Опять задумался о длинностволе.

Lepricon

Захотелось чего-то опять, и опять подумываю о длинностволе. Но так как я полностью вне компетенции с чем это едят то решил поспрашивать тут.
Сознаюсь, что сначала пошёл на "нарезное" (только не бейте ногами сильно за измену 😀), но там меня как-то не приняли, поэтому вернулся в отчий дом ("КБГ"). Так чего же хотеть? Помповик с пистолетной рукояткой или винтовку? Склоняюсь больше к винтовке. Но тогда какую? Как-то думал о Рюгере, щас чё-то переметнулся на мысли о Browning http://www.browning.com/products/catalog/firearms/detail.asp?value=001B&cat_id=035&type_id=002 Что думаете? И какой калибр .243 или .308 ?

БМД

У нас все снайпера на соревнованиях из магнума стреляют,если хочешь,могу спросить модель...

Sirrus

дык это - берите г36 или АУГ. ИМХО бест оф зе бест. Или вам только ручную бандуру надо? Видел какой-то браун полуавтомат - зверь. Что по ТТХ что по цене.

sawyer1

Если тебе "болт" нужен,то бери Браунинг ,а полу-авто или Ругер 7,62Х39 или СКС русский или югославский.
Вообще,для чего тебе ствол надобен?

xwing

Хочешь косить под снайпера - возьми рем700
Police LTR http://weareguns.com/specials.htm , там есть.
Или VS:
http://www.remington.com/firearms/centerfire/700VS.HTM
Ты ж как я понимаю не охотник,зачем тебе
сугубо охотничий А-болт?
Еще инфа к размышлению - а не взять ли какую
военную винтовку?И стрелять прикольно и история.Энфильд али Маузер какой.Или п/а -
СВТ,Гаранд,Вепрь.Я реально не представляю зачем брать охотничью винтовку для стрельбища.Рем хоть обвешав цацками будет
пафосно смотрется (сошки,оптика и т.д.)...

[edited by xwing]

Mosinman

Нее, Ругер Мини 30, под 7.62Х39 - не бери. Он не попадает никуда. Возьми Вепрь, под тот же патрон, чтобы побабахать.
А если болт надо, то Ругер или Чезетку.
А в самом деле, для чего длинноствол то?

Sirrus

тогда уж Маузер К98 чешского производства (33/40) или ваши списанные М21 (которая М-14 в девичестве). А охотничье лучше не брать. Хотя действительно - смотря для чего. Если для айписсы, то лучше дробовик-полуавтомат (полный все равно не дадут)

xwing

Списанных М14,насколько мне известно,народу НИКОГДА не продовали.Раздали всяким эстонцам или порезали,народ на федеральную власть за это очень зол.Springfield Armory делает М14,
однако в приличном варианте он стоит в районе полутара штук ,с оптикой влетит под две легко,бюджет далековат от А-болта.Хотя конечно вариант отличный.Маузер можно взять юговский,чешско-юговский,можно найти шведский
(произведение искусства,кстати,красиво сделан).Можно взять финскую мосинку,по соотношению баппки/вещч это вообще отличный вариант.Много чего можно взять.Кстати - кто что знает про появившиеся сейчас Энфильды повсеместно обмотанные проволокой под гранатометание?

xwing

Если для айписсы, то лучше дробовик-полуавтомат (полный все равно не дадут)
Слабо понимаю к чему нужен был бы "полный автомат" - дробовик? Убить жестоко всех уток в радиусе? Разхе...чить разом все тарелки на стенде? Одним махом убить всех надоедливых соседей? Я чем больше пуляю из помпы,тем больше убеждаюсь в том,что знающие люди правы - дробовик должен быть двустволка,все остальное - суета и попытки с'экономить...

nabludatel

Леприкон, если выберешь винтовку, особенно мощного калибра, для начала выясни место где из нее стрелять, тоесть стрельбище хотя бы на 200ярдов/метров.

nabludatel

А из браунингов я хочу взять BLR под 308, но стрелять негде и некогда.

nabludatel

В прошлом году на www.russiangunner.com АТ выбирал и мелкашку(выбрал болт Ругер) и винтовку под 7.62 (выбрал кажется какой-то клон АК) и, как я понимаю, доволен. Почитай -полезно.

Бодя

Ага, Леприконыч, и ты туда же?

Я этим вопросом задавался всерьез, и стрелял из всякого...

