Вот гроссмейстер Петросян, мать армян, отец армян - евреи, евреи, кругом одни евреи!

Foxbat

23.10.1950

Заведующий отделом науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б) - в секретариат ЦК ВКП(б) о преобладании евреев среди физиков-теоретиков

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. СУСЛОВУ М.А.
О ПОДБОРЕ И РАССТАНОВКЕ НАУЧНЫХ КАДРОВ В АКАДЕМИИ НАУК СССР

В ряде институтов Академии наук имеет место тенденциозный подбор кадров по национальному признаку, что ведет к образованию среди научных сотрудников замкнутых националистических групп, связанных круговой порукой. В институте физических проблем среди заведующих лабораториями русских только 20% и 1 член ВКП(б). В отделе теоретической физики, руководимом Ландау, все руководящие научные сотрудники евреи, беспартийные. Академик Ландау подбирает своих сотрудников не по деловым, а по национальным признакам. Аспиранты нееврейской национальности, как правило, уходят от него как 'не успевающие'. В руководимом Ландау семинаре по теоретической физике нет русских. Среди руководящих научных сотрудников лаборатории технических применений половина евреев, нет ни одного коммуниста. Расчетная группа, возглавляемая доктором физико-математических наук Мейманом Н.С., наполовину укомплектована лицами еврейской национальности. В составе работников группы только один член ВКП(б).
В руководстве лабораторией Института физической химии, в которой ведутся работы по специальной тематике, евреев около 80%. Все теоретики института (Мейман, Левич, Волькенштейн, Тодес, Олевский) - евреи. Заведующий конструкторским отделом, ученый секретарь, заведующий снабжением, заведующий распределением импортных реактивов также являются евреями. Бывший директор Института академик Фрумкин и его заместитель Дубовицкий создали круговую поруку и семейственность. За период с 1943 по 1949 гг. под руководством Фрумкина, Рогинского и Ребиндера подготовили докторские и кандидатские диссертации 42 чел., из них евреев 37 чел. В Физическом институте им. Лебедева из 19 заведующих лабораториями русских 26%, евреев 53%. В оптической лаборатории, руководимой академиком Ландсбергом, в составе старших научных сотрудников русских 33%, евреев 67%. В Институте экономики из 20 докторов наук только 7 русских.
В некоторых отраслях науки сложились монопольные группы ученых, зажимающих развитие новых научных направлений и являющихся серьезной помехой в деле выдвижения и роста молодых научных кадров. Так, например, среди теоретиков-физиков и физико-химиков сложилась монопольная группа: Ландау, Леонтович, Фрумкин, Гинзбург, Лившиц, Гринберг, Франк, Компанеец, Мейман и др. Все теоретические отделы физических и физико-химических институтов укомплектованы сторонниками этой группы, представителями еврейской национальности. Например, в школу академика Ландау входят 11 докторов наук, все они евреи и беспартийные (Лившиц, Компанеец, Левич, Померанчук, Смородинский, Гуревич, Мигдал и др.). Сторонники Ландау во всех случаях выступают единым фронтом против научных работников, не принадлежавших к их окружению. Ландау и его сторонниками были охаяны работы проф. Терлецкого по теории индукционного ускорителя и теории происхождения космических лучей, имеющие серьезное научное и практическое значение.
Ю. ЖДАНОВ

moscov811

Ну отрицать что евреи достаточно умный народ тоже неправильно

TI -126

Евреи-Сила! Мой сосед-еврей мне ещё вчера сказал,что на Выборах в США победил Трамп.Он лично звонил на Брайтон...Оснований не верить,знающему человеку у меня нет.

trof_d

А Трамп еврей?

moscov811

Наврядли Трамп еврей ,он же республиканец . Обычно демократы евреи Олбрайт например.

Foxbat

trof_d
А Трамп еврей?

Сам - нЭт, и жена - нЭт, а дочка таки Да.

Как в трагедии японской семьи: мать - гейша, отец - рикша, а сын - Мойша.

AltId

Foxbat
23.10.1950

Заведующий отделом науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б) - в секретариат ЦК ВКП(б) о преобладании евреев среди физиков-теоретиков
...........

Если бы мне "путь в аспирантуру", в далёком 1987 году, не "открыла" лёгкая картавость, шапка курчавых волос и "немецкий язык" мало отличающийся от идиш ... 😲
... то я бы посчитал это "советской пропагандой". 😀

В реальности, среди аспирантов-заушников, у нашего научного руководителя-еврея ... таки большинство составляли те, кто поступил благодаря маме-еврейке.

