300 AAC blackout

sergeis64

Не короткоствольное, но настолько коротенькое что тянет. Пострелял из етого ружжа вчера. Скажу сразу что совсем не поклонник 300 Блекаут. Патрон по моему- веяние моды и скоро отойдет за ненадобностью. Сама винтовка сделана для ААС фирмой ХиР. Длина ствола- 16.1 инчей, с компом типа Вортекс- все 17 инчей :-) Приклад для меня короток, но как концепция очень короткого карабина- сильно меня порадовала. Что то есть в брейкоупен сингл шот винте- предельная простота и надежность, но нет зазора для ошибок. Жаль что только екстрактор, а не ежектор гильзы. Но вроде можно поставить ежектор. На данном винте стоял Леопольд под кусок с очень хитрыми кольцами. ( Винтарь с хозяином недавно вернулись из Афгана. под него еще есть глушак, но нам его не принесли :-)) Стреляли сабсоником и несабом. Патрон итак не очень громкий, даже из такой коротышки.
Как то я загорелся ружжом от ХиР, видимо в 243 кал с доп шотган стволом. Алтралайт хендирайфл компакт- видимо то начем я остановлюсь...

Evil_Kot

Я вот такую херь недавно чуть не купил. Только вопрос "А нахера она мне?" остановил.



sergeis64

Ну ето вроде как рузжо-пистолет леверакшн :-) Если под 30-30 то совсем интересно. Но мне нравится типа-www.galleryofguns.com/genie/default.aspx?item=sb2-sy5

LOCARUS

Жалкая пародия на 9х39, не? 😛

zav.hoz

Evil_Kot
Я вот такую херь недавно чуть не купил.
Душевная вещь из разряда иррационального "Шоб було!"
;->

Непонятно только, зачем скоба такая огромная? Или его можно одной рукой перезаряжать в прокруте?

medvedk

zav.hoz
Непонятно только, зачем скоба такая огромная?
Зимний вариант, под рукавицу(в т.ч. меховую).

ivik

Evil_Kot
[B]Я вот такую херь недавно чуть не купил. Только вопрос "А нахера она мне?" остановил.


😀

LOCARUS

Evil_Kot
[B]Я вот такую херь недавно чуть не купил. Только вопрос "А нахера она мне?" остановил.

Ладно скоба, а что за странная антабка со шнурком? Посмотреть бы в антураже боевого применения...

Karl1

Evil_Kot
"А нахера она мне?"
Есть ответ на такой вопрос.
http://guns.allzip.org/topic/2/977355.html
Со всех сторон осмотрено

Unnamed Player

LOCARUS
Жалкая пародия на 9х39, не?
Скорее их ответ на 9Х39(если верить переводу М.Попенкера),наверное единственный серийно производящийся из семейства "Шептунов"(другое название этого патрона .300Whisper)

LOCARUS

Скорее их ответ

Вот-вот, это я и имел в виду. Пародия - потому что катастрофически мал импульс пули. Медленная пуля должна быть тяжёлой, но слишком длинной быть не может - значит, 9 мм однозначно и бесповоротно выигрывает у 7,62 (или около того). Передо мной на столе пули (стреляные, я чту закон 😊 ) - от 7,62х39 и от 9х39 (и та, и эта - и СП-5-й и 6-й патроны). Колоссальная разница. Даже если обсуждаемый патрон имеет существенно более длинную пулю (что не на пользу баллистическим характеристикам!) - он просто ни о чём рядом с нашими.
Лучше бы с .45 экспериментировали, что-ли...

Кот@ра-2

Берем как вариант АР-15, ставим ей ствол 300ААС 10", с твистом 7"-9". Накручиваем банку от финской "тети Аси", или от других "родственников". Впихуем в гильзу 300ААС пулю Сьерру 240грейн, разгоняем до 310м\с. И 9х39, будет в глубокой жоппе. По всем показателям, кроме бронепробиваемости и то, только за счет применения в нем ТУС, получаем выигрыш. По дальности и точности тоже получаем выигрыш, так как пуля будет иметь большой бал.коофицент. 9х39 в пролете по всем характеристикам.
Берем гильзу 300ААС, берем Сценар, Сьерру, Хорнади, или другого какого нибудь зверя с весом до 135грейн и разгоняем по 640-690м/с. И получаем характеристики 7.62х39.
Итого имеем универсальную винтовку на все случаи жизни. И заметьте, что при этом мы пользуем все комплектующие, вплоть до магазина и болткериера от стандартной АР-15 223Рем. Сборку ствол-аппер которого мы тоже имеем в комплекте.
Если брать ствол длинной 14", то все бал.характеристики только улучшаются, но увеличивается длинна с банками от "родственников". 😊 😊

А Вы пародия! Литературу читать нужно, а не курить её и картинки смотреть. А еще лучше пользовать то о чем читаешь. 😊 😊 😊 😊

Unnamed Player

У нас в Украине не сильно и попользуешь,я пока только на выставке этот калибр наблюдаю,все попробовать не получается,да и покупать (у нас) не стал бы-дешевле в космос слетать.
У меня в коллекции есть ммг этого патрона и пуля отдельно,пуля 14.3 грамма,начальная скорость из "Тигала" вроде 310 м/с.

