За любовь надо платить

Foxbat

Похоже, что после многих лет активного стрелкового спорта, с его десятками тысяч хватов и сотен тысяч выстрелов, я таки приобрел carpal tunnel syndrome в правой руке. Днем еще ничего, а вот вечером три пальца в середине, особенно средний, болят и их не распрямить, все плотно и не движется.

Кто-нибудь проходил через это, что делал и каков результат?

slawuta5

Кто-нибудь проходил через это, что делал и каков результат?
А пальцы опухают? Явление контрактуры выступает?

Шатун Затворов

Сэр, не занимайтесь самолечением, а сходите к ортопеду. Это может быть что угодно. От легкой подагры, через отложение суставных солей, и до самого артрита.

Foxbat

У меня в ортопедическую клинику volume discount. Уже четыре операции там делал, не считая многих уколов, и прочего. Через неделю, как раз, очередной визит, но когда я туда иду, рука почти в порядке, и он выдает как раз такой диагноз. Предлагает, естессно, резать. С тех пор картина изменилась к худшему, однако... постараюсь ее четче описать.

slawuta5
А пальцы опухают? Явление контрактуры выступает?

Вечером все как-то наливается, становится тугим, появляется боль. А что такое контрактура?

sergeis64

Сокращение

Шатун Затворов

Вот как наливается и опухает, так и идите. В крайнем случае в скорую помощь. Там по крайней мере зафиксируют наличие симптомов, сделают рентген (они его всегда делают, чтоб исключить травму. На слово не верят) и, возможно, заодно и диагностируют. Вполне возможно, что недельный курс таблеток индометацина от подагры и последующая диета решат все проблемы. Я ни разу не доктор, но "к вечеру наливается, опухает, краснеет и болит" на 100% повторяют мои симптомы подагрических атак, которые случались со мной достаточно часто, когда я жрал копченую говядину и закусывал соленьями два раза в день. При этом был кило на двадцать красивее. Проблемы были в основном в суставах пальцах на ногах, но один раз (и самый острый) приступ случился в локтевом суставе. Причем внезапно и ночью. Спать ложился - не болит. Утром встал - болит. Ощущения такие, как будто во сне с разворота и со всей дури влепил локтем в стену. При этом точно знаю, что никого и ничего не бил. Ну, думаю, похожу так - само отвалится. К вечеру локоть увеличился в размерах раза в четыре. И лед прикладывал и компресс делал - болит, падлюка. Пошел сдался в скорую. Те посмотрели, рентгеном посветили, грят, да у тебя подагра, касатик. Gout attack по-нашему. Вот тебе пизирек Индометацина, кушай таблетку утром, таблетку вечером в течении недели. А не пройдет - заходи еще. Заняло два дня чтобы ушла беременность с локтя и полностью исчезли все неприятные ощущения. Я курс таки доел до конца недели на всякий случай. Ну и пересмотрел диету и схуд во всех измерениях. Что даже без подагры никому не помешает.

Foxbat

sergeis64
Сокращение

Это понятно, но чего именно? Вечером, если просто сидеть и глазеть в телек, никого не трогая, рука застывает в своем естественном, скрюченном положении, и тогда распрямить пальцы становится крайне трудно и больно, приходится помогать левой рукой. Это оно?

С подагрой я знаком, это явно не то.

sergeis64

Так такое сокращение связок и есть контрактура.

sergeis64

Подагра, gout, это ну совсем из другой оперы

Foxbat

sergeis64
Так такое сокращение связок и есть контрактура.

И на что это указывает?

Шатун Затворов

Я, опять же не доктор. Но пациент утверждает, что симптомы носят периодический характер. К вечеру сильные, а как к доктору идти, так уменьшаются и чуть ли не исчезают. Насколько я понимаю в медицине (чуть меньше, чем ничего) механические повреждения (растяжения, carpal tunnel) носят постоянный характер и сами по себе не уменьшаются и не обостряются. А вот если некие солевые отложения то подрастворяются (и перестают защемлять нерв) то концентрируются и нарастают (и защемляют с последующим воспалительным процессом) то оно как раз так и будет ощущаться. То есть, то нет. Пусть наши медики меня поправят, ежели что не так сказал.

sergeis64

Severe carpal tunnel?

sergeis64

Вообще то больше похоже на wrist tendonitis

Шатун Затворов

WebMD.com утверждает, что при carpal tunnel временно помогает лед. От 10 минут до получаса.

