Самостоятельная зарядка пистолетных патронов.

VLAD.NZ

Коллеги приветствую !

Знаний полный НОЛЬ в этой области 😞

Кроме как когда то на Севере и на Украине заряжал самостоятельно дробь и пули для 12 кал. больше никогда этим не занимался.

Члены нашего пистолетного клуба тщательно собирают гильзы и перезаряжают патроны сами, кроме 22 естественно.

Вот я решил попробовать и посмотреть что из этого получится. Предполагается перезаряжать 357 маг. и ТТ.

Буду благодарен вообще за любую инфу - ОТ и ДО.

С чего начинать, что необходимо и т.д. и т.п.

с уважением до связи

Владимир

------------------
"Ничто так не меняет угол зрения, как удар в глаз."

Foxbat

Особой науки нет, занимаюсь больше 30 лет. Тут где-то были ветки, включая Нейла, где много подробностей уже выложены, писать все это еще раз смысла нет, сделайте поиск. Посмотрите на КО ветку Пандемия.

Kadett

Ну, если коллеги снаряжают, значит порох-капсюля у вас продаются.
Теперь пули. Надо искать, есть в местных магазах или откуда шлют. Я отсюда брал:
http://www.frankonia.de/muniti...tegorylist.html

Потом снаряжение: думаю, достаточно будет купить набор Лии и матрицы для каждого калибра. Набор: http://www.sinclairintl.com/re...d54292.aspx?avs | Manufacturer_1=LEE

Матрицы: http://www.sinclairintl.com/re...d54168.aspx?avs | Cartridge_1=AKK_357%20Magnum

Kadett

http://www.midwayusa.com/find?...mensionid=12696

Вот для ТТ, и для нагана есть.

Kadett

Надо считать, за сколько выстрелов окупится всё, что для этого нужно. Если стрелять раз в месяц - ну его на..

VLAD.NZ

Не, не раз конечно.
Но ТТ кусается - у нас около сотни дол. пачка, нагановских вообще нет.

Здесь же все несколько по другому, в этой стране.

Может думаю - у местных спросить, что и где они покупают. А ?

VLAD.NZ

Набор ЛИИ - наверное и у нас есть.
Завтра погляжу в ГАН СИТИ.

------------------
Новая Зеландия, Южный остров - Компания "ROCK WOLF & Co."

VLAD.NZ

Набор ЛИИ - наверное и у нас есть.
Завтра погляжу в ГАН СИТИ.

Kadett

Ну, это во-первых. Они то(местные) наверняка знают, кто вам шлёт, кто отказывает. Плюс - то, что у вас нет австралийского мидвэя, пришлось бы заказывать только у них по завышенным ценам. Хотя ещё неизвестно, будет ли американский мидвэй слать..

Kadett

Например Ультимак для АК в америках стоит около 100долл, а на финском мидвэе - около 200, и ещё в евро..

GeorgijT

любую инфу - ОТ и ДО.
Мне очень помогли ролики с Ютуба от Ammosmith. Там именно от и до в картинках и с объяснениями, оч доходчиво.
http://www.youtube.com/results...c.1.CXgsFlCM51s

Еще можно полазить тут http://guns.allzip.org/topic/12/527651.html

Если хотите просто попробовать то вот самый бюджетный лийский вариант http://guns.allzip.org/topic/12/357792.html
он же в действии http://www.youtube.com/watch?v=UeEl9wZyabc

Если планируете крутить что-то еще кроме пистолета то советую сначала идти по этому пути. http://guns.allzip.org/topic/12/922893.html
В начале скорость не нужна, а хороший прес всегда пригодится.

И заканчивается это, как правило, подобным комбайном http://www.youtube.com/watch?v=M41aFSo20x8

Удачи

EX-UA

Для понимания -
http://www.sevamerstrelok.com/OriginalTexts/Item_001_01.html
Когда всё настроено и подготовлено - процесс доставляет 😊
Самое нудное - взвешивание пороха на механических, или даже электронных весах. Рекомендую для этого диспенсер - сам сыпет, сам взвешивает, и экономит уйму времени. Хотя, для пистолетных патронов - наверное, можно так и не заморачиваться, и пользоваться дозаторами.

Foxbat

GeorgijT
И заканчивается это, как правило, подобным комбайном

Это разве конец? Это разве комбайн? 😊

Вот пара комбайнов, под парами...

VLAD.NZ

!!! 😊 😊

------------------

VLAD.NZ

!!! 😊 😊

------------------

svt1941

Не совсем в тему вопрос...а в Новои Зеландии получше с оружеиными законами чем в соседнеи Австралии?

V1

Помоему да. Там тоже регистрацию похерили, даже раньше нас.

CTAC

Для редких/старых калибров, особенно если часто стрелять, я бы несколько раз подумал, прежде чем что-то для релоадинга покупать. Гильзы не вечные и если по современному брассу есть какая-то статистика сколько раз его можно перезаряжать (а главное, брасса навалом), то старые ТТшные гильзы непонятно сколько перезарядок выдержат. А мороки с single stage будет выше крыши. Да и гильзы еще надо будет пропускать через tumbler/ultrasonic cleaner. А если редко стрелять -- тем более не стоит мучаться с релоадингом.

