Жара... и спорт.

Foxbat

Кому как жара, на меня так очень сильно действует, сегодня с матча приехал измученный.

Вопрос - какие способы есть уменьшать этот эффект? Что лучше потреблять, и питаться ли вообще, или лучше просто пить воду и бегать налегке?

Что спортивная медицина на эту тему говорит? Особенно с учетом не слишком молодого уже возраста.

AT

Foxbat
пить воду и бегать налегке?

Ни то ни другое в жару делать нельзя! Пить только пиво (или Гeйторeйд, если здоровье подорвано или возраст не позволяет), и сидеть в тени спокойно, пока солнце не зайдет.

Foxbat

Этим я занимаюсь 6 дней в неделю, но иногда хочется и что-то другое - прийти домой, как с охоты, завалиться на кровать в грязных кедах...

AT

Когда я приехал в Маями, мне сказали что к жаре привыкают за пять лет. (До этого южнее Чикаго я нигде не жил.) Действительно, через пять лет я летом плавал на каяке по 4-5 часов за раз и ездил на велосипаде по часу-полтора в хорошем темпе (каждый день). Что интересно, организму все равно жарко и он жалуется, а привыкание идет на уровне восприятия. Т.е. это перестает напрягать. Ну и опять же, надо стараться избегать находиться на солнце днем, пить электролиты, и все будет хорошо. Как-то пытался ограничить поедание соли, так падает давление крови, а оно у меня и так не сильно высокое, и при неудачных физических нагрузках (типа, резко встать из положения сидя на полу) темнеет в глазах. Отказался от таких экспериментов.

Foxbat

AT
Ну и опять же, надо стараться избегать находиться на солнце днем, пить электролиты, и все будет хорошо.

Первое не возможно, ибо матчи проводятся именно днем. 😊 На открытом воздухе, обычно там где нет тени. Постоянное прямое солнце без ветра и тени действует удручающе.

Второе - именно то что интересует, электролиты, какие именно и прочее.

На велике я запросто ездил подолгу, но там все иначе, в правильной одежде не перегреваешься, наоборот прохладнее. Но и годы были не те.

Жара как таковая меня особо не ломает, в худшие дни я могу долго работать во дворе, но там тоже все-таки иногда тень.

sergeis64

Сегодня просидел весь день в жарком и душном инструкторском классе- надо было еще много говорить по теме и обьяснять... На стрельбище потом было одно удовольствие. Потом поехал на фандрейзер, опять таки на солнечной лужайке. Много воды, пара яблок- вполне нормально перенес. Хотя подозреваю что у нас совсем не так жарко как у вас...

AT

Foxbat
Второе - именно то что интересует, электролиты, какие именно и прочее.

Gatorade как раз и разрабатывался для этих целей - поить флоридских футболистов во время игр. Есть аналогичные напитки с похожим составом солей, но болeе приятные на вкус, надо пробовать. Я ими не увлекаюсь, предпочитаю Сэм Адамс. Но у меня спорт на свежем воздухе это в основном сдение в кокпите яхты под тентом.
Кстати, во время гриппа тот же Gatorade работает лучше воды по тем же причинам.

svt1941

Как-то с непривычки, поработав день на открытом воздухе и пья только воду получил тепловои удар - на следуюшии день мутило и появилас мигрень, как после пьянки. Mестные южане принесли сладкого холодного чаю с солеными крекерами, все прошло через пару часов. После етого случая в жару пью только Геитореид 😊

ТожеНовенький

95F - это почти пц. Сижу или дома, или у бассейна, или еду на озеро. ? Фрукты и вода, тень - помогает пережить. Бегать точно не смогу по такой жаре.

Шниперсон

Автор, гугли "спортивные изотоники". Это растворы, которые компенсируют выведенные с мочой и потом электролиты и сохраняют плотность жидкости в организме.

CTAC

Мне как-то совсем без еды на матчах не комфортно, всегда стараюсь хотя бы бутерброд съесть примерно посередине. У нас не очень жарко, поэтому воды хватает чтобы компенсировать потерю, но из всех "спортивных" я бы выбрал тоже именно gatorade, когда-то сравнивал составы разных и в gatorade был максимум понятных слов. Можно купить порошок и самостоятельно тогда контролировать крепость, а если купить разных, то и вкус. Если лить в camelbak то однозначно порошок лучше, только чистить флягу приходится часто.