Foxbat

Шатун Затворов
Насколько я понимаю в медицине (чуть меньше, чем ничего) механические повреждения (растяжения, carpal tunnel) носят постоянный характер и сами по себе не уменьшаются и не обостряются.

7. Morning Muscle Stiffness

It's extremely common for those with carpal tunnel syndrome to wake up in the morning with stiff fingers and hands. You will likely need to shake out or massage your hands, wrists, and fingers to restore normal feeling and soothe pins and needles, and numbness.

У меня картина именно такая, но не утром, а вечером.

Также не будучи врачом, я на 95% уверен в диагнозе, но мне интересен опыт от него избавившихся.

Я всегда считаю, что к врачу надо идти уже хорошо подготовившись, чтобы как минимум задавать правильные вопросы.

sergeis64

Carpal tunnel is associated with numbness, tingling sensation. Yours sounds more like swelling and contracting. Somme infection process..

Шатун Затворов

Я согласен с Сергеем. К вечеру опухают и болят обычно воспаления. Инфекционные или нет - другой вопрос.

sergeis64

Я как раз тмелл ввиду воспалительный процесс

Foxbat

Так карпал и есть воспалительный процесс.

sergeis64

, inflammatory process

sergeis64

Carpal affects nerves, your sounds like tendons are affected

Strelezz

Жуть-то какая . А я себе костяной мозоль набил на фаланге в основании большого пальца . 😞

Правой руке как-то по жизни не везет . Не гнется полностью , вплоть до проблем с отжиманием на ладонях . А тут еще эта шишка

holger

sergeis64
Carpal affects nerves, your sounds like tendons are affected

больше похоже на суставы

чтобы зааффектить тендоны я даже не знаю что надо делать

serif

Для снятия воспаления и от боли пол таблетки (75 mg ) Diclac ID,один-два дня,мне помогает,когда воспаляется и болит сустав(на ноге палец).

mokus

Э, давай лечись - нефиг болеть

slawuta5

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
Моя жена, она хирург, первое что сказала - визит у ортопеда и скорее всего направление на реабилитацию. В моем случае еще хуже - вырождение плечевого сустава - под конец серии удержать пистолет все труднее.
P.S. Реабилитация - это наверное, на русском, физиотерапия.

Counselor

У меняпереодически появляется tennis elbow, пользуюсь мазью Penetrex с Amazon. Мне помогает.

vulcan

Знакомо. Помогает массаж. Ванночки с горячей водой. Стрелятельный палец сгибается только до чуть менее 90 град. Стрелять пока хватает. Стрелял как-то средним несколько месяцев( открывал тему) . У меня- результат травмы. В холод гнется хуже. Стрелять из совсем мелких пистолетов- тяжко.

vulcan

Когда все было остро у меня на дежурном пистолете было 3 пары накладок разного размера. В зависимости от подвижности пальца в конкретное время.

Все равно я пить не брошу ,
Даже пусть замерзнет водка-буду грызть ее зубами (с)

Malephyque

А насколько в США развита физиотерапия? При карпальном синдроме буквально 5-6 сеансов магнитотерапии и аспирин творят чудеса

vulcan

буквально 5-6 сеансов магнитотерапии

Мне не помогло.Было- грязелечение, магнитотерапия,лазерная терапия,еще какая-то ... Только один ортопед мне честно сказал, что это -п-ц. Была операция.Стало чуть лучше.Почти не болит, раньше было больно.

slawuta5

Уважаемые коллеги! Всем кому за сорок пять должны иногда заглядывать в свидетельство о рождении и делать соответствующие выводы!!! 😊
А с колегой vulcan полностью согласен, но скажу иначе: всруся, алэ нэ покорюся!!!