ИМХО, если хочется стрелять много и недорого, надо брать 9x19, .40S&W, .45ACP и тогда уже progressive press. Тут на любителя -- или красный, или синий. 😊 Тогда за час можно легко четыре-пять-шесть сотен снаряжать.

В конце концов, если так уж мил ТТ, то вон китайцы делают клон в 9мм.

V1

CTAC
Да и гильзы еще надо будет пропускать через tumbler/ultrasonic cleaner.
😊

Kadett

Foxbat

Это разве конец? Это разве комбайн? 😊

Вот пара комбайнов, под парами...

И где там пары? 😊
На курсах IPSC, наш учитель по теории показывал фотку того, что стоит у него дома, в закрытой нише в стене. Он присобачил эл. привод к станку - теперь он просто нажимает кнопку, закрывает дверь и занимается другими делами..

CTAC

V1
😊

Не, ну можно, конечно и есть из немытых тарелок... 😊

VLAD.NZ

получше однозначно с законами

весь то прикол именно в том - что бы самому покрутить, как когда то
да и кроме ТТ есть из чего стрелять, более бюджетного по патронам

ГЛОК со сменными стволами, хошь тем бахай, хошь этим

------------------

CTAC

Ну тогда однозначно надо брать Hornady LnL или Dillon 650 и выше с набором запчастей для разных калибров. У кого сервис-центр ближе, тот и бери. Ну или какой у знакомых/друзей есть.

GeorgijT

To Foxbat:
Вы уже выкладывали эти фотографии. Согласен, нет предела совершенству, но ваш старенький RCBS позиции не сдает. 😊
У вас дома завод, я пока обхожусь однопозиционным. В перспективе 650-й, в 1050 пока смысла не вижу. Всему свое время, и свои задачи.
Понравилась идея с изоляцией для труб на лотке для пуль.
Нам бы ваши цены, смотрю в ганброкер и зеленею.

P.S.
Если надо собрать горсть патронов то сингл в самый раз.

vulcan

"теперь он просто нажимает кнопку, закрывает дверь и занимается другими делами.."

Сбилась настройка какая и привет... Не ,я за ручную работу 😛. Ну или хотя бы за визуальный контроль за процессом.

На мой взгляд, рекомендовать сразу человеку Диллон рановато. Сингл пресс- слишком жестко. Осмелился бы посоветовать Лии таррет четырехдырочный. За свою цену- вполне, полторы сотни патронов в час ,неспеша и с перекуром. Поймет человек, что не его -получит не слишком затратный опыт, распробует -понеслась душа в рай . Смысла большого в Диллоне,если вы не стрелок спортсмен и не жгете патроны четырехзначными цифрами в месяц, нет.

https://fsreloading.com/lee-pr...-kit-90928.html

Отсюда- заказывал. Быстро и дешевле других сайтов,что шлют к нам в Европу.

VLAD.NZ

спасибо

значит будем ЛИИ пробовать

------------------

zav.hoz

VLAD.NZ - как уже говорили выше, в разделе Короткоствола есть обширная тема по пистолетному релоаду. Разброс оборудования колоссальный - от "партизанских" наборов, помещающихся в кармане, до мини-заводиков имени Фоксбата. Релоад - дело нужное и интересное, но изучить матчасть перед покупкой чего-либо не повредит.

железячник

Влад,

Турельный пресс Lee для пистолетных калибров самое то!
Сразу бери наборы матриц с powder-through expander и покупай pro-auto disk powder measure c double-disk kit. Там еще может понадобиться отдельно купить проставку чтобы монтировалось и работало на турельном прессе - не помню нужно ли было отдельно заказывать. По телефону можно все это выяснить у производителя. Они дадут номера изделий и их можно будет все заказать на Factory Sales.
Для капсюляции берешь safety-prime, только надо убедиться что они приложат планочку для крепления на turret press - она отличается от планки для обычного пресса.
Сразу запасайся турелями - они недорогие.
Включи в заказ пакетик с 3 пластиковыми храповичками для пресса, лет через 5 они износятся и он перестанет поворачивать на весь угол. Тех трех хватит еще на 15-20 лет.
С наборами матриц дают shellholder и ложку для пороха, но ложечек обычно не хватает и стоит заказать их полный набор.
Для подготовки гильз купи пару chamfering tool, primer pocket reamers small/large, primer pocket cleaner, case trimmer + case length gauge на все калибры с бутылочным горлышком и для них же lock stud+shellholder для него.

Процесс такой:
вынимаем гильзы из тамблера, при необходимости смазываем на подушечке (карбидным матрицам это не нужно и небольшие прямостенные гильзы в стальных матрицах этого тоже не требуют, как и 7.62х25)
прямостенные ставим на пресс, поднимаем - сайзим-декапсюлируем,
опускаем, снимаем с пресса и чистим капсюльное гнездо, если нужно укорачиваем гильзу резаком, ставим обратно на пресс
поднимаем в powder-trhouth expander, на котором смонтирован powder measure и она отмеряет порох, или всыпаем отвешенную мерку из ложки, опускаем,
наживляем оболочку или смазанную литую пулю в гильзу, поднимаем в сажающую и кримпующую матрицу, опускаем и снимаем готовый патрон.

Foxbat

GeorgijT
У вас дома завод, я пока обхожусь однопозиционным. В перспективе 650-й, в 1050 пока смысла не вижу.

