А ты азартный, Парамоша!

Foxbat

Как я уже писал, жена разом и очень крепко села на иглу стрельбы, ей теперь 1000 патронов в неделю запросто, если не остановить.

Прессы у меня быстрые, подача и гильз и пуль автоматические, так что движений делаешь мало, но все равно, постепенно набирается, и плечо немного уже побаливает - мне ведь и свои нужды покрывать надо!

Сегодня чисто в шутку упомянул, что неплохо бы уже купить моторный привод для пресса.

Она - вопрос: сколько он стоит? Две тысячи, говорю... (На деле - $2600).

На том конце провода тяжелая тишина... потом, после длинной паузы, слышу голос: "Ну, значит два месяца больше ничего покупать не будем!"

И это женщина, которая раньше мыслила более категориями Гермеса и Картье. 😊

PAULIUS

Моя и с возрастом осталась равнодушна к оружию, хотя и не осуждает. После Сэнди Хук убедил получить разрешение на ношение, но она всё равно смутно представляет, с какого конца ствола вылетает пуля и почему. Просто неинтересно. А я в её садоводство не вмешиваюсь.

Шатун Затворов

Вот так оно и начинается. Потом семейный бюджет будет вычисляться не в долларах и центах, а в пачках патронов (в Вашем случае в тысячах пуль, капсюлей и фунтах пороха). Каталоги Cheaper-than-dirt и журналы American Rifleman на ночном столике. Три дня назад купила себе 28" ствол на Mossberg 500. Сама. Разрешение, правда, спросила. Я проявил непростительную мягкотелость и малодушие и разрешил. Уже пожалел. Сегодня с утра Southern Ohio Guns рекламку прислали. Швейцарский Люгер P08 за $1700 с копейками. Еле от компьютера с карточкой наперевес оттащил. Пришел ствол ддя Мосса - не понравилось качество сварки верхнего ребра жесткости непосредственно со стволом. Пошла изучать матчасть. Вчера два часа мне доказывала, что ее обманули и под видом ствола от Мосс 500 впарили ствол от Маверик 88. К доводам разума о том, что один производитель не будет ставить для стволов одной длины и калибра отдельные производственные линии на разные модели осталась глуха. С утра уже была на телефоне с Моссберговской службой клиентской поддержки. Выяснила, что я был прав и утрясла вопрос с заменой ствола. Ищет наружную кобуру для PPQ. Домой заходишь, как на войну. Из всех колонок звуки выстрелов и сидит видеоматериалы изучает. Годовой абонемент в оперу сменился на камуфляжные портки и кепку. Слава богу. Это тебе за 3 оперы Вагнера подряд, дорогая!!!

Foxbat

Тут речь идет уже не о расходах, а о выживании.

Я обычно сам со своими тренировками и матчами потреблял около 500 патронов в неделю. Это не велика нагрузка, учитывая эффективность прессов.

Но тут уже пахнет утроением нагрузки, а это мне не потянуть... мне еще и какие-то другие вещи поделать охота в жизни. 😊

Вот он, он:

http://www.markvii-loading.com/Mark-7-1050-X-Autodrive_p_13.html

Честно говоря, хотя я люблю технику, но мне как-то не особо хочется его ставить - там к прессу получается много прибамбасов, а сейчас все проще. Место, правда, есть, но придется некоторые вещи переделывать.

Но вот забралась в сознание сикараха, и теперь свербит.

PAULIUS

Оперы Вагнера с перерывами на обед каждая?

Шатун Затворов

Не помню. Я спал 😊 Проснулся, когда играли "Полет Валькирий", поскольку пребываю в твердом убеждении, что это единственная стоящая мелодия во всем творчестве Вагнера 😊 Потом опять заснул 😊

Foxbat

Знаю людей, ходивших слушать весь цикл за раз.

Когда-то я их любил, много слушал, но постепенно любовь прошла, а сейчас иначе как анти-семит ничего при имени Вагнер в голову не лезет.

Да и понял я, со временем, что "суровая" эта музыке не больше чем развод.

vc123

Швейцарский Люгер P08 за $1700 с копейками.
На ганброкере видел за 1200.
Там правда спортивный с тяжёлым стволом и регулируемым целиком ещё был за 12000.

