед аналогичной построенной по классической AR10й схеме и не уступает-ли этим винтовкам в точности.

Пока знаю только,что многочисленный тюнинг для AR10х к ней к сожалению не подходит.
Не знаю какой там стоит УСМ и каково его усилие.

Agibuba

УСМ - не очень, похож на АРковский милспек, может немного получше, я бы поменял. УСМы подходят как от AR-10 так и от AR-15, но не все, а только некоторые, т.к. у ХК в затворную раму встроен то ли предохранитель, то ли блокиратор бойка. Вот какие именно подходят сейчас уже не помню, в своё время раскопал эту информацию на финском форуме.

DIDI
Меня интересует в первую очередь(учитывая тот фак,что качество у Хеклеров очень высоко)имеет-ли эта винтовка какие-либо преимущества перед аналогичной построенной по классической AR10й схеме и не уступает-ли этим винтовкам в точности.
ХК - это фактически та же АР, только с поршневой системой. Про преимущества и недостатки здесь уже много писАлось, в том числе мной. Уверен, что точность у ХК, для 16-ти дюймового ствола, выше всяких похвал.

DIDI

Agibuba
УСМ - не очень, похож на АРковский милспек, может немного получше, я бы поменял. УСМы подходят как от AR-10 так и от AR-15, но не все, а только некоторые, т.к. у ХК в затворную раму встроен то ли предохранитель, то ли блокиратор бойка. Вот какие именно подходят сейчас уже не помню, в своё время раскопал эту информацию на финском форуме.
ХК - это фактически та же АР, только с поршневой системой. Про преимущества и недостатки здесь уже много писАлось, в том числе мной. Уверен, что точность у ХК, для 16-ти дюймового ствола, выше всяких похвал.

Не этот-ли случайно УСМ?

http://www.waffen-centrale.de/Uhl-Matchabzug-fuer-HK-MR308

А более длинные стволы у них бывают?
(Я вроде слышал про 20ти дюймовые стволы)

Agibuba

Этот немеццкий УСМ вроде говно, сломался быстро. ЕМНИП, хвалили Geissele и Timney.

Бывают 20-ти дюймовые стволы, вроде редкость большая. Я такой видел у моего товарища, меня поразило, что длину ствола увеличили, а газблок не передвинули. Выглядит довольно уродливо, как стреляет не знаю пока.

crank

Agibuba
УСМы подходят как от AR-10 так и от AR-15, но не все, а только некоторые, т.к. у ХК в затворную раму встроен то ли предохранитель, то ли блокиратор бойка.
Даже если какой-то УСМ заявляется совместимым с "гитлером",то не факт надёжной работы.

В итоге у некоторых матчевых УСМ у курка не хватает энергии для поднятия предохранителя ударника и в итоге осечки.

А вообще "гитлер" HK417 вещь в себе.Качественно сделанный,тяжёлый,много комплектухи для АР15-АР10 не подходят,то есть возможности тюнинга сильно ограничены,дорого.Функционального преимущества над качественным клоном АР10 вообще нет.

Agibuba

В итоге у некоторых матчевых УСМ у курка не хватает энергии для поднятия предохранителя ударника и в итоге осечки.
Народ снимает этот предохранитель. В итоге получается как AR-10, которая вроде не была замечена в "самострелах".
А вообще "гитлер" HK417 вещь в себе.Качественно сделанный,тяжёлый,много комплектухи для АР15-АР10 не подходят,то есть возможности тюнинга сильно ограничены,дорого.Функционального преимущества над качественным клоном АР10 вообще нет
На мой взгляд, по сравнению с 10-кой не так уж и дорого, это 223-й по сравнению с 15-ой зашкаливает, а 308-й очень даже конкурентоспособен. Тюнинг, да, не весь подходит, но по большому счету, тюнинговать ничего и не надо. Только УСМ и ДТК, а это решается.
По поводу функционального преимущества, полностью согласен.

crank

Народ снимает этот предохранитель. В итоге получается как AR-10, которая вроде не была замечена в "самострелах".
Да это понятно,что проще всего снять,вопрос зачем так усложнять конструкцию изначально?

Только УСМ и ДТК, а это решается
Ну тут тоже ограничений много.Резьба на стволе М15х1(по крайней мере,те что я видел) и многие американские фенечки просто не накручиваются из-за дюймовой резьбы.

Agibuba

crank
Да это понятно,что проще всего снять,вопрос зачем так усложнять конструкцию изначально?
Может быть чтобы оправдать более высокую цену? 😊
crank
Ну тут тоже ограничений много.Резьба на стволе М15х1(по крайней мере,те что я видел) и многие американские фенечки просто не накручиваются из-за дюймовой резьбы.
Да, так оно и есть, но эта проблема решаема токарем.