.338 Federal

DIDI

У меня вопрос в первую очередь к американцам(но и не только),ибо у них распространён этот патрон.
Кто использует .338 Federal
И что из него охотит?

DIDI

http://en.wikipedia.org/wiki/.338_Federal

Фактичски это 308я гильза с 338й пулей.

DIDI

Просто разговорились с одним оружейником,который делает кастом стволы.
Возникла идея заказать такой сменный себе на Блазер.

kukusya

338 federal мало роспостраненный патрон. В магазинах не сыскать только можно заказать по интернету если повезет. Оружие под него выпускают маленькими партиями. Болтовики выпускают восновном Ruger ,Savage но редко и еще реже DPMS виде AR10. Цена на 338 federal всего на 5-10% ниже чем ни 338 винчестер магнум. За несколько лет я лично видел 2 ружья в Cabelas и одно продавалось с рук.
С обзора что я читал в популярных журналов так как сам был заинтересован Потрон на любителя восновном для релоудинг так как заводской патрон не отличается большой точностью.

vulcan

Цель? Короткобойный патрон. Наверное, неплохой стоппер. Финны и в СССР делали девятку в мосинской гильзе, а первые еще и в маузеровской. Конверсия,типа.

DIDI

vulcan
Цель? Короткобойный патрон. Наверное, неплохой стоппер. Финны и в СССР делали девятку в мосинской гильзе, а первые еще и в маузеровской. Конверсия,типа.

Цель более убойный нежели 308й патрон в габаритах оного.Ну и оружие отдельное под него брать неохота,а вот просто сменный ствол уже проще.

kukusya

Если ищете короткобойный стопер то можно шагнуть на более популярный 358 вин. Т.е 9мм пуля в гильзе от 308 вин.

sergeis64

более убойный нежели 308й патрон
невелика разница. посмотри на 300 вин маг- позлее пилюлька. Что тебе надо брать в Европе что 308 не возьмет? 308 легко снаряжается релоудами и возможностей полно...

DIDI

sergeis64
невелика разница. посмотри на 300 вин маг- позлее пилюлька. Что тебе надо брать в Европе что 308 не возьмет? 308 легко снаряжается релоудами и возможностей полно...

300Вин Маг ствол у меня уже есть. 😀

DIDI

kukusya
Если ищете короткобойный стопер то можно шагнуть на более популярный 358 вин. Т.е 9мм пуля в гильзе от 308 вин.

Тоже можно. 😀

Karl1

DIDI
У меня вопрос в первую очередь к американцам(но и не только),ибо у них распространён этот патрон.
Кто использует .338 Federal
И что из него охотит?
На ганзе есть персонаж BGH он лет пять, шесть назад писал свои впечатления об этом калибре. Кажется тема была с названием "Антимагнум". Можно поискать в "охоте".
Тикка и Сако в этих калибрах выпускается.

Varnas

Врядли он будущем распостранитса - похожие патроны и так есть, а оружейному магазину закупать ружье и вдобавок минимальную партию патронов в 5 000 штук - слишком большой риск надолго заморозить деньги. Получаетса замкнутый круг ...

Karl1

Вот тема нашлась.
http://guns.allzip.org/topic/2/332640.html

DIDI

Мерси 😀