В общем я остановился на М1А

http://www.springfield-armory.com/images/rifles/MA9226Large.jpg

Цена - будет больно. Или это брать стинсув зубы, или бери себе СКС и не мучайся...

Lepricon

Ну спасиба, ну утешили ... 😛ipec:
Да я теперь просто в шоке от такого кол-ва советов

Нда.
По поводу где стрелять, я уже знаю, там же где и из пистолетов. Я там видел народ даже из Барэтов стреляет, пушки вааще.
На вопрос зачем винтовка и почему болтовик, тут два нюанса. Первый боюсь что стрельнет с недозакрытым затвором, если полуавтомат (говорят бывает), второе для понтов круче смотрится клацать затвором после каждого выстрела 😀
Мосинки и остальной антиквариат отпадает в полуфинале: если в хорошем сосоянии, то жалко стрелять и тем более довести её до ума я не смогу, в силу своей лени. И это надо быть очень большим любителем длинноствольного оружия, а мне так (честно говорю, без всякой заумной лабуды), побаловаться, поиграть в снайпера, посмотреть, что это такое, внатуре. ПОэтому и дорогие экземпляры тоже отпадают, так, что-нить в районе до штуки, а ещё лучше до 800.
Кстати, а почему эти калибры были названы охотничьими?

P.S. Да, спасибо всем кто принимал и продолжает принимать участие в этой дискуссии

[edited by Lepricon]

Lepricon

БМД
У нас все снайпера на соревнованиях из магнума стреляют,если хочешь,могу спросить модель...
А винтовочный магнум не сильно в плечо то шибает?

Dmitrius

Шоб поклацать затвором и за $800, то однозначно Рем 700. А вобше нечего бояться полуавтомата, я би на твоем месте взял нестрелянныи югославкии СКС - 7.62х39 самыи дешевыи патрон (.22ЛР невсчет).

xwing

Lepricon
Ну спасиба, ну утешили ... Да я теперь просто в шоке от такого кол-ва советов

Нда.
По поводу где стрелять, я уже знаю, там же где и из пистолетов. Я там видел народ даже из Барэтов стреляет, пушки вааще.
На вопрос зачем винтовка и почему болтовик, тут два нюанса. Первый боюсь что стрельнет с недозакрытым затвором, если полуавтомат (говорят бывает), второе для понтов круче смотрится клацать затвором после каждого выстрела 😀
Мосинки и остальной антиквариат отпадает в полуфинале: если в хорошем сосоянии, то жалко стрелять и тем более довести её до ума я не смогу, в силу своей лени. И это надо быть очень большим любителем длинноствольного оружия, а мне так, побаловаться, поиграть в снайпера, посмотреть, что это такое, внатуре. ПОэтому и дорогие экземпляры тоже отпадают, так, что-нить в районе до штуки, а ещё лучше до 800.
Кстати, а почему эти калибры были названы охотничьими?

P.S. Да, спасибо всем кто принимал и продолжает принимать участие в этой дискуссии

Если "играть в снайпера" , ствол не сурпласс,болт и в пределах 800 - ИМХО именно Рем.Потому хотя бы ,что их реально используют менты как снайперские винтовки.
Да и всяких апгрейдов на них должно быть немало.Еще меня вот эта возбуждает:
CZ 550 Varmint Laminated

Я бы взял под .308 - стрелять по идее надо много,они есть везде и есть недорого.Я из-за запарок с 8х57 комплект для снаряжения купил -надоело или на баппки попадать или рыскать по дилерам...

[edited by xwing]

Lepricon

Как-то мне больше внешне нравится Browning:

Классичнее что-ли....
Тем болеее золкрючок (Old 😛 ).

[edited by Lepricon]

xwing

Mожно и Браунинг,но штука в том, что если Рем 870 или Вин 70-й действительно воевали
как снайперские винтовки то А-болт - никогда.
Меня это бы остановило.А еще много читал невпохих отзывов о Маузере юговском,что Charels Daly продает.Совсем недорог (в пределах 350 баксов),всюду металл,по тестам вроде стреляет неплохо...В .308 в снайпера игратся сойдет.

Lepricon

xwing
....Еще меня вот эта возбуждает:
CZ 550 Varmint Laminated
Щас пойду посмотрю...

Lepricon

To Бодя.

Ну нифига себе у них цены, на Спрингфилде 😛ipec:
Нормальная такая винтовочка 2-3-4 штуки.