Согласен что 1050 мало кому нужен, это больше по сути игрушка для тех кто любит такие механизмы. 99% всех стрелков будут достаточно оснащены одним 650-м.

Я вообще рекомендую новичкам начинать с него, если бюджет, пространство и жена позволяют. Он делает все лучше и проще, плюс надежнее, чем одноступенчатый пресс. Некоторые боятся сделать переход на прогрессивные - на самом деле он безболезненный. Как раз промежуточный вариант - 550 - более проблематичен.

Насчет электропривода к 1050 - они продаются, но слабо, по той причине что смысла в них по сути нет, а есть серьезные потенциальные проблемы. Продолжительность одного цикла с полной трубкой капсюлей (100 патронов) около 4 минут, это не то время что ты можешь сходить в промежутке в магазин. Скорость при ручной работе на самом деле выше чем с приводом, запросто сделать сотню за 3 минуты, если есть такая цель.

На деле же, очень мало какая сотня патронов проходит без каких-либо проблем требующих вмешательства. У меня стоят два 1050, и ни один из них не полностью свободен от проблем. Они нескольких типов - гильза может не войти в турель, тогда все останавливается. Это раз.

У всех матриц есть одна общая проблема - булавка, выталкивающая старый капсюль иногда его же втягивает обратно. Тогда на следующей станции ты пытаешься ставить новый на старый - тоже остановка, и может поломка. Борются с этой проблемой разными способами, кто пружиной, как на Дилоновских матрицах (мне не нравится), кто заточкой булавки, но проблема все равно есть.

Далее... посадка капсюля никогда не 100% надежная, и рукой это обычно чувствуешь.

Подача капсюлей - когда они кончились, если ты не у машины, она будет продолжать шлепать бескапсюльные патроны.

Податчик пуль - самые лучшие, доступные простым людям, Mr.Bulletfeeder, тоже не на 100% надежны. Иногда пули вдруг останавливаются, подача прекращается, и тогда машина гонит гильзы с порохом и капсюлями но без пуль, валит их кучей в поднос.

Когда пули в нем кончаются, нет ясного сигнала, и если ты не около него в этот момент, то легко проворонить, с тем же результатом.

По совокупности всего этого, мало кто берет привод, ибо все равно ты должен быть около пресса, наблюдая за ним, а рука - лучший датчик проблем.

Видел маленьких производителей, где стоят, скажем, два или четыре 1050 на приводах, и их обслуживает один оператор - там это имеет смысл, ибо они под постоянным надзором.

железячник

> булавка, выталкивающая старый капсюль иногда его же втягивает обратно

Фигасе! На Лии никогда не сталкивался за 7 лет.

Foxbat

Вопрос везения и об'ема. Если пойдете на форумы, там эта проблема часто обсуждается. Обычно рекомендуют затачивать булавку стамеской, но на практике и это не всегда работает (хотя помогает), в зависимости от типа капсюля - некоторые с большей готовностью остаются "на игле" чем другие.

На 1050 это ловится на второй станции, где развальцовывается карман капсюля... если там сидит старый то усилие резко возрастает.

GeorgijT

булавка, выталкивающая старый капсюль иногда его же втягивает обратно
то есть игла торчит нормально, а капсуль все равно остается в гильзе на половину?
Подача капсюлей - когда они кончились, если ты не у машины, она будет продолжать шлепать бескапсюльные патроны.
Податчик пуль - самые лучшие, доступные простым людям, Mr.Bulletfeeder, тоже не на 100% надежны. Иногда пули вдруг останавливаются, подача прекращается, и тогда машина гонит гильзы с порохом и капсюлями но без пуль, валит их кучей в поднос.
Вспомнился мультфильм "Вовка в тридевятом царстве" (нарубить и замесить) 😊

Вот тема релоада из короткоствола:
http://guns.allzip.org/topic/4/702240.html

Foxbat

GeorgijT
то есть игла торчит нормально, а капсуль все равно остается в гильзе на половину?

Игла торчит нормально, но капсюль на ней висит, и когда она идет вверх, она его тянет за собой и слегка ставит на место. Следующая позиция или пытается поставить новый поверх старого, загоняя старый на место, или на 1050-м там ходит плунжер, расчищяющий посадочное место, и он уже по самое не балуй запресовывает старый капсюль.

Игла цепляется за наковальню капсюля. Диллон борется с этим подпружиненой иглой, она, когда старый капсюль вышел из гильзы, срывается и делает удар, сбрасывая его с иглы. Но и эта система не полностью надежна, и у нее свои проблемы, так что я ее не обожаю.

V1

CTAC
Не, ну можно, конечно и есть из немытых тарелок..
Ебанутая аналогия. Чистка мойка ни на что не влияют кроме внешнего вида. В РФ как я понял им увлекаются чтобы не взяли за жопу. Тут - из эстетических соображений. А они обязательными не являются так как на баллистику не влияют.

Foxbat

Есть два момента... в зависимости от того как и где гильзы собраны, на них может быть разное количество песка, земли, черт знает чего еще. Поэтому некоторая чистка очень желательна.

Ну а дальше - да, начинается косметика. Я свои полирую до блеска, лучше чем новые. Мне просто так нравится.