Почему то именно "мамы" умели убеждать сидеть и зубрить вместо попивания портвейна в подьезде.
Но, к закату СССР, такие "зубрилы" вытеснили многих действительно талантливых, но безалаберных.
ИМХО отсюда и взялась практика "слизывания" иностранных образцов.
Именно это и умели прекрасно делать "усидчивые зубрилы".

trof_d

В СССР проявления любого национализма находились в разработке. Кроме пожалуй русского, потому что его не было, по крайней мере в форме, опасной для государства. Сейчас все изменилось. За русский национализм сажают не хуже чем за исламский экстремизм, вне зависимости от степени опасности, просто по внешним признакам.
А еврейский вопрос просто исчез.

Konstantin Nsk

среди заведующих лабораториями русских только 20%

Выходит это не миф, про геноцид евреев в СССР. Вон оно как дело то было:
русские заставляли евреев работать директорами институтов и заведовать лабораториями.

РОССА

Кому то тепленькие места: мартены, кузни, а кому то холодные склады 😊

Самал Ришон

Konstantin Nsk

Выходит это не миф, про геноцид евреев в СССР. Вон оно как дело то было:
русские заставляли евреев работать директорами институтов и заведовать лабораториями.

видно у русских другого выхода в 50-х (и в 80-х) не было. пока все не уехали, и тогда начались нано-технологии

рассказать как я поступал в мед институт и мне сказали "с такими носами у нас не учатся"

ИТАР

Самал Ришон
рассказать как я поступал в мед институт и мне сказали "с такими носами у нас не учатся"

А смысл ? 😊. Это как в анекдоте про ... 'Если бы я умел писать,..." 😛))

Lehmen

Самал Ришон
Туда и с "правильными" носами далеко не всех брали, между прочим.

ЗЫ Меня, например, тоже не взяли 😀 Я в итоге, правда, всё равно Dr. стал 😛

Foxbat

Среди абитуриентов, что я готовил, все грузины хотели только на "леч-фак", неважно какой.

А у них, кстати, тоже носы правильные! 😊

Самал Ришон

Lehmen
Туда и с "правильными" носами далеко не всех брали, между прочим.

не, я понимаю, но у меня была такая ситуевина - я был золотой медалист, мне нужен был только один экзамен, и в Ленинграде дни сдачи начинались раньше чем в Минске на неделю, поехал в Ленинград, в первых медицинский - сдавать биологию, на которую я был натаскан что будь здоров. выташил билет, все знал, оттарабанил, мне говорят вопросов больше нет, было просто отлично, спасибо, оценку узнаете в коридоре в конце дня.

проверили - стоит 4-ка... если буду сдавать еще 3 экзамена, - не успею в минск. конкурс был на 18 а то и на 19 баллов проходной, короче, подошли к председателю экзаменационной комиссии, который был на экзамене, просто спросить где прокололся, за что четверка... он сначала говорит, типа - не развернутый ответ был. я сразу - а на какой вопрос? я же 20 минут соловьем пел и доп вопросов не было ни у кого...он говорит - я не помню, замялся, а потом меня отослал, а маме моей так и говорит - чего вы с БССР в Ленинград приехали, здесь и своих с такими носами и фамилиями много и в первом меде они не учатся, и уж точно не после одного экзамена.

получили доки обратно, побежали в Педиатрический, (очень мне хотелось в Ленинграде учиться) а там прямо еще на приемной комиссии мне заявили - "не-русским фамилиям" сдавать с одного экзамена не дадим, пятерки не будет, и все.

уехали в Минск, поступил с лета, там безносых было как бы не меньше чем носатых

Lehmen

Наивным юношам из провинции всегда в "культурных" и прочих столицах не легко было. Одним за "не правильную" форму носа, другим за "правильную", и всем вместе за "куда же вы прёте!"

Foxbat

Блин, но бритвой же по глазам не дали?

Не дали...

ИТАР

Foxbat

Блин, но бритвой же по глазам не дали?
Не дали...

PAULIUS

Lehmen
Наивным юношам из провинции всегда в "культурных" и прочих столицах не легко было.

Да, так и было, в 66-м я в Строгоновку ездил поступать. Рисунок сделал на пять, как предполагал, а поставили двойку, документы забирал в очереди прибалтов и прочих шведов.

holger

AltId
ИМХО отсюда и взялась практика "слизывания" иностранных образцов.
Именно это и умели прекрасно делать "усидчивые зубрилы".

С высоты жизненного, технологического и прочего опыта, могу сказать, что и замечательно что просто слизывали ! А то в советских условиях такого бы понаделывали.