Gambler

В свое время время перед наступлением 2000-го года, когда ожидали нечто вроде конца света, в оружейных журналах были разные дискуссии по поводу "оружия выживания". Давались рекомендации по поводу дробовиков, винтовок, пистолетов и револьверов. Среди винтовок для этих целей по мнению экспертов больше всего подходил Ругер Мини-14 по комбинации признаков и показателей. Я-бы тебе порекомендовал его попробовать и подумать именно о нем. Недостатки в нем конечно есть, но достоинства тоже очевидные.
Винтовка эта относительно компактная, не очень большого веса, если брать с пластиковой ложей. Под стандартный патрон .223 НАТО. Вариант "Ranch" имеет прибамбасы для установки оптического прицела. Вполне приемлемая точность для стрельбы до 300-400 метров. Есть полностью из нержавейки. Сделана добротно, хотя и несколько грубовато. Устойчива к загрязнению. Под нее навалом разных магазинов с емкостью от 5 до 40 патронов. Состоит на вооружении охраны тюрем и некоторых полицейских департаментов. Для них даже существует полностью автоматическая версия стреляющая очередями. Цена в пределах 600 USD. В общем получается дешево и сердито. И на охоту на все,что меньше медведя или лося сходить и человечка подстрелить.

xwing

Леприкон - лови картинку 😊


xwing

Gambler - тогда уж куда лучше СКС купить.Тож
надежный,в меру точный но настоящее боевое оружие а не суррогат...

Lepricon

Переведите, плис, на человеческий язык, что это имеется ввиду?
"The barrel is free floating and glass bedded at the recoil lug and rear of receiver. This maintains the proper spacing around the barrel and provides consistent accuracy. The muzzle is recessed."

xwing

Ну ствол вывешанный у нее...

Gambler

xwing
Gambler - тогда уж куда лучше СКС купить.Тож надежный,в меру точный но настоящее боевое оружие а не суррогат...

Во-первых, СКС крупнее по габаритам и намного тяжелее. Во-вторых, в Калифорнии Леприкон не сможет купить вариант сосменными иагазинами и ему придется довольствоваться штатным на 10 патронов с заряжанием из обоймы, в третьих в случае чего не так просто будет найти патроны под 7.62 а .223 как грязи. Если главная цель покупки - охота, то лучше конечно СКС. Для других целей, в том числе для самозащиты, все-же лучше Мини-14. Я только жалею, что свой купил с деревянной ложей, но сейчас подыскиваю пластиковую с пистолетной рукояткой и складным прикладом. На нем у меня также стоит оптический прицел Leupold и работает машинка без проблем при вполне приличной точности. При желании из него вообще можно сделать конфетку если навесить всякие компенсаторы и прочую дребедень. И "суррогатом" ты его назвал напрасно. Почти все армии мира уже перешли на калибр .223 и никто не считает, что после этого они потеряли свою боеспособность. 😛

xwing

Moжет быть.Я бы Сайгу взял под тот же калибр
- система привычнее и ствол дешевле.Сомневаюсь что мини точнее Сайги.В общем это дело вкуса,Леприкон явно хочет "типа снайперский" ствол , а Мини,как впрочем, и СКС не из той серии...

Бодя

Леприкон, если не хочешь влетать на большие деньги и обязательно хочешь болт - послушай совет насчет ЧЗ-550. Вещь то что надо, я с нее стрелял, одно удовольствие. Там специальный спусковой механизм, если ничего не делать работает как обычная винтовка. НО если подать спусковой крючёк вперед перед выстрелом, то спуск становится как пушинка - только тронься и БУМ. Очень любопытно. Кроме того очень надежная винтовка, обязательно провентилируй.

Ну а если тебе нужен так сказать боевой экземпляр, то насчет Мини-14 тебе правильно советуют. Точность у нее не ахти по сравнению с серьёзными винтовками, но на дальность метров 300 вполне ничего. Ствол там правда тонюсенький, и греется она конкретно, но для самообороны как раз то. Не "серьёзный" снайперский образец с громадным ресурсом, но дешево и сердито...

xwing

Mне нравится как сделаны винтовки CZ.Очень аккуратно и красиво.Лучше чем недорогие варианты скажем Winchester 70.Чехи-то делали хорошие маузеры еще до войны.Скорее всего я возьму себе все-таки их мелкашку.А еще мне нравится 550-я с полной ложей - пафосная вещч,классика.Но это скорее для охоты...

xwing

Бодя
Ага, Леприконыч, и ты туда же?

Я этим вопросом задавался всерьез, и стрелял из всякого...