V1

Foxbat
Есть два момента... в зависимости от того как и где гильзы собраны, на них может быть разное количество песка, земли, черт знает чего еще. Поэтому некоторая чистка очень желательна.
Ну так я про свои гильзы говорил а не собранные. А если в грязи не валялиь - пока из отсайзишь продекапишь то да сё они уже десять раз оботруться.

железячник

Конечно, только от песка и пыли! Погонял часок и снаряжать.

Хотя, по большому счету, в некоторых условиях стоит полировать до блеска. Если есть проблема с неполным сгоранием пороха и простора в его замене (и капсюля) нет, то блестящая изнутри гильза позволяет достичь большего сгорания. Редкая ситуация, но иногда встречается.

Foxbat

У меня стоит вибробункер в который помещается 1200 гильз 9мм, когда они набираются я его запускаю, так что чистка это не частое занятие - раз в пару недель. Стоит он на таймере, на то время когда жена смотрит наверху телевизор, иначе он довольно громко в подвале грохочет, ей мешает. Как я уже сказал, полирую до блеска, просто так приятнее с ними работать.

Бункер под своей вытяжкой, чтобы пыль, насыщенная свинцом, по дому не оседала.

greenbars

Полиция попросила подтвердить, зачем мне нужны запрошенные количества пороха 😀 (лучше больше, чем меньше 😊 ) Отправил, жду разрешение 😊
У нас пользуются большой популярностью эти пули: http://www.hn-sport.de/en/prod...ol-bullets.html
.357 у нас тоже кусается 50 патронов от 15 евро - сильно не постреляешь.

quas

Оборудование Ли не посоветую. Разочаруетесь в надёжности.
Впрочем, дешевле всего.

vulcan

Оборудование Ли не посоветую. Разочаруетесь в надёжности.

5 лет работает. И до этого лет пару у знакомого. Как выше сказано было , поменял шайбочку квадратик, что за поворот турели отвечает.Всё. Доволен. За свои деньги - более чем.

vulcan

"У нас пользуются большой популярностью эти пули: http://www.hn-sport.de/en/prod...ol-bullets.html "

Словацкие LOS Дешевле при ,как минимум, не худшем качестве. ARES тож популярен. Требуют меньше пороха,чем оболочки. По ощущениям -мягче выстрел .

quas

Всё. Доволен
У меня и другие поломки были. Последняя - подаватель капсюля; изготавливал сам заново. Посадка пули идёт с нестабильной длиной патрона. Это не все проблемки, остальные устранил давно. Прислали не тот набор матриц вначале, что заказывал, что тоже не украшает фирму (но заменили без вопросов). Купил потому, что дёшево - но и раньше читал про Ли нехвалебные отзывы. Пользуюсь два года.

vulcan

Последняя - подаватель капсюля; изготавливал сам заново.

Я его в мусорное ведро вытряхнул 😊, вместе с выбитыми капсюлями(так получилось). Из Финки новый приехал очень быстро, а пока не было ,ставил капсюля 9-ку подавателем LP капсюлей. Работает. И пружинка сломалась праймер фидере ,сделал новую из канцелярской скрепки.Года полтора назад.

То, что диллон лучше- никто не спорит.Сколько его цена здесь Вы,полагаю, тоже знаете.

Прислали не тот набор матриц вначале,

Да,у меня декаппер был в 9мм наборе от 45 АКП. Заказов много, в запарке работают ...

железячник

Влад:

Да, вот еще забыл - патроны подчас разбирать надо!
Обязательно купи вот это: http://www.midwayusa.com/produ...k-bullet-puller и к нему цанги на все имеющиеся калибры (они по диаметру продаются безотносительно к наименованию калибра).
Его ставишь на отдельную турель вместе обычно с универсальным декапером или каким-нибудь набором из 2х матриц.
Лии сейчас продает 4х-позиционные турельные прессы, но я на него переходить не собираюсь, потому что незачем и лишний ход пресса смысла не имеет, поэтому у меня все турели 3х позиционные.

greenbars

vulcan
Требуют меньше пороха,чем оболочки. По ощущениям -мягче выстрел .

Так ХН тоже не совсем оболочка.
Где можно лоси и аресы посмотреть?

Foxbat

железячник
Да, вот еще забыл - патроны подчас разбирать надо!
Обязательно купи вот это: http://www.midwayusa.com/produ...k-bullet-puller и к нему цанги на все имеющиеся калибры (они по диаметру продаются безотносительно к наименованию калибра).

Верно, пулевыниматель нужен, только я советую другой: http://www.midwayusa.com/produ...t-bullet-puller

У меня есть оба, и пользуюсь я только RCBS.

V1

+1 за RCBS. Сам всё никак не куплю но одалживал и оооочень впечатлился.Особенно нужен для разборки жестоко кримпованных или с лёгкими пулями (223-243).

железячник
Если есть проблема с неполным сгоранием пороха и простора в его замене (и капсюля) нет, то блестящая изнутри гильза позволяет достичь большего сгорания. Редкая ситуация, но иногда встречается.
Wow. Я обошёлся ёршиком. Когда пробная партия была с неполным сгоранием. Естессно партия небольшая.

GeorgijT

Официальный сайт:
http://www.ares-gun.sk/?page=1

Диллеры:
http://www.ares-gun.sk/?page=5

Пули Арес с канелюрой не у всех летят, точно знаю что разбрасывало на CZ и GP! Если брать без канелюры то полет нормальный.

