Отношение к импортным авто в США

vulgaris

Несколько раз за последние лет 30 я слышал историю о неком неприятии евреями США немецкого автопрома. И "доказательство" - "Ну, мол, вы же понимаете, что после ВВ2 у них особые счёты. Вот и бойкотируют"
А 5-6 лет назад один известный российский маркетолог в своей статье-лекции дополнил эту историю главой про марку "Lexus": по его версии изначально авто этой марки должны были стать заменой "немцам" представительского класса, а целевая аудитория - богатые американские евреи (без какого-либо негатива рассказчика к "американцам", к "богатым" и к "евреям" 😊 ).

Уж больно смахивает на ...байку.

Хочу спросить американцев: какое отношение в Штатах к "немцам"?
И шире - вне зависимости от происхождения жителя США и товара: какое там отношение к импортным авто?

omsdon

Нормальное отношение.
Кто хочет покупает, кто не хочет нет.
Я счиаю что немцы необоснованно задрали цены на машины, и за те же $$$ японцы дают больше надёжности и комфорта.
Другие считают иначе.
Но и немцам и японцам уже наступают на пятки корейцы.

sergeis64

Да, встречал людей, не только евреев, бойкотирущих немецкое и японское

mvkozyrev

Страна большая, народу много, тараканы в голове - соответственно - самые разные должны попадаться.

vulgaris

Да, сколько людей - столько и мнений. А я и не призываю говорить "за всю Одессу" 😊
Меня интересуют, скорее, местные особенности.

Foxbat

Когда японская интервенция только начиналась, настроения против них были явными, враждебными и частыми.

В восьмидесятых годах люди рассказывали, как они, проезжая по Мичигану на Датсуне, пытались спросить направление, и получали лишь враждебные взгляды - время было напряженное, Крайслер и другие дела такого рода. Японские машины кое-где часто разбивали, прокалывали колеса.

С тех пор все изменилось, и в моих кругах никого это не волнует. Об этом просто никто даже не говорит - вопроса совсем нет.

Нелюбовь к импорту по-прежнему жива в более деревенских или в более индустриальных районах, где номер один транспорт - это пикап трак.

О нелюбви некоторых евреев к немецким товарам слышал, как о Снежном Человеке: все вроде знают, что такое явление есть, но лично ни разу не сталкивался. После войны думаю было популярно, сегодня не слышно.

PAULIUS

В 80-е мой механик, пожилой еврей, ездил в BMW, а его жена, побывавшая в концлагере, к той машине даже не прикасалась. Два разных таракана в одной семье.

Шатун Затворов

vulgaris
А 5-6 лет назад один известный российский маркетолог в своей статье-лекции дополнил эту историю главой про марку "Lexus": по его версии изначально авто этой марки должны были стать заменой "немцам" представительского класса, а целевая аудитория - богатые американские евреи (без какого-либо негатива рассказчика к "американцам", к "богатым" и к "евреям" ).Уж больно смахивает на ...байку

Байка и есть. Американские А) Богатые Б) Евреи и В) Имеющие в голове тараканов подобного рода - слишком малочисленная аудитория, чтобы ради неё заводить отдельную марку.

Всё гораздо прозаичнее. Вплоть до середины 80-х годов японские автомобили имели репутацию одноразовых дешёвок. Малогабаритные, маломощные, кузова из тонкой жести.

Когда японский рынок начал создавать спрос на более крупногабаритные, мощные и люксовые машины, автопроизводители начали пытаться их экспортировать и в США, где рынок гораздо больше. И тут они столкнулись с проблемой - стереотип и инерция мышления потребителя. Понятно, что чем более "нафарширована" машина, тем выше её себестоимость, а чем выше себестоимость, тем дороже она должна быть в розничной продаже. А тут засада - покупатель ни в жисть не заплатит много денег за нечто с табличкой Honda, Toyota, или Nissan/Datsun. В его представлении - это микрокакашка о 4х циллиндрах с еле-еле полуторалитровым "дырчиком", на котором ездит студент.

И в 1986 году Хонда решила этот вопрос представив на американском рынке абсолютно новую марку Acura. Примеру Хонды в 1989 году последовала Тойота, представив марку Lexus, а за ними и Ниссан в конце того же 1989 года с Infiniti.

Шатун Затворов

Между прочим эти представления живы до сих пор. Особенно явно это видно на примере попыток японцев продавать "спортивные" машины задорого. В стародавние времена, когда Ниссан ещё был Дацуном, народ довольно резво раскупал Fairlady Z (в США Datsun 240Z, 260Z, 280Z, 280ZX, Nissan 300ZX). Вплоть до начала 90-х, когда им с какого-то бодуна привидилась возможность продать Nissan 300ZX Twin-turbo за $40,000. Тут потребитель сказал "хервам". Точно та же история постигла в 1993-1997 годах Тойоту Супру. Недолго протянула и неприлично дорогая Acura NSX. И не спасло, что Акура, а не Хонда. $80K денег за Хонду? Спасибо, не надо. Это территория Поршей. Ниссан через много лет после 300ZX опять наступил на те же грабли со Skyline GT-R. Ну не покупают здесь ничего с табличной Nissan за $85,000. И, вроде бы, даже понятие имели, потому что обычный Skyline без GT-R наворотов, под маркой Infiniti G35-G37 продаётся как горячие пирожки. Но во-первых не за $85000, а за любую половину от этих денег, а во-вторых человек, который ищет спортивную машину и готов отдать $80-90K пойдёт за Порше или Корветтом, а не за Ниссаном. Результат - если они продали больше двух сотен Скайлайнов на всю страну - я буду очень удивлён.

vulgaris

Шатун Затворов

Байка и есть...

...Всё гораздо прозаичнее...

Ясно. Т.е. "японцы" испортили себе репутацию в 70-е - 80-е.
А я не раз слышал такое объяснение возникновения Инфинити и Аккуры: мол, для продажи американцам японских авто в несколько обезличенном виде. А если ещё и завод в США...

Foxbat
Истории противостояния - очень интересно. Похоже, это тот "огонь", после которого и появился "дым".

Foxbat

vulgaris
Ясно. Т.е. "японцы" испортили себе репутацию в 70-е - 80-е.

Не совсем. В восьмидесятых годах их репутация уже во-всю росла. Уже были новые Хонда Сивик и Аккорд, крайне популярные модели. Тойота уже имела репутацию надежности, и ее Терсел продавался отлично. Датсун 240 был крайне популярен, о нем мечтали. Не дешев, но молодежь хватала.

Так что, восьмидесятые - именно то время, когда они переломили старые представления, и начали бурно завоевывать рынок.

Шатун Затворов

vulgaris
Т.е. "японцы" испортили себе репутацию в 70-е - 80-е
Не столько испортили, сколько не успели заработать. Японские автомобили пришли на американский рынок в массовых количествах в результате нефтяного эмбарго арабских стран 1972 года, которое получило продолжение вторым нефтяным кризисом 1978-го года. Был спрос на малолитражки и японцы его с песнями удовлетворяли. В результате сложились два стереотипа:

1. Японское - значит маленькая и дешевая консервная банка.
2. Обладатель 6-8-12циллиндрового двигателя - богатый человек.

Малолитражный автомобиль = маленький и тесный автомобиль. Американские расстояния не способствуют желанию проводить много времени в скрюченом состоянии. Японские автомобили 70х-80х покупали не за их какие-то выдающиеся потебительские качества, а по нужде. Соответственно те, кто не испытывал давления на кошелек со стороны заправочной станции, либо те, кто хотел производить впечатление человека, которому все равно сколько стоит бензин, продолжали покупать полноразмерные и прожорливые автомобили. К моменту, когда японцы заработали репутацию с одной стороны высококачественного продукта, а с другой увеличили размеры и мощность своих машин, стереотип уже закрепился, и чтобы его сломать потребовались новые "имена".

vulgaris

Спасибо за столь развёрнутые ответы! С "японцами" прояснилось.
А что стало с принципом "покупай американское!" вообще?
Потребительский патриотизм умер?

Шатун Затворов

Foxbat
Датсун 240 был крайне популярен, о нем мечтали.
Подтверждаю. Мечтали 😊 Ваш покорный слуга в частности. Вплоть до 1992 года, когда купил себе 280ZX 1983 года за полновесные $650 😊
240Z 1972-1974 года был технологическим прорывом. Двухкарбюраторный двигатель (инженеру, который это придумал, нужно в голову забить гвоздь. Как я задалбывался их синхронизировать!!!), и главное - независимая задняя подвеска, что для массового и, относительно недорогого автомобиля, было "О-о-о-!!!". ШРУС-ов (CV-joints) тогда еще не было, поэтому в заду у 240Z стояли две полуоси с двумя крестовинами на каждой. Регулярно постукивали, как и положено крестовинам, но работали 😊. 260Z был удачным продолжением, а вот 280Z/280ZX 1978-1983 уже отказались от карбюраторов и пошли по пути электронно-регулируемого впрыска. С сопутствующими проблемами текущих/клинящих форсунок и периодически умирающими бортовыми компьютерами.

Более новый 300ZX, уже ставший Ниссаном, в 1984 году похоронил весьма удачный рядный 6-циллиндровый двигатель с цепью ГРМ и представил новый на то время V-образный 6-циллиндровый двигатель с ремнем ГРМ. Ремень, в отличие от цепи, растягивался, рвался и требовал превентивной замены. Что тоже не очень способствовало популярности.

Но основным недостатком японского производителя был, конечно, тонкий металл кузова. Считалось что японская машина после первой же аварии идет на свалку ввиду невозможности восстановления. И гнили безбожно. Собственно, и сегодня достаточно посмотреть на количество американских и европейских автомобилей 60х-70х годов на улице по сравнению с японскими ровесниками.

Foxbat

Шатун Затворов
Японские автомобили 70х-80х покупали не за их какие-то выдающиеся потебительские качества, а по нужде.

Вы очень ошибаетесь. В восьмидесятых годах уже были прекрасно известны их преимущества в экономичности и надежности - именно выдающиеся потребительские качества.

Память последнего нефтяного эмбарго была жива, и люди глотали цифры экономичности как голодная рыба наживку. Все считали годовой расход, и прочее.

Надежность их была вторым козырным тузом, журналы типа Consumer Report все имели при себе и копировали таблицы надежности - они были крайне популярны.

Далее - новые имена придумали НЕ чтобы сломать несуществующий стереотип, а чтобы прорваться в новый рынок. Что они и сделали успешно, особенно ЛеХус. К тому времени им уже никак не приходилось жаловаться на плохие продажи, они просто хотели больше.

Я все это активно переживал, и хорошо помню.

Шатун Затворов

vulgaris
Потребительский патриотизм умер?
Живее всех живых. НО...потребитель - зверь прагматичный. Он голосует кошельком и никогда не купит худший товар из патриотических соображений. Вернее так - людей, покупающих товар ТОЛЬКО из соображений Made in USA крайне мало. Ненамного больше тех, кто принципиально не покупает немецкое.

При прочих равных, в первую очередь купят американское. Многие даже переплатят за американское при условии, что оно будет лучшего качества. Но покупать худшее качество только за табличку Made in USA - нема дурных. Согласиться на худшее качество при более привлекательной цене - это да. В этом, собственно, и есть все "китайское экономическое чудо" до копейки. "Мы знаем, что мы покупаем говно, но это говно дешевое". Там, где ищут качество - не покупают китайское. Там, где ищут подешевле и готовы менять чаще, лишь бы сегодня уплатить меньше - там покупают китайское. Там, где ищут приемлемое качество со среденькой клиентской поддержкой - покупают японское. Там где ищут приемлемое качество с высокого уровня клиенской поддержкой, но без "понтов" - покупают американское. Там где понты ставят во главу угла, готовы мириться со средненьким качеством и отвратительной клиентской поддержкой - покупают европейское. Это все, разумеется, относится к первичному рынку. Вторичный - совсем другой зверь. Там другие критерии и другой потребитель.

Шатун Затворов

Foxbat
Память последнего нефтяного эмбарго была жива, и люди глотали цифры экономичности как голодная рыба наживку. Все считали годовой расход, и прочее.

