Дуэль в цивилизованном виде

Михаил HORNET

Немного мыслей про дуэль (навеяно темой на свободном общении, но хочу обсудить именно ЗДЕСЬ)

Дуэль - это не уравнивание шансов, а лишь уравнивание исходных возможностей, не более того, отсюда дуэль по жребию - абсолютный идиотизм и противоречит самой идее дуэли.
Дуэль - это средство выяснения СИЛОЙ и УМЕНИЕМ (при отсутствии других аргументов) кто прав, как уже и было сказано.
Сейчас данную функцию наиболее конструктивно выполняет суд, причем он именно выясняет, кто прав, а не кто сильнее.

Однако в споре, например, за расположение женщины суд вряд ли сможет помочь, и, если такова на то воля обеих сторон, дуэль будет выбором в "природном" духе. Но именно поединок, а не жребий. Потомство дает сильнейший, как и в природе.
Однако раз мы цивилизованные люди, то смерть второго дуэлянта нам не нужна, а нужно лишь достичь целей - проигравшая сторона отступается от своих требований или выполняет то, что явилось причиной.

Можно поставить дуэли на цивилизованные рельсы.

Например, разрабатывается и утверждается на уровне Федерального закона Дуэльный кодекс, в котором стандартизируются условия проведения дуэльных поединков и их правила. Это надо, чтобы вызванный на дуэль примерно представлял, к чему стоит быть готовым и заранее знал правила. Например, устанавливается перечень возможных компьютерных игр, стандартизируются условия МКПС-упражнений, дуэльных стрельб или пейнтбольных поединков, определяются допустимые предметы фехтования и т.п. Кстати, мое мнение - не факт, что оружие должно быть обязательно одинаковым, оно может быть разным при наличии одинаковой доступности выбора для участников и заранее известных правил.
Люди, имеющие какой-то спор, который они добровольно считают возможным уладить с помощью дуэли, составляют Договор о проведении дуэли, в котором обязательно указывают все условия дуэли, место и время поединка, и, главное, последствия для каждой из сторон после - что получает выигравший и что должен сделать/не сделать проигравший. Это могут быть реально выполнимые вещи - например, воздержаться от контактов с определенным лицом (есть же в США такая мера - не приближаться к определенному лицу на определенное расстояние - иначе крупный штраф), переехать на постоянное м/ж в другой город, продать автомобиль и до банального выплатить выигравшему определенную сумму ну и т.п. Главное - чтобы это было реально исполнимо и МОГЛО БЫТЬ обеспечено ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ исполнением. То есть речи о суициде проигравшего и речи быть не может.
После этого дуэлянты регистрируют свой договор в Дуэльном комитете при местной/областной администрации или суде (лучше в суде). Там назначают секундантов для контроля за проведением дуэли по всем правилам, помимо секундантов от сторон. Нарушение правил автоматически означает проигрыш дуэли. Если уж на то пошло, то возможно и предоставление участникам пистолетов на время дуэли (за деньги, естественно) с возможностью их пристрелять перед поединком и отказаться от них, если какую-то из сторон не будет устраивать точность предоставленного оружия. После Дуэли все подписывают акт об итогах дуэли, который является неотъемлемой частью договора. Проигравший должен в разумный или назначенный срок исполнить требуемое по Договору о Дуэли, в противном случае выигравший может потребовать через судебного пристава-исполнителя ПРИНУДИТЕЛЬНОГО исполнения, как в порядке обычного исполнительного производства. Ну а обеспечение принудительного исполнения достигается за счет крупных штрафов за невыполнение и мерами государственно-принудительного характера, вплоть до уголовной ответственности, как в общем-то это и имеет место сейчас.

Кстати, не вижу ничего, чтобы и сейчас препятствовало проведению таких поединков, если не ставить именно суицид, а ставить перед собой реальные цели - гражданское право допускает заключение договоров, хоть прямо и не предусмотренных правом. Но не противоречащих. Стороны свободны в заключении договора и определении в нем своих обязанностей, а принудительное исполнения взятых на себя обязанностей по договору у нас и так обеспечивается судом. Разве что государственных секундантов пока нет, но если есть акт и добровольное согласие - то, возможно, судебная защита этого вполне вероятна.

Гуманоид

Глупость. На предложение дуэли в отсутствии кодекса чести могут просто послать - это раз. А при его наличии опытные дуэлянты становятся легальными убийцами. Да и вообще... цивилизованно... Ну проиграл ктось на дуэли возможность приближаться к женщине. Она попросту приблизится к нему сама.

------------------
Вы имеете право хранить молчание.

SONY

Покажите мне идиота, который будет 3 месяца оформлять дуэль. На дуэль вызывают сию секунду, а не спустя n-ое количество недель оформления.

Злодей

[QUOTE]Originally posted by Михаил HORNET:
Дуэль - это не уравнивание шансов, а лишь уравнивание исходных возможностей, не более того, отсюда дуэль по жребию - абсолютный идиотизм и противоречит самой идее дуэли.
Дуэль - это средство выяснения СИЛОЙ и УМЕНИЕМ (при отсутствии других аргументов) кто прав, как уже и было сказано.
----------------------------------------------------------------------------------------

Вызываемый на дуэль выбирает оружие и уже на этом этапе случайность для вызывающего играет главную роль (тот же жребий).

