Три года прошло...

DM

FBI Doing Gun Roundup To Try To Solve Tom Wales Murder

July 15, 2003

By Michelle Esteban


Tools
Email This Story
Printer-friendly Version


SEATTLE - Gun owners say the FBI is rounding up pistols in a nationwide effort to solve the murder of Tom Wales, a federal prosecutor from Seattle.

It's been 19 months since Wales was gunned down in his Queen Anne home. The feds are looking for Makarov pistols -- a special kind of gun that may have been used in the killing.

Wade's Gun Shop in Bellevue describes it as an inexpensive, but "very reliable" pistol.

According to "Mak" owners, the FBI is looking for pistols that have been fitted with replacement barrels.

John Grove of Virginia, a Mak owner, got a call from the FBI in January. "(The agent) said he was trying to find a particular weapon used in a murder and they were rounding up all these Federal Arms Corporation barrels from Makarovs," says Grove.

Federal Arms is a Minnesota-based importer. "I think it's a fishing expedition...I was surprised they (FBI) received my purchase records," says Grove.

The FBI confiscated Grove's gun, and he's not the only one: "Here's another one: 'They are indeed working the case of U.S. Attorney Tom Wales,' " said Dave Workman, senior editor at "Gun Week." He uncovered dozens of chat room postings - most of them Mak owners talking about the FBI, the Mak pistols, and the Tom Wales murder investigation.

"This has been on the internet for months," says Workman.

One source told Gun Week the Makarov in question was outfitted with a replacement barrel and that the killer used the wrong ammunition. "That's why they're doing all these tests, they're trying to find a rifling match," says Workman. He says a match could link a shell casing to a pistol, and to the killer.

KOMO 4 News talked to the FBI. They won't deny or confirm the pistol roundup -- they won't comment on pending investigations.

"I don't have any doubt, I think it is linked to the Wales case," says Workman. "I hope the FBI really goes out and gets the bad guy who's done it."

We do know the FBI is offering a million dollar reward to find Tom Wales killer.

Earlier this year, we reported a Seattle Times investigation had linked the Wales case to a Bellevue pilot. The paper reported Wales prosecuted the man for fraud and that the pilot was the center of a secret grand jury investigation.

mr_god

1. Очевино этот дядя Том сильно нравился федералам, если за голову его убийцы дают целый миллион.
2. Хотелось бы узнать, на каком основании ФБР трясёт частных лиц. Если я правльно помню,на каждый арест/изъятие предметов нужен ордер суда. Неужели все локальные суды такие отморозки и поддерживают фашистские действая ФБР.
Если у кого есть инфо, запостите, плиз, мне этот вопрос интересен.

Whale

Прокуроров и полицейских мочить нельзя. Это должно быть аксиомой. За это должна жопа болеть у всех кто к этому причастен. Это первое. Второе - в процессе расследования убийства подобные действия полиции (или ФБР) абсолютно нормальны и логичны. И называть их фашисткими несколько по-совковски, что ли...

mr_god

То есть, если у меня есть ПМ, а из подобного пистолета замочили какого-то федерала за пару тысяч миль от меня, ФБР имеет право меня трясти не единственном основании - обладание оным стволом? Ни одна федеральная агентура не проявила бы и десятой части нынешнего усердия, если бы в зоне её юрисдикции убили бы простого смертного. Двойные стандарты, однако.
А насчёт фашизма - просто выражение подходит,а слово "недемократичный" пресновато и набило оскомину.
ИМХО, ФБР уже одним своим выделением класса владельцев нарушил substantive due process, т.е. есть презумпция что если ты владелец ПМ - твои права на неприкосноваенность жилища и собственность авотматически ограничиваются. Случись наезд ФБР не на ПМ и владельцев оружия а, скажем, на порнуху или геев - ACLU, меча молнии, уже подавала бы иск в Верховный суд. А так все молчат, даже NRA. Вот молчание и есть как раз по-совковски... "У нас невинного не осудят!" (с)Бухарин 1936й год.