Дык это и есть "по нужде" 😊 Все хотели, если не Кадиллак, то хотя бы Бьюик/Шевроле/Олдсмобиль. А покупали Хонду CVCC потому что она вообще бензин не кушала, а если чуть карбюратор покрутить, так и вырабатывать начинала 😊 И меняли удобные диваны и просторные салоны и коробки-автоматы и кондиционеры в стандартной комплектации на тесную коробочку с 4х скоростной МКПП и без кондиционера.

Шатун Затворов

Foxbat
особенно ЛеХус
Первый Лехух был 1989-го года ES250 и был ничем иным, как Тойотой Кемри с V-образной "шестеркой" в 2.5 литра и рюшечками и оборочками в виде кожаных сидений и пошлых пластмассовых вставочек "под дерево" в салоне. И народ попытку впарить фуфло мгновенно прочувствовал. Кемри покупали. ES250 - не очень. Примерно одновременно с этим выкатили LS400, который до боли в глазах напоминал Mercedes S-class и очень долгое время имел репутацию "мерседеса для бедных".

О том, что японцы именно ломали стереотипы для американского рынка говорит тот факт, что до 2006 года все Лексусы продавались в Японии под маркой Тойота. Акуры по-моему до сих пор существуют только для рынка США, а во всем остальном мире они Хонды. То же и с Ниссаном.

Foxbat

Шатун Затворов

Дык это и есть "по нужде" 😊 Все хотели, если не Кадиллак, то хотя бы Бьюик/Шевроле/Олдсмобиль. А покупали Хонду CVCC потому что она вообще бензин не кушала, а если чуть карбюратор покрутить, так и вырабатывать начинала 😊 И меняли удобные диваны и просторные салоны и коробки-автоматы и кондиционеры в стандартной комплектации на тесную коробочку с 4х скоростной МКПП и без кондиционера.

Вы опять мимо, сори! 😊

Экономичность была сильным козырем, но были и микро-машины типа Шеви Шевет, тоже не много жравшие. Были Доджи Омни и им подобные. Были экономичные европейцы.

Однако, главным козырем японцев была рок-солид надежность. Додж Омни было никак не сравнить в Доджем Колт, производства Митсубиши, и уж тем более с Тойотой.

На моей первой работе мы много разговаривали с мужиками, и там я выучил фразы типа "he drove it for 100K miles, and never put a wrench on it" - в разговоре о Хонде.

Это и была та самая серебряная пуля, что разбила конкурентов.

Тесная коробочка? О чем Вы? Прелесть японских была в том, что у них отношение внутреннего об'ема к размерам было фантастическим. Я, покатавшийся на приличном Понтиаке, легко, без проблем сел в тот Колт. Они выжимали много из об'ема.

4-скоростная коробка? Да, но других в принципе не было среди массовых машин. Овердрайвы появились уже чуть позже.

На Колте, что был у меня, стояла так называемая 8-скоростная. Но суть в том, что, что те четверки прекрасно водились.

Далее... откуда дровишки про "без кондиционера"? Уже в 1980 году это была стандартная опция, и кроме как у меня, дурака, у всех знакомых были японцы с кондиционерами. Тот же Колт у приятеля уже был с ним. Я просто считал себя крутым и пожалел $500. На Терселе у близкого друга стоял кондиционер, который напоминал лучшие американские - зверь был. Плохие были обычно на европейских машинах.

DIDI

Шатун Затворов
Между прочим эти представления живы до сих пор. Особенно явно это видно на примере попыток японцев продавать "спортивные" машины задорого. В стародавние времена, когда Ниссан ещё был Дацуном, народ довольно резво раскупал Fairlady Z (в США Datsun 240Z, 260Z, 280Z, 280ZX, Nissan 300ZX). Вплоть до начала 90-х, когда им с какого-то бодуна привидилась возможность продать Nissan 300ZX Twin-turbo за $40,000. Тут потребитель сказал "хервам". Точно та же история постигла в 1993-1997 годах Тойоту Супру. Недолго протянула и неприлично дорогая Acura NSX. И не спасло, что Акура, а не Хонда. $80K денег за Хонду? Спасибо, не надо. Это территория Поршей. Ниссан через много лет после 300ZX опять наступил на те же грабли со Skyline GT-R. Ну не покупают здесь ничего с табличной Nissan за $85,000. И, вроде бы, даже понятие имели, потому что обычный Skyline без GT-R наворотов, под маркой Infiniti G35-G37 продаётся как горячие пирожки. Но во-первых не за $85000, а за любую половину от этих денег, а во-вторых человек, который ищет спортивную машину и готов отдать $80-90K пойдёт за Порше или Корветтом, а не за Ниссаном. Результат - если они продали больше двух сотен Скайлайнов на всю страну - я буду очень удивлён.

А как-же карбоновый Лексус за поллимона зелёных?

Шатун Затворов

Foxbat
микро-машины типа Шеви Шевет, тоже не много жравшие

Американцы не умеют делать маленьких моторов. Это медицинский факт 😊 Chevette - феерический кусок говна. Такой же как и Dodge Omni, его брат-близнец Plymouth Horizon и прочие Форды Пинто и AMC Gremlin. Позавчера на хайвее видел Omni - глазам своим не поверил. Как он жив до сих пор? Из той же области первое поколение Chevrolet Cavalier и его напомаженая копия Cadillac Cimmaron в народе известная под именем Кадиллак Геморрой. Известный факт - американские 4 циллиндра покупать нельзя.

Foxbat
Додж Омни было никак не сравнить в Доджем Колт, производства Митсубиши

Додж Колт хорошо выглядел только на фоне Доджа Омни. Сам по себе он был говном, хотя и менее феерическим, нежели Dodge Omni 😊 В те годы Мицубиси продавало эти моторы всем, кому не лень. В том числе и Крайслеру и Хундаю. Все эти Мицу Кордии/Тредии/Миражи, Кольты и Хундаи Эксел первого поколения были одинаковым говном. Хотя, да, чуть получше Доджа Омни. Насколько ВАЗ 2101 был получше Москвича 412 😊

Foxbat
Тесная коробочка? О чем Вы?

Как я уже вспоминал, в 1992-93 годах я ездил на Datsun 280ZX. Очень спортивный и двухместных автомобиль 😊 К даме, которая мотала мне нервы и пила кровь на том отрезке моей жизни, приехали погостить родственники из Москвы в составе мамаши и 6-летней дочки. Мадам начала осаду с измором на предмет "надо свозить ребенка в Диснейленд. Кто знает когда ребенок в следующий раз попадет в Америку и попадет ли вообще". Я, будучи молодым и неопытным, проявил непростительную мягкотелость и легкомысленно согласился. И встал вопрос. Как в двухместной машине переместить троих взрослых и одного ребенка на расстояние в 450км и вернуть обратно. Мой друг в то время водил четырехместную, но двухдверную Хонду Аккорд Купе 1984 года. Мы договорились махнуться на три дня машинами. Если бы Вы знали как я проклинал тот день, когда я согласился везти ребенка в Диснейленд. 5-часовой перегон в Хонде без кондиционера по трассе между Сан Франциско и Лос Анджелесом я провел в позе ошпаренного осьминога, зажимая левым коленом свое ухо, а в правое отбивая о ручку переключения передач. Так что да - ТЕСНЫЕ КОРОБОЧКИ! Я сказал!

Evil_Kot

У меня была Тойота Крессида 1984 (предшественник Лексуса). Меньше пяти лет назад сдал в благотворительность. Ездила как зверь, и не ломалась. Кондиционер, управляемая коробка автомат (эконом, нормал, и спорт режимы), всё на кнопочках, просторная. А ведь в одной стране в 1988-м только закончили жигули первой модели выпускать...

Шатун Затворов

DIDI
 карбоновый Лексус за поллимона зелёных?

Никто не покупает 😊 И не покупал. Делали два года с 2010 по 2012, продали аж 500 единиц и свернули лавочку. Коллекционеры с поп-звездами и спортсменами закончились. За поллимона покупают МакЛарен и Пагани. Конисегг в конце-концов. За ширпотреб с табличкой Лексус таких денег никто не даст.

PAULIUS

Шеви Шевет была моя первая новая машина 1982 г., до этого учился и начинал на ржавой Нове.
Хуже Шевета трудно было найти машину, на седьмом году, к моему облегчению, на него упало дерево во время торнадо.
Из ломучих машин могу отметить Фольксвагетн Джетту и Сааб классику. Бесконечный и дорогой ремонт.
Сейчас уже 14 лет езжу на Субару Форестере, 160,5К намотал, какие-тот ремни, тормоза, пружину сцепления заменил, идёт, без заметной разницы, как новый. У жены Импреза-Спорт, 19 лет, никаких проблем.

Foxbat

Шатун Затворов
Додж Колт хорошо выглядел только на фоне Доджа Омни. Сам по себе он был говном, хотя и менее феерическим, нежели Dodge Omni В те годы Мицубиси продавало эти моторы всем, кому не лень.

Говорите, разумеется, базируясь на личном опыте? 😊

На деле, никаким "говном" он не был, это была надежная и резвая машинка, экономичная и очень удобная. Вот у нее, как раз, была трансмиссия с оведрайвом, что по тем временам было редко. Служила верно около года, пока нам ее не разбили. У знакомого тоже прекрасно отбегала какие-то годы.

Про "тесные" коробочки я уже написал. Мне, с моими 186см, в них было нормально. Датсун 240 тут как бы ни при чем, ибо совсем другой класс, и если Вам надо 5 человек, то, естессно, это не для Терсела, но для двоих те японские были более чем комфортабельны. Никаких проблем с длинными ногами, плюс некоторым багажом. На Колте задние сиденья были не насмешкой, а более-менее используемыми. Четверо взрослых садилось неплохо, и не раз. Ездили мы и на приличные дистанции.

Шатун Затворов

Сааб - это отдельный разговор. Все, что можно было сделать наоборот - было сделано. Начиная от замка зажигания в полу(!!!), через развернутый на 180 градусов двигатель с трансмиссией под передним бампером, а радиатором под лобовым стеклом, и заканчивая приводном ручного тормоза на передние колеса. Возможно они делали неплохие самолеты. Не скажу - не знаю. Автомобили - сон разума. Любой лобовой удар заканчивался заменой трансмиссии. Для замены радиатора разбиралось пол-машины. Как вспомню - так вздрогну.

Foxbat

Шатун Затворов
Американцы не умеют делать маленьких моторов. Это медицинский факт

Это уклон с нырком. Вы сказали, что японцев брали лишь за экономию - я сказал, что не так, приведя пример плохих, но экономичных автомобилей, что у японцев главным козырем была надежность.

Вы теперь говорите - Нет, американцы не надежные! Давайте придерживаться линии разговора.

Foxbat

PAULIUS
Шеви Шевет была моя первая новая машина 1982 г

Мы ее тоже, примерно тогда же, почти не купили... но Б-г миловал. 😊

Шатун Затворов

Foxbat
Говорите, разумеется, базируясь на личном опыте?

Разумеется 😊 Я могу вам прямо сейчас рассказать что Вы чинили в этом Колте, если он дожил под Вами до 5-летнего возраста.

1. Двигатель был пятиклапанный. Два впускных, два выпускных. До этого момента все, как у людей. Верхний распредвал, клапана нажимались рокерами. Пятый клапан очень маленького диаметра вкручивался в головку отдельной трубочкой с клапаном и пружиной в сборе. Примерно к 60,000 миль прогорал и машина начинала на ходу дымить, как подбитый немецкий самолет в старых фильмах про войну.

2. Диодный мост, он же voltage regulator на генераторе. Накрывался ближе к 80,000

3. Датчик Холла в распределителе зажигания.

