Сугубо гипотетический вопрос

vladdrakon

пьянствуем. Опосля логического завершения традиционных тем за работу и баб, треп плавно переходит на политику.И тут родился спор. Предмет ломания копий следующий: ежели, к примеру, Украина проведет всенародный референдум об вхождении в состав США и большинство голосов граждан скажет "да" - примет ли Америка в свой состав новый штат? Конституционно ли сие действо по американскому законодательству?
Повторюсь: сугубо за ради праздного любопытства интересуемся.Будем рады прочесть ваши компетентные ответы.
с ув.

bcc1357

Могут принять как территорию, а не как штат. И будут они не US Citizens, а US Nationals.

Lehmen

А американцам оно нужно? EU реальнее, но и тут никто не торопится новых членов принимать. Турки вот, давно хотят.

DIDI

Если мне не изменяет память,то последними вроде Гаваи ходили в состав США и это был довольно длительный процесс.

Konstantin Nsk


А американцам оно нужно? .

Пусть уж в Канаду просятся, там украинцев больше, может возьмут
если не нужны ни кому.

sergeis64

Why do we want them?

KotKotofeich

Канада последний раз тропические острова которые просились не взяла - слишком дорого подтягивать инфраструктуру. Украину и подавно.

США вон Пуэрто Рико никак не возьмет.

В общем зачем? Всю пользу от Украины США и так имеют, зачем жениться-то? :Р

Evil_Kot

KotKotofeich

США вон Пуэрто Рико никак не возьмет.

Пуэрто Рико, насколько я знаю, само не хочет. У них вроде был референдум, что, мол, спасибо, не надо.

YuraLT

KotKotofeichВ общем зачем? Всю пользу от Украины США и так имеют, зачем жениться-то?
При чем тут Украина? ТС задал вопрос про состыковку с Конституцией США.
Давай заменим название на Литва или на Гвандилахара.

Chicago Typewriter

Evil_Kot
Пуэрто Рико, насколько я знаю, само не хочет

Нема дурных. Налоги платить не надо, а все ништяки и так дают. Куба в свое время вместе с ними под протекторат просилась. Не взяли из-за большого внешнего долга - получили Фиделя с компанией надолго.

------------------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

KotKotofeich

Вопросов было два.

"...ежели, к примеру, Украина проведет всенародный референдум об вхождении в состав США и большинство голосов граждан скажет "да" - примет ли Америка в свой состав новый штат? Конституционно ли сие действо по американскому законодательству?"

Хорошо - чисто теоретически конституция это позволяет. см Вики и дофигищи статей на эту тему..

То есть: Нет не примет (смотри примеры и разумные причины по которым США не нужно принимать кого бы то ни было, хоть Литву хоть что-то в Африке), да конституционно.

Chicago Typewriter

KotKotofeich
Нет не примет (смотри примеры и разумные причины по которым США не нужно принимать кого бы то ни было, хоть Литву хоть что-то в Африке), да конституционно.
Но перед этим еще будет "нет, не проведет референдум" и "нет, не попросится" 😊
Лучше быть президентом/царем/диктатором, пусть хиленького, но государства, чем генерал-губернатором заокеанской колонии. И не факт, что метрополия оставит на посту. История показывает, что метрополии склонны присылать своих прокураторов. Теоретически такой вопрос может возникнуть, если вся без исключения экономика колонии завязана на метрополию ибо неконкурентноспособна нигде более. Тогда бизнес профинансирует "удобного" правителя, который запросится под крыло. Или профинансирует оппозицию/киллера/дворцовый переворот, которые приведут к власти "удобного" правителя. Но при диверсифицированной экономике это маловероятно. Бизнесом рулят люди неглупые, которые понимают, что для дела одинаково плохо иметь одного поставщика и одного клиента.

------------------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.