По Вашему это идиотизм ?

Вызываемый постарается выбрать то оружие ,которым он владеет лучше соперника.

И он имеет право выбрать ЛЮБОЙ способ дуэли .

Дуэль не выявляет кто прав .
Обычно оба соперника считают себя правыми,именно из-за этого и конфликты происходят.

А СИЛОЙ ,УМЕНИЕМ и сноровкой меряются в спортивных состязаниях .
Это спортом называется. 😛

Михаил HORNET

2 гуманоид - все верно. такая дуэль и ине может решить ВСЕ проблемы. Если женщина сама захочет кого-то конкретного, то и смысла в дуэли просто нет.

2. Sony - вызвал - написали договорчик от руки по-быстрому, тут же поехали регистрировать. думаете очередь будет 😛 ?
на все про все ОДИН час. Стреляйтесь на здоровье.
Кстати, ранее в основном таки дуэль происходила через несколько дней после вызова.
Никто ведь не отбирает у вас право провести дуэль в традиционном стиле в духе кровавой разборки...

2 Злодей. Вопрос выбора оружия вызываемым. если таковой пунк останется, я предусмотрел - читайте внимательно. Способ - какой угодно из стандартных. Их может быть очень много.
В остальной части у вас все непонятно, что вы хотели сказать. В поединке побеждает более сильный и умелый (и коварный, если угодно), как и в спорте, у них много общего.

BOMBCAT

дуель вещь совершенно неприемлимая в нашем мире, сейчас никто не станет биться изза своих убеждений. рыцарство и все прочее давным давно умерло, щас актуальны совершенно другие вещи 😞
на мой взгляд дуель не средство достижения справедливости или еще что то там.. это просто возможность в "благородном" виде победить оппонента и насладиться видом поверженного врага. вот и все. глупо в дуели сикать правду или еще что то. это способ усладить свое личное Я. и вы знате я не против дуелей. я знаю человек 10 которых вызвал бы на дуель и с удовольствием бы их не то что бы убил а ранил бы и насладился превосходством вот и все.

------------------
"Everybody keep his place! This is a federal raid!" (c) Elliot Ness

В прошлой жизни всеми любимый Egoz

олд

Миша,какой дурак пойдет с вами стреляться?Я б лучше с вами на дубинах....Удар дубины олда измеряется в килотоннах.

xwing

Во Франции 18 века господа аристократы чуть не извели друг друга на дуэлях,их запретили поэтому,у короля дворяне заканчивались 😊
Давайте еше ведьм жечь и колхозников деревнями покупать-продовать....

Михаил HORNET

ну так современный предложенный мной вариант-то бескровный...
Только вот народ явно не видит в нем смысла - отсюда можно сделать вывод, что дуэль как общественный институт уже почила в бозе

Sirrus

представляю себе дуэль - бензопила против пейнтбольного маркера...
Или Олд супроть Хорнета на дубинах: "Добрыня, обсыпь его мелом"(С).
Если честно - не думаю я, что это кому-то надо. Раз вымерло (пока), значит ее время не пришло. История развивается по спирали, так что когда-нибудь она вернется.
Но лично я отнюдь не против просто поединков (что в общем и сейчас есть) без "садистских" контрибуций и прочего по какой-либо теме. К тому же боюсь что у нас и эту "благородную" идею извратят.
Да и ПМСР при разрешении КС в частности с "человеческим лицом" нужда в дуэлях отпадет. А кому не отпадет - милости прошу на арену страйкбола. Или в тир - а-ля Ай-Пи-Эс-Си - Михаил, как счиаете пойдет дуэль типа "выполнить упражнения ХХХ, ННН, МММ быстрее чем визави. Кто проиграл - тот проиграл. Куда интереснее. Кстати в таком случае предлагаю кандидатуру Михаила на должность верховного Overseer'а по дуэлям. 😊

Гуманоид

И он имеет право выбрать ЛЮБОЙ способ дуэли .

Я уж не помн, откуда исходит эта байка, и есть ли в ней правда, но суть такова. Один аристократ вызвал на дуэль простого мужика. Соответственно, способ дуэли и оружие выбирал мужик. И он выбрал следующее "Залезем в две выгребных ямы, расположенные рядом, и будем перекидывать лопатами друг другу дерьмо, пока один и оппонентов не захлебнётся." Аристократ плюнул и признал себя побеждённым вроде... 😊

------------------
Вы имеете право хранить молчание.

Злодей

Гуманоид ,
мне сдаётся что это байка .
Дворяне ,вроде бы,не вызывали мужиков на дуэли .
Они их просто на конюшнях пороли ,по моим сведениям.
Но может быть я ошибаюсь . 😀

dumbass

Я помню читал какой то научно-фантастический рассказ, где автор задвинул мысль о 'предварительном наказании' за убийство.

