Землетрясение в Италии

PAULIUS

ДИДИ, Тебя не достало?

Бринкс

Если он с тех территорий-то наверняка при делах и не до ответов..

PAULIUS

Он северней, в Тоскане, но и до них волна могла докатиться.

ИТАР

PAULIUS
Он северней, в Тоскане, но и до них волна могла докатиться.
Будем надеется ,на лучшее ... в СМИ разговор в основном за центральную часть Италии ,ну и Рим... вроде тож потрясло но без разрушений вроде бы ...

mvkozyrev

Посмотрел фотки - че-то реально так долбануло.

Riksha2008

Звонил ДиДи утром-он в Лондоне. Сказал, что с родными все в порядке.

ИТАР

Сестра с шурином в Неаполе( внучку крестила) тож звонила ... сказала ,что даж не почувствовали... что трясло .

DIDI

PAULIUS
ДИДИ, Тебя не достало?

Спасибо за беспокойство!
Очень тронут.
Я сейчас в Сиренсестере в Англии.У дочери учебный год начался.Жена с сыном в Риге.Только моя мать в Риме.Я с ней разговаривал сегодня:говорит,что ночью кровать потрясло и всё.Проснулась,попили чаю с подругой,что у неё ночевала и в шесть утра легли опять спать.Кроме испуга ничего,даже в отличае от того землетрясения,что было в Аквиле и до него в Лацио(последнее мениее сильное) штукатурка в квартире нигде не потрескалась. 

DIDI

Сильнее всего трясло за год перед Аквилой.Гдето на севере Лацо были толчки.Я у мамы ночевал.Проснулся от того,что кровать вся ходуном ходит.Во думаю с просони соседи оборзели за стенкой,это надоже так сношаться среди ночи.Потом проснувшись окончательно понял,что для такой амплитуды раскачки кровати должны были-бы этим делом в ней заниматься а не в соседней квартире за стенкой.Ну тут мать заходит в комнату и говорит мол вставай,землятресение.Ну я выхожу в пижаме на балкон,и тут оно кончилось.Причём все соседи кто уже на улице,а кто как я на балконах спросони.Пошол заварил себе кофе.Время было полшестого.

neofit

Сейчас увидел про землетрясение, тоже рванул в КБГ проверять наличие ДиДи 😊

Рад, что все обошлось.

Корбин

Прочитал про землетрясение и вспомнил, что в Италии не так давно завели интересную традицию: привлекать по итогам землетрясения к уголовной ответственности ученых за то, что вовремя не предсказали и не предупредили. Наверное и в это раз найдут крайних.

Ну и строителей тоже могут привлечь за некачественный продукт. Все же разрушения большие и сотни человек погибли.

DIDI

Особенно тех строителе стоит привлеч,что исторический центр Аматриче строили.Выкопать из могил и привлеч. 😀

Что-то я не слышал,что-бы хоть одного учёного из сейсмоцентров привлекли.

Были неприятности у сотрудников минестерства,что получили предупреждение от сейсмоологов за некоторое время перед землетрясением в Аквиле и не приняли мер.Но дело давно тянется.

DIDI

Сегодня в 17.55 опять тресло.
Тамже на границе Лацио и Умбрии.
Мать сказала,что и в Риме чуствовалось.

zav.hoz

А я как раз за день до землятресения улетел оттуда...

Интересно, если землятресения в срединной Италии нередки - как вся древняя архитектура устояла уже не первую тысячу лет? Я даже не про Колизей с Пантеоном - есть же масса строений с меньшей толщиной стен и фундамента.

PAULIUS

Рим стоял со всеми строениями, сильно запущенными, и безлюдный (около 20 тыс. населения в когда-то миллионном городе) до, кажется, 7 века. Страшное землетрясение снесло всё, кроме нескольких зданий, Колизей выстоял, благодаря своей массе, хотя один его конец рухнул и был растащен на стройматериалы, Пантеон был очень хитро построен, там хорошо продуманно распределение веса. Осталось несколько базилик, храмов, триумфальных арок, мавзолей Адриана и пара колонн. Обломки мрамора пережигали на известь для кирпичного строительства все последующие века.