Револьверный / пистолетный патрон для целевой стрельбы

Konstantin Nsk

Вопрос к уважаемому сообществу: какой револьверный или пистолетный патрон (кроме 22LR) признан лучшим для целевой стрельбы в формате ISSF. Или какой патрон лучше подходит для вдумчивой стрельбы из короткоствола по бумаге на 25-50 метров.

sergeis64

45acp/38sp

Kadett

.32SWlong? У нас многие стреляют.

mokus

а что за пистолет на свлонге ? не револьвер

MVN

mokus
а что за пистолет на свлонге ?
Walther GSP Expert: http://www.carl-walther.de/cw....=13&product=147
достаточно часто можно встретить в стрельбе по правилам CISM.
Вот например вариант: http://www.gunauction.com/buy/7927941
http://www.pardini.it/weapon/target_pistols_HP.asp

Из спортивных револьверов, в Европе, наверно всё же самый ходовой в калибре .32S&W long этот: Альфа модель 3263 http://www.alfa-proj.cz/en/pro...3-sport-s551620

zav.hoz

Да, этот 32-й - чисто "бумажный" патрон, звук при стрельбе, тише, чем он мелкашки, а пуля настолько слабая, что от резиновых "штор" отлетает, не пробивая. Но точный, у меня в клубе есть под такой патрон "Хэммерли-280" со сменкой на .22lr - периодически стреляю, приятно. Еще Эрма 85-я под него выпускалась, револьверы разные тоже.

MVN

zav.hoz
у меня в клубе есть под такой патрон "Хэммерли-280" со сменкой на .22lr - периодически стреляю, приятно.
Я как раз сегодня на вашем е-гане смотрел такой.

Konstantin Nsk

Спасибо за информацию!
А 9×19 мм для целевой стрельбы широко распространен?
Чехи вроде стреляют на соревнованиях из CZ 75 в этом калибре.
И если сравнивать 38SP и 9×19 мм по точности на пистолетных дистанциях, в чью пользу будет сравнение?

zav.hoz

9x19 стреляют конечно, только первую скрипку по точности тут играют ЗИГи (210 + спортивные Иксы) и клоны 1911, а потом уже CZ. Сравнивать же эти два калибра напрямую не совсем корректно из-за почти полностью разного оружия под них. Если 9x19 с клипом и применяется в некоторых всеядных револьверах, то пистолетов под .38Sp - я вообще не знаю (в .357-х Кунанах и Иглах, эти патроны выстрелить можно, но будут проблемы с перезарядкой и подачей).
Техническая кучность у них сопоставима, отдача у .38Sp заметно ниже.

Kadett

У нас есть СВ пистолет под .38спеш.

zav.hoz

Да был такой, а еще вспомнил - был SIG HÄMMERLI 240 под него (правда он был жестко ограничен по длине патрона и ел только полные вадкаттеры).

ctb

Идеальный вариант для револьвера, если сам не заряжаешь.

http://www.midwayusa.com/produ...-lead-wadcutter

--
Коган-варвар

Konstantin Nsk

Идеальный вариант для револьвера, если сам не заряжаешь.
[URL=http://www.midwayusa.com/produ...-lead-wadcutter[/b]
]http://www.midwayusa.com/produ...-lead-wadcutter[/B][/QUOTE]

Вроде похож на то, чем 25 лет назад я из ТОЗ-49 стрелял, только те без кримпа были.

sergeis64

Если человек решил заняться целевой стрельбой НЕ в 22лр, то через короткое время он осознает что без релоуда там довольно беспереспективно.
В основном НРА целевые матчи и чемпионаты стреляют 45 АКП, или 38сп- если с револьвером. Сложилось видимо из традиций армии и полиции. Опять же оба калибра довольно медленные и соответсвенно точные. .32- конечно употребляется- знакомый стреляет из Вальтера Эксперт. Вальтер ест только вадкаттеры. Есть люди пользующие Беретту 92 в 9мм- сильно на любителя. Я обычно снаряжаю 4.0 гр под 200 гр пулю и мои летят ок 812 фпс. Народ сыпет до 3.6 гр и слайд при это еле работает, гильза выпадает на кисть а не вылетает... такая пуляс почти сабсоник и летит ок 750-760 фпс.

Konstantin Nsk

Сергей, спасибо за разъяснения. Просто хочу выяснить для себя. К сожалению у нас в целевой стрельбе, там где я могу тренироваться в соревнованиях можно участвовать только с 22LR или с пневматикой.
В клубе есть револьверы еще с советских времен, но из за дефицита патронов к ним из них практически не стреляют. А заниматься релоудом
патронов к оружию на которое у тебя нет разрешения - совсем не хорошо.
С патроном 38SP проще, под этот калибр можно купить Lever Action и снаряжать самому. Но под этот патрон оружие надо будет заказывать на клуб. Из за санкций сейчас это сложно сделать.