4. Вечнотекущая прокладка поддона АКПП

5. Умирающие к 80,000 ШРУСы

Это так, по памяти 😊

trof_d

Шатун Затворов
Сааб - это отдельный разговор. Все, что можно было сделать наоборот - было сделано. Начиная от замка зажигания в полу(!!!), через развернутый на 180 градусов двигатель с трансмиссией под передним бампером, а радиатором под лобовым стеклом, и заканчивая приводном ручного тормоза на передние колеса. Возможно они делали неплохие самолеты.
Все по-самолетному времен WW2. Двигатель защищает пилота и охлаждение от фронтального огня. Передние колеса - это колеса, сзади колесико, или вообще костыль 😀

Шатун Затворов

Foxbat
Вы сказали, что японцев брали лишь за экономию - я сказал, что не так, приведя пример плохих, но экономичных автомобилей, что у японцев главным козырем была надежность

Это не совсем то, что я сказал 😊 Но я могу перефразировать. Возникла нужда в малолитражках. Производители начали пытаться эту нужду удовлетворять. Японцы удовлетворяли нужду, предлагая при этом хорошее качество. Американцы могли предложить малолитражку, но не смогли предложить качественную малолитражку. Те, у кого нужды в экономичном автомобиле не было, продоожали покупать 6-8циллиндровые американские автомобили вплоть до 1986-89годов. И еще много лет отношение к премиум-сегменту японских автомобилей было как к чему-то вторичному по сравнению с европейскими.

Foxbat

Шатун Затворов

Разумеется 😊 Я могу вам прямо сейчас рассказать что Вы чинили в этом Колте, если он дожил под Вами до 5-летнего возраста.

1. Двигатель был пятиклапанный. Два впускных, два выпускных. До этого момента все, как у людей. Верхний распредвал, клапана нажимались рокерами. Пятый клапан очень маленького диаметра вкручивался в головку отдельной трубочкой с клапаном и пружиной в сборе. Примерно к 60,000 миль прогорал и машина начинала на ходу дымить, как подбитый немецкий самолет в старых фильмах про войну.

2. Диодный мост, он же voltage regulator на генераторе. Накрывался ближе к 80,000

3. Датчик Холла в распределителе зажигания.

4. Вечнотекущая прокладка поддона АКПП

5. Умирающие к 80,000 ШРУСы

Это так, по памяти 😊

Это очень напоминает тот список ужасов, что Вы мне насулили с Е39.

Вы их с одного сайта берете?

Шатун Затворов

Какого, простите, в жопу, сайта?!
Е39 у меня была. Равно как и E34 и пара E38х. А количество ремонтированных мною Доджей Кольтов и родственных им Хундаев Экселов, Мицубисей Миражей и Колтов Виста (фургонов) сильно превышает пару дюжин. И все с однотипными проблемами. Ну примерно как резистор контроля кондиционера в Е39 😊

Foxbat

Шатун Затворов
Ну примерно как резистор контроля кондиционера в Е39

Понятно. Значит - один в 16 лет.

v-rod

Шатун Затворов
если они продали больше двух сотен Скайлайнов на всю страну .
Скалик ничо так, Супра тож неплохо( хоть и не люблю я японский автопром - машины без души, сделанные роботами для роботов. Но это лично моё, деревенское.)

Шатун Затворов

v-rod
Скалик ничо так, Супра тож неплохо
Кто спорит. Ничо. Но не за эти деньги. За эти уже есть интереснее.

v-rod

Шатун Затворов
Кто спорит. Ничо. Но не за эти деньги. За эти уже есть интереснее.
Это правда, есть гораздо более интерестнее за эти деньги. А вот есть у японцев суперкары, типа Макларен Эф один,как Мистер Бин разбил? Ну, чтобы только дорожали, вследствие крайне ограниченного выпуска серии. Вот интерестно, я не интересуюсь машинами ( тем более за такие деньги),а у меня сосед по слипу в марине готов часами разговаривать на тему приобретения суперкаров, как способу вложения средств с получением невероятной ( по его словам) прибыли при последующей со временем продаже. У него самого есть что-то за пол-мульта, хранящееся на складе в контейнере, на чем он никогда не ездил, естественно . Ждёт , и какие-то там тенденции просчитывает.Больной человек. Я и сам не особо здоровый, но он вообще на всю голову. Я всегда с ним соглашаюсь, а вот после второго пива начинаю ему верить.

Foxbat

Вложение в машины считается одним из самых спекулятивных и опасных.

Берите Acura NSX и не думайте. 😊 Верняк.

Шатун Затворов

v-rod
Ну, чтобы только дорожали, вследствие крайне ограниченного выпуска серии.
Автомобили, за очень редким исключением - это очень плохая инвестиция. 99.99999999% автомобилей дешевеют. Для того, чтобы автомобиль рос в цене - ему недостаточно быть суперкаром или дорогим автомобилем ручной сборки. Ему нужно быть либо одним из очень ограниченой партии, сделаной при царе Горохе, либо в юности возить кого-то знаменитого. Кадиллак 50-х годов, даже в хорошем состоянии - ну $20 штук. Ну $30, если он до наших дней простоял в консервации. Кадиллак Элвиса Пресли - другой порядок цен.

Если ты откроешь eBay Motors и посмотришь всякие Феррари-Ламборгини - ты увидишь кучу предложений о продаже 2х-3х летних машин за 60-70% их начальной цены с почти нулевым пробегом. И 80% этих предложений поделят Лос Анджелес и Майами - два города, где понт дороже денег. Покупает богатый кекс суперкар. Тащится от него пару месяцев-год. Потом соображает, что пользоваться такой дурью на дорогах общего пользования ему особо негде. Кекс этот, как правило уже не молодой пацан (у молодых редко такие деньги бывают). Вставать-ложиться в эту коробчонку - спина тоже не казенная. А тут через 10К миль и время первого сервиса подошло. $50,0000 как с куста. И не то, чтоб у него этих денег не было, но, блин, какого хера?! Проехал всего ничего, Шумахером за свои четверть лимона денег не стал, а как был слегка лысым и полноватым фраером предпенсионного возраста - так и остался. Деффки, правда, молодые вешаются, так они и на более практичные тачки типа Роллс-Ройсов вешаются. А тут только неприятности от повышенного внимания дорожной полиции. И думает кекс "да ну его нахер! Продам, пока она еще относительно свежая и куплю себе Бентли. В ней хоть спина не болит".

Ремингтон

+++++ Так же Фольцваген лоханулся с Фаэтоном.Думали что встанет в один ряд с S-классом,7 бмв и ауди8.У него и движок был соответствующий и салон и пр.,но фольц это народный автомобиль и быть представительским не может.Никто не стал брать его за сотку евро.

Foxbat

928-й был знаменит стоим стилем, в те времена он выглядел как минимум как Феррари Ензо, это была машина, поворачивавшая головы. Все остальное - муть для прыщавых докторов первого года.

Не знаю, что еще в то время приближалось к 928 по стилю. 911 это был Фольксваген, каким он и остался.

Шатун Затворов

Ремингтон
Так же Фольцваген лоханулся с Фаэтоном.Думали что встанет в один ряд с S-классом,7 бмв и ауди8.

Причём тот же самый Фаэтон с табличкой Audi A8 брали аж дым стоял. При том, что они идентичны.

Ремингтон

Причём тот же самый Фаэтон с табличкой Audi A8 брали аж дым стоял. При том, что они идентичны.
Ну это как сравнивать Туарег и Кайен.Вроде платформа одна а машины по езде разные совершенно.

Strelezz

Благородные Доны , а може знает кто … Мне зарядку на Ниссан Лиф нада . Мощную .
Где прикупить такую можно ?

Шатун Затворов

Чего это "разные". Они просто идентичные. У них все детали, за мелкими отличиями в салонах, взаимозаменяемы. Подвески, моторы, коробки, электроника - всё одной мамы дети. Фары чуть другие, решётка радиатора, может бампера (я не приглядывался). Разные настройки подвески и VW был тяжёлый, как моя жизнь, из-за стальной рамы супротив люменевой у Ауди. И у той и у другой были абсолютно одинаковые системы полного привода. Фолькс имел более "спокойную" прошивку в мозгах, Ауди - более "агрессивную". Это плюс вес делали Фолькс неторопливой баржей. Потому и ощущались в езде по-разному.

Foxbat

Ремингтон

+++++ Так же Фольцваген лоханулся с Фаэтоном.Думали что встанет в один ряд с S-классом,7 бмв и ауди8.У него и движок был соответствующий и салон и пр.,но фольц это народный автомобиль и быть представительским не может.Никто не стал брать его за сотку евро.

Не может? А Тойота, считавшаяся долгие годы недорогим способом передвижения, значит может? Отличает ЛеХус от Фаотона только то, что он имела надежность Тойоты при достаточно "шикарной" отделке салона.

Народ всегда готов дать фирме шанс. Но если пошли отказы, то шанс вышел.

Тот факт, что у Тойоты получилось, стал причиной невероятного раздражения у других фирм. Но это как Майкл Джордан - он забрасывает, в вы - нет. Вот и весь хрен до копейки.

Ни Инфинити, ни Акура не сумели.

Когда ЛеХус обьявил о своих намерениях, все журналы писали, что такое невозможно, именно по такой причине: из грязи, да в князи.

Потом стали издеваться над формой - слишком похожа на Бенз. Да, похожа... и да, именно поэтому многие его, ЛеХус этот, брали.

Вы не смогли, а Беня смог... и потому он - король, а Вы держите фигу в кармане. (по памяти)

Шатун Затворов

Ingermanland
А потом еще 928 с пятилитровой восьмеркой
Тут я опять частично возражу Арамису. Они были для своего времени красивыми. Они были для своего времени быстрыми. Но достойными аппаратами они не были никогда и всю жизнь проводили в сервисе больше, чем на улице. Самый точный показатель - вторичный рынок. Сегодня неубитую и в более-менее приличном виде 928ю 80х годов ты легко найдешь за $8-12 тыс. Сколько стоит 71года 911 ты в курсе. Но даже если не лезть в археологию - ты не найдешь неизнасилованный 911 до 1998 года (это когда Порше еще был Поршом с мотором в заду и воздушным охлаждением) меньше чем за сороковник. Это 993 серия. А 996х от 1999 до 2002 полный eBay до $20,000.

Ремингтон

Чего это "разные"
Ну просто разные.Как раз из за салона,прошивки,настройки и пр.У нас самый ходовой это кайен S,раньше был 350 кабыл,сейчас больше.Просто хорошая машина и Туарег вообще ни о чем и по салону и по езде.
Хотя у меня был Инфинити ФХ 50,там салон на высоте...палисандр,алюминий.А в порше пластик крашенный.А "американские" варианты вааще позор какой то

Strelezz

Благородные Доны , где можно прикупить мощную зарядку на Ниссан Лиф ?
Японская мощная не подходит по параметрам электросети .

Ремингтон

Не может?
Ага.Не смог.Пассаты,гольфы,туареги колесят по всей Европе а фаэтонов нет и не будет...а мерсы,бумеры представительские есть и будут.Так что фиг знает что с вашим беней

v-rod

Шатун Затворов
Ну и 944 Turbo, разумеется уже почти ехал. Для того времени, разумеется. Тогда считалось, что 7 секунд до сотни - это очень быстро.
Куда вы все торопитесь? Успеть куда-то хотите?( может и мне туда надо, а я и не знаю).

Шатун Затворов

Foxbat
Ни Инфинити, ни Акура не сумели.
Почему не сумели? Вполне сумели. Акура, конечно, на мой взгляд чистой воды развод лохов. Если напихать в Хонду лампочек и кожаных сидений - она не становится люксовым автомобилем. Но люди готовы переплачивать - их дело. А Инфинити вполне конкурентноспособна в своих классах. Где-то лучше, где-то хуже, но путь от чуть-чуть приурашеной европейско-японской Ниссан Примеры (Infiniti G20) и прочих Ниссан Леопардов они прошли существенный. И G-серия и FX-серия вполне достойные изделия. М, Q и Е - менее удачные, но имеют свою нишу.

MAX 67

Ingermanland
А потом еще 928 с пятилитровой восьмеркой и 968. Достойные аппараты бесспорно, но главный принцип Феди Порше-старшего - первично максимально легкое и хорошо настроенное шасси, а двигатель вторичен, главное, чтоб был сзади - соблюден не был. Квинтэссенция Фединой мысли - Порше 550, который всех рвал как старые трусы со своим полуторалитровым мотором.
Test,Test

Foxbat

Шатун Затворов

Разумеется 😊

Шатун, вопрос был - базируете ли Вы ваши высказывания о Колте как "говне" на личном опыте. Давайте разберемся...

Вы говорите - да, разумеется. Однако, как я понимаю, Вы приехали где-то в 1992 году. Значит Вы никогда не владили Колтом, и Ваше общение с ними - ремонт машин 12-15 летней давности.