CTAC

CTAC

Не, ну можно, конечно и есть из немытых тарелок... 😊

V1
Ебанутая аналогия. Чистка мойка ни на что не влияют кроме внешнего вида. В РФ как я понял им увлекаются чтобы не взяли за жопу. Тут - из эстетических соображений. А они обязательными не являются так как на баллистику не влияют.

Аналогия как раз таки хороша тем, что многие считают что в посуде чистка/мойка тоже не влияет ни на что кроме внешнего вида. Очевидно, не до всех дошло.

А ебанутая -- идея пихать засранные патроны в дорогой пистолет. Только *удак будет нечищенные патроны использовать для самообороны или соревнований.

Хотя, если считать что и чистка оружия ни на что, кроме внешнего вида, не влияет, то на гильзы можно забить.

И по поводу bullet pullers -- у вас у всех там свободные станции на прессе? У меня их всего 5 и все заняты, ставить puller уже некуда, поэтому пользуюсь "молотковым".

greenbars

Что-то странные они какие-то.

GeorgijT

Что-то странные они какие-то.
литые, окрашенные порошковой краской. Без канелюры летают нормально, с канелюрой не у всех. Грязи не оставляют, чистить легко.
Отстрелял 500, понавились.

V1

CTAC
И по поводу bullet pullers -- у вас у всех там свободные станции на прессе? У меня их всего 5 и все заняты, ставить puller уже некуда, поэтому пользуюсь "молотковым".

Клиент туг на голову. Причём тут турельники вообще? Синглы религия запрещает иметь? И по поводу мойки-полировки - я х знает где вы там и чем стреляете, может в свинарниках какихЮ но у меня максимум чуток подкопчённые получаются, но никак не засранные. И идут на сл круг в таком виде совершенно без проблем.
А насчёт 'многие считают' - может это и правда, но для вашего окружения, где такие сравнения в ходу.

Foxbat

CTAC

У меня стоит одноступенчатый пресс только для разборки.

железячник

Зачем свободная станция? Все равно запасные турели валяются, одну из них можно под разнорабочие матрицы отвести. Ну или как я писал, совместить с винтовочным набором из двух матриц можно.

Молоток кстати тоже иногда нужен когда пулю сдуру протолкнешь слишком далеко. Но я обхожусь - заворачиваю гильзу в кусок кожи, беру пассатижами и бью об торец какой-нибудь дощечки. Пуля и порох в коже.

Foxbat

Без молотка никуда, это точно. Хорошо иметь под рукой и то и другое.

Когда шлепаю в об'еме, в среднем 1-2 неудачные на сотню, чаще всего капсюль вверх ногами, ибо в трубки их загоняет машина. Собираю группу по 5-6, вынимаю пули, капсюли тоже, и их опять использую.

Других дефектов крайне мало, изредка замнет гильзу или еще что, но это даже и не считается. А так - сел, нашлепал 200-300, даже и не заметил как. Больше времени уходит на то чтобы их аккуратно по коробкам разложить.

vulcan

Так ХН тоже не совсем оболочка.

LOS тот же ХН( И архипелаго) , как говорил,только дешевле. Есть куппер платтед, есть мельхиор . Стрелял и теми и другими . Серебряные красивее 😊 . 145 грн пользовал

http://www.los.si/copperplatedbullets.html

Пули Арес с канелюрой не у всех летят, точно знаю что разбрасывало на CZ и GP! Если брать без канелюры то полет нормальный.

У меня летели. Тысяч несколько расстрелял. Бывали косячки: некоторые партии были кривеньки,бывало утюгом в мишень приходили. Но в целом неплохо. ЛОСи ,при той же цене у нас,предпочтительнее. С ними косяков вообще не было. Сейчас пользую одного местного умельца пули прессованные (не литые) 150 грн. Вроде неплохо, а учитывая цену,так вообще замечательно. На тренировках стреляю , в основном, лично отлитыми.

И по поводу мойки-полировки - я х знает где вы там и чем стреляете, может в свинарниках какихЮ но у меня максимум чуток подкопчённые получаются, но никак не засранные. И идут на сл круг в таком виде совершенно без проблем.

+1

железячник

У нас еще торгуют Berry и Frontier, обе свинцовые, штампованные, электролизированные медью. Я брал Фронтиер 124 грейна в 9мм, стреляю ими в основном. Кучность нормальная, звезд не хватают, но и не отстой.

Foxbat

Если есть желание взять обмедненные, стоит посмотреть на Пресижн Делту, где нормальные оболочечные стояд дешевле обмедненных, качество отличное. Едиственно что надо брать 1000 или две.

S123F456H

отмечусь

GeorgijT

Сейчас пользую одного местного умельца пули прессованные (не литые) 150 грн
Ага, с начала они синие были, потом красненькие, теперь зеленые пошли. 😛
У меня их 5 тыс. улетело. Очень нравятся, сейчас стреляю только ими. Когда была изменена форма оживала, то они стали вообще безпроблемные.

Вулкан, где вы лося заказываете? На прямую с завода или у них диллер в Эстонии есть. На сайте информации нет.
Спасибо.

