Рига (Латвия) отзовитесь

GazGun

Как обстаят дела с боевым оружием и разрешением в Риге. Я гражданин, не привлекался, не проверялся и не светлся, мне больше 25 лет. Сколько стоит сдать на право носить/хранить револьвер/пистолет ?
Где дешевле сдавать ? А экзамен сложный, на каком языке (рус/лат) ?
Хочу купить маленький револьвер для самообороны, но носить буду редко, днем у нас спокойно и тихо.
Спасибо за внимание.

Calex

Тут из Латвии народу много, большинство владельцы оружия.
Проблем особых с разрешением нет.
Просто сходите к инспектору разрешительной системы своего района, она задав пару вопросов скажет что нужно сделать конкретно Вам.

KostjaR 2210

Я сам из Елгавы.Скажите, пожалуйста, я могу оформить разрешение на КС в Риге? У нас в разрешиловке такая сука сидит! Если говорите не очень по латышски - хрен получите разрешение!

Calex

KostjaR 2210
Я сам из Елгавы.Скажите, пожалуйста, я могу оформить разрешение на КС в Риге?
Врят ли это реально. Оружие должно быть зарегистрировано там, где Вы декларировали место жительства. Ведь перед выдачей разрешения на покупку Вас по месту жительства должен посетить участковый и проверить наличие условий для хранения оружия.

Calex

Вопрос кстати обсуждали неоднократно на местном форуме. http://napiling.uninet.lv/forum/topic.php?forum=12&topic=14
например.

KostjaR 2210

Придетса ждать пока нормальные люди придут в полицию!

Calex

KostjaR 2210
Придетса ждать пока нормальные люди придут в полицию!
Зачем? Экзамен инспектор не принимает, здоровье не проверяет. Её дело принять и подшить документы. Если документы в порядке, отказать в выдаче разрешения просто не имеет права. Отказ же может быть обоснован тока уголовным прошлым или психическим заболеванием заявителя и должен быть дан в писменном виде в установленный срок.

KostjaR 2210

Большое спасибо за ответы! Снова появилась надежда и уверенность!

MVN

И если чист как стёклышко и здоров как бык, то носи ЕГО наздоровья в целях безопасности личной и не только личной. Успехов в этом далеко не безнадёжном деле.

Mar

KostjaR 2210, как ты собираешься убивать бандитов, если стесняешься побороться за разрешение ? 😊 Бегом на экзамены ! 😛

KostjaR 2210

Мар, я как раз не стесняюсь, а вот меня стесняют! Два раза подавал заяву и оба мне отказывали.Госпожа, мать ее, которая в разрешиловке принимает доки ведет себя немного грубовато, типа все ей чем-то должны,а напоследок отпустила мне фразу: Когда ж вы по латышски научитесь нормально говорить...?

KostjaR 2210

Насчет бандитов - ловить не собираюсь ибо каждый должен заниматьса своим делом!А на какие экзамены... по лат. языку что ли?

Mar

KostjaR 2210
Насчет бандитов - ловить не собираюсь ибо каждый должен заниматьса своим делом!А на какие экзамены... по лат. языку что ли?

Ты экзамен на знание закона об оружии сдавал ? Какова причина отказа ?

KostjaR 2210

Если пошел в разрешиловку писать заявление на разрешение КС.Как думаеш сдавал или нет? Причину обяснили примерно так : не хватает моих оснований.Мол нужны веские аргументы.Но думаю она мое заявление с прочими документами в папочке продержала.

Mar

KostjaR 2210
Если пошел в разрешиловку писать заявление на разрешение КС.Как думаеш сдавал или нет? Причину обяснили примерно так : не хватает моих оснований.Мол нужны веские аргументы.Но думаю она мое заявление с прочими документами в папочке продержала.

Ну тогда требуй письменный отказ, и в суд.

KostjaR 2210

Я лучше с полицаями знакомыми поговорю, бутылочку хорошую поставлю, думаю помогут.Надо было сразу так делать!На счет суда - муторно, да и не 100%...!

Calex

KostjaR 2210
Причину обяснили примерно так : не хватает моих оснований.Мол нужны веские аргументы.
Ерунда какая то. В заявлении надо писать: оружие необходимо для самообороны. Всё. Эта аргументация полностью соответствует букве закона и отказа быть не может. Если отказано с такой формулировкой, как выше сказано, а документы в порядке, то действуем в соответствии с

Статья 18. Обжалование решения.
Решение об отказе в выдаче разрешения на приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия или пневматического оружия большой энергии, в продлении срока его действительности или о досрочном аннулировании разрешения лицо в месячный срок после получения извещения может оспорить у начальника Государственной полиции и его решение обжаловать в суд.