Так?

Если так, то какие выводы Вы можете сделать о их надежности? Ремонт 15-летней машины это далеко не то, что люди обычно понимают под словом "надежность". И уж тем более, ремонт двигателя на 15-летней машине никак не характеризует ее как "говно".

MAX 67

Ingermanland
А потом еще 928 с пятилитровой восьмеркой и 968. Достойные аппараты бесспорно, но главный принцип Феди Порше-старшего - первично максимально легкое и хорошо настроенное шасси, а двигатель вторичен, главное, чтоб был сзади - соблюден не был. Квинтэссенция Фединой мысли - Порше 550, который всех рвал как старые трусы со своим полуторалитровым мотором.

Test,Test

Foxbat

Ремингтон
Ага.Не смог.Пассаты,гольфы,туареги колесят по всей Европе а фаэтонов нет и не будет...а мерсы,бумеры представительские есть и будут.Так что фиг знает что с вашим беней

Однако, сегодня все больше становится представительских Хундаев.

Я, ведь, не говорю об успехе или наоборот какой-то марки - успех не гарантирован.

Но тот факт, что Тойота, по сути тот же Фольксваген, сумела пробиться в престижный класс, говорит, что это возможно, просто у Фолькса не получилось.

Сегодня вон, тот Дженесис, уже теснит Бензы кое-где. А когда-то он был для полных нищебродов, когда появился.

D.Trump

глючит

Шатун Затворов

Foxbat
где-то в 1992

Где-то в 1989 😊

Колты 5-го поколения, с которыми я знаком интимно выпускались с 1985. Так что самая старая машина, которая ко мне попадала между 1991 и 1995 годами не могла быть старше 10 лет. Владеть в широком смысле слова - не владел. Покупал как "Mechanic's Special" от $900 до $1500, чинил (в 80% менял тот самый 5-й клапан) и перепродавал. Ну ездил от продажи до продажи, разумеется. Но в чём Вы, безусловно, правы - как врач не видит здоровых людей, так и я не видел здоровых машин. Что правда, то правда.

Foxbat

Fair enough. 😊

Про поколения был не в курсе, глянул, у нас было четвертое.

Митсубиши не считались равными Тойоте по надежности, я нигде этого не утверждал.

Но они были, все-таки, гораздо ближе к другим Японцам, чем к Омни.

Кстати, как раз, по совпадения, видел Омни сегодня на дороге.

У меня друг его купил новый где-то в том же 81 году. Я когда осматривал - вижу, неровно, вроде как по сварке, положена краска. Тронул пальцем - краска сошла, под ней - МАЗУТ!!!! Мазут положен лопатой, по нему - краска!!!

Шатун Затворов

Foxbat
Тойота, по сути тот же Фольксваген, сумела пробиться в престижный класс
Да, но Тойота пробилась изменив имя, а Фольксваген сделал с точностью до наоборот - уже находясь в премиум-классе с Ауди - решил туда же тащить Фольксваген как марку. И не протащил.

Ремингтон

Однако, сегодня все больше становится представительских Хундаев.
За ними вообще будущее.По качеству они уже обогнали японцев и немцов.По понтовости и примочкам еще нет

Foxbat

Я, вот, иногда, мысленно, посматриваю на Хандей Дженесис... 420 конских сил, длинная гарантия... чего еще пенсионеру надо? 😊

Foxbat

Шатун Затворов
Да, но Тойота пробилась изменив имя

Это сейчас народ не знает, что ЛеХус это Тойота, а в те времена это было известно всем, и тем не менее, брэнд пошел.

Шатун Затворов

Ремингтон
По понтовости и примочкам еще нет

По примочкам - уже да. По понтовости ещё нет и, наверное, не скоро. Но людям, которым понты не нужны - самое оно. Мой папаша пересел после Мерса, Биммера, и Инфинити на Genesis 5.0L R-Spec - не нарадуется.

Шатун Затворов

Foxbat
420 конских сил
И, что немаловажно, все едят простой овёс, 87й бензин 😊

Ремингтон

420 конских сил,
Прикольно.Я беру до 250.Сейчас мерс 225 лошадей,турбины спасают.После 250 идет налог в гору,после 300 вообще пипец.Знакомый за Х5 5-литровый платит около 60 тр,я 17.Сейчас у нас самые популярные 3=х литровые турбодизеля...прут круче бензиновых а налогов и расходов меньше

Шатун Затворов

Foxbat
видел Омни сегодня на дороге

Все изделия Крайслера/Доджа/Плимута тех лет, за исключением Джипов - говно до последнего винтика. Что Омни/Горизонт, что все эти квардратные чемоданы Серии К. Додж Ариес, Плимут...как его дьявола...Дипломат что ли...ну такое квадратно-гнездовое, на лицо ужасное и внутри не менее ужасное. Вплоть до очень красивых с передовым (на то время) cab-forvard дизайном Интрепида/Конкорда/Талона середины 2000х. У меня Интрепид словил на скорости 80 миль в час на ровном месте клин водяной помпы. Которая, конечно же, приводилась от ремня ГРМ (тайминг-белта по-нашему), каковой, конечно же такого насилия не выдержал и лопнул. На той же скорости. Двигатель, разумеется, интерференционный. При обрыве ремня ГРМ поршни весело стучат снизу по клапанам. Которые от такой грубости гнутся и мнутся. Ну в общем мотор перебирали. Благо была ещё гарантия. С тех пор я при виде Крайслеров перехожу на другую сторону улицы. Джипы и траки РЭМ - исключение.

Foxbat

Личный опыт, он, конечно, личный опыт. У меня тот же вариант с помпой и ремнем был на Е39. Без охлаждения сумел-таки добраться до дилера, но клапана, слава Б-гу, на цепи.

А вот Интрепид ездит у тещи уже лет 20, купила не новый, он сейчас слегка разболтан, но запускается как часы, и едет себе. Кондиционер работает. 😊 Ремонта большого не требовал, но она ездит немного и не быстро, однако на нем вроде 110 тысяч.

Так что - как повезет. Не попрет - на родной сестре триппер схватишь.

Ах, да... про почти новую Е39, на 16 тысячах потребовавшей новый блок, я, вроде, уже писал. Подшипник шатуна развалился.

Шатун Затворов

Foxbat
Так что - как повезет.
Этого никто не отменял 😊 Сегодня, через 27 лет и, наверное, три десятка машин (давно сбился со счёта), я не могу однозначно сказать что, например, вот японские - это да, а европейские/американские - это сплошные проблемы. У меня был как отрицательный, так и положительный опыт со всеми. Есть машины, которые хочется покупать ещё раз. Есть такие, которые не хочется трогать даже трёхметровой палкой. Люди часто не отдают себе отчёта во что они ввязываются и какие телодвижения несёт за собой приобретение той или иной машины. А потом ходят легенды о ломающихся американцах и вечных японцах. Причём народ склонен к обобщениям. Не, ну понятно, что если приехал в страну и в кармане ветер, еле-еле выкроил на первую самую дешёвую и до полусмерти измучанную машину, то долго она не протянет. Но зачем же судить обо всех американских автомобилях по 1986 года Форде Торусе с 200,000 миль на одометре. Также понятно, что купленная после этого Торуса новенькая Тойота Королла будет жить дольше и безпроблемнее во всех отношениях.

Ещё отдельный контингент любит покупать самую понтовую европейскую машину, укладывающуюся в $5000 свободных денег, не понимая, что если автомобиль, изначальной стоимостью в $50,000 через 10-15 лет отдают за $5000 - тому есть причины. И что неважно сколько она стоит сегодня. Важно то, что 10-15 лет назад продали самый современный и самый сложный на тот момент механизм, который требует ухода. И тогда требовал, а сегодня - тем более.

Кроме того потребители разных классов автомобилей предьявляют к ним разные требования. То, что вызовет недовольство у покупателя машины за $50,000, покупатель машины за $15,000 просто не заметит. Поэтому садиться из BMW 750 в Кию Рио и жаловаться что пластик в салоне не той мягкости и не того цвета несколько странно.

Самал Ришон

Шатун Затворов
1986 года Форде Торусе

моя первая машина в америке, 87-го - подареная мне сестрой с 89 тыс, проездила со мной до 120, и с моим отцом до 140. потом отвалилась трансмиссия

SDR

Самал Ришон

моя первая машина в америке, 87-го - подареная мне сестрой с 89 тыс, проездила со мной до 120, и с моим отцом до 140. потом отвалилась трансмиссия

там ресурс заявлен на 100тыс миль

Palmaris777

Моя первая машина был Додже Ариес. Чисто советская машина-всю неделю ездишь, потом выходные под ней проводишь. Через 2 года я в ней все что мог починил и поменял. Когда купил пробег был 78 тысяч, когда продал-120. Потом эта машина была продана еще раза 4. Вроде глворили что до 300 тыщ пробега намотала.
С тех пор я езжу только на новых, лизованных и только от Тойоты/Лексус.

Ingermanland

Шатун Затворов
Поэтому садиться из BMW 750 в Кию Рио и жаловаться что пластик в салоне не той мягкости и не того цвета несколько странно.
Меня, откровенно говоря, мягкость пластика, как критерий крутости или качества, очень сильно удивляет. Есть у меня машина с мягким пластиком и есть с твердым. При этом салон той, что с твердым, выглядит намного шикарнее той, что с мягким и я ни разу за свою сознательную жизнь не нашел причину, по которой во время эксплуатации автомобиля надо жать пластик. Особенно мягкость пластика обсуждается на постсоветском пространстве, что в автожурналистике, что в быту. Недавно разговаривал со свежеприехавшим из Хабаровска гражданином, что-то тема свернула на автобренды и у него просквозила такая фраза - "Такой-то бренд никогда не куплю, так как пластик твердоват. Все в ней хорошо - двигло, красивый экстерьер и интерьер, но пластик, хоть и выглядит шикарно, но твердый на мой вкус".
И у меня сразу возник вопрос - он что, во время поездки бьется головой о салон? Не понимаю, хучь убей.

Ingermanland

Шатун Затворов
Почему не сумели? Вполне сумели. Акура, конечно, на мой взгляд чистой воды развод лохов.
Вообще вся продукция компании Хонда в штатах - это развод лохов. Ну, кроме Acura NSX. Цены Хонды неоправданно завышены, но пипл хавает.

Шатун Затворов

Ingermanland
Вообще вся продукция компании Хонда в штатах - это развод лохов

"Я согласен с Арамисом!"(С) Хотя периодически катаюсь на Аккорде.

Ingermanland
кроме Acura NSX

Я несогласен с Арамисом 😊 V6? 3.0L? Суперкар? За 80+ денег? Да шоб она стихами говорила.

Единственное более-менее сбалансированное изделие от Хонды (кроме мотоциклов, в которых я нихрена не понимаю) это S2000. И то...если бы я искал недорогой Б/У двухместный кабриолет - я бы сначала смотрел на Mazda Miata, потом на Toyota MR2, и только в третью очередь на S2000. Купил бы, правда, все равно Boxter S или М Z3 😊 Вам, дальневосточникам, не понять 😊

Ingermanland

Шатун Затворов
Я несогласен с Арамисом V6? 3.0L? Суперкар? За 80+ денег? Да шоб она стихами говорила.
Я не про старую, а новую, этого года. Аппарат более, чем достойный.

Про Хонду S2000 я совсем забыл - да, хорошая машина. Особенно двигатель, обалденный атмосферник, который пару раз по праву завоевывал звание "Движка Года".

Ingermanland

Шатун Затворов
Купил бы, правда, все равно Boxter S или М Z3 Вам, дальневосточникам, не понять
Бокстер - это мой коммьютер-кар, 52 мили в день минимум, как тут не понять. 😊

Foxbat

Шатун Затворов
А потом ходят легенды о ломающихся американцах и вечных японцах. Причём народ склонен к обобщениям.

Нет смысла отрицать закономерности. Есть вполне реальная статистика. Тот же Лукас не станет надежным от того, что у Вас лично с ним был неплохой опыт.

Просто повезло.

Рассматривать S2000 как "машину" - можно, конечно, но это больше игрушка.

Мой партнер, 6'4" длиной, когда в нее залезал, напоминал ту пластиковую игрушку совейских времен - котенок в сапоге.

