Вопрос по закону.

Mr.Woland

Здравствуйте.
Есть одна проблема.
Был заказ от компании в США. Работы была выполнена на 90% (выкатили рабочую версию ПО, мелкие баги, недописанная документация.).
После получения беты и демонстрации её заказчику, посредник оборвал контакты, не выплатив более 1/3 суммы контракта. Затем через пару дней появляется работа на сайте аутсорсеров-индусов на доделку нашего ПО и написанию документации (цена работы 1/9 суммы контракта 😊 ) с его контактами.
Попытки достучатся до посредника в США натыкаются на:
1) Блокировку в скайпе.
2) Отлуп почтовика.
3) Секретарша не соединяет с данным человеком и говорит, что вообще не работал в данной компании. Это явная ложь, тк 8 месяцев назад данная девушка с милой улыбкой провожала моего коллегу до офиса посредника.
4) наши МТ в черном списке его мобилы. если звонить с другого номера, то берет трубку, но уясняя суть вопроса бросает и заносит в черный список.
5) Отказ принять официальное письмо через DHL/UPS по бизнес адресу.

Вопросы:
1) Возможно-ли подать в суд в США на данного человека? Договор оформлен в РФ и нотариально заверен, сохранена переписка, записи звонков, скайп переговоров, диктофонные записи совещаний. Язык общения на 90% английский.
2) Стоимость данной возможности? Те сколько стоит средний адвокат и надо-ли будет регулярно мотаться в США? Возможность отсудить и судебные/транспортные расходы у ответчика ?
3) Юридические проблемы. Договор и ТЗ в был заверен в РФ по Российским законам/стандартам.
4) Можно-ли посадить человека ? тк тут явно видно мошенничество, нарушение условий договора, сговор группы лиц с целью отъема денег. ( Да и просто таких кидал надо в парашу мокать... )

Хотелось-бы получить ответы на вопросы и, если не затруднит, контакты адвокатов/юристов в США у которых есть опыт в делах такого плана.

С Уважением, Дмитрий.

Ingermanland

В любом грамотно составленном договоре существует статья, регламентирующая разрешение спорных ситуаций - с указанием сроков, третейских судей и тому подобных деталей в случае возникновения диспутов в рамках договора. Если в договоре такой статьи не было, то наверное надо задать вопрос тому, кто его составлял.

Mr.Woland

Есть.
Договор составлен с Кипрской компанией.
Кипрская компания ликвидирована через 2 дня после получения бэты.
Регистрация на человека левая (делали запрос), активов нету.
Посредник являлся "представителем" компании.
Так-же он был генеральным директором компании (фотографии на 100% схожи). На Кипре его уже ищут. Но проблема в том, что хотим получить недостающие деньги, перед тем как его посадят....