Ebay из Азии

Gustav

Сталкивался неоднократно с неприятной ситуацией когда при покупке на Ebay из Китая и Гонконга вещь не доставляется. Объявленный срок около двух месяцев. Ну как всегда пишешь письмо продавцу - открываешь кейс - принимаешь извинения продавца одновременно с быстрым тракингом по которому утерянная покупка доставлятся за неделю. Это нормально.
Но последнее время азиатские продавцы после открытия кейса вежливо тянут время типа проверьте свое почтовое отделение, подождите еще пару неделек плизз итд а потом просто возвращают деньги без моего согласия и Ebay кейс закрывает, сделка аннулирована, отзыв уже не оставить (как впрочем и при открытом кейсе), а я вынужден опять ждать два месяца доставки от другого продавца.
Решение простое - ПЕРЕД открытием кейса отправляю отрицательный отзыв. А потом уже не я прошу быстрой доставки пропавшей покупки, а они спрашивают устроит ли меня такой вариант и не буду ли я так любезен после получения сменить отрицательный отзыв на положительный.

Ach

А зачем Вы связываетесь на ибее с азиатскими продаванами? Смотрите на Алиэкспрессе. Там будут те же продавцы, те же товары только цены подешевле. На ибее они регистрируются, чтобы дополнительные пару центов на белых обезьянах заработать. А на Али и в системе Алипей сейчас политика по отношению к недобросовестным продавцам пожестче будет, чем на либеральном Ибее.

Gustav

Ach
А зачем Вы связываетесь на ибее

Вариант оплаты PayPal видится мне наиболее защищенным. Кредитку свою напрямую я точно никому вне Канады и Штатов не дам. Да и тут только известным фирмам. А AliExpress и Алипей ни к тем ни к другим не относятся.

Ach

Gustav

Вариант оплаты PayPal видится мне наиболее защищенным. Кредитку свою напрямую я точно никому вне Канады и Штатов не дам. Да и тут только известным фирмам. А AliExpress ни к тем ни к другим не относится.

Предрассудки. Сейчас не начало века. Алибаба - международная компания, ее акции котируются на NYSE, тикер - BABA, текущие котировки ок.$100, так что, с этим все в порядке. Будете смеяться, но правила Алипея предусматривают перечисление денег продавцу только после получения подтверждения получения товара от покупателя.
А если опасаетесь за деньги на кредитке, что Вам мешает через e-banking оформить виртуальную платежную карту для расчетов в интернете, и забрасывать на нее строго ту сумму, которую планируете потратить на китайский товар? Я так сделал, это буквально три клика, и горя не знаю.

Ach

Вот Вам, текущих котировочек в тему, чтобы немного успокоились:
https://www.nyse.com/quote/XNYS:BABA
И, заметьте: на самой NYSE, не на каком-то NASDAQ 😀

Gustav

Ach
[BБудете смеяться, но правила Алипея предусматривают перечисление денег продавцу только после получения подтверждения получения товара от покупателя.[/B]
PayPal тоже самое для продавцов у которых ниже не помню сколько успешных продажных сделок

Ach
А если опасаетесь за деньги на кредитке, что Вам мешает через e-banking оформить виртуальную платежную карту для расчетов в интернете, и забрасывать на нее строго ту сумму, которую планируете потратить на китайский товар? Я так сделал, это буквально три клика, и горя не знаю.

Люблю простоту и прозрачность моих финансов. Не хочу делать любые усложнения даже лишние клики.

Ach
Вот Вам, текущих котировочек в тему, чтобы немного успокоились:
я таки немножко не волновался 😊 Мой пост лишь в помощь тем, кто покупает через Ибей. Остальное от лукавого.

DIDI

У меня случаев мошенничества с Алиэкспресом не было пока не одного,что не могу сказать про ПэйПал с которм последнее время предпочитаю не связываться.
ПэйПал несколько раз прокалывался.Трижды из Германии и одиножды из Италии.Хотя по финансам пока ничего не потерял надо отдать им должное.
Потом я просёк схему мошенничества с ПэйПалом(но это отдельная тема).

А вообще для этого например моя жена сделала себе отдельную карту.Она на ней ничего не держит и оная дебетная.Деньги туда заводит через интернет банк только перед покупкой и не держит лишних более пары сотен.

Gustav

DIDI
Потом я просёк схему мошенничества с ПэйПалом(но это отдельная тема).

Плизз 😊

DIDI

После оплаты Пэй Палом Незначительного заказа на маленькую сумму(13Евро)из Германии я товара не получил и деньги благополучно вернулись на счёт.
Вдруг с ПайПал секьюрити мне приходит письмо три месяца спустя,что по моим вводным данным с карты пытались купить какойто широкоформатный телевизор в Берлине.Подтвердить или опровергнуть.Фигня не прошла(ибо вне моей активности на этой карте я не держу существееных денег).Я им маякнул,что не я.проходит ещё с полгода и опять пытаются заказать по моей карте зарегистрированной в ПэйПале Билеты на какойт концерт и опять в Берлине.Ну тут я уже не стал испытывать судьбу и несмотря на то,что транзакция не прошла карту заблокировал.

Я так подозреваю,что либо сам магазин который так в своё время мне заказ(мелочёвку не отправил) собирал данные,либо в струкиуре магазина завёлся хорёк собирающий данные с карт.

