А все-таки приятно...

Foxbat

Иногда приходят в сервис приборы, сделаные нами больше 20 лет назад, часто в отличном состоянии. Сейчас, вот, как раз побывал старичок из Канады - неделю назад отпраздновал 20-летие. По виду как новенький.

Ожидаемый срок службы - запросто 50-60 лет, а то и больше. Люди держат, наслаждаются, продают, покупают...

Это вам не АйФон... 😊

GreenWorld

Foxbat
Иногда приходят в сервис приборы, сделаные нами больше 20 лет назад, часто в отличном состоянии. Сейчас, вот, как раз побывал старичок из Канады - неделю назад отпраздновал 20-летие. По виду как новенький.

Ожидаемый срок службы - запросто 50-60 лет, а то и больше. Люди держат, наслаждаются, продают, покупают...

Это вам не АйФон... 😊

Ну разве можно хорошие вещи с надкусанным яблоком сравнивать? 😀

OVM

А что за приборы? Ссылку можно? Или так кратко? Спасибо.

Foxbat

Высококачественная звуковая аппаратура для дома. Усилители, там, разные... и прочее.

ИТАР

Foxbat
Высококачественная звуковая аппаратура для дома. Усилители, там, разные... и прочее.
На тумблерах надеюсь 😊

vulcan

Никаких тумблеров, верньеров и курбелей! Вход-выход. Кнопка- питание.

Фоксбат, я прав?

Foxbat

Есть все еще на паре моделей тумблера... 😊

Ротмистр Чачу

А как с снятой с производства элементной базой? Большой склад?

особо если вдруг понадобится радиолампы поменять.

Foxbat

С деталями пока все отлично, включая лампы. Некоторые их типы исчезли, но в основном в России и Украине, например, их все еще полно старых на складах.

Плюс есть некоторое новое производство.

Такие "экзотические" вещи, как ламповые панельки - те, естессно, только от Китая. Но качество хорошее. Трансформаторы в основном заказные, от надежной фирмы.

Все как-бы понимают, что в один не прекрасный день лампы кончатся... но все об этом особо стараются не думать. В принципе, пока есть гитарные усилители, какие-то лампы будут делаться, ибо они их главные потребители.

Плюс, у нас половина продукции - транзисторная.

Люблю пострелять

Раньше почти все было лучше и качественнее, чем сейчас. Да и долговечнее гораздо... Видимо производителей БОЛЬШЕ волновало КАЧЕСТВО а не КОЛИЧЕСТВО выпускаемой продукции...

Foxbat

Не все так однозначно. Да, если говорить, например, о производстве ламп в РФ, то сегодняшний уроведь весьма проблематичен. Те, что были сделаны для войны до развала СССР ведут себя совсем иначе, чем "те же самые" сделаные сегодня.

В новых партиях мы иногда выбрасывали до 40% ламп. Среди старых отсева практически не было.

Нет уже тех материалов - кому они, нах, нужны? Нет той оснастки - большую часть давно продали китайцам как металлолом.

Но в других областях сегодня лучше чем когда-то. Поэтому старая аппаратура лишь на любителя. Нынешняя звучит гораздо лучше. Тут нет разницы между такого рода аппаратурой и, скажем, самолетами или машинами.

ИТАР

Foxbat
Плюс есть некоторое новое производство.
Кстати Гранд- Мастер , а что скажите за... DARPA объявило о запуске программы Innovative Vacuum Electronic Science and Technology (INVEST) по разработке более эффективной и высокоточной технологии электронных ламп...https://geektimes.ru/post/260420/ . интересно Ваше мнение

Foxbat

Такие разговоры ведутся сколько я помню, но транзисторизация продолжается.

На картинке что-то вроде лампы бегущей волны, такие все еще используются в радарах, но там, как ни кинь, сегодня передний край это ФАР - вон, японцы их уже и на ракеты воздух-воздух начали ставить, а там ламп не может быть, там совсем иначе.

Так что, получится там у них что-то с "лампами" или нет - не знаю, если да, то я за! 😊

ИТАР

Foxbat
Так что, получится там у них что-то с "лампами" или нет - не знаю, если да, то я за!

Понятно. Спасибо .

Foxbat

Как надо жить...

Фото музыкальной комнаты одного из клиентов с Тайваня.

Обратите внимание на размеры "комнаты" - ясно, что это только одна из комнат в его доме.

Система включает в себя шесть наших усилителей и один предусилитель, общей стоимостью где-то $150 тысяч. Динамики - культовая модель, тоже под $100 тысяч. Мне они не нравятся, но китайцы от них тащатся.

Завтра он приезжает в гости. И куда такого человека повести на ланч? В Red Lobster, может быть?

Шатун Затворов

Foxbat
В Red Lobster, может быть?
Берите выше! В Olive Garden!!!

Но лучше...в тир. Чтоб сразу понял, что торг здесь не уместен.

Ingermanland

Foxbat
Система включает в себя шесть наших усилителей и один предусилитель, общей стоимостью где-то $150 тысяч. Динамики - культовая модель, тоже под $100 тысяч.
Интересно, что он на всем этом слушает?

