Бенчрест винт в 223/556

sergeis64

Некоторое время подумываю о болтовке в 223/556. Что хочется- скорее всего варминт, с ламинатом или деревом. Дистанции для стрельбы 100-200м. Склоняюсь к Моссбергу МВП 223/556 варминт, какую модель пока не понятно, скорее всего с флютед стволом, 24 дюйма. Что привлекает- 24 дм ствол, бенчрестовский сток- ламинат со щекой и пистолетной рукояткой, Аккютригер спуск, возможность брать Арковские магазины. Пристойная цена для моих запросов. Что не нравится- болт с подвижной частью, позволяющей цеплять патроны из АР магазина- небольшая подвижная подпружиненная плита. И не то что бы она была хлипкой, но мелковата. Хотя я не слышал нареканий. Пострелял сегодня из МВП Патрол- короток уж больно для меня, а так те же Арковские магазины, тот же спуск. есть какие то другие предложения?

ТожеНовенький

A может Рем 700 или Тикку , оба варминт ? Эти винтовки пользуются заслуженным уважением.

DIDI

А Рем 700?

Foxbat

Только Аншутц!

Уж очень на них крюки и навороты серьезные.

Как они стреляют я видел... охренеешь, в хороших руках.

sergeis64

Тикка и Рем не делают в 223/556- только 223. Бенчрест варминтовок я не вижу у обоих- только полевые варминтовки. Пластиковые стоки на варминтовках можно бросать в помойку сразу. сама конфигурация стоков на Рем и Тикка мне не нравится- типа монте-карло с райзером только на одной модели Тикки. Проприетарные магазины.

sergeis64

Аншутц делает только один винт в 223 ( насколько я знаю) и это совсем не то что мне надо. Саведж можно посмотреть, но там цены намного повыше.

Шатун Затворов

С Саваджами та же проблема, что у Вальтеров в мире пистолетов. Аксессуаров и aftermarket support - ноль. У меня простейший кондовый Savage Axis II. Ну Accutrigger из коробки. И все. Магазины только на 5 патронов и за довольно недемократические (для магазинов) деньги. Одна контора делает полукустарным методом магазины на 10 и 15 патронов из металлического ARочного. Два варианта. 1. $90 и мы присылаем магазин. 2. Вы присылаете свой, мы его режем, приклепываем АРочный. $65.
Ложа из коробки гавняный пластик. Одна-две конторы делают ламинат. Сам не ставил. Люди хвалят. Из достоинств - на 100 метров из коробки с гавняным прицелом весьма точен. И неприлично дешев. Набор: винтовка + прицел брал за $270. Но...you've got what you paid for. И калибр .223 only.

sergeis64

Мои проблемы с Савэджами- то что мне нравится, только в 308. Проприетарные магазины. Или за полтора куска- сингл шот. Аккютриггер хорош, но Мосся делает что то похожее- Лайтнинг. Пробовал и те и другие- довольно похоже с регулируемым спуском от 2-7 фунтов. Свой Рем 700 СПС тактикал в 308 я переделал под ламинат и всякие после рынковые прибамбасы, и то не уверен что остановился. теперь хочу вместо коротышки длинный бенчрестовский ствол. 223/556 вместе очень хорошее комбо, даже с моими релоудами можно грузить компрессованные 556 которые 223 ствол просто не выдержит. не все арковые маги работают хорошо на Моссе, но большинство подает без проблем. Оптика на первое время у меня лежит, посмотрим если возьму ствол- как пойдет... Но интересно что еще есть. Мосся варминт обойдется наверное в 650 долл. Цена до куска в принципе не проблема, выше- надо смотреть...

john

С Саваджами та же проблема, что у Вальтеров в мире пистолетов. Аксессуаров и aftermarket support - ноль.

рсшатался тут затворами 😊

К саваджу лож есть на любой вкус и цвет, готовые стволы продасются в разных местах и спокойно вкручиваются на кухне.

Ну и это. Бенчрест и "дешево" - ну вы понели, да?

vc123

Дорогой, вы мой, у вас не вполне верный подход изначально. В БР народ магазины не использует, а для быстрой перезарядки использует затворные гуппы с портом для подачи патронов. Возьмите рем 700 с короткой коробкой и стройте его не на 223/556, а на 6 БР Норма с тесным патронником и будет вам на ваших дистанциях счастье.

Уж очень на них крюки и навороты серьезные.
Нафиг в бренчестере не нужны. Поскольку стреляют со стола с упоров. БР-ложа выглядит как лакированный кусок доски.
p.s. А чего бы с этим вопросом в раздел высокоточки не стукнуться, там есть могучая кучка народа, которая периодически к вам на соревнования ездит, с вашими мэтрами общается, в общем они на этом деле собаку съели.

vulcan

в общем они на этом деле собаку съели.

Сдается мне , что рецепт от поедателей собак будет очень небюджетен 😛

sergeis64

vc123. Reading is not your strong suit, ha? I said 223/556 with laminate or wood.Rem 700 requires a lot of additional work.

Foxbat

vc123
Нафиг в бренчестере не нужны.

А кто говорит за "нужны"? Или Вы полагаете, что велосипедисты носят красивую формы, чтобы быстрее ехать?

john

sergeis64
Цена до куска в принципе не проблема, выше- надо смотреть...

Вам варминт или бенчрест, какого порядка группы в мЫслях (0.5МОА, 0.25 МОА, .1хх?)? Я большой фанат саваджей, отчасти из-за относительной дешевизны и неплохой точности. На то, что стреляет сейчас 0.25-0.4МОА как раз и ушло в районе штуки (12FV 223 + shilen barrel + B&C stock).

