GI Bring-backs

Foxbat

Решил вынести в отдельный топик, ибо тема, на мой взгляд, интересная.

Интересен размах.

Кто хорошо знаком с темой трофейного оружия?

Я читал материалы и обсуждения, где говорилось что строго запрещалось привозить в США такого рода трофеи, все суда привозившие солдат домой тщательно проверялись. Разумеется, что-то народ протаскивал, но интересует масштаб этого явления, ибо иногда люди живут под впечатлением что любой солдат мог привести пару МП40 и Люгер в придачу.

У кого-то есть на руках цифры, оценки этого явления?

HW

Мне тоже интересно, с целью мазохизма проглядываю иногда на Ганброкере лоты с историческим оружием такого рода, и часто попадаются разрезанные приклады или ложи винтовок, склеенные потом обратно. Долго не мог понять, какого хрена было так извращаться, пока не узнал, что это т.н."даффл кат" под размер армейского рюкзака 😊

Foxbat

Вот одно из обсуждений, с интересным письмом владельца.

http://forums.thecmp.org/showthread.php?t=51190

svt1941

Обшался с ветеранами Второи Мировои, кореискои,Вьетнамнскои и Ираксих воин. Судя по всему, запреты на ввоз прогрессировали всвязи с развитием толерастии и ужесточением законов в Штатах. Ветераны Второи Мировои рассказывали што Люгеры и кинжалы СС ценились больше как трофеи нежели МП 40, да и ташить пулемет в рюкзаке было влом. Кто остался служить в Европе после воины говорили,што для америкаснких военных законы были очень лояльные - один даже покупал коллекционные немецкие дриллинги по смешным ценам и отправлял их домои посылкои. То же самое делали GI во Вьетнаме с Калашниковыми - разбирали и посылали домои почтои.
Шмонать конкретно начали с первои Иракскои воины 1991 года - отбирали даже ракетницы и прочую нестреляюшую мелочь. Однако,кто заручается письмом на експорт или служит в матобеспечении даже сеичас - привозит собранные на коленке Мартини с инкрустациями, коробки магазинов для М 16, Еотeхи, Елканы и прочее. Про современное оружие ничево не слышал.

Evil_Kot

Рынок люгеров в штатах огромный, и все без импортного клейма. Т.е. большинство солдаты навезли.

Про разрезание прикладов под размер солдатского мешка уже упоминалось. У меня, кстати, есть в коллекции такая Арисака. Подарил мне приятель, родственник ветерана который её привёз. Специально не чиню чтоб историю сохранить.

Опять же оружие разрешалось привозить как мелкое поощрение.

Опять же слышал интересную байку, мол на пароходах, во избежание, у солдат на время пути изымали затворы от трофейных винтовок, а дома отдавали обратно. С тех пор много честных трофеев, но с перепутаными затворами, ибо на номера не особо смотрели.

ПростоНик

Я наблюдал несколько ACOGов привезенных из ближневосточной песочницы. Продавец нес такую хню - типа все работает, но не показывает ретикл, потому что батарейка села. Хотел 700 монет. Был послан в пешее эротическое путешествие.

Ринго Сталин2

Привозить трофейное оружие разрешалось официально, но для этого нужно было получить бумагу, где была записана модель оружия и номер. Приходилось видеть пистолеты в сопровождении такой справки. Цена, конечно, в этом случае выше, чем без справки. Ну и солдаты везли не заморачиваясь справками. Приходилось прятать, так как офицеры могли отобрать ещё на месте, да ещё и могли послать нах простого солдата. Офицеры, другое дело, те могли вывозить гораздо больше и без особых заморочек. Дед моего знакомого американца очень не любил офицеров, в том числе и за то, что они отбирали приличное оружие в свою пользу. Сам он привёз только штык, к сожалению от чешского Маузера, которому цена, после сурплюса 1990х стала три копейки...
Расказывал один дед, что в Нью Йоркском порту было когда то хранилище для даффл бэгс, невостребованных солдатами, и в них часто попадалось оружие.
А везли оружие, в частности винтовки, не только в качестве сувениров, но и для дела - охота и т.д. Народ то, переживший Депрессию 30х был небогатый, особенно из сельской глубинки, там в основном дробовики на руках были, а тут винтовка задаром... пригодится оленей стрелять.