Шатун Затворов

vc123
На ганброкере видел за 1200.Там правда спортивный с тяжёлым стволом и регулируемым целиком ещё был за 12000.
Честно говоря - и даром не нужен 😊 Ну, преувеличение, конечно. Но за $1700-1200 точно не нужен. Когда будут по $700 я начну подумывать. А когда станут по $500 может и куплю. Я не любитель архаичных динозавров. Не, я понимаю...история, heritage, инженерная мысль и всё такое, но гоняться за этим и ещё за большие бабки, а потом держать в сейфе и по ночам похотливо поглаживать, мне лично не интересно.

Foxbat

Есть у меня один старый пистоль, Боло, для антуражу рядом с шашкой. А так - тоже не тянет, но тут уж каждому свое.

Foxbat

Подумал, и пока решил, что эта приблуда за $2800 мне не нужна. По сути в ней основная стоимость в прибамбасах, которые мне не требуются. Кое-что интересное есть, но решил, что буду делать сам.

Для начала купил вот эту:

Буду использовать в основном как test vehicle для изучения режима, и прочего, пока делаю свою, потом эту продам. Купил за $1000, продам, думаю, за $800 - невелика потеря за информацию. Главное отличие будет в моторе, его приводе, управлении, и прочем, также будут добавлены датчики конца капсюлей, и, возможно, чего-то еще, плюс схемы защиты от перегрузки. Будет много фрезерованного луминя, что хорошо, ибо я давно этим не занимался. Моторы разные и блоки управления у меня есть в достатке.

Я уже примерно так делал с машиной для обкатки гильз. Тот привод, что продается, оказался полным говном, а тот что я сделал работает как часы.

Foxbat

А из фабричных видео по сборке и установке мне больше всех нравится вот это:

Шатун Затворов

И я Вас понимаю!!! Даже не смотря видео. Спинным мозгом чувствую!

Шатун Затворов

Начал смотреть. Да что ж они какую-то железяку все время показывают!!!

Foxbat

Одно мне ясно - кливидж на картинке какой-то не метрический.

Шатун Затворов

Дык наглядное преимущество системы SAE над метрикой. В дюймах кливидж существенно глубже.

Siberian_46

Foxbat
Тут речь идет уже не о расходах, а о выживании.
я в этом деле дилетант, но интересно...
ладно, когда ты химичишь с охотничьими патронами: подбираешь марку пороха, дробную навеску, пыжи, тип опрессовки и пр. - ищешь так сказать свой "идеальный патрон" для конкретной цели...
а смысл делать патрон под короткоствол - какая цель преследуется, насколько это дешевле, чем брать в магазине?

Foxbat

В основном патроны лучше и гораздо дешевле (в 2-4 раза, в зависимости от калибра), а в моем случае - промышленных таких просто не делается. Единственный вариант стрелять то, что я стреляю, это делать свои.

Siberian_46

Foxbat
В основном патроны лучше и гораздо дешевле (в 2-4 раза, в зависимости от калибра)
хм хм, это действительно серьезная разница...

а в моем случае - промышленных таких просто не делается.
это как не делает, а откуда гильзы, пули?...

Fireman46

Siberian_46
Вы хотя бы в тему про релоад винтовочных зайдите, узнаете много интересного, про то кто, где и что берет и почему свои патроны это свои патроны. В короткостволе, при его объемах, это еще и не хилая экономия денежных знаков. У меня группа товарищей на подобном полностью снабжает команду местную по ипсе, а там настрелы на каждого исчисляются десятками тысяч в год... Вот и считайте, что даже если самокрут дешевле говнобарнаула на рубль, в год ты экономишь очень сильно.
С ув. Илья

Шатун Затворов

Насчёт "в 2-4 раза" - сильно от калибра зависит. Самый ходовой 9Х19 Luger мне обходится в 20-22 цента за штуку с доставкой на дом. Сэр Фоксбат, помнится, утверждал (если не путаю), что ему патрон обходится в 14-15 центов. Конечно менее ходовые или более крупные калибры существенно дороже, и там релоад имеет больше экономического смысла.

