Знаменитая еврейская латунь

Foxbat

Когда-то очень давно, в самом начале 80-х, купил у человека 200 израильских патронов 9мм. Патроны были, скорее всего, сделаны для Узи, но так или иначе, они отлично отработали в моем тогдашнем 9мм пистолете - Беретте. Она их переживала и поблагодарила, не поморщивщись от их повышенной мощности.

Остались гильзы, и они с тех самых пор постоянно крутятся среди того количества, которое я все время реложу.

Релодил я их и в Миноре, иными словами в мощности, типичной для обычных покупных патронов, и в мажоре - гораздо более мощных.

Крутятся они в этой куче наравне со многими другими: Ремингтоны, Винчестеры, и прочими - все знакомые магазинные брэнды.

Использование тех гильз в Мажоре рано или поздно ведет к тому, что я ласково называю выпадением прямой кишки: от повышенного давления карман капсюля постепенно расширяется, и капсюли начинают вываливаться.

Я постепенно много таких гильз выбрасываю, и они все, как правило, от серьезных производителей. Кстати, не заметил пока среди них S&B.

Так вот... вчера опять заряжал партию таких гильз, и в ней попадались эти почти древние, и много раз уже использованые, в том числе и в Мажоре, израильские гильзы.

Их сразу, не глядя, узнаешь - на прессе 1050 стоит шток, формующий карман, и на этих гильзах карман по-прежнему такой плотный, что это лишнее усилие сразу же чувствуется.

Ничего подобного не наблюдается на всех других гильзах, а эти - такие же тугие, как когда-то, когда были новыми.

Иными словами - громадная разница в качестве латуни, в серьезных военных патронах, и в ширпотребе.

А ведь вроде че там: количество одинаковое, по цвету вроде тоже одно и то же - ан нет... явно другая композиция.

И что там можно с'экономить, чтобы продавать простым людям говно?

NowhereToHide

"Чтобы Рабинович работал как для себе-ему нужно платить как для себе.."(с)
😀

Самал Ришон

Та же история с израильскими 5.56.

vulcan

Кстати, не заметил пока среди них S&B.

Они дубовые.Среди них встречаются стальные латунированые.

Натовские 9 мм гильзы толще и жестче.Гнездо всегда туже.Х.з. почему. Литые твердые пули( они часто чуть тольще фмж) заряжаемые в такие гильзы часто не дают патрону влезть в патронник- стенки гильзы тоже толще .

Та же история с израильскими 5.56.

Они тоже толще коммерческих и порошка в них влезает меньше. 62 грн пуля на вихту 140 идет уже с хрустом. В коммерческие гильзы- вполне себе.Разница в 0.7 грн где-то. Навеска была 25 с чем-то (не помню, полгода уже не заряжал).

Шатун Затворов

Недавно по Outdoor Channel показывали двухсерийную передачу про Израильское оружие. Ну Тавор-шмавор и всякие Джерихи - то понятно. Но показывали подпольные оружейные фабрички, где делали из всякого не пойми чего патроны и оружие во времена Британского Мандата. Фабрики прятали под прачечными и другими "шумными" местами, чтоб не слышно было снаружи. Не удивлюсь, если израильские гильзы специально делают с прицелом на последующий релоад. Хорошо выучили урок истории. Иди знай кто против них завтра дружить будет и смогут ли они что-то импортировать.

Lehmen

У нас местный производитель военных патронов в 5.56 на гражданский рынок вышел с типа гражданским .223. Первое что заметил, жёсткий овергаз на моём отрегулированом под гражданские патроны карабине. Не стоит равнять военные патроны с ширпотребом.

Foxbat

Я ж не о патронах, я ж о латуни. По весу гильзы ничем не выделяются.

У меня еще копится мешок военных от Винчестера, еще их надо попробовать, все с завальцованными капсюлями.

vulcan

У нас местный производитель военных патронов в 5.56 на гражданский рынок вышел с типа гражданским .223.

Почем коли не секрет? Я про "профсоюзную" цену . За килотонну 😊 .Хотя, у вас ,вроде, цены на оружие все профсоюзные, если через магазин.

vulcan

все с завальцованными капсюлями.