Шатун Затворов

Ingermanland
Особенно двигатель, обалденный атмосферник

Вот в этом месте и возникают разногласия по поводу одной цитаты из Блаженного Августина 😊 На бумагу смотришь - вау! Круто, как ситцевые трусы! Больше ста коней с литры обьема! Эпическая сила! Без наддувов, турбин, и прочих костылей с подпорками! А присмотрелся - как есть фуфель парят. Мотоциклетная хвилософия прочно укоренилась в сознании инженеров. Эти лошади там есть. Может быть. Где-нибудь. В районе 6000 об/мин. И чтобы добыть этот гламурный табун нужно нещасную животную крутить до 6 тыщ оборотов от светофора до светофора. А значит бросать сцепление где-то около 4000. Ну то есть в небоевых условиях мы имеем гламурный Сивик за вдвое дороже. Лошадей налили, крутящий момент насыпать забыли. За шо деньги плочены - непонятно. Мотоцикле хорошо. У ей к 10,000 только жизнь начинается. А машине-то где крутиться до таких высот? Так что, спасибо, но в этом классе и задешево у Миаты конкруентов нет.

Шатун Затворов

Ingermanland
Бокстер - это мой коммьютер-кар, 52 мили в день минимум, как тут не понять
Извини. Я должен был сразу догадаться по твердому пластику 😊

Обычный или S? Доволен? Я побоялся брать для чикагских зим и дорог. И еще злые языки что-то клевещут про опорный подшипник кардана. Не бог весть какая проблема, но интересно из первых рук. Менял или нет?

Ingermanland

Шатун Затворов

Вот в этом месте и возникают разногласия по поводу одной цитаты из Блаженного Августина 😊 На бумагу смотришь - вау! Круто, как ситцевые трусы! Больше ста коней с литры обьема! Эпическая сила! Без наддувов, турбин, и прочих костылей с подпорками! А присмотрелся - как есть фуфель парят. Мотоциклетная хвилософия прочно укоренилась в сознании инженеров. Эти лошади там есть. Может быть. Где-нибудь. В районе 6000 об/мин. И чтобы добыть этот гламурный табун нужно нещасную животную крутить до 6 тыщ оборотов от светофора до светофора. А значит бросать сцепление где-то около 4000. Ну то есть в небоевых условиях мы имеем гламурный Сивик за вдвое дороже. Лошадей налили, крутящий момент насыпать забыли. За шо деньги плочены - непонятно. Мотоцикле хорошо. У ей к 10,000 только жизнь начинается. А машине-то где крутиться до таких высот? Так что, спасибо, но в этом классе и задешево у Миаты конкруентов нет.

Так все хондовские S-ки по этой схеме сделаны, это ж ее основная философия - высокооборотистая движка с мотоциклетным карахтером и легкий корпус. Начиная с 500-кубового родстера лохматых годов и по сей день. Их можно либо ненавидеть, либо любить, тут среднего не дано, но они уцепились в такую концепцию, как Мазда в ротор, и не сворачивают. За то им честь и хвала, собственный путь и все такое.

Миату я очень люблю, как и вообще продукцию Мазды. Вот уже 13 лет подряд в семье есть минимум одна Мазда. Им бы только ценник на сервис и запчасти подкорректировать раза в два - тогда б вообще не придраться ни к чему.

Ingermanland

Шатун Затворов
Извини. Я должен был сразу догадаться по твердому пластику 😊

Обычный или S? Доволен? Я побоялся брать для чикагских зим и дорог. И еще злые языки что-то клевещут про опорный подшипник кардана. Не бог весть какая проблема, но интересно из первых рук. Менял или нет?

На Бокстере мягкий пластик как раз. 😊
Опорный подшипник был предыдущим владельцем заменен на вечный, керамический (вместе с двигателем, так как двигатель именно из-за него и накрылся), так что насчет него я спокоен.
У меня не S-ка, а обычный, на клатче. Я достаточно долго думал брать S-ку или простой и, несмотря на большинство рекомендаций в пользу первого, взял последний. Ездить приходится много, а разница в расходе у простого намного больше, чем разница в мощности с S-кой. Если на трек, то одно значно S-ка - на треке доли секунд имеют значение. А в обыденной жизни базовая модель ненамного уступает в резвости.

Шатун Затворов

У меня, кажется, толком никогда не было Мазды 😞 Ну пара-тройка древних RX7 на починить/перепродать. Тоже в свое время была влажная мечта юного гонщега. Миаты только мелкое обслуживание делал. Тормоза, свечки туда-сюда. Много хорошего слышал про Протеже и 323. Много плохого про 929 (трансмиссию одной делал) и Миллению. Из япономобилей в безраздельном владении были две Тойоты, один Лехух, три Ниссана плюс Инфинити. Как-то так исторически сложилось, что все больше американки и европейки попадались. Я не дискриминировал. Так получилось 😊

Ingermanland

Шатун Затворов
Много хорошего слышал про Протеже
Я такую ребенку дарил. Есть один неприятный момент - слабая коррозийная устойчивость. Но во всем остальном отличный аппарат - очень легкая, бодрая и с одной из лучших в своем сегменте управляемостью. Впечатления остались очень положительные.
Была у меня когда-то давно любимая Шестерка - до сих пор жалею о продаже.

Foxbat

В начале восьмидесятых была 626-я... ни я, ни жена ее особо не любили, и скоро избавились.

Шатун Затворов

Ingermanland
любимая Шестерка

Это модный обвес или Speed6?

Ingermanland

Шатун Затворов

Это модный обвес или Speed6?

Просто обвес, заводской спортпакет. Спид - это вообще песня, но не сложилось.

Ingermanland

Foxbat
В начале восьмидесятых была 626-я... ни я, ни жена ее особо не любили, и скоро избавились.

Она была какая-то бесхарактерная. А вот шестерка - другое дело.

Шатун Затворов

Хотите Мазду с характером - купите Форд Проуб. Характер, правда, будет склочный и паскудный, но зато ярко-выраженный 😊

Ingermanland

Шатун Затворов
Хотите Мазду с характером - купите Форд Проуб. Характер, правда, будет склочный и паскудный, но зато ярко-выраженный 😊
Эти незаконорожденные Форды - старая Фестива и Проуб - реальное недоразумение. Как 924-й Порше.

Шатун Затворов

Ingermanland
реальное недоразумение. Как 924-й Порше
Про 924 не скажу - не знаю. Но его улучшенная версия 944 у меня побывала. Говно еще то, хотя интересные инженерные извраты в нем были. Коробка передач на заднем мосту например. И тормозные диски не в колесах, а ближе к дифференциалу. Но вообще любое Порше с передним расположением двигателя и водяным охлаждением - профанация светлых идей старика Фердинанда.

Ingermanland

Шатун Затворов
Про 924 не скажу - не знаю. Но его улучшенная версия 944 у меня побывала. Говно еще то, хотя интересные инженерные извраты в нем были. Коробка передач на заднем мосту например. И тормозные диски не в колесах, а ближе к дифференциалу. Но вообще любое Порше с передним расположением двигателя и водяным охлаждением - профанация светлых идей старика Фердинанда.

Про переднее расположение двигателя полностью согласен с Арамисом. Но 924 и 944 - это небо и земля, они только внешне похожи. Разгон 924-го похож по степени динамики и продолжительности на песню Юрия Лозы "Маленький плот", причем песня будет выглядеть бодрее.
Хотя, пластик мягкий - этим и брала, наверное. Мягкий пластик, говорят, с пяток лошадок прибавляет.

DIDI

Шатун Затворов
В 93м на таком по Москве всё лето рассекал. 😀
Осенью продал.

Шатун Затворов

Ingermanland
Мягкий пластик, говорят, с пяток лошадок прибавляет.
Минимум! А в солнечный день и все восемь. Больше этого добавляет только антикрыло на багажнике автомобиля мощностью в 110 л.с. Ну так и 150-сильный 944 от него недалеко уехал. Более поздние 944 S и 944 S2 те были чуть резвее. Ну и 944 Turbo, разумеется уже почти ехал. Для того времени, разумеется. Тогда считалось, что 7 секунд до сотни - это очень быстро.

Шатун Затворов

DIDI
В 93м на таком по Москве всё лето рассекал.
Этот из последних. С зализаным передним бампером. Мой был не то 1984, не то 1986 года с торчащей вперёд "ковбойской челюстью" 😊 Тёк маслом из всех щелей, включая задние сальники на дифференциале. Тоже подержал где-то месяцев 5-6 и продал. Много шума, мало толку и нездоровое внимание полиции.

Ingermanland

Шатун Затворов
так и 150-сильный 944 от него недалеко уехал. Более поздние 944 S и 944 S2 те были чуть резвее. Ну и 944 Turbo, разумеется уже почти ехал. Для того времени, разумеется. Тогда считалось, что 7 секунд до сотни - это очень быстро.

Шатун Затворов

v-rod
Куда вы все торопитесь? Успеть куда-то хотите?

Дело не в спешке. Есть такое понятие как пассивная безопасность. Ты, как никто другой, должен быть в курсе за 50-тонную фуру на скорости в 120 км/ч. Остановить или хотя бы замедлить её быстро не получится. Так вот когда я вижу такого клиента в зеркале заднего вида - мне нужны 200+ л.с. под правой ногой в любой момент времени, чтоб успеть убрать свою задницу из-под его переднего бампера, как можно быстрее.

Foxbat

Шатун Затворов
Тут я опять частично возражу Арамису. Они были для своего времени красивыми. Они были для своего времени быстрыми. Но достойными аппаратами они не были никогда и всю жизнь проводили в сервисе больше, чем на улице. Самый точный показатель - вторичный рынок. Сегодня неубитую и в более-менее приличном виде 928ю 80х годов ты легко найдешь за $8-12 тыс. Сколько стоит 71года 911 ты в курсе. Но даже если не лезть в археологию - ты не найдешь неизнасилованный 911 до 1998 года (это когда Порше еще был Поршом с мотором в заду и воздушным охлаждением) меньше чем за сороковник. Это 993 серия. А 996х от 1999 до 2002 полный eBay до $20,000.

Обыкновенная раскрутка, за которой немного стоит. Платить сороковник за имя без показателей - да ради Аллаха, но при этом уверять, что покупаешь нечто особенное - даже не смешно. За ту же сороковку можно купить массу машин, которые ее не то что оставят позади в пыли, а покроют неувядающим позором, и при этом не будут требовать постоянного ремонта за баснословные днеьги.

Кич... самый обычный. Раскрутили удачно, спору нет. Но король если не голый, то очень плохо одетый.

Foxbat

Шатун Затворов

Дело не в спешке. Есть такое понятие как пассивная безопасность. Ты, как никто другой, должен быть в курсе за 50-тонную фуру на скорости в 120 км/ч. Остановить или хотя бы замедлить её быстро не получится. Так вот когда я вижу такого клиента в зеркале заднего вида - мне нужны 200+ л.с. под правой ногой в любой момент времени, чтоб успеть убрать свою задницу из-под его переднего бампера, как можно быстрее.

Вы слишком много смотрели типичных американских ужастиков, где чувак на машине улепетывает... и улепетывает... и никак не может улепетнуть от злого трака.

Да еще на извилистой дороге.

На деле трак тот и разгоняется медленно, и чтобы удрать от него хватит и 100 конских сил, что есть даже не в Торусе, а в бабушкином Фейрмонте.

Ingermanland

Шатун Затворов

Я не понял почему ты решил возразить Арамису, когда Арамис, собственно, точно такого же мнения и никогда не утверждал обратного. 😊

Ingermanland

Ingermanland
главный принцип Феди Порше-старшего - первично максимально легкое и хорошо настроенное шасси, а двигатель вторичен, главное, чтоб был сзади

Совсем забыл еще один наиважнейший компонент Фединой концепции - двигатель должен быть непременно боксер, а не рядная четверка как на 924-944 или v-образная восьмерка, как на 928 (или как на современных Панамерах - все не то).

Foxbat

Культ делается из любой... ahem... концпенции, какой бы пустой она ни была.

Стоял бы там радиальный 14-циллиндровый от Фоккера - молились бы сейчас на него.

