26 Апреля. На улице-то как хорошо!

mvkozyrev

Самый страшный телефонный разговор XX века


Siberian_46

mvkozyrev
Самый страшный телефонный разговор XX века

к сожалению, (ИМХО) я не уверен в этом...

skold

При более страшной ситуации телефонного разговора пост-фактум не будет... 😞

Siberian_46

без комментариев, речь ведь идет о ХХ веке...

skold

Siberian_46
речь ведь идет о ХХ веке...
Sorry, как-то не связал
Очень может быть, что были и пострашнее в 1-ой его половине
Но мы "застали" этот

gp100

Страшное было время. Хорошо помну эти дни. В 1986 моя мать работал в институте Курчатова в Москве, одна из её лаборанток жила напротив больницы номер 6. Ночью 27 в эту больницу приехало много машин, и вроде даже вертолёты. Стало понятно что случилось очень большая беда. 6 тая больница рядом с институтом Курчатова была "радиационной" и те кто работали в институте знали это.

skold

Можно попытаться с большим трудом представить, что там творилось внутри...
Жуть

sobak

А у меня защита кандидатской была назначена на начало мая в Госкомгидромете. И вот дней за десять до защиты исчезли несколько членов ученого совета, один оппонент и один из научных руководителей. Ученый совет был при ВНИИ геофизики, а это, кто не знает, бериевская еще контора, созданная в частности для контроля и исследования загрязнений после ядерных взрывов. Так что они по работе разъехались, такие дела. Картина была им ясна с первых дней, там же поезда транзитные проходили через 30км зону, своми, кто ехал, советовали просто закрыться на это время в купе и не открывать окна-двери, это я сам слышал и очень удивлялся, вроде же ничего такого не объявляли. Выглядел я, как сейчас понимаю, сущим идиотом.
В общем, защитился я только осенью, и через пару месяцев сам оказался в Чернобыле, в ООДиПРО, я был тогда большим специалистом по определению фоновых уровней загрянения атмосферы.
Ну и проработал там по вахте пять лет, и в Припяти, и на 3м блоке, долго рассказывать.
Сегодня сидели в Скайпе со своими, бухали... старые мы уже, но, честно, это было как война, как кино "Лучшие годы нашей жизни", говно вылетало мигом, а уж те, кто оставался, были настоящие.
Всем, кто пережил это и выжил - здоровья и счастья!

skold

sobak
Всем, кто пережил это и выжил - здоровья и счастья!
Здоровья, мужики! Держитесь!