Шатун Затворов

Сэр, я буду Вам весьма признателен, если Вы мне подскажете кто делает магазины для Axis2. Я найти не смог 😞 Может не там искал.

john

Сэр, я буду Вам весьма признателен, если Вы мне подскажете кто делает магазины для Axis2

Я, наверное, чуть погорячился, с магазинами действительно не особо весело. Про то, что магазины нужны в "варминт" винтовке, как-то забыл (по одному заряжаю).

Шатун Затворов

Вот и я не нашел. Я свой Савадж нежно люблю, но врядли это хорошая база для постройки. Даже если взять базовый Axis, а не 10/110. Сама винтовка $270. Ствол - $200 в лучшем случае. Ложа $150 в лучшем случае. Компенсатор $150 в лучшем случае плюс работа. Так оно кругом-бегом в штуку и упрется, не считая сошек и оптики. А магазинов как не было так и нет 😊 И калибр как был .223Rem, а не .223/5.56 - так и остался.

john

калибр как был .223Rem,

злые языки говорят, что в родных 223 стволах на саваджах патронник очень похож на 5.56. У меня, по крайней мере точно было.

но врядли это хорошая база для постройки.

я не знаю дешевле конструктора, чтоб можно было на коленке собрать что-то вменяемое. если уж совсем по дешевке всё брать - покупать used стивенс акшн (старый савадж, что без аккутриггера, цена ему 200). Ствол типа шилена или похожий по качеству - 300-400, приклад - около 200, афтернмаркет триггер (200?). Дульник на тяжелой винтовке в 223 как-бы не актуален.

где-то в штуку, ясное дело и выйдет. A можно не мудрить, добавить 400-500 и купить 12 модель в дереве с тяжёлым стволом 😛

sergeis64

я не знаю дешевле конструктора,
Опять же, то чтио ты предложил- полевая варминтовка как база для раздербанивания и многочисленных переделок- эти Пляски с Отвертками Арама Ильича на базе Рем 700 я уже проходил. Какой МОА мне нужен-??? Какой можно выжать из ствола на моих дистанциях ?- зависит от ствола, оптики, аммо и немножко стрелка :-))) Я дал исходные данные: http://www.mossberg.com/product/mvp-varmint-rifle-27720/
Или что то похожее из той же серии.Что то похожее из Савэджа:http://www.savagearms.com/firearms/model/12FTR
За совсем другие деньги и совсем не то.

mokus

БР и дешевизна - как-то глупо вяжется
http://www.6ppc.ru/?option=com_content&task=view&id=196&Itemid=40
и никаких глупостей типа саважа и газового ключа

Konstantin Nsk

БР и дешевизна - как-то глупо вяжется

Точно так же, как бенчрест винтовка и моссберг с магазинной подачей.

vc123

Топикстартер, я писал про такой бенчрест:
http://www.youtube.com/watch?v=C1tnCaKZhQI
а вы о каком? Если о таком же, то у вас исходная концепция неправильная, о чем я и писал ранее. Там люди за сотые доли мм бьются, и патронник 223/5,56 вам обойдется на мишени слишком дорого. Не говоря уже о том, что конкуренты с 6 мм норма и 6 ррс будут иметь значительный гандикап.

sergeis64

I am NOT planning to shoot competition with it. I thought I made it clear. Strictly for me. If I ever get into competition, should be a very different gun.

mokus

а дело именно в наборе для данного вида стрельбы, чтобы доползти до соревнований тут придется еще три пуда соли сьесть, но не стоит двигатель перебирать через выхлопную трубу - надо сразу правильно

sergeis64

John, Шатун- посмотрел на Савадж мод 10 ФСП в .223. Она в принципе снята с производства, в магазине осталась одна, идет за 800, но хозяин готов сделать скидку. качество в принципе понравилось, отличный ствол и ресивер, болт хорошом подогнан, уже с компом. Спуск наствоен уже примерно на 2,5 фунта. магазин- флаш плита- на 3-4 патрона? не важно. Булл ствол с каннелюрами. Не понравился приклад- ЛЕ пластик, обычной монте карло конфигурации- что не очень важно, но хотелось бы или тамб-хоул или пистол грип. Сейчас не беру, если будет еще лежать когда соберусь-? Возможно возьму если хорошая скидка. Посмотрим как поведет себя приклад, может можно и оставить? Пока в раздумьях, особенно изза того что их больше не делают.

Шатун Затворов

Савадж - моя первая и, пока, единственная винтовка. Покупалась из рассчёта "на грош пятаков" в поисках best bang for the buck при полном непонимании винтовок вообще и неуверенности в том, что появится желание их понимать в принципе. За свои деньги очень точная. Ложа, да, говно. Ложи к ним как раз делают многие aftermarket конторы, так что это будет не проблема. Например Boyds: http://www.boydsgunstocks.com/FindAStock?Make=43&Model=A25&Action=4D&Shape=06&Finish=1

Магазины у Savage 10 и Savage Axis II разные, но не исключено, что у них похожие кишки. А это значит, что в магазин, в который по паспорту входит 4 патрона, на самом деле входит 5. У меня входит. Причём именно "входит", а не "втискивается" и никаких проблем с подачей нет. Т.е винтовка 5+1.

sergeis64

Бойдз стоит на моем рем 700 .308- отличный приклад, никакого беддинга не понадобилось. В общем если к тому времени когда соберусь брать тот мод 10 еще будет в магазине- посмотрю внимательно и поторгуюсь. Ресивер на ней хорош с болтом.
Магазины меня волнуют меньше- просто хорошо когда от АР подходят. да и тот факт что Мосся ест 556 как и 223 приятен, но не решающий. надо видео посмотреть с ними.

john

John, Шатун- посмотрел на Савадж мод 10 ФСП в .223.