х знает где вы там и чем стреляете, может в свинарниках каких
Я почти весь год стреляю в открытом тире, да и крытые тиры у нас чистотой не блещут. Гильзы сыпятся в песок + мету всю латунь что попадется. Поэтому трясти их час или два в виброгоршке считаю для себя необходимым. т.к. после этого видно все трещины, мне жалко портить матрицы и просто приятнее работать.

vulcan

Лоси в http://www.9mm.ee/

CTAC

Foxbat
Когда шлепаю в об'еме, в среднем 1-2 неудачные на сотню, чаще всего капсюль вверх ногами, ибо в трубки их загоняет машина. Собираю группу по 5-6, вынимаю пули, капсюли тоже, и их опять использую.

О, сразу много вопросов! Машина -- диллоновская? Я купил VibraPrime подешевке и у меня перевернутым оказывается один на 500-600. И как вынимаются перевернутые капсюли? Я стремаюсь в decapping die такое заталкивать.

И специально для V1 -- в моем окружении не принято хамить. О вашем окружении уже писать не надо, все понятно.

V1

CTAC
О вашем окружении уже писать не надо, все понятн
Ещё б непонятно было. Это ж вы и есть. 😀

Foxbat

CTAC
О, сразу много вопросов! Машина -- диллоновская? Я купил VibraPrime подешевке и у меня перевернутым оказывается один на 500-600. И как вынимаются перевернутые капсюли? Я стремаюсь в decapping die такое заталкивать.

Дилоновские, RF-100, у меня их три, и они все критичны к типу капсюлей. На некоторых идет практически без обертышей, но Винчестер, которыми я как правило пользуюсь, иногда дает сбои.

А выдавливать оборотки - без проблем. Остается мелкая ямочка. Я и нормально поставленные выдавливаю, они никогда не взрываются. Они ведь чувствительны к удару.

железячник

По-моему отличная тема по обмену опытом получилась.

Топик-стартеру: Влад, ты в курсе что в Австралии под боком есть фирма Cast Bullet Engineering, которая делает лейки в огромной массе калибров и дизайнов?

У меня есть их лейка в 50БМГ, сделана просто шикарно, даже трудно сказать кто лучше - они или Accurate Molds.

vulcan

есть фирма Cast Bullet Engineering, которая делает лейки в огромной массе калибров и дизайнов?

Ссылку можно?

vulcan

Нашел.

Brinks

Уважаемые,если кто пробовал,снаряжал или пользовался-стрелял свинцом на ТТшных патронах:было бы крайне интересно узнать-как оно.

железячник

Думаю будет освинцовка на скоростях, при которых он их перезарядит.
Понадобится газчек и соответствующая пуля. Вообще в таком маленьком калибре я не вижу смысла отливать. Это же не 8х27 Лебель.
Но лучше поискать на castboolits.gunloads.com, там точно кто-нибудь пробовал и описал опыт:

http://castboolits.gunloads.co...ghlight=7.62x25
http://castboolits.gunloads.co...ghlight=7.62x25

итп.

vulcan

Думаю будет освинцовка на скоростях

Если сплав достаточно твердый,то вряд ли. У меня на 9х19 освинцовки вообще НЕТ.

Понадобится газчек и соответствующая пуля.

Вряд ли.

Вообще в таком маленьком калибре я не вижу смысла отливать.

Тем более ,что пуля чем легче,тем дешевле. А в ТТ - 95 грн. Ради поиграться отчего бы нет, с другой стороны?

Свинец,вообще разгоняют до нормальных винтовочных скоростей.

Foxbat

Когда я когда-то давно заряжал патроны для ТТ, тп делал это вот с этими пулями:

http://www.midwayusa.com/produ...oint-box-of-100

Работали отлично. Из Маузера тоже ими стрелял.

vovikas

снаряжал или пользовался-стрелял свинцом на ТТшных патронах
простой свинец или даже из грузиков я бы не стал туда пихать. а вот из линотипа летит очень даже хорошо. освинцовки нету даже при большой навеске. пулька отсайжена была до ,308

vulcan

а вот из линотипа летит очень даже хорошо.

А винтовочные патроны на скоростях ,близких к винтовочным Вы не заряжали?

vovikas

не, из винтовок у меня только 22лр, поэтому не снаряжаю

vulcan

Есть мысли в 39-ом попробовать.

драгон

vulcan
На тренировках стреляю , в основном, лично отлитыми.
Подскажите пожалуйста рецепт Вашего сплава свинца.
Или ткните носом в ссылку, где всё это уже обсуждалось, если таковое было.
Интересует самостоятельная отливка пуль.
Заранее спасибо.

vulcan

Грузики балансировочные (для колес) .

Тема- свинцовая пуля, в нарезном отделе ганзы.

драгон

Спасибо!

vulcan
Грузики балансировочные (для колес) .

Тема- свинцовая пуля, в нарезном отделе ганзы.

Оно: http://guns.allzip.org/topic/12/371119.html ?

vulcan

Точно! Там всё обсосано. Чтива хватит надолго.

tyty

greenbars
Полиция попросила подтвердить, зачем мне нужны запрошенные количества пороха 😀 (лучше больше, чем меньше 😊 ) Отправил, жду разрешение 😊
У нас пользуются большой популярностью эти пули: http://www.hn-sport.de/en/prod...ol-bullets.html
.357 у нас тоже кусается 50 патронов от 15 евро - сильно не постреляешь.