Натовские все завальцованные и 223 и 9х19.

mokus

берешь стальной шарик от подшипника и ударяешь по прямой нишке - капсуля перестают вываливатся, про шток упирающийся в донце гильзы не забываем

Lehmen

vulcan
Почем коли не секрет? Я про "профсоюзную" цену . За килотонну 😊 .Хотя, у вас ,вроде, цены на оружие все профсоюзные, если через магазин.
30-31 евроцент за штуку. Гильза и пуля латунные. Пуля 55 грейн. Обещают потом сделать 69 и даже 77.

Alex_4x4

Lehmen
Обещают потом сделать 69 и даже 77.

Ну, .224" семидесятками никого сейчас не удивлю, и восьмидесятками тоже, пока был материал длиной .930".

Foxbat

mokus
берешь стальной шарик от подшипника и ударяешь по прямой нишке - капсуля перестают вываливатся,

А просто выбросить гильзу - не проще ли? 😊

Alex_4x4

Шатун Затворов
Недавно по Outdoor Channel показывали двухсерийную передачу про Израильское оружие.

Возможно ссылку на посмотреть.

Шатун Затворов

Знаете, сам искал потом. Не нашел. 😞

Шатун Затворов

Кажется нашел!!!

Часть 1

http://www.downrange.tv/blog/on-shooting-gallery-israel-weapons-industry-part-1/34265/

Часть 2

http://www.downrange.tv/blog/on-shooting-gallery-israel-weapons-industry-part-2/34403/

Alex_4x4

Шатун Затворов
Не нашел.

Жаль, интересно было бы посмотреть.

PILOT_SVM

от их повышенной мощности.
А насколько мощнее?
Foxbat
Я постепенно много таких гильз выбрасываю, и они все, как правило, от серьезных производителей. Кстати, не заметил пока среди них S&B.

Так вот... вчера опять заряжал партию таких гильз, и в ней попадались эти почти древние, и много раз уже использованые, в том числе и в Мажоре, израильские гильзы.

все 200 шт. до сих пор сохранились? или только часть?
А S&B - также хорошо держат настрел и редко выходят из строя?
Foxbat
Ничего подобного не наблюдается на всех других гильзах, а эти - такие же тугие, как когда-то, когда были новыми.

Иными словами - громадная разница в качестве латуни, в серьезных военных патронах, и в ширпотребе.

вопросы:
1. Каков состав латуни - в ваших условиях можно произвести хим анализ?
2. Что значит "еврейская латунь"?
Медь и цинк добыты на еврейских рудниках?
Латунь изготовлена на еврейском металлургическом предприятии?

3. Или есть вариант, что и латунь и гильзы сделаны ещё где-то?
4. Как вы считаете - такое качество гильзы - не избыточно ли для армейского Б\П?
5. За чей счёт банкет? Т.е. если это латунь особой чистоты или очень строго выдерживается некий секретный состав (не 70/30, а 71,5/28,5) - кто за это платит?

Foxbat

Насколько мощнее: прикиньте скорость 1450 футов в секунду для пули весом 124 грана. Ну, или 440м/сек для пули весом 8гр. По Квике давление в полтора раза выше максимального для калибра 9х19мм.

Много, наверняка, уже потеряно, я их и на матчи брал, да и срок великий, и разбавлены они несколькими тысячами, что более-менее постоянно крутятся в перезарядке, но все равно время от времени попадаются.

По поводу S&B - я сначала собирал те гильзы, у кого кишка выпала, и там много Ремингтона, куча Blazer, Speer и еще каких-то, сегодня попалась Хорнади, а вот эти не заметил. У меня их не так много, но все равно. Так что данные не прямые, более косвенные.

Анализ произвести, я уверен, можно, но кто ж это будет делать? Стоить будет громадные деньги, а зачем?

Еврейская имеется в виду израильского производства, на ней буквы на хибру, вроде.

Есть ли вариант, что сделаны еще где-то? Думаю - врядли, ибо Израиль производит огромные количества патронов, и даже снабжал... или все еще снабжает, США.

Alex_4x4

PILOT_SVM
2. Что значит "еврейская латунь"? Медь и цинк добыты на еврейских рудниках?Латунь изготовлена на еврейском металлургическом предприятии?

:-)

Там скорее что-то из разряда рецепта "хорошего чая". Если ТС не влом, то можно сделать продольный распил парочки гильз (кашерной и, скажем, S&B). Поскольку последняя известна свим "качеством", то различия, если они есть на уровне конструкции, возможно будут сразу видны.