Чтобы правильно организовать высокотехнологическое производство, мало мозгов и желания. Нужна богатейшая технологическая и промышленная - и главное (!) - бизнес культура и традиции. Которых в СССР практически не было. Так что тупое копирование образцов, которые создавались в правильных условиях, это наверное было самое разумное решение. Возможно, что среди коммунистов не все были такими тупыми как кажется.

Когда всякие Черепановы начинают изобретать паровоз, в крепостных условиях, получается какая-нибудь "не имеющая мировых аналогов" фигня.

Ach

Таки да. Было дело. 1978 год. Мой приятель-одноклассник (не ариец, естественно), тупо не получает в школе медаль, хотя учился лучше некоторых медалистов, потом его тупо валят в транспортном институте, хотя он, кроме аттестата с одними пятерками, еще и с детства ходил на городскую детскую железную дорогу, что для других давало серьезный плюс к карме при поступлении в транспортный...
В принципе, он потом стал звездой шоу-бизнеса, уехал из нашей провинции в Москву, сейчас на земле обетованной, занимается тем же шоубизом по СНГ.
Интересно, а кем бы он стал, если бы делал карьеру инженера-путейца? 😊

slarkadii67

holger
Когда всякие Черепановы начинают изобретать паровоз, в крепостных условиях, получается какая-нибудь "не имеющая мировых аналогов" фигня.
Ну да на создавали "фигни" россия посей день за счет нее на плову держится, а что интересно создали нынешние, обладающие КУЛЬТУРНЫМИ, а главное БИЗНЕС традициями, на мой взгляд так "разбизнесменили" все что было построено не ими.

Foxbat

holger

С высоты жизненного, технологического и прочего опыта, могу сказать, что и замечательно что просто слизывали ! А то в советских условиях такого бы понаделывали.

К сожалению... ну, или к счастью... просто слизывать не получалось, поскольку вещи обычно сделаны под конкретное оборудование, материалы и процессы, которых нет.

Практически все модифицировалось, подгонялось под местные реалии - с вытекающими последствиями.

А уже потом в дело вступали "рационализаторы" - которых надо было вешать на столбах, ибо вреда от них было как от диверсантов. Ох, мой начальник как их ненавидел! После них мало что работало, как надо.

ИТАР

Ach
Интересно, а кем бы он стал, если бы делал карьеру инженера-путейца?
ВотЪ! Про тоже самое ... 😊 . Много пришлось слышать ,читать всяких историй про несправедливость по разным признакам и национальным и гендерным росто-весовым, длины пальцев рук и ног 😊 ... территориальным религиозным и прочим бла- бла- бла. Реал, на самом деле ... пмсм не только в этом . Другое, кмк... это великолепный шанс осознать ... для чего каждый пришел в ЭТОТ мир и что он действительно может ,ну или напротив ... не может и не будет . Как то так ИМХО .

Колян Резкий

slarkadii67
Ну да на создавали "фигни" россия посей день за счет нее на плову держится
Причем, в основном на узбекском плову. Если б не этот плов, то наша национальная советская кухня многое потеряла.

Zagria

Колян Резкий
Причем, в основном на узбекском плову

Азери имеют мнение , что их плов будет лучше 😛

YuraLT

ИТАРдля чего каждый пришел в ЭТОТ мир и что он действительно может ,ну или напротив ... не может и не будет .
Напомнило анекдот с бородой:
Помер ВанВаныч, стоит перед Вратами, Св.Пётр, как и покладено, встречает и приглашает заходить.
ВВ: я зайду, но ответь зачем я был в той жизни?
СП: а вот помнишь ехал в поезде Москва-Владивосток и на 8-е сутки тебя одна женщина в вагоне-ресторане попросила соли подать?
ВВ: ну помню, и что?
СП: ну и всё... (с) 😛

holger

slarkadii67
Ну да на создавали "фигни" россия посей день за счет нее на плову держится,

Лучшее что сделали в СССР это автомобиль Победа. Вершина технологических достижений. Но и та слизанная с американской машины. Сказать, что Россия сейчас держится на автомобиле Победа, не могу. Ничего другого в голову не приходит.

slarkadii67
а что интересно создали нынешние, обладающие КУЛЬТУРНЫМИ, а главное БИЗНЕС традициями, на мой взгляд так "разбизнесменили" все что было построено не ими.

Как раз именно и потому, что нет этих самых традиций - которые складываются веками.

Колян Резкий

Zagria

Азери имеют мнение , что их плов будет лучше 😛

И их сложно в этом винить.
Сидя в одной хате с бурятом Талхановым, грузином Берадзе и евреем Биркиным я получил много сакральных знаний. Среди которых были например такие:
- Виктор Цой был на самом деле не кореец, а бурят. И это очевидно, учитывая талант невовремя покинувшего этот мир музыканта.
- Все, что есть лучшего в мире, производится в Грузии. Исключение - Мерседес. И не потому, что грузинский Мерседес был бы хуже, чем немецкий, а лишь для того, чтобы оставить этому миру хоть что-то негрузинское, на чем было бы не стыдно ездить.
- Когда Господь раздавал землю народам, то самую лучшую оставил себе. Все раздал, все получили по куску, но грузин опоздал к раздаче, так как у него дома были гости, которых он не мог покинуть. Поэтому Господь отдал грузину ту землю, которую приберег для себя. И это даже не оспаривается.
- Фамилия Биркин имеет королевские корни, так как является производной от немецкого словосочетания Бер Кениг (т.е. король-медведь). А также 80% всех нобелевских лауреатов были евреями.

Из всех вышеперечисленных фактов только последний не подвергался сомнению ни одним участником круглого стола.

При этом никто не отрицал превосходящие конкурентов качества русского слона. Африканский, а тем более индийский слоны ему и в подметки не годятся.

А лучший узбекский плов, который я когда либо ел, готовил родственник Биркина - Яша Межеричер.

Gilder

:)

v-rod

Колян Резкий
и евреем Биркиным .
Сумки он придумал?За это и присел?

fantic

PAULIUS

Да, так и было, в 66-м я в Строгоновку ездил поступать. Рисунок сделал на пять, как предполагал, а поставили двойку, документы забирал в очереди прибалтов и прочих шведов.

Рисунок сохранился? (всякое бывает)
Если вдруг таки да, могу попросить поставить объективную оценку тех кто сегодня их проставляет.

Zagria

Колян Резкий
А лучший узбекский плов, который я когда либо ел, готовил родственник Биркина - Яша Межеричер.

Ну, им приходится стараться , бо на пустой грече -на плову на удержится )))))

vladdrakon

была как то мысля открыть корчму с тематической кухней и назвать её "Хитрый еврей", но тут как назло, Обама нашу экономику порвал в клочья 😊

PAULIUS

fantic

Рисунок сохранился? (всякое бывает)
Если вдруг таки да, могу попросить поставить объективную оценку тех кто сегодня их проставляет.

Мне они посоветовали валить в свою Литву, что я и сделал.
Рисунком, уважаемый Фантик, меня трудно попрекнуть, а те, кто получал пятёрки и ставил мне двойки, как в Москве, так и в Литве, в большинстве своём растворились в неизвестности.

Konstantin Nsk

Самал Ришон

Ха, Самал, я такую же историю с точностью до наоборот могу рассказать 😊
У меня отец в 60-е жил на Украине и решил поступать в Одесский медицинский институт. Умные люди быстро объяснили, что не еврею поступить туда шансов нет. В результате он поступил в Днепропетровский мед институт.

omsdon

Самал Ришон

видно у русских другого выхода в 50-х (и в 80-х) не было. пока все не уехали, и тогда начались нано-технологии

Жена окончила институт, второй по курсу.
В аспирантуру не взяли, "Лимит исчерпан"
Специальность самая еврейская, математика, точнее статистика.
Не взяли и хуй с ними.

РОССА

Самал Ришон
И не в носе дело-и сейчас там к понаехавшим такое же отношение.
Жена там дочку через пень в колоду зарегистрировала в свою квартиру, хотя это и мало что значит.За нос ни с какого бока не зацепишься.
Отдельная песня в этом отношении Краснодарский край с их куманоидами.
Для них там остальные не просто "евреи" а еще и инопланетные.

sgtRain

Обама нашу экономику порвал в клочья

И где теперь этот ваш Обама?!)

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

Ingermanland

sgtRain

Там же, где вышеупомянутая экономика.

PSA2

YuraLT
Напомнило анекдот с бородой:
Помер ВанВаныч, стоит перед Вратами, Св.Пётр, как и покладено, встречает и приглашает заходить.
ВВ: я зайду, но ответь зачем я был в той жизни?
СП: а вот помнишь ехал в поезде Москва-Владивосток и на 8-е сутки тебя одна женщина в вагоне-ресторане попросила соли подать?
ВВ: ну помню, и что?
СП: ну и всё... (с) 😛
Из личного опыту- Москва-Владивосток идёт пять суток... 😛

ChapD

Ух ты! :-)) Привет, коллега!!!!
Я поступал в Строгановку в 1985году. Нос как нос, москвич. НО (!) после школы, сразу после 10-го. Почему поставил вослицательный знак? А вот почему.
Сдавали тогда на экзамене: два рисунка, чертеж и натюрморт.
Скажу сразу, что я два года занимался с преподавателями, из Строгановки. Им было тогда можно заниматься репетиторством. Арендовали в жилых домах подвалы, делали ремонтик, свет, ставили чертежные доски, столы и пр. Занимался я всеми дисциплинами: рисунок, живопись и чертеж.
Сдавали экзамены в течение недели, вроде так.
После окончания экзаменов нам выдали наши работы, и в классах мы их развешивали на стенах. Причем надо было выбрать 'хорошее место', чтобы солнце, например, не высвечивало то, что не нужно высвечивать. Буквально дрались за места. Я выбрал хорошее место, на бегу врезав какому-то малому в глаз, и "застолбив" место в проеме между окнами. Про 'глаз', пошутил, конечно.
Не помню уже, какую точно отметку поставили за каждую дисциплину, но "двойку" за натюрморт точно.
Встал в очередь на апелляцию к ректору. Квасов его была фамилия.
Добрый дядька, глаза добрые, улыбается.
- Что говорит, тебе не нравится, мальчик?
- Да, вот, говорю, несправедливо. Обидно, говорю, что двойку поставили за "темперу".
А он мне:
- Ну, раскладывай свои художества, будем смотреть.
Разложил свои работы на полу. Стали смотреть. Кстати, 'Художника обидеть может каждый!' (с). Помню, как мой преподаватель-репетитор по рисунку, Сан Саныч, оценивая наши учебные работы и указывая на те или иные недостатки, привел один пример. Ему в этот момент ученик начал перечить, что, мол чего это вы придираетесь к теням, к недостаточной фактуре, недостаточной контрастности. Саныч взял альбом с рисунками знаменитых мастеров и поставил рядом. Помню, что на той странице был академический рисунок Валентина Серова. Не буду сейчас вдаваться в подробности, кто не художник, тот все равно не поймет. Есть большая разница между школами рисунка художественных институтов. Так вот в Строгановке была своя, особая школа. Почему? По многим причинам, но кто не знает, то Строгановка - это бывш. ВХУТЕМАС. Т.е. художники-технари. Рисунок должен был выглядеть как монолит, без всяких там легких штришков, завитушек и прочих соплей.
- Вот видишь, говорит Сан Саныч, рисунок Серова? Вот, ежели бы его сейчас выставить на экзамен, то абитуриент за него получит, и это в лучшем случае, 'двояк'! И разнесет его экзаменатор в пух и прах, если ему заранее, конечно же, не сказать, что это Серов!
- А если сказать, спрашивает ученик?
- А, ну если сказать, то тогда конечно. Экзаменатор рази ж не человек, что-ли? В этом случае он с пониманием. Он тогда найдет сильные, положительные стороны в рисунке. Скажет про интересный, творческий и нестандартный подход и поставит 'четверку'.
Вот так было и со мной. Про меня никто не сказал товарищу Квасову, что я 'серов'. И он 'разнес' моё творчество в клочья! В дымину! А до кучи еще добавил, что за 'ростовой' рисунок мне надо было не тройку поставить, а ещё одну 'двойку!'.
Хорошо, что не ударил, с доброй улыбкой.
В тот год со мной поступал мой приятель, сын художника члена Союза. Тоже парень был после 10-го. Так вот тогда после школы не поступил никто. Сказали, что 'Ты послужи сначала, а потом приходи". Если сможешь.
А вы говорите 'нос'. 
Блат! Вот, тогда была высшая сила!  ;-))

vladdrakon

sgtRain

что значит "Наш"?
За метлой пасите!!
😊

ChapD

А уже потом в дело вступали "рационализаторы" - которых надо было вешать на столбах...

Вы еще технологов забыли. Их тоже надо "на столбах".

TI -126

TI -126
Евреи-Сила! Мой сосед-еврей мне ещё вчера сказал,что на Выборах в США победил Трамп.Он лично звонил на Брайтон...Оснований не верить,знающему человеку у меня нет.
Спросил сегодня,поздоровавшись... ,как он мог знать что выиграет Трамп...всё-таки..за три дня до итогов выборов...Ответил,что всё было решено и известно уже за месяц...Кому положено,разумеется...Евреи-Сила! 😊

ChapD

Ответил,что всё было решено и известно уже за месяц...Кому положено,разумеется...Евреи-Сила!

Я не еврей, но я тоже знал давно.

РОССА

Ingermanland
Там же, где вышеупомянутая экономика.
Не уж то на вершине успеха?-как то больно вяло 😊

TI -126

Меня просто удивило,что за три дня он сказал,не "Выиграет" Трамп,а "Выиграл"! 😊

ИТАР

ChapD

ChapD

2 ИТАР
:-)))

P.S. А шо ви таки смеётеся?
В СССР, в годы массовой эмиграции в Израиль, народ как-то умудрялся выправлять себе документы "первого" еврея в роду.

Konstantin Nsk

Сейчас без разницы у кого какой "нос". В ординатуру/аспирантуру берут не по "носу". У меня в этом году среди закрепленных за кафедрой восьми ординаторов/интернов есть таджик, грек, немец, успевший послужить в бундесвере и африканец из Камеруна. Брали их по результатам компьютерного тестирования.

Foxbat

ChapD
2 ИТАР
:-)))

P.S. А шо ви таки смеётеся?
В СССР, в годы массовой эмиграции в Израиль, народ как-то умудрялся выправлять себе документы "первого" еврея в роду.

Чего только не было. В 1978 году я дежурил по ОВИРу - отмечал людей в очереди на подачу документов. Был мой день.

Из приемной две двери, одна - в соц страны, другая - в наоборот. В первую почти никто не заходит.

Появляется в приемной мужичок, совершенно рязанского вида, таких рисовали в роли русских крестьян на картинах и карикатурах.

Где тут, говорит, запись? Я на его морду глянул, говоря: Вам, наверное, вот в ту дверь, где соц страны.

Нет, говорит... мне в ИзраИль. Фамилия моя Синицын.

Записал я его, болезного... интересно, где он свое еврейство зацепил? 😊

ИТАР

Konstantin Nsk
Брали их по результатам компьютерного тестирования.
Откровенно говоря мне не нравится этот метод ... не нравится и все . Всегда считал и твердо уверен , что необходимо устное общение с кандидатом на любую занимаемую должность (мне с ним работать ...) от санитарки до ординатора , а уж в хирургическом профиле так и подавно ... хотя и не только в медицине так .

fantic

PAULIUS

Мне они посоветовали валить в свою Литву, что я и сделал.
Рисунком, уважаемый Фантик, меня трудно попрекнуть, а те, кто получал пятёрки и ставил мне двойки, как в Москве, так и в Литве, в большинстве своём растворились в неизвестности.

Я спонсирую нынешнюю академию им. Строганова в разных аспектах, помогаю толковым студентам и десятки лет дружу с основным активом нынешней профессуры.

Konstantin Nsk

Откровенно говоря мне не нравится этот метод ... не нравится и все .

+100, но к сожалению это уже система, которую "снизу" не изменить.

PAULIUS

fantic

Я спонсирую нынешнюю академию им. Строганова в разных аспектах, помогаю толковым студентам и десятки лет дружу с основным активом нынешней профессуры.

Поздно, уважаемый Фантик, где Вы тогда были?

PAULIUS

ChapD
Ух ты! :-)) Привет, коллега!!!!
Я поступал в Строгановку в 1985году. Нос как нос, москвич. НО (!) после школы, сразу после 10-го. Почему поставил вослицательный знак? А вот почему.
Сдавали тогда на экзамене: два рисунка, чертеж и натюрморт.
Скажу сразу, что я два года занимался с преподавателями, из Строгановки. Им было тогда можно заниматься репетиторством. Арендовали в жилых домах подвалы, делали ремонтик, свет, ставили чертежные доски, столы и пр. Занимался я всеми дисциплинами: рисунок, живопись и чертеж.
Сдавали экзамены в течение недели, вроде так.
После окончания экзаменов нам выдали наши работы, и в классах мы их развешивали на стенах. Причем надо было выбрать 'хорошее место', чтобы солнце, например, не высвечивало то, что не нужно высвечивать. Буквально дрались за места. Я выбрал хорошее место, на бегу врезав какому-то малому в глаз, и "застолбив" место в проеме между окнами. Про 'глаз', пошутил, конечно.
Не помню уже, какую точно отметку поставили за каждую дисциплину, но "двойку" за натюрморт точно.
Встал в очередь на апелляцию к ректору. Квасов его была фамилия.
Добрый дядька, глаза добрые, улыбается.
- Что говорит, тебе не нравится, мальчик?
- Да, вот, говорю, несправедливо. Обидно, говорю, что двойку поставили за "темперу".
А он мне:
- Ну, раскладывай свои художества, будем смотреть.
Разложил свои работы на полу. Стали смотреть. Кстати, 'Художника обидеть может каждый!' (с). Помню, как мой преподаватель-репетитор по рисунку, Сан Саныч, оценивая наши учебные работы и указывая на те или иные недостатки, привел один пример. Ему в этот момент ученик начал перечить, что, мол чего это вы придираетесь к теням, к недостаточной фактуре, недостаточной контрастности. Саныч взял альбом с рисунками знаменитых мастеров и поставил рядом. Помню, что на той странице был академический рисунок Валентина Серова. Не буду сейчас вдаваться в подробности, кто не художник, тот все равно не поймет. Есть большая разница между школами рисунка художественных институтов. Так вот в Строгановке была своя, особая школа. Почему? По многим причинам, но кто не знает, то Строгановка - это бывш. ВХУТЕМАС. Т.е. художники-технари. Рисунок должен был выглядеть как монолит, без всяких там легких штришков, завитушек и прочих соплей.
- Вот видишь, говорит Сан Саныч, рисунок Серова? Вот, ежели бы его сейчас выставить на экзамен, то абитуриент за него получит, и это в лучшем случае, 'двояк'! И разнесет его экзаменатор в пух и прах, если ему заранее, конечно же, не сказать, что это Серов!
- А если сказать, спрашивает ученик?
- А, ну если сказать, то тогда конечно. Экзаменатор рази ж не человек, что-ли? В этом случае он с пониманием. Он тогда найдет сильные, положительные стороны в рисунке. Скажет про интересный, творческий и нестандартный подход и поставит 'четверку'.
Вот так было и со мной. Про меня никто не сказал товарищу Квасову, что я 'серов'. И он 'разнес' моё творчество в клочья! В дымину! А до кучи еще добавил, что за 'ростовой' рисунок мне надо было не тройку поставить, а ещё одну 'двойку!'.
Хорошо, что не ударил, с доброй улыбкой.
В тот год со мной поступал мой приятель, сын художника члена Союза. Тоже парень был после 10-го. Так вот тогда после школы не поступил никто. Сказали, что 'Ты послужи сначала, а потом приходи". Если сможешь.
А вы говорите 'нос'. 
Блат! Вот, тогда была высшая сила!  ;-))

Очень поучительная история, открыла неведомые мне тайны.
А блат да, в Вильнюсский Худ. институт в первую очередь брали родню и детей красной профессуры, их после войны изрядно нарожали, меня угораздило появиться на свет в одно с ними время. Или родители недорослей приносили ректору конверт с денежными знаками.

YuraLT

PSA2Из личного опыту- Москва-Владивосток идёт пять суток...
Ты просто слегка молод, бо я сам в 1959 году из Москвы до Хабаровска ехал 10 суток, а в 1963 вернулись обратно за 7 суток.
Тока не подумай, что я тогда самостоятельно ехал, батю моего посылали туда служить 😛

ИТАР

Konstantin Nsk
+100, но к сожалению это уже система, которую "снизу" не изменить.

Да, это правда ... но я сопротивляюсь... пока 😊. Другое , альтернативы пока ,что не светят 😞

fantic

PAULIUS
Поздно, уважаемый Фантик, где Вы тогда были?

Тогда мой отец учился на втором курсе в МАрхИ, меня еще и в проекте не было. Есть сейчас.
Жаль не сохранился рисунок, уверен он был исполнен на уровне.
Мужская обнажёнка? Или что-то другое тогда рисовали на экзаменах.

Самал Ришон

Foxbat

Чего только не было. В 1978 году я дежурил по ОВИРу - отмечал людей в очереди на подачу документов. Был мой день.

Из приемной две двери, одна - в соц страны, другая - в наоборот. В первую почти никто не заходит.

Появляется в приемной мужичок, совершенно рязанского вида, таких рисовали в роли русских крестьян на картинах и карикатурах.

Где тут, говорит, запись? Я на его морду глянул, говоря: Вам, наверное, вот в ту дверь, где соц страны.

я тебе точно скажу откуда, я встречал этих ребят в Израиле в армии, один из них служил в моем экипаже - фамилия была Тепляков, здоровый белобрысый, веснущатый русак. Так он и рассказал. в начале 19-го века в Воронежской губернии один помещик решил принять иудаизм...и всех своих крепостных тоже заделал иудеями в приказном порядке. так и жили там 2-3 деревушки Синицыных, Тепляковых, настоящих верующих евреев. и в 5-у графу их так и записали в 20-х когда паспорта выдавали

PAULIUS

fantic

Жаль не сохранился рисунок, уверен он был исполнен на уровне.
Мужская обнажёнка? Или что-то другое тогда рисовали на экзаменах.

Да, в полный рост. Но рисунки не отдавали, ими потом печки топили на дачах.

Foxbat

Интересно... 😊 Зря я человека обидел подозрением. 😊

PAULIUS

Это эскиз недавний, просто в доказательство рисунка.