Siberian_46

Гильзы и пули стандартные. А вот пороховые навески и физические свойства пороха - индивидуальные. Их много разных порохов-то. Фабричные они либо тренировочные, либо военные/полицейские. Всё стандартизировано под массовое производство. А если хочется играться, ну там...пуля такой-то массы, порох с такими-то качествами - этого никто массово производить не будет. Тут кроме самоделок другой дороги нет.

Lehmen

Джентельмены не учитывают что у Фоксбата 9*19 для опен бластеров, немерянной мощности. В магазинах такие не продадут, что бы потом не прятаться от толп возмущённых покупателей с разорваными пистолетами и оторваными пальцами. Мажорные 9*19 даже в другом бластере использовать не рекомендуется (очень возможно что не будет толком работать, или фактора не даст), надо настраивать под свой конкретный пистолет. Кроме релоуда вариантов тут нет.

Шатун Затворов

Кстати у меня глупый вопрос. Почему можно хотеть уменьшить мощность патрона для спорта (меньше отдача, лучше контроль над оружием, быстрее возвращение ствола на линию огня) я понимаю. А для чего её увеличивать?

Fireman46

Шатун Затворов
А для чего её увеличивать?
Может быть за счет большего количества очков? А управляемость на мажоре достигается прибамбасами, на то он и бластер)

Lehmen

Шатун Затворов
Кстати у меня глупый вопрос. Почему можно хотеть уменьшить мощность патрона для спорта (меньше отдача, лучше контроль над оружием, быстрее возвращение ствола на линию огня) я понимаю. А для чего её увеличивать?
Есть мажор, есть минор. Есть три зоны на мишени: А-С-D. Минор считают как 5-3-1. Мажор считают как 5-4-2. Что бы попасть в мажор, мощность и увеличивают. Очков больше, а за контроль компенсатор отвечает.

Шатун Затворов

Ничччё не понял 😊

Каким образом повышенная мощность помогает попадать в определённую зону на мишени?

Foxbat

Шатун Затворов
Сэр Фоксбат, помнится, утверждал (если не путаю), что ему патрон обходится в 14-15 центов.

12.

Lehmen

Шатун Затворов
Ничччё не понял 😊

Каким образом повышенная мощность помогает попадать в определённую зону на мишени?

Повышенная мощность позволяет меньше заморачиваться попаданием в худшую зону (которая много больше размером). С минором попал в С, получил -2 от максимальных очков за выстрел (зона А). С мажором попал в С, получил -1. В итоге однаково отстрелял с минором и с мажором, если не все попадания в зону А (а они не всегда все А), то с мажором очков насчитают больше. А больше очков - это у нас хорошо 😊

Foxbat

Шатун Затворов
Ничччё не понял 😊

Она не помогает, но за уход из нее штраф меньше в Мажоре.

В Мажоре можно стрелять и другими калибрами, такими, как .40 или 357Сиг, но их меньше помещается в магазин, поэтому девятка, раскрученная по самое не балуй, очень хороший вариант.

Пистолет, разумеется, должен быть крепкий. Никакие организации типа SAAMI этот патрон не одобряют, поэтому он как бы вне закона.

Проблема у меня, поскольку жена стреляет обычной девяткой, чтобы она мои по ошибке не сунула, тут надо осторожно.

А экономия при приличной стрельбе получается заметная. Если жена стреляет 4000 патронов в месяц, то это где-то $400 в месяц экономии, а это точно не жук чихнул.

Шатун Затворов

Понял. Спасибо.

Foxbat

Пистолет с компенсатором мало уходит при выстреле, если он настроен, то почти никак, и получается очень большая скорость, такая, что моск за ней иногда не поспевает у простых смертных. И палец тоже.

Шатун Затворов

Кстати, сэр, Вы не сталкивались с фабричными патронами Speer Lawman? Я как-то схватил пару тысяч на распродаже. 124 грейна пули. Писали, что якобы тренировочные для полиции. Уж не знаю что они туда напихали, но наскипидаренные они были очень ощутимо. Я бы сказал на уровне +P, а то и больше.

Lehmen

Foxbat
Пистолет с компенсатором мало уходит при выстреле, если он настроен, то почти никак, и получается очень большая скорость, такая, что моск за ней иногда не поспевает у простых смертных. И палец тоже.
С карабином, кстати, ещё более выраженно. Хорошая опеновская AR-15 стоит так, что по разбросу при тупой работе пальцем на скорость .223 не отличается от такого же карабина в .22.