Foxbat

Там интересно, что крепкое именно донышко, ибо карман не увеличивается. А куда перетекает металл у более слабых - не понятно. Ведь диаметр не увеличивается, они у меня все обкатываются.

PILOT_SVM

Foxbat
Насколько мощнее: прикиньте скорость 1450 футов в секунду для пули весом 124 грана. Ну, или 440м/сек для пули весом 8гр. По Квике давление в полтора раза выше максимального для калибра 9х19мм.
Это круто и перекрывает даже +Р+.

Анализ произвести, я уверен, можно, но кто ж это будет делать? Стоить будет громадные деньги, а зачем?
Если есть лаборатория, где могут проверить состав сплава, то что сложного - ковырнуть металл, или чуть напильником наточить и проверить?
Но если вы точно уверены, что это дорого, то и ладно.

Еврейская имеется в виду израильского производства, на ней буквы на хибру, вроде.

Есть ли вариант, что сделаны еще где-то? Думаю - врядли, ибо Израиль производит огромные количества патронов, и даже снабжал... или все еще снабжает, США.

Интересно - если в Израиле действует такое производство, то тем более интересно -0ткуда металл?

Foxbat

PILOT_SVM
Это круто и перекрывает даже +Р+.

Пистолет должен быть, разумеется, под них сделан, хотя люди говорят стреляли такими из обычного оружия - громко, но не смертельно.

Сегодня как раз стрелял в тире из своего с компенсатором - над головой разлетелась лампа дневного света, засыпала осколками.

Металл в Израиле ведь на что только не идет - ясно, что импортируют. Хотя Вика говорит, что у них есть запасы медной руды - но не знаю, насколько они велики.

PILOT_SVM

Хотя Вика говорит, что у них есть запасы медной руды - но не знаю, насколько они велики.
Нужен ещё и цинк в немалых количествах.
Да и получить стабильный сплав латуни - не баран чихнул.

Foxbat

Вроде главный импортер меди - Россия, ну, а технологии Израилю не надо ни у кого занимать.

Латунь, ведь, делается уже столетиями.

Марксист

Израильские патроны хорошего качества, но на гражданском рынке их практически нет. По слухам это объясняется отсутствием своей меди (копи царя Соломона не в счет), медь поставляют американцы (медь или готовую латунь - не знаю), они же забирают почти всю продукцию, остается только для армии. Даже IWI свои питстолеты отстреливает в основном Магтеком.

vulcan

Вроде главный импортер меди - Россия,

два года подряд была Эстония. В 90-х . на втором,кажется, месте в Европе, вроде. Смешно.Но правда.

Марксист

Так импортер или экспортер?

Самал Ришон

у меня сейчас пару-тройку тысяч IWI ХМ855 5.56 лежат на случай Пиздеца..

отличные патроны! как-то стрелял с ними с упора а падали они на песок - не откатывались, так ВСЕ гильзы летели в одно и тоже место со звоном друг на друга - стабильность навески необыкновенная! и группа была соответсвтенная.

патроны 9мм для УЗИ в 158гр - тоже убийственныйе!

бах-тарабах

А куда перетекает металл у более слабых - не понятно. Ведь диаметр не увеличивается, они у меня все обкатываются.

Вариант "истирается" при капсулировании - декапсулировании не рассматривается?
В уже прослабленных гнёздах может просто выдуваться пороховыми газами при их прорыве между стенками капсуля и гильзы.

to6a

Виктор, а вы гильзы отжигаете?

Foxbat

Нет, пистолетные не требуется.

PILOT_SVM

vulcan
два года подряд была Эстония. В 90-х . на втором,кажется, месте в Европе, вроде. Смешно.Но правда.

Ага, как мудаки в России решили "скинуть" стратегические запасы и НорНикель отправлял медь по бартеру - так и стали прибалты экспортёрами цветмета.
Т.е. - Эстония перекуп. А производитель и экспортёр - Россия.

mokus

Самал Ришон
у меня сейчас пару-тройку тысяч IWI ХМ855 5.56 лежат на случай Пиздеца..