Ну, и если уж скрести по сусекам, то надо упомянуть и еще одни важнейший элемент - воздушное охлаждение.

Че? Больше не? А как же Федина концепция? 😊

Говоря о концепциях, на Шеви Шевете руль стоял не по месту, и под углом. 😊 Факт.

vulgaris

Ещё вопрос.
Кстати, а как в Штатах ранжируются марки по престижности?
И можно ли выделить типичные марки для среднего класса, наркоторговцев, богемы и т.п.?

Foxbat

Очень слабо. Если возьмете ЛЮБУЮ группу, то увидите в ней самые разные машины.

Другое дело, что на некоторые вещи нас приучили обращать внимание: например, молодой черный мужик, не в бизнес костюме, на недешевой модели Бенца вызывает некоторые определенные реакции. Я часто проезжаю по очень недорогому району, где практически все население - черные, и немного латиносов. Там я часто вижу машины, по цене сравнимые с домами их владельцев. Причем есть совсем не старые, включая ненешние модели. Как обитатель относительной лачуги покупает машину за $120К - непонятно, но факт.

Ingermanland

Китайцы обязательно должны ездить на Мерседесах и Лексусах, видимо коммунистический режим влияет.

Ingermanland

Foxbat
Ну, и если уж скрести по сусекам, то надо упомянуть и еще одни важнейший элемент - воздушное охлаждение.

Че? Больше не? А как же Федина концепция?

Говоря о концепциях, на Шеви Шевете руль стоял не по месту, и под углом. Факт.

Так это все сугубо индивидуально, кто как воспринимает отклонения от курса партии. Но мне нравится тот факт, что у Порше есть классическое направление, в котором стараются по мере возможностей придерживаться идей, заложенных Федей и если это убрать из модельного ряда, то большинство поклонников марки не простят. Так же как любители БМВ не воспринимают электрическую коробчонку от баварцев.

Foxbat

Всем известно, что мотор в заднице - плохая идея, и делается только дабы не нарушать "чистоту концепции". Мотор в середине рулит... а кладбища полны "энтузиастами", сбросившими газ в повороте на своих "крутых" и концепцуально-чистых 911-х.

Ingermanland

Foxbat
Всем известно, что мотор в заднице - плохая идея, и делается только дабы не нарушать "чистоту концепции". Мотор по середине рулит... а кладбища полны
"энтузиастами", сбросившими газ в повороте на своих "крутых" и концепцуально-чистых 911-х.

У современных 911 среднемоторная компоновка, вы отстали от жизни. 😊
Двигатель хоть и сзади, но уже не за задней осью, как на старых 911 и 356, а перед ней.

Foxbat

Я за ними не слежу, они мне не интересны, я отталкивался от вот чего:

"но главный принцип Феди Порше-старшего - первично максимально легкое и хорошо настроенное шасси, а двигатель вторичен, главное, чтоб был сзади" 😊

Ingermanland

Foxbat
Я за ними не слежу, они мне не интересны, я отталкивался от вот чего:

"но главный принцип Феди Порше-старшего - первично максимально легкое и хорошо настроенное шасси, а двигатель вторичен, главное, чтоб был сзади" 😊

Где находится двигатель относительно вас, если вы сидите в среднемоторной машине? Спереди?

Foxbat

О! Креативный подход!

"It depends on what's your definition of "IS" is!" 😊

Если я сижу задом наперед, то впереди.

vulgaris

Foxbat
...Как обитатель относительной лачуги покупает машину за $120К - непонятно, но факт.

Может быть это - следствие кредитования "без первого взноса"? (кстати, слышал название типа таких кредитов -"американский" 😊 ). Читал про такое "отважное" 😊 автокредитование лет 10 назад, дело было на западе США.

Самал Ришон

vulgaris

Может быть это - следствие кредитования "без первого взноса" (кстати, слышал название типа таких кредитов -"американский" 😊 ). Читал про такое "отважное" 😊 автокредитование лет 10 назад, дело было на западе США.

такое кредитование абы кому не дается, особенно после 2008-го года.

обычно те кто живут в гетто в лачуге не имеют кредитную историю для этого варианта.

vulgaris

Да, это и удивляло журналистов (журнал "АвтоРевю"). Выдавали без особой проверки и надежды вернуть 😊

Самал Ришон

vulgaris
Да, это и удивляло журналистов (журнал "АвтоРевю"). Выдавали без особой проверки и надежды вернуть 😊

до 2008 года скорее всего. да и тогда если не было хорошего кредитного уровня - под зверский процент. 2 из 3 таких отдадут, уже заработок

особую проверку делать не надо - 2 минуты занимает узнать кредитный рейтинг человека.

Самал Ришон

кстати, проезжал мимо дилерской Джипа вчера - безпроцентное кредитование на 84 месяца без первого взноса... 😊

детали - кредитный рейтинг в 720 и выше. 😊

Ingermanland

Foxbat
О! Креативный подход!

"It depends on what's your definition of "IS" is!" 😊

Если я сижу задом наперед, то впереди.

Да никакого креативного подхода, я именно это и имел в виду с самого начала - можете верить, можете нет (как по мне, так это очевидно, не думал, что придется пояснять свою мысль). Это, как мне кажется, вы пытаетесь креативить, чтобы поспорить 😀
А что касается конкретно заднемоторной, а не среднемоторной компоновки, так и в ней есть много интересных моментов, просто на ней надо уметь ездить. Что-то я не припоминаю факта, когда заднемоторные 911-е сливали всем подрят на гоночных треках из-за своей компоновки.

Ingermanland

Самал Ришон
кстати, проезжал мимо дилерской Джипа вчера - безпроцентное кредитование на 84 месяца без первого взноса... 😊

У меня семейная машина 2012-го года как раз куплена под беспроцентный кредит. Т.е. в рассрочку. Это ли не подарок? 😊

Foxbat

Ingermanland

Да никакого креативного подхода, я именно это и имел в виду с самого начала - можете верить, можете нет (как по мне, так это очевидно, не думал, что придется пояснять свою мысль). Это, как мне кажется, вы пытаетесь креативить, чтобы поспорить 😀
А что касается конкретно заднемоторной, а не среднемоторной компоновки, так и в ней есть много интересных моментов, просто на ней надо уметь ездить. Что-то я не припоминаю факта, когда заднемоторные 911-е сливали всем подрят на гоночных треках из-за своей компоновки.

Вы постоянно перескакиваете с заднемоторыных на средние, как будто так и надо. Начали с задних, и то, что тогда написали имело смысл - а сейчас - нет.

Только не надо про профессиональных гонщиков, как стандард проверки пригодности компоновки... или "концепции" - 99.99% владельцев поднимают ногу с педали, когда начинается занос. Там и всю машину перебирают после гонки - может и Джо-Дантисту так делать, приехав домой? 😊

Негодная была схема для автомобиля под массовый рынок - чего ее тут защищать? Глушили ее как могли настройкой, но как известно из притчи про черного кобеля... не ах, как удачно.

Foxbat

Самал Ришон

детали - кредитный рейтинг в 720 и выше. 😊

Сегодня безпроцентное кредитование повсюду, не только в продажах машин. Сейчас именно так окна ставлю. Постоянно слышишь везде.

Самал Ришон

Foxbat

Сегодня безпроцентное кредитование повсюду, не только в продажах машин. Сейчас именно так окна ставлю. Постоянно слышишь везде.

ну, я то знаю, просто довожу до внимания не-здешних.

Ingermanland

Foxbat
Вы постоянно перескакиваете с заднемоторыных на средние, как будто так и надо. Начали с задних, и то, что тогда написали имело смысл - а сейчас - нет.
Вы не прочитали первого предложения в моем сообщении? Или вам надо поклясться на крови, что я имел именно "все, что позади водителя"? 😊

Под массовый рынок - согласен с вами. Так 356 с 911 никогда и не были массовым продуктом. Я не защищаю заднемоторную компоновку с пеной у рта, как вам почему-то показалось. Мне просто нравятся и 356, и старые 911-е, и вообще вся продукция Порше с двигателями позади водителя (это когда водитель сидит на водительском сиденье лицом к рулевой колонке). И в этой любви к ним нет ни капли рационального подхода.

Foxbat

Самал Ришон
ну, я то знаю, просто довожу до внимания не-здешних.

Я тоже. 😊

Кстати, идут разговоры, что скоро может появиться отрицательный процент в банках. Банк держит твои деньги, и ты ему за это платишь. В Европе, вроде, уже есть эта прелесть.

Foxbat

Ingermanland
И в этой любви к ним нет ни капли рационального подхода.

Я ж и написал, что это культ. С культами спорить нет смысла. Но и доказывать их - тоже.

Кому как, мне так нравится когда машина идет в параллельный занос, с легким оверстирингом. Но я не гонщик, у меня даже шлема с костюмом нет. 😞

Ingermanland

Foxbat
Но я не гонщик, у меня даже шлема с костюмом нет.
У меня есть три мотоциклетных шлема и один танкистский. Костюмы тоже есть - деловые, спортивные и один купальный (с шапочкой и очками). Но на треке не был лет с 15-ти, когда еще подростком занимался картингом, так что все вышеперечисленные навороты только пыль в шкапе собирают. 😞

Шатун Затворов

Ingermanland
деловые, спортивные и один купальный

Не хватает вечернего, фрачного, и для игры в поло. Нет, не водное. Конское.

Foxbat

Получается, что я таки покруче!

Два треснутые вело шлема, два сварочных, один лесорубный. Три-четыре набора вело форм, с яйцевавами - все-таки поближе к гоночным. Хранцусские вело-ботинки, гоночные, крутые. Хранцусские же вело-боты, и несколько пар перчаток.

Еще - вот такая замечательная штуковина!

Ingermanland

Foxbat
Получается, что я таки покруче!
Ну, дык вы и постарше. 😊
Лет через 10-15 и у меня по чуланам всякого говна будет в разы больше. 😀

Ingermanland

Шатун Затворов
для игры в поло. Нет, не водное. Конское.
Убей - не вижу где ты в конском поло увидел костюм?

Ach

Ingermanland
Меня, откровенно говоря, мягкость пластика, как критерий крутости или качества, очень сильно удивляет. Есть у меня машина с мягким пластиком и есть с твердым. При этом салон той, что с твердым, выглядит намного шикарнее той, что с мягким и я ни разу за свою сознательную жизнь не нашел причину, по которой во время эксплуатации автомобиля надо жать пластик. Особенно мягкость пластика обсуждается на постсоветском пространстве, что в автожурналистике, что в быту. Недавно разговаривал со свежеприехавшим из Хабаровска гражданином, что-то тема свернула на автобренды и у него просквозила такая фраза - "Такой-то бренд никогда не куплю, так как пластик твердоват. Все в ней хорошо - двигло, красивый экстерьер и интерьер, но пластик, хоть и выглядит шикарно, но твердый на мой вкус".
И у меня сразу возник вопрос - он что, во время поездки бьется головой о салон? Не понимаю, хучь убей.

Не знаю, как у вас, но в наших степях ходит поверье, что жесткий пластик со временем разбалтывается и начинает греметь, в отличие от мягкого. За океаном для тех, кто покупает хорошо подержанный аппарат,где детали салона уже давным давно постукивают-поскрипывают, вне зависимости от качества пластика, это роли не играет. Так же это безразлично тем, кто покупает новую машину, так как он ее продаст еще до того, как в салоне заведутся сверчки. У нас же, в Евразии, 99% людей покупают новую машину, чтобы ездить на ней, пока она не развалится. Поэтому, естественно, хочется, чтобы салон стал звучать попозже. Ну, и, естественно, мягкий пластик дороже выглядит, и, как бы, намекает на класс авто. Особенно, с фактурой под кожу..... 😊

Шатун Затворов

Ввиду отсутствия велосипедов, мотоциклов, гоночных автомобилей, сварочных аппаратов, рыцарских доспехов, подьемых кранов, и глубоководных жестких водолазных костюмов - в доме нет ни одного шлема 😞

Зато есть кашемировая кепка "аэродром" и три корочки хлеба камуфляжные кепочки 😊

Самал Ришон

у меня все есть

Самал Ришон

у меня все есть

Foxbat

Шатун Затворов
в доме нет ни одного шлема

Ярмолку продали?