Konstantin Nsk

А если рассматривать оптимальный револьверный патрон под Lever Action
с позиций точности - для пострелушек и охоты на мелочь от тетерева до косули на дистанции до 150-200 метров, что бы рекомендовали?

sergeis64

38sp/357mag Lever action gun goes for both. Look at Marlin or Rossi

zav.hoz

sergeis64
Я обычно снаряжаю 4.0 гр под 200 гр пулю и мои летят ок 812 фпс. Народ сыпет до 3.6 гр и слайд при это еле работает, гильза выпадает на кисть а не вылетает... такая пуляс почти сабсоник и летит ок 750-760 фпс.
Это какого тонера? У меня сейчас актуальный рецепт под 230-ю пулю - 4.2гр Буллзая. Перезаряжается шустро.

vulcan

для пострелушек и охоты на мелочь от тетерева до косули на дистанции до 150-200 метров, что бы рекомендовали?

До сотки метров . 200 - много.Не те скорости, чтобы . 200- это "нормальные" винтовочные патроны с траекторией попрямее ( и скоростью поболее)

Я обычно снаряжаю 4.0 гр под 200 гр пулю

Пороха... они такие разные . 😊 . Сейчас зарядил 4.2 вихты 320 под 230 свинец. Еще не пробовал.

sergeis64

Пардон, исходил из расчета на Булзай/ ред дот- скорость горения одинаковая, несмотря на копоть ред дота. 230я пуля тяжела для целевой стрельбы. 200 гр или 185. 230- самооборона. настрелялся сегодня вдоволь на классе- 230ми но накоротке, и из кобуры, в движении. Мой г30 работал как часики...
Для охоты/ пострелушек пистолетным/револьверным патроном, видимо доступным в России- идет 38 сп/357 маг. Можно идти в лес как с короткостволом вертушкой в добавку к длинностволу. 38 сп хорош для тренировок на 50м, на 100-150м хорошо летает горячий 357 маг с приличной остановкой. на лосика или ведмедю- нет, на оленя- очень да! на 150-200м- ищите ,дорогуша, винтарь, бо пистолетно/револьверные так далеко не летают.

Konstantin Nsk


Для охоты/ пострелушек пистолетным/револьверным патроном, видимо доступным в России- идет 38 сп/357 маг. Можно идти в лес как с короткостволом вертушкой в добавку к длинностволу.

Да, видимо в сторону 38сп/357маг и буду смотреть.

sergeis64

Марлин сейчас сложно достать, и он уже не тот Марлин что был раньше. Смотри на Росси- по мне так лучше в нерже, но можно и вороненый. Есть Росси совсем приемистые коротышки леверы, но пуля там видимо не имеет хорошего разгона. подлиннее ствол в 20 инчей- летает отлично...

sergeis64



Konstantin Nsk

Марлин сейчас сложно достать, и он уже не тот Марлин что был раньше. Смотри на Росси- по мне так лучше в нерже, но можно и вороненый. Есть Росси совсем приемистые коротышки леверы, но пуля там видимо не имеет хорошего разгона. подлиннее ствол в 20 инчей- летает отлично...

Я как раз в сторону Росси смотрю на нержавейку с граненым стволом.
На руках две лицензии на нарезное, одну уже закрыл Тиккой в 6,5*55.
Теперь надо вторую закрыть.

Konstantin Nsk

Сергей, а карабин в каком калибре, в 308? По фото не могу определить по патронам.

sergeis64

Не упомню Росси с гранеными стволами, но не важно... Росси не берут оптику, но их прицельные довольно хороши до 100-150м. 357 прилетит на 100 м очень быстро и хорошо, 38 будет долго лететь со значительным падением. Меня привлекает калибр хорошей совместимость;ю с короткостволом.

Konstantin Nsk

А 357маг - как стоппер, 45СL сильно проигрывает? Или они почти одинаковы?

sergeis64

45 Лонг Кольт конечно выигрывает. Но даже у нас аммо не так распространено как 38/357, цена совсем другая, даже с релоудом. да и потом под 45ЛК короткоствол- кусается... Блин, пишу, за полночь, дождит и где то за окном коиот взвыл... :-)

sergeis64

Карабин как и револьвер в калибре 38/357. Карабин Рюгер 77/357 и револьвер Рюгер СП101. на карабине сейчас оптика стоит и ненмого другой вид изза нее- но в паре отлично идут как на стрельбище так и в лес...

DIDI

Из револьверных этот неплох для спорта: