Что там с эсминцев в Панамском канале, просветите, плизз

certero

Прочитал в gazeta.ru https://www.gazeta.ru/army/news/9364955.shtml
что Zumwalt сломался в Панамском канале.
Ясно, что "гады трясутся" 😊 но хотелось бы почитать комментарии из более надежных источников или из более разбирающихся.
И правда ли, что снаряды там по 900килобаксов?

Foxbat

Не понимаю смысла черпать америкаские новости из российских источников, когда полно своих. Вот хотя бы тут, развернуто и в деталях:

https://news.usni.org/2016/11/22/uss-zumwalt-sidelined-panama

Если Вы не читаете по-аглицки, то да, поломка, в подшипниках гребного вала. Ожидается, что ремонт займет дней 10.

Со снарядами неувязочка, получились слишком дорогими, из-за своих супер-дупер характеристик. Стреляют очень точно на 60 миль. Сейчас рассматривают вопрос более дешевых, но с уменьшенным диапазоном.

Возможно что вообще снимут пушки и поставят больше ракет. Первый корабль в новом классе, вот и пробуют разные вещи.

mokus

Прокатился с ветерком 😀

РОССА

Лучше бы конечно дымил, но шел 😊
Но с другой стороны на "Жигулях" по первости тоже валы летели, но потом научились делать 😊

WarEagle

Тема про Zumwalt же есть. Смысл было новую открывать?!

mauser323

WarEagle
Тема про Zumwalt же есть. Смысл было новую открывать?!
Тема ушла в прошлое, а косяки у судна остались. Лень было по прошлой остановке писать, но протечка дейдвуда "дейдвуда, Карл! дейдвуда, который должен предотвращать протечки!" В общем, если морская вода протекла внутрь, то абзац подшипникам был предрешён. Вопрос времени и время не заставило себя ждать. Опять подрядчик "технологическую карту не посмотрел" или не тот материал на сальники использовал? Или инженерный косяк, приводящий к засасыванию забортной воды внутрь? Пусть пробуют разные вещи, но замена подшипников гребного вала это фактически "капиталка" половины судна.
Со снарядами действительно фигня вышла. Неужели не понятно было изначально, что нужно стрелять дешевле чем 150 килобаксов за километр.
Foxbat
Не понимаю смысла черпать америкаские новости из российских источников, когда полно своих.
Кому-то читать лень, проще спросить вдруг кто в теме. А так в гугеле набрал news zumwalt panama и развлекайся. 😊

iHARDee

Foxbat
Со снарядами неувязочка, получились слишком дорогими, из-за своих супер-дупер характеристик. Стреляют очень точно на 60 миль. Сейчас рассматривают вопрос более дешевых, но с уменьшенным диапазоном.

хехехе)))) один раз у М16 уже меняли боеприпасы на более дешевые...

РОССА

mauser323
но замена подшипников гребного вала это фактически "капиталка" половины судна.
Перестань жуть нагонять, там может делов то: жопу немного наружу задрать, снять винт, тут же в Панамском канале подшипник съемником наружу выковырять,новый воткнуть,новую сальниковую набивку набить и пошел далее 😊, панамцы если чё помогут 😊
Я тут на хвостовике менял-знаю, какая может быть капиталка или там 10 дней! 😊

mauser323

РОССА
Перестань жуть нагонять, там может делов то: жопу немного наружу задрать, снять винт, тут же в Панамском канале подшипник съемником наружу выковырять,новый воткнуть,новую сальниковую набивку набить и пошел далее 😊, панамцы если чё помогут 😊
Я тут на хвостовике менял-знаю, какая может быть капиталка или там 10 дней! 😊
Сложность увеличивается в геометрической прогрессии с ростом размера корыта. Не говоря о стоимости "гаек". Если за короткий срок умирает такой узел, то это конкретная жопа.
Перечитал конец статейки, выкопал старую но так и не понял объём проблем. Вроде проблема с приводом одного борта, но какого икса не могут идти на втором? Либо протечка активно идёт при вращении собственных гребных валов? Или система смазки не разделена? Но тогда живучесть сего плавсредства, как боевого корабля, стремится к нулю.

TI -126

Если за короткий срок умирает такой узел, то это конкретная жопа.
Ну вы так сурово прямо. 😊 Не верю что американским судостроителям эта проблема с уплотнением гребного вала в диковинку! Думаю,что обычный брак и подруга нашего Самала,Эйприл(или Эмбер,не помню), уже сношает бракодела! 😊

Foxbat

mauser323
Сложность увеличивается в геометрической прогрессии с ростом размера корыта.

Heh... тоже мне, размер. Такие грузятся на платформу, как моя БМВ.

OVM

Да, ентот параход внушаить! 😊 Замечательный агрегат.

lentyay

TI -126
уже сношает бракодела! 😊
Повезло парню, Самал описывал ее как горячую штучку. 😀

Странное конечно с этим Зумвальтом, даже до места приписки никак дойти не может, то ли действительно на нем все совсем инновационное, то ли кто то неплохо бабла попилил.

Снаряды тоже ужоснах какие дорогие получились.

snipy

mauser323
В общем, если морская вода протекла внутрь, то абзац подшипникам был предрешён. Вопрос времени и время не заставило себя ждать.
Вообщето подшипники дейдвуда и в ступице вашего жигуля несколько разные вещи. Первые зачастую бывают вообще из дерева (бакаута) и рассчитаны работать как раз в морской воде

mauser323

snipy
Вообщето подшипники дейдвуда и в ступице вашего жигуля несколько разные вещи. Первые зачастую бывают вообще из дерева (бакаута) и рассчитаны работать как раз в морской воде
У меня давно нет жигуля и думаю, что в данном случае вряд ли подшипники из железного дерева. 😊

av39

Таки дозвольте корабелу слово молвить.
Дейдвуд (упрощенно) бывает 2 типов:
-"со свистом", когда со стороны винта нет уплотнения, дейдвудные подшипники представляют из себя втулки (цилиндры), которые могут быть наборными (ДСП, бакаут и т.д.). Могут быть целиковыми (капролон, тордон и т.д.). Поелику вал крутится, возникает трение и, соответственно, тепловыделение. Тепло изничтожается прокачкой воды из машины по трубе за борт.
-замкнутые, более продвинутые. Могут быть из баббита, бронзы и т.д.. Тепло изничтожается циркуляцией масла. Со стороны винта стоит уплотнение, не дающее оному маслу выпузыриваться за борт. Одно из фирменных названий, ставшее синонимом- "цедерваль".
Ежели водичка проникла в машину, то это однозначно "ж...а". Ибо одно (при открытой системе) или 2 при закрытой уплотнений сдохло. Прикиньте объем работ. Снять винт(ы). Выдернуть вал(ы). В ракообразном положении демонтировать узел уплотнения. В простейшем случае- заменить, в худшем- менять конструкцию. Воткнуть валы, отцентровать. Собрать уплотнения. Напрессовать винты. А ежели в замкнутом уплотнении подрало подшипиковые втулки- то выпрессовать старые и воткнуть новые. Врагу не пожелаешь.
Где-то проскакивало, что ранее забортная водичка проникла в систему охлаждения (чего?). Если это так, то видятся проблемы с вибрационной прочностью системы приема и распределения забортной воды и теплообменников.
ЗЫ. Дейдвудную втулку без демонтажа гребного вала и съемником НЕ выковыряешь. Диаметр от 300 мм до метра и более, длина- от метра, до нескольких метров.

Foxbat

Чего гадать? Давайте подождем пока починят.

Lehmen

av39
Прикиньте объем работ. Снять винт(ы). Выдернуть вал(ы). В ракообразном положении демонтировать узел уплотнения. В простейшем случае- заменить, в худшем- менять конструкцию. Воткнуть валы, отцентровать. Собрать уплотнения. Напрессовать винты. А ежели в замкнутом уплотнении подрало подшипиковые втулки- то выпрессовать старые и воткнуть новые. Врагу не пожелаешь.
Я в доковом цехе когда то работал. Разборка-сборка винторулевой группы, это неделя времени. И не врагу не пожелаешь, а рутинная операция.

av39

Lehmen
в доковом цехе
Именно.
На судоремонтном заводе\верфи. В доке. Где все есть и под рукой. И можно изготовить что-то, ежели не хватает. А на озере в иппенях- все-ли есть? Или возить еропланами?
Не стоит также забывать, что 20(?) килотонн пароход. Валы и винтки- не спички.

mokus

Мне форма этого корабля напоминает гроб - так видимо и будет плавать

ИТАР

av39
Таки дозвольте корабелу слово молвить.

Спасибо ... познавательно на самом деле .

lentyay

av39
Именно.
На судоремонтном заводе\верфи. В доке. Где все есть и под рукой. И можно изготовить что-то, ежели не хватает. А на озере в иппенях- все-ли есть? Или возить еропланами?
Ну и шпециалистов к месту ремонта надо подвезти, вряд ли местных умельцев подпустят.

vulcan

вряд ли местных умельцев подпустят.

Думаете Родриго с Хесусом не шмогут?

TI -126

Ага шмогут...ежели только Лоша с ...Галошей им подмогнут! 😊

lentyay

vulcan

Кто ж им даст то, к этому суперновейшему, мегасикретному и архинадежному параходу подойти, я так думаю там особые специалисты нужны, привозные.

lentyay

Эсминец "Дункан" (один из 2-х британских эсминцев следивших за Кузей), являющийся одним из новейших в военно-морском флоте Великобритании, вышел из строя во время похода на учения в составе кораблей стран НАТО. Корабль было решено возвратить на базу на буксире для оценки возникших технических неисправностей.

sergeis64

Конечно забавно читать злопыхателей по поводу поломки. Но в общем лучше намного чем новенькая подлодка угробившая тонну стрителей на испытаниях изза архаичной системы пожаротушения.

Lehmen

sergeis64
Конечно забавно читать злопыхателей по поводу поломки. Но в общем лучше намного чем новенькая подлодка угробившая тонну стрителей на испытаниях изза архаичной системы пожаротушения.
Там не система виновата, там матросик включил чего не нужно. Раньше, в советской армии солдат после года службы только из молодых в черпаки переходил. А сейчас он после года уже дембель. Ещё и форму надо перед дембелем подготовить, по всем правилам пошивочного искусства (в соседней ветке есть образцы). Когда же ему матчасть осваивать? Тем более на флоте? Вот и результаты соответствующие.

sergeis64

Там не система виновата,
Когда это произошло были разборки на форуме ВМФ РФ с фотками сделанными российскими моряками на подобных подлодках. Именно этой системы. я их поставил на форум американских подводников, с пояснениями. Мужики со стульев попадали...
следивших за Кузей

За Кузей следить не надо- дым из трубы видно с орбиты- есть фото.

OVM

Хм, к Вашим постам "Конечно забавно читать злопыхателей по поводу поломки." весьма применимо. Лучше по "технике" дела.

sergeis64

весьма применимо
Сломанный подшипник или лопнувшая труба забортной воды куда менее эпично чем горы русских трупов или нижние деки залитые канализацией.

sergeis64

Лучше по "технике" дела.
По технике дела- можно обсудить последние тенденции ведущих флотов по починкам на борту, сопоставимо скажем с DC, особенно после Форрестола и Энтерпрайза. Мы это кстати обсуждали в прошлую пятницу в нашей группе. Но это не для тебя.

certero

sergeis64
Сломанный подшипник или лопнувшая труба забортной воды куда менее эпично чем горы русских трупов или нижние деки залитые канализацией.

Кто вас так обидел то в России? Уберите эмоции, напишите чего интересного по теме.

vulcan

Ещё и форму надо перед дембелем подготовить, по всем правилам пошивочного искусства (в соседней ветке есть образцы)

Можно ссыль?

av39

sergeis64
последние тенденции ведущих флотов
Последние тенденции- попытки ухода от классической схемы движителя. Вместо 1 (2, 3, 4?) длинных (хотя надежных, потому как отработанной конструкции) гребных валов имеют место попытки применить "агейподы" (кажись, так)- рассредоточенные гребные устройства, которые могут быть воткнуты в ЛЮБОМ месте парохода и в ЛЮБОМ количестве, хоть с прямым приводом от двигателя, хоть от лектричества. Это такая фигня типа подвесного мотора, токо он привинчивается к борту ниже ватерлинии (двигло, ессно, внутрях, винт, ессно, снаружи). Колонка с винткой может крутиться, как хошь, хоть вперед, хоть назад, хоть в любую сторону. Такую схему (как я понял, в опытном порядке, применили на последнем вступившим в строй ледоколе в России). Карапь может без всяких рулей двигаться вперед, назад, боком и т.д.. Есть и недостатки- сложность, и надежность ниже, чем у классической схемы.
Этому 2 препятствия- высокая стоимость и консерватизм вояк.

sergeis64

Кто вас так обидел то в России? Уберите эмоции,
Кто тебя обидел в США?... Что то часто задаю этот вопрос сегодня... Выпили из темы говнокомменты, может и получится поговорить на тему.

Последние тенденции

Я совсем не об этом, а скорее об общих тенденциях починки в море " на ходу" и о развитой системе выживания кораблей ВМФ США.

Varnas

Первые зачастую бывают вообще из дерева (бакаута) и рассчитаны работать как раз в морской воде
Думал бакаут давно неиспользуют.
"агейподы"
Азиподы. Есть такие штуки. Но чтоб ими двигать 14 килотонное судно да пос скоростью 30 узлов.... ПРидетса как елку ими обвешивать.

sergeis64

Никаких азиподов- обе неисправности в левом валу. Поскольку рисковать пилить на одном правом нет надобности- оттащили на базу Родман, где специалисты с завода за 10 дней починят.

Evil_Kot

Я как-то ехал на ГАЗ-69, и у меня на ходу отвалился задний кардан. Причём отвалился у раздаточной коробки, цепанул вращаясь асфальт, я чуть не перевернулся вперёд, чудом не вынесло задний мост. Ничего - открутил от моста задний кардан, и поехал дальше на переднем. Русское оружие - оружие будущего!

Lehmen

vulcan
Можно ссыль?
Набираешь "швейные войска" в Гугле и офигиваешь от современных российских дембельских традиций.

Lehmen

Агейподы, азиподы, не знаю что имелось в виду, подозреваю что обычные азимуты (по умному, азимутная винторулевая колонка). На любом современном кораблике с DP они стоят, соответственно на нашем университетском тоже. Немерянную мощность на валу с такой штукой не развить, зато манёвры можно делать по другому не возможные.

Ротмистр Чачу

Интересно, ума хватит на этом серию завершить? А то гады могут перестать трястись от таких достижений 😊

mokus

Да уже сами трясутся, мильярды освоены, видимо под яхту абрамовича маскироваться собрались

sergeis64

на этом серию завершить
Тады русским надо строить свой флот со стеклянными днищами, чтобы видеть предыдущие русские флота.
[B][/B]

mokus

У русских с флотом все в порядке, такие каракатицы, как вундерзумвальд проще переделать в плавучий отель

vulcan

Гы-гы,швейные войска! Да им в модельных показах участвовать надо! Какие (смеясь) таланты!

sergeis64

Гы-гы,швейные войска!
Ты когда нибудь дембельские альбомы видел?

Lehmen

Дембельские альбомы и форма на дембель всегда были. Но никогда ещё дембельская форма не достигала таких высот!

sergeis64

Когда то жил около фабрики делавшей аксельбанты и выпушку- так что видел дембелей со сделанной на заказ, но да было поскромнее особенно на периферии.

hiursa

Lehmen
Дембельские альбомы и форма на дембель всегда были. Но никогда ещё дембельская форма не достигала таких высот!
Дембельская форма и дембельский альбом - очень полезные вещи.
Командирами поощряемые, вплоть до выдачи второсрочки для преодоления патрулеопасных районов.

Palmaris777

Фрегат проекта 11356 'Адмирал Эссен' получил повреждения винта и гребного вала при постановке на бочку во время подготовки к выходу в Средиземное море. Об этом 'Ленте.ру' сообщил источник в Минобороны.
https://lenta.ru/news/2016/11/25/essen24/

Foxbat

Ладно с ней, с поломкой, но кто-то тут очень уверял, что стелс кораблям не нужен.

Однако Эссен построен с серьезным вниманием к стелсу.

Когда сначала обсираешь а потом сам тоже самое делаешь, выглядишь не самым умным.

Palmaris777

Foxbat
Ладно с ней, с поломкой, но кто-то тут очень уверял, что стелс кораблям не нужен.

Однако Эссен построен с серьезным вниманием к стелсу.

Когда сначала обсираешь а потом сам тоже самое делаешь, выглядишь не самым умным.

