Система спасения Ф-16

Foxbat

Название темы корявое - ибо не знаю, есть ли русский эквивалент.

Видео, поясняющее работу системы.


Ротмистр Чачу

Самое сложное в такой системе - это довериться автоматике. Когда включают режим облизывания рельефа на сверхмалой высоте - пилот ничего не делает, но уровень стресса у него повышается в насколько раз. Самому пилотировать проще, тем более что никто не расскажет о том как отказала или ошиблась автоматика самолёта. Ибо они уже на том свете...

Lehmen

Там одна из задач стояла при создании - не мешать. То есть пока пилот пилотирует, она не работает. Пилот вырубился, система сработала, выровняла самолёт. Пилот очухался, полетел дальше. Осознано доверяться ничему не нужно.

Ротмистр Чачу

Эта система на ф16 похожа на кастрированную версию того что стояло на ф111 и на крылатых ракетах. Там это был рабочий режим чтобы на околозвуковой скорости ходить по кромке рельефа. На ф16 эту систему сильно урезали оставив Функционала лишь как включающуюся в особых случаях. Такое давно присутствует и на миг29 и на су27. Автоматический вывод в горизонт в случае потери пространственной ориентации. Но в России насколько я знаю его надо включать а ф16 видимо диагностирует физическое состояние пилота и врубается автоматически.