Вопрос к Релоудерам.

sergeis64

Фоксбат тут в одной теме о погоде поднял вопрос о том что мол де надо сидеть дома, попивать винцо и крутить патроны/налаживать прессы. Немного засвербило. полез по закромам, нашел пули, накрутил ок тыс 45 акп. 500 под большой капсюль, 500 под маленький. Пули- круглоголовые тупоносы, свинец, порох- СФЕ пистоль. Полез их класть в шкаф- еле запихал, места почти нет. Сижу вот думаю- сколько можно релоудать. Можно- пока гильзы не закончатся. Что есть много. Сижу сейчас занимаюсь подготовкой гильз- думаю брать ли еще пули и капсюля. И куда потом пихать аммо? В отличии от вас Ипсикошников и Бабахингеров, я стреляю относительно мало за "раз"- 75-100 макс. матч/ тренировка- 30 выстрелов. Можно прогнать по 2 раза- ок 60. Ну из винта еще 30. Ну можно поболее. Но 100 шт накрутить, даже на сингл стейдж- час от силы, на прогрессивном- 10 мин. даже если ездить на стрельбище по 4-5 раз в неделю, что неплохо- все равно релоудаешь быстро выстрелянное. какие мнения?

Foxbat

Два момента... а собственно, когда он бывает один? 😊

Первый - обьем. Как правило люди пишут, что появляются патроны - начинается больше стрельбы. Не надо заниматься ИПСИКом чтобы была необходимость в тренировке, если есть желание улучшаться. Мне сейчас приходится вводить режим экономии: жена хочет 1000 в неделю, я считаю, что это ни к чему.

Но, главные плюсы релодинга не в тоннаже, а в качестве и доступности патронов.

Хорошие патроны купить очень трудно, почти невозможно... если они где-то и есть, то стоят баснословно. Тут релодинг не побить. Поди, купи SWC...

Если девятка - повсюду (пусть хреновая), то даже такие полу-экзотические патроны как 357Сиг уже стоят столько, что подумаешь, прежде чем пулять.

Ну и доступность - не надо никуда ездить, спустился в подвал и сделал или пожестче, или помягче, или с медленным порохом, или побыстрее.

Ничего этого человек, покупающий патроны, не имеет. Это как уход от Readers' Digest в библиотеку. 😊

Ну и третий момент - релод может быть удовольствием, отличным досугом.

Дибавлю у четвертый, раз пошла такая пьянка: постоянно узнаешь что-то новое. А оно - интересно. Я тут недавно над одной загадкой побился немного.

sergeis64

жена хочет 1000 в неделю,
Это вполне нормально если на 2их и ездить на стрельбище 5 раз в неделю- КМК. если стрелять по-многу за раз- наступает Point of diminishing returns.В какой то момент просто все начинает летать не очень хорошо. Или бывает день когда просто осознаешь что лучше не стрелать- перевод патрон. хотя в другие разы- можно и побольше выпулить- все идет как часики.
я согласен по всем пунктам, но боюсь что мой вопрос был немного о другом. Когда стоит остановиться? я иногда крутил патроны пока не заканчивались гильзы- некий Обсессив Компалсив дисордер. :-)
а так конечно отличный досуг- гильзочки чистенькие, ресайзнутые, капсюльные карманы чищены и раскрыты. Порох, пулька, кримп. Чик-пок- патрончик, чик-пок- еще один. И не как на фабрике а свои. Кстати все ОБОЖАЮТ стрелять моими релоудами- даже мелкие тетки с крошечными ручками.

Gilder

Останавливаться не нужно, поздно, релодай и стреляй в своё удовольствие.

Самал Ришон

короче, если есть OCD - отлично его "кормить" этим занятием. У меня не только нету OCD, у меня его противоположность - ADHD. мне это нельзя

sergeis64

Останавливаться не нужно
Опять же говорю- я не о том чтобы остановиться перманентно, а временно, когда достигнут какой то "запас", и просто сидеть на готовых гильзах ни потихоньку накручивать отстрелянное. Вот давеча отжалели с полицейских стрельб ведерко 45 акп гильз. почистил, отсортировал, декапнул, раскрыл карманы... Крутить или оставить на потом? Когда предел? :-)

Foxbat

Заряжать надо пока есть коробки. 😊 Гильз у меня неиспользованых где-то пол кубометра, рассортировано по коробкам, отполированы и многие прокатаны.

Когда-то хотел уменьшить поголовье калибров, потом эту идею забросил... но все-таки надо будет, наверное, уйти от пары, расстреляв уже сделанные в них патроны.

Некоторое ossessione, безусловно, есть, но не патологичекое явление.


vulcan

появляются патроны - начинается больше стрельбы.

О -да!Налил как-то пуль ящичек, на черный день 😊 , бо покупных еще было , но вот пришел этот день, покупные кончились и из продажи тоже пропали ( бывает.Временно. Периодами.Или остаются по таким ценам, что проще купить готовые патроны,хоть и говенные).И расстрелял я тысячи 4 за какие-то пару месяцев.

Но, главные плюсы релодинга не в тоннаже, а в качестве и доступности патронов.

Вооот! Таких патронов , как я делаю, под фактор 127-129 я тяжелой пулей просто не бывает.Покупные сабсоники довольно злы,а цены на них вдвое против патронов 115 и 124 грн. Кроме того , хранить у нас, согласно закону, можно только тысячу на ствол в данном калибре.Если плотная подготовка к соревнованирям, то ездить в лабаз - полдня, офигенная трата времени ( лабазов с правильными ценами мало и они далеко) .

Ну и третий момент - релод может быть удовольствием, отличным досугом.

Да. Офигенный отдых для мозгов.И , как сказал Фоксбат, это бесконечное совершенствование, вечное познание, что логично: если человек занят чем-то увлеченно, то он становится профессионалом в данной сфере, знает кучу нюансов и постоянно растет над собой 😛 .

vulcan

я стреляю относительно мало за "раз"- 75-100 макс. матч/ тренировка- 30 выстрелов. Можно прогнать по 2 раза- ок 60. Ну из винта еще 30. Ну можно поболее.

Значит Вы стреляете на точность. Тогда-да, такие тренировки неспешны и не требуют много патронов, но есть навыки , которые таким настрелом не выработать , например сплиты, скоростную стрельбу и т.д. У меня бывают тренировки под 3 сотни патронов за раз. Перед очень большими соревнованиями может быть больше. Есть матчи , что стреляют два дня подряд по многу часов,там многим хорошим стрелкам просто не хватает выносливости,на самом деле быстро двигаться и точно стрелять пару дней кряду очень тяжелая нагрузка, а если еще жара за 30 , то это начинает приближаться к экстриму.(