Walther PPQ 45 ACP

sergeis64

Короче, после того как Шатун заливался соливьем по поводу Вальтера, я решил после поездки к заказчику сгонять в магаз, посмотреть поближе на это чудо в перьях. Поехал в самый большой в штате ( а скоро- еще больше, расширяется) где есть все или почти все.
Ну и точно- лежит он, в 45 и в 40...
Общее впечатление.
Громоздкий, высокий, какой то неприкладистый. особенно высота впечатляет в районе возвратки. Явно выше Глока. Много каких то бугорков, пупырышков и выпуклостей. Напоминает породистый огурец. Много какой то писанины и значков. Вот вот ожидал наткнуться на изречение из Библии...Yea though I walk thru the valley of shadow of death...
Рукоять.
Большая, округлая и на удивление НЕ тактильная- вертится в руках. Елочка на боках рукояти- совсем не держит ладонь. По сравнению- вафля на последних Глоках впивается в руку намертво. Как впрочем и текстура на предыдущих. Горб не порадовал, но и не огорчил- давил на сгиб между указательным и большим пальцем, подозреваю что при отдаче лупить будет.
Слайд.
На удивление высокий, вместе с пластмассой над перепонкой руки- постолет сидит высоко- напомнил Брумхандл. Форма- аля купол Брунеллески, озадачил. Прицельные показались мелковаты. ЗЗ работает нормально и достижима большим пальцем без проблем. Посмотрев на камеру ствола, обнаружил плохо полированную рампу с кавернами??? и скошенным углом...???
УСМ
Довольно удобный. Спуск озадачил. да где то на 4,5- 5 фунтов, но шершавый как наждак. Перед срывом какая то непонятная преграда и потом легкий, но не четкий срыв. Травел по длине мало отличается от Глока. Ресет очень короткий и если держать там палец, то видимо все хорошо, но при полном отпуске крючка, при последующем нажиме наждак повторится.
Магазин.
на удивление хорошо полированный, стальной.
Сразу подержался за Глок 41 в 45 акп. Несмотря на квадратность- он более законченный и изящный по форме. Сидит в руке намного лучше, ну и конечно намного ниже по оси.
осталось впечатление от Вальтера что незаконченный по форме пистолет заляпали архитектурными излишествами как фиговыми листиками.

Шатун Затворов

Наждак проходит через 100-500 выстрелов. Удивительно, но ты уже второй, кто отметил наждак на Q45. Может они действительно что-то изменили в сравнении с 9мм. Те, два-три, что я крутил в разных магазинах наждака не имели. Видимо их холостили сотни людей и притерли - не знаю. Каверны и углы на рампе - стандарт. Многие впервые бравшие в руки удивлялись. Ни на что не влияет и на подаче патронов никак не отражается. Имеются и на PPQ и на PPS. Видимо какие-то технологические особенности. Прицельные - отдельный разговор. В кругах любителей существует устойчивое мнение, что заводские пластиковые прицельные там только для мебели. Многие сразу меняют либо на фенси-шменси тритиевые либо...на стальные крупные от PPSа. Я ничего не менял. Меня устраивают пока родные. С горбом так...три задние накладки. Мне совсем неудобна самая большая, borderline неудобна средняя с горбом в середине и очень удобна самая маленькая где горб опущен из середины почти в самый низ, делая рукоять подозрительно похожей на Глоковскую 😊 Какая из них стояла на витринном экземпляре - бог его знает. Предполагаю, что средняя.

sergeis64

Кстати там же подержался за матчевый Вальтер- в компенсатором и насверленными дырками где только можно. Вот там спуск как по маслу и срыв намного четче.

Foxbat

Он как гриб - держишь за ножку, а сверху - громадная шляпка.

Глок стреляет однозначно лучше.

sergeis64

Кнопка сброса магазина мне не понравилась. Достается легко, но круглая, не тактильная и какая то плоская. Сбрасывает однако моментально.

Шатун Затворов

sergeis64
матчевый Вальтер- в компенсатором и насверленными дырками где только можно. Вот там спуск как по маслу и срыв намного четче.
Вот интересно. А я пострелял из этого Q5 Match c Apex спуском и никакой разницы между ним и заводским на PPQ M1 в 9мм не почувствовал. Но через M1 на тот момент было пропущено под 7,000 патронов, а Q5 был почти новый. Через него не то коробка не то две прошли по словам хозяина.

v-rod

Если ШЗ сейчас начнёт постепенно сливать Вальтер в пользу Глака, то позже люди рано или поздно отпишутся: ну а чо, Вальтер тож не плох. А он такой: ну я ж вам об этом с самого начала говорил!( забыл, как этот приём в психологии называется).

Шатун Затворов

v-rod
ШЗ сейчас начнёт постепенно сливать Вальтер в пользу Глака
On a cold day in Hell!!!

sergeis64

меня спуск как то мало волновал, скорее высота слайда и скользкость рукояти. Помоему это большие минусы...

Шатун Затворов

Ну нет, так нет. Дело такое...кому что нравится.
Ты видел новую мелкашку Ругеровскую? Народ верещит о радости. Говорят что обьединяет достоинства предыдущих Марков плюс при этом легко разбирается.

sergeis64

Mark IV
При мне был разговор, и начали показывать кому то, но я смотрел на холстеры и на запаску в 45 акп. Я стреляю лигу с Марк 3, уже 5й ? год.