Русская википедия закрыта

Пастырь

10 июля 2012 года была блокирована Википедия.
Это произошло в знак протеста против создания государством такой хрени: «Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации» Это произошло в рамках изменения ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Наиболее значительные изменения вносятся в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», хотя в названии законопроекта этот закон упоминается лишь как «отдельные законодательные акты». В частности, в данный федеральный закон вносятся следующие изменения:

Даются определения интернет-сайта, интернет-страницы, доменного имени, сетевого адреса, владельца интернет-сайта, хостинг-провайдера.
В закон добавляется новая статья 15' «Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации». Согласно которой:
Создаётся некая информационная система "Единый реестр доменных имен и (или) универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации федеральными законами (далее - Реестр).
К ведению Реестра может быть привлечена российская некоммерческая организация, соответствующая «критериям» (критерии должно будет разработать Правительство РФ).
Оператор Реестра вносит в него ссылки на интернет-страницы или доменные имена содержащие:
детскую порнографию;
пропаганду употребления наркотиков и психотропных веществ (в тексте законопроекта «писхотропных» );
пропаганду употребления прекурсоров наркотиков и психотропных веществ (прекурсорами, например, являются - ацетон, перманганат калия, серная, соляная и уксусная кислоты);
информацию, «побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью»;
информацию, побуждающей детей к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
любую иную информацию, запрещённой к распространению в России решениями судов;
Решение о включении в Реестр доменных имен, ссылок на интернет-страницы сайтов и сетевых адресов сайтов можно обжаловать только через суд, причём лишь в течение 3 месяцев.
С момента внесения доменного имени или ссылки на интернет-страницу в Реестр хостинг-провайдер обязан в течение суток проинформировать об владельца сайта о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы целиком, на которой размещается запрещенная, по мнению оператора Реестра, информация.
Владелец сайта обязан в течение суток с момента получения от хостинг-провайдера уведомления удалить данную интернет-страницу целиком. В случае отказа или бездействия владельца сайта, хостинг-провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в сети Интернет.
В случае, непринятия хостинг-провайдером и владельцем сайта данных мер, сетевой адрес сайта включается в Реестр.
Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, обязан в течение суток с момента включения сетевого адреса сайта в Реестр, ограничить к нему доступ. Тот факт, что на одном IP-адресе может находиться несколько тысяч сайтов законом не учитывается.
Инфа из Википедии.Прошу насторожиться.

железячник

Касательно конкретно википедии - невелика потеря.

Ну а в остальном - как голосуете, так и живете.