Резиноплюйка без лицензии ( В Эстонии)

Rhydan

Проект поправки к закону об оружии, который поступит на утверждение правительством в начале года, позволит приобрести стоящий всего несколько тысяч крон пистолет, стреляющий резиновыми пулями, - без лицензии на ношение оружия.

Как пишет Äripäev, люди, считающие, что государство не может в достаточной мере обеспечить безопасность, но в то же время посчитавшие приобретение лицензии на ношение оружия или серьезного оружия хлопотным или неприемлемым, могут порадоваться. Вскоре они смогут, вероятно, купить несмертельное оружие, обратившись в первый же оружейный магазин. Цена такого оружия составляет приблизительно несколько тысяч крон, резиновая пуля стоит 50 крон.
Если Рийгикогу утвердит закон в нынешнем виде, все желающие старше 18 лет смогут приобрести так называемое легкое стрелковое оружие. Сейчас для приобретения такого оружия необходима лицензия на его приобретение и ношение.

Под легким стрелковым оружием понимается оружие, стреляющее пластиковыми и резиновыми пулями, действующее с применением пороха, но не наносящее смертельных повреждений.
-------------------------------------------------------------

Короче, фирмы, продающие эту ботву, проплатились. А фигли, какой дурак буде возится, получая разрешение на газовик или резинострел, если за эти же деньги можно получить право на огнестрел....

VladiuS

За то волна жмуриков прокатится... какой нить борзый эстооонец 18тти лет достанет резиноплюй,крутость показать,а в ответ получит свинца в голову 😊 А че.. грамотное избавление о тупых и борзых 😊

Veter

Ыстественный отбор, гы 😊

Sanych

Что-то я не помню что бы в Литве хоть одного такого борзого застрелили...

Calex

Просто перегнули палку, введя лицензии на газовики, вот и вынуждены поправлять закон.

VladiuS

Sanych
Что-то я не помню что бы в Литве хоть одного такого борзого застрелили...

может потому что если надо сдавать на газ и на боевой народ сдавал на боевой а не на говно?

А когда говно будет без личензии его борзые наберут,которым боевых не досталось

Sanych

VladiuS

может потому что если надо сдавать на газ и на боевой народ сдавал на боевой а не на говно?

А когда говно будет без личензии его борзые наберут,которым боевых не досталось

У нас газовые с самого начала без разрешений шли. Уже лет 10 как... И ни одного случая. А газовых продаётся не мало. Во всяком случае намного больше чем боевых.

VladiuS

хмм.. а кому нужно соплеструй при наличии в стране КС?

Sanych

VladiuS
хмм.. а кому нужно соплеструй при наличии в стране КС?

Хотя бы тем, кто не хочет или не может себе позволить боевой пистолет.
А на самом деле, всё не так однозначно, как пытаются показать противники КС и его сторонники на этом форуме. Одно дело из Макарыча по пьяному и немного агрессивному дураку стрелять и совсем другое из боевого даже при РЕАЛЬНОЙ опасности в человека выстрелить. Что-то не помню я тем звучащих примерно "Вчера самооборонился Сайгой"...

B1

А вот и посмотрим... что получится.

Palmer

Sanych, золотые слова: "Одно дело из Макарыча по пьяному и немного агрессивному дураку стрелять и совсем другое из боевого даже при РЕАЛЬНОЙ опасности в человека выстрелить". КС это хорошо, но это ко всему прочему БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Mar

Резинострел своей якобы нелетальностью и отсутствием пулегильзотеки провоцирует на применение. Кроме того, он далеко не всегда эффективен, как показывает практика. Я считаю, такое оружие следует запретить, если разрешен КС. Пьяного дурака можно и газом полить.

Сергей С

Mar
Резинострел своей якобы нелетальностью и отсутствием пулегильзотеки провоцирует на применение. Кроме того, он далеко не всегда эффективен, как показывает практика. Я считаю, такое оружие следует запретить, если разрешен КС. Пьяного дурака можно и газом полить.

Золотые слова! Если можно приобретать КС по лицензии, то все эти ризиноплюю надо запретить ИМХО, потому как дибилов (VladiuS уже объяснил каких) много.

VladiuS

Sanych

А на самом деле, всё не так однозначно, как пытаются показать противники КС и его сторонники на этом форуме. Одно дело из Макарыча по пьяному и немного агрессивному дураку стрелять и совсем другое из боевого даже при РЕАЛЬНОЙ опасности в человека выстрелить. Что-то не помню я тем звучащих примерно "Вчера самооборонился Сайгой"...