Ринго Сталин2

svt1941
Шмонать конкретно начали с первои Иракскои воины 1991 года - отбирали даже ракетницы и прочую нестреляюшую мелочь.
Рядом со мной жил офицер, он был в Ираке и Кувете в начале 2000х, так говорил, что не разрешалось везти вообще ничего, включая штыки. Только сувениры с базара невоенные.

xwing

Не совсем по теме но не так давно знакомый ФФЛ показал 1911А1 в очень неплохом сохране с родной кобурой который ему принес продать мужик, по словам которого с етим пистолетом его отец пришел с войны. Епт ну как такое можно продать? Я понимаю что разные ситуации бывают но такие веши надо хранить передавать детям со словами шо ето их до того как внуки подрастут. Грустно было держать его в руках.

Evil_Kot

xwing
Не совсем по теме но не так давно знакомый ФФЛ показал 1911А1 в очень неплохом сохране с родной кобурой который ему принес продать мужик, по словам которого с етим пистолетом его отец пришел с войны. Епт ну как такое можно продать? Я понимаю что разные ситуации бывают но такие веши надо хранить передавать детям со словами шо ето их до того как внуки подрастут. Грустно было держать его в руках.

А сколько стоил? Я себе ищу 911 военный в коллекцию.

xwing

Епт, дилер же не идиот, себе оставил. Был бы он на продажу тебя бы там не стояло 😛

Саныч

Кто-то мне рассказывал про какого-то деда. Он помер, а на участке остались закопанными два карабина М1 с автоматическим режхимом... Так что, конечно, возили всякое...

Mosinman

Из Вьетнама можно было привозить СКСы и пистолеты, но не автоматическое оружие. Несколько раз читал в мемуарах ветеранов. Со ВМВ, привозили все что могли. С песков, ничего нельзя, официально. Несколько раз накрывали шайки пытавшиеся ввезти StG, АКМы и прочее.
Интересно, что про Корею молчат, мне не попадалось информации.

xwing

С Кореи чего было привезти? Китайские мосинки?

Mosinman

ППШ? ППС? СКС? ТТ? Брумхандлы и все что там было у китайских добровольцев.

Саныч

Mosinman
ППШ? ППС? СКС? ТТ? Брумхандлы и все что там было у китайских добровольцев.

Северокорейские и советские ТТ вроде как из Кореи попадались в продаже...

Mosinman

Видал - говорят с Вьетнама.

simvolru

Mosinman
Видал - говорят с Вьетнама.

ТТ 1941г. - из Вьетнама...

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мосинман:
[Б]ППШ? ППС? СКС? ТТ? Брумхандлы и все что там было у китайских добровольцев.[/Б][/QУОТЕ]

автоматы нельзя было, скс не факт что там были в товарных количествах.

Ingermanland

Насколько мне известно, после 2-й мировой армейское командование привозило трофейное оружие не в частном порядке (каждый солдат на себе), а оптом, официально. Например, было завезено немеряное количество чешских Маузеров VZ24, которые отобрали у армии румынского диктатора Антонеску, после того, как диктатору наваляли войска союзников. Винтовки везли отдельно от болтов, поэтому номера у привезенных официальным путем не совпадают.

HW

диктатору наваляли войска союзников

Ой ли? Разве не Красная Армия (после чего румыны резко переметнулись на другую сторону)? Не, РККА, конечно, тоже армия союзников (в смысле, членов антигитлеровской коалиции), но трофеи оптом фиг от нее США получили бы в то время.

