30-06 vs 8мм mauser

le_boudin

30-06 vs 8мм mauser

камрады подскажите какой патрон лучше в смысле мощности, настильности, ну в общем их баллистические характеристики... или кто што предпочитает?

Foxbat

Поскольку я уже давно recovering rifleman, мой совет может быть не самым-самым, но вот как я вижу.

По баллистике 30-06 более мощный и универсальный патрон. При том же весе его пуля имеет слегка лучший баллистический коэффициент, то есть будет более настильна. Если собираешься сам заряжать то однозначно брать его.

Но дальше вопрос переходит в русло платформы - ты уже определился с винтовкой, или этот выбор последует за калибром, и что за цели.

Например... полюбив Гаранд ты принимаешь 30-06, а если тебе, наоборот, попался красивый Маузер, то бери его, и патроны образуются. Я, например, совсем недавно продал фантастически красивый Персидский Маузер - так в его случае калибр следует за железом.

Для чего рассматриваешь?

le_boudin

мне sako нравицца (застенчиво)...

Foxbat

Иными словами тебе нравится винтовка, и ты решаешь в каком калибре ее брать? Это нормально.

В такой ситуации я бы всерьез рассмотрел .308. 30-06 - здоровенный патрон, если тебе нужны его возможности то все путем, но может тебе .308 хватит, а с ним обращаться проще, и если заряжать решишь когда - тоже полегче. А баллистика у него сравнима с маузером... немного получше.

le_boudin

хочу что-то относительно универсальное для охоты... есть у меня СКС, к98 и марлин SBL в 40-75... но современной болтовки нет... и думал я какой калибр мне нужен... .308 или 30-06.. и просто захотелось сравнить 8мм и 30-06 ибо уж больно они похожие... а релодить... хе-хе... мне б сначала пистолетные научицца релодить...

Agibuba

le_boudin
мне sako нравицца (застенчиво)...

Мне тоже понравилась. Нашёл слегка б/у за смешные деньги. Не смог отказаться, хотя и не очень нужна 😊

Agibuba

Foxbat
В такой ситуации я бы всерьез рассмотрел .308. 30-06 - здоровенный патрон, если тебе нужны его возможности то все путем, но может тебе .308 хватит, а с ним обращаться проще, и если заряжать решишь когда - тоже полегче. А баллистика у него сравнима с маузером... немного получше.
В нарезном на эту тему копья ломают уже несколько лет, так и не пришли к однозначному выводу.
У меня есть как 308, так и 30-06, заряжаются они оба одинаково легко. У 30-06 просто слегка шире диапазон весов пуль и навесок пороха.
Вот темка:
http://guns.allzip.org/topic/12/867328.html
308-му такое и не снилось.

zav.hoz

Исходя из озвученных задач - оптимально 308-й. У него возможности практически те же, что и у 30-06, но сам патрон компактнее, затворная группа короче, перезарядка быстрее. Просто когда разрабатывали 30-06 еще не было тех порохов и тех материалов, что появились позже вместе с 308-м.
Тем более, если не релоадить - выбор 308-х уступает только мелкашке.

Юрий_М

Тема: 30-06 vs .308 ?
http://guns.allzip.org/topic/2/102141.html

Тема: 308 или 30-06 что выбрать?
http://guns.allzip.org/topic/2/217389.html

"...Two things should be remembered about the 7,92x57mm Mauser. For one, modern .323" bullets must not be used in Model 1889 rifles with .318" bores. Secondly, the 7,92x57mm Mauser will do about anything the .30-06 will do. You can even use .30-06 brass to form 7,92x57mm cases...."
http://www.mausershooters.org/k98k/8_8mm.html

http://www.mausershooters.org/k98k/SC_tips.html

Комрад, я когдато тоже искал ответы на все эти вопросы . Искал какая болтовая винтовка лучше, и в каком калибре. Искурил раздел "нарезное оружие" вдоль и поперёк. Всё равно остановился на .308.