если оне ещё скинет с 800, я бы взял две, но у меня мнение предвзятое 😊

ствол какой, 20" или 24"? Если 20", то можно задуматься, говорят коротышки покапризнее в настройке (я сам не пробовал огрызки).

Зачем болт в савадже притирать - я не знаю, плавающая голова затвора для того и нужна, чтоб не заниматья гондурасом с притиркой.

Насчет приклада скажу ересь
и крамолу - в тяжёлой винтовке в 223 калибре, он, главное, чтоб прикручен был. Из родного Tupperware приклада в 12FV полминуты выдавалось.

магазины у саваджей той же модели, но разных годов тоже отличаются - погуглите savage centerfeed vs staggered. Не знаю, взаимозаменяемые ли они

sergeis64

John, 24 inch barrel.

john

24 inch barrel.

zeer gut!

mokus

тоскливо, а оптика то у вас какая - небось BSA 😊

john

тоскливо, а оптика то у вас какая - небось BSA

Это коммент к чему?

sergeis64

John, never mind idiots, they come as forum attachment.

john

норот на слово "бенчрест" в назавнии возбудилсо.

mokus

надо было писать Don`t worry - be idiot 😛

винтовка для боле менее точной стрельбы предусматривает ложе, тригер, прицел кольца, контур, длинну ствола (производителя ствола) твист, боеприпас, сошки
дальность стрельбы

john

винтовка для боле менее точной стрельбы предусматривает ложе, тригер, прицел кольца, контур, длинну ствола (производителя ствола) твист, боеприпас, сошки
дальность стрельбы

вот сразу видно - человек знающий и многоопытный, нужно прислушаться. Небось, не первый точный ствол дожигаете?

mokus

john

сразу видно, человек знающий, нужно прислушаться. Небось, не первый точный ствол дожигаете?

третий

ну начнем с прицела и колец - почему-то мне хочется начать с льюполоьда 😊

DIDI

Мне вот затворные группы Несика очень нравятся.При конструктивном сходстве с Рем 700 разница в качестве изготовления виидна даже невооружённым глазом.Впрочем разница в цене с Ремингтоном то-же видна сразу.

sergeis64

John, мне тут один ЛЕО дал обьяснение- эти саваджи делались в 223 для полиции, как под униформный патрон- 223. арки и как следствие для полиц снайперки. Т Е ствол и ресивер в принципе делались под 300/308/338. а тут их рассверлили всего лишь под 223. Поэтому она падла увесистая такая. Тот же ЛЕО тащит меня смотреть на нее завтра в магаз- может отложу когда деньги появятся.

sergeis64

Кстати 1:9 твист который на Саваджа и Моссе- берет хорошо до 68-70 грановой пули, потом группы начинают разваливаться.

john

Т Е ствол и ресивер в принципе делались под 300/308/338. а тут их рассверлили всего лишь под 223. Поэтому она падла увесистая такая. Тот же ЛЕО тащит меня смотреть на нее завтра в магаз- может отложу когда деньги появятся.

ЛЕО, коне-но, народ авторитетный.

в савадже маинстрим моделей основная масса ресиверов двух типов - long and short action. модели двузначные (10,11,12,14) - это есть короткие под 223,308,243, 7-08, етц.

Модели с трехзначными (110,111,112,114) - это ресиверы под длинные патроны типа 30-06, 270 вин и иже сними.

223й меняется, например, на 308 заменой ствола, личины затвора, бушинга у затвора и магазина. Делается это за полчаса на кухне.

увесистая она такая потому что ствол тяжёлый.

Кстати 1:9 твист который на Саваджа и Моссе- берет хорошо до 68-70 грановой пули, потом группы начинают разваливаться.

это, не только хвастовства ради - я как второй ствол в том 223ем савадже достреливаю и все релоадом. Девятый твист ещё хорошо жрет 75 грановые АМАКСы, длинный пульный вход а-ля 5.56 на савадже этому способствует.

Если будет интересно - можете в личку.

john

UPD - ЛЕО, в общем, отчасти прав - короткий акшн должен брать все патроны размером а-ля 308, для 223 его это сильный перебор.

я, по старой ганзовской традиции, постов не читаю, сразу пишу 😀

sergeis64

Пока еще рано о деталях- посмотрю завтра.

mokus

sergeis64
John, мне тут один ЛЕО дал обьяснение- эти саваджи делались в 223 для полиции, как под униформный патрон- 223. арки и как следствие для полиц снайперки. Т Е ствол и ресивер в принципе делались под 300/308/338. а тут их рассверлили всего лишь под 223. Поэтому она падла увесистая такая. Тот же ЛЕО тащит меня смотреть на нее завтра в магаз- может отложу когда деньги появятся.

Смешной вы человек ни разу полицаек не видели - это именно те винтовки, которые спецы не пользуют

Вот начните и не слушайте всяких там вумных
http://www.weatherby.com/products/rifles/vanguardr-h-bar-rc-1067.html
Данная винтовка стреляет гораздо лучше любых сэведжей
😀
Опять же тут на форуме есть раздел по высокоточной стрельбе только хрень сразу не спрашивайте, а почитайте - может оно вас разочарует и купите банальный ар-15 с тяжелым контуром и тугим патронником и все

DIDI

Может я чтото и не так делал,но менял серийны 223й ствол с 9м твистом,на кастом ствол Лотар Вальтер с 7м.Результат весьма удовлетворил мои ожидания. 😀
В прочем к теме это не имеет особого отношения,если речь всё-же идёт о серийном издели,просто хотел сказать,что характеристики всегда можно улучшить.

Konstantin Nsk

DIDI
Мне вот затворные группы Несика очень нравятся.При конструктивном сходстве с Рем 700 разница в качестве изготовления виидна даже невооружённым глазом.Впрочем разница в цене с Ремингтоном то-же видна сразу.

Топ по затворным группам, Несики там нет, а Рем есть 😊
Странно, что Бат туда тоже не попал.

mokus

DIDI
Может я чтото и не так делал,но менял серийны 223й ствол с 9м твистом,на кастом ствол Лотар Вальтер с 7м.Результат весьма удовлетворил мои ожидания. 😀
В прочем к теме это не имеет особого отношения,если речь всё-же идёт о серийном издели,просто хотел сказать,что характеристики всегда можно улучшить.

до установки нормального ствола надо еще дорости, а вот купить вменяемую винтовку и учится стрелять надо, потом уже углубившись в тему будете винтовку учить стрелять 😀

sergeis64

John, Шатун- вопрос сегодня решился. С 3мя дядями поехали кататься по оружейкам. Первым делом посмотрел на приведенный ранее Савадж 10-ФСП. Ложа- отвратительный пластик. Магазин- на 5 пилюлек, вынимаемый- с большим трудом изьяли, сидит очень плотно, заподлицо с ложей, тугая кнопка выброса, без длинный ногтей или ответки не вынуть. Проприетарный, один на винт, вышедший из производства. Зарядить сверху-сложно. Все говорит о том что магазин- большущая проблема. Скидка всего 100 долл. нафиг такое счастье. все 3 мужика со мной сказали Фэ. Посмотрел на другие Саваджи- Аксис (?) Полевые варминтовки с коротковатым стволом, за маленькие деньги. Для того что я хочу- перестволивать и переложивать. Короче- моделист конструктор. Нафиг.
Везерби- полевая вармитовка с ужасным ложем и коротким булл стволом. за большие деньги. нафиг.
Поехал в другой магазин- стоит то что мне надо- Моссберг МВП Варминт. Попробовал- отличная ложа- ламинат- очень мне подошла по длине, щеке и пистолетной рукоятке с палм свелл. Берет любые Арковые магазины- металлические. Можно стрелять как с бенчреста, так и в поле- не очень тяжелая. 24 дюйма средний булл с каннелюрами ствол. Спуск идентичен Саваджевскому- 2-7 фунтов с аккютриггером. Эргономически мне очень подошел. Положил задаток. Посмотрел вчера видео по ним. народ из коробочки, валовыми патронами делает субминутные группы на 100м. То что мне и надо для начала. начну играться с мелочами, обкатаю фабричными, начну подбирать пулю и навески для релоуда. так что все пока. Как возьму, обкатаю, поставлю результаты.
P.S. Другим господам можно не беспокоиться с ответом- не читаю.

mokus

меня беспокоит в данной винтовке, что калибр указан двояко, в итоге получается патронник нато или все-таки 223 - а они разные

john

John, Шатун- вопрос сегодня решился.

Cool. Ну, за то чтобы игрушки доставляли удовольствие 😊
Как освоите этот мосберг, даите знать, если не лень. Хорошо, если у савадаж появился конкурент в категории "цена/точность"

sergeis64

Не лень. самому интересно что получится. Слава Богу что Майку из второго магазина пришло в голову заказать- я терпеть не могу покупать что то по бумажке. Так хоть помацал, да еще 3 приятеля пощупали. я знаю точно что когда МВП варминт только вышел в 2012 их хватали как горячие пирожки. Теперь немного поостыло, но их не сразу найдешь- заказывать надо. А тут сразу подержался. Если приживется ствол, возможно в очередной заезд в Колорадо или Юту- возьму с собой на суслика, под протестующие вопли жены. :-)

Шатун Затворов

Люблю свой Savage я, но странною любовью 😊

100 ярдов с небольшим, но порывистым ветром. Патрон наидешевейший из магазинных с латунной гильзой. Perfecta .223 Rem. Винтовка простейшая из коробки. Никаких прибамбасов. Прицел Weaver, китайский, обыкновенный, который шел в праздничном наборе с винтовкой. Диаметр мишени 4". Три магазина по 5 патронов. Итого 15 дырок.

john

Люблю свой Savage я, но странною любовью

9 из 15 в минуту легли, not bad. У меня похожим образом в 30-06 стреляет, с тонким стволом и без аккутриггера 😊

Шатун Затворов

Если б еще мишень ветром не телепало можно было бы и лучше. Но таки not bad для basic винтовки.

DIDI

Шатун Затворов
Люблю свой Savage я, но странною любовью 😊

100 ярдов с небольшим, но порывистым ветром. Патрон наидешевейший из магазинных с латунной гильзой. Perfecta .223 Rem. Винтовка простейшая из коробки. Никаких прибамбасов. Прицел Weaver, китайский, обыкновенный, который шел в праздничном наборе с винтовкой. Диаметр мишени 4". Три магазина по 5 патронов. Итого 15 дырок.

У меня похожий результат был в субботу из AR10й в 308м с глушителем на 100м.
223й болт должен стрелять на такую дистанцию пуля в пул.Правда ветер может внести свои коррективы.

Хотя нет!
Не посмотрел,думал что это центральный круг а нижний маленький с права.Беру свои слова назад,результат хороший учитывая ветер.

john

223й болт должен стрелять на такую дистанцию пуля в пул

ключевые слова "ширпотребная винтовка из хозяйственного магазина с оптикой за 20 баксов"

Шатун Затворов

Ну легкая рукожопость имеет место. Не без того 😊
Но суть в том, что для начинающего стрелка или охотнега за "до $300" - хороший выбор. Эти Саваджи за одну цену идут во всех распространенных калибрах. .223, .308, 22-250, .243, .270, 7мм, и 30-06 Никаких усовершенствований не надо. Бери да стреляй. Ложа, конечно, говно. Но работает 😊

v-rod

У меня мелкан Сэведжь один в один как этот. Да,шел с оптикой за двадцатку,наверное.Кролики с бэкярда куда-то переехали.

Шатун Затворов

Блин, не надо о мелканах. Вчера на соседней линии папаша с дочкой пришли. Ребенку 13 лет. В розовой шапочке, розовых кроссовочках, розовых наушничках, очочках, и с Ruger 10-22. У нее на 100 ярдов без всякой оптики мишень не хуже моей. Я загрустил и пошел заказывать еще патронов для самосовершенствования 😊

john

Блин, не надо о мелканах.

хех, диалог у телевизора у стойки с мишенями:

- о, какието дырки маленькие.
- Мелкан.
- на сто ярдов??
- Cто ядов. Жена.
... вопрошающий понуро отходит

DIDI

Шатун Затворов
Ну легкая рукожопость имеет место. Не без того 😊
Но суть в том, что для начинающего стрелка или охотнега за "до $300" - хороший выбор. Эти Саваджи за одну цену идут во всех распространенных калибрах. .223, .308, 22-250, .243, .270, 7мм, и 30-06 Никаких усовершенствований не надо. Бери да стреляй. Ложа, конечно, говно. Но работает 😊

Да учитывая цену Вы полностью правы!
В наших Европпах болты в 223 начинаются от 500Е и далеко не самые лучшие.

sergeis64

Шатун, очень неплохая группа на 100м фабричными. я пострелял из Рем 700 308- своими релоудами. Клал 4 в клевер, пятый с отрывом на 3/4 инча влево. Но это я, не ствол. надо было сохранить наверное мишеньки, не сообразил. да можно и получше.
Моссю пока не забрал.

v-rod

sergeis64
Шатун, очень неплохая группа на 100м фабричными. я пострелял из Рем 700 308- своими релоудами. Клал 4 в клевер, пятый с отрывом на 3/4 инча влево. Но это я, не ствол. надо было сохранить наверное мишеньки, не сообразил. да можно и получше.
Моссю пока не забрал.
Какой фабричный патрон бы посоветовали для стрельбы из Рем 700 308 полицайка?Для начинающих.(В Б-га верю).

sergeis64

168 гр- матчевые. я снаряжаю 168 гр хорнади матч над 44 гр Х или ИМР 6985 порох- дает хорошие результаты. если найдешь еще тяжелее пулю- попробуй тоже. и поменяй ложу на Бойдз.

Самал Ришон

моя Ремингтон 700 AAC-SD любит Federal Gold Medal Match 168 gr SMK и еще больще 175 SMK

вот группы на 100 отстрела разных покупных:

v-rod

Спасибо за советы и вам и вам.Попробую эти патроны.А зачем ложу менять? Что с родной не так? Да и непросто это,судя по описанию процесса в сети.(понимаю,что пишу глупости, но хотелось бы разобраться попытаться).

sergeis64

Мой следующий проэкт на Реме- комп. Прыгает ссука немилосердно- потом надо пол года цель искать для фоллоу апа. А так все путем.

Самал Ришон

sergeis64
Мой следующий проэкт на Реме- комп. Прыгает ссука немилосердно- потом надо пол года цель искать для фоллоу апа. А так все путем.

я думаю смогу помочь - было дело, купил на sniperhide я себе два компа - мужик там их сам рассчитал, отстрелял и фрезеровал в гараже за $30 - по отзывам были лучшее самых крутых.

он делал на заказ - по толщине ствола винтовки заказчика.

если тебе не нужно точное совпадение диаметра, могу найти запасной и прислать

v-rod

Мне для улучшения результата нужно получить хотя бы изначальный результат. Понять бы, от чего отталкиваться.Потеплело, буду стрелять и дальше думать.

sergeis64

Ради хохмы- .855. Если больше то конечно Хачю, если меньше- наверное нет. :-) Сикока я тебе должен? :-)

john

вот группы на 100 отстрела разных покупных:

у мене тоже покупное всё 😊

Самал Ришон

найду, померяю, пришлю, нискока, он уже 2 года лежит, первый никак не сношу 😊

sergeis64

Muchas Gracias!

sergeis64

@ JOhn
What's the twist, that you use 82 gr in 223?

Самал Ришон

sergeis64
Muchas Gracias!

На штангене батарейка сдохла блин но по линейке похоже подойдет как раз

john

sergeis64
What's the twist, that you use 82 gr in 223?

shilen drop-in replacement barrel for savage, 26", 1 in 8" twist, это то, что я называю "честная 0.4МОА винтовка". С фабричным стволом было "честные 0.6"

sergeis64

Похоже на то! Счас ПМну адресок. Спасибо!

Самал Ришон

о, нашел батарейку!

sergeis64

На 0.001 больше! :-)))

Самал Ришон

не радуйся, я вспомнил почему 2 заказывал! чтоб его заиндексировать, и для красоты не пользовать шимы, его заднюю поверхность надо тупо и долго стачивать осторожно на наждачке натянутой на стол, пока он не затянется больше чем на 30 фт/лб торка с круглыми дырками вверх. чуть переточишь и жопа - на реме резьба не доходит до уступа где переход на больший диаметер ствола и на компе тоже этот допуск дан.

поэтому я 2 брал, но первый поставил успешно

Самал Ришон

и крутить его не за что - я отвертку вставлял в вырезы и крутил - "по ощушениям"

sergeis64

Ok, thanks for info!

sergeis64

Забрал наконец Моссю, почистил, посмотрел- вроде все путем. Завтра пойдет на обкатку, мишени однако поставлю, а вот забрать проблематично- скит лига и под дробь лезть неохота. Может в понедельник поеду мимо- сниму.