Foxbat

Шатун Затворов
Кстати, сэр, Вы не сталкивались с фабричными патронами Speer Lawman? Я как-то схватил пару тысяч на распродаже. 124 грейна пули. Писали, что якобы тренировочные для полиции. Уж не знаю что они туда напихали, но наскипидаренные они были очень ощутимо. Я бы сказал на уровне +P, а то и больше.

Я ими не пользовался, но слышал что они горячие.

P.S. Глянул - 1090 футов в секунду... не много. Это столько же, как мои жена и дочка стреляют. Мои доходят до 1450.

В обычном 9мм я делал патроны что доходили до 1290 футов, и там бывали уже прорывы, и некоторые пистолеты от них разлетались на части. Но не катастрофически - детали ставились на место и все опять работало. Детали приходилось собирать с пола. 😊 Это была откровенно перегруженная партия, но я ее всю дострелял. 😊

Шатун Затворов

Хм. Странно. Они таки пишут 1090ф/сек
При этом Fiocchi 124gr FMJ при скорости 1250ф/сек, которыми я в основном стреляю, ощущаются намного мягче. А те Спиры лягались, как кони в одних и тех же пистолетах.

Foxbat

Шатун Затворов
При этом Fiocchi 124gr FMJ при скорости 1250ф/сек

Пишут разное, где 1180, а вот тут - 1150, что более похоже на истину. Если увижу, попробую и померяю, или если кто захочет дать мне 5-10 патронов, измерю скорость.

Шатун Затворов

За шо купыв - за то продаю

Foxbat

Да, встречаются все три цифири.

http://www.targetsportsusa.com/fiocchi-shooting-dynamics-9mm-ammo-124-grain-fmj-9apb-p-3037.aspx

Шатун Затворов

Я у этих ТаргетСпортсов и покупал 😊 Только за другие деньги.

Alex_4x4

Foxbat
12.

Это ж с какой пулей?

Foxbat

Alex_4x4

Это ж с какой пулей?

С очень хорошей оболочечной, я говном не заряжаю, ни свинцом, ни полимерными.

https://precisiondelta.com/index.php/products/bullet/9mm/bullets-9mm-124-jhp.html

Alex_4x4

Foxbat
С очень хорошей ...

Посмотрел ... всё понял ... дедушка не гуманист ... :-) ... на биообъекте такие, да с теми скоростями, что обозначили, работают без вариантов.

Foxbat

По бумаге тоже отлично работают. 😊

Пули хорошие, точные, и цена отличная - 9 центов штука за такое качество.

Иногда беру еще другие, на полкопейки подороже, но в латунной, не медной рубашке, мне они нравятся даже больше:

http://montanagoldbullet.com/index.php/9mm-124gr-jhp-190.html

Когда их после зарядки отполируешь, на них смотреть одно удовольствие: все блестит как золото, приятно их перебирать.

Alex_4x4

Foxbat
... и цена отличная ...

Более чем, скидка на двух тысячах штук очень приличная. Не жлобятся ребята.

Foxbat
Когда их после зарядки отполируешь ...

Кстати, если есть желание рассказать, процесс полировки, в Вашем исполнении, как выглядит?

Foxbat

Процесс простой - раньше я грязные гильзы сразу засыпал в вибробункер, с ореховой крошкой, и они выходили отполированные.

Проблема была в том, что вся грязь, что на них - и сажа, и окал меди, и просто мусор с пола - все принималось ореховым порошком, который от этого быстро пачкался, начинал прохо работать, и в воздухе было много пыли, содержавшей свинец.

Теперь я делаю иначе. Грязные гильзы сначала идут в ротационный бункер с водой и моющим средством. Вся грязь чисто удаляется и уходит с мыльной водой. Гильзы выходят почти полированные, из-за их постоянного трения друг о друга, и готовые к загрузке.

Их надо только просушить. Делается это разными способами, включая пищевой осушитель, или еще проще: разложив на полотенце. Я еще включаю над ними вентилятор.

После загрузки можно больше ничего не делать - я так поступаю с теми, что идут на практику, ибо их много.