Второй раз в Италии с ПэйПалом случилась херня.Заказал висячий замок с кодом.Он пришол.Потом вдруг пришло письмо с Пэйпал сеьюрити ,но уже итальянского,что они превентивно блокируют мою карту из-за утечки данных.

DIDI

Я кстати в Италии не пользуюсь банкоматами установленными вне банков.В торговых центрах уже куда не шло,а вот если вдруг банкомат установлен вблизи какой пакистанской закусочной или албанского бара,то вполне вероятно,что он не банкомат вовсе. 😀

Foxbat

Али Экспресс не пользую, не тянет меня туда, но на ебее покупаю массу хлама из Азии. За все это время помню, что вещь не пришла один раз - RAM за $5. Плюнул, написал отрицательный отзыв, и забыл. А больше ни разу не было проблем, на сотни покупок. Пару раз приходили ломаные вещи - продавцы оперативно их заменяли.

Gustav

Foxbat
А больше ни разу не было проблем, на сотни покупок.

То же самое. Только я не дарю деньги и случае недоставки всегда получал быструю замену. А зта муть недавно началась.

Gustav

DIDI
Я так подозреваю,что либо сам магазин который так в своё время мне заказ(мелочёвку не отправил) собирал данные,либо в струкиуре магазина завёлся хорёк собирающий данные с карт.
PayPal является доверенным промежуточным звеном и это основа его существования. Продавец получает деньги от него непосредственно и никакой информации о кредитной карте плательщика не может узнать по определению, если конечно исключить взлом системы... однако о таком никто никогда не слышал. Скорее кто-то хакнул вашу почту и получил доступ к PayPal аккаунту а не непосредственно к вашей кредитке. Надеюсь пароли на PayPal и связанной почте уже поменяли?

DIDI
Ну тут я уже не стал испытывать судьбу и несмотря на то,что транзакция не прошла карту заблокировал..
Не имело смысла привязывать другую карту к счету PayPal если у мошенников есть ваш пароль к нему. А PayPal действительно очень оперативно ловит все левые транзакции и возвращают украденные средства без лишней бюрократии. Поэтому я с ними а не с али и прочими.

DIDI

Это я поменял.
Но у меня только к Пэйпалу доступ через почту.К кредитке нет.
Я в принципе из-за пределов ЕС редко заказываю,кроме Алиэкспресса с которым проблем не было.
Из США иногда запчасти,но стараюсь брать из проверенных диллеров.Кое-что оружейное из Штатов,но в основном это Броунелс.
С Ебэя из-за пределов ЕС стараюсь не брать из-за таможни.Большая потеря времени на разтаможку.Если мне что-бы получить какую посылку нужно прокатиться трижды на таможню с бумагами,то уж лчше я куплю то-же самое в ЕС чуток подороже.Исключение те случаи когда в ЕС этого не найти.

mhasman

Покупателей eBay прикрывает надежно. А вот с китайцами у меня были проблемы как у продавца. Их ссаная почта не трекается и не рапортует на PayPal.
Сценарий стандартный - покупатель слезно просит разрешения отбидать с пересылом в Китай, гарантирует оплату на подтвержденный в PayPal адрес. Покупает перебидав всех с приличным запасом сверху. Приходит оплата. Высылаю. Вроде как все хорошо, успеваю забыть. Точно в последний день (кажется 30-ый после аукциона) "покупатель" клеймает что он ничего не получил и требует откат денег. PayPal снимает с меня всю сумму и пишет "рекомендуем связаться с покупателем". Тот, естественно, на связь не выходит. Самое смешное что свой % eBay в такой ситуации не возвращает, т.е. я не только теряю хорошую вешь, но попадаю на fees и оплату пересыла.
А теперь самое смешное. Их почта пересыл таки трекает но по-английски не показывает. У начальника невеста (теперь уже жена) из Тайваня, просил его помочь чтобы она прочитала. Та мол - да, написано что доставлено под подпись получателя. Я пишу на PayPal что вот же, посылка доставлена. PayPal пишет - дайте нам URL по которому видно результаты трекина НА АНГЛИЙСКОМ. Через гугло-переводчик их оно не устраивает. ппц 😞
Потерял таким образом одну хорошую курительную трубку и нож коллекционного уровня. Зарёкся иметь дело с Азией.

Gustav

mhasman
А теперь самое смешное. Их почта пересыл таки трекает но по-английски не показывает.
Я продавал в Гонконг несколько достаточно дорогих коллекционных кинжалов и отправлял через Канада Пост интернэшнл. Все тракинги были до самой доставки на их сайте хотя вероятно уже в самом Гонконге посылку доставлял местный перевозчик

Есть еще одна мошенническая схема по историческому холодному оружию. Там признаком, который должен насторожить является заявление покупателя о том, что он готов оплатить но адреса отправки сейчас у него нет из-за повышенного интереса российской таможни к такого рода предметам и ему надо что-то организовать. Может ли продавец похранить предмет полгодика. Подробности здесь описывать не хочу дабы не искушать не окрепшие умы если такие забредут в тему 😊 Но общий смысл в том, что продавец остается и без предмета продажи и без денег благодаря некоторым особенностям программы защиты покупателя PayPal и Евау.