И инспекторше быстро покажут, что она не права.

KostjaR 2210

Вот так и живем! А ты думал в сказку попал?

Juz

KostjaR 2210
Вот так и живем! А ты думал в сказку попал?

Когда приобретал пистолет 10 лет тому назад, мне тоже отказывали - но только на ношение, требовали обосновать (типа если свой бизнес, дела с большой наличкой, специфика профессии и т.д.). А на хранение и самооборону дома - без проблем. Я думаю сейчас на ношение ещё сложней получить - криминальный беспредел начала-середины 90-х вроде кончился 😊

Calex

Juz
Я думаю сейчас на ношение ещё сложней получить - криминальный беспредел начала-середины 90-х вроде кончился 😊
Напротив, по новому закону проще. Обосновать теперь ничего не надо.

Kolobok

Весной этого года получил ношение без проблем,при чем сразу на три года. В заявлении писал "самооборона" и гипотетическая необходимость по работе.

semtex

KostjaR 2210
какая то по нынешнем временам у Вас невероятная история. Может всетки есть какой то косячок еще, но Вы просто не поняли?

KostjaR 2210

Kosjachok govorite...! Kogda ja vse sdelal cherez svoih rebajt (boljwoe im chelovecheskoe spasibo)policaev, nikakogo kosjachka ne okazalosj, a vse bilo prinjato.Zdu teperj bumagu na pokupku.

MVN

KostjaR 2210
Kosjachok govorite...! Kogda ja vse sdelal cherez svoih rebajt (boljwoe im chelovecheskoe spasibo)policaev, nikakogo kosjachka ne okazalosj, a vse bilo prinjato.Zdu teperj bumagu na pokupku.

Ну, тогда удачи.

AlexNode

3 года назад аналогично было, на ношение недали, дали толко на хранение без всаких разговоров, нет и всё. Пока с работы не принёс бумажку так и недавали. Xранил только. И отношение у господина Гуделиса соответственное. Всем вам оружие толко убивать когонить. Полиция должна охранять покой граждан вот если что в полицию и обрашайтесь.
Приеду перерегестрируюсь в Риге, посмотрим как там ето мероприятие после новой редакции закона будет проходить.

------------------
-------------------------«BR»Лететь нетак уж и страшно, упасть, вот в чём мало забавного «c»Упавший с крыши кровельщик.

Kirill73

Вопрос,по приобретению 2го,3го ствола.,как быстро эта процедура проходит и что надо для этого?Т.е.всё банально просто,мол приходишь и на установленном бланке пишешь заяву и ждёшь ответа?И всё?Или?И как долго ждёшь?

Calex

Kirill73
Вопрос,по приобретению 2го,3го ствола.,как быстро эта процедура проходит и что надо для этого?Т.е.всё банально просто,мол приходишь и на установленном бланке пишешь заяву и ждёшь ответа?И всё?Или?И как долго ждёшь?
Ничего не надо, всё быстро. Установленных свыше бланков как таковых нет, это уже инспектора облегчают себе работу....
Главное, с вопросом о причине приобретения не промазать, формулировка должна примерно соответствовать аналогичной в тексте закона, тогда и нет повода для отказа. Помогает приписать, что типа, хочу пистолет другого калибра, или там револьвер, в общем чуть конкретнее о том, что будет приобретено и зачем, а не просто мол ещё один ствол, это выглядит со стороны логичнее...

Накопившиеся разрешения начальник обычно подписывает в конце недели, соответственно получите на руки скорее всего на следующей неделе.
Но если пистолет четвёртый, надо еще менять карточку лицензии на ношение, там всего три строки, а это чуть дольше.

Единственное, с момента получения первого ствола какие-то документы представленные Вами тогда могут устареть. (декларация места жительства, медицинская справка)
Тогда попросят принести свежие. При простом продлении и это обычно не смотрят.

Kirill73

Calex
Ничего не надо, всё быстро. Установленных свыше бланков как таковых нет, это уже инспектора облегчают себе работу....
Главное, с вопросом о причине приобретения не промазать, формулировка должна примерно соответствовать аналогичной в тексте закона, тогда и нет повода для отказа. Помогает приписать, что типа, хочу пистолет другого калибра, или там револьвер, в общем чуть конкретнее о том, что будет приобретено и зачем, а не просто мол ещё один ствол, это выглядит со стороны логичнее...

