John Glenn dead at 95

Foxbat

Sad.

Самал Ришон

95 - не печально совсем

sergeis64

Да уж, длинная и хорошо прожитая жизнь. Молодец.

Foxbat

Хороший некролог:

http://www.newsmax.com/Newsfront/John-Glenn-astronaut-senator-dies/2016/12/08/id/762974/

mvkozyrev

R.I.P.

PS.
95 лет. Вот и рассказывайте потом о вреде космических полетов.

GL714

mvkozyrev
R.I.P.95 лет. Вот и рассказывайте потом о вреде космических полетов.

причем в 77 лет он совершил второй полет в космос на Дискавери

TI -126

95 лет. Вот и рассказывайте потом о вреде космических полетов.
Не забывайте,что отбор в космонавты по здоровью в то время был уникальный... Его нельзя сравнивать со среднестатистическим человеком. Как и в лётчики...Сейчас живые и очень бодрые ветераны Второй Мировой в большинстве своём -лётчики.Вон Буш-старший,даже президентом успел побывать,и сейчас жив-здоров....тоже лётчик! 😊

Ротмистр Чачу

Хорошо знал наших космонавтов первого призыва, со многими дружил. R.I.P.

Foxbat

TI -126
Не забывайте,что отбор в космонавты по здоровью в то время был уникальный... Его нельзя сравнивать со среднестатистическим человеком.

Помню читал сравнение продолжительности жизни космонавтов/астронавтов со средней - и было не в их пользу. Я еще помню Беляева, например.

Вот кое что тут:

Из 22 остальных покорителей звездного океана для девяти причиной смерти стала онкология. От рака скончались Анатолий Левченко (47 лет), Юрий Артюхин (68), Лев Демин (72), Владимир Васютин (50), Геннадий Стрекалов (64), Геннадий Сарафанов (63), Константин Феоктистов (83), Виталий Севастьянов (75). Официальная причина смерти еще одного космонавта, умершего от рака, не раскрывается, и мне бы не хотелось называть фамилию.

При этом возраст, по словам специалистов, здесь не имеет принципиального значения: человек не должен умирать от рака. Тем более шокирует, когда видишь в этом скорбном списке и 47-летнего космонавта, и 50-летнего: Напомню, что для полетов за пределы Земли отбирают самых здоровых, самых крепких.

Итак, девять умерших от рака из 22 космонавтов составляют 40,9%. Теперь обратимся к аналогичной статистике в целом по стране. В прошлом году покинули сей мир 1 млн 768 тысяч 500 россиян (данные Росстата). При этом от внешних причин (транспортных ЧП, отравлений алкоголем, самоубийств, убийств) умерли 173,2 тысячи. Остается 1 млн 595 тысяч 300. Скольких граждан загубила онкология? Ответ: 265,1 тысячи человек. Или 16,6%. Сравним: 40,9 и 16,6%. Выходит, обычные граждане от рака умирают в 2,5 раза реже, чем космонавты. Вывод шокирующий, комментировать здесь нечего.

Foxbat

Еще:

Mortality among Soviet and Russian cosmonauts: 1960-2013.
Reynolds RJ, Day SM, Nurgalieva ZZ.
Abstract
INTRODUCTION:
Though the mortality of U.S. astronauts has been studied repeatedly in the last 20 yr, little is known about the long-term mortality trends of Soviet and Russian cosmonauts.
METHODS:
Using data from 266 cosmonauts accepted into cosmonaut training from 1960 to 2013, we document the causes of death and crude death rates among cosmonauts. Using standardized mortality ratios (SMR), we compared cosmonauts to the general populations of Russia and Ukraine, and to 330 U.S. astronauts.
RESULTS:
Cosmonauts experienced significantly lower all-cause mortality risk compared to the general population. However, cosmonauts were at almost double the risk of all-cause mortality in comparison to U.S. astronauts (SMR = 190, 95% C.I. 154-239). Cosmonauts were also at greater risk of circulatory disease (SMR = 364, 95% C.I. 225-557) and cancer (SMR = 177, 95% C.I. 108-274) compared to U.S. astronauts. Though not statistically significant, cosmonauts experienced fewer fatal accidents (SMR = 88, 95% C.I. = 54-136) than their U.S. counterparts.
DISCUSSION:
Cosmonauts are at much lower risk of all-cause mortality than the general populations of Russia and Ukraine, yet are at greater risk for death by cardiovascular disease and cancer than are U.S. astronauts. This disparity may have common roots with decreases in life expectancy in Russia in recent decades. Further research is needed to understand these trends fully.

Vostok12

R.I.P.
Лично для меня он был американским Гагариным. В 1994 г. Гленн прислал мне письмо, фотографию с автографом и перепечатку из журнала "Life" 1962 г. о своем полете. В те годы я очень интересовался историей развития космонавтики.

Foxbat, спасибо за память о настоящем человеке.


Foxbat

Ух ты! Реликвия-то какая, с подписью.

Gilder

Надо в раму вставить. В Петербурге есть багетчик, зовут Айвар, отнесите ему он Вам оформит.

Foxbat

Шастал по просторам Интернета, рассмаривая информацию и картинки тех времен.

Видя, как астронавта упаковывают в капсулу, можно только поражаться их мужеству и хладнокровию. Просидеть часы в этой бочке, без возможности не то что вылезти, а просто подвигаться, для многих было бы откровенной пыткой.

Как наглядно сказал один комментатор - тебя привязывают к бомбе, и все твои друзья отьезжают на ТРИ МИЛИ в бункер - это о чем-то должно говорить.

Вот Джон Гленн после приводнения. Железные были люди.


Vostok12

Нет, тогда будет выгорать. Сейчас каждое письмо, фотография и конверт хранятся отдельно в папке.

Gilder

Не хотите оригинал сделайте копию и повесьте на стену. Я такие веши оформляю рутинно, они будут выгорать если солнце будет проходить по ним а так ничего с ними не случится. Вот у меня сейчас письмо в работе:
DS. Lincoln writes note to Secretary of
War Stanton on verso of letter to army
Adjutant General Lorenzo Thomas ....

Gilder

Собственно не моё дело, мне лишь представляется что на стене им более удачное место чем в папке.

Vostok12

Оригиналы надо хранить бережно,а копии не люблю.На стене есть большие фотографии Луны,Земли и взлетной ступени лунного модуля корабля "Аполлон 11".

[B][/B]

Gilder

Я понимаю, привычка видимо уже у меня всё мерять стенами. Американцы всё на стене держат. 😊 Не обрашайте внимания. Отличные документы, будут денег больших видимо стоить да и сейчас я так понимаю ценность имеют.

Foxbat

Подумал... подумал... наверное, тоже держал бы в папке. Хотя у нас висят на стене работы на бумаге, но они именно для стен, и стараюсь, чтобы на них не было прямого солнца.

Gilder

Если нет прямого солнца то современные материалы (стекло, бумага) позволяют хранить в раме совершенно спокойно. Раньше когда пользовали картон всё желтело то сейчас нет никаких проблем и как я уже сказал
оформляю такие веши рутинно. Всё ето конечно только в том случае если
хочется на ето смотреть, если нет то в папке. Вот к примеру у меня также сейчас 9 оригинальных фотографий в работе на переоформление, кислотную бумагу за фотографиями меняем на 100% хлопок и консервационное стекло.
Скажем так, гораздо большее значение имеет то из какой бумаги сделаны ети документы чем то что они в папке или в раме.

Gilder

Единственный недостаток то что удовольствие недешевое.