ArielB

Не занимайтесь самолечением, идите к ортопеду - спецу по руке.
Из описания непонятно это carpal или Дюпюитрен. Различить это легко , но при личном осмотре. Сложность тестов варьирует от взгляда на ладонь и постукивания по запястью до проводимости нервов ( последнее нужно редко). Нужно исключить несколько системных болезней.. Опять же несколько вопросов, быстро пощупать, при сомнении анализ крови. Один визит на полчаса максимум.
Нужда в операции зависит от степени личного дискомфорта.
Если надо, и хирург хороший, то операция амбулаторная,проще пареной репы, улучшение практически немедленное и практически навсегда ( оговорка: чем дольше и чем сильнее было давление, тем выше вероятность частичной и перманентной атрофии нервов).

Так что смысла тянуть с визитом к врачу нет.

Foxbat

Все верно, но цель тут не самолечение, а возможность задавать правильные вопросы врачу, и правильно описать синдромы.

Почитал про Дюпюитрен, интересно, но, похоже, не мое. Он, как я понял, создает постоянный синдром, а мой имеет четкий суточный цикл - вот сейчас, например, рука почти нормальная, все ухудшается как по часам, в 8-9 вечера.

mokus

Холестирин сначало вгони в норму, очень помогает ложка кукурузного масла прямого отжима натощак

Foxbat

Холестерин на месте, и, кстати, сейчас считается, что низкий плох.

mokus

Тавот он и в африке тавот - избавляйся

ArielB

Я вполне поддерживаю автономию и самообразование интеллигентных больных. Но врачу тоже что-то надо делать:-)

Вы ему просто опишите симптомы, обратите его внимание на изменения в течение дня. А там уж его очередь: задать какие-то свои вопросы, внимательно осмотреть. сделать исследования если что-то надо дифференцировать. Поэтому и нужен специалист, и притом разумный.

Я к Вам приду с плохо работающим амплифаером. Вам нужно, чтобы неспец я принёс Вам список своих измышлизмов почему это могло было случиться?

Диагноз в Вашем случае прост, вариантов мало, что часто то часто, обследование специфично и точно показывает на локализацию поражения. Он такое видел сотнями, если не больше.
Ваша задача это дать ему правдивую историю и описание симптомов. Остальное - это его работа. За неё Вы ему и платите.

Foxbat

ArielB
Я к Вам приду с плохо работающим амплифаером. Вам нужно, чтобы неспец я принёс Вам список своих измышлизмов почему это могло было случиться?

Таки приносят, и постоянно. 😊

Но есть и другая сторона - многие не могут об'яснить симптомы, из них приходится вытаскивать информацию по капле клещами.

ArielB

Вы на такого не похожи:-)
А неожиданные вопросы, и клещами, он Вам таки задавать будет. И в этом его профессионализм. Как и в Вашем случае с амплифаером. И после его ответов на Ваши "клещевые" вопросы Вы же в 90% случаев точно знаете на что в машине посмотреть, и что в ней вероятней всего надо будет поправить, не так ли?

Вы описываете самую заурядную ситуацию в нашей работе, и решение её не в подготовительном образовании больного, а в многолетнем опыте врача. По странным обстоятельствам, мне приходится иметь дело с Carpal tunnel как минимум 2-3 раза в неделю, и с Дюпюитреном пару раз в месяц. Всё решается осмотром в течение 2 минут. А если и тогда не понимаю, так на то есть рентген.

Gilder

Док, тут про холестерол упомянули, 236 это совсем плохо?

slawuta5

Док, тут про холестерол упомянули, 236 это совсем плохо?
Может не критично, но на таблеточки надо садиться 😊

Gilder

А на диету может пока взамен?

Foxbat

Диета слабо влияет на уровень холестерола в крови.

Gilder

Что, без таблеток не обойтись?

Foxbat

Поищите хорошего кардиолога. Плохой будет действовать просто по устаревшим понятиям, и выписывать таблетки. Роль холестерола в организме за последние годы сильно пересмотрена, и его искусственное понижение не всегда полезно.

vulcan

Диета слабо влияет на уровень холестерола в крови.

Примерно на четверть, как объяснял мне кардиолог. И-да,общий холестерин уже меньше волнует врачей, смотрят уровень плохого. Нормы(относительные) зависят от пациента : были ли вмешательства кардиохирургов,перенесенные инфаркты и т.д.

Foxbat

vulcan
Примерно на четверть, как объяснял мне кардиолог.

Оценки, что я обычно вижу, говорят на 15%.

http://articles.mercola.com/sites/articles/archive/2015/03/02/us-guidelines-dietary-cholesterol-limits.aspx

vulcan

Возможно.

А цифры плохого холестерина д.б. менее 2.5 по-американски и менее 1.0 по -японски. Как раз давеча с врачом беседовал. У меня - 3.5 плохого холестерина. Я в группе риска 😊 .

vulcan

Док, тут про холестерол упомянули, 236 это совсем плохо?

236 чего? молекл холестирола на кубоинч?

Gilder

236 чего? молекл холестирола на кубоинч?
Total Cholesterol, POC (mg/dL) -236
LDL Calc, POC - 165
TC/HDL Ratio, POC 5.5

Foxbat

Отношение великовато, а дальше - разговоры с кардиологом.

Леонид Ильич

Шатун Затворов
От легкой подагры, через отложение суставных солей, и до самого артрита.
всегда считал, что подагра хуже артрита.

slawuta5

всегда считал, что подагра хуже артрита.
А склероз лучше маразма 😊

Шатун Затворов

Подагра легко контролируется медикаментозно и диетой. Артрит, насколько я понимаю, необратимые изменения в суставах.

Foxbat

slawuta5
А склероз лучше маразма 😊

Склероз это когда забываешь снять портки в сортире.

Маразм это когда такими вещами даже не заморачиваешься.

ArielB

( в кондитерской):
- Два склероза, пожалуйста. ... Ах, проклятый эклер!

slawuta5

Склероз это когда забываешь снять портки в сортире.

Маразм это когда такими вещами даже не заморачиваешься.

Продолжение было такое : склероз лучше - забываешь о маразме.
- Два склероза, пожалуйста. ... Ах, проклятый эклер!
😊 😊 😊

Ротмистр Чачу

Похожие симптомы были. Шеф порекомендовал ОЛИГОПЕПТИДЫ. Говорил что ему помогло. Когда втирал - лучше не становилось. Все пузырьки израсходовал - бесполезно. Потом вдруг внезапно все прошло и теперь уже два года кисти рук работают как у пианиста! Так что втдимо эти олигопептиды действуют с задержкой.

[B][/B]

Foxbat

Короче - сходил... доХтур сказал что и не карпал, и не этот, дюпуи... возможно воспаление тендонов, воткнул укол стероида.

Посмотрим...

vulcan

воткнул укол стероида.

Больше двух-трех делать чревато. Помогает часто.Бывает(реже), что хватает на несколько месяцев. Из плюсов- если есть аллергия на что-то, то она в этот период не проявляется никак.

Foxbat

Я ограничиваю одним, максимум двумя уколами. Если не помогает - ну его. По предыдущему опыту 1-2 хватало.

vulcan

Если это в одно и то же место, то чревато. Это 100 пудов кортикойды. Они убирают бяку, но могут посыпаться и кости, при могучих дозировках.

Foxbat

Не... в разные места. 😊

Malephyque

Омнадренчика 2 мл в мягкое место, через 1 мес еще один укол. И хер стоит и суставы не болят.

vulcan

Практикуете? Вам лет сколько?

otvinta823

Я физиотерапевт, все своим пациентам после 50 рекомендую http://www.therabathpro.com/about_paraffin_new.php
у меня такая, доволен.
П.С. Если нет противопоказаний!

otvinta823


Foxbat

Моя жена такую купила, у нее что-то непонятное с руками, какая-то дрянь, Рено плюс еще что-то, что никто не может определить.