9мм очень плохо полетели, просто отвратительно! Но зависит от пистолета, Сфинкс, HK, чезет, глок ужастный разброс, из Тагфолио более или менее терпимо, разброс значительно меньше, больше я их покупать не буду. Перед этим финскими пулями стрелял, намного лучше но фин все продал шведам а они задрали цену....

Foxbat

Сань, а сколько стоят нормальные оболочечные пули?

vulcan

Хоть и не Саня 😊

http://www.ipscstore.eu/ru/bul...mm-124-gr-.html

Дешевле- не видел.

Foxbat

Ну так хорошая цена, в чем проблема? Зачем возиться со свинцом при таких ценах?

vulcan

Бесплатный. Интересно. Летят отлично. Цена патрона - 3 еврокоп.Отличный тренировочный патрон.

На соревнования: пуля LOS 145 грн. Цена патрона 12 еврокоп.

Самый дешевый в продаже : барнаул 115 грн (- очень неплохой патрон стал,в отличие от того , что был ранее.) , и альсапро 124 грн фмж(заводской релод) . Цена обоих по 16 коп. Фиоччи 115 грн - 17 коп ( очень злой патрон.Вспышка большая.Из плюсов- стабилен и точен),геко 124 грн - 19.5 коп. ( патрон злой и грязный ,но точный и стабильный)

Foxbat

vulcan
Бесплатный.

Свое время, а также грязь, дым и вонь, и свинец в крови, тоже что-то стоят. A 7 евроцентов ненамного дороже чем самые недорогие у нас. Тут теперь дешевле 9 центов не найдешь.

tyty

Foxbat
Ну так хорошая цена, в чем проблема? Зачем возиться со свинцом при таких ценах?

Я их 10000 уже купил и сейчас в процессе следующего заказа. По цене это как свинцовые с покрытием, работать с ними несравненно приятней. Для меня это вопрос цены, если получится находить оболочку за хорошую цену свинец использовать не буду. Есть еще нюанс, там где я раньше стрелял оболочку нельзя было использовать, но сейчас эта проблема отпала

vulcan

Свое время

Немного. Оно находится.

также грязь, дым и вонь,

Отчего?

свинец в крови

?

Я спайщиком работал 5 лет. (Кабели сращивал) .Проверялся каждый год. Ничего не было. Сейчас полагаю тоже. Работаю с вытяжкой.Пару часов в мес. ТБ знаю. Я ж не "сталевар" по 8 часов каждый день у печки стоять.

ivik

Про "кровавый свинец" может не совсем по теме но полагаю ганфайтерам будет небезынтересно прочесть.

асфальт это сполошной канцероген. Ничего Неканцерогенного за исключением разве гравия в нем нет. Кто то скажет, это не то, асфальт "твердый". Как бы не так.
ранее в учреждении в котором трудился я наружные вертикальные стороны пандусов, рамп хранилищ во избежание разрушения поверхностей кирпичной кладки, цементной штукатурки покрывали толстым слоем "праймера"-расплавленного битума с добавлением небольшого количества дизельного топлива ( для придания ему нужной консистенции). Диз топливо испарялось приблизительно за 10 дней и поверхность представляла собой совершенно твердую на ощупь глянцевитую гладкую поверхность гудрона ( толщина гудрона субъективно наверное 1 мм приблизительно).

Целостность и толщина этой поверхности сохранялась примерно 2 года. Потом битум диффундировал в окружающую среду обычным ветром, истончался трескался, превращаясь в ничто.

Это какая то узкая полоска вертикальной поверхности по которой никто не перемещается за исключением редкой мухи да и то вряд ли-чего ей там делать..

И предстальте себе гигантский объем поверхности асфальтированных дорог в странах и городах, по которым беспрестанно едут и едут машины да ещё при температуре под 30 С.
Принято говорить что асфальт "стирается" при эксплуатации дорог. Не был бы удивлен узнав что он не только "стирается" но он также ( часть его разумеется) просто банально испаряется в окружающую среду. и мы всем этим дышим..
Так что вред от стрельбы цельносвинцовыми пулями полагаю иллюзорен в общей массе вреда получаемого организмом человека живущего в урбанистической среде.

Foxbat

vulcan
Сейчас полагаю тоже. Работаю с вытяжкой.Пару часов в мес.

Сколько, если не секрет, получается сделать за пару часов?

Foxbat

ivik
Так что вред от стрельбы цельносвинцовыми пулями полагаю иллюзорен

Иллюзорен? Свинец при выстреле распыляется, и чем больше давление, тем больше распыление. Если кто-то сомневается, ему надо посмотреть на напыление свинца внутри компенсаторов... там даже оболочечные пули со свинцовым донышком не рекомендуется использовать.

Из всех механизмов абзорпции свинца в организм, путь через легкие один из наиболее эффективных.

ivik

Foxbat

Иллюзорен? Свинец при выстреле распыляется, и чем больше давление, тем больше распыление. Если кто-то сомневается, ему надо посмотреть на напыление свинца внутри компенсаторов... там даже оболочечные пули со свинцовым донышком не рекомендуется использовать.

Из всех механизмов абзорпции свинца в организм, путь через легкие один из наиболее эффективных.

а со свинцовой поверхности пули томпак вперемежку со свинцом не сдувает при выстреле? Тут писали что гальванизируют цельносвинцовые пули.
Предел текучести свинца невелик чего он там задержит, тонкий слой томпака.Что показывает практика?

