Пистолет в художественной литературе.

sergant

Перечитывая "альтернативку" А.Лазарчука "Все способные держать оружие" встретил такое место - размышления одного из героев:
"...Я пошел почти налегке: со стареньким "Березиным". Почему-то за столько лет службы, перепробовав несколько сот образцов оружия, я вернулся именно к нему, вроде бы вполне заурядному пистолету выпуска шестьдесят шестого года. Он не отличался ни сверхточностью, ни особой скорострельностью из-за сильной отдачи - сказывалось использование очень мощного маузеровского патрона. Кроме того, он крупноват и тяжеловат. Тут уж, однако, как в том анекдоте: если у тебя такие слабые руки, так чего ж ты замуж пошла? Но зато по законам каких-то неуловимых гармоний "Березин" совершенно не чувствуется в руке как посторонний предмет и как-то всегда успевает навести свой недлинный хобот на цель раньше, чем эта цель начинает эффективно реагировать. Очень жаль, что кому-то в казначействе пришла в голову мысль экономить на порохе, и маузеровские патроны "9/25,5" (пуля которых прошибала навылет любой бронежилет, а если не прошибала, то отправляла носителя непрошибаемого жилета в такой нокаут, после которого добросовестный арбитр вспотел бы, считая) заменили в производстве на "9/19", в девичестве "парабеллум"... и в армию валом пошел "Драгунов" - тоже по-своему хорошее оружие, но уже немного не то.

И опять какие-то тревожащие меня разговоры о грядущем переходе на еще более легкий патрон...

Нет, все-таки военный пистолет - это в первую очередь мощный пистолет. Это касается и стрельбы в помещениях - просто надо уметь попадать туда, куда нужно, а не туда, куда получается. Я знаю, что есть другие мнения, но я сомневаюсь, что мои оппоненты решились бы отстаивать свою правоту, так сказать, практически..."

Интересно - откуда у автора М1911-я грусть?

Sanych

ИМХО - из серии слышал звон, не знаю где он.
Всерьёз обсуждать подобную литературу с оружейной точки зрения - это как дрочить на журнал "Работница".

Salimbeni

Смешно

Sanych

Salimbeni
Смешно

Грустно, коллега, грустно.

Whale

Sanych
ИМХО - из серии слышал звон, не знаю где он.
Всерьёз обсуждать подобную литературу с оружейной точки зрения - это как дрочить на журнал "Работница".

Kinky...

holger

Роман - ложно-патриотично-глубокомысленная фигня. Про оружие рассуждения - аналогично.

mr_god

Про "Работницу" - это сильно.

Guess_Kto

1911 грусть? Ржал! 😀

------------------
*Where's the Kaboom? There's supposed to be a Kaboom!!!*