Попользовалась и вернула. По крайней мере ей не помогало.

Кстати, тот укол, что мне сделали в ладонь, пока работает. Симптомы практически исчезли.

tihuana

В данном случае должна помочь становая тяга(желательно сумо, разнохватом). При возникновении проблем в руке (кисть, предплечье или локоть) - мне всегда помогает. Лекарственные препараты снимают симптомы, штанга же восстанавливает кровообращение, укрепляет мышцы, связки и сухожилия. Начинать с небольших весов, несолько уроков на технику взять в ближайшем джим клубе. При желании можно дополнить жимом лежа.

vulcan

Кстати, тот укол, что мне сделали в ладонь, пока работает. Симптомы практически исчезли.

Мне тож помагало.на несколько месяцев.Потом-на поменьше.

При желании можно дополнить жимом лежа.

И боксированием в лайт режиме 😀

vulcan

Для сердца полезно,кардиоваскулярная система и все такое...


В данном случае должна помочь становая тяга(желательно сумо, разнохватом).

Желаете модератора извести?

Gilder

И что физиотерапия поможет?

medvedk

vulcan
Желаете модератора извести?
А чо ему сделается? Он же хитрыыыыый. Руку релодом повредил, так моторчик купил. Завсегда найдет как выкрутиться. 😊

ArielB

Я видел несколько случаев, когда доктора решали идти ва- банк и втыкали в большой сустав аж 100 мг триамцинолона. А один такую дозу ввел сразу в несколько суставов. А он в суспензии, сидит в суставе долго и выделяется медленно. Эффект на боль роскошный, но в течение пары месяцев развивался жестокий Кушинг. А через 6-9 месяцев - вторичная надпочечниковая недостаточность. А к тому времени больные про инъекции забывают, и из них надо эту информацию клещами тащить.... самый тяжёлый, что я видел был ~80 летний хирург на пенсии. Чуть не умер.

Осторожно со стероидами.

Konstantin Nsk

Foxbat
Моя жена такую купила, у нее что-то непонятное с руками, какая-то дрянь, Рено плюс еще что-то, что никто не может определить.
Рейно довольно редкая штука, за год бывает 1-2 случая вижу в отделении на обходах. Поищите для жены хорошего гирудотерапевта, лучше из бывших советских. Посмотрел, у вас в Америке вроде практикуют гирудотерапию.

vulcan

Посмотрел, у вас в Америке вроде практикуют гирудотерапию.

У нас тоже.Ужель продолжатели дела Дуримара действительно столь эффективны?

Konstantin Nsk

У нас тоже.Ужель продолжатели дела Дуримара действительно столь эффективны?
Если нет противопоказаний, то да, эффективно.

Foxbat

Konstantin Nsk
Рейно довольно редкая штука, за год бывает 1-2 случая вижу в отделении на обходах. Поищите для жены хорошего гирудотерапевта, лучше из бывших советских. Посмотрел, у вас в Америке вроде практикуют гирудотерапию.

Не слышал о таком, может, где-то и есть. Никто пока не может точно установить, что такое. Рейно точно есть, но он не все обьясняет.

canonic

Проявления псориаза на коже нигде нет?

Foxbat

Есть какая-то связь?

canonic

Есть. Псор часто долгое время только на коже проявляется а потом суставы грызть начинает. Часто мелкие суставы кистей.

Foxbat

Спасибо... рассмотрим.

Limon2017

Шатун Затворов
Подагра легко контролируется медикаментозно и диетой. Артрит, насколько я понимаю, необратимые изменения в суставах.

Подагрические артриты таки бывают, как и псориатические и реактивные от разных причин - уроинфекции, инфекции горла и пр. Ну и аутоиммунные. Тут еще надо понять, не триггерный ли палец у ТС кроме перечисленного.

Foxbat

Триггерного или не было совсем, или был едва заметный. Триггерные были у меня на обоих больших, и прошли после уколов - давно уже. Тут, думаю, было воспаление связок от постоянной работы - очень много стрельбы.