Те, что идут на матчи, я потом бросаю в вибро бункер, на короткое время.

При этом с патронов удаляется смазка (нанесенная при перезарядке), и они полируются до блеска. Орех при этом почти не загрязняется, ибо все уже и так чисто, и нет вредной пыли.

Звучит все это сложнее, чем есть на самом деле.

Еще один шаг, не упомянутый тут. После сушки я все гильзы прокатываю на машине, чтобы убрать пучности. Это в принципе не обязательно, но работает как дополнительная гарантия того, что патрон при подаче не заест.

Alex_4x4

Foxbat
Звучит все это сложнее, чем есть на самом деле.

Как раз всё понятно.

Foxbat
... все гильзы прокатываю на машине, чтобы убрать пучности.

Этот Ваш ролик я видел, занятное решение. На Ваших объёмах, вероятно, самое оптимальное.

Foxbat

Alex_4x4
Этот Ваш ролик я видел, занятное решение. На Ваших объёмах, вероятно, самое оптимальное.

Да, только так. Засыпаю в бункер и включаю, пока сижу и заряжаю другие. Машина часто останавливается, ибо бункер плохо работает на такой скорости. Тогда встаешь, даешь ей толчок.

CTAC

Вопрос от патриота красного цвета патриоту синего -- зачем менять toolhead на GSI'евский на видео? Так какие-то фидеры крепятся напрямую к toolhead, а не к раме пресса?

И если строить такую синюю станцию, сколько капсюлей туда можно зарядить, чтобы не подбегать к ней каждые 5 минут?

Foxbat

Видео с блондинкой само напросилось - в конце того, что я привел, с приводом, оно появляется, так уж ЮтЮб их слинковал.

Bullet feeder фирмы GSI имеет небольшое преимущество - он не требует отдельной позиции на прессе, но зато ему требуется их специальная toolhead. Там на одной позиции пуля и подается, и загоняется.

С Mr.Bulletfeeder нужна отдельная позиция только для него, и тогда параноикам не хватает места для powder checker.

GSI это конкурент Mr.Bulletfeeder, но последний мне нравится больше, я их и покупаю, у меня их три. Он и компактнее, и, мне кажется, изящнее, и работает отлично.

Есть свой feeder и у Hornady, но он у меня был, и по уровню гораздо ниже этих двух.

Ограничение на прессе - количество капсюлей в трубке, и оно у всех у них - 100 штук. На самом деле, в трубку залезает 110 маленьких капсюлей - я так всегда делаю. Если шлепать по 1500 в час, то хватает на четыре минуты.

В любом случае, эти приводы не для того, чтобы оставлять пресс и уходить, ибо всегда что-то может заклинить. Они просто очень экономят усилия и убирают опасность повреждения плеча - я считаю, что именно из-за этого постоянного повторяющегося движения у меня на матче лопнули связки в плече. Такое явление называют Болезнью Дирижеров, из-за схожей нагрузки.

Пока пресс шлепает под присмотром, ты можешь фасовать патроны, набивать трубки капсюлями или делать еще что-то, так что производительность должна возрасти как минимум вдвое.

Я уже и мотор правильный прикупил, и VFD сегодня наладил... 😊

CTAC

А чем на синем прессе забиваются 5 позиций?

На красном у меня:
1. resize & decap
2. expand/powder drop
3. powder check
4. bullet feeder
5. seat & crimp

Очень интересны подробности про мотор и его установку, на любом языке. На ютюбе правда не искал, но по моему опыту в целом там по релоадингу тяжело выцепить хорошие видео, как правило какая-то хрень на полтора часа с кучей шлака.

Foxbat

CTAC
А чем на синем прессе забиваются 5 позиций?

На красном у меня:
1. resize & decap
2. expand/powder drop
3. powder check
4. bullet feeder
5. seat & crimp

Очень интересны подробности про мотор и его установку, на любом языке. На ютюбе правда не искал, но по моему опыту в целом там по релоадингу тяжело выцепить хорошие видео, как правило какая-то хрень на полтора часа с кучей шлака.

По позициям - все верно, кроме того, что многие, включая меня, предпочитают раздельные посадочные матрицы и кримп. Так гораздо лучше со многих точек зрения.

Foxbat

Пришла сегодня автоматическая приставка с мотором, и уже поставил. Сразу стали очевидны слабые стороны, буду делать свою, уже интереснее. А пока на этой уже нашлепал пару сот.

Первое наблюдение: скушно! Оказалось, что просто сидеть и смотреть, как она все делает - дело крайне малоинтересное. Когда сам рукой шуруешь этого не замечаешь, скучать некогда.

Что с этим делать - пока не ясно.

Она шлепает на скорости 20 патронов в минуту, что довольно медленно, рукой я обычно делаю около 30 не напрягаясь. Свою буду делать под скорость до 40 в минуту.

Foxbat

Блин, глюки у форума интересные. Вдруг выскочил старый пост, которого не было видно.

Так или иначе, сегодня уже гонял машинку на скорости 1200 патронов в час - больше не надо, ибо не успеваешь расфасовать патроны по коробкам.

Пока что, работает не на 100%, бывают сбои, но доведем.

Alex_4x4

Foxbat
... ибо не успеваешь расфасовать патроны по коробкам.

Повеселили ... :-) ... теперь нужна "машинка" для упаковки готовых изделий в пачки ... пачек в коробки ... ну и неплохо, наконец, зарегистрировать торговую марку "Foxbat Ammo" ... :-)

А вообще, этот агрегат, он на производственное оборудование тянет или всё же это бытовое оборудование?

vulcan

После сушки я все гильзы прокатываю на машине, чтобы убрать пучности. Это в принципе не обязательно, но работает как дополнительная гарантия того, что патрон при подаче не заест.

А откалибровать? Чембер чекером.Или по стволу.

Теперь я делаю иначе. Грязные гильзы сначала идут в ротационный бункер с водой и моющим средством. Вся грязь чисто удаляется и уходит с мыльной водой. Гильзы выходят почти полированные, из-за их постоянного трения друг о друга, и готовые к загрузке.

Т.е. Вы гильзы теперь просто моете? Ротационный бункер это такая клетка с ручкой над( частично погруженная) ведерком?

Foxbat

Alex_4x4

Повеселили ... :-) ... теперь нужна "машинка" для упаковки готовых изделий в пачки ... пачек в коробки ... ну и неплохо, наконец, зарегистрировать торговую марку "Foxbat Ammo" ... :-)

А вообще, этот агрегат, он на производственное оборудование тянет или всё же это бытовое оборудование?

Дилон 1050 считается коммерческим лодером, и ими пользуются многие мелкие, полу-кустарные производители патронов, но на реально производственное оборудование он не тянет, там и машины другие, и цены не сравнимые. Хороший серьезный промышленный лодер начинается от $200 тысяч, вот пример... принцип тот же, но все сделано по другим стандартам.

Foxbat

vulcan
А откалибровать? Чембер чекером.Или по стволу.

Да ну, что Вы... обкатка, во-первых, это не проверка, это вгонка в исходные размеры, что несравненно лучше. Кроме того, она не требует времени. Вручную проверить 500 патронов - то еще удовольствие, а прогнать их на обкаточной машине - засыпаешь в бункер, и нажимаешь кнопку, она их гонит на скорости до 50 в минуту. Иногда приходится устранять затыки бункера, но я обычно сижу и делаю что-то другое, пока она жужжит, и если останавливается, убираю затор. Нет, тут никакого сравнения нет.

Кроме того, обкатанные патроны лучше ложатся в магазин, когда он полный.

vulcan
Т.е. Вы гильзы теперь просто моете? Ротационный бункер это такая клетка с ручкой над( частично погруженная) ведерком?

Нет, это циллиндрический бункер, в который засыпаются гильзы и заливается раствор, он потом вращается горизонтально, и гильзы не просто моются, а и полируются за счет взаимного трения. Выходят блестящие.

Вот он:

vulcan

Кроме того, обкатанные патроны лучше ложатся в магазин, когда он полный.

Как-то я не думал никогда , как патроны ложатся в магазин... Заряжал и все.
Но, в общем, понятно. А брачок эта машина может, теоретически сделать? Обидно будет на 3-ем левели получить на сотни 3-4 патронов затык.Пусть и один, но по вине патрона. Проверка чекером/стволом, все-таки, считаю , надежнее.