Первый раз что ли? Или последний? Куда пальцем не ткнешь-везде одно и тоже

Lehmen

Foxbat
Кто обсирает и кто делает, это разные люди. А так, похоже что ничего не меняется:

Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство (С)

Foxbat

Lehmen
Кто обсирает и кто делает, это разные люди.

Это верно. Людям в теме не надо об'яснять достоинств стелса. Потому и появляются Т50 и Проект 22350.

Amateur_94

Lehmen
...На любом современном кораблике с DP они стоят, соответственно на нашем университетском тоже. Немерянную мощность на валу с такой штукой не развить...
Пачиму не развить?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Queen_Mary_2
На этом кораблике таки азимутальные движители стоят....21.5 мегаватт суммарной мощности, 30 узлов.
На вашем университетском стоят, скорее всего, винто-рулевые колонки фирмы "шоттель", с механической передачей. А для больших мощностей придуманы как раз "азиподы", там электродвигатель большой мощности внутри самой поворотной гондолы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Azipod

https://en.wikipedia.org/wiki/Azimuth_thruster

Lehmen

А не знаю кто делал, но да, с механической передачей, хотя крутит электродвигатель. И по два винта на каждой.

Amateur_94

Lehmen
А не знаю кто делал, но да, с механической передачей...
C электродвигателем внутри гондолы маленьких мощностей нет, чё-та от 3,5 мегаватт всё только начинается.

Lehmen
... И по два винта на каждой.
А как винты расположены: по обе стороны от гондолы или только с одной стороны?

Lehmen

Amateur_94
А как винты расположены: по обе стороны от гондолы или только с одной стороны?
По обе стороны. Вообще, кораблик катамаран, соответственно 2 корпуса. На каждом корпусе по азимуту в корме и тунельной подрульке спереди. Я мерял как он на DP стоит, +/- 30 сантиметров. Циркуляцию на 360 градусов вокруг произвольно заданой точки вращения (не центр масс, просто точка по борту) делает в 1.5 метрах. DP офигенная система, всё таки.

Amateur_94

Lehmen
По обе стороны.
Что-то наподобие этого?
https://www.schottel.de/ru/morskaja-propulsija/

Lehmen

Amateur_94
Что-то наподобие этого?
https://www.schottel.de/ru/morskaja-propulsija/
Тут фотогалерея есть, как его на воду спускали, там движки видно:
http://klaipeda.diena.lt/naujienos/klaipeda/miesto-pulsas/unikaliam-laivui-liaupses-649186

Если совсем интересно, вот тут есть подробный фотоотчёт по строительству, от первой резки металла до спуска на воду:
http://balticvalley.lt/?page_id=1642

sergeis64

Эссен это попытка на стелз, но жалковатая. Французская корабельная архитектура прочно сидит.

-Tourist-

Для моряков с "Зумвалт" и моряков миноносца "Дункан" по просьбе наших граждан звучит следующая композиция:

K0T7

av39
Именно.

Да есть.
Всё что нужно - док, талёвки, лом, кувалда и одна мать.
На самом деле это достаточно рутинная операция

K0T7

Lehmen
Агейподы, азиподы, не знаю что имелось в виду, подозреваю что обычные азимуты (по умному, азимутная винторулевая колонка). На любом современном кораблике с DP они стоят, соответственно на нашем университетском тоже. Немерянную мощность на валу с такой штукой не развить, зато манёвры можно делать по другому не возможные.

Как помнится зовётся это азимутальное подруливающее устройство, а азипод это просто бренд одной компании.
По поводу мощности 97.000k и средняя скорость 22,6 узла это мало?

holger

Только наивные могут думать что все эти "поломки" не есть часть тщательно продуманного прикрытия.

Мне это напоминает туземцев, окруживших космический корабль инопланетян и обсуждающих правильно ли в планетолете оборудована пещера для жарки мяса гиппопотама.

Amidsan

holger
Только наивные могут думать что все эти "поломки" не есть часть тщательно продуманного прикрытия.

Мне это напоминает туземцев, окруживших космический корабль инопланетян и обсуждающих правильно ли в планетолете оборудована пещера для жарки мяса гиппопотама.

Ого, прям перемогой запахло..
а туземцы, они такие... часто не понимают величия новых технологий..

OVM

holger

Я вот наивный и не понимаю, о чем Вы? Поясните?

NowhereToHide

-Tourist-
Для моряков с "Зумвалт" и моряков миноносца "Дункан" по просьбе наших граждан звучит следующая композиция:

Отличная песня кстати,замечательный ансамбль"Иверия"...На грузинском она тоже хороша..

kit1974

-Tourist-

может лучше им Лениград, Дорожная?))

NowhereToHide

kit1974

может лучше им Лениград, Дорожная?))

Лучше вот эту,про дымящего Кузю 😀

-Tourist-

Ты можешь саться, сраться и дымить, но обеспечить выполнение боевого задания.

NowhereToHide

-Tourist-
Ты можешь саться, сраться и дымить, но обеспечить выполнение боевого задания.

"Он хату покинул,ушел воевать,
Чтоб землю в Алеппо шиитам отдать.."
😊

Amidsan

NowhereToHide

"Он хату покинул,ушел воевать,
Чтоб землю в Алеппо шиитам отдать.."
😊

Чтоб Стивена Кристофера на потеху Ливийцам отдать...

Чтоб маковые плантации афганцам отдать..

Чтоб Игил (запрещенный в РФ) в Ираке создать..

Политическая поэзия, она такая...

NowhereToHide

Amidsan
Чтоб Стивена Кристофера на потеху Ливийцам отдать...
Чтоб маковые плантации афганцам отдать..
Чтоб Игил (запрещенный в РФ) в Ираке создать..
Политическая поэзия, она такая...

Таки есть небольшая разница-у американцев дома все ок,есть дороги,медицина и хорошая инфраструктура.. 😊а когда у самих в стране 17500 городов и деревень без какого-либо медицинского обслуживания и износ инфраструктуры превысил 50%,то лезть устраивать дела каких-то заморских ослоебов мягко говоря,нелепо...впрочем,тема знакомая,еще с Совка..

-Tourist-

NowhereToHide
Таки есть небольшая разница-у американцев дома все ок,есть дороги,медицина и хорошая инфраструктура.. а когда у самих в стране 17500 городов и деревень без какого-либо медицинского обслуживания и износ инфраструктуры превысил 50%,то лезть устраивать дела каких-то заморских ослоебов мягко говоря,нелепо...впрочем,тема знакомая,еще с Совка
Если бы было все ок, Трамп не пришёл бы к власти.

Amidsan

NowhereToHide

Таки есть небольшая разница-у американцев дома все ок,есть дороги,медицина и хорошая инфраструктура.. 😊а когда у самих в стране 17500 городов и деревень без какого-либо медицинского обслуживания и износ инфраструктуры превысил 50%,то лезть устраивать дела каких-то заморских ослоебов мягко говоря,нелепо...впрочем,тема знакомая,еще с Совка..

Верю...
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016985/16985932.jpg] [/URL]
завидую...
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016985/16985934.jpg] [/URL]
:-))

Lehmen

Amidsan
Верю...
Какая фотка классная. Давайте небольшой тест на сообразительность проведём. Что, по вашему мнению, должно было находиться в пробирке, и что там находилось на самом деле?

Amateur_94

-Tourist-
Если бы было все ок, Трамп не пришёл бы к власти.

А у них всегда после демократов приходят к власти республиканцы. Традиция, панимаш, такая 😊

Amateur_94

Lehmen
Если совсем интересно, вот тут есть подробный фотоотчёт по строительству, от первой резки металла до спуска на воду:
http://balticvalley.lt/?page_id=1642
А фотки внутри рулевой рубки есть? А фотки машинного отделения?
А то ваш кораблик какой-то загадочный, никакой технической инфы в тырнетах, только общее бла-бла-бла...

NowhereToHide

Amidsan

Верю...

Завидую...

У них там негров мучают,да.И еще триллион индейцев убили в свое время,изверги..Главное почаще себе это повторять и зп с уровнем жизни не сравнивать,это ж всё в Голливуде нарисовали...

А вот чел просто в свободное время за 10 часов сделал 350 баксов и ему насрать на судьбы сирийских папуасов...

Amidsan

Lehmen
Какая фотка классная. Давайте небольшой тест на сообразительность проведём. Что, по вашему мнению, должно было находиться в пробирке, и что там находилось на самом деле?

Говорят что в той пробирке находилось нечто, позволившие разбомбить страну, повесить президента этой страны, организовать гражданскую войну с многочисленными жертвами, создать игил, ну и прикольные фотосессии из абу-грей видимо тоже были в этой пробирке.. не?

Lehmen

Amidsan
Говорят что в той пробирке находилось нечто
Не надо филосовствовать, конкретнее пожалуйста.

Lehmen

Amateur_94
А фотки внутри рулевой рубки есть? А фотки машинного отделения?
А то ваш кораблик какой-то загадочный, никакой технической инфы в тырнетах, только общее бла-бла-бла...

Чего там фотографировать, мостик как мостик, машина как машина 😀 Машину я не фоткал, а мостик есть.

Слева направо, два экрана контроля DP, управление камерами с пультом, два экрана радара (один закрыт креслом), пустое место где сейчас стоит экран подсоединённый к компьютеру сурвейра, экран с инженерной информации. С другой стороны (что не видно) всё зеркально, экран радара, сурвей и инженерный.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016986/16986398.jpg] [/URL]

Инженерный экран вблизи, насколько понимаю достаточно стандартная система, видел такую не раз.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016986/16986436.jpg] [/URL]

Предъестал по центру. Справа с верху управление левым корпусом (азимут и подрулька), рядом большой экран лага, чуть ниже автопилот, остальное рации, интерком, ещё какая то мелочь.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016986/16986449.jpg] [/URL]

Ну и за спиной у навигаторов, лицом в корму сидим мы 😊

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016986/16986462.jpg] [/URL]

Amidsan

Lehmen
Не надо филосовствовать, конкретнее пожалуйста.

Я совок и ватник, мне можно и филосовствовать, Вы мне лучше скажите, из того что должно было быть в пробирке, что и сколько нашли в Ираке?

И да что там с Тонни Блером?
В октябре прошлого года Тони Блэр в интервью телекомпании CNN признал, что вторжение Вооружённых сил США и их союзников стало одной из главных причин последующего появления на свет террористической организации «Исламское государство»*. «Я извиняюсь за то, что наши разведданные были неверными. Я также извиняюсь за некоторые ошибки в планировании, и в особенности за то, что мы тогда не понимали, чем обернётся свержение режима Саддама Хусейна», — сказал экс-премьер.

NowhereToHide

Amidsan

Я совок и ватник, мне можно и филосовствовать, Вы мне лучше скажите, из того что должно было быть в пробирке, что и сколько нашли в Ираке?

Скажите,а вы за всех мировых упырей так переживаете,или только за тех кто против Америки и Запада пердят? 😊

Foxbat

Amidsan

В пробирке скорее всего был просто тальк - а Вы бы хотели, чтобы кто-то принес на заседание антракс?

Далее - в Ираке нашли громадное количество химического оружия - Вам просто об этом Первый Канал не сообщил.

Далее - не так давно ИГИЛ тоже нашел хранилища химического оружия, и их захватил.

История с "желтым бисквитом" тоже известна.

А что Вы конкретно хотели сказать?

Lehmen

Amidsan
Просто менее сообразительные чем вы товарищи потрясая этой фотографией утверждают что там образец иракского ОМП, не задумываясь кто бы притащил опасную дрянь на заседание совбеза. На самом деле пробирка показывалась не в доказательство наличия у Ирака ОМП, а как демонстрация какой объём дряни нужен, что бы убить всех в зале. Но это надо было речь слушать, что бы понять.

Доказывать наличие ОМП у Ирака, никому было не нужно, ибо на тот момент уже была Халабджа. Доказывать надо было Садаму, наличие отсутствия. Поэтому Садаму надо было быстрее шевелить булками сотрудничая с инспекторами, а не играть в кое кем любимую игру "асначалавыдокажите". Доигрался, получил что получил.

Amidsan

Lehmen

Доказывать наличие ОМП у Ирака, никому было не нужно, ибо на тот момент уже была Халабджа. Доказывать надо было Садаму, наличие отсутствия. Поэтому Садаму надо было быстрее шевелить булками сотрудничая с инспекторами, а не играть в кое кем любимую игру "асначалавыдокажите". Доигрался, получил что получил.

Эээ.. Халабжа это 1988 год, пробирка в 2003.. у кого то позднее зажигание, не?

Об остальном буду краток, ты виноват что хочется мне кушать... Привет Англии, Тонни Блеру, и Джону Чилкоту..

Lehmen

Amidsan
Эээ.. Халабжа это 1988 год, пробирка в 2003.. у кого то позднее зажигание, не?
Нет, просто у кого то хорошая память. Садам продемонстрировал свою суть в 1988 году, и позже. И в 2003 это был тот же самый Садам. Начал мутить - Буш младший не тем товарищем оказался, из кого можно дурака делать втирая ему любую чушь (как Обаме, например, можно).

Amidsan

Foxbat

Далее - в Ираке нашли громадное количество химического оружия - Вам просто об этом Первый Канал не сообщил.

А что Вы конкретно хотели сказать?

А можно ссылку на то громадное количество химического оружия которое было обнаружено?

Amidsan

Lehmen
Нет, просто у кого то хорошая память. Садам продемонстрировал свою суть в 1988 году, и позже. И в 2003 это был тот же самый Садам.

Кто то врет... Американская помощь ираку в ходе ирано-иракской войны..
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C_%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83_%D0%B2 _%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5

Palmaris777

Amidsan

А можно ссылку на то громадное количество химического оружия которое было обнаружено?

А ты у Путина спроси, это то самое количество за которое он уговорил Обаму не бомбить Сирию, а Россия утилизирует.

Foxbat

Amidsan

Вы не в силах сделать примитивный поиск?

Начните хотя бы тут:

http://www.nytimes.com/interactive/2014/10/14/world/middleeast/us-casualties-of-iraq-chemical-weapons.html

Потом можно сюда, об ИГИЛ:

http://www.nytimes.com/2016/11/21/world/middleeast/isis-chemical-weapons-syria-iraq-mosul.html

Lehmen

Amidsan
Кто то врет...
Кто то элементарных вещей не понимает. Садам был меньшим злом против большего зла Ирана. Знаете, как Черчиль говорил: "Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о сатане в палате общин". Но даже с таким шикарным стартом, Садам умудрился закончить в петле. Это о многом говорит.

Lehmen

Foxbat
Вы не в силах сделать примитивный поиск?

Начните хотя бы тут:

Можно с Operation Avarice начинать искать.

Foxbat

Lehmen
Можно с Operation Avarice начинать искать.

Но для этого надо хотеть знать правду.

Palmaris777

Lehmen
Можно с Operation Avarice начать искать.
Только полный дилетант в стиле "можно Машку за ляшку" не знает о химическом оружии Саддама. Этот вопрос уже пару лет нигде не массажируется. Даже Путин быстренько согласился все химию с Сирии в Россию вывезти. С чего бы это вдруг? Очень сильно кому то не хотелось что бы контейнеры той химии вылезли на поверхность. Там ведь дата выпуска, заводские номера стояли, и страна получатель.

Amidsan

Lehmen
Кто то элементарных вещей не понимает. Садам был меньшим злом против большего зла Ирана. Знаете, как Черчиль говорил: "Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о сатане в палате общин". Но даже с таким шикарным стартом, Садам умудрился закончить в петле.

Он может все, потому что это наш сукин сын.. что и требовалось доказать!
Привет Стивену Кристоферу, и Клинтон, они одобряют! 😊

Palmaris777

Amidsan

Кто то врет... Американская помощь ираку в ходе ирано-иракской войны..

https://en.wikipedia.org/wiki/Halabja_chemical_attack

Lehmen

Amidsan
Интересная логика. Сукин сын закончил в петле, из этого следует что ему всё можно было. Гениально!

Palmaris777

Amidsan

Привет Стивену Кристоферу, и Клинтон, они одобряют! 😊

Братка, я тебе сейчас ссылку дам, ты ее почитай, там много что и про многое пишут. Там правда по английски, ну ничего, разберешься если действительно правдy о многих фактах хочешь знать.
[url=https://www.investigativeproject.org/]http://www.investigativeproject.org/[/url]

Amidsan

Palmaris777
Только полный дилетант в стиле "можно Машку за ляшку" не знает о химическом оружии Саддама. Этот вопрос уже пару лет нигде не массажируется. Даже Путин быстренько согласился все химию с Сирии в Россию вывезти. С чего бы это вдруг? Очень сильно кому то не хотелось что бы контейнеры той химии вылезли на поверхность. Там ведь дата выпуска, заводские номера стояли, и страна получатель.

Правда? А в инетах клевещут что уничтожают под международным надзором, в том числе и при участии США, наверное мордор опять клевещет!

Palmaris777

Amidsan

Правда? А в инетах клевещут что уничтожают под международным надзором, в том числе и при участии США, наверное мордор опять клевещет!

Попробуй один раз, только один раз оторватся от российского интернета и пошастать по другим.

Amidsan

Lehmen
Интересная логика. Сукин сын закончил в петле, из этого следует что ему всё можно было. Гениально!

Пока он был вашим, да! Вы же ждали с 1988 года...

Пы.сы. тут в инете видел инфо что при штурме фалуджи использовались снаряды с белым фосфором, врут как всегда, да?

Foxbat

Ладно, хватит об Ираке, обменялись мнениями, и будет.

Тема об эсминце.

Amidsan

Foxbat
Ладно, хватит об Ираке, обменялись мнениями, и будет.

Тема об эсминце.

Ок, согласен...

mokus

Вы думаете чурбаны читают маркировки на снарядах ? Что дали то и хорошо 😀

Майор

Amidsan

Говорят что в той пробирке находилось нечто, позволившие разбомбить страну, повесить президента этой страны, организовать гражданскую войну с многочисленными жертвами, создать игил, ну и прикольные фотосессии из абу-грей видимо тоже были в этой пробирке.. не?

http://fakeoff.org/politics/mify-rossiyskoy-propagandy-probirka-kolina-pauella

Мифы российской пропаганды

Суть мифа:Пауэлл тряс в ООН пробиркой с химическим оружием Ирака. А этого оружия потом не нашли. Повод для войны был американцами сфальсифицирован.

На самом деле:Пауэлл говорил о том, что Ирак сам признал, что произвел 8500 литров агента сибирской язвы; комиссия ООН предполагает, что на самом деле могло быть произведено до 25000 литров; Ирак никогда не отчитался за процесс производства, вещества используемые для производства, оружие, которое этим снаряжалось и то, как и где, по утверждениям иракцев, это было ликвидировано.

Пробирка же была всего лишь ораторским приемом, и при демонстрации ее Пауэлл сказал, что вот такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса (при рассылке писем со спорами сибирской язвы тогда погибли пять человеки еще 17 человек заразились), а вышеупомянутое количество неучтенных иракских биологических агентов с сибирской язвой - это многие десятки тысяч подобных пробирок.

Вот стенограмма выступления. Суть утверждений Пауэлла была в том, что Ирак скрывает производство оружия массового поражения ОМП. И это давало совершенно легальный повод для войны: если прочитать соглашение о прекращении огня, которое подписали по окончании "Бури в пустыне", то становится понятно что боевые действия могу быть возобновлены при нарушении условий прекращении огня - в том числе и неспособность доказать разоружение. Что было подтверждено резолюциями СБ ООН за 1992, 1995, 1996, 1998 и 2002 годы.

Более того, Ирак использовал собственное химическое оружие. Например, во время газовой атаки против курдов (до 5000 убитых и до 10 000 раненых). Имя 'Химический Али' вам ничего не говорит? А существовала еще и Худа Салих Махди Аммаш. 'Госпожа сибирская язва'. Она курировала работы по воссозданию биологического оружия в Ираке.

Ирак был государством-агрессором. Хуссейн занялся производством ОМП и средств доставки и годами демонстративно отказывался выполнять резолюции ООН и СБ ООН (общим числом более 15) по его уничтожению, бесконечно лгал ООН и отказывался сотрудничать с UNSCOM и UNMOVIC. Кроме того занимался поддержкой террористических группировок (предоставлением им баз, финансированием и логистической поддержкой).

Всего Ираком было произведено 19 тыс. литров концентрированых ботулиновых токсинов, 8.500 литров концентрированной сибирской язвы и 2.200 литров афлатоксина. Ирак провёл полевые испытания Bacillus subtilis (стимулянта для сибирской язвы), ботулиновых токсинов и афлатоксинов. Ирак также провёл тестирование доставки биологических агентов комплексом различных систем доставки, включая ракеты, бомбы и воздушное рассеивание. В декабре 1990 года Ирак зарядил 100 бомб R-400 ботулиновыми токсинами, 50 бомб - сибирской язвой, 16 - афлатоксином; тогда же 13 боеголовок ракет (SCUD) были заряжены ботулиновыми токсинами, 10 - сибирской язвой, 2 боеголовки - афлатоксинами. Всего в боеприпасы было загружено 10 тыс. литров концентрированых ботулиновых токсинов, 6.500 литров концентрированной сибирской язвы и 1.580 литров афлатоксина.

Ирак также произвёл 3080 тонн горчичного газа, 250 тонн табуна, 812 тонн зарина. Основная масса этого оружия была израсходована в войне против Ирана и газовых атаках на курдов, точные объёмы остающегося химического оружия неизвестны. Так, по начальным иракским утверждениям Ирак произвёл 240 кг. VX, по позднейшим иракским утверждениям - 3.9 тонн, по оценкам UNSCOM - до 200 тонн; при этом Ирак отрицал, что VX загружался в носители, однако UNSCOM нашёл следы VX в осколках боеголовок иракских ракет. В 2004 году были также найдены иракские боеприпасы содержащие бинарную форму зарина и циклозарин.

Сводка заключений инспекций ООН:

http://www.un.org/Depts/unmovic/new/pages/compendium.asp
http://www.iraqwatch.org/profiles/biological.html
http://www.iraqwatch.org/profiles/chemical.html

Foxbat

Майор
Мифы российской пропаганды

Этот миф также очень популярен тут среди леваков.

Amidsan

Ну конечно, фейкофф самый правдивый источник.. перемог.

И левые, такие буки не верят своему правительству. Англы тоже сомневаются, спец. комиссии создают, проверяют. Грят даже Пауэлл чего то оправдывался..
http://inosmi.ru/usa/20110217/166595889.html

бах-тарабах

Palmaris777
Даже Путин быстренько согласился все химию с Сирии в Россию вывезти. С чего бы это вдруг? Очень сильно кому то не хотелось что бы контейнеры той химии вылезли на поверхность. Там ведь дата выпуска, заводские номера стояли, и страна получатель.

Ужас какой.
Даже и не знаете что всё химоружие Асада уничтожали американцы на своём судне.
Одно правильно, чтобы маркировку никто не видел, поставщиками компонентов были европейские фирмы.

Foxbat

бах-тарабах
Ужас какой.
Даже и не знаете что всё химоружие Асада уничтожали американцы на своём судне.
Одно правильно, чтобы маркировку никто не видел, поставщиками компонентов были европейские фирмы.

Суть вопроса не в этом, а том, что вопреки вою и истерикам из некоторых частей света, включая американских леваков, у Садама были приличные запасы оружия массового поражения.

mvkozyrev

Foxbat

Суть вопроса не в этом, а том, что вопреки вою и истерикам из некоторых частей света, включая американских леваков, у Садама были приличные запасы оружия массового поражения.

Бесполезно. Идиотизм не лечится. 😞

бах-тарабах

Ну если про оружие Асада такие пёрлы выдают, то про Саддамовское сам Бог велел.

И мы промытыши, да.

Чего же Саддам не применил своё, терять ему было нечего.?

бах-тарабах

Идиотизм не лечится.

Это точно.

Lehmen

бах-тарабах
Чего же Саддам не применил своё, терять ему было нечего.?
Саддам своё применял много и не стесняясь. В последней войне, когда жареным запахло, наверное просто засцал. Вероятно, была эфемерная надежда петли избежать. Не прокатило. Один из своих смертных приговоров он в итоге за применение химического оружия и получил.

бах-тарабах

Саддам своё применял много и не стесняяс
, наверное просто засцал.

С логикой у вас не очень.
То не ссал то зассал.

Вы уж определитесь как нибудь, ссыкун он или таки нет.

Может применять нечего было.
Как там бритва Оккама на этот счёт.?

Lehmen

бах-тарабах
С логикой у вас не очень.
То не сссал то зассал.
Вы уж определитесь как нибудь, сыкун он или таки нет.
Может применять нечего было.
Как там бритва Оккама на этот счёт.?

Применял когда его шее ничего не грозило. А вот когда петля на горизонте отчётливо замаячила, начал ссаться. Неужели такие простые вещи не понятны?

Про нечего применять, читайте ветку. После войны в Ираке нашли/выкупили достаточно всякой дряни.

бах-тарабах

А вот когда петля на горизнте отчётливо замаячила, начал ссаться.

Ему и так грозила петля за прошлые грехи.
Какая разница за что быть повешенным,за прошлые применения или против наступающей армии США , или он распереживался что его вздёрнут два раза, за то и за это?

И таки да ,повесили за прошлые грехи.

Lehmen

бах-тарабах
Ему и так грозила петля за прошлые грехи.
Какая разница за что быть повешенным,за прошлые применения или против наступающей армии США , или он распереживался что его вздёрнут два раза, за то и за это?
Утопающий за соломинку хватается. Даже если бы он вдарил по войскам коалиции своей химией, это всё равно ничего не изменило бы, только ещё больше разозлил. А так, наверное, ещё надеялся на что то.

Foxbat

Почему Садам не использовал ОМП - этот вопрос скорее всего так и останется загадкой. Мнений на эту тему много, включая то, что говорит Легмен. Есть и другие, но важно что есть факты: оружие было, но не было использовано... все остальное - домыслы.

Майор

Foxbat
Почему Садам не использовал ОМП - этот вопрос скорее всего так и останется загадкой. .

По той же причине почему Гитлер не использовал хим. оружие.

Ибо ответочка сразу бы прилетела. Супер пупер мега шикарная.

sergeis64

При статической окопной войне или против гражданских целей, еще куда ни шло. При современной, мобильной войне... Не актуально

OVM

Да нет, при скоплении живой силы и техники или если войска в походных колоннах, то накрытие весьма эффективно (для неподготовленных войск), другое дело, что тому же Саддаму просто не давали эту возможность.

sergeis64

Бред

Lehmen

Майор
По той же причине почему Гитлер не использовал хим. оружие.
Про Гитлера специально не упоминал, было интересно кто первый вспомнит, и без сказок "да он сам хлора надышался когда свой железный крест зарабатывал, поэтому не мог". Как сейчас говорят - респект 😊

ant134

Есть и другие, но важно что есть факты: оружие было, но не было использовано......
.....
Какие факты? Вопль, что типа то в Сирию всё сплавил, то в Ливию, а один при*урок с трибуны на весь мир глаголил, что всё на кораблике спрятано. И кораблик ётот уже годами бороздит просторы моря океяна, в порты не заходить и обнаружить его не возможно.
Так как химию Сирии извели США то вопрос такой, не уж то не способны были определить где та была произведена?
Из Ливиии тоже победоносных рапортов о находке ужасной Садамовской химии не поступало. И чудо кораблик не нашли.
Факт один, ни в Ираке, ни в Ливии, ни в Сирии не было найдено Садамовской химии.
Сказка про химию такая же чуш, как и кремлёвские версии про сбитый Боинг.

mokus

А что химия для обеззараживания воды не канает ? Судя по кадрам еще как подходит для квартирно-коммунальных войн типа сирии