Если обезвоживание доходит до мигреней или больной головы, то можно пить Pedialyte, продаются в любых pharmacy.

AT

Состав Гейторейда (был разработан в Университете Флориды) не запатентован и его копируют кто хочет, возможно с вариациями. Но у него вкус сильно на любителя. Имеет смысл взять на пробу несколько разных бутылок других марок, стоящих рядом на полке, и выбрать то что приятнее пить. Разницы в химии скорее всего или совсем не будет, или будет минимальна. Если все эти напитки неприятны, в принципе можно просто поесть пересоленной еды до того и пить обычную воду в процессе.

Foxbat

Getorade у меня жена - она натуралист - не пропустит, слишком много сахара.

Она мне усиленно сватает свекольный сок, говорит, что самое то!

Чувствую я, что на следующий матч поеду с кострюлей борща.

AT

Сахар там, как я понимаю, для калорий. Меньше будет чувствоваться усталость при нагрузках.

Foxbat

Это понятно, но очень уж она его не любит.

svt1941

По вкусам - лично я предпочитаю Glacier Freeze, те кто любит пить Маргариту наверное выберет Lemon-Lime

Foxbat

Пока что как лидер проявляется чистая кокосовая вода, может с легкими добавками, вроде все делает что надо. Продается широко и стоит недорого.

зевака2

Да все достаточно стандартно. Перенос основных приемов пищи на прохладное время дня. Особенно употребление основного количества белков. Ранний завтрак поплотнее. Второй плотный завтрак\обед. Два ужина. Остальное уже проще. Витамины, минералы и адаптагены. Витамин C, понятное дело. Обильное и регулярное питье небольшими порциями. Обычная вода. Можно еще подсоленую водичку и легкую минералку, но крайне осторожно. Опять же растворы глюкозы. Но тоже повнимательнее. Ничего холодного или газированного. Свободная одежда светлых тонов, шорты и короткая майка когда это возможно. Не подставляться под кондей и прочую климатическую технику.

Не стоит ограничивать себя в КАЧЕСТВЕННЫХ жирах. В принципе и белки не следует подрезать, конечно соблюдая режим питания, но вот жиры уменьшать точно не надо. Минимум четверть калорий должно приходить именно от них. Опять же переходим на средиземноморскую кухню, учитывая все эти тонкости. Больше кушаем свежего, вареного и приготовленного на пару. Меньше жаренного и т.п. Про еду всухомятку, творчество современной пищевой промышленности и избыток хлебобулочных изделий вроде бы все тоже очевидно. 😀

Вот как-то так. Но здесь уже нужно консультироваться с лечащими врачами, потому что могут быть свои особенности. Например избыток свежих овощей\фруктов противопоказан при многих заболеваниях ЖКТ, глюкоза - при преддиабетных состояниях. Сердечку может потребоваться дополнительная медикаментозная поддержка. Ну и так далее...

з.ы.
С физнагрузками наверное понятно? Все тоже переносим на прохладное время дня. Возможно использование залов с хорошим климат-контролем. Опять же стараемся максимально снизить стресс для организма из-за попадания в зал и выход на жару. Желательно провести какое-то время в предбаннике\тамбуре\у рецепшена если разница идет слишком уж большая. До разминки и после заминки обязательно должно быть выделено дополнительное время на адаптацию.

Плюс еще одна тонкость. На время сна стараемся поплотнее завесить\прикрыть окна, разумеется сохраняя вентиляцию. Простые жалюзи\шторы здесь не всегда подойдут.

xwing

Никак не могу. Ненавижу лето - жара, комары, охота закрыта. Сидеть с удочкой на солнце, отмахиваясь от камаров - нах нах. А уж бегать. Сижу счас в спортзале под кондеем, отдыхаю между подходами. А на улице могу только ночью на велике поездить. Xочу на Аляску, там лета и нет почти.
Зимы хочу, много снега и мороз.