В общем я остановился на М1А

http://www.springfield-armory.com/images/rifles/MA9226Large.jpg

Цена - будет больно. Или это брать стинсув зубы, или бери себе СКС и не мучайся...

Бодя - одобрямс.Это очень замечательная штука.В NYC запретили,идиоты,М14.Так что мне пока только завидовать...

Бодя

Я себе если буду брать то М1А (М14). А болт я взял ба, но мне моего Винчестера хватает 😀

xwing

В болтах есть своя прелесть.А Винчестер хорошь.Я со скобой тож хочу что-то...

Бодя

Я оптику с него снял. Оптика на Винчестере - ересь. Для болта оптика - самое то, а с Винчестера лучше бегло стрелять на взгляд.

nabludatel

Browning BLR http://www.gunbroker.com/auction/ViewItem.asp?Item=14208749

Пробовал и болты и полуавтоматы и помпы. Большего фана чем стрелять в хорошем темпе из рычажной у меня не получалось.
В отличие от ковбойской классики с подствольным магазином BLR выпускается почти во всех калибрах.
Как любая рычажная по скорострельности быстрее любого болта, безопастная, курок открыт и всегда виден и шпора складывается.
По весу легче винтовку найти трудно.

Бодя

В отличие от ковбойской классики с подствольным магазином BLR выпускается почти во всех калибрах.
Позволю не согласиться. По моему Марлин делать очень широкий ассортимент калибров под свои рычажные винтовки... И многие считают Марлин лучшими в классе.

nabludatel

Бодя
Позволю не согласиться. По моему Марлин делать очень широкий ассортимент калибров под свои рычажные винтовки... И многие считают Марлин лучшими в классе.

Марлин делает отличные винтовки. Но подствольный магазин имеет не только достоинства, но и недостатки. Главный - невозможность использования остроконечных пуль, твердый острый носик пули может детонировать капсюль как боек.
Поэтому винтовки с подствольными магазинами расчитанны только на револьверные пули и тупоконечными пули крупных калибров, мощные, но низкоскоростные, с быстропадаюшей траекторией.
Единственный винтовочный патрон с бутылочной гильзой применяемый в винтовках с подствольным магазином 30-30, патрон с тупоконечной пулей немного более мощный чем 7.62х39, тоесть гораздо более медленный чем 308, 30-06 и другие винтовочные паторны 20века.
Браунинг БЛР имеет коробчатый магазин и соответственно позволяет использовать остроконечные пули.
Марлин и Винчестер просто оружие другого класса по назначению чем БЛР не лучше и не хуже.

AT

nabludatel
В прошлом году на www.russiangunner.com АТ выбирал и мелкашку(выбрал болт Ругер) и винтовку под 7.62 (выбрал кажется какой-то клон АК) и, как я понимаю, доволен. Почитай -полезно.

Доволен. (Только было это не в прошлом году, а пока еще в этом.) На сколько я понимаю, в Калифорнии АКМ-ы не продают?



Masimus

xwing
Списанных М14,насколько мне известно,народу НИКОГДА не продовали.Раздали всяким эстонцам или порезали,народ на федеральную власть за это очень зол.

Точно,на парадах стоять было несчем,а теперь другое дело. 😉

xwing

Им надо внимательно изучать опыт своих братьев финнов и вооружатся оружием под 7.62х39,5.45, 7.62х54 и забыть про всякие М14

[edited by xwing]

Masimus

xwing
Им надо внимательно изучать опыт своих братьев финнов и вооружатся оружием под 7.62х39,5.45, 7.62х54 и забыть про всякие М14


[edited by xwing]

Дык,Галилы у нас в основном....а М-14 так,для красоты(халява!)

[edited by Masimus]

Alex9x19

2 Lepricon
Рекомендую Tikka в 308 - на все случаи жизни
моя пол-дюйма на 100 метров в любой день стреляет

bobat

Alex9x19
2 Lepricon
Рекомендую Tikka в 308 - на все случаи жизни
моя пол-дюйма на 100 метров в любой день стреляет

Да она в 243 тоже не хуже.

xwing

У Тикки лично мне не нравится то,что нельзя по одному патрону заряжать,только магазин.
Хотя ствол отличный,кстати у Sako и Tikka стволы с одного конвеера идут.Как раз они где-то близко по ценам - Rem 700,CZ550 и Tikka.Сложно сказать что лучше - плюсы и минусы есть у всех.Тут надо щупать.Но Tikka однозначно вариант заслуживающий рассмотрения.
ЗЫ Я за .308 патрон - их завались очень разных повсеместно.В какой магазин не зайди -несколько видов .308 будут непременно.Это,с моей точки зрения,огромный плюс особенно если не снаряжаешь сам.С мосинкой и маузером мне постоянно нужно что-то предпринимать для покупки патронов (вот долечу сейчас чертов грипп,начну снаряжать_,.308 можно задешево купить по пути на стрельбище...Я подумываю о стволе в .308...

YANKEE

А почему бы Леприкону не купить Ругер?1 ?
Однозарядная, с рычагом и опускающимся блоком, во всех калибрах. Один выстрел, но какой! Перезаряжается быстро, как болт.
Я собираюсь купить такую.

[edited by YANKEE]

Alex9x19

заряжать по 1 патрону в тикку конечно-же можно, что я и делаю в тире каждый раз

Ruger никогда точностью и качеством не отличался

Бодя

Alex9x19
...Ruger никогда точностью и качеством не отличался
Зато Рюгеры .22 имеют завидную репутацию...

xwing

Alex9x19
заряжать по 1 патрону в тикку конечно-же можно, что я и делаю в тире каждый раз

Ruger никогда точностью и качеством не отличался

Новая их винтовка не заряжается "сверху" т.е.
в патронник - только вынул магазин ,снарядил,
вставил.

Men_Goi

2 цента добавлю
имху - Браунинг А-болт в нерж (можно не так часто чистить)варианте, добротно сделан, на него еще оптику среднего класса поставить, но не таску. и - упярод, сябры. а если острых ощущений хочется, то калибр .300WSM буде самое то. Думаю, себе куплю,когда бюджет позволит.

Да кстати, set trigger не бери - геморроя больше, чем плюсом. лучше обычный УСМ у гансмита сделать и ствол вывесить - будет - мечта!

Alex9x19

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by xwing :

Новая их винтовка не заряжается "сверху" т.е.
в патронник - только вынул магазин ,снарядил,
вставил.


--------------------------------------------------------------------------------


это какая именно интересно ???

xwing

Alex9x19

Eсли память не изменяет - Т3,хотя я плохо запоминаю модели и марки оружия вне периода 2-й мировой 😊

[edited by xwing]

Alex9x19

на всех винтовках Tikka можно заряжать патроны по одному сверху
непонятно откуда ты взял такую информацию, ты в руках то винтовку хоть раз держал?

БМД

Lepricon
А винтовочный магнум не сильно в плечо то шибает?

Сам не стрелял,но среди наших снайперов тяжёлых травм не наблюдалось 😊 ,правда они все весят за сотку ,там отбиваться нечему! По определению...

Alex9x19

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Lepricon:

А винтовочный магнум не сильно в плечо то шибает?


--------------------------------------------------------------------------------

разные бывают магнумы - 300winmag более менее терпимый а 338 lapua я бы без компенсатора не стрелял по многу

олд

Савьяр,а почему у нас не продают населению винтовки,а?Только и делать,что слюной исходить.....

Doggy

побереги слюну...иди в милуим (рез. сборы) 😊))
охотничье оружие тут тоже хрен купишь...

sawyer1

Да продают,и то и то продают.Только если получить разрешение КС просто очень трудно,то на эти два девайса-полный гемморой и куча денег.Я знаком со многими из нацменьшинств,у которых есть охотничьи ружья,в основном полу-автомат Беретта 12-го калибра.Винтарь болт с оптикой можно приобрести,если-ты доброволец-снайпер в Мишмар эзрахи или снайпер-милуимщик или спортсмен,регулярно принимающий участие в соревнованиях,тут я у одного видел Rem.700 с пластиковой ложей.Самое прикольное,что так-же муторно покупать пневматику,и можно только с ручной закачкой воздуха,если не ошибаюсь.

Михаил HORNET

я рекомендую купить или Вепрь-супер 308, или сайгу под 223.
Если денегт не жаль, можно купить военные игрушки типа АУГ или G36.

ВЫбор между помповиком и винтовкой слишком концептуальный, сначала надо с принципами определиться.
Может, на самом деле будет полезнее для общего развития купить ... двустволку и начать ходить с ней на стенд/спортинг?

Михаил HORNET

почитай про выбор длинноствола в этой статье на рашинганнере http://russiangunner.com/phpBB2R/viewtopic.php?t=111
и вообще там много чего есть еще интересного

Lepricon

Спасибо за советы, но после рождественских гифтов, о новом оружии мне придётся забыть на годик 😛