Foxbat

Практика гальванизированных пуль у меня была только там где эффект распыления свинца было не оценить, поэтому просто не знаю.

vulcan

Сколько, если не секрет, получается сделать за пару часов?

Емкость тигеля - 20 ЛБ . 9 кил( или около того) пуль . Разгоняется минут 20-25. Потом работаю.

GeorgijT

Оформляю заказ на 650-й дилон и возник вопрос стоит-ли заказывать дилоновские матрицы?

1 - Уже есть стандартный набор реддинга и Лишный фактори кримп.
2 - Нашел в сети нарекания на дилоновский сайзер.
- Капсуль на игле висит, как и писал Foxbat.
- Якобы из за большего расширения нижней части матрицы иногда при формовке возникает наплыв в нижней части гильзы.

Может просто дозаказать LEE carbid sizing die заменить гайку фиксации и на этом успокоится?
https://fsreloading.com/lee-pr...-lug-90548.html

Как понимаю шток декапера на LEE фиксируется цанговым зажимом, декапер не вылетает?

Спасибо.

vulcan

Как понимаю шток декапера на LEE фиксируется цанговым зажимом, декапер не вылетает?

Нет. Если не дотяните ( гайку), просто сдвинется вверх.

Сама пипка декапера ( гвоздик ) стоит в штоке внатяг, если релодите( случайно,по недосмотру, партизански попавшие в оборот) гильзы с маленьким затравочным отверстием (это- СБ нонтокс (маркировка на донце) , RWS ),то может остаться в гильзе (и при поставленном уже нормально капсюле),выдернувшись. Пару раз было.

Foxbat

С Ли не промахнетесь... еще нравится Лаймэн.

GeorgijT

To Vulcan & Foxbat:
Спасибо, это и хотел услышать.

Foxbat

Кстати, реальная история.

Стоял у меня Дилон 1050 на котором я делал много патронов 9мм.

Докупил ему в пару еще один, такой же. Установил, начал делать... не пойму, почему требует такого огромного усилия, по сравнению с первым.

Все проверил - потом заметил что на старом стоит сайзер Лаймэн, а на новом - Дилон. Оба карбидные... тем не менее, эксперимента ради, заменил Дилон на Лаймэн - усилие сразу грохнулось.

Почему - понятия не имею, но Дилоном с тех пор не пользуюсь. Ли дает такое же низкое усилие.

vulcan

Ли дает такое же низкое усилие.

Сильно зависит от гильзы.Геко, Фиоччи и магтек очень хорошо идут, чехи(сельер беллот) пожестче,там латунь какая-то дубовая( и при десятке циклов может пойти трещинами,другие гильзы ходили и по 40 циклов). Армейские магтек тоже тяжело идут ( первым циклом) ,там стенки толще гораздо.

У меня максимальное усилие на ходе вниз при формовке воронки и насыпке пороха.Неприятно.

GeorgijT

У меня есть Лимановские матрицы на 223 рем. Претензий к ним тоже нет. Хорошо сделанные. А вот по их карбидному сайзеру есть негатив, по отзывам на Мидвее карбидное кольцо иногда вылетает, но может это частный случай.

Буду искать Лийский сайзер.

Попутно родился вопрос:
В стандартной посадочной матрице есть кримповочный наплыв. То-есть если ее использовать в прогрессивном прессе с дополнительным фактори кримпом, Sell Plate не будет ее касаться. На сколько это критично?

Сильно зависит от гильзы.Геко, Фиоччи и магтек очень хорошо идут
Да Фиоччи тоже люблю, пожалуй самые приятные в работе. Циклы гильз не считаю т.к. идет постоянное пополнение и уследить не получается, только с трещинами отсеиваю. У СиБ и MFS очень узкое капсульное гнездо приходится разворачивать фрезой или дебуорм.

Кстати, в США народ как себя чувствует? По Интернет магазинам почти все выметено, даже то, что лежало ровно и никому небыло нужно. Для поржать, залез посмотреть праймера и бульки. ДИФФИЦИТ, НИЧЕГО НЕТ! Что война будет или уже отпускает потихоньку?

Foxbat

Карбидное кольцо выпало на Лаймене и у меня, и заменили они не сразу, а немного потянули, но об этом быстро забываешь - поскольку матриц у меня много, проблем с ожиданием не было. Но то как они себя вели не понравилось.

Народ в США понервничал и устроил дефицит, об этом есть отдельная ветка. В прошлуй раз такое было в 2008 году, тогда почти год прошел пока все встало на место, но жить можно уже и сейчас, не так приятно как было, но не смертельно и надо вертеться. Только что купил еще 3000 пуль по неплохим ценам.

PAULIUS

Где???

Foxbat

На Брокере. Вот такие:

http://www.gunbroker.com/Aucti...?Item=331623605

В хорошие времена я брал Монтану Голд по 9.3 цента, эти по 13 - невелика разница, для практики сойдут отлично.

GeorgijT

Но то как они себя вели не понравилось.
Мне с ними, из за бугра, тем более спорить не с руки.

Народ в США понервничал и устроил дефицит, об этом есть отдельная ветка.
Да разглядел уже, жалуется народ.

PAULIUS

Спасибо, Фоксбат, сделал первую покупку на Гансброкере, 1000 гильз .40 калибра. за 50. долл.