CanTire

...помещик решил принять иудаизм...и всех своих крепостных тоже заделал иудеями в приказном порядке. так и жили там 2-3 деревушки Синицыных, Тепляковых, настоящих верующих евреев. и в 5-у графу их так и записали в 20-х когда паспорта выдавали
Их еще называли субботниками... Но кроме таких, еще встречал этнических русских, молдован, у кот. предки примыкали к какому-то течению баптистов с ориентацией на иудаизм - как мне объяснял один такой товарищ, они опирались на фразу Христа "Я принес вам законы, данные Отцом, но старых законов я не отменял" (как-то так...) - и они тоже подпадали под закон о возвращении, как исповедовавшие одну из конфессий иудаизма...

TI -126

Я ни грамма не художник,Но Очень нравится: Динамика просто...взрывная..

Ach

PAULIUS

Впечатлило. Супер!

vladdrakon

PAULIUS
Вах!

fantic

PAULIUS

Ну да ну да в доказательство 😊
Американские покупатели Вестлэ?

PAULIUS

Сам Вэстли Р. для арапского клиента Ух ты!

ArielB

Бывший начальник израильского генштаба Рафаэль Эйтан был из субботников.

Мать Ариэля Шарона из них.
Семья Куракиных, опять же.

omsdon

Foxbat

Со мной визы получали люди по фамилии, Косыгин, Гречко, Устинов и Андропов.
Ну Андропов поятно, в конторе обрезание сдеалали 😀, а Косыгин, Гречко и Устинов каким боком?

Самал Ришон

CanTire
Их еще называли субботниками... Но кроме таких, еще встречал этнических русских, молдован, у кот. предки примыкали к какому-то течению баптистов с ориентацией на иудаизм - как мне объяснял один такой товарищ, они опирались на фразу Христа "Я принес вам законы, данные Отцом, но старых законов я не отменял" (как-то так...) - и они тоже подпадали под закон о возвращении, как исповедовавшие одну из конфессий иудаизма...

все баптисты автоматом получают гражданство и Израиле, но не по закону о возврашении, а по какому-то другому, насколько я помню

Шатун Затворов

omsdon
Косыгин, Гречко и Устинов каким боком?
Товарищи Зайков, Слюньков, Воротников и другие официальные лица 😊 Да просто Политбюро с официальным визитом куда-то собиралось 😊 Не все ж им гонки на лафетах с трибуны мавзолея смотреть. Иногда и расслабиться надо.

Ротмистр Чачу

Шатун Затворов
все ж им гонки на лафетах с трибуны мавзолея смотреть. Иногда и расслабиться надо.

Отличная фраза! 😊)) Разрешите украсть и выдать за свое на другом форуме? Потроллить некоторых упертых адептов Ссср 😊)

ИТАР

ArielB
Бывший начальник израильского генштаба Рафаэль Эйтан был из субботников.
Мать Ариэля Шарона из них.
Семья Куракиных, опять же.

... и Вера Инбер тоже из Одессы. 😛))

Шатун Затворов

Ротмистр Чачу
Разрешите украсть и выдать за свое на другом форуме?

Конечно 😊 Тем более, что она не моя, а из анекдота периода где-то между 1984м и 1985м годом. У армянского радио спрашивают "Какой самый любимый вид спорта у Генеральных Секретарей ЦК КПСС?". Армянское радио отвечает: "Гонки на лафетах".

Ротмистр Чачу

Т.е. получиться оригинальным мне не светит... Спасибо за анегдот 😊

ChapD

Классная работа!
А потом будет гравировка? Есть фото окончания работы?

fantic

PAULIUS
Сам Вэстли Р. для арапского клиента Ух ты!

О как.
Эксклюзив не подписывали с ними?
Если нет и предложат, возможно не стоит торопиться с этим.

Золотое время для вас, в плане заказов из Европы.
Крепкая рука, не итальянская школа, высокая работоспособность, почтенный возраст - все признаки того, что на второй перепродаже крайних пары тройки дюжин ваших работ можно будет хорошо дополнительно заработать.

Должны быть нарасхват.

PAULIUS

Я вольная птица, им нравится со мной работать, мне тоже. А гравировать тут на много-много месяцев, уже начал.
Для разминки, в этой технике сделал железную копию английского суверена времён Виктории.

ТожеНовенький

PAULIUS

Офигеть какие ружья бывают

Ach

Простите меня, дилетанта, а батальная сцена на охотничьем оружии допускается?

PAULIUS

Это арабская национальная забава, резать друг друга. Желание заказчика.

Ach

Это, типа, на кого хочу, на того и охочусь? 😊

PAULIUS

Заказчик всегда прав (с).