отличные патроны! как-то стрелял с ними с упора а падали они на песок - не откатывались, так ВСЕ гильзы летели в одно и тоже место со звоном друг на друга - стабильность навески необыкновенная! и группа была соответсвтенная.

патроны 9мм для УЗИ в 158гр - тоже убийственныйе!

Такой-же барнаул 54-й старорежимный есть - даже гильзы кучно ложатся
😀

mokus

PILOT_SVM

Ага, как мудаки в России решили "скинуть" стратегические запасы и НорНикель отправлял медь по бартеру - так и стали прибалты экспортёрами цветмета.
Т.е. - Эстония перекуп. А производитель и экспортёр - Россия.

Эстония - сборщики металлолома - его тогда бвло, как говна за баней 😀

to6a

Foxbat
Нет, пистолетные не требуется.

Тогда я думаю дело не в составе латуни, а в конкретной технологии вытяжки (штамповки). Я штудировал в основном про стальные и под бердан, но могу сказать, что латунь весьма сильно упрочняется и твердеет при пластических деформациях, и если например этот карман продавливается последним или калибруется растягиванием отверстия, а не образуется например облеганием металла выступа в матрице - металл стенок кармана будет твёрже.
Попробуйте откалить (отжечь), пометить и пустить в оборот, думаю износится быстро.

На всякий случай - магнитом пробовали?

PILOT_SVM

mokus
Эстония - сборщики металлолома - его тогда бвло, как говна за баней 😀

Я предполагаю, что для получения латуни с определёнными свойствами желательно иметь не чёрт знает что собранное по свалкам, а медь 99,99%.
А это возможно только на специализированном металлургическом предприятии.

Это я к тому, что у каждого свойства (меди ли, латуни ли) должно быть объяснение.
в случае с реальным производителем меди - Норникелем - всё ясно.

А в причинах повышенного качества израильской латуни - хотелось бы разобраться.

Если химанализ латуни невозможен, то хотя бы посмотреть распил такой чудесной гильзы.

Причём интересен такой нюанс (и я надеюсь, что его будет проще обсудить): по маркировке гильзы (с некоторой долей уверенности) можно определить - гражданские они или армейские, т.е. "0,223 рем" - это гражданские, а "10 95" - армейские.
И на армейских очень часто делают капсюль бердан, а не боксёр.
а судя по всему Фоксбат ведёт речь о гильзах с боксёром.

А есть данные - израильтяне при изготовлении патронов делают такое различие? Или у них только боксёр, У всех и всегда?

to6a

В строку о меди - китайцы видимо перерабатывают медный лом не гальваническим способом, а тупо переплавляя и возможно корректируя-легируя.
В результате у меня есть провода, ощутимо желтее чем М1, и явственно твёрже, перед скруткой лучше откалить.

Alex_4x4

to6a
Тогда я думаю дело не в составе латуни, а в конкретной технологии вытяжки (штамповки).

Это скорее всего так и есть.

to6a

Alex_4x4

Это скорее всего так и есть.

Гладкая латунь 20-го калибра, нынешних выпусков, после одного-двух раз не держит центробой.
С легкими "морщинками" на донышке, чекухи не помню.

mokus

to6a
В строку о меди - китайцы видимо перерабатывают медный лом не гальваническим способом, а тупо переплавляя и возможно корректируя-легируя.
В результате у меня есть провода, ощутимо желтее чем М1, и явственно твёрже, перед скруткой лучше откалить.

а ты не думал, что это просто омедненка 😀

PILOT_SVM

to6a

Два заключительных этапа по производству чистой меди - Из печи выходит черновая медь.
Отливка идёт в формы, которые имеют выступы, для подвеса.
И потом в электролизных ваннах - из черновой меди получают электролизную. Т.е. чистую.

Foxbat

to6a

Тогда я думаю дело не в составе латуни, а в конкретной технологии вытяжки (штамповки). Я штудировал в основном про стальные и под бердан, но могу сказать, что латунь весьма сильно упрочняется и твердеет при пластических деформациях, и если например этот карман продавливается последним или калибруется растягиванием отверстия, а не образуется например облеганием металла выступа в матрице - металл стенок кармана будет твёрже.
Попробуйте откалить (отжечь), пометить и пустить в оборот, думаю износится быстро.

На всякий случай - магнитом пробовали?