ет, это циллиндрический бункер, в который засыпаются гильзы и заливается раствор, он потом вращается горизонтально, и гильзы не просто моются, а и полируются за счет взаимного трения. Выходят блестящие.

Вот он:

Понял. Спасибо. У нас такие делают кулибины из роликов и банки ( обычно от спортивного питания) . Правда они их пользуют, как тумблер, но они , думаю, герметичны и можно тужа и растворчика моющего налить. Выглядит колхозно( полагаю оттого, что внешний вид никого не заботит), но функционирует также.

Foxbat

Серьезные стрелки на таких именно и заряжают. Разумеется, для матча надо будет проверить. Я еще, на самом деле, все пока не решил, для матча у меня стоит второй Дилон 1050, на котором я пока делаю рукой, ибо об'ем гораздо меньше, и порох там другой.

А rotary tumbler - да, идея сотни лет уже используется, шаровые мельницы и другое.

Обычно заливают мыльный раствор со средством LemiShine, которое для посуды, и основано, вроде, на аскорбиновой кислоте, оно осветляет латунь.

Некоторые еще добавляют иголки из нержавейки, но с ними морока, а я это ах как не люблю. 😊

Foxbat

Вот видео процесса. Думал, что скорость 20 в минуту слишком медленная, а на деле, чуть начал делать что-то другое, а он уже пищит, кончились капсюли, значит закончил очередную сотню... посидеть, падла, не дает.

Alex_4x4

Красиво!

Жаль не существует ничего подобного для кустаря-единоличника, чтобы штамповать гильзы или пули в оболочке ... это я в качестве мелкой провокации ... :-) .

Foxbat

Все, что имеет рукоятку, может быт- автоматизировано. Я думаю, в Вашей местности нет особых проблем купить за копейки трехфазный мотор, и выточить за бутылку водки несколько деталей.

Я как раз вчера вечером отладил свои станки - начну точить детали для своего варианта этого привода, а этот - продам. Мой должен быть на голову лучше. Металл уже заказан, скоро придут алюминиевые болванки и плиты. Подвел сжатый воздух к станкам для системы охлаждения и смазки. Старая система лопнула - пластиковая трубка была недостаточно высокого давления.

Alex_4x4

Foxbat
Все, что имеет рукоятку, может быт- автоматизировано.
Вот Дилон вижу, а то о чём спрашиваю не вижу ... :-)

Foxbat
Я думаю, в Вашей местности нет особых проблем купить за копейки трехфазный мотор, и выточить за бутылку водки несколько деталей.

Мля, ... такой "обмен" сейчас здесь невозможен в принципе. А во-вторых, "несколькими деталями", для создания такого агрегата, не обойдёшься ... , да и знания инженерные иметь надо не рядовые, а с этим, как я погляжу, проблемы не только в моей "местности" ... это я слегка ехидничаю ... :-)

ДРМ

обкатка, во-первых, это не проверка, это вгонка в исходные размеры, что несравненно лучше

Foxbat
если я память не подводит, Вы как то давали имфо об этой операции.
не могли бы дать ссылку на ту тему.

Foxbat

Это обкаточная машинка Case Pro 100, она идет и с ручкой, и с приводом. Вот видео моей, катающей на большой скорости. Привод - мой, гораздо лучше того, что делает фирма.

ДРМ

Это обкаточная машинка Case Pro 100
спасибо

Foxbat

Сгибаясь под финансовым бременем патронной фабрики, прогнулся, и решил-таки попробовать Blue Bullets. Они на пару копеек дешевле оболочечных, что становится заметно: грубо говоря, $120 экономии в месяц. Купил пока 3600, посмотрим. Главное, чтобы податчик пуль с ними справлялся - кто-то говорит, что он работает. Руками их ставить не дело - и противно, и медленно, и руки, говорят, окрашивают в приятный синий цвет.

http://www.thebluebullets.com/category-s/1829.htm

Alex_4x4

Foxbat
Купил пока 3600 ...

Интересно будет услышать отзыв по обливным пулям на такой приличной статистике ... всегда теплится надежда, что работать будут не через жопу ... :-)

vulcan

Интересно будет услышать отзыв по обливным пулям на такой приличной статистике ..