Foxbat

Ingermanland
Ну, дык вы и постарше. 😊
Лет через 10-15 и у меня по чуланам всякого говна будет в разы больше. 😀

Это таки пять! 😊

Да... 15 лет назад у меня по подвалу можно было танцевать если не вальс, то лезгинку уж точно.

Теперь только Стойкого Оловяного Солдатика.

Ingermanland

Ach
Ну, и, естественно, мягкий пластик дороже выглядит, и, как бы, намекает на класс авто. Особенно, с фактурой под кожу.....
Тут не соглашусь. Я выше уже говорил, что у меня есть машины как с твердым, так и с мягким пластиком. Твердый естественно не до такой степени, чтобы давать трещину от прикосновения, но не продавливается, если тыкать. Так салон машины с твердым пластиком выглядит намного лучше, чем с мягким.
Сверчки и трещины мягких пластиковых панелей (усталость материала от прямых солнечных лучей) в машинах престижных марок я наблюдал неоднократно.

VoffkaRnD

по поводу сверчков в салоне...даже премиум немцы, типа ауди, мерсов, имеют отвратительную шумоизоляцию внутри...по хорошему нужно снять весь салон, проклеить все железо изнутри, включая крышу, "стп"...листы фольги с битумом на одной стороне, также сверху "изолоном" сомоклеищеися листы типа поролона, но плотнее и не впитывающие влагу, все жгуты проводов обматать самоклеющимся поролоном, включая разъемы. Часто сверчки-это болтающиеся провода с разъемами, стукающие об детали салона, под порпризом, в дверях и тд. По возможности усилить места креплений, вместо клипс, саморезиков - болтовые соеденения. Перед поклейкой дверей(нужно и внешнию и внутреннию сторону клеить) зарыть все отверстия листами дюраля на заклепках(менять стекло подъемник огромный гемор естественно, случись с ним что). За одно поменять все музыкальные провода толщиной с волосок на нормальные провода и поменять штатную акустику на нормальную. И ничего скрипеть не будет куда более долгое время, и прохлада/тепло дольше сохраняться будут, и музыка, даже штатная, если ее не менять, заиграет куда лучше. Минуся-машина при полной шумке тяжелеет килограм на 50-100, но если это не спорт кар, и не микролитражка, то это пофиг. Ну и затруднен некоторый ремонт.

v-rod

Мне кажется, что во всех БМВ накурено постоянно. Житаном. Накурено , проветрено, но легкий запах остался.( хоть сам и курю две сигары в неделю-но не в этих всех биэмдабыльях.) Про совсем новые не знаю.

Ingermanland

v-rod
Мне кажется, что во всех БМВ накурено постоянно. Житаном.

Про то, что цыгане курят в БМВ я не слыхал, но у меня знакомый покупал б/у-шный Лексус GX. Просмотрел машин с десяток, все без исключения были из-под китайцев с корейцами и во всех было накурено. С трудом нашел непрокуренный у американского продавца.

Самал Ришон

VoffkaRnD
по поводу сверчков в салоне...даже премиум немцы, типа ауди, мерсов, имеют отвратительную шумоизоляцию внутри...по хорошему нужно снять весь салон, проклеить все железо изнутри, включая крышу, "стп"...листы фольги с битумом на одной стороне, также сверху "изолоном" сомоклеищеися листы типа поролона, но плотнее и не впитывающие влагу, все жгуты проводов обматать самоклеющимся поролоном, включая разъемы. Часто сверчки-это болтающиеся провода с разъемами, стукающие об детали салона, под порпризом, в дверях и тд. По возможности усилить места креплений, вместо клипс, саморезиков - болтовые соеденения. Перед поклейкой дверей(нужно и внешнию и внутреннию сторону клеить) зарыть все отверстия листами дюраля на заклепках(менять стекло подъемник огромный гемор естественно, случись с ним что). За одно поменять все музыкальные провода толщиной с волосок на нормальные провода и поменять штатную акустику на нормальную. И ничего скрипеть не будет куда более долгое время, и прохлада/тепло дольше сохраняться будут, и музыка, даже штатная, если ее не менять, заиграет куда лучше. Минуся-машина при полной шумке тяжелеет килограм на 50-100, но если это не спорт кар, и не микролитражка, то это пофиг. Ну и затруднен некоторый ремонт.

я знаю способ полегче - дать им в моем Жыпе поездить недельку, а потом обратно в люксовые салоны - все в перспективе

v-rod

Ingermanland

Про то, что цыгане курят в БМВ я не слыхал, но у меня знакомый покупал б/у-шный Лексус GX. Просмотрел машин с десяток, все без исключения были из-под китайцев с корейцами и во всех было накурено. С трудом нашел непрокуренный у американского продавца.

Во всех бэхах характерный аромат, как будто курили пару месяцев назад чот отличающееся от примы и красненького мальборо. Причём тут джипси?

Foxbat

Никогда никакого не замечал, новые были несколько.

Шатун Затворов

v-rod
Причём тут джипси?

При том, что по-испански Gitano - цыган, gitana - цыганка, а gitanes - цыганкИ (мн. число)

Шатун Затворов

В европейских машинах таки да есть характерные запахи. В BMW, VW, особенно в старых Volvo. Думаю стареющая кожа что-то выделяет.

v-rod

Странно.Я как бывший водитель грузовика , кархоулерщик, перевёз их невероятное количество в былые времена. БМВ всегда были с характерным запахом.С приятным. Он у меня всегда ассоциировался с курением или трубочных ароматических табаков или с Житаном( пробовал пару раз, ещё французского).Есть у БМВ запах.

v-rod

Шатун Затворов

При том, что по-испански Gitano - цыган, gitana - цыганка, а gitanes - цыганкИ (мн. число)

Понятно.

Ingermanland

Шатун Затворов

А по-французски Житан. Собственно, поэтому на пачке Gitanes и нарисована цыганка.

vulcan

2 Самал

"у меня все есть"

И как после встречи с отбойником ? Шлем, ручки сцепления, тормоза, подножки пластик? А организм?

Foxbat

Шатун Затворов
В европейских машинах таки да есть характерные запахи. В BMW, VW, особенно в старых Volvo. Думаю стареющая кожа что-то выделяет.

Запах есть у ВСЕХ новых машин, пластики все пахнут, я про "неприятный", как будто накурено, запах в Бимерах. У них обычно слабый, но приятный запах, не знаю чего, но не хабариков, это точно.

У меня там сейчас лежит спрей "New Car Smell", иногда пшикаю, нравится, если чуть-чуть.

Самал Ришон

vulcan
2 Самал

"у меня все есть"

И как после встречи с отбойником ? Шлем, ручки сцепления, тормоза, подножки пластик? А организм?

маленькая трещина на пластике и поднятый клипон руля.

синяк на голени и ушиб небольшой

через час был опять на треке.

vulcan

синяк на голени и ушиб небольшой

через час был опять на треке.

Да уж! Знакомая девченка разбила на треке 4 мота. За сезон. Лет ей тогда было 21. Потом я еще как-то узнал, что она в тот момент кормила грудью.
Вот что ж на трек гонит то 😛 ? Чоперристам не понять ....

Mad_Fox

Не знаю какое сейчас отношение в США к японским авто и особенно внутренним, но для того места где я базируюсь, внутренняя японская машина кудрявого года очень даже подходит. И смотрится хорошо. Ведь в маленьком городке она единственная.
По поводу качества. Машина 87 года выпуска, при этом работает двигатель (ну откапиталил вот вот (точнее собирают ещё)), АКПП, вся электрика, а её там много и т.д. и т.п. Что дала мне эта машина? Понятие о том что "раньше было лучше" и о политике Японии "для себя лучшее, для остальных - обычное".
И о технологиях. Что в СССР было в 1987???
Итак в кратце Toyota Vista SV-21.
2.0 140 h/p
A/T A140E
FWD
Служит верой и правдой. Какая следующая? ... думаю японка, внутренняя. Думаю годов... этак конца 80-х, начала 90-х.

Mad_Fox

Вот так и живём

Gilder

Street View всё-таки отличная вешь, просмотрел город в котором я вырос и понял то что за небольшими изменениями там всё также как и
40 лет назад.

Foxbat

Mad_Fox
Итак в кратце Toyota Vista SV-21.
2.0 140 h/p
A/T A140E
FWD

Четыре цилиндра вижу... а где другие четыре? 😊

svt1941

Насчет евреев и немецкого автопрома, лично засвидетельствовал сеи анекдот. Знакомая евреика американского происхождения гневно заявила мне што я должен срочно поссорится со своим другом-немцем. Я тогда посмеялся и забыл. Спустя пару днеи,мне было сказано што она деитит преуспеваюшего бизнесмена с очень хорошеи машинои-БМВ. Надо было видеть реакцию дамочки, когда я сказал што машина бизнесмена сделана в ненавидимои еи Германии 😊))

Mad_Fox

Foxbat

Четыре цилиндра вижу... а где другие четыре? 😊

А зачем ещё четыре? Это не Краун представительский.
А для такой машины, 4 цилиндра, в два литра и 140 японских скакунов это милое дело.
Да и если я эти то 4 не всегда прокормить могу, куда уж мне ещё 4 прожроливых котла.
Интересно, если смогу попасть в сию кантри США, как будут там относиться к моему пристрастию к японским авто. Причём внутренним...

Foxbat

К японским никак не будут, а что такое "внутренние"? С правым рулем?

Тут такие только у почтальонов. 😊

Mad_Fox

Именно, с правым. Как говориться "Что русскому хорошо, то в Японии сделали 25 лет назад".
Просто не думаю что в штатах ездиют праворульные японцы.
Может и изменю свою точку зрения, находясь там, но пока что приоритет отдаю японскому внутреннему рынку (JDM).

Шатун Затворов

Праворульные японцы и англичане есть в микроскопических количествах. Ниссан Скайлан R32/R34 может десяток машин на страну и старые Rolls Royce. Перевоз автомобиля никакого смысла не имеет. Тем более автомобиля в таком почтенном возрасте.

Mad_Fox

Понимаю. Перевезти старушку более чем глупое моё высказывание.
Но я не просто езжу на ней. Мне нравиться эта машина. Иначе зачем бы я покупал японку которой уже 29 лет. Есть в ней что-то.
Я не знаю какое отношение в штатах вообще к машинам, как отец говорит, их чинить самому не будет времени, а сервисы дорогие. Поэтому владение старой машиной, да ещё и нетипичной очень напряжно.
Но тянет меня к старым авто...

Шатун Затворов

Тойота Кемри, Селика или РАВ-4 с тем же самым двухлитровым двигателем примерно 2000го года рождения покупается сегодня от $1500 до $4000 в зависимости от пробега и состояния. Импортируемая "неамериканская" машина тоебует, помимо стоимости перевозки, еще переделку бамперов и светотехники под американский стандарт. Что выйдет существенно дороже. А в Вашем случае практически будет невозможно, поскольку американского аналога Тойота Виста нет, следовательно бампера и фары на ближайшей разборке не купить.

Foxbat

Mad_Fox
Но тянет меня к старым авто...

Старых авто тут миллионов 50 на рынке. Самого разного возраста. А присыхать к своей давнишней любви не стоит. У меня было такое с первой моей новой машиной - думал: вот оно! Лучше и не надо, и никогда не будет!

Потом забыл, и радуюсь, что куски ее не сохранил... а собирался.

Mad_Fox

Шатун Затворов
поскольку американского аналога Тойота Виста нет

Есть. Toyota Camry V20. Этот же кузов. Lexus ES250.

Но по поводу расходов я понял. Спасибо за конкретные пояснения.
А это и есть моя первая машина. До неё ездил на дедушкином ВАЗ-21074i 2010 года выпуска. Конечно после ваза японец показался мне просто космосом.
А машину с 3s-fe в начале жизни стоит иметь я думаю. Вряд ли там бензин дешёвый. Конечно охота по понтам молодым купить себе Чарджер или что-то с вэ8 и семью литрами, но разумом я понимаю что прокормить такое, начиная жить и осваиваться я не смогу никак.

Шатун Затворов

Никак 😊 V20 - это Кемри выпуска до 1991 года.

Шатун Затворов

Сегодняшняя цена от $800 до $1200. Пробег будет либо большой, либо очень большой. В нержавом состоянии найти непросто, но в штатах, где нет снега и соли - возможно.