Ты их не видишь потому что в странах балтии НОРМАЛЬНЫЙ закон о самооороне а в России - слив отстой и говно,по которому сажают хоть ты трижды прав,по этому ты тем "вчера оборонился сайгой" и не увидишь...

Calex

Так и на местном Латвийском форуме тем "вчера оборонился с ... (ПМ, ПСМ, Jericho и т.д." не увидишь.
За 15 лет считанные случаи по всей стране.

Sanych

VladiuS

Ты их не видишь потому что в странах балтии НОРМАЛЬНЫЙ закон о самооороне а в России - слив отстой и говно,по которому сажают хоть ты трижды прав,по этому ты тем "вчера оборонился сайгой" и не увидишь...

Вы читали последнюю редакцию УК Литовской Республики? Знакомы с применением на практике ст.28 УК ЛР при рассмотрении уголовных дел в суде? Будет желание, присоединяйтесь к дискуссии на тему законов в Литовской Республике 😊
А если серьёзно, закон звучит конечно хорошо, но вот на практике обломы случаются. Поэтому мне немного смешно читать постинги в стиле "шёл вечером, на меня косо посмотрели и попросили сигарету, а я его из Макарыча, а потом убежал... вот был бы у меня КС я б ему показал... ДАЙТЕ НАМ КС!!!!"

VladiuS

Не читал,но если ты его в эту тему выложишь - постараюсь осилить 😊

P.S. макарыч можно носить "Для души",типО оружие,которое может чем то пальнуть (ну или тюнинговать до посинения),а вот решать проблемы нужно ножами 😊

Sanych

VladiuS
Не читал,но если ты его в эту тему выложишь - постараюсь осилить 😊

P.S. макарыч можно носить "Для души",типО оружие,которое может чем то пальнуть (ну или тюнинговать до посинения),а вот решать проблемы нужно ножами 😊

Исполняю пожелание 😊 http://guns.allzip.org/topic/4/109782.html
Перевод там тоже есть немного ниже.

З.Ы. Для души носить можно всё что угодно, а тот же STI затюнинговать можно по "самые не балуйся".
А проблемы ИМХО, в первую очередь создавать не надо. 😊

headhunter

Sanych
Что-то не помню я тем звучащих примерно "Вчера самооборонился Сайгой"...

да понимаете, блин, то в камере компьютер случайно с холодильника упал, то выделенка в СИЗО сбоит, то сервак этот UIN.ru обвалится... ну никак!

Serge72

Sanych

Хотелось бы узнать, какую меру ответственности предусматривает уголовное законодательство Эстонии за (возможны следующие варианты):
- утерю боевого КС (без его дальнейшего применения);
- утерю боевого КС (с последующим его незаконным применением с нанесением вреда здоровью либо смертельным исходом).

С уважением.

Mar

Serge72
Хотелось бы узнать, какую меру ответственности предусматривает уголовное законодательство Эстонии за (возможны следующие варианты):
- утерю боевого КС (с последующим его незаконным применением с нанесением вреда здоровью либо смертельным исходом).

В Латвии соответственно до 2-х лет и до 5.

Calex

Mar
В Латвии соответственно до 2-х лет и до 5.
Но предусмотрена возможность замены штрафом, что ИМХО существенно...

Небрежное хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Ответственность наступает лицу, которому оружие принадлежало законно, лицо имело разрешение на ношение или хранение и которое небрежно его храня допустило завладение его оружием.

наказывается лишением свободы до двух лет или денежным штрафом до 50 минимальных месячных зарплат.

Если с его оружием совершено тяжкое преступление, то наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет или денежным штрафом до 100 минимальных месячных зарплат.

Serge72

Calex

"... или денежным штрафом до 100 минимальных месячных зарплат."

А каков размер минимальной месячной зарплаты ?

Calex

Serge72
А каков размер минимальной месячной зарплаты ?
В наступающем году будет 90 Ls. Это примерно 4500 руб.

Jarik

С первого января 2004 года - 80 лат (1 лат = 50 рублей)

Serge72

Если не ошибаюсь в курсах валют, 100 ММЗ, или 9000 Ls - это около 15 000 долл. США ?
М-да, не знаю размеров средней зарплаты в Латвии :-), но для среднестатистического гражданина России данный размер штрафа является весьма и весьма существенным и поневоле заставил бы задуматься о тщательнейшей сохранности личного КС.

Кстати, размер МРОТ в России (с 1 января) составит 450 рублей. Это ( к сожалению ) примерно в 10 раз меньше, чем в Латвии.