Спросите у меня. Я их в год пятизначно отстреливаю уже лет 5-6.

и руки, говорят, окрашивают в приятный синий цвет.

Не было такого никогда.

vulcan

грубо говоря, $120 экономии в месяц.

Гы-гы ! То Фоксбат "всяким говном" не стреляет, то -вот.

Нах весь перфекционизм , когда можно стрелять дешевле и значит больше.

Alex_4x4

vulcan
Спросите у меня.

Спасибо за приглашение.

Спрашиваю: По сравнению с пулями в латунной оболочке, скорости доступны аналогичные или существенно меньшие; как обливная оболочка влияет на ствол; есть-ли разница в поведении пули в "твердо-мягком"?

Ну и последнее: обливные пули в винтовочных патронах имеют место быть?

Foxbat

Скорости выше, чем у оболочечных.

Мой предыдущий опыт с "говном" был плохим, С Черными Пулями, посмотрим, как пройдет этот.

Konstantin Nsk

Foxbat
Это обкаточная машинка Case Pro 100, она идет и с ручкой, и с приводом.

Виктор, поясните пожалуйста по пистолетному релоуду:
1. Если делать формовку full sizing матрицей, обкатка получается не нужна?
2. Обкатка не устраняет удлинение гильзы от цикла к циклу, не осаживает её - это не критично?

Foxbat

Если Вы посмотрите, как происходит формовка матрицей, то видно, что она толкает материал вниз, к месту, где и так уже пучность. Если она не идет достаточно низко, в область, где уже не стенки, а донышко, то там иногда собирается усиленная пучность, короче по длине, но более выраженная по диаметру.

Люди борятся с этим явлением подтачивая матрицы, чтобы они шли еще ниже, но суть остается - в идеале пучность должна быть прогнана вверх, а не вних.

Обкатка именно это делает, она гонит любые дефекты в нижней трети гильзы вверх, и при этом производит гораздо менее травматичную деформацию.

Выше этой трети она не работает, ибо у гильзы нет достаточной жесткости, она просто идет как овал между плоскими матрицами, но там и не требуется, там матрица все ставит на место.

Разница между обкатанными и необкатанными гильзами иногда очень заметна. У меня бывали случаи, когда патроны, сделанные в мои до-обкаточные времена, не шли в камеру, из-за ярко выраженного вспученного ободка низко на гильзе.

Я такие патроны потом просто обкатывал на этой машине, и они становились как надо.

Удлинение гильзы в пистолетных патронах не происходит, тут никто с ним не заморачивается.

Konstantin Nsk

Теперь понял, спасибо.

Foxbat

Сотворил пока вот что для нового привода, должен быть лучше, чем купленный.

Foxbat

Продолжаем точить, вчера сделал ступицу, со шпонкой, из двух частей.

Siberian_46

Не, мне мастерская Foxbata, однозначно, нравится - еще раз респект!
да и руки из "того места" растут

Foxbat

Ну так, оно хорошо как отдых, работать так каждый день было бы не просто.

Foxbat

Только сейчас начал, по-настоящему, оценивать машину. До этого шла отработка и отладка, все было как-то хаотично.

А сейчас вот в первый раз, по сути, использовал, как молоток. Прогнал 1200 патронов, уже не задумываясь о машине, а просто ее используя.

Получилось без какой-либо драмы, все сделал в два присеста, всего за час.

И это время включало в себя и засыпку капсюлей в трубки (на другой машине), и расфасовку патронов по коробкам, и написание ярлыков - короче - все. Пока машина шлепает, ты делаешь что-то другое, потом она останавливается, просит или пуль, или капсюлей - даешь ей, и поехали дальше.

На 1200 патронов было 7 штук брака, который потом легко корректировался. Он связан с тем, что Синие Пули, которые я использовал, менее надежно сидят в гильзе после их установки автоподатчиком - некоторые валятся на бок. С оболочными такое происходит реже.

Foxbat

На данном этапе - окончательный вариант. Дальше видно будет.

Где-то на 50-й секунде видно, как пуля не удерживается в гильзе и выпадает. Такое изредка случается. Главное, что не происходит затыка.

Foxbat

Alex_4x4

Красиво.

МолодЕц мОлодец!