Foxbat

Я уже писал, что с великом днем по жаре у меня никогда не было никаких проблем, кроме совсем уж экстремальных дней, тут у нас крайне редких.

Если бы ИПСИК делался в кондиционированных помещениях - я бы жаловаться не стал, но он уж такой какой он есть, да и проблема лишь два-три месяца, иной раз пропустишь, другой раз прохладно, все не так страшно, если правильно приспособиться. Переходить на шахматы по этой причине пока не думаю.

Лето я люблю, к его мелким проблемам давно уже привык.

svt1941

На Югах народ давно уже все решил в плане активностеи- под солнцем на открытом воздухе белые люди днем не работают, сидят в оффисах с кондиционерами. Вся работа по пострижке домашних газонов и прочего- делается до полудня. В остальное время - сидишь в бассеине, в озере, на океане с огромным слоем санскрина 😊

Foxbat

ИПСИКИ говорят круглый год стреляют.

brigand

солнце и жара самые вредные для организма субстанции .только народ это в своей массе свой не понимает , долбоебы дикторы по радио и тв как заведенные повторяют - нас ждет замечательный викенд солнечно , без осадков , температура 80 .
исключение пожилые азиатки , они часто ходя летом под зонтиком в солнечную погоду .

AT

svt1941
Вся работа по пострижке домашних газонов и прочего- делается до полудня.

Кубинцами.

svt1941

Ну, поскольку- не Маиами, то - мексиканцами 😊

AT

А ну да, разумеется.

vulcan


в субботу стрелял матч- перегрелся. Потом на машине с ветерком - поздно вечером насморк, полубессонная ночь, но под утро почти прошло.Второй матч в воскресенье - нормально(но он в закрытом тире) .
Весь юмор в том, что в субботу на солнце было под +30( у нас влажность высокая.да дожди постоянно были) без ветра ( лес вокруг, да капониры) , а в воскресенье- +13 и ливень как из ведра целый день (и сегодня полдня).

А матчей с сильной жарой -пара в году. Пью воду, на лысине тонкая кепка с вентиляцией .Футболка с поднятым воротником ( а то шея сгорит ,даже кремом от солнца намазанная), шиповки белые. Шорты длинные льняные.
Сеньоры возят тележки с со стульчиком и огромным зонтом от солнца 😊.

Но стрелять хоть и тяжко, но можно, а вот судейство таких матчей, да двухдневных- это пиздец полный 😊

Foxbat

vulcan
Но стрелять хоть и тяжко, но можно, а вот судейство таких матчей, да двухдневных- это пиздец полный

Если вам, таким молодым, тяжело под Эстонским солнцем, что же говорить мне, в мои 64, под солнышком 40-й параллели? 😊 Оно, ведь, тут как в Средней Азии, злое!

По судейству тоже не повезло, опять нам с приятелем вдвоем пришлось обслуживать 14 человек. Я в основном на него все свалил, он помоложе! 😊 Но все равно хватило.

Два дня мне не выдержать, я весь второй день вареный, только по дому или во дворе чего поделать.

sergeis64

Среднеазиатское солнышко лично мне переносить намного легче чем в твоих краях- мой бич влажность. Я в Колорадо куда более комфортно себя чувствую на высоте без кислорода, чем скажем в ДС на уровне моря...

vulcan

тут как в Средней Азии, злое!

В Средней Азии -резко континентальный климат, а 30 градусов при влажности к 100 % ( парит после дождичка) и без ветра - тёпленько. Но так бывает 1-2 раза в год,потерпеть 😛 можно.(Солнце у нас по праздникам дают, Сейчас уж третий день как дожди и серость .За окном +13 )

По судейству тоже не повезло, опять нам с приятелем вдвоем пришлось обслуживать 14 человек

полторы- две сотни - обычное дело 😊 .

Foxbat

Мы немного о разных вещах говорим - о солнце, чисто применительно к ожогам. Тут важна широта. Когда нет ветра и оно падает на кожу - очень чувствительно, это далеко не Балтика.

Влажность у нас как правило да, высокая, такой уж тут климат...

vulcan

[QUOTE]это далеко не Балтика.