Феномен разбалтывания капсюльного кармана на патронах высокого давления - общеизвестен всем стрелкам Опен, работающим с 9мм. Тут нет фокусов. Интересно в данном случае то, что одна конкретная марка гильз к нему гораздо более вынослива, чем другие.

Попробую найти несколько, и может распилю, и сниму маркировку.

PILOT_SVM

to6a
Тогда я думаю дело не в составе латуни, а в конкретной технологии вытяжки (штамповки).
вы думаете, что последовательность операций по вытяжке может сильно отличаться?
Или отличаться одна из операций?

vulcan

а ты не думал, что это просто омедненка

Угу.Биметалл .Как телеграфные провода. До войны были медные.Мы такую линию демонтировали в 90-е , думали биметалл, а оказалось купрум. Ож люди жили. Столбы Пилится не хотели, хрен знает чем пропитаны,Сверху шапка китайская- конус из толстенной оцинковки. больше 60-ти лет отстояли и не сгнили. В каждом дырка для толовой/динамитной шашки. Оттак!

Самал Ришон

PILOT_SVM

Я предполагаю, что для получения латуни с определёнными свойствами желательно иметь не чёрт знает что собранное по свалкам, а медь 99,99%.
А это возможно только на специализированном металлургическом предприятии.

Это я к тому, что у каждого свойства (меди ли, латуни ли) должно быть объяснение.
в случае с реальным производителем меди - Норникелем - всё ясно.

А в причинах повышенного качества израильской латуни - хотелось бы разобраться.

Если химанализ латуни невозможен, то хотя бы посмотреть распил такой чудесной гильзы.

Причём интересен такой нюанс (и я надеюсь, что его будет проще обсудить): по маркировке гильзы (с некоторой долей уверенности) можно определить - гражданские они или армейские, т.е. "0,223 рем" - это гражданские, а "10 95" - армейские.
И на армейских очень часто делают капсюль бердан, а не боксёр.
а судя по всему Фоксбат ведёт речь о гильзах с боксёром.

А есть данные - израильтяне при изготовлении патронов делают такое различие? Или у них только боксёр, У всех и всегда?

я ни разу не слышал про 5.56 с бердановым капсюлем. вообще на западе почти их не видел, ни в одном натовском армейском калибре

Самал Ришон

кстати, не знаю про пистолетные, но израильские 5.56 и 7.62 военные все "обожженые" - не знаю как по русски - по английски - annealed

vulcan

я ни разу не слышал про 5.56 с бердановым капсюлем. вообще на западе почти их не видел

Были амерские.Наверное древние. Просто как-то на стрельбище насобирал, как дошло до пресса не мог понять, что за фигня, терзаясь смутными сомнениями ( откуда в 223 бердан) посветил фонариком унутр и увидел две (как говорят теперь: ДВЕ! ДВЕ,Карл!!) дырки и все понял- никому верить нельзя. Они где-то еще в мешке валяются наверное, где вся некондиционная латунь,теоретически, могу поискать-маркировку посмотреть.

vulcan

не знаю как по русски - по английски - annealed

Отоженные.Да, винтовочные почти все.Интересно, зачем?

Foxbat

Отожженная латунь становится более пластичной, меньше шансов отрыва шейки гильзы, что может случиться в винтовке, если headspace не совсем правильный.

Причем, латунь отжигается не так, как сталь, а наоборот: после нагрева ее надо резко и быстро охладить. В домашних условиях гильзы ставят в поддон с водой, их шейки нагревают горелкой, и потом опрокивыдают в воду.

Шатун Затворов

Вполне гражданская Perfecta в .223 Rem, сделаная в Италии и продающаяся в Walmart - тоже отожжённые. А PMC Bronze - нет.
Кстати о капсюлях. Уж не знаю что они пихают в эту Перфекту, но капсюля там чугуниевые. На коробку один-два непробиваемых. Некоторые срабатывают на второй-третий раз. Некоторые отказываются напрочь, хоть 10 раз перезаряжай тот патрон. В прошлый раз на стрельбище из коробки на 50шт два патрона выбросил. Причём с пистолетными патронами той же Перфекты никаких проблем никогда не было.

to6a

PILOT_SVM
вы думаете, что последовательность операций по вытяжке может сильно отличаться?
Или отличаться одна из операций?

