Кто тут ювелиры?

Foxbat

Я раньше этих его работ не видел - крайне интересны:

http://ochendaje.livejournal.com/133988.html

ИТАР

Посмотрел ... не ювелир... весьма оригинально ... и познавательно .
О Сальвадоре Дали известно многое, но еще больше остается неизвестным.Спасибо за информацию

sergeis64

John Paul Miller?

PAULIUS

Всё это делал для Сальвадора Дали Генрих Каштон, он умер не так давно почти столетним.
Интереснейший человек, польский еврей, скрипач, ювелир, в молодости акробат в парижском цирке, он уехал в Париж в середине 30-х, когда началась война, как все поляки, был мобилизован и отправлен на линию Мажино, когда их окружили и взяли в плен, выменял часы на крестьянскую одежду и пробрался в Касабланку, потом в Испанию, оттуда в Нью Йорк. Репутация скрипача у него была очень высокая, Ванда Ландовска и певец Ян Кепур помогли с работой в оркестре Мерополэтан Оперы, где он со временем стал первой скрипкой. Ещё с парижской поры дружил со всеми ведущими французскими художниками, а Дали заказывал ему ювелирные вещи по своим эскизам.
Собрал большую коллекцию старинных скрипок и смычков. Смычки стали его специальностью, мне выпала честь делать резьбу по слоновой кости и золотые детали к ним, когда Генриху было под 90 лет, он приезжал в Нью Хэйвен поездом зимой, в одном костюме, жилистый, подтянутый, говорил, что никогда не болел. Дизайн оставлял делать мне, там, кроме него, много технических тонкостей, более важных, ими он и занимался сам.
К сожалению, он был в долгом процессе развода, когда развёлся, остались огромные долги адвокатам и счёт в банке заморозили, мне он задолжал пять тысяч, и я с ним после этого не общался, был в очень плохой финансовой ситуации и эти пять тысяч значили много.
Вот, такая связь времён.

ИТАР

PAULIUS
Всё это делал для Сальвадора Дали Генрих Каштон,
Да, очень любопытная история . Не знал ранее про этого мастера .

Foxbat

Пол - передал твою историю жене.

mokus

да интересная история и как всегда я всем прощаю, кому я должен 😀