ТожеНовенький

Самал,
скажите пожлуйста какое шасси на вашем Реме ?

sergeis64

да кстати мой Рем ушел на поставку компа.

Самал Ришон

ТожеНовенький
Самал,
скажите пожлуйста какое шасси на вашем Реме ?

AICS 1.5 не складное

sergeis64

Несмотря на простуду потащился на стрельбище. Боковой ветер с порывами до 35 м/ч. Отстрелял несколько видов аммо. Сожрал все кроме стального Вольфа ХП- отказался их подавать. Лучшие группы- ПМС 62 грн и приятеля релоуды- 52 грн. ПМС- сделал одну дырку на 100м. Стекло- Барска 4-16х50 и Калдвелловские сошки вполне устраивают на данный момент. Если бы не температурил- посидел бы еще, собрал бы группу получше с ПМС, но уже голову забило соплями. Очень доволен стволом- все по мне подходит, будем работать. :-)

ТожеНовенький

Самал Ришон

AICS 1.5 не складное

Спасибо

zav.hoz

Самал Ришон
...он делал на заказ - по толщине ствола винтовки заказчика.

А в чем прикол ДТК, который заподлицо со стволом сделан? Эстетика? Аэродинамика спиленной мушки?
;->
С такими тонкими стенками, порты отводят газ практически без учета направления, оно конечно тоже эффект дает, но далекий от возможного.

Вот например мой комп (тоже собственной разработки), сталь, вес 650гр., асимметричные порты - подброс отсутствует, как дурацкий.

Вот недавняя группа 10 выстрелов на 100 метров, патроны кручу сам с матчевыми пулями Hornady и порошками Hodgdon Varget и IMR-4895.

Самал Ришон

zav.hoz

А в чем прикол ДТК, который заподлицо со стволом сделан? Эстетика? Аэродинамика спиленной мушки?
;->
С такими тонкими стенками, порты отводят газ практически без учета направления, оно конечно тоже эффект дает, но далекий от возможного.

Вот например мой комп (тоже собственной разработки), сталь, вес 650гр., асимметричные порты - подброс отсутствует, как дурацкий.

Вот недавняя группа 10 выстрелов на 100 метров, патроны кручу сам с матчевыми пулями Hornady и порошками Hodgdon Varget и IMR-4895.

эстетика, вес, удобство переноски - не цепляется... это все дело компромисса. уверен что ваш работает лучше, но есть еще и такое понятие как удобство, я делал свою винтовку не только для стола и бумаги, но еще и для того чтоб в условия БП можно было использовать по назначению.

а ваш компенсатор это уже слишко для реальных действий - можно тогда вообще жестко прикрутить винтовку к столу и будет еще меньше подброса 😊

Palmaris777

Я честно говоря не вижу смысла в ДТК на болтовки на калибры меньше чем Магнум. Зачем? Там отдачи сбивающей лошадь с ног нету, сократить время на второй выстрел-все равно надо болтом манипулировать. На полуавтомат-да, ради второго выстрела.

Самал Ришон

для бумаги - не надо, а для реальной ситуации - чтобы сразу видеть результат выстрела пока манипулируешь больтом - чтоб решить еще раз стрелять или нет.

zav.hoz

Для бумаги тоже полезно, не в смысле, что мои 100кг. не удержат отдачу, а для того - чтобы обеспечить легкое ненапряжное удержание винтовки без тремора во всех частях тела.

sergeis64

Согласен с Самалом. Завхозова шайба на стволе видимо хорошо работает, но стоя не постреляешь с такой. Я свою покрашу серракотом для полного слияния так сказать. Без компа винт прыгает на столе немилосердно. С другой стороны 223 совсем не скачет.

zav.hoz

Стрелять стоя с рук из винтовки весом 6,5кг. я и не собираюсь. "На случай войны", дульник снимается за минуту. А для потенциального БП нужно нечто более легкое, короткое, неубиваемое и желательно самозарядное.

sergeis64

А для потенциального БП
В .308 у меня есть Фн ФАЛ- по первым 2м характеристикам не проходит однако :-)

Самал Ришон

zav.hoz
Стрелять стоя с рук из винтовки весом 6,5кг. я и не собираюсь. "На случай войны", дульник снимается за минуту. А для потенциального БП нужно нечто более легкое, короткое, неубиваемое и желательно самозарядное.

но если снимешь дульник, будет ведь прыгать, а у нас почти не будет 😊

а для БП - нужно все -и длинноствольно-точное чтоб снимать негрозомбей до того как они подошли на бросок томагавака и легкое самозарядное чтоб убегать если много мазал

Konstantin Nsk

Сергей не стреляй Вольфом, в нем пуля биметалл. Стальными пулями убьешь ствол, раньше, чем пристреляться успеешь.
Вольф и бенчрест - так даже в России не делают. Обкатка нового бенчрест ствола стальными пулями со стальной гильзой - удивительно услышать такое от американцев.

sergeis64

No Wolf. Not feeding them at all.

zav.hoz

Самал Ришон
но если снимешь дульник, будет ведь прыгать, а у нас почти не будет
Если сниму, там все равно останется 6кг. живого веса - далеко не прыгнет!
;->
А вот против негрозомбей - тут явно нецелевое использование прецизионного болтовика, они ведь обычно толпами бегают - а тут тебе ни темпа перезарядки, ни ленточного питания, да и ствол матчевый забивать ошметками чеснока и осиновых пуль в серебряной оболочке не хочется!
;->

sergeis64
В .308 у меня есть Фн ФАЛ- по первым 2м характеристикам не проходит однако :-)
Все относительно. Для мощного автомата с винтовочным патроном и соответствующей дальностью - именно FAL или G3 просятся в эту нишу, последняя особенно со складным прикладом - вполне себе вариант. Единственный минус, ствол G3 слишком короткий для такого патрона, порох выгорать не успевает - отсюда грохот и пламя, когда стреляешь... демаскирующий фактор...