Да, может отличаться, и то и другое. Иногда приходилось и менять цикл под одну конкретную партию сырья.

to6a

mokus

а ты не думал, что это просто омедненка 😀

Омедненка (как ниже упоминающиеся телеграфные) как раз красная, если чистая неокисленная, и гораздо твёрже. Ну и на сломе сталь видно хорошо.

to6a

Foxbat
Отожженная латунь становится более пластичной, меньше шансов отрыва шейки гильзы, что может случиться в винтовке, если headspace не совсем правильный.

Причем, латунь отжигается не так, как сталь, а наоборот: после нагрева ее надо резко и быстро охладить. В домашних условиях гильзы ставят в поддон с водой, их шейки нагревают горелкой, и потом опрокивыдают в воду.

Из-за этого "наоборот" я предпочитаю называть эту операцию с медными сплавами "откалкой", тем более, что своими глазами в одном из старых учебников-пособий видел, как процесс смягчения называют закалкой.

PILOT_SVM

Самал Ришон
я ни разу не слышал про 5.56 с бердановым капсюлем. вообще на западе почти их не видел, ни в одном натовском армейском калибре
Щаз посмотрю из своих закромах. И если надо - распилю.

PILOT_SVM

Шатун Затворов
Вполне гражданская Perfecta в .223 Rem, сделаная в Италии и продающаяся в Walmart - тоже отожжённые. А PMC Bronze - нет.

в комментариях к этому вопросу на Федерале (или ещё какой-то ам. фирме) сказали - отжиг проходят все гильзы, но на гражданских следы побежалости убираются, а на армейских (по просьбе военных) - нет.

PILOT_SVM

посмотрю из своих закромах.
есть у меня гильза 223, латунь - на 12 часов - "86", на 6 часов - 13.
Распиливать не буду - она одна. 😊

А где распилы от ТС?

Foxbat

Вот, наконец-то, заметил парочку в общем потоке гильз.

Эти перезаряжаются уже почти 35 лет, одному Аллаху известно, сколько циклов прошли, а по виду - как новые.

Интересно, что капсюльные карманы в то время не завальцовывали.

Самал Ришон

интересная маркировка - очень старая... TZ - Taasia Zahal - Военная Промышленность на иврите - погуглил - вроде только до 1977-го года эта маркировка использовалась и только для партий которые продавались напрямую в Цахал. с 1967 года - появились IMI

в последее время я видел только английские маркировки - IMI, потом IWI

Foxbat

Самал Ришон
и только для партий которые продавались напрямую в Цахал.

Местный прапорщик пустил налево? 😊

Купил с рук у человека, где он взял - не знаю. Чесслово.

IMI и IWI частенько попадаются среди гильз со стрельбищ.

Самал Ришон

у меня как-то была коробка 9мм сабсоник 154 гр израильских патронов для Узи - с пулями покрашенными голубой краской. очень горячие были. на коробке было только на Иврите, с дополнительной наклейкой на английском

может такие? с "усиленными гильзами"? 😊

Foxbat

Эти выглядели как обычные пистолетные, с латунными оболочечными пулями.

Alex_4x4

Самал Ришон
интересная маркировка - очень старая... TZ - Taasia Zahal - Военная Промышленность на иврите - погуглил - вроде только до 1977-го года эта маркировка использовалась и только для партий которые продавались напрямую в Цахал. ...

От этой маркировки нужно и танцевать ... Интересно в Израиле есть музей местной "военной промышленности" периода государственного строительства в прошлом веке? Там и искать нужно описание технологии/оборудования для производства ... :-)

Секрет может оказаться на уровне секрета хорошего чая ...

Как вариант начало истории с военной промышленностью Израиля вот в такой интерпретации: http://9tv.co.il/news/2010/07/01/78072.html

Foxbat

По просьбе трудящихся распилил одну гильзу, и видно что донышко и стенки внизу довольно толстые.

Похоже, что внутренний об'ем меньше, чем у коммерческих гильз, надо будет померять.

Alex_4x4

Foxbat
По просьбе трудящихся распилил одну гильзу ...

Для контраста, если возможно, рядом пристройте современный аналог ...

Самал Ришон

Alex_4x4

Для контраста, если возможно, рядом пристройте современный аналог ...

