Оказывается в Америке балалайки запрещены.

MX177

Наконец-то найдено слабое место обороны США. Оказывается, на протяжении семидесяти лет американцы как огня боятся русской балалайки! По крайней мере так утверждают журналисты "Комсомольской правды".

На прошлой недели Барак Обама запретил публичные выступления музыкальных коллективов, которые играют на русских народных инструментов. Если к этому факту добавить также упоминание, как осенью прошлого года американский президент продлил запрет на свободную продажу балалаек в США до 2020-го года, то перед нами вырисовывается странная бредовая картина. Почему американское правительство страх как боится этого заводного и на первый взгляд весьма безобидного музыкального инструмента? Прежде чем прочитать ответ на животрепещущий вопрос, попробуйте ответить сами. Даю на выбор четыре варианта ответов.

История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет.

Это случилось в 1940 году. С тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена. Балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка запрещена в России :православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Фактически, в тогдашнем СССР запрет был уже снят. А вот православную церковь как раз и запретили. Рузвельт был прав в одном - этот инструмент реально опасен для власти, поскольку может использоваться в качестве "мягкой силы".

В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются.

http://oko-planet.su/politik/p...po-amerike.html

Troll

Почему американское правительство страх как боится этого заводного и на первый взгляд весьма безобидного музыкального инструмента?

Да ровно потому, почему Советская власть боялась электрогитар и длинных волос на мужских причёсках. И не напрасно как выяснилось позже... Как только отпустили возжи, так всё к чёрту и покатилось! Я не удивлюсь, если узнаю, что Сноуден с детства любил послушать русскую балалайку и предпочитал полубокс. Сейчас вот Достоевского для себя открыл.

Oleg2014

А в НьюЙорке и не знают


http://www.cossack.us/song/dance_trio_photos.htm

MX177

Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию.
ыыы
через 5 лет резная балалайка)

Nekromanger

Оказывается, на протяжении семидесяти лет американцы как огня боятся русской балалайки!
А это сайт балалаечных ужастиков: http://www.barynya.com/orchestra.htm и там главная балалайка массового поражения:

Troll

главная балалайка массового поражения

Вот-вот!!! Такой толстенной балалайкой их можно как тараканов хлорохвостом травить!

Nekromanger

А это новое подразделение Российской армии вооруженное балалайками сделанными на Ижевском заводе под руководством Калашникова:

ivik

MX177
История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет.

В этой связи вспомнилась одна тв передача.
Сталин как известно любил смотреть кинофильмы. Он смотрел отечественные, немецкие, американские фильмы.Были у него любимые актеры и нелюбимые.
так вот, ему очень не нравился штатовский киноактер Грегори Пек. Якобы он пытался даже его физически устранить (якобы даже разрабатывалась операция по убийству этого киноактера в которой должны были быть задействованы украинские эмигранты).
Почему- этот актер создавал кинообразы чрезвычайно привлекательные, очень убедительные-" ну не может человек капитализма быть плохим" такое мнение складывалось у зрителя при просмотре лент с участием Грегори Пека.

насколько это правда не знаю но во всяком случае ничего подобного ни о каких иных киноактерах ( по силе и убедительности воздействия на Сталина) не было сказано более.

Вероятно некое подобное мнение создалось и у Рузвельта на счет балалайки.

Мне лично Грегори Пек нравится-классный киноактер. таких уж нынче пожалуй что и нет.

mihalich1978

Oleg2014
А в НьюЙорке и не знают

и на амазоне сплошь вредители и пособники советской власти сидят 😊

http://gyazo.com/3172e102a4cdf9532479cda5a4de2112

Каммлер

очень не нравился штатовский киноактер Грегори Пек
перед этим забыли написать
Якобы
или
Вероятно
А так - любопытный ОБС.

Troll

А это новое подразделение Российской армии вооруженное балалайками

Подобные коллективы столь же губительны для нравственной основы США, как Битлз для нравственной основы Советского Союза! Полное разложение буржуазной морали... Ой вы сени, мои сени...

neil

Troll

Да ровно потому, почему Советская власть боялась электрогитар и длинных волос на мужских причёсках. И не напрасно как выяснилось позже... Как только отпустили возжи, так всё к чёрту и покатилось! Я не удивлюсь, если узнаю, что Сноуден с детства любил послушать русскую балалайку и предпочитал полубокс. Сейчас вот Достоевского для себя открыл.

😀 😀 😀

AAG

Охренеть 😀

Neforo

плакалЪ

Safon1

Чернокожий паренек берет пример с нашего санитарного врача Онищенко, тот тоже всякую ерунду запрещает. Это у них от кипящего возмущенного разума.


Neforo

Кстати, а нафига Обама решил легализовать 11млн нелегалов? Расчитывает на благодарность для партии на выборах или реально ожидается огромный экономический эффект?

Troll

Кстати, а нафига Обама решил легализовать 11млн нелегалов?

Балалаек наслушался...

Чернокожий паренек берет пример с нашего санитарного врача Онищенко,

Ты на Онищенко не кати! Если бы не он, половина России умерли бы от дизентерии и летального обдристания. Он молодец! Я его уважаю.

шунды

тайна раскрыта:
http://vk.com/life.move?w=wall-31239753_91053

ceolos

"Обреченно летит душа
От балалайки до ножа...
Но зато мой друг
Лучше всех играет частушки!" (с)

А вообще, скептикам стоит подумать о всей серьезности этого инструмента. Вас когда-нибудь (3,14)здили балалайкой? Нежный с виду инструмент на самом деле очень крепок, ухватист и по сути являет из себя биту с двумя острыми краями!

Ingermanland

ceolos
Вас когда-нибудь (3,14)здили балалайкой? Нежный с виду инструмент на самом деле очень крепок, ухватист и по сути являет из себя биту с двумя острыми краями!



Что, в детстве сольфеджию пропустил?

JPaganel

Какой феерический бред...

Особенно радует што статья ссылается на ЖЖ, кторый, в свою очередь, вообще ни на что не ссылается.

GL714

1.) The website that said it is illegal is directly out of Russia and is run by some very anti-anything but russia people.
2.) The other thing I did was send an email to the head of the biggest Balalaika associations and here is his response to "is selling the Balalaika illegal in the US?


There has never been a ban of any kind in the U.S.
Balalaikas haven't always been plentiful here since not a lot of folks in the U.S. make them and during the Soviet times importing them was a challenge, but there's certainly no restriction on owning, buying, selling or playing them.

Max McCullough
Executive Director
The Balalaika and Domra Association of America

Ingermanland

GL714
Max McCullough
Executive Director
The Balalaika and Domra Association of America
Охренеть.

Надо еще что-то более крутое замутить. Например:
ДаМаркус Джексон
Председатель Ассоциации Гусляров Бронкса

Ле Рой Джонсон
Президент Нью Орлеанского Общества Игры на Пилах, Топорах и Стиральных Досках

Тайрон Браун
Всеамериканский Клуб Любителей Жалейки

ceolos

Ingermanland
Что, в детстве сольфеджию пропустил?
Не, я не имею музыкального образования :-) А вот опыт эпической битвы с матерыми балалаечниками кое-какой есть :-)

wolfovich1

MX177
По крайней мере так утверждают журналисты "Комсомольской правды".


...дальше, собсна, можно и не читать...

WTF_57