Самал Ришон

zav.hoz
А вот против негрозомбей - тут явно нецелевое использование прецизионного болтовика, они ведь обычно толпами бегают - а тут тебе ни темпа перезарядки, ни ленточного питания, да и ствол матчевый забивать ошметками чеснока и осиновых пуль в серебряной оболочке не хочется!

ты перепутал негрозомбей и цыгано-вампиров

с негрозомбями - очень легко - главно выбить бледнолицых лидеров из толпы и все - разойдутся сами

vulcan

"ствол G3 слишком короткий для такого патрона, порох выгорать не успевает - отсюда грохот и пламя, когда стреляешь... демаскирующий фактор..."

да как-то не было ни грохота ,ни пламени сильного. Отстреляно более, чем дофига. А вот со своей Ар-ки разок без ушей хлопнул, так там-да.

Шатун Затворов

Самал Ришон
разойдутся сами

Они если разойдутся - хрен остановишь!

Konstantin Nsk

sergeis64
No Wolf. Not feeding them at all.

А зачем ты его вообще пытался засунуть? 😊
Странно, что моссберг не принял стальную гильзу.
У меня CZ в 223 и Рем 700 в 308 стальную барнаульскую гильзу с пулькой от Хорнади - только в путь принимает и выбрасывает, ни одного затыка не было. На реме как то осечка была и все.

zav.hoz

vulcan
да как-то не было ни грохота ,ни пламени сильного. Отстреляно более, чем дофига. А вот со своей Ар-ки разок без ушей хлопнул, так там-да.
Это когда сам из нее стреляешь, то вроде все нормально, а я как-то наблюдал со стороны на трех соседних стендах G3 и 2 длинных болтовика - все в .308-м, вот там сразу разницу видно. По ушам конечно АР-ка будет сильнее бить, там и ствол короче, и патрон мелкий, но ядовитый - скачок давления сильнее.

Самал Ришон
ты перепутал негрозомбей и цыгано-вампиров
Мог попутать, конечно. Я ж негрозомбей только в голливудских фильмах видел, а цыгано-вампиры у нас в последнее время то ли по норам попрятались, то ли дойчарабами вытеснены...
;->

sergeis64

sergeis64

Получил обратно 308 с компом, но завтра понесу 223.

sergeis64

sergeis64

Ingermanland

Konstantin Nsk
Странно, что моссберг не принял стальную гильзу.
У меня CZ в 223 и Рем 700 в 308 стальную барнаульскую гильзу с пулькой от Хорнади - только в путь принимает и выбрасывает, ни одного затыка не было. На реме как то осечка была и все.
Я со своей 308-й АР-ки пострелял стальными гильзами MFS российского производства. Затыкалась как проклятая, не выбрасывала - приходилось выбивать. Все остальное ела на ура, а с этими какой-то кошмар - смотрела на меня глазами, полными слез, и умоляла больше эти не пихать. Начал их изучать и заметил, что гильзы имеют наплыв ближе к основанию, все до единой. Для чего он и почему там оказался - одному Будде известно, наверное заводской брак. Я на всякий пожарный шлифанул патронник до блеска кошачьих яиц, винтовка начала есть эти стальные без проблем, но мне ее стало по-человечески жалко, все-таки компоненты для нее покупал не из дешевых. Продал оставшиеся несколько сотен стальных MFS мужику с HK PTR-91 - тот уже был старый с довольно ушатанным стволом, ему все, что дешевле, только в путь.

На фотке этот наплыв видно плохо, но можно увидеть еле заметное темное кольцо ближе к основанию - этот пояс резко шире всей остальной гильзы.

Konstantin Nsk

Я на всякий пожарный шлифанул патронник до блеска кошачьих яиц,

Тут главное не перестараться, легко можно патронник в элипс перевести (была такая тема в высокоточке - человек удивлялся, почему у него винтовка делает гильзы элипсовидные), т.к. сложно контролировать геометрию процесса. И сильно отполированный тоже может приводить к залипанию стрелянной гильзы.

Ingermanland

Konstantin Nsk

Тут главное не перестараться, легко можно патронник в элипс перевести (была такая тема в высокоточке - человек удивлялся, почему у него винтовка делает гильзы элипсовидные), т.к. сложно контролировать геометрию процесса. И сильно отполированный тоже может приводить к залипанию стрелянной гильзы.

Не, я обмотал латунную гильзу очень тонкой наждачкой-нулевкой, смоченной, накрутил гильзу на длинный шток (резьба штока в резьбу, нарезанную в капсюльном кармане гильзы) и аккуратненько, едва касаясь, шлифанул. Именно чтобы блестело. Потому, что от производителя (весьма именитого - Fulton Armory) ствол пришел весь блестящий, аж слепило - кроме патронника. Патронник был темный. Теперь полная гармония и надежная подача. Но стальными MFS жалко стрелять - во-первых, туго, а во-вторых, как ты правильно писал выше, там пуля биметал, как и у Вулфа.