Ingermanland

HW
Ой ли? Разве не Красная Армия (после чего румыны резко переметнулись на другую сторону)? Не, РККА, конечно, тоже армия союзников (в смысле, членов антигитлеровской коалиции), но трофеи оптом фиг от нее США получили бы в то время.



Я и имел в виду страны антигитлеровской коалиции под союзниками. Это только по советским учебникам Красная Армия в одиночку порвала Германию как старые трусы.
Насчет "трофеи оптом фиг от нее США получили бы в то время" - может вы и правы. А то, что на историческом оружейном рынке США чешских маузеров из румынской партии как грязи - так это наверняка чистая случайность. Просто в те времена навигаторов не было и солдаты РККА частенько, перепутав направления, оказывались вместе с трофейными Маузерами в штатах.

HW

Просто в те времена навигаторов не было и солдаты РККА частенько, перепутав направления, оказывались вместе с трофейными Маузерами в штатах.

Ну, тут возможны разные каналы поступления. Например, немцы захватили их у румын после их кунштюка с переворотом, а американцы - у немцев. Или логистика подвела, пролежали на каком-то складе в будущей западной зоне оккупации. Или вообще послевоенная сборка из уцелевших заделов (например, http://www.gunbroker.com/Aucti...?Item=327271044 - не VZ-24, конечно, но по описанию вещь загадочная, пойди пойми, когда собран). Опять же, время завоза в США - после братания на Эльбе и до обострения отношений с СССР, или более позднее? Я не настолько силен в закулисной и неофициальной историографии, чтобы аргументированно спорить на эту тему, просто выразил сомнение, что такие поставки в условиях "холодной войны" могли иметь место.

Ingermanland

HW
Например, немцы захватили их у румын после их кунштюка с переворотом, а американцы - у немцев.
Не, дело в том, что Антонеску приказал зашлифовать герб короля Кароля с затворов - ему было впадлу воевать под королевским гербом - поэтому вся официально завезенная румынская партия Маузеров в штатах именно со следами шлифовки. Т.е. они использовались румынами уже после переворота и были отобраны именно у румын, а не немцев.
Я тоже не великий спец по оружейной логистике второй мировой, но будучи владельцем чешского Маузера из румынской партии конкретно следы появления своего ствола поизучал, ну и понабрался в итоге всякого.
А партию притащили в период 1944-1945.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ХW:
[Б]

Ой ли? Разве не Красная Армия (после чего румыны резко переметнулись на другую сторону)? Не, РККА, конечно, тоже армия союзников (в смысле, членов антигитлеровской коалиции), но трофеи оптом фиг от нее США получили бы в то время.[/Б][/QУОТЕ]

Сталин со Штатами мир делили, что в той игре был склад каких-то румынских маузеров? Которые СССР нахер не нужны были - их от немцев осталось поди больше чем румын на белом свете.

Доброволец

Собственно вот -
http://guns.allzip.org/topic/81/275740.html

sergeis64

Персонально знаю несколько человек привезших с ВМВ, Кореи и Вьетнама довольно забавные вещицы...

xwing

North Korean?

sergeis64

Знакомый полицейский ( давно его не видел- может и нет его уже) занимался очень интересным делом в Корее- охотился и уничтожал северокорейских агитаторов. Очень ему понравились ППШ- дома у него висели на стене аж 2! Помог мне купить первую мою винтовку- повез с еще одним полицаем в Киттери Мейн- Трейдинг Пост... Суровый был деда- на 300м стрелял из ХК карабина с одной руки и клал 5 в погрудную мишень.

cadmium

В одном из послевоенных номеров журналов Popular Science или Popular Mechanics , была статья о конфискованном у возвращавшихся солдат оружии.Там были и цифры,поразила гора дешевых европейских пистолетов и револьверов.В редакции можно получить ссылку на статью.Писали, что солдаты топили катаны перед входом в порт, опасаясь изъятия их.Топить конфискованное оружие , похоже , традиция в Америке .