Gilder

Моя первая машина в Америке. 20 лет назад она мне стоила $800 в отличном состоянии, управлялась пожилой женшиний. Бензин не ела совсем, хватало $5 заправки на неделю поездок из Бруклина в Манхеттен на работу.
Но мой кореш, большой комплекции которому приходилось натягивать ету машину на себя, с друзьями ездил на рыбалку в Мериленд за сазаном. После нескольких поездок зроровенных ребят и багажник забит рыбой машина стала отказываться двигаться. А так бы ешё лет 20 отьездила.

Шатун Затворов

Да, машина вечная, если за ней следить. Сгниет раньше, чем сломается. У одного из моих бывших тестей 😊 была такая, но с 2.5L V6 и МКПП. Он ее брал с каким-то уже космическим по нашим понятиям пробегом за 200 тыс миль, сцепление мы ему в четыре руки перебросили и он еще потом на ней лет 5-7 отьездил. Но это все теория. Уж что-то а расходная дешевая тележка в Америке не проблема совсем. За неделю всегда можно что-нибудь подобрать на любой кошелек.

Mad_Fox

Прекрасно. С рынком подержанных авто проблем нет, как и с работой я думаю и всё так хорошо и прекрасно.
Осталось только найти способ попасть в сию кантри, но... это совсем другая история...

Самал Ришон

Mad_Fox
Прекрасно. С рынком подержанных авто проблем нет, как и с работой я думаю и всё так хорошо и прекрасно.
Осталось только найти способ попасть в сию кантри, но... это совсем другая история...

с рынком желающих попасть в эту страну тоже проблем нету

канонир

Начёт праворульных японок в Америке. Неделю назад своими глазами видел обогнавшую меня Тойоту Супру на границе между Каролинами. А пару лет назад во Флориде - Мицубиси Делику на стоянке в отеле. Обе на американских номерах. Видать, если очень хочется, то как-то можно.

Шатун Затворов

канонир
Видать, если очень хочется, то как-то можно.
Cкайлайны в 80е-90е завозили мелкими партиями за несусветные деньги. Единичные экземпляры вроде Делики - это скорее всего зольдатики с Окинавы свои привозят. Таким же образом небольшое к-во европейских машин для внутреннего рынка сюда попадали.

sergeis64

с рынком желающих попасть в эту страну
Если не Мухамед ибн Шахид какой, то пути не закрыты.

Самал Ришон

праворульные вранглеры продаются здесь - можно заказать без проблем - для сельских почтальонов

http://veh-markets.com/cars/jeep-c/440677-2016-jeep-wrangler-unlimited-sport-right-hand-drive-rhd-postal-mail-take-trades.html

Mad_Fox

sergeis64
Если не Мухамед ибн Шахид какой, то пути не закрыты.

Может и не закрыты, но почему-то я пока что не знаю что придумать, чтоб визу получить. Ведь честно придя и сказав, что хочешь получить визу в США представившись туристом, рассчитывать на одобрение не стоит. Не хотят пускать то.
Но я думаю, что обсуждать тут это не по теме. Да и не всю ветку "короткоствола" я ещё изучил. Хотя уже узнал много интересного)))

Ingermanland

Mad_Fox
Есть. Toyota Camry V20. Этот же кузов. Lexus ES250.
Нет аналога. В связи с особенностями налогового японского законодательства, ширина Висты и Камри для домашнего рынка ограничена 170 см. В то время как на экспорт в страны, где ограничений по налогам на размер нет, Камри и Лексус ES идут с более широкими кузовами. И кузова эти несут литеру XV, а не V.

arjan

В то время как на экспорт в страны, где ограничений по налогам на размер нет, Камри и Лексус ES идут с более широкими кузовами. И кузова
у меня есть тоета Виндом праворульная точная копия лексуса ES300 2003 года они абсолютно одинаковы по ширине и всему остальному , разница только в шильдиках и расположению руля .

Ingermanland

arjan
у меня есть тоета Виндом праворульная точная копия лексуса ES300 2003 года они абсолютно одинаковы по ширине и всему остальному , разница только в шильдиках и расположению руля .

Как это противоречит написанному мной выше, когда речь шла об отличии Камри японской от камри американской?

arjan

когда речь шла об отличии Камри японской от камри американской?
так что виндом это по сути камри в 30м кузове , а камри в 30м кузове абсолютно одинаковы что с правым рулем что с левым , у нас полно и таких и других , они точно так же как и виндом идентичны .

Ingermanland

arjan
так что виндом это по сути камри в 30м кузове
Так мы говорим по сути или о наличии реального аналога японской Камри или Висты в штатах? Если это просто спор ради самого спора, так дайте знать, а то я не большой любитель этого дела.

arjan

или о наличии реального аналога японской Камри или Висты в штатах
штатовская камри в 30м кузове идентична праворульной камри , они ничем не отличаются по кузову ,двигателю и ходовке , как в других кузовах не знаю ,а в 30 одинаковы .

DIDI

Единственная японская машина,которую я заморочился-бы ввозить оттуда это Тойота Мега Круизер.С остальными нет смысла возиться,проще на месте купить. 😀

Ingermanland

arjan
штатовская камри в 30м кузове идентична праворульной камри , они ничем не отличаются по кузову ,двигателю и ходовке , как в других кузовах не знаю ,а в 30 одинаковы .

ПМСМ стоит изучить вопрос разницы между индексами V и XV, прежде чем безапелляционно утверждать что-то. Еще неплохо было бы прсмотреть с чего началась дискуссия о Камри и Висте на предыдущей странице (кузов V20). И Камри в каких двух странах сравнивали. Я уже боюсь заикаться о том, что леворульные Камри в разных странах отличаются друг от друга - в Америке и Европе, например... Дальше нет смысла спорить, я не смогу сказать больше, чем повсеместно задокументированные факты, а у вас наверняка в запасе есть еще пара-тройка безапелляционных утверждений.

Strelezz

DIDI
Единственная японская машина,которую я заморочился-бы ввозить оттуда это Тойота Мега Круизер.С остальными нет смысла возиться,проще на месте купить. 😀

Слабый двигатель , практически "не едет" . Стоит безумных денехх даже на родине .

arjan

. И Камри в каких двух странах сравнивали.
Сша -Япония -европа в 30м кузове они одинаковы .
а у вас наверняка в запасе есть еще пара-тройка безапелляционных утверждений.
конечно есть я пересмотрел кучу камрюх как из штатов так и японских с правым рулем прежде чем купить этот виндом .
Кузовное ,двигатели ,подвеска все одинаково , в американках правда нет 2 литрового и иногда сингапурки с другими фарами а так все одно и тоже .

DIDI

Strelezz

Слабый двигатель , практически "не едет" . Стоит безумных денехх даже на родине .

Основное достоинство этой машины проходимость. 😀
Ну и все четыре рулящие колеса-забавное техническое решение.

Strelezz

DIDI

Основное достоинство этой машины проходимость. 😀
Ну и все четыре рулящие колеса-забавное техническое решение.

У нас сейчас такую купить можно с доками на трактор 😀

DIDI

Strelezz

У нас сейчас такую купить можно с доками на трактор 😀

Нет особого смысла мне её везти из РФ в ЕС,получается двойная таможня.Проще напрямую из Японии в Великобританию,или уже ввезённую в великобританию купить,а оттуда в ЕС.Напрямую привезти из Японии сложно ибо могут возникнуть проблеммы с постановкой на учт из-за правого руля,а так машина уже стоявшая в ЕС на учёте перерегистрируется без особых проблемм.

Foxbat

Strelezz
Слабый двигатель , практически "не едет" .

Первое, что бросилось в глаза - громадный кузов и микроскопический моторный отсек.

Такого рода тачку если и брать, то чтобы брутальностью впечатляла окружающих, а тут все совсем наоборот. 😊 Тот же Хаммер внушает больше уважения. 😊

DIDI

Foxbat

Первое, что бросилось в глаза - громадный кузов и микроскопический моторный отсек.

Такого рода тачку если и брать, то чтобы брутальностью впечатляла окружающих, а тут все совсем наоборот. 😊 Тот же Хаммер внушает больше уважения. 😊

Там такойже мотор как на Тойоте Лендкрузер дизельной.Для внедорожника вполне достаточно.

Strelezz

DIDI

Там такойже мотор как на Тойоте Лендкрузер дизельной.Для внедорожника вполне достаточно.

Неа 😊 Там старая нетурбовая версия . Хороший сарай . Но сцукодорогой . Когда на японщине была возможность выбора таких машин , я таки выбрал старый армейский грузовик GM . Трехмостовый 😀

Шатун Затворов

Сегодня обнаружил неизвестного науке зверя. Точно за таким же жена гонялась с фотоаппаратом по Флоренции. Кто это такой и как сюда попал - неизвестно 😊

DIDI

Какой симпатишный утёнок! 😀

Шатун Затворов

Я думал, синьор, Вы знаете. Во Флоренции видели двух таких. Один точно такой же ярко-желтый, а другой апельсиново-оранжевый. Я предполагаю, что это какой-нибудь итальянский или французский ответ на BMW Isetta.

DIDI

Шатун Затворов
Я думал, синьор, Вы знаете. Во Флоренции видели двух таких. Один точно такой же ярко-желтый, а другой апельсиново-оранжевый. Я предполагаю, что это какой-нибудь итальянский или французский ответ на BMW Isetta.

Честно говоря не знаю что это.Сейчас в Европпах немало производителей подобной техники.Хоть-бы шильдик какой был на фото. 😀

sergeis64

Это японская машина для камикадзе. 18 вилеры банзаить.

Шатун Затворов

Мне сдается, что 18-колесник может не заметить, что его банзаят и не проникнуться важностью момента 😊

Gilder

Поетому он жёлтый чтоб видно было. 😊

sergeis64

Когда то видел подобное а городе Ковх, Ирландия. Е авто подошла длинная тощая деваха, сложилась как перочинный нож и села. В тот момент я только думал о сексе с ней.

DIDI

Кажись нашол:
electric 3-wheeled car by Pasquali

DIDI

Хотя в профиль не оно. 😞

Шатун Затворов

Ха! А утёнок-то, чистопородный американец!

https://en.wikipedia.org/wiki/Myers_Motors_NmG

DIDI

Видимо Ваша супруга за другим утёнком во Флоренции гонялась. 😀

Strelezz

Шатун Затворов
Сегодня обнаружил неизвестного науке зверя. Точно за таким же жена гонялась с фотоаппаратом по Флоренции. Кто это такой и как сюда попал - неизвестно 😊

Писсдеццц … В плечах не жмёт ? 😀

ctb

Шатун Затворов
Ха! А утёнок-то, чистопородный американец!

https://en.wikipedia.org/wiki/Myers_Motors_NmG

Это очень дорого.

n June 2008, the website listed a price of $29,995 without taxes or shipping.

За пятерочку я бы взял до станции ездить (10 минут в среднем, мили три). А так - пускай сами ездят на нем.

--
Коган-варвар

Шатун Затворов

Пятерочка тоже дорого. Плюс место в гараже, плюс страховка. Мотороллер дешевле и меньше места занимает.

Foxbat

На такой хренуевине шкандыбать на 70 милях в час по дороге?

Да лучше сразу штык в задницу.

Strelezz

Шатун Затворов
Пятерочка тоже дорого. Плюс место в гараже, плюс страховка. Мотороллер дешевле и меньше места занимает.

Чота анекдот вспомнился :

Идут два братка по улице , ведут третьего между собой . А тот ноги кое-как переставляет . Встречают знакомого :
- Что с Васей ? Где он так нажрался ?
- Да трезвый он . Мерс разбил - вот , ходить учим . 😊

DIDI

DIDI

Foxbat

Нееее... три колеса, как ни кинь, надежнее двух.

Четыре надежнее трех. Пусть Бил Мар на таком колесит по Родео Драйв.

DIDI

Foxbat
Нееее... три колеса, как ни кинь, надежнее двух.

Четыре надежнее трех. Пусть Бил Мар на таком колесит по Родео Драйв.

Следуя данной теории шесь колёс ещё лучше. 😀

Foxbat

Дык... потому и добавили.