Sanych

2Serge72, в Литве с этим попроще, ежели не докажут умысел, в случае совершения преступления, то административка, по моему до 4000руб. и могут просто лишить разрешения, но это если в течении года будет 2 административки связанных с оружием. Если украдут из сейфа, при квартирной краже, то ничего, бо владелец принял все меры для сохранности оружия.

Jane

Serge72

С уважением.

Ст 419 небрежное хранение огнестрельного оружия если это повлекло причинение вреда здоровью другого человека или этим оружием было совершено преступление - от штрафа до 3х лет.

headhunter

то есть, как и в России, если небрежное хранение не повлекло тяжких последствий - уголовная ответственность не предусмотрена.

интересно, почему в Латвии такой зверский закон?

Mar

headhunter
то есть, как и в России, если небрежное хранение не повлекло тяжких последствий - уголовная ответственность не предусмотрена.

интересно, почему в Латвии такой зверский закон?

Закон нормальный, нечего оружием разбрасываться. Может, из потерянного пистолета еще 100 человек убьют. Конечно, наверное не посадят, но судимость и отнятие лицензии вполне адекватное наказание.

Mar

Кроме того, отсутствие ответственности за утерю оружия может привести к сознательной его утере 😊 2 раза за одно и то же не наказывают, значит, после наказания за утерю без последствий, если из этого оружия кого-нибудь грохнут, потерявшему ничего не будет.

headhunter

сознательные утери будут всегда, и всегда можно обставить дело так (именно при сознательной утере - всегда), что оружие было утрачено не в результате небрежности, а по не зависящим от воли владельца причинам.

"поскользнулся, упал, больно ударился, пистолет вылетел из кобуры и упал через леера в море..."

Sanych

headhunter
сознательные утери будут всегда, и всегда можно обставить дело так (именно при сознательной утере - всегда), что оружие было утрачено не в результате небрежности, а по не зависящим от воли владельца причинам.

"поскользнулся, упал, больно ударился, пистолет вылетел из кобуры и упал через леера в море..."

Простите, а нахрен его "сознательно терять"?

Mar

Sanych

Ну, чтобы не продлевать лицензию периодически 😛 А также на случай каких общественных беспорядков - потерянный пистолет не придут изымать в рамках борьбы с терроризмом... 😀 Еще его продать можно. В общем, перспективы тут обширные 😊

Sanych

Mar

Ну, чтобы не продлевать лицензию периодически 😛 А также на случай каких общественных беспорядков - потерянный пистолет не придут изымать в рамках борьбы с терроризмом... 😀 Еще его продать можно. В общем, перспективы тут обширные 😊

Ну да... Раз в 5 лет принести справку и по 5 патронов к каждому пистолету - это конечно напряг опупенный...
Простите, Миша, Вы же культурный человек, какой терроризм в Прибалтике, а уж тем паче борьба с ним? А уж если настанут такие времена, то из страны где ребята из Комитета Глубокого Бурения слегка прифуели от своей безнаказанности - надо "хоть тушкой, хоть чучелом", а не на баррикады лезть... Про продать, наврно шутка?

headhunter

Sanych

да это вон, Mar изначально предложил. что, мол, уголовная статья якобы необходима для борьбы с "сознательными утерями".

ну, "теряет" народ сознательно - чтобы уже никогда не отобрали. вон, в Штатах сама идея регистрации оружия вызывает такую ярость у его владельцев!

Sanych

headhunter

да это вон, Mar изначально предложил. что, мол, уголовная статья якобы необходима для борьбы с "сознательными утерями".

ну, "теряет" народ сознательно - чтобы уже никогда не отобрали. вон, в Штатах сама идея регистрации оружия вызывает такую ярость у его владельцев!

Мне тоже идея регистрации не до конца понятна, во всяком случае её усложнение.
А сознательные утери - это страшилка. Вы же не будете продавать свою машину барыгам-скупщикам угнанных машин, а потом писать заявление в полицию? Почему? Да потому что продав легально Вы раза в 3 больше денег получите.

Mar

Sanych
Ну да... Раз в 5 лет принести справку и по 5 патронов к каждому пистолету - это конечно напряг опупенный...
Простите, Миша, Вы же культурный человек, какой терроризм в Прибалтике, а уж тем паче борьба с ним? А уж если настанут такие времена, то из страны где ребята из Комитета Глубокого Бурения слегка прифуели от своей безнаказанности - надо "хоть тушкой, хоть чучелом", а не на баррикады лезть... Про продать, наврно шутка?