stas73

Наверно каждый проходит через эту деллему. Было и у меня так, сначала определился с винтовкой и целями приобретения а потом долго курил нарезной раздел. И вот было определился с .308 калибром и пошел в лавку. Прихожу и прошу мне показать винтовку (мосберг ATR) а продавец говорит что только что забрали последнюю в этом калибре но может заказать. Я немного подрасстроился но решил немного погулять по магазину и поглазеть. Тут ко мне подходит пожилой продавец и потихоньку мы с ним разговорились, я ему и посетовал на неудачу. Он мне говорит а ты попробуй 30-06 а не понравится принесешь обратно мы возьмем взад с небольшой потерей денег для тебя $20. Винтовка вышла мне с дешевым прицелом $359. В общем в тире я пострелял, почитал форум еще раз и решил что таки да дед был прав, нести мне обратно винтарь не хочется, уж больно мне он по душе пришелся, особенно после того как я поставил прицел от никона! Почти пуля к пуле кладет, для охоты лучше быть не может! Больше чем уверен что и .308 калибр не разочаровал бы как говорилось здесь но уж больно 30-06 разнодиапазонный патрон, возможности с разными навесками велики, от мелкой дичи до средних размеров мишек можно добывать, не говоря о оленях и косуль! Так что я скромно проголосую за 30-06.

omsdon

Foxbat
Иными словами тебе нравится винтовка, и ты решаешь в каком калибре ее брать? Это нормально.

+1

xwing

На 30-06 гораздо более широкий выбор патронов чем на 8х57. Уже поетому я бы выбрал 30-06.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ле_боудин:
[Б]хочу что-то относительно универсальное для охоты... есть у меня СКС, к98 и марлин СБЛ в 40-75... но современной болтовки нет... и думал я какой калибр мне нужен... .308 или 30-06.. и просто захотелось сравнить 8мм и 30-06 ибо уж больно они похожие... а релодить... хе-хе... мне б сначала пистолетные научицца релодить...[/Б][/QУОТЕ]

Универсальная охотничья винтовка ето глупость. На черных медведей и белохвостиков тебе 308 хватит за глаза. Вся более ктпрупная дич в США стоит достаточно дорого чтобы цена винтовки не была фактором. Когда ты будеш готов отдать 3-5 К за трио хрена те цена вибновки?

le_boudin

xwing
[QУОТЕ]
Универсальная охотничья винтовка ето глупость.

я начал потихоньку обрастать... некоторые вещи в сейфе годами лежат, не то что не стреляные, но и не троганые... не хочецца покупать отдельно винтовочку для белочки, отдельно для зайчика, енотика, тюленя, оленя, медведика, динозаврика итд...

Agibuba

Скажите мне,имея диапазон пуль от 120 до 240 грэйн и полную линейку порохов, кого я не смогу стрельнуть со своей винтовки 30-06?

xwing

Стрельнуть можно во что угодно. Попасть и завалить так чтоб потом день подранка не искать - тут другое дело.

Agibuba

xwing
Стрельнуть можно во что угодно. Попасть и завалить так чтоб потом день подранка не искать - тут другое дело.
Если тебе непонятен мой предыдущий вопрос, я его перефразирую: в какое животное не попасть из Sako 75 в калибре 30-06, и какое животное не упадёт от попадания правильной пулей?

xwing

Вопрос глупый и на него уже столько отвечено и написанно что нет смысла растягивать мэа етому баяну. Все что можно добыть в США относительно недорого 30-06 возьмет. Стрелять бурого им я бы не стал. Стрелять в горах 30-06 я бы не стал. И так далее.

Agibuba

Понятное дело, что когда ты постоянно и регулярно чем то занимаешься, например стреляешь медведя и горного барана, то должен быть правильный инструмент, максимально соответствующий поставленой задаче. Но если ты охотишся от случая к случаю на разных охотах "куда пригласят", то вот тут и выступает "универсальный калибр". Я считаю, что 30-06 перекрывает любые задачи, пусть не на отлично, но вполне удовлетворительно.
Я например никогда не был на горной охоте и не знаю буду ли. Так что, мне надо купить 300 WM, чтобы стояла в сейфе и ждала своего часа?