Типа захотелось мне пристроить соседа или тещу за что-нибудь. Я иду в полицию и честно признаюсь о своем желании. Меня сажают в тюрьму на соответсвующий срок, ну например лет на 10. В течении отсидки я могу в любое время передумать и выйти на свободу с чистой совестью. Если я отсижу положенный срок до звонка, то на выходе имею легальное право на одно убийство.

Вообще идея не так плоха, как кажется т.к. за время отсидки большинство передумают. К тому же теща наверняка откинет копыта сама. А самый большой недостаток это наверное возможность появления 'профессиональных сидельцев', которые отсидев положенный срок будут продавать право на убийство. Но тем не менее идея мне понравилась.

SONY

Классная идея, мне понравилась

Злодей

Ну это всё к дуэлям мало отношения имеет.
Это скорее о преступлении и наказании .

Садиться заранее -это уж явная фантастика ,ведь люди надеятся на безнаказанность,прилагают много сил, чтоб их не нашли .
А сидеть за преступление другого человека это и сейчас не редко происходит
(по корыстным причинам , благородным или по ошибке).

dumbass

Так я же и говорю - фантастика 😛 Ну некоторое отношение имеет, в смысле как альтернатива дуэли. Смысл дуэли-то состоит не в желании померяться силами с противником, а в том чтобы его убить. А сам поединок он просто придает этому убийству более справедливый характер типа 'или он меня или я его'.

Злодей

[QUOTE]Originally posted by dumbass:
Смысл дуэли-то состоит не в желании померяться силами с противником, а в том чтобы его убить.
----------------------------------------------------------------------------------------

Согласен. 😛

олд

Злодей
Ну это всё к дуэлям мало отношения имеет.
Это скорее о преступлении и наказании .

Садиться заранее -это уж явная фантастика ,ведь люди надеятся на безнаказанность,прилагают много сил, чтоб их не нашли .
А сидеть за преступление другого человека это и сейчас не редко происходит
(по корыстным причинам , благородным или по ошибке).

Но есть и другой тип убийств - ковбойские убийства.Прилюдно,при куче свидетелей,пристрелив,подув в ствол,и,не торопясь - в бар....Классно,а?

Sirrus

олд
Но есть и другой тип убийств - ковбойские убийства.Прилюдно,при куче свидетелей,пристрелив,подув в ствол,и,не торопясь - в бар....Классно,а?

Олд - для этого надо стрелять как наш Horny и быть худым и стройным в анфас как ваша, в "зеленом прикиде" в профиль в области талии 😊 И рост желательно метра полтора 😊

Mar

Дуэли вредны с точки зрения интересов общества. Россия, например, на этом потеряла немало достойных людей.

Простой

Нет, с мерзавцами на волю случая(пуля - дура, да и штык...) полагаться нельзя, равно как и уповать на их честность - с ними надо разбираться без лишнего шума и пыли... 😀 😀 😀
А из-за баб стреляться - глупее ничего и придумать нельзя - вон Влада17 почитайте!

Arnold

Я собрал много чего про дуэли.
Кое что отсканил и кинкл в библиотеку. www.pistoletchik.ru/library/lib.html

Дуэль себя изжила, но иногда к ней можно вернуться.

Кстати, мы тут фильм собиираемся делать про людей, которые просто стреляются... иногда. Если кому-то интересно, присылайте ваши варианты дуэлей. Возможно разместим на сайте или в фильм включим...

Arnold

Господа! Я тут дуэльный кодекс перечитал... http://www.pistoletchik.ru/library/codex.html
Так задачи были совсем другие: защитить честь, т.е. перед лицом смерти доказать, что честь дороже жизни. Таких людей и тогда было мало, а сейчас...

Arnold

А давайте устроим дуэльные стрельбы в тире. Кто первый поразит мишень. Если одинаково, то цену попадания померим. Таймер есть. Программа есть.

Михаил HORNET

насчет способов.
я считаю, что целесообразно не выстраивание друг напротив друга, с учетом развития мат части, а типа как было во "всаднике без головы" - т.е. одновременный заход в дом (или специально оборудованное помещение) с определенным числом патронов в магазине (одинаковым), или то же самое в лесу - отводим противников на 100 м и предоставляем самих себе - делай что хочешь.

Alex9x19

кол-во патронов можно не ограничевать, таскай с собой хоть ящик.
оружие на выбор - если короткоствол то револьверщику - можно револь, заодно и проверит преимущества 😊
а энтузиасту део ясный перец део

Alex_F

Alex9x19
кол-во патронов можно не ограничевать, таскай с собой хоть ящик.
оружие на выбор - если короткоствол то револьверщику - можно револь, заодно и проверит преимущества 😊
а энтузиасту део ясный перец део

Лучше ограничить, а то затенется дуэль, зрители заскучают 😊

олд

Гранаты входят в боекомплект дуэлянтов? 😊

Михаил HORNET

эй, двое последних, давайте серьезно все же.

2 Алекс9х19 - без ограничения патронов - вполне поддерживаю. Как хотят.