Был у меня один знакомый в далеком прошлом. Большой радиолюбитель и радиоценитель. Ходил матросом в Японию и когда все покупали там подержанные автомобили, он весь свой заработок спускал на музыкальную Hi End аппаратуру, всякие Nakamichi и т.д. Дома у него была отдельная комната для музыкального отдыха, с мягкими раскладными креслами, баром и Света музыкой.
И вот на этом всем он слушал "Ушаночку", группу "Бутырка" и песню про то, как белый лебедь на пруду справляет малую нужду.

Шатун Затворов

Что ты имеешь против стихов Михаила Танича? 😊

Ingermanland

Шатун Затворов
Что ты имеешь против стихов Михаила Танича? 😊

Против стихов Михаила Танича я имею стихи Маяковского. е2-е4.
Ваш ход, коллега. 😊

Шатун Затворов

Ой ну что там ваш Маяковский. Достает он, видите ли, из широких штанин. Взять бы этого Маяковского да года на три на Соловки!!!

Foxbat

Ingermanland
Был у меня один знакомый в далеком прошлом. Большой радиолюбитель и радиоценитель. Ходил матросом в Японию и когда все покупали там подержанные автомобили, он весь свой заработок спускал на музыкальную Hi End аппаратуру, всякие Nakamichi и т.д.

Не понту ради, а чисто истины для, в Японии никогда не было Хай Энда. Накамичи это всего лишь дорогой ширпотреб. Японцы почем зря скупают американский, и меньше - европейский хай энд именно по этой причине.

Единственная японская фирма, что как-то на хай энд выходит это Акьюфэйз, но и то только у себя дома.

Ниро Накамичи очень хороший инженер-механик, но электронщик из него некудышный. Он к нам приезжал, был у меня дома, мы обсуждали его последнюю разработку в усилителях, речь шла о возможном совместном производстве, но они явно переоценивали свои новшества, и разговора не получилось.

Когда одна известная японская фирма решила попробовать прорваться в хай энд, они пришли к нам, и попросили меня разработать для них усилитель. При этом, имя нашей фирмы должно было стоять на их передней панели, а сзади должно было быть написано Made in USA - без этого товар бы никуда не пошел.

Сделал я... и очень неплохо... можно сказать отлично. Машина была сложная по ряду причин. Но перед началом его производства их "гуру" решил, что лучше знает что хорошо, а что плохо, и потребовал некоторой переделки схемы. Одну вещь он изменил к лучшему (но за дорого), но вместо пленочных конденсаторов, что я поставил, он потребовал электролиты - что считается даже не грехом, а просто святотатством. Но поскольку клиент платит, они это получили.

Ingermanland

Foxbat
Не понту ради, а чисто истины для, в Японии никогда не было Хай Энда.
Я даже спорить не буду, так как не сильно большой спец в радиоэлектронике. Даже, скорее, сильно небольшой. Одним словом, маленький. 😊

Foxbat

Просто шанс поболтать... 😊

ivik

Ingermanland

Был у меня один знакомый в далеком прошлом. группу "Бутырка" и песню про то, как белый лебедь на пруду справляет малую нужду.

это из репертуара группы "Лесоповал".
Её в далеком прошлом" не существовало

ИТАР

ivik

Да,ладно ...

Foxbat
Просто шанс поболтать...

Не всеж темы... в фобию или филию сводить 😊

mara2107

во всяких бытовых советских радиоприёмниках лампы ставились не слишком интересные ? именно военные интересны ?

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Ingermanland

ivik

Мне уже становится интересно, мой дорогой друг - ты хоть в чем-нибудь вообще разбираешься? 😊

'Лесопова́л' - музыкальный коллектив, исполняющий песни в стиле русский шансон. Группа была создана в 1990 году.
'Я куплю тебе дом' (1991 год)

2016 - 1991 = 25 лет

Ingermanland

ИТАР
Не всеж темы... в фобию или филию сводить
И не сводите, доктор. Держитесь. 😊

Ingermanland

Foxbat
Просто шанс поболтать... 😊

В пределах своих знаний, естественно.
Но вопрос остался открытым - мне, таки, встречались меломаны с тоннами красивой и дорогой апаратуры, слушающие произведения, для которых достаточно и моно-кассетника "Романтик". 😊

ИТАР

Ingermanland
И не сводите, доктор. Держитесь. 😊

И Вам Ingermanland ... того же...

Foxbat

mara2107
во всяких бытовых советских радиоприёмниках лампы ставились не слишком интересные ? именно военные интересны ?

Трудно сказать, ибо сегодня нам они практически не попадаются. Одно исключение - двойной триод 6Н8С, который шел куда угодно, в том числе в разные УНЧ, мы их много закупаем, и они весьма неплохие, даже без военной приемки.

TI -126

Шатун Затворов
Ой ну что там ваш Маяковский. Достает он, видите ли, из широких штанин. Взять бы этого Маяковского да года на три на Соловки!!!
Хе-Хе!Не получится по той же причине!...Шатун а Вы в курсе,что прототипом Ивана Бездомного,у Булгакова...был как раз...Маяковский! 😊