[url]http://www.amusingplanet.com/2013/06/photos-of-bullets-sliced-in-half-by.html[/url]

Foxbat

Вот из того, что есть под рукой - разрезанная гильза калибра .40. Давление в ней такое же, а стенки явно тоньше.

Alex_4x4

Alex_4x4
Секрет может оказаться на уровне секрета хорошего чая ...

Похоже моё предположение оказалось верным?

Те, кто создавал Израиль и его военную промысшленность делали всё для себя ... (ничего не пытались скоммуниздить) ... по технологии и, возможно, с некоторым повышенным запасом прочности ... вот и получились долговечные гильзы.

Foxbat

Померял. Гильза - самая тяжелая, из тех, что были на руках, весила 67 гран.

Остальные были в диапазоне от 57 (Speer) до 61.

Измерил количество воды, помещающееся в Speer и эту.

В израильскую вошло 12.7 грана воды, в Speer - 13.2.

Самал Ришон

Alex_4x4

Похоже моё предположение оказалось верным?

Те, кто создавал Израиль и его военную промысшленность делали всё для себя ... (ничего не пытались скоммуниздить) ... по технологии и, возможно, с некоторым повышенным запасом прочности ... вот и получились долговечные гильзы.

вот только вопрос - зачем? в израильской армии гильзы никто не собирает после стрельб. насколько я знаю потом все идет на переплавку а не на релодинг....а стреляют немерянно много

с какого хера гильзы для армии делать такими многоразово-неубиваемыми?

Foxbat

Я полагаю что релод тут ни при чем, а просто надо держать повышенное, по сравнению, с пистолетом, давление.

Однако, чтобы выдержать один раз давление, не нужно брать улучшенный сплав, который потом выдерживает множественные обжимы-расширения-опять обжимы и тд. Способность не трескаться при многократном релоде не получается даром, так что тут, по всей видимости, перебор качества.

Я забыл добавить, что гильза, которую я распилил, выглядела новой. Есть у новых гильз такой особый лоск, и у нее он был - она совсем не выглядела пожившей, как часто бывает с другими.

Alex_4x4

Самал Ришон
вот только вопрос - зачем?

Как гипотеза: оборудование осваивали изначально гражданские непрофессионалы и, чтобы избежать брак, перестраховывались ... потом, когда научились, оборудование уже было настроено и работало ... судя по тому, что "как у всех" начали делать где-то четверть века спустя, то это как раз время, когда пришла пора менять самортизированное оборудование на новое ...

Foxbat

Рылся в гильзах, нашел нечто похожее: T Z 77.

Буквы латинские, не хибру.

Самал Ришон

да, это делали до 77-го вроде на коммерческих, а на тех что для внутреннего рынка - на иврите.

интересно распилить эту или какую нибудь с ИМИ/ИВИ и сравнить с той

Foxbat

Забыл... надо было взвесить для начала. Потом сделаю.

PavelEvty

PILOT_SVM
есть у меня гильза 223, латунь - на 12 часов - "86", на 6 часов - 13.
Распиливать не буду - она одна. 😊

Есть такая же, капсюль - бердан. Может знаете, кто производитель?

Foxbat

Нашел еще одну, 71 года, и тоже на иврите.

Взвесил все три - оказались практически неразличимы по весу. Пилить больше не захотелось, они теперь как библиографическая редкость, даже странно, что за столько лет какие-то еще остались.

ИТАР

Foxbat
Пилить больше не захотелось, они теперь как библиографическая редкость, даже странно, что за столько лет какие-то еще остались.
А ,как Вы их пилите Гранд-Мастер ... ножовкой или как то по другому , я на полном серьёзе без разных, просто любопытно? Очень ровно и аккуратно смотрится образец на фото .

Foxbat

Пилю на ленточной пиле, потом, как положенно, напильником.

Собственно, распилить надо только донце, потом уже элементарно стенки режешь ножницами по металлу.

ИТАР

Foxbat
Пилю на ленточной пиле, потом, как положенно, напильником.
Собственно, распилить надо только донце, потом уже элементарно стенки режешь ножницами по металлу.

Понятно , полагал , что что- то типа маленькой дисковой пилой ... как в стоматологии у протезистов есть ...

Foxbat

Да в принципе чем угодно, там пилить не много. Можно и диском, и ручной ножовкой.