svt1941

В наших местах особенно популярен патрон 270 - суженныи 30-06 до диаметра 6.8мм. По настильности он намного лучше 30-06,летит почти по тои же траэктории што 7мм Магнум. Если охотится на оленя или соразмерную дичь- вполне себя оправдывает. Да и отдача намного меньше 30-06,што при охоте сушественно, особенно если охотишся с дерева 😊
А военные патроны я тоже люблю,но на большинстве винтовок держу прицелы с компенсируюшеи сеткои ибо траэктория у 308 идет по крутои дуге.

holger

xwing
Вопрос глупый и на него уже столько отвечено и написанно что нет смысла растягивать мэа етому баяну. Все что можно добыть в США относительно недорого 30-06 возьмет. Стрелять бурого им я бы не стал. Стрелять в горах 30-06 я бы не стал. И так далее.

Я читал что на Аляске туземцы ходят на белого междведя с калибрами типа 270 и даже меньше. Они вообще предпочитают мелкие калибры - в силу культурных каких-то особенностей. И прекрасно добывают медведей.

xwing

Они и жопу не все вытирают , что мне с них пример брать?

omsdon

xwing
Охочусь в горах с 30-06. Просто занимаю такую позицию что в случае промоха пула не уйдёт хий его знает куда. В прочем тоже самое надо делать и на равнине.

xwing

А смысл когда можно что-то из коротких магнумов взять?

omsdon

xwing
А смысл когда можно что-то из коротких магнумов взять?

А какой смысл для каждой охоты брать отдельную винтовку?

Gilder

Я долго выбирал калибр и винтовку и пришёл к выводу, с помошью любителей етого калибра из нарезного, что лучше 6.5х55SЕ для меня нет. На гризли конечно с ним идти не нужно а вот всё остальное етот калибр перекрывает. У етого калибра есть всё что надо: настильность, убойность, мягкая отдача. Отличный калибр.

caliber 45

Если для USA тогда 8мм Маузер брать надо. Штоб не так как у всех. 😊

svt1941

Да етих 8мм маузеров в Штатaх полно

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы омсдон:
[Б]

А какой смысл для каждой охоты брать отдельную винтовку?[/Б][/QУОТЕ]

Если на одну то нет но если бы регулярно в горы ездил - взял бы один из современных коротких магнумов. Во всяком случае я не вижу смысла предпочесть 30-06 308 из-за универсальности.

omsdon

xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы омсдон:
[Б]

А какой смысл для каждой охоты брать отдельную винтовку?[/Б][/QУОТЕ]

Если на одну то нет но если бы регулярно в горы ездил - взял бы один из современных коротких магнумов. Во всяком случае я не вижу смысла предпочесть 30-06 308 из-за универсальности.

Мне сначала 30-06 жена подарила, а уже потом я начал ездить в горы.
30-06 меня вполне устраивает и из за короткого сезона закупаться её одним калибром смысла не вижу.

Mosinman

Если стрелять FMJ пулями, то маузер будет получше слегка, слегка для дичи. А так, .308 покроет все что только можно в США. Тем более что 45-70 есть уже. Только для горных охот на гигантского оленя (elk) можно подумать о .338-358 маг.

holger

Mosinman
Только для горных охот на гигантского оленя (elk) можно подумать о .338-358 маг.

Насколько я понимаю таксономию elk'ов, они аналоги европейского "благородного оленя" (типа очень крупный подвид). У нас они водятся в невысоких холмах у побережья, в горах Сьерры я их никогда не видел, но насколько я знаю где-то в Скалистых горах они таки водятся в горах. Наши калифорнийские старые самцы элков бывают больше быка, я стоял рядом с таким в 10 шагах и тварь поразила меня своими гигантскими размерами. Я бы на него как на слона экипировался. Ренжер мне сказала чтобы я тихо сваливал потому что у них как раз был гон. Я сказал что если что спрячусь в машину, а она мне сказала что этот конкретный самец машины рогами как консервные банки вскрывает. Почему-то выглядело всё так что я ей поверил.

Я как раз посметрел документальные кадры что с человеком может сделать обычный whitetail олень. Представляю что тогда бы сделал elk.

Эти снимки я тогда сделал:

Mosinman

Да, они такие - но была тема:
http://guns.allzip.org/topic/14/64776.html