С одной стороны шутка, а с другой - пару лет назад читал в газете историю. Какой то простой парень купил пистолет легально, выстрелил пару раз, не понравилось, решил продать. Закон, видимо, не осилил до конца. Предложил случайным знакомым в баре пистолет купить. Те вместе пошли за деньгами, потом ему слегка двинули, и с пистиком убежали. Их потом нашли, но случай показательный. 😊

Я, конечно, ничего терять не собираюсь. Хотя, абстрактно рассуждая, закопанный автомат где-нибудь в лесочке иметь неплохо, на всякий пожарный 😛

Sanych

Mar

С одной стороны шутка, а с другой - пару лет назад читал в газете историю. Какой то простой парень купил пистолет легально, выстрелил пару раз, не понравилось, решил продать. Закон, видимо, не осилил до конца. Предложил случайным знакомым в баре пистолет купить. Те вместе пошли за деньгами, потом ему слегка двинули, и с пистиком убежали. Их потом нашли, но случай показательный. 😊

Я, конечно, ничего терять не собираюсь. Хотя, абстрактно рассуждая, закопанный автомат где-нибудь в лесочке иметь неплохо, на всякий пожарный 😛

Клинических идиотов не рассматриваем, О.К.?

Calex

Саныч, сравнение с продажей авто не в кассу, в Латвии нелегальное оружие стоит в разы дороже легального, по ценам немного в курсе... Так что умышленная утеря для кого - то может иметь смысл.
Тока обратите внимание: не теряют! 😀 Кому в тюрьму охота?

В Литве, где закон помягче, кажись таки теряют? Возможно, именно эти пистолеты потом и втюхивают нашим негражданам из под полы... 😛

Calex

Sanych
Простите, Миша, Вы же культурный человек, какой терроризм в Прибалтике, а уж тем паче борьба с ним?
Дело в том, что наши депутанты таки приняли соответствующий закон.
И там приравнены к тероризму многое из того, что раньше считалось всего лишь мелкими нарушениями правил оборота оружия...
Например, торговля запчастями к оружию или превышение разрешенного уровня мощности в пневме.
Серьёзно.

tem

Serge72

С уважением.

Про уголовный кодекс сказать не могу ( возможно, при отягчающих обстоятельствах и такая ответственность может наступить ), но при утере любого огнестрела ( или сущ. детали ) закон об оружии предусматривает внесудебное разбирательство с последующим штрафом ( максимум 1.2 Кевро )или отсидкой.

mr_god

Mar
Ну зачем так категорично, пусть каждый носит что хочет. Запретим одно, автоматически последует и другое...так и до России недалеко.

Ну, чтобы не продлевать лицензию периодически А также на случай каких общественных беспорядков - потерянный пистолет не придут изымать в рамках борьбы с терроризмом... Еще его продать можно. В общем, перспективы тут обширные
Да уж, наши отморозки на это способны...

Дело в том, что наши депутанты таки приняли соответствующий закон.
И там приравнены к тероризму многое из того, что раньше считалось всего лишь мелкими нарушениями правил оборота оружия...
Например, торговля запчастями к оружию или превышение разрешенного уровня мощности в пневме.
Серьёзно.

ссылочку плиз!

mr_god

Всё не так страшно, не пугайте публику. Текст изменений: http://www.saeima.lv/bi8/lasa?dd=LP1342_0
Да, игры с незарегестрированной пневмой караются, но только если удасться доказать намерение террористических действий (запугивание, шантаж государства, групп лиц, частных лиц итд.)

Calex

mr_god
Всё не так страшно, не пугайте публику.
Я, собственно никого не пугал, просто констатировал факт....
Просто отискать повод для санкций против почти любого владельца оружия теперь куда как проще, мелкое нарушение всегда при желании найдут, а уж умысел дописать дело техники.
А как этой возможностью распорядяться на практике - совсем другой вопрос, зависит от персоналий... Предпочёл бы, чтобы таких возможностей у них не было.

mr_god

Полностью с Вами согласен - поправки ещё один шаг к полицейскому государству.
Но наша полиция вряд ли доумается лепить клеймо террориста тому из кого элементарно хотят вытрясти денег. С другой стороны, если прессовка будет сверху, ничто не мешает просто подкинуть пакетик с белым порошком. Так что, как говаривал проф. Преображенский, разруха в головах...

Masimus

Rhydan
Проект поправки к закону об оружии, который поступит на утверждение правительством в начале года, позволит приобрести стоящий всего несколько тысяч крон пистолет, стреляющий резиновыми пулями, - без лицензии на ношение оружия.

Во! То что мне нужно!Заколебался полные карманы ножей таскать...Падаждёёём.