Кот@ра-2

Цена должна быть не дороже стандартной АР-15. Да и с патронами проблем нет совершенно, гильзы самому из 223 делать можно, если с заводскими проблема возникнет, а её в Украине нет совершенно.
Мне конечно проще, как резиденту Испании на все это смотрится.

LOCARUS

А с практической точки зрения? Я вообще-то про боевое применение писал, а не про пострелушки на заднем дворе 😊
С точки зрения охотника калибр совершенно дурацкий (как собственно и наш "охотничий" патрон 9х39). С точки зрение боевой проигрывает спецпатронам разработки позднего СССР. Ну и зачем и кому оно надо? Пародия она и есть пародия.
Единственный смысл приобретения - помочь деньгами производителю патронов, из чувства глубокого сотсрадания 😊

Кот@ра-2

С точки зрения охотника калибр совершенно дурацкий (как собственно и наш "охотничий" патрон 9х39).
Согласен на 100%.
С точки зрение боевой проигрывает спецпатронам разработки позднего СССР. Ну и зачем и кому оно надо?
Нихрена он не проигрывает. Он только выигрывает. Как раз для боевого применения он и хорош. Чтото типа нашего 7.62х39, только с расширенными возможностями на дозвуке. И превосходящий по точности на дозвуке 9х39. Читайте внимательно что написано мной выше.
Я имею возможность сравнить 300ААС в Испании(Карабин на базе АР-15), с ВСС/АС-ВАЛ в России. Для меня предпочтителен 300ААС, универсален он, в отличии 9х39. Хотя на чистом дозвуке предпочел бы что нибудь типа 338Вайспер. Но проблема как выяснилось в Испании с такими стволами. А вот 300ААС присутствует и стволы, и гильзы, и патроны в магазине.

Самал Ришон

я сейчас себе построил АР-ку в этом калибре - 16 дюймов ствол - так как пока у нас в штате глушители не легализованы. 125гр пуля со скоростью 2200 футов/сек летает отлично и намного более точный патрон чем любой 7.62х39 - я особо не вкладываясь отстрелял 2 группы по 5 в десятку с разлетов 3.5 см - где-то 1.5 МОА на 100 метров.

будет работать на кабаней винтовке. ствол в 5.56 у меня всегда в запасе - за 30 минут переделаю ее в 5.56, все остальное одинаковое.

в плане, сделать разрешение на глушитель и поменять ствол на 10 дюймов, разрешение на короткоствольную винтовку в пути уже 😊

Кот@ра-2

На фига ты пулю так глубоко затолкал? Кулл (пульный в ход-расстояние до нарезов)короткий? Или фото такое, что 300ААС кажется короче 223.

Самал Ришон

патрон фабричный, пуля - Сиерра 125гр ОТМ другие тоже есть - они все разные

Кот@ра-2

Сиерра 125гр
Тоды понятно. 135гр-140 торчать будет нормально. 125 просто короткая.

DIDI

Я тут касался данной темы,но в контексте аппера на М4 в данном калибре.Для себя я его рассматриваю только как комплект к М4 в калибрах 223/300.

http://guns.allzip.org/topic/52/1155500.html

Кот@ра-2

Это Вам в Италиях хорошо, а нам в Испаниях, 223 низя, только 222 можно.
Вот по этой причине я и рассматриваю 300ААС как универсальный. Чтоб и сверх звук, и до звук. Один хрен патроны только в магазине или релодить.

DIDI

Кот@ра-2
Это Вам в Италиях хорошо, а нам в Испаниях, 223 низя, только 222 можно.
Вот по этой причине я и рассматриваю 300ААС как универсальный. Чтоб и сверх звук, и до звук. Один хрен патроны только в магазине или релодить.

В Италии то-же было нельзя до 2000го года.Говорят пока армию на контрактную снову не перевели,хотя какая взаимосвязь не пойму. 😀

Кот@ра-2

хотя какая взаимосвязь не пойму.
Я тоже не понимаю. При всем при этом, разрешен 308Вин. Походу придурки законы пишут не только в России. 😞