Ну, и зачем оно было?

Foxbat

Получил сертификат RO - Range Officer в USPSA. Вроде как бы судья.

Два дня обучения и письменный экзамен. Было относительно интересно, но главное что я почерпнул - что буду стараться этого не делать.

Я и так уже многих стрелков прогонял, когда реального RO во взводе не было, но, как оказалось, огромного количества правил я не знал... и главное - и теперь не знаю. Узнал, на самом деле, глубину своего незнания, и ощутил нежелание брать на себя ответственность.

Удивляет напористость тех кто эти правила пишет - я на такое не способен.

Также проникся уважением к тем немногим судьям которые делают это быстро, лихо, и вроде как точно.

Отдать за все это сороковку было не жалко. 😊

железячник

Их еще RN называют. Поддерживаю нежелание этим заниматься.

Пример: у нас на стрельбище есть 10м загон, где стрелку разрешается до 45 градусов отклонения ствола вправо или влево. Стою, очищаю слегка заевший затвор пустого пистолета, ствол играет меньше чем на 45 туда или сюда. Вдруг новичек РО, пацан только что из школы, которого я никогда не видел, орет на меня чтобы я направил ствол прямо, затем хватается за ствол и пытается выкрутить его у меня из руки. Ну это ему не удастся, не на того напал. Отпускает и отходит. Я офигел, но жаловаться на него не стал.

Foxbat

Пристрелить надо было... гада... 😞

Среди RO попадается полно приличных людей, однако. Никогда не забуду некоторых своих первых, которые и ошибки иногда прощали, и уверенности придавали.

Ka Jot

Foxbat
Среди RO попадается полно приличных людей, однако. Никогда не забуду некоторых своих первых, которые и ошибки иногда прощали, и уверенности придавали.
Стреляю ипсик пятый год. НИ РАЗУ не было ни одной проблемы с РО. Говорят, что эстонские судьи очень строгие, но всегда вежливы, дружелюбны, в большинстве своём очень компетентны. Это же относится и к судьям других регионов, у которых бывал на стейджах. Но сам РО не хочу быть. Нет для этого времени и желания. И труд РО - очень тяжелый труд. Уважаю.

Foxbat

Да зачем с ними проблемы? Мы ведь на за $10,000 приз боремся, а стреляем для кайфу. Пару раз были случаи что они явно со счетом напахали, ну а сразу после упражнения за всем не уследишь... и спихнули меня как-то вниз позиций на 5 в общем зачете... вместо 11 секунд записал 19... но тут уж что поделаешь? Ни разу ни с кем не собачился, но видел как люди это делали, с громким скандалом уходили с матча.

Ka Jot

Foxbat
.. вместо 11 секунд записал 19... но тут уж что поделаешь? Ни разу ни с кем не собачился, но видел как люди это делали, с громким скандалом уходили с матча.
Я, когда скоршит подписываю, проверяю что там написано, правильно ли. И себе ещё в блокнот записываю, ибо в лом запоминать время, количества альф чарлей и тд на каждом упражнении. Ну а дальше верификация и сверка данных по упражнениям. Раз, помню, мне мисс не записали. Я, как порядочный человек, сообщил статсу. Конечно подпортил себе позицию, но зато на душе хорошо 😊

PSA

Я- за грамотных судей-тренеров. В наших краях- мне пару-тройку раз аргументировано и доходчиво указывали на ошибки... К-слову- "ствол" при этом был незаряженным и без магазина.

Foxbat

Мой единственный (пока) DQ был как раз с разряженным пистолетом, когда уже и спуск был сделан - ствол слегка махнул по руке. Можно было бы, наверное, и пропустить, но меня отправили домой, что было обидно - большой матч и далеко от дома. Но тут уж как RO посмотрит.

PSA

Мой единственный (пока) DQ был как раз с разряженным пистолетом, когда уже и спуск был сделан - ствол слегка махнул по руке.
У меня- более матёрые "косяки" были- как-то поставил разряженный, без магазина, с проверенным патронником на ЗЗ поперёк груди, как разбирать привык, спасибо- растолковали, где я- не прав был... 😞

Ka Jot

Foxbat
Мой единственный (пока) DQ был как раз с разряженным пистолетом, когда уже и спуск был сделан - ствол слегка махнул по руке
RO перегнул палку. ИМХО. Был бы заряжен, тогда ясно. А так. Правил под рукой нет, так что могу и ошибаться, только вроде за свипинг разряженым оружием не дают ДК. А хотя х.з. - пистолет ещё не убран в кабуру, значит упражнение ещё не закончено.

svt1941

Не люблю вообше находится в тире с кучеи другого народу,идеально если вообше никого нет. Тогда и опасатся за соблюдение правил не требуется, так же как и отбиватся от мнимых бдителеи,желаюших приподнятся за счет других соклубников. Из одного клуба я вообше ушел когда туда стали принимать черных - вот уж кого хлебом не корми,а даи поучить белого как жить.

Foxbat

Мы ведь о матчах, не о стрельбе просто в тире.

vulcan

Говорят, что эстонские судьи очень строгие, но всегда вежливы, дружелюбны, в большинстве своём очень компетентны.

Очень невежливо раз выкрутил приемом пистоль из рук у одного ... господина с безумными глазами и трясущимися руками, который разряжал его направив себе в живот ,держа палец в скобе. Выдернув пистоль ,дернул затвор, так он полез поднимать упавший патрон... Был я не очень дружелюбен в этот момент и,наверное,невежлив. Этот же ... стрелец, научил Женю Т втягивать живот до позвоночника (асана такая .В йоге) . Крендель этот тогда сильно обиделся, а по уму ,детишкам за такое копчик массируют, а если "ребенку " под сорокет, то уж и не знаю... А вобщем, пузо бы он себе ,да еще паре человек за спиной , прострелил бы с большой долей вероятности.
Бывают в жизни судьи "веселые " моменты 😊 .

PSA

Гору лет тому обратно- вывернул из руки в тире USP у моего Механика, с коим- в моря ходили- возжелал, ни разу до этого не стрелявши- пистолет рассмотреть...

V1

RN - range nurse? 😊

Ka Jot

vulcan
Очень невежливо раз выкрутил приемом пистоль из рук у одного ...
Ну дык я ж говорю: компетентны 😊
Сергей, надеюсь этот господин исправился или вообще не участвует в соревнованиях?

vulcan

После этого случая я еще раз его видел на пострелушках. Давно. Я в тот раз не судил . Стрелял и отдыхал.

neil

Foxbat
Также проникся уважением к тем немногим судьям которые делают это быстро, лихо, и вроде как точно.

Вот затем и надо было. Весьма полезно побывать с другой стороны 😊)