Атомный Фалафель

Foxbat

Весьма забавная израильская комедия, очень рекомендую. Стримается на Нетфликсе.

Самал Ришон

начал смотреть! прямо все нахлынуло! эти фалафельшики у нас ездили по полигонам точно-так! всегда знали где будем останавливаться на ночь, они в течении 15 минут появлялись, у все на телефонах были офицеры свои с информацией.

их называли Газланы - "бандиты" цены у них были страшные но после недели на сухом пайке, последние отдавали им!

Самал Ришон

досмотрел - в остальном, тупая комедия с потугами на пацифизм

Foxbat

Да... начали весело, а вторая половина нафиг.

Шатун Затворов

Что-то на меня современный израильский кинематограф особого впечатления не производит. Пока во всяком случае. Не то, чтоб я был специалистом. Смотрел два фильма из современных. Оба по рекомендации. Понятно, что это скорее отражает вкусы рекомендателей, нежели общее состояние кинематографа.

1. Band's Visit. Не очень понятно почему это комедия. Возможно надо там жить, чтоб оценить юмор. О том как оркестр полицейского департамента египетской Александрии ехал на гастроли и в результате накладки с организацией тура случайно оказался в маленьком городке в пустыне Негев на израильской территории.

2. Ushpizin (насколько мне позволяет ограниченное владение Ивритом, которое в основном сводится к пяти-шести матерным выражениям, это означает "Гости" или что-то в этом духе). О семье ортодоксальных евреев, к которым в преддверии религиозного праздника завалились два бывших зэка, с которыми хозяина дома связывало общее прошлое, с которым хозяин давно завязал и ударился в ортодоксальный иудаизм. Актеры отличные - что да, то да. Сам сюжет...наверное надо быть израильтянином, чтоб проникнуться. Не то, чтоб плохо, совсем даже нет. Несколько...странно. Проблемы слишком далеки.

Foxbat

Когда разговор заходит об израильском кино, то неизбежно вспоминаются два отличные фильма - сам факт говорит о малом вкладе в мировую сокровищницу.

Lebanon и Beaufort - не проходите мимо.

Там есть еще куча фильмов о страданиях палестинцев... но их сразу обхожу стороной.

Самал Ришон

одно хорошо - субтитрами не пользовался, оказывается все еще понимаю, и даже вспомнил некоторые сленговые выражения которые подзабыл!

куксинель! я этого слова 20 лет не слышал!

Foxbat

Нам понравилась "заматоха", или "саматоха". Это, вроде как, облом?

Hebrew Hammer

Foxbat

Lebanon и Beaufort - не проходите мимо.

Там есть еще куча фильмов о страданиях палестинцев... но их сразу обхожу стороной.

А эти два фильма о страданиях солдат, которым глубоко противно военное дело и защита родины. Я так понимаю что прогрессивная мировая общественность еще как-то может простить фильму его израильское происхождение если фильм по своей сути антиизраильский.

Кстати, из этой же категории мультипликационный фильм Waltz with Bashir.

Malephyque

2 израильских фильма которые сразу вспоминаются это "Горячая жевательная резинка" и "Последний девственник Америки"

Самал Ришон

Foxbat
Нам понравилась "заматоха", или "саматоха". Это, вроде как, облом?

это именно то что это значит по русски - суматоха. много слов заимствовано без изменения значения

OZZIZZ

Первая ассоциация с израильским кино - Не шутите с Зоханом