? За полдня обгореть- запросто ( ежели в этот день лето)

Foxbat

Все относительно, я ведь на Балтике вырос, обгорали, было дело.

Но пока не попал под местное солнце не знал что такое по-настоящему серьезный солнечный ожог.

Все в мире относительно... еще на 20 градусов к экватору и еще хуже... но нас там нет. 😊

Средства от солнца, однако, работают хорошо, без них бы труба.

vulcan

Средства от солнца, однако, работают хорошо, без них бы труба.

Да. Мажусь на соревнованиях кремом "для младенцев", с фактором 20-сколько-то.

LOCARUS

Когда в первый раз поехал на отдых в Египет - очень боялся этого всего. Оказалось - не так уж страшно. Но там - дичайшая сухость! То есть каждая капля пота работает на 100%. Три-пять литров воды в день - и зашибись!
А вот влажность плюс жара - это да, это зло. Система нашего охлаждения работает за счёт испарения, каждый процент влажности воздуха - снижает её эффективность.
А соль... Ну, посмотрите на диету туарегов. Там этой соли как гавна за баней. Все эти фалафели и прочая дрянь. Если бы не отвратная жрачка - было бы терпимо в Египтах этих.
И вода там говно, опреснённая - чистое, а "родниковая" - слегка разбавленное. После нашей воды, к которой привык. А может, так и надо - как раз всякие соли. Электролиты, как вы их кличете 😊

Шниперсон

LOCARUS
А может, так и надо - как раз всякие соли.
Вы на 65% состоите из воды, но на 35% - из других веществ, которые состоят из тех самых электролитов - растворов простых солей.
Человек потребляет соли для поддержания уровня этих самых ионов.

Пот - солёный. Выпуская пот, организм тратит сам себя.

Посему чистую воду пить ни в коем случае нельзя, обязательно родниковую - минеральную, чтобы не вымывались соли. С другой стороны, должна быть подходящая плотность - пересоленная вода, как и недосоленная, может вызвать сердечно-сосудистые нарушения, а также всё те же нарушения обмена веществ.

"Электролиты", "простые вещества", "микроэлементы", "соли", "минералы" - это одно и то же (в контексте биологии, конечно).

Varnas

При физ нагрузках в жару выпейте перед спортом пол таблетки аспирина. Уменьшает вязкость крови. Что довольно актуально - так как при потере жидкости кровь густеет, и сердцу качать его трудне. Ето совет врача - когда узнала что иногда балуюсь кроссами в 30-35 градусов.

Александер.Ф

Ето совет врача - когда узнала что иногда балуюсь
Странный совет. Аспирин выпускается по 75 и 100 мг. Половину какой?
Уменьшает вязкость крови
Вязкость определяется гематокритом - соотношением эритроцитов (прочими клетками пренебрегаем, так как их количество минимально) в единице объёма крови. Аспирин же необратимо портит тромбоциты, тем препятствует образованию тромбов.
Достсточное питьё (чтобы моча была светлая, не концентрированная) и курага для электролитов. Бананы и сок грейпфрута - содержат калий. При нормальной функции почек избытка калия не бывает. При неработающих почках у диализных больных это известный способ самоубийства. Кроме того, грейпфрутовый сок нейтрализует статины, которые назначают для снижения холестерола.

vulcan

Странный совет. Аспирин выпускается по 75 и 100 мг. Половину какой?

Посмотрел. У меня - 500 мг. Что -то не так с эстонским аспирином?

Сейчас поискал, нашел еще пачку российского, тоже написано 0,5г.