Накопившиеся разрешения начальник обычно подписывает в конце недели, соответственно получите на руки скорее всего на следующей неделе.
Но если пистолет четвёртый, надо еще менять карточку лицензии на ношение, там всего три строки, а это чуть дольше.

Единственное, с момента получения первого ствола какие-то документы представленные Вами тогда могут устареть. (декларация места жительства, медицинская справка)
Тогда попросят принести свежие. При простом продлении и это обычно не смотрят.

Тогда заявление,ну или черновик лучше заранее написать или прямо там в кабинете у инспектора?И разрешение для ещё одного ствола выдают для каждого раза отдельно,т.е.нельзя сразу взять скажем для двух сразу?

Calex

Kirill73
Тогда заявление,ну или черновик лучше заранее написать или прямо там в кабинете у инспектора?И разрешение для ещё одного ствола выдают для каждого раза отдельно,т.е.нельзя сразу взять скажем для двух сразу?
Для сразу двух не пробовал, не было необходимости.
Шпаргалку лучше заготовить дома, чтобы не вспоминать там точные формулировки закона на латышском.

Kirill73

И по срокам около недели-двух?

MVN

В этом году- 2-ой ствол занял около 4-х недель (из-за участкового), 3-ий неделю.

Kirill73

MVN
В этом году- 2-ой ствол занял около 4-х недель (из-за участкового), 3-ий неделю.

А участковый всегда проверяет или просто предыдущая проверка была давно?

Calex

Kirill73

Я участкового у себя дома с 1992 года вааще два раза видел.
При первом получении разрешения и ещё раз при очередном продлении, когда на место пришёл новый человек.
Если он и так знает, что всё ОК, зачем бегать?

MVN

Kirill73

Участковый приходит каждый раз когда необходимо продление разрешения.
Во втором случае он приходил, в связи запросом разр. системы, потому что последняя проверка была более года назад. При оформлении третьего ствола, разрешительной системой была произведена только их внутренняя проверка на предмет административных нарушений и затем подпись нач. разр. системы - заняло неделю.

vittpitt

Эй мужики, Вы как заговорщики тут, пишите понятно что бы было всем, а то ничего не могу понять о чем Вы тут!

bulawog

vittpitt
Эй мужики, Вы как заговорщики тут, пишите понятно что бы было всем, а то ничего не могу понять о чем Вы тут!

А я вот все понимаю..Отчего бы это? 😀

vittpitt

Если бы я мог столько пить водки....

bulawog

vittpitt
Если бы я мог столько пить водки....

..то умер бы в страшных судорогах... 😀

------------------
Spiess voran, drauf und dran, setzt aufs Klosterdach den roten Hahn!

vittpitt

Эй мужики!!! Гоните его нахй отсюда, пусть там пасется на германских выставках, а то он бляяяаа, не даст общаться нам, заебет намертво! Он и еще его кореш-алканавт, на стенку полезете от них, у меня уже нервы не выдерживают!

bulawog

vittpitt
..у меня уже нервы не выдерживают!

А у меня-то,у меня как.. 😊

K0T7

vittpitt

Попробуйте прочитать всё ещё раз...

klauss3

Народ! Кто имеет опыт ввоза пистолета из - за бугра в Латвию? Имею в виду ввоз официальный, после покупки на Западе. Какее там сложности в этом деле? И есть ли ввозная пошлина, и какова она, если есть?

mirage-2

Берешь разрешение на приобретение в разрешиловке,потом в Департаменте и вперед.

Calex

klauss3
Какее там сложности в этом деле? И есть ли ввозная пошлина, и какова она, если есть?
Дык, смотря что и откуда вести...
Если из Явропп, никаких пошлин и границ давно нет.
Если нет, то таможенная пошлина на оружие это от 20 до 40 процентов, смотря что именно и как декларацию оформить. Иногда умудрялись протащить некоторые вещи под 5 и 8.... Но это реже.
Есть вероятность ещё попасть под защитную ввозную ЕС-овскую, это 10%...
Ну и НДС 18% сверху, епстественно.

Короче, никаких сложностей, надо просто с экспортом уметь работать. 😊

klauss3

А не может ли кто подсказать адреса европейских интернет - магазинов и дилеров?