Любителям исторического кино

Foxbat

Начал смотреть великолепный корейский фильм Адмирал (2014), о вторжении японцев в 1597 году.

Очень нравится - сделано по высшему разряду - костюмы, персонажы, антураж - все на уровне.

Очень рекомендую.

vulcan

Головы рубят? Мечами. Ядра летают? Такелаж книпелями сбивают?

Foxbat

Головы рубят. До ядер еще дело не дошло.

На кораблях нет такелажа, сбивать нечего.

vulcan


Как это нет такелажа? ... Даж на галерах мачты-паруса были . Таки там , подозреваю одна из разновидностей чего-то гребного .

ниггурат

vulcan
Ли Сунсин и корабль-черепаха.Нечто вроде броненосца на гребной тяге.Читал в детстве. Надо будет фильм глянуть.
Имдинская война расшевелила вроде Корею,потом опять болото...Чиновники ногти по пол-метра отращивали,а попытки воинских тренировок рассматривались как подготовка к мятежу...Интересные аналогии мелькают.

Foxbat

Да, у обеих сторон странного вида гребные суда, включая ту Черепаху.

Вид у них весьма страшный, когда идут на тебя.

ниггурат

Меня скорее поражает масштаб Ли Сунсина как полководца и как человека.Реально пример благородного мужа в его конфуцианской интерпретации.

ant134

Тут тоже фильма "Адмирал". Про голандского адмирала.
http://zhd.life/4312-admiral.html

Foxbat

Этого у нас на Нетфликсе пока нет, но голландцы очень часто делают отличные фильмы, думаю, что и этот не исключение.

Подождем...

sergeis64

Ли-Сунсин- национальный герой, думаю там не один фильм снят о нем. Интересный период. Непонятны мотивы Хидеиоши- чисто имперская экспансия или попытка ослабить даймио- чужими руками.

sergeis64

Посмотрел. Хороший фильм. исторически верный- как по сюжету, так и по костюмам и диалогам. Немнгого душераздирающей музыки и некоторые лирические отступления с мелкими героями, но сделано безусловно хорошо. Спасибо за подсказку. Исторические фильмы- мой конек. как и моей группы- где много моряков в отставке. Посоветую.

sergeis64

Головы рубят, ядра летают, как и ракеты, взрывающиеся стрелы и мушкетные пули. такелаж на кораблях минимальный- боевые галеры с высоким бортом. Плавучесть таких посудин меня всегда смущала, но в проливах и у берега они навернмое хороши, нежели в открытом море. Черепаха хороша- зверский кораблик. Плохо понятна тактика такого судна.
edit
разобрался в тактике...

Chicago Typewriter

Сэр, а вы смотрели сериал, сделаный по-моему ВВС, и показываемый по каналу A&E где-то лет 10 назад. "Horatio Hornblower"? Вольная фантазия на тему биографии Адмирала Нельсона. Довольно неплохо. Бриты щепетильно относятся к своей истории вообще и к истории флота в частности, так что на мой непритязательный взгляд все достаточно аккуратно в плане выдержанности атрибутов эпохи сделано.

------------------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

sergeis64

а вы смотрели сериал,
А исчо читал все книги из серии.

sergeis64

Корейский фильм сделан с размахом "Ватерлоо"- только на воде.

sergeis64

Имдинская война расшевелила вроде Корею
Если бы не один корейский король 15 века, у корейцев не было бы такой замечательной артиллерии. все короли, как короли, конкубин трахают, а этот построiл стрельбище рядом с дворцом, отливал пушки и из них бабахал все время. С другой стороны японцам- португальцы продали мушкеты, а корейцы не додумались и стреляли из луков, правда взрывающимися стрелами.

Foxbat

Фильм досмотрел, с удовольствием... жена тихо спала уже.

Да, чуть многовато лирики и длинных кадров лиц, но остальное все путем.

Понравился эпизод со снайпером - или это баба была?

Надо будет почитать как была на самом деле. Главный актер - великолепен, остальные сильно сливаются, из-за схожести, для европейского глаза - надо бы немного времени. Главный негодяй, адмирал-пират, весьма колоритен...

Да в общем - очень достойны фильм своего жанра, из лучших, пожалуй.

К таким отношу также фильм Бондарчука Ватерлоо - один из моих любимых, а таже Бородино из Войны и Мира.

sergeis64

Movie is true. To historical battle.

ivik

Фильм "Адмирал" посмотрел пусть и не до конца. Что сказать фильм действительно достойный.
Он вполне может нравиться гармонично развитым людям.
Показалось что фильм несколько подзатянут но это дело вкуса.

особенно порадовало что "Адмирал" понравился Фоксбату а то после его восторженной рецензии на заказушно- премиально- коньюнктурно -фальшивый "Левиафан" я уже было стал терять веру в людей, в их ум, честь и совесть.
Но Фоксбат же и укрепил мои пошатнувшиеся скрепы.

sergeis64

Понравился эпизод со снайпером - или это баба была?
Андрогенного вида снайпер Курушимы- скорее всего любовник. Самураи этим иногда увлекались. Наверное у спартанцев переняли :-) Конечно все эти золоченые карамультуки- выдумка, хотя Адмирал был убит в сражении- как Горацио Нельсон- мушкетной пулей. Но то что Курушима был убит в морском сражении при Меонгяне- то правда, единственный даймио убитый в ходе войны. Вакизака был ранен- когда его судно было протаранено флагманом. Вакизака кстати разбил корейцев в предыдущем морском сражении. Опереточный вид Курушимы, с медвежим мехом на кабуто и подведенными глазами. Хотя многие самураи красились перед боем- чтобы если погибли- их отрезанная голова хорошо смотрелась на обозревательной дощечке. То что у Курушимы была быстросьемная маска сомен- чисто фантазия.

Foxbat

Интересно как на самом деле происходила битва - есть где-то реальное, не легендарное описание?

Один корейский корабль, утопивший несколько дюжин японских - это типично для легенд.

sergeis64

Есть реляция самого адмирала и одного из капитанов- его корабль пришел первым на помощь. В деталях. Но там действительно было 13 против 133, корейцами потоплено 31 японских кораблей. Вроде есть японский рапорт тоже. Корейские корабли были больше и намного прочнее, с артиллерией, стреляющей кроме ядер еще и бревнами с железным оперением, гранатами и картечью- на очень приличные дистанции.Но флагман одно время действительно дрался один- остальные не решались.

sergeis64

https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Myeongnyang

Foxbat

Да, я уже полазал, но пишут "повреждены", не потоплены.

И да, флагман сначала бился один, фильма наверняка приукрашивает, как положено, но это не критично. Сегодня уже не установить точный ход событий, главное - суть победы.

sergeis64

фильма наверняка приукрашивает
Ну конечно приукрашивает. Кто знает детали в точности. Суть в победе.

Foxbat

А в фильме - в зрелищности, и фильм это доставляет. 😊