Александер.Ф

- 500 мг.
0,5г
Это не тот аспирин.Не кардиологический. Этот принимают как жаропонижающее, противовоспалительное и пр. А кардиологический - он такой:

Varnas

Странный совет. Аспирин выпускается по 75 и 100 мг. Половину какой?
Без разницы. Люди то по разному весит.
Вязкость определяется гематокритом - соотношением эритроцитов (прочими клетками пренебрегаем, так как их количество минимально) в единице объёма крови.
Если так - то как работают лекарства, специально созданые для разжижжения крови?
Достсточное питьё (чтобы моча была светлая, не концентрированная) и курага для электролитов.
ИМХО ето несовсем равноценно. Пить при жаре надо - однако полностью ето проблему нерешает. После тренировки на утро вставал с трудом - изз боли в мышцах, а с приемом аспирина до тренировки, утром вставал нормально.

vulcan

Это не тот аспирин.Не кардиологический. Этот принимают как жаропонижающее, противовоспалительное и пр. А кардиологический - он такой:


Таки можно осьмушку своего для профилактики перед бегом в +30 ?(сейчас +28 в тени, но уже вечер)

Александер.Ф

то как работают лекарства, специально созданые для разжижжения крови?
Хотел написать, что нет таких лекарств, но это не совсем правда. Есть Гидрея, назначают при истиной полицитемии, но всё равно периодически приходится делать кровопускания. Но это - особый и редкий случай. В жизни лекарствами для "разжижения крови" и называют всякие противосвёртывающие.
После тренировки на утро вставал с трудом - изз боли в мышцах, а с приемом аспирина до тренировки, утром вставал нормально.
Это совсем другая тема, вряд ли связаная с обезвоживанием.
Таки можно осьмушку своего для профилактики перед бегом в +30
Можно, только аспирин для желудка не очень хорош (вплоть до язв). В старых учебниках его рекомендовали запивать молоком. Сегодня это смешно, так как выпускают таблетки в оболочке.

Leopoldas

Так, давайте не будем путать аспирин и аспирин 😊
Кардиологический от простого отличается... всего лишь дозой самой ацетил салециловой кислоты в таблетке. Основной компонент ацетил салециловая кислота. Примите 100 мг в сутки и будет действовать как тромболитик - то есть уменьшать свёртываемость крови. Будете принимать по 500 мг за один приём - будет хорошим жаропонижающим, но так же остануться антитромболитические свойства (ещё сильнее чем при 100 мг в день).
Профилактический приём аспирина чреват последствияи - нарушение свёртываемости и возможность появления язвы.
Для уменьшения свёртываемости мжно принимать препарат клапидогрель. Но Нужно ли это всё вам?
Просто больше сильно минерализованой воды. Можно делать самому из порошков типа REHYDRON, HYDRAL
Но можно заниматься коммерцией (спортивные изотоники) и свекольным соком (если непрвильно приготовлен и не выстоялся, то яд замедленного действия)

Foxbat

Leopoldas
свекольным соком (если непрвильно приготовлен и не выстоялся, то яд замедленного действия)

А можно об этом поподробнее? У меня жена его много потребляет, сильно помогает с анемией, когда ничто другое уже не двигает стрелку.

ivik

Leopoldas
Просто больше сильно минерализованой воды.
А почки выдержат степень минерализации 5 г/л ? это сильной минерализации вода.
Может просто не нужно в сильную жару заниматься пулевой стрельбой человеку. не мальчик уже давно.

Leopoldas

Foxbat
А можно об этом поподробнее? У меня жена его много потребляет, сильно помогает с анемией, когда ничто другое уже не двигает стрелку.
Подробнее не получится. Когда-то давно читал. Усвоил только одно, что это не так полезно, как принято думать. Сок надо уметь приготовить. Иначе безполезно и даже вредно - какое-то соединение в течении нескольких дней должно оксидироваться с кислородом воздуха. Точнее не помню. Увы...

Leopoldas

ivik
А почки выдержат степень минерализации 5 г/л ? это сильной минерализации вода.Может просто не нужно в сильную жару заниматься пулевой стрельбой человеку. не мальчик уже давно.
И это тоже правда. Но 5 г/л это уже перибор. Сам при выходах на стрельбище в жару принимаю или растворы выше мной указаные либо минералочку примерно 3 г/л.

Foxbat

Leopoldas
Подробнее не получится. Когда-то давно читал. Усвоил только одно, что это не так полезно, как принято думать. Сок надо уметь приготовить. Иначе безполезно и даже вредно - какое-то соединение в течении нескольких дней должно оксидироваться с кислородом воздуха. Точнее не помню. Увы...

Понятно... все равно спасибо! Она только им спасается, ни препараты железа, ни диета у нее много не дают.