TPAKTOP

Присоеденюсь к Rem 700 SPS Tactical. Хороший ствол с тяжелым контуром. Штатно может дать чуть меньше минуты. Если положить в нормальную ложу, даст лучше, штатная не самая лучшая. Пульку лучше 62-68 грейн.

sergeis64

стальную барнаульскую гильзу с пулькой от Хорнади
ок, обьясняю специально для Кости. Дело не в гильзе а в Вульфовской пуле ХП. ХП на ней такая большая дырка, что при подаче упирается в рампу и заминается. Другая любая матчевая ХП подается нормально. ФМЖ Вульф подается нормально. Нет, не стрелял Вульфом из Моссберга, только циклировал. Никогда не мешает посмотреть что лезет а что нет. Матчевая Хорнади в стальной гильзе- это что то особое, но на безлатунье видимо и жопа-соловей.
... Пострелял сегодня из Мосси- разными патронами, подвигал стекло под глаз. Крутился рядом с центром, но не подстраивался, только группы делал. Заказал 78 грановые пули под 223 и 178 гр под Рем 700. Попробуем релоуднуть.

Konstantin Nsk

Матчевая Хорнади в стальной гильзе- это что то особое, но на безлатунье видимо и жопа-соловей.

Ты не понял, это заводской патрон с пулей от хорнади, БПЗ делал такой до "Крымнаш". По цене был чуть дороже Вульфа. Самый недорогой пострелушечный патрон был с нормальной пулей, летел субмоа, особенно хорошо в 308. У меня еще осталось несколько пачек 308 для охоты.
Я здесь уже спрашивал, у вас в Америке такой не продают.

sergeis64

По цене был чуть дороже Вульфа.
Свежо предание- но верится с трудом. 168 гр БТХП Хорнади одна пуля стоит 25 центов, тогда как Вульф целый патрон- 47-61 центов. С матчевой пулей думаю намного дороже.

Шатун Затворов

Я полагаю, что вот это они и есть

https://www.midwayusa.com/product/927474/hornady-steel-match-ammunition-223-remington-55-grain-hollow-point-steel-case-box-of-50

http://www.midwayusa.com/product/861113/hornady-steel-match-ammunition-308-winchester-155-grain-hollow-point-boat-tail-steel-case-box-of-50

sergeis64

как ты догадался-??? :-) Потому что покрыт лаком или потому что бердан? :-))) Спасибо, не надо...

Konstantin Nsk

Свежо предание- но верится с трудом. 168 гр БТХП Хорнади одна пуля стоит 25 центов, тогда как Вульф целый патрон- 47-61 центов. С матчевой пулей думаю намного дороже.

С чего ты взял, что там матчевая пуля?
Патрон о котором я пишу, 223 стоил 12 или 14 рублей, т.е меньше 50 центов.308 стоил около 60 центов.

sergeis64

Дык я про те что Шатун привел.

Konstantin Nsk

Понял.

Шатун Затворов

Ну вот как они умудряются даже на экспортном товаре писать по-английски с русским акцентом?! 😊

1. Нет таких "civil rifles" если хотите подчеркнуть "гражданскость" оружия - it's "Civilian"

2. Bullet is produced by company "Hornady" - на самом деле "Bullet produced by "Hornady" company. "is produced" нe бывает. Бывает is being produced or was produced. А ещё лучше: Bullet made by....

Но это так...придирастия 😊

Самал Ришон

я думал что профессиональный оружейник сможет поставить комп без того чтоб воткуть отвертку в порты и крутить, но похоже он сделал тоже самое что я точно также замял стенки портов 😊

sergeis64

Yep :-)
Надо немного наждачкой пройти. 135 долл. за все удовольствие.

Ingermanland

sergeis64
Дело не в гильзе а в Вульфовской пуле ХП. ХП на ней такая большая дырка, что при подаче упирается в рампу и заминается. Другая любая матчевая ХП подается нормально.
Хм, что там за рампа такая, что заминается даже с такой маленькой дыркой как на фото и не подает? С прямым углом подачи что ли? Может ее это...того...шлифануть (нет, не то, чтобы я помешан на шлифовке, как может показаться, просто не должно быть так)?

Самал Ришон

я заплатил 4 доллара за наждачку и потратил час времени 😊

Ingermanland

Самал Ришон
я заплатил 4 доллара за наждачку и потратил час времени 😊

Жопошник! 😀

sergeis64

Xmm- Я ж написал что заминает только Вульф- остал'ные в порядке подаются с ХП. Я стальным Вульфом так или иначе не собираюсь стрелять. Рампу полирнуть резинкой займет у меня 5 минут на Фордоме :-)

sergeis64

Самал Ришон
Изза тебя- полез в сейф, достал винт и полирнул 3М колесом эти заусенцы на компе. Ты меня работать заставил 3 минуты! >;-)

Самал Ришон

3 минуты после $135? я бы потратил час сьездить к оружейнику чтоб он полирнул 😊

я сам ставил - наждачка нужна была сточить заднюю поверхность до индекса - час шаркал

sergeis64

I don't have lathe big enough to Spin whole barrel and to thread it.

Самал Ришон

а, за $135 еще и ствол нарезали? тогда конечно! и неплохая цена

sergeis64

Yep, all the work and trigger adjustment too. I might look at Timney replacement though.

Самал Ришон

у меня Тимни 510. мечта!

sergeis64

Yep.

Konstantin Nsk

sergeis64
Получил обратно 308 с компом, но завтра понесу 223.

А зачем 223 компенсатор? Там отдача и так маленькая, картинка при выстреле в оптике не теряется, попадание видно. А на точность может повлиять не в лучшую сторону.

sergeis64

223 to the range, not to gunsmith!!! No need for comp there.

Konstantin Nsk

Дык, и я о том же - не нужен.

sergeis64

Ок, еще раз и по русски. Понес 223 на СТРЕЛЬБИЩЕ а не к оружейнику. Хотя просили принести 308. на 223 с таким длинным стволом компа не надо- он совсем не прыгает. Оружейник по воскресеньям не работает а идет в церкву. В этот раз после церквы к дочке на обед по случаю Пасхи.

sergeis64

http://www.santurriltd.com/index.html