Whale

Ну во-первых проверяли не всех владельцев ПМов, а только тех кто приобрёл сменный ствол на .380. Вообще проверка велась не по критерию владения ПМом, а по критерию покупки сменного ствола к ПМу на .380. Во-вторых, не забирали ничего, а приходили побеседовать. У людей было законное право с агентами не разговаривать. Многие послали их лесом. Забрали пистолеты для экспертизы только у тех людей которые или интерес в этом убийстве могли иметь, или путались в ответах. И только по ордеру от судьи. Всё это гораздо лучше чем отстреливание всех стволов в пулегильзотеку (спросите у наших российских коллег - они вам популярно разницу объяснят).

А всё остальное - суть лирика.

mr_god

Из статьи я понял, что трясли в лучших российских традициях. Об ордерах там ничего не сказано. ИМХО, не отстреливают стволы в США не от того, что ФБР такой добрый, а из-за того, что слишком много ресурсов это занимает + эффективность 30-40%.

Whale

mr_god
Из статьи я понял, что трясли в лучших российских традициях. Об ордерах там ничего не сказано. ИМХО, не отстреливают стволы в США не от того, что ФБР такой добрый, а из-за того, что слишком много ресурсов это занимает + эффективность 30-40%.

По первому предложению - вы вместо того что бы так бурно реагировать на статью, спросили бы у американских участников форума - а правда ли это?

По второму - ещё никогда никого не останавливала цена данного проэкта. Особенно если платить можно заставить потребителя. Как, например, в штате Мериленд. К тому же, создавать-то ничего и не нужно - пулегильзотека уже существует в БАТФ. Правда эффективность такого творения не 30-40% а далеко ниже чем один процент. Данные из Мериленда.

mr_god

Пулегильзотека есть в БАТФ? Какие именно стволы там отстреливаются? Все, или только определённая категория? На каком основании?(Gun Control Act 1968 года создал только систему обязательной регистрации, а Brady Act, насколько я знаю, создал только систему backgroung check).

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мр_год:
[Б]Пулегильзотека есть в БАТФ? Какие именно стволы там отстреливаются? Все, или только определённая категория? На каком основании?(Гун Цонтрол Ацт 1968 года создал только систему обязательной регистрации, а Брады Ацт, насколько я знаю, создал только систему бацкгроунг чецк).[/Б][/QУОТЕ]

Про пуле гильзотеку в БАТВ слышу в первые может это только для стволов которые к ним попали на исследование? Если я ошибаюсь Кит поправит. Ган контрол акт 1968 года создал только обязательную регистрацию автоматического оружия. Брэйди акт не создал не хрена кроме вони. Система проверки крименального прошлого сушествовала и до этого. Регисрация оружия сушествует в меньшенстве штатов, у нас например она просто запрешена законом. Кроме того отследить оружие которое сменили владельцев в частном порядке просто не возможно, так как в большенстве штатов частная купля продажа это частное дело и не включает в себя не каких проверок и регистраций. При поиске убийцы этого прокурора согласно тому что показывали по телевизору дело было так: у компании продоюшей стволу для макара в калибре 380,менты запросили запросили адреса и имена людей которым отпровлялись такие стволу. По запросу менты были посланы на х-й и обратились в суд. Суд штата разрешил передачу данных но только на стволу проданные до определённого числа. Дальше когда менты начали обход владельцев некоторые показалин стол в упоковке и вопрос осмотра и отстрела пистолете отпал сам собой, некоторые показали и дали отстрелять пистолет, некоторые сказали что продали пистолет вместе состволом, один сказал цыто колекцуонирует стволы а не пистолеты и даже показл коллекцию стволов, а несколько человек послали на хый и подали в суд своего штата утверждая что суд другого штата не имел никакого оснавания снкционировать досмотр их собственности, тоесть обыск. Все они выиграли. Но почему сейчас всплыла эта тема не понимаю козлато того если мне память не изменяет взяли.

Whale

mr_god
Пулегильзотека есть в БАТФ? Какие именно стволы там отстреливаются? Все, или только определённая категория? На каком основании?(Gun Control Act 1968 года создал только систему обязательной регистрации, а Brady Act, насколько я знаю, создал только систему backgroung check).

Отстреливают стволы использованные в преступлениях.

mr_god

Т.е. конфискованные стволы?

Whale

Угу.

Gilder

никаких отрицательных эмоций к местным ментам нет, наоборот только положительные, пусть приходят сам все покажу.

mr_god

Местные менты и ФБР - две большие разницы...

Gilder

я так назвал всех силовиков здесь. Никаких претензий.

Игорюха

Whale
И называть их фашисткими несколько по-совковски, что ли...

Мде.. лишь бы что сказать, про совок.

По совсковски наоборот промолчать - надо большому брату забрать пистолет на экспертизу, нехай забирает.

А вот вопить про нарушение прав человека и называть действия фошшискими это скорее по пиндосийски.

А если по делу - так исполнитель и ствол давно уже канули в лета с 99% вероятностью. 😞

Slonik

Я может чего то не понял, но что это за сменный ствол такой? Макар это не 1911 и замена ствола на Макаре довольно гемморойная затея, особенно если нет специального пресса. Интересно тоже знать, как они определили что ствол был заменен?

Whale

Пресс стоит $12 и продаётся там же где и ствол. Меняется за полчаса, если в первый раз.

Strelok13

Порочна сама практика того, что убийство полицейского или прокурора расследуется более тщательно, и с привлечением больших ресурсов, чем обычного гражданина. Кроме этого, есть мнение, что и приговор суда по таким делам бывает более строгим, что тоже плохо. Все граждане равны, и жизнь каждого гражданина одинаково ценна. А полицейские не единственная категория граждан, чья профессиональная деятельность сопряжена с профессиональным риском.

Whale

Всё это так, но существует теория которая гласит что если представители органов власти (особенно исполнители) могут быть запуганы преступлениями против них, как именно представителей, то государство не сможет функционировать. Поэтому наказывают строже и расследуют глубже из за мундира, как символа государства. А в связи с тем что у нас большинство граждан государству доверяет, то особых протестов данная политика не вызывает.

Strelok13

Я понимаю смысл этого, но всё равно несправедливо что убийцу полицейского ищут тщательнее, чем убийцу обычного человека. Америка достаточно стабильное государство, чтобы не бояться что его служащих запугают, такой закон оправдан в условиях военного положения, революции или диктатуры. Я не осуждаю эту практику, то есть не считаю её какой-то особенно позорной, она есть во всех странах, но человечество должно стремиться к отказу от неё, это пережиток противостояния общества и государства.

Whale

Ищут и тех и других достаточно тщательно. Просто когда речь идёт о убитом полицейском, каждый патрульный ориентировку помнит.

vittpitt

Кит пишет: "А в связи с тем что у нас большинство граждан государству доверяет, то особых протестов данная политика не вызывает".
Это где же так люди "доверяют"? Где этот рай, где это эльдорадо?

Whale

Между результатами опросов и разговорами с окружающими меня людьми - да, доверяют. По крайней мере во время выборов. Не все, но в основном.

vittpitt

Кит - какие люди Вас окружают? И о каких выборах Вы пишите? Вы что, выбирали Джорджа Дабл Ю Буша?

Whale

Да, я голосовал за него. Оба раза. Потому что оппонент оба раза был полным идиотом. А что?

vittpitt

Кит - первый раз его оппонентом был человек, который фактически выиграл выборы, там подсчет шел на десяток больше\меньше, а второй раз совершенно другой человек, и тоже вроде далеко не идиот.

Whale

Фактически выиграл выборы - это как? Или вы тоже сторонник теории заговоров? Выиграл тогда Буш, а Гор проиграл. На 10 000 голосов или на 2 миллиона - не суть важно. А то что Гор - кретин, так то мнение многих людей с ним общавшихся.

А Керри... Человек который во время предвыборной компании заявляет что положения и резолюции ООН должны превалировать над законами США, или микроцефал, или враг. В любом случае - нах такого президента. В эти выборы основная масса людей голосовала не за Буша, а против Керри, ибо он разве что в Европейский Союз вступить не предложил.

vittpitt

Нет Кит, не согласен с Вами потому что Вы не правы. Резолюции ООН обязаны превалировать над законами любого государства, так как ООН это организация всех государств, и выражает она права всех а не отдельно взятого государства.
Альберт Гор очень корректный, воспитанный и образованный джентельмен. Он честный, это показал и доказал разворот Примакова. Он был вице-президентом, великолепно исполнял свои обязанности, и ни одного скандала. Вы неправы в отношении его.
Что касается выборов - тут вообще можно говорить много и бестолку. Поэтому, нет смысла спорить - как тот прапорщик сказал - крокодил летает, но низенько-низенько...

Whale

Я не хочу жить в стране где резолюции этой воровской кодлы (а иначе ООН назвать сложно) превалируют над Конституцией. Я так же не хочу жить в стране где мои права ущемляются в угоду правам негров Африки и палесов. И те и другие могут завтра вымереть - мне от этого ни тепло, ни холодно. А кормить их мне неохота. ООН - опереточная организация защищающая интересы стран третьего мира в ущерб развитым странам. Коммунистический принцип - отнять у богатых и трудолюбивых и раздать бездельникам. Я в гробу видал президента который заявляет что интересы африканцев или арабов выше или на том же уровне как интересы американцев. Я этого грёбанного интернационализма ещё в СССР наелся досыта. Тут это без меня.

vittpitt

Что-то никто ничего не высказывает, только я и Кит. Тем не менее, Кит убегает от сути вопроса и пытается спрятаться за браво-патриотизм, затрагивая очень важную тему. Я не сторонник афроамериканизма, но есть определенные трудности в восприятии нашими бывшими советскими гражданами проблем рассовых отношений.
Во первых, сами негры не приглашали ни кого в Африку, их насильно, принудительно вывезли оттуда и насильно привезли в Америку и потом Европу. Я немного упрощаю ситуацию и как бы вопрос к Киту: -Зачем ты Кит (т.е. белый человек) приплыл в Африку и в кандалах вывез моих предков? Тебя кто-то просил? Нет, ты сам это решил за меня, за моих предков. Ты хотел нас эксплуатировать, и эксплуатировал какое-то время, пока мы не освободились. А сейчас мы получили свободу, и сейчас, мы набираем силу, а ты Кит и тебе подобные - Вы дохните, теряете силу и влияние, и от отчаяния Вы воете, кидаетесь на нас - а ведь мы в равных условиях!
Как вот Киту такой ответ от имени черных? И почему Кит считает, что американцы это белые? А может как раз президент и отстаивает интересы американцев? И интернационализм Кит тут ни при чем - решает все сила. Точнее право сильного, а они сейчас набрали силу.

shmelev

vittpitt
Что-то никто ничего не высказывает.....
так Кит и говорит о неграх Африки, которым никто ничего не должен, а не об афроамериканцах, неужели так трудно прочитать то на что пытаетесь отвечать, словесный понос как на комсомольском собрании
по теме: на территории США действует Конституция США, вот и нехрен её отменять, кто хочет жить по голландским законам валит в Голландию, по суданским - в Судан, колхоз дело добровольное

ctb

vittpitt
Что-то никто ничего не высказывает, только я и Кит. Тем не менее, Кит убегает от сути вопроса и пытается спрятаться за браво-патриотизм, затрагивая очень важную тему. Я не сторонник афроамериканизма, но есть определенные трудности в восприятии нашими бывшими советскими гражданами проблем рассовых отношений.
Во первых, сами негры не приглашали ни кого в Африку, их насильно, принудительно вывезли оттуда и насильно привезли в Америку и потом Европу. Я немного упрощаю ситуацию и как бы вопрос к Киту: -Зачем ты Кит (т.е. белый человек) приплыл в Африку и в кандалах вывез моих предков? Тебя кто-то просил? Нет, ты сам это решил за меня, за моих предков. Ты хотел нас эксплуатировать, и эксплуатировал какое-то время, пока мы не освободились. А сейчас мы получили свободу, и сейчас, мы набираем силу, а ты Кит и тебе подобные - Вы дохните, теряете силу и влияние, и от отчаяния Вы воете, кидаетесь на нас - а ведь мы в равных условиях!
Как вот Киту такой ответ от имени черных? И почему Кит считает, что американцы это белые? А может как раз президент и отстаивает интересы американцев? И интернационализм Кит тут ни при чем - решает все сила. Точнее право сильного, а они сейчас набрали силу.

"Раса" пишется с одним "с" (убил бы, нах!!!).

Ни мои, ни Кита предки никуда не приплывали и никого никуда насильно не привозили (это даже мой 13-летний сын понимает и относится ко всем этим sensitivity lessons с большой иронией). А эти, крикуны, как набрали силу, так и потеряли. И сидят сейчас по тюрьмам за наркотики и нелегальное оружие.

Американцы - те, кто приносили Pledge of Allegiance и судом произведены в граждане, либо те кто родились и получили свидетельство о рождении на американской территории. Остальное - от лукавого.

--
Коган-варвар

олд

Вопрос от латышей к ВП.А зачем ты,Виттпитт,оккупировал нашу землю и перестрелял в подвалах самых трудолюбивых и образованных?А?Да кого иппет,что ты родился через полвека от тех событий!Отвечай,гад,своим имуществом!
...и отдаст наш Витт свою квартиру за дела НКВДешников той поры...Но слова не скажет!А иначе - товарищи по Ганзе не поймут его...)))

vittpitt

Кто Вы "олд" и какая Ваша цель?

олд

А показать вам,дорогой,абсурдность вашей позиции...Какие черные вопрошатели белых ответчиков за дела работорговцев?Вы о чем?Многие афры и не знают,как они сюда попали,точнее - их предки как попали...Они просто кушают даримое этим государством,и требуют побольше и повкуснее.Как моя кошка.Только они еще и хотят иметь моральное обоснование своим претензиям.А вы,либералы,им его и подсовываете.

олд

...про запятые не забывайте,хорошо?))

vittpitt

Господин "олд" - Вы навеное знаете "афров", как Вы пишите - так вот знаете Вы их только по наслушке, Вы с ними близко общались или нет? Я не их сторонник, но тем не менее, общаться приходилось (и приходится). Не такие то они и глупые, как многим кажется. Вот к примеру акула. Глупое животное? Или крокодил. Сколько они уже живут?
И далее, у Вас совершенное абсурдное понимание слова "либерал". Даже не хочу Вам объяснять, что это такое, все равно не поймете и мнения свлего не измените, Вам больше понятны голые бабы, фалосы...

RUDEL

По моему ООН штатовская шестерка. Резолюции по Ираку этому свидетельство.

олд

vittpitt
Господин "олд" - Вы навеное знаете "афров", как Вы пишите - так вот знаете Вы их только по наслушке, Вы с ними близко общались или нет? Я не их сторонник, но тем не менее, общаться приходилось (и приходится). Не такие то они и глупые, как многим кажется. Вот к примеру акула. Глупое животное? Или крокодил. Сколько они уже живут?
И далее, у Вас совершенное абсурдное понимание слова "либерал". Даже не хочу Вам объяснять, что это такое, все равно не поймете и мнения свлего не измените, Вам больше понятны голые бабы, фалосы...
Ну,нравятся голые девки...И живьем и вооще.Если б парням не нравились они,то и вас бы не было.И афроамериканов я дураками не считаю.Какие ж они дураки,если нагребли себе столько преференций?!Отнюдь не дураки,но хитрые и жадные люди.Получающие,и не говорящие за это даже спасибо.Рэкет - Да вы нам по жизни должны,белые овцы!Кто наших бабушек сюда завез,а?Вот теперь и платите,снежки!
Но есть и нормальные,интеллигентные,я вооще не вижу никакой разницы межрасовой